Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только


О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только

Сообщений 1 страница 30 из 676

1

Mad написал(а):

Если находилась посредине палатки - значит её, всё-таки, собирались устанавливать, и, значит, палатка ещё не была полностью установлена, кто-то снаружи ещё этим мог заниматься...Хотя, печку посредине могли использовать как некий "столик" для разреза (распила) лыжной палки и т.д.  Но, это всё не имеет никакого отношения к причине ухода и гибели ГД. Это просто, может послужить уточнению времени произошедшего ЧП.

Отредактировано Mad (Сегодня 12:51:14)

Мад, установкой печки занимаются тогда, когда в палатке нет людей. Кроме тех , кто ее устанавливает. Потому, что кроме того, что ее нужно подвесить, нужно еще  вынуть  сложенные трубы, смонтировать их, укрепить под коньком.
  Я не  утверждаю, что в случае, когда все люди в палатке, ее вообще невозможно установить. Скорее всего возможно, но делать это неудобно. Есть еще причина, по которым  печку устанавливать не собирались. Из фото подготовки места под установку палатки  видно, что погода ветренная. С подветренной части склона воздушные массы перемещаются паралельно склону, как бы перетекая хребет.  Поэтому их направление  движения - сверху вниз.  Вертикальная часть дымохода  печки очень короткая, горизонтальная - большая. В подобных дымотводных систем крайне незначительна  тяга, которая обеспечивается  за счет перепада  высоты ( атмосферного давления)  между началом дымохода и его оголовком.  Печкой  с подобным дымоходом можно пользоваться лишь при безветренной погоде  , которая   лесной зоне низин практически всегда.  Если бы они попробовали ее установить  в месте последней стоянки, дым из печки выходил бы не наружу, а наоборот, его бы стоковым ветром  гнало  в палатку.   А если бы и выходил наружу, то искры летели бы на палатку. Палатка ведь  была установлена так  , что труба  выходила  с наветренной стороны. 
   Я не знаю, можно ли было печку использовать как столик. Скорее всего, нет. Для столика она слишком маленькая,  да и устойчивость  ее,  поставленной на торец, сомнительна. Тогда уж лучше ведро.
   Многие  считают, что к полноценному приему пищи они не могли приступить, так как находились в активной фазе  переодевания. Я тоже придерживаюсь подобной точки зрения.  Ну как можно принимать пищу и переодеваться одновременно, тем более в таких стесненных условиях ? Также я не думаю, что они проголодались до такой степени, что  первые переодевшиеся сразу же  набросились  на корейку.
    Разрезанная на несколько частей палка тоже не вписывается в такое развитие событий.
Для того, чтобы разрезать любую палку,  а тем более бамбуковую ,  необходимо приличное время. Поэтому я  склоняюсь к тому, что эту палку резали не дятловцы. Ее резал кто-то из поисковиков для того, чтобы подпирать палатку в ходе ее осмотра Темпаловым. Скажите, каким образом  Темпалов мог  осмотреть   внутренности  палатки , если  ее конек не поднять ?  А ведь  ее нужно было осмотреть всю и  тщательно, особенно на предмет наличия крови или каких либо других мелочей, способных в той или иной мере пролить свет на причины ухода из нее людей.  Поэтому надрезы, по одному из которых была сломана палка,  выполнялись  снаружи палатки. И тот надрез, который неокончен,  выполнялся, повидимому,  первым. Но кто-то, а может и сам Темпалов,   подсказал, что такая стойка будет слишком коротка и палатку будет прокурору осматривать неудобно. Поэтому начатый разрез  оставили и отрезали в другом месте – за 20 см от верха. 
    Меня интересует такой вопрос. В какой последовательности после того, как палатка была установлена ( или почти установлена) люди переодевались Все вместе или в две очереди ?   После установки палатки в нее забросили 9 рюкзаков. Одни рюкзаки заняли четвертую часть палатки.  Рюкзаки уложены на самое дно, даже штормовые костюмы и то лежат поверх них. А потом фуфайки и одеяла. Для того, чтобы уложить рюкзаки на пол в самом низу, их небходимо было полностью освободить. И желательно, чтобы при этом личные  вещи не перепутались. А потом уж переодеваться.
Как это могли  сделать в тесной низкой палатке при свете фонариков   девять человек одновременно  ?
И при этом кушать корейку с сухарями и разрезать лыжную палку на печке ?
Отсюда  вывод –Золотарев и Тибо переоделись первыми.  И если  именно в их рюкзаках  находилась корейка а в рюкзаке Золотарева спирт -  не трудно сложить дважды два.  Тибо, конечно, сам вряд ли на такое сподвигся, но мог  поддержать  компанию Золотареву, с которым они сдружились. Не говорю, что они много выпили, но  по  глотку могли и хряпнуть. Дисциплинка ведь в  том походе  подхрамывала.  Вот вам и шкурки от корейки. 

