Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Перевал Дятлова - Time Machine


Перевал Дятлова - Time Machine

Сообщений 1 страница 30 из 171

1

---

Отредактировано androsan (2018-11-09 23:46:03)

0

2

Прошу прощения, не могли бы Вы хоть в общих чертах обрисовать габариты сего прибора? Явно дятловцам он был не под силу, т.к по имеющейся в то время "элементной базе" первые телевизоры с трудом мог нести один человек, а первые комп-ры занимали целые комнаты....
А вот то, что они могли попасть в аномальную "зону" (созданную или природную,  постоянную или врЕменную, знали они о ней или не знали) - такое предположение имеет основание на существование. ИМХО.
Блужданием  непонятно где можно объяснить и малое кол-во продуктов в палатке  оставшееся после небольшого пройденного расстояния (лабаз - фейк, его создали потому, что он должен был быть и скорее всего из продуктов, сброшенных накануне - см. радиограммы)

0

3

androsan написал(а):

.
Лол. Всё высказанное не утверждение а лишь предположения, основанные на изучении и анализе дела.

Отредактировано androsan (Сегодня 15:35:58)

Для androsana.
Дорогой androsan,всё написанное Вами,конечно интересно...Только,причём здесь "ЛОЛ"? Английский вариант - " laughing out loud " или по русски "смеяться громким голосом".
    Элина.

0

4

androsan написал(а):

Сей сверхсекретный проект "Икс" если существовал/существует,

Уважаемый androsan! В Ваших рассуждениях может быть рациональное зерно. Не стоит категорически отвергать мысль о том, что туристы ГД могли быть добровольцами при проведении каких-то научных экспериментов, имеющих закрытый характер до сих пор.

0

5

Уважаемый androsan. Фазы Луны в момент трагедии уже разбирали  в связи с возможностью видимости местности от МП - тогда была последняя четверть (можете заглянуть в лунный календарь-59), т.е это была маленькая луна и убывающая с каждым днём. В момент трагедии не могло быть ни лунного, ни солнечного затмения.
А вот моменты наблюдения "огненных шаров" в средине февраля - как раз близки   по времени к полнолунию, когда Луна круглая, поэтому всех и спрашивали заметили ли они отличия от "нормальной "Луны.
:offtop: Если позволите напомнить- (без обид и не сочтите за "тыканье носом") - солнечное и лунное затмения - вещи диаметрально противоположные, но обычно происходящие близко по времени друг к другу, как раз  через две недели, на "противоположных" фазах Луны.
Суперлуние  обычно наблюдается  при полнолунии. В прошлом году было такое и пол-инета наполнено фотками этого события, когда на небе сияет не просто большая, а (относительно) огромная Луна.
Что касаемо "элементной базы" Обыдно просто - чесслово - в 59 году мобильной телефон в разработках можно было положить в карман, а в 90-м  индивидуальная станция мобильной связи (ширпотреб) занимала половину багажника в легковушке, плюс пол-приборной доски "кнопушки с трубочкой" и на крыше весьма заметная антеннка. Но  и это считалось признаком "крутости". :cool:

0

6

androsan написал(а):

Ну какая машина времени!

Уважаемый androsan! Не обладаю информацией о научных разработках МВ в 1959 г. Однако, не могу исключить предположение о наличии портала для перехода в другое измерение в местности, где побывала ГД. Портал мог выглядеть внешне вполне естественным образом в виде древних каменных ворот или пещеры.

Отредактировано мур (2015-01-24 18:48:11)

0

7

В топике Вы анализируете две фотографии с разным разрешением. На первой, из-за низкого разрешения, утеряны детали, в частности например морщины на лице, отсюда и восприятие лица как более молодого. Я отдаю себе отчет, что мои доводы на Вас не произведут ни какого впечатления (потому как Вы уже все для себя решили), как и в случае не восприятия отдельными участниками форума другого мнения, при обсуждении "последнего кадра", но если хотя бы один человек сравнит более предметно две этих фотографии, значит я  не зря все это написал:-)
В дополнение, что бы прочувствовать весь трагизм истории - сфотографируйте себя утром после пробуждения с помятым от сна, небритым лицом и днем со побритым, умытым и свежим как огурчик.