И еще специально  для Слота  . Считаю, что мешок с сухарями    в момент переодевания  не мог находиться  в центральной части палатки. Где то- ближе ко входу или к дальнему торцу палатки, где лежал и второй мешок.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-13 22:44:53)

0

2

Гость 131145 написал(а):

Меня интересует такой вопрос. В какой последовательности после того, как палатка была установлена ( или почти установлена) люди переодевались Все вместе или в две очереди ?   После установки палатки в нее забросили 9 рюкзаков. Одни рюкзаки заняли четвертую часть палатки.  Рюкзаки уложены на самое дно, даже штормовые костюмы и то лежат поверх них. А потом фуфайки и одеяла. Для того, чтобы уложить рюкзаки на пол в самом низу, их небходимо было полностью освободить. И желательно, чтобы при этом личные  вещи не перепутались. А потом уж переодеваться

Вот из показаний  Чернышёва   "В самой палатке внизу были положены телогрейки (в сторону от склона), рюкзаки пустые были разложены по палатке. В этой же стороне палатки (к склону) у каждого лежали личные вещи. В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, концентраты и др. вдоль всей палатки, на стороне склона, находились 8 пар ботинок и 7 шт. валенок. Печка находилась примерно в середине палатки в разобранном виде и в чехле. Вообще в палатке находились почти все личные вещи туристов и общественное снаряжение: ведро, топоры, кружки, чашки. Чей рюкзак в каком месте лежал, я не знаю, товарищи, которые знали, что лежало, называли владельцев вещей, а я этого не знал."

А вот что показал Брусницин
"На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников. Вёдра, печка, топор, пила лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущенное молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу. Большинство ботинок разложили по левому краю палатки. Пары две - справа в середине. Остальные вещи разложены в беспорядке по палатке. Видимо, группа к моменту происшествия находилась в последней стадии переодевания и подготовки к ночлегу. В ближней половине найдено несколько корочек от корейки. По всей палатке разбросаны сухари. "

Отредактировано Mad (2015-02-07 23:34:46)

0

3

Гость 131145 написал(а):

Разрезанная на несколько частей палка тоже не вписывается в такое развитие событий.
Для того, чтобы разрезать любую палку,  а тем более бамбуковую ,  необходимо приличное время. Поэтому я  склоняюсь к тому, что эту палку резали не дятловцы. Ее резал кто-то из поисковиков для того, чтобы подпирать палатку в ходе ее осмотра Темпаловым.

Гость, я думаю палка - это и была задняя стойка, которую укорачивали, когда ставили палатку по-штормовому. Да, палку испортили, а что, у них на тот момент был выбор???

0

4

Мад, если обращать внимания на все те нестыковки о палатке в показаниях поисковиков, можно рехнуться.

На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но, т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.
  Где Чернышов увидел , что второй торец тоже держался на коле ? Если Темпалов говорит, что вся вторая половина палатки была занесена снегом ?
  Прочитайте внимательно и вдумчиво  то как Чернышов описывает палатку и положение вещей  . У меня лично создается впечатление, что он  ее толком не рассматривал, а написал все это с чьих-то слов.
   Что значит " разобранная печка " в чехле ? Вы можете сказать ? Я нет. О каких чашках он говорит? Никаких чашок у дятловцев не было. Были лишь кружки.
Ботинки тоже у него все лежат под одной стороной.