Отредактировано karpov (2015-01-25 14:25:24)

0

8

androsan написал(а):

По имеющейся тогда базе, мобильный телефон укладывался в карман. Просто не надо сравнивать товары ширпотреба с разработками в стадии исследования.

Это точно.                                                                                                                                                                                                                                                                       Советский мобильник   http://se.uploads.ru/t/6KErD.jpg

0

9

Юрий написал(а):

Это точно.                                                                                                                                                                                                                                                                       
Советский мобильник

Большой карман был нужен, однако!  :D
А вообще, довольно  интересно! Правда, без шуток!  Ссылью на подробности не поделитесь?  Просто я как раз в начале 90-х начинала работать на станции такой (авто)мобильной связи ("Алтай", может, кто помнит такую, или  даже у кого была). Смутно, но всё же помню, как там  всё работало.  Поэтому и хотелось бы сравнить . Хотя, скорее всего, это был всего лишь радиоудлиннитель,  да?

Отредактировано Лиана (2015-01-25 20:22:31)

0

10

androsan
по крайней мере, Вас всегда любопытно читать, за Ваш абсолютно неформальный взгляд на ТД. Спасибо Вам, также за смелость.

+1

11

Лиана написал(а):

Просто я как раз в начале 90-х начинала работать на станции такой (авто)мобильной связи ("Алтай", может, кто помнит такую, или  даже у кого была).

Так как Куприянович после 1962 года сгинул в неизвестность и небытие , высказывались предположения, что его " убрали" именно разработчики  " Алтая" ,  увидев  в нем конкурента.
Лиана, естествено это была никакая не мобильная связь, а как Вы правильно говорите -  радиоудлиннитель.

0

12

androsan написал(а):

Думая о дятловцах (наверное это вредно) буквально голову сломал, обдумывал и шпионов, и естественные причины, и мистические толкования, не покидало ощущение что постоянно упускаю
из виду что-то важное, и тут до меня дошло - Время. Фактор времени просто бросается в глаза, разного времени, то поисковики путают даты, то постановление о производстве дела от 6-го
февраля, то в дневниках исправления и несоответствия, думаю исследователи не раз с удивлением замечали как дятловцы могли успеть дойти из пункта А в пункт Б, если.. Получается, то шли слишком медленно то очень быстро, буквально на санях с упряжкой. Да и то что до сих пор приковано внимание к теме, 50 лет прошло, уже и страна совсем другая, и свидетели все умерли, а кто-то словно держит руку на контроле, - это тоже как ни крути, фактор Времени. Значит это что-то, как-то связано с временным, стал думать я, может и к причинам гибели туристов имеет прямое отношение? И тут пришло предположение (тянет на версию) фантастическое и совершенно невероятное - дятловцы испытывали на перевале нечто вроде машины времени. Сперва хотелось отвергнуть, но размышляя, я стал находить всё больше аргументов, обстоятельств и психологических моментов, скажу так, не подтверждающих а в пользу этой версии, словно мозаика складывается. Да и ребята все сплошь на удивление физики и технари, как на подбор, Колеватов из секретного НИИ, а Золотарёвых несколько и следы настоящего никто не может найти. Ребята испытывали машину времени? Это невозможно. Но Уэллс об этом серьёзно писал, известные ученые всерьёз рассматривали такую возможность, хотя у них имелись не менее именитые оппоненты.. Эта версия отвечает на многие фундаментальные вопросы, ответы на которые не найдены, в рамках других версий. Когда я вновь просматривал фото ребят, то вспомнил про фото Юрия Дорошенко, вот оно -