В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом, и, как были расположены вещи, удалось рассмотреть только при откапывании ее.
  Странно. А как же в нее " засовывались" СиШ ?
На верху палатки, якобы, лежал электрический фонарик китайского производства, и фотоаппарат, но я этого не видел.
 

Почему не видел ? Он же говорит, что вместе с Темпаловым и 10 поисковиками пошел раскапывать палатку.  Неужели это такая мелкая вещь, что ее Чернышов не заметил ?

Кстати, печку ведь подвешивали не посредине палатки, а ближе к выходу. После печки места оставалось только для одного - дежурного.

+1

5

Mad написал(а):

Гость, я думаю палка - это и была задняя стойка, которую укорачивали, когда ставили палатку по-штормовому. Да, палку испортили, а что, у них на тот момент был выбор???

Но стойки устанавливались не внутри . Они устанавливались снаружи.  Есть же фото этой палатки, установленной в безлесной зоне. Там это отчетливо видно. Даже видно, что стойка устанавливалась под наклоном, чтобы не мешать дымовой трубе от печки.  Для упора этих стоек снаружи палатки были специальные крепления.

По поводу того,  что было уложено на самый низ палатки. Так как рюкзаков явно недостаточно для того, чтобы укрыть весь пол палатки, рядом с ними тоже на самом дне могли лежать и штормовые костюмы. Так что на мой взгляд  разночтения вополне обяснимы.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-08 00:18:58)

0

6

Гость 131145 написал(а):

Прочитайте внимательно и вдумчиво  то как Чернышов описывает палатку и положение вещей  . У меня лично создается впечатление, что он  ее толком не рассматривал, а написал все это с чьих-то слов.
   Что значит " разобранная печка " в чехле ? Вы можете сказать ? Я нет. О каких чашках он говорит? Никаких чашок у дятловцев не было. Были лишь кружки.
Ботинки тоже у него все лежат под одной стороной.
В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом, и, как были расположены вещи, удалось рассмотреть только при откапывании ее.
  Странно. А как же в нее " засовывались" СиШ ?
На верху палатки, якобы, лежал электрический фонарик китайского производства, и фотоаппарат, но я этого не видел.
 
Почему не видел ? Он же говорит, что вместе с Темпаловым и 10 поисковиками пошел раскапывать палатку.  Неужели это такая мелкая вещь, что ее Чернышов не заметил ?

Чернышов был с Темпалвым и всё сам видел. "Разобранная печка" - печка разбиралась очевидно (она была сварена отцом Дятлова) и + трубы. СиШ в палатку не заглядывали , а приподнимали разорванный скат.
Фонарика на палатке уже не было, т.к. его в первый день забрали СиШ в лагерь. Вообще, Чернышову я доверяю.

0

7

Гость 131145 написал(а):

Но стойки устанавливались не внутри . Они устанавливались снаружи.  Есть же фото этой палатки, установленной в безлесной зоне. Там это отчетливо видно. Даже видно, что стойка устанавливалась под наклоном, чтобы не мешать дымовой трубе от печки.  Для упора этих стоек снаружи палатки были специальные крепления.

Тогда объясните мне слова Брусницина в беседе с НАВИГОМ  "Фотография была сделана позже, на следующий день или через день. У меня записи такие: вся палатка была завалена снегом, и внутри и снаружи.
торчал только южный конек палатки, под северным коньком палки не было. Снег разгребали при помощи лыж и палок."

0

8

Mad написал(а):

Фонарика на палатке уже не было, т.к. его в первый день забрали СиШ в лагерь. Вообще, Чернышову я доверяю.

Ну-ну.
У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии.
Темпалов.

Mad написал(а):

"Разобранная печка" - печка разбиралась очевидно (она была сварена отцом Дятлова) и + трубы.

Согласен.

Mad написал(а):

Вообще, Чернышову я доверяю.

Да я всем доверяю, вот только непонятно, когда  и при каких обстоятельства они видели палатку.

Mad написал(а):

СиШ в палатку не заглядывали , а приподнимали разорванный скат.

Как это не заглядывали ?  Вы , наверное, хотите сказать, на залезали ?

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-08 00:54:16)

0

9

Гость 131145 написал(а):

Ну-ну.
У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии.
Темпалов.