http://se.uploads.ru/t/LB6Kp.jpg

http://se.uploads.ru/t/9JpDM.png

Я полагаю что на фото один и тот же человек, Юра Дорошенко, но второй выглядит определенно старше лет этак на 15. Как такое может быть? Ведь он погиб и до сорока лет не дожил. Это последствие перемещения во времени, есть такая теория, что переместиться в будущее можно за миг, хоть 10 хоть 30 лет вперед, назад, но при этом и постареешь тут же на 15 лет, а назад вернешься снова молодым. Я допускаю, что имеется и другие фото "постаревших" дятловцев и они все изьяты, а эта осталась чудом, либо кто-то из кураторов "доброжелателей" намеренно её оставил чтоб дать шанс хоть крохотный, ключик к разгадке тайны, но об этом позже. Сперва скажу, как правильно замечал Пеппер, для почти любых испытаний подходит полигон, но для испытаний подобного аппарата - нет, аппарат нельзя испытывать в городах и вблизи деятельности людей, ибо никто не знает что станет через 15 лет, может новый дом построят, и окажешься влитым в бетон. А в дремучих лесах ничего не меняется годами, и вероятность что кто-то там соорудит садовое хозяйство и помешает опытам, крайне мала. Подходящие места - районы Южного и Северного полюсов, глухие леса и горы на Урале тоже подходят, тем более если для того нужны и имеются необходимые условия, магнитные аномалии. В тех краях они есть, об этом писал Кизилов: ""Спор по этому вопросу я встречал на форумах. Юрий Юдин, десятый дятловец, кому-то ответил, что магнитных аномалий в тех краях нет. Ему возразили ссылкой на отчёт какого-то геофизика, который выявлял магнитные аномалии как раз в тех краях. Я уже как горный инженер-геолог могу сказать, что Юдин с его оппонентом и инженер-геофизик опирались на разные понятия. Юдин и его оппонент, как и "большинство советских людей", понимают под магнитной аномалией Курскую аномалию, усвоив это со школы. Геофизик говорит совсем о другом. Дело в том, что все без исключения горные породы (граниты, сланцы, известняки), находясь в магнитном поле Земли, "маломальски", но по-разному намагничиваются. И местами создаются "пятна" повышенной магнитности ("магнитные аномалии"), которые выявляют, детализируют, а потом смотрят, в чём дело. К подобным аномалиям не чувствителен компас туриста, их выявляют магнитометрами и др. приборами. Так что Юдин по-своему прав: для туристов там магнитных аномалий нет. Но замеры Масленникова! Это не смущает, а наводит на мысль."
1) Зачем столько фотоаппаратов, и почему не хватает многих снимков? Дятловцы снимали конкретно участки леса, в разных временных реальностях, с интервалом в 15 лет. Сделали нарезку на дереве в 59-м, сняли, а потом пересняли из года 74-го. Фото с подросшими кустарниками и деревьями одними и теми же, кои невозможно подделать, будут служить неопровержимым доказательством вышестоящему, что туристы побывали в будущем.
2) Поисковики замечали сорванные ветки деревьев. Если на минутку отвлечься что они не для костра, кому они там понадобились и для чего? Дятловец сорвал их в 59-м и 74-м годах, ибо в лаборатории можно доказать что это ветки одной постаревшей ели.
3) Почему двое часов на руке Тибо? Они нужны были для замера в двух разных временных реальностях, удобно для быстрого сравнения и чтоб сразу видеть какое время показывают.
4)Ответьте на вопрос, зачем скрывать истинный маршрут дятловцев? Чтоб никто не знал точное место испытаний. Ведь они оставили контейнер, за которым придут люди в 74-м году, а если знают место, то там побывают искатели-добровольцы, и найдут его раньше. Случайно. До нас дошли воспоминания геолога, кой в 70-е блуждал в тех краях, заблудился и встретил в лесу людей похожих на военных, странным было то что они взялись невесть откуда. Там глушь, ни дорог ни избушки ни обьектов никаких.
5) Зина в дневнике пишет - зону сняли. Какую зону, в контексте понятно, если речь идёт об испытаниях.
6) Эта версия обьясняет казус с лишними телами которые кто-то видел а потом они куда-то исчезли словно и не было. Красиво обьясняет, по мнению Belfanio, похожая трактовка в триллере Харлина "Тайна перевала Дятлова".
7) Щас идёт горячее обсуждение, почитайте - http://taina.li/forum/index.php?topic=4542.0 "Штаб поисков что-то знал!" Люди высказывают  мнения, складывается впечатление как будто знали где искать, и что найдут. В это конечно невозможно поверить, но хоть на минутку предположим, - кто-то уже побывал в будущем, и дал Ортюкову правильные указания где искать.
Сей сверхсекретный проект "Икс" если существовал/существует, чтоб добраться до дела дятловцев, думаю, во-первых надо знать где его искать, во-вторых для доступа нужен пропуск министерства обороны, не только пропуск но и допуск, завизированный людьми занимающими очень высокие должности.
Лол. Всё высказанное не утверждение а лишь предположения, основанные на изучении и анализе дела.

Отредактировано androsan (2015-01-24 00:29:08)

Вы уж, пожалуйста, определитесь - лоси, Жар-Птица или Машина Времени. На мой взгляд у Вас версий многовато. И все из области фантастики. Ни одного факта, воля Ваша.

0

13

Еще раз хочу сказать, что хорошо, что на форуме есть такие люди, как androsan, ведь в любой сказке есть доля истины.
А теперь по поводу фоток, которые androsan выложил в 17 - посте. На фото разные люди, но похожие. Если внимательно посмотреть, то видно, что нос у взрослого Д. абсолютно прямой и губы тонкие, а на фото Юры - ноздри видны, и губы пухлые. Овал лица, также различается. И хочу сказать заранее, природа погода тут не причем. До такой степени постареть от солнца и то, что не брились не возможно. Человек с права - действительно в возрасте лет 35-38. Так-как у него носогубная складка уже образовалась, не говоря о глубоких морщинах на лбу. И еще расстояние от подбородка до верхней губы у них совершенно разное.
Или это дублеры и фото сделаны где угодно, или не знаю.....гыгыгыгыгыгыгыгы)) вариантов много.
Но качество  и печать фотографий - так же различны.

Отредактировано Наталия (2015-01-26 11:11:09)

+1

14

Лиана написал(а):

Большой карман был нужен, однако!

Так это старая модель,для новой и карман был не нужен.http://se.uploads.ru/t/Zm8Xg.jpg

Лиана написал(а):

А вообще, довольно  интересно! Правда, без шуток!  Ссылью на подробности не поделитесь?

Я и не помню от куда это фото взял,было это давно,так как тут уже когда-то речь шла о таких мобильниках,фотографии с тех пор сохранились,наберите в поисковике "первый советский мобильник".

Отредактировано Юрий (2015-01-26 15:10:18)

0

15

Юрий, как Вы советовали по поисковику: http://history-design.livejournal.com/117472.html

0

16

Изумруд написал(а):

Юрий, как Вы советовали по поисковику: http://history-design.livejournal.com/117472.html

Я смотрю,что очень много статей на эту тему,но почти все без подробностей и повторяют друг друга (http://voenternet.ru/brainexpo/2013/08/30/советский-мобильник-куприяновича/),нашёл статью из газеты тех лет.                                                                   http://se.uploads.ru/t/4xNba.jpg

+1

17

Юрий написал(а):

Я смотрю,что очень много статей на эту тему,но почти все без подробностей и повторяют друг друга (http://voenternet.ru/brainexpo/2013/08/ … рияновича/),нашёл статью из газеты тех лет.

А обсуждение довольно интересное , но, ИМХО, больше подходит к теме про "радиоприёмник И. Дятлова".  Может, туда переедем,  чтобы здесь не мешать обсуждению про МВ? (Какое-то нехорошее дежа-вю прослеживается в таком вот внезапном исчезновении или "устранении" талантливых изобретателей и всей инфы о них и их изобретениях)

0

18

Лиана написал(а):

А обсуждение довольно интересное , но, ИМХО, больше подходит к теме про "радиоприёмник И. Дятлова".  Может, туда переедем,  чтобы здесь не мешать обсуждению про МВ?