Вот из показаний Лебедева

"Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном (о случившемся - зачеркнуто).

0

10

Mad написал(а):

Тогда объясните мне слова Брусницина в беседе с НАВИГОМ  "Фотография была сделана позже, на следующий день или через день. У меня записи такие: вся палатка была завалена снегом, и внутри и снаружи.торчал только южный конек палатки, под северным коньком палки не было. Снег разгребали при помощи лыж и палок."

  Позже чего ? Думаю, что он  имел ввиду  не в тот день, когда ее нашли СиШ,  а на следующий день. 
  Здесь разночтения с показаниями Чернышова, что северный конек  тоже стоял на коле.
  Почему не нашли палки, я не знаю.
  У меня есть лишь предположение.  Если растяжки были привязаны к  палке-стойке, при экстренном покидании палатки люди  могли изнутри сильно надавить на скат.  Растяжка натянулась,  а когда  верх  палки выскочил из клапана , растяжка спружинила и дернула палку в обратном направлении. Так как палку  уже со стороны палатки ничего не удерживало,  она упала в противоположную от  нее сторону.  Точно так же мог   палатку   оторвать от палки сильный порыв ветра. С аналогичным результатом.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-08 01:16:35)

0

11

Mad написал(а):

Вот из показаний Лебедева
            "Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном (о случившемся - зачеркнуто).

Это могло быть. И именно этот фонарик со ската. Но потом, перед ее осмотром Темпаловым, снова возвратили вместе с флягой на  прежнее место.

0

12

Гость 131145 написал(а):

Но потом, перед ее осмотром Темпаловым, снова возвратили вместе с флягой на  прежнее место.

А доказательства есть? Что же всё я Вам да я Вам :disappointed:

+1

13

Вчера, просматривая результаты конференции на "тайне" попался на глаза комментарий форумчана  "тайны"  Янежа:  " По печке - у меня вопрос решен полностью и навсегда,кроме некоторого момента - Петр Иванович не помнит  - была ли печка зачехлена ( в светлый материал)?
    Теперь я уверен,что в палатке была Печь,в которую сложили колена трубы,а все пространство забили колотыми дровишками-лучинами.Кроме того 40 см чурбачок лежал за палаткой.
    Печь была примитивной - без фактора тления  - обычная буржуйка. На нее сверху в подвешенном состоянии могли ставиться :посуда для разогрева,кружки с водой и т.п.Над трубой натягивалась проволока на которой сушили стельки,носки и всякую мелочь.
   Сечение печи - прямоугольный параллелепипед - разделен на колосниковую зону-поддувало."
Как говорится: компромисс для всех. И волки сыты и овцы целы.

Отредактировано Изумруд (2015-02-08 19:44:54)

0

14

note написал(а):

Только сейчас обратил внимание в процессе обсуждения, про стойку в палатки, я почему то всегда считал, что в ней должна быть внутренняя центральная стойка, но понял что о ней речи вообще нет, так была она или нет? Просто подвесить полог на верхние растяжки к лыжам из двух спаренных палаток уже затруднительно, так как всё таки достаточно большая длинна полога, да ещё учесть что подвешивалась печка, да может и снег нападать, очень сомнительно, что её не было.

Средней (центральной) стойки не было. Палатка была поставлена на лыжах (пол) и растянута на лыжных палках. Стойки из лыж.палок были только у входа и в конце палатки. Позднее задняя стойка то ли была сломана, то ли аккуратно разрезана  и лежала, когда нашли палатку, поверх вещей. Около стоек были еще две лыж.палки-растяжки. Палатка была растянута так, что бы больше "лежала", чем стояла. Так была поставлена из-за ветра. Запасные лыжи были поставлены около входа.

Отредактировано Изумруд (2015-02-09 10:25:02)

0

15

Изумруд написал(а):

Средней (центральной) стойки не было. Палатка была поставлена на лыжах (пол) и растянута на лыжных палках. Стойки из лыж.палок были только у входа и в конце палатки. Позднее задняя стойка то ли была сломана, то ли аккуратно разрезана  и лежала, когда нашли палатку, поверх вещей. Около стоек были еще две лыж.палки-растяжки. Палатка была растянута так, что бы больше "лежала", чем стояла. Так была поставлена из-за ветра. Запасные лыжи были поставлены около входа.

Вся эта история - какая-то чушь несусветная,если всё объединить,то получится что дятловцы переодевались,и одновременно заднюю стойку устанавливали или укорачивали (завершали установку палатки?) и делали это почему-то в самой палатке,хотя могли-бы и снаружи,и ещё при этом корейку умудрялись есть,про Вечерний Отортен я уже не говорю.Как такое можно совместить в палатке длиною в четыре метра с количеством жителей девять человек?

+1

16

Изумруд написал(а):

Средней (центральной) стойки не было. Палатка была поставлена на лыжах (пол) и растянута на лыжных палках. Стойки из лыж.палок были только у входа и в конце палатки. Позднее задняя стойка то ли была сломана, то ли аккуратно разрезана  и лежала, когда нашли палатку, поверх вещей. Около стоек были еще две лыж.палки-растяжки. Палатка была растянута так, что бы больше "лежала", чем стояла. Так была поставлена из-за ветра. Запасные лыжи были поставлены около входа.

Изумруд, я посмотрела то фото установки дятловской палатки в горных условиях. Там, действительно задняя стойка снаружи в торце палатки и она установлена с наклоном. Мне кажется центральную растяжку на лыжах они ставить и не собирались, иначе они бы изначально вдели в кольца стропы. Но крыша палатки по центру от снега очень проседала, значит, срочно надо было ставить центральную стойку внутри палатки. Лыжи возле палатки лежали связанными, поставили их уже поисковики.

0

17

Юрий написал(а):

Вся эта история - какая-то чушь несусветная,если всё объединить,то получится что дятловцы переодевались,и одновременно заднюю стойку устанавливали или укорачивали (завершали установку палатки?) и делали это почему-то в самой палатке,хотя могли-бы и снаружи,и ещё при этом корейку умудрялись есть,про Вечерний Отортен я уже не говорю.Как такое можно совместить в палатке длиною в четыре метра с количеством жителей девять человек?0+-
Профиль ЮрийЛС Юрий

Юрий, а если предположить, что палатка уже была установлена и центральная стойка уже подогнана и установлена, и все (или почти все) уже переоделись , (раз штормовки постелены, ботинки сняты) - то можно  было заниматься и ВО, и штативом, и кушать.

0

18

Изумруд написал(а):

Вчера, просматривая результаты конференции на "тайне" попался на глаза комментарий форумчана  "тайны"  Янежа:  " По печке - у меня вопрос решен полностью и навсегда,кроме некоторого момента - Петр Иванович не помнит  - была ли печка зачехлена ( в светлый материал)?    Теперь я уверен,что в палатке была Печь,в которую сложили колена трубы,а все пространство забили колотыми дровишками-лучинами.Кроме того 40 см чурбачок лежал за палаткой.

А на чем основана  эта уверенность Янежа, что свободное пространство в печке было  забито колотыми лучинами ? Если бы они там были, Григорьев, думаю, это бы отметил. А он написал лишь о трубах и проволоке.

Изумруд написал(а):

Позднее задняя стойка то ли была сломана, то ли аккуратно разрезана  и лежала, когда нашли палатку, поверх вещей.

Она не была сломана, так вдвое людей уверенно заявляют, что палка была именно разрезана.  Если и  сломана , то по кольцевому аккуратному надрезу.

note написал(а):

Только сейчас обратил внимание в процессе обсуждения, про стойку в палатки, я почему то всегда считал, что в ней должна быть внутренняя центральная стойка, но понял что о ней речи вообще нет, так была она или нет? Просто подвесить полог на верхние растяжки к лыжам из двух спаренных палаток уже затруднительно, так как всё таки достаточно большая длинна полога, да ещё учесть что подвешивалась печка, да может и снег нападать, очень сомнительно, что её не было.

Если бы дятловцы и собирались укрепить конек , резать лыжную палку для этого совершенно необязательно.  При наличии  пары лыж , которые дятловцы не уложили под  низ,   крепление конька посредине можно было сделать и  штатно, снаружи, не приводя в негодность снаряжение. Тем более, что стойка посредине палатки , в которой и так негде  повернуться , создавала бы дополнительные неудобства.