Можно и перейти,но я такую тему не могу найти.

Лиана написал(а):

Какое-то нехорошее дежа-вю прослеживается в таком вот внезапном исчезновении или "устранении" талантливых изобретателей и всей инфы о них и их изобретениях

Вполне возможно что изобретатель Куприянович стал работать на военных,по этому про него и его изобретения и не известно ничего после 1961-го года.

0

19

androsan написал(а):

Наталья, Дорошенко мать родная не опознала. Если в ходе экспериментов Дорошенко постарел и погиб, не показывать же матери тело 37-40 летнего сына, вот и предьявили труп неизвестно кого. Уже писали на Тайне, в морге была небывалая охрана, толком никому не давали приблизиться и рассмотреть трупы, все врачи работали под тщательным присмотром спецслужб, подписки о неразглашении. Понимаете, куда я клоню - Почему всех хотели хоронить в закрытых гробах? Может быть, чтоб никто ничего не видел и не заметил каких-то странных перемен в возрасте? За 15 лет внешность меняется, несколько, но тип один и тот же, несомненно, темноволос, посмотрите внимательно, у юного Дорошенко кадык, и у человека 37-38 лет он тоже хорошо заметен, характерная примета. Поскольку 40 летний улыбается то мимика слегка изменилась и пухлые губы не так заметны.

А это тогда кто (фото 70-х годов)?                                                                                                                                                                                                                                                                http://se.uploads.ru/t/JeqXu.jpg

0

20

Юрий написал(а):

А это тогда кто (фото 70-х годов)?

А это ?
http://se.uploads.ru/t/QkLDa.jpg

А здесь ?
http://se.uploads.ru/EKV3g.jpg

Отредактировано Гость 131145 (2015-01-28 13:47:57)

0

21

androsan написал(а):

Почему всех хотели хоронить в закрытых гробах? Может быть, чтоб никто ничего не видел и не заметил каких-то странных перемен в возрасте?

Может быть кто-то и хотел хоронить дятловцев в закрытых гробах, но хотение  это одно, а как хоронили на самом деле - это другое .
http://web.archive.org/web/20140817091827im_/http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/doroshenko/7.jpg
Это фотография с похорон Дорошенко. Как виодно гроб был открытый. На машине открытый гроб и крышка гроба. Что бы не думали, что то похроны кого-то другого, за машиной идет мать Юры Дорошенко. Она в середине в платке.

Отредактировано Изумруд (2015-01-28 15:05:45)

0

22

Юрий написал(а):

А это тогда кто (фото 70-х годов)?

20 -летний  паренек  Сережа - убийца собственных родителей.

0

23

androsan написал(а):

Известно, что подобный же случай произошел с одной девушкой в 1956 году в Куйбышеве,

О "Каменной Зине" тоже где-то читал. Всё было жутко засекречено. Опер, который одним из первых оказался на месте происшествия внутри дома, даже родным и близким не рассказывал никаких подробностей. Зато после этого стал очень набожным человеком и регулярно посещал церковь.

0

24

мур написал(а):

О "Каменной Зине" тоже где-то читал.

Видимо дятловская тема повлияла, но девушку звали Зоя. :D
У меня в детстве был случай, который я не могу объяснить. Мы были в квартире вдвоём с бабушкой. Дело было утром. Она возилась на кухне, а я уже почти проснулась и нежилась в кровати. Хорошо слышала, как бабушка возится на кухне. Потом раздался звонок в дверь. Бабушка открыла. Я услышала голос бабушкиной сестры, их тихий разговор. (Сестра жила в Подольске и иногда, раз в два-три месяца, приезжала в Москву за продуктами). Через некоторое время я вышла из комнаты, прошла на кухню - бабушка одна, возится у плиты. "А где баба Аня?"  Бабушка удивлённо смотрит на меня: "Почему ты спрашиваешь? Она не скоро ещё приедет". Я в недоумении. Сажусь завтракать. И тут раздаётся звонок в дверь, бабушка идёт открывать. На пороге её сестра, и мой сон повторяется наяву.