Юрий написал(а):

Вся эта история - какая-то чушь несусветная,если всё объединить,то получится что дятловцы переодевались,и одновременно заднюю стойку устанавливали или укорачивали (завершали установку палатки?) и делали это почему-то в самой палатке,хотя могли-бы и снаружи,и ещё при этом корейку умудрялись есть,про Вечерний Отортен я уже не говорю.Как такое можно совместить в палатке длиною в четыре метра с количеством жителей девять человек?

Совершенно с Вами согласен. Я думаю, что эти действия были разнесены во времени.  Как именно,  я предположил в стартовом посте топика.

Mad написал(а):

А доказательства есть? Что же всё я Вам да я Вам

А доказательства чего, Мад ? Что фонарик  был принесен в лагерь поисковиков а потом снова возвращен на  палатку ?  Нет таких доказательств. Потому что Шаравин со Слобцовым сами не помнят, что они  брали,  а что возвращали. Китайский фонарик  в группе был лишь один.  Только это можно уверждать более-менее однозначно. 

Mad написал(а):

Изумруд, я посмотрела то фото установки дятловской палатки в горных условиях. Там, действительно задняя стойка снаружи в торце палатки и она установлена с наклоном. Мне кажется центральную растяжку на лыжах они ставить и не собирались, иначе они бы изначально вдели в кольца стропы. Но крыша палатки по центру от снега очень проседала, значит, срочно надо было ставить центральную стойку внутри палатки. Лыжи возле палатки лежали связанными, поставили их уже поисковики.

А что им мешало продеть стропы в кольцо уже после того, как палатка была установлена ?

Mad написал(а):

Юрий, а если предположить, что палатка уже была установлена и центральная стойка уже подогнана и установлена, и все (или почти все) уже переоделись , (раз штормовки постелены, ботинки сняты) - то можно  было заниматься и ВО, и штативом, и кушать.

То, что сняты ботинки и расстелены штормовки не значит, что туристы уже закончили с переодеванием. Это говорит лишь о том, что они его начали.
Мад,  переоделись полностью лишь Тибо с Золотаревым. Ну не считаете же Вы, что Слободин  собирался  сидеть в палатке в одном валенке, три пары валенок ( как и масса других теплых вещей) вообще никому были не нужны, а Дятлову было вполне комфортно в одном тонком носке ?
Вы предполагаете, что они писали в палатке ВО.  Совсем недавно Вы говорили, что  дневники ( или хотябы один дневник- общий) в палатке было писать невозможно.  Где же логика ?

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-09 13:13:08)

0

19

Гость 131145 написал(а):

Вы предполагаете, что они писали в палатке ВО.  Совсем недавно Вы говорили, что  дневники ( или хотябы один дневник- общий) в палатке было писать невозможно.  Где же логика ?

Гость,я говорила и продолжаю утверждать, что писать  дневники  ребята не могли в тех условиях. Если раньше и писали дневники вечером, то это происходило либо ещё засветло, либо при свете костра, либо в палатке ( с высоким потолком и в тепле). Меня больше озадачивает почему нет записей утром на Ауспии - вот это действительно загадка ( а ведь должны бы быть) .
Что касается ВО, я всё больше склоняюсь к тому, что его, всё-таки, писали в палатке. Объясняю: читаю протокол допроса Аксельрода - там он говорит о написании в палатке ВО, он довольно таки уверен в этом. Значит он точно знал ( видел)  боевой листок в палатке.  Очевидно, (как  утверждают и другие свидетели)  он был действительно прикреплён на скате палатки. У Золотарёва была тетрадь, скорее оттуда был взят лист бумаги, им же написан ВО и тут же прикреплён в палатке, как боевой листок, так всегда и делается. Это логично и я в этом уверенна.Для его написания  достаточно одного источника света в палатке, и он был. Если он был написан, значит процессы установки палатки, переодевания были практически завершены. А   один валенок на Рустеме - так не успел либо снять, либо одеть второй. Я думаю, они могли выходить с палатки, могли собираться выйти, т.е. они ещё не спали, ужинали и занимались кто чем.