0

25

androsan написал(а):

Алевтина умоляла оставить ей икону, но комсомольский вожак был непреклонен. Наконец, она со слезами отдала "намоленную" и просила не осквернять ее, а передать в краеведческий музей.

Всем Добрый День!
    Для androsana.
Дорогой androsan,скорее всего "намоленная икона" была элементарным порталом в другое измерение.
   Элина.

0

26

vesmar написал(а):

Видимо дятловская тема повлияла, но девушку звали Зоя.

Вы правы. Девушку звали Зоя.

0

27

Для androsana.
Не так давно,на Форуме "КП" я тоже высказывала мысль о существовании "порталов" в зоне Перевала Дятлова... вот мои реплики...

Элина.
09.11.2014, 2:24
Всем Доброй Ночи!
Для Дятла.
Дорогой Дятел,я не игнорирую Ваши вопросы…Наоборот,мне интересно общение с новым оппонентом…Но,как Вы правильно заметили,я не геолог и не смогу с вами обсудить содержание недр высоты 1079.По-поводу легенды манси… Места, где погибли дятловцы, действительно упоминаются в мансийском фольклоре. В книге А.К. Матвеева «Вершины Каменного пояса. Названия гор Урала» по этому поводу говорится следующее: «Холат-Сяхыл, гора (1079 м) на водораздельном хребте между верховьями Лозьвы и ее притока Ауспии в 15 км на ЮЮВ от Отортена. Мансийское »Холат« – »мертвецы«, то есть Холат-Сяхыл – гора мертвецов. Существует легенда, что на этой вершине некогда погибло девять манси. Иногда добавляют, что это случилось во время всемирного потопа. По другой версии, при потопе горячая вода затопила все вокруг, кроме места на вершине горы, достаточного для того, чтобы лечь человеку. Но манси, нашедший здесь прибежище, умер. Отсюда и название горы…»
Однако, не смотря на это, ни гора Отортен, ни Холат-Сяхыл не являются у манси священными…Кажется,даже наоборот это место стараются обходить стороной…
Я могу предположить,что речь идёт не столько об аномалии местности,сколько о неком виде энергетики…даже и не знаю,как поточнее выразиться…в неком роде портал в потусторонний мир.
Элина.

Элина.
10.11.2014, 2:40
Всем Доброй Ночи!
Для Дятла.
Дорогой Дятел,мне интересен процесс поиска…но есть некоторые вещи,которые не только не поддаются объяснению,но и пониманию…Ведь,для того,чтобы объяснить,сначала нужно понять…Это,как влиять на будующее…это возможно,так как для будующего мы сейчас находимся в прошлом…И от того, как мы поступаем сейчас, зависит то, каким именно будет наше дальнейшее будущее.
P.S.Кстати, аномальные зоны — есть мощнейшее скопление внешней энергии.
Элина.
http://www.kp.ru/daily/26284/3162177/?cp=12#comment

Отредактировано Элина (2015-01-29 02:49:58)

0

28

www написал(а):

20 -летний  паренек  Сережа - убийца собственных родителей.

Всё то Вы знаете!

0

29

androsan написал(а):

- с гримом и масками на лице, об этом Videlson неоднократно говорил. Ну да, положим кто-то переиначил и выдвинул более здравую идею, чтоб зря не вызывать лишних разговоров, всё равно никто ничего не увидит и не поймёт. Тут и пол то особо не отличишь, женский, мужской, не то что возраст, видно в общих чертах что человек лежит.

Отредактировано androsan (Сегодня 14:24:00)

А покойников, как правило, всегда гримируют не зависимо от чего  умер человек. Это, что бы родственников меньше травмировать, когда они смотрят  на лицо покойного. Так, что ничего странного не было, если дятловцев тоже загримировали.

0

30

Юрий написал(а):

Всё то Вы знаете!

А то!

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Перевал Дятлова - Time Machine