0

20

Гость 131145 написал(а):

а Дятлову было вполне комфортно в одном тонком носке ?

А что Вы предлагаете ему одеть на ноги такое, чтобы нога поместилась в комнатный тапок? У Дятлова были тёплые зимние ботинки , но в лабазе, валенок у него не было.

0

21

Mad написал(а):

Гость,я говорила и продолжаю утверждать, что писать  дневники  ребята не могли в тех условиях. Если раньше и писали дневники вечером, то это происходило либо ещё засветло, либо при свете костра, либо в палатке ( с высоким потолком и в тепле). Меня больше озадачивает почему нет записей утром на Ауспии - вот это действительно загадка ( а ведь должны бы быть) .
Что касается ВО, я всё больше склоняюсь к тому, что его, всё-таки, писали в палатке. Объясняю: читаю протокол допроса Аксельрода - там он говорит о написании в палатке ВО, он довольно таки уверен в этом. Значит он точно знал ( видел)  боевой листок в палатке.  Очевидно, (как  утверждают и другие свидетели)  он был действительно прикреплён на скате палатки. У Золотарёва была тетрадь, скорее оттуда был взят лист бумаги, им же написан ВО и тут же прикреплён в палатке, как боевой листок, так всегда и делается. Это логично и я в этом уверенна.Для его написания  достаточно одного источника света в палатке, и он был. Если он был написан, значит процессы установки палатки, переодевания были практически завершены. А   один валенок на Рустеме - так не успел либо снять, либо одеть второй. Я думаю, они могли выходить с палатки, могли собираться выйти, т.е. они ещё не спали, ужинали и занимались кто чем.

  Всем Добрый День!
   Для Маd.
Дорогая Mad,у меня есть сомнение по-поводу места написания "Боевого Листка"...
Если он действительно был обнаружен в палатке,то это не значит,что он был написан там же,причём в задорной юмористической форме...
  Пример...Вчера с друзьями были на природе-в 100 км от города...заехали в дебри...t° -6° с порывами ветра...застряли...12 часов на свежем морозном воздухе...после первого часа пребывания на открытом воздухе,пока двигаешься - терпимо.Остановишься,сразу же коченеют пальцы и стопы ног...Шутить ещё можно,но записывать ничего не хочется...
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-09 16:42:53)

0

22

Mad написал(а):

. Лыжи возле палатки лежали связанными, поставили их уже поисковики.

УД Слобцов: "Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара"
Шаравин: "Что мы в первую очередь увидели, когда подошли к палатке: пару лыж, которые стояли вертикально на снегу у входа." http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlrea … tml#met126

Отредактировано Изумруд (2015-02-09 17:01:11)

0

23

Заднюю стойку, конечно, могли поставить и снаружи, но вероятно не поставили. Дул ветер с той стороны, наверно, что бы не ходить в темное время и не поправлять стойку в случае, если ее ветер сорвет, могли поставить ее и внутри.

0

24

Mad написал(а):

Гость,я говорила и продолжаю утверждать, что писать  дневники  ребята не могли в тех условиях. Если раньше и писали дневники вечером, то это происходило либо ещё засветло, либо при свете костра, либо в палатке ( с высоким потолком и в тепле)

Засветло утром -  маловероятно. Сворнули  бивак, позавтракали и  побыстрее  на маршрут, так  как дневное время короткое.
В обед- возможно, то тоже маловероятно. Обед - короткий привал с перекусом. И снова на лыжню. А вот во время коротких привалов  для отдыха - вполне вероятно. Вечером  при свете костра -  возможно , никогда не пробовал ничего писать при свете костра.
Вообще-то  лишь написание личного дневника предполагает некое уединение. Насколько его  возможно было достичь в их положении - не берусь судить. Может поэтому (кроме Люды и Зины) никто личный дневник не вел. Но Люда прекратила его писать еще на 2 северном, Зина , в последние  дни свела записи в нем до минимума. Эти коротенькие записи , скорее всего, делались на коротких остановках во время маршрута.
  Общий же дневник- это достояние всей группы и для  его  написания никакого уединения не нужно. Да и для того, чтобы записать несколько предложений  много времени тоже. Так отчего же  сделать запись в этом дневнике нельзя в палатке, пусть и неотапливаемой ?  Каких именно условий, на Ваш взгляд, им для этого  не доставало ? 
А вот выпускать сненгазету уже несколько сложнее. Но тоже вполне возможно. Вот только не было у них времени его в тот вечер выпускать. По этой же причине нет записи в дневниках.
  Вам не кажется странным, что никто из поисковиков, которые разбирали палатку, да и Темпалов, который ее внимательно осматривал, ничего не говорят о ВО ?  Неужели  такая деталь осталась ими незамеченной ?  Я  в это не верю. Поэтому предолагаю, что ВО находился  там же, где  находился  общий дневник группы.  Палатка с предыдущей стоянки находилась в обледенелом состоянии. Поэтому ее и сложили  так не компактно. Каким образом можно закрепить на обледенелом  скате палатки  тетрадный листок ? Закреплена  она была не в палатке, а на  ближлежащей сосне  на их стоянке возле Ауспии . К дереву ее можно было просто привязать. В том случае, если ее, скажем, писало пару человек , предположительно  Золотарев и Тибо  , это вполне логично. Каждый желающий мог подойти и прочитать. К написанию  ВО, на мой взгляд, Тибо и Золотарев никого больше не привлекали . Это  должен быть своего рода сюрприз для товарищей .

Mad написал(а):

А что Вы предлагаете ему одеть на ноги такое, чтобы нога поместилась в комнатный тапок? У Дятлова были тёплые зимние ботинки , но в лабазе, валенок у него не было.

По  несколько  пар шерстяных и х/б носов, как минимум.  Как у Зины.  А тапки - они для ночевок в отапливаемой палатке. Скорее всего для того, чтобы выскочить на улицу на несколько минут не вываляв в снегу носки.
  Вообще-то, как говорят опытные туристы, в валенках  спать было не совсем удобно. Могло свести ногу. Валенки брали для  бивачных работ и для того, чтобы их одевали дежурные.
Ну и валенки хорошо одеть, если до отбоя предстоит провести в неотапливаемой  палатке некоторое, возможно продолжительное  время.
Вот что пишет Шунин, участник похода  с И.Дятловым  в 1957 году :
  Валенки нужны на привалах (ночёвках) по 1-2 пары на группу.

И если посмотреть перечень личного и общественного снаряжения, то видно, что на 11 человек планировалось взять всего 2 пары валенок.

Свернутый текст

ОБЩЕСТВЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Палатка, сшитая торцами из двух.
Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м.
Топоры – 4шт.
Вёдра – 3шт.
Пила -2-х ручная -1шт.
Спальный мешок- 1шт.
Фонари - 4шт.
Карты 10- и 5-километровки., компас – 4 шт.
Свечи -5 шт.
Грелки -3шт.
Фотоаппараты – 3шт.
Запасные лыжи («манюни») – 1шт.
Ремнабор (шило, отвёртка, плоскогубцы, гвозди, шурупы, фанера, жесть, кожа, иглы, дратва, проволока).
Аптечка.
Валенки – две пары.

ЛИЧНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Альпинистский рюкзак.
Ботинки с запасными шнурками.
Гетры.
Носки шерстяные – 3 пары.
Носки хлопчатобумажные – 3 пары.
Костюм лыжный.
Ватник с поясом.
Свитеры шерстяные (1-2 штуки)
Рукавицы – 2 пары.
Шапка, подшлемник.
Котелок (на двоих), ложка, нож.
Мыло, носовые платки, зубная щётка.
Одеяло, запасные брюки.
Две смены белья.
Лыжи, палки.
Чехлы на ботинки.
Блокнот, карандаш.
Спички (н.з.).
Индивидуальный пакет.
Верёвка (8мм).

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-09 17:29:08)

0

25

Гость 131145 написал(а):

Засветло утром -  маловероятно. Сворнули  бивак, позавтракали и  побыстрее  на маршрут, так  как дневное время короткое.
В обед- возможно, то тоже маловероятно. Обед - короткий привал с перекусом. И снова на лыжню. А вот во время коротких привалов  для отдыха - вполне вероятно. Вечером  при свете костра -  возможно , никогда не пробовал ничего писать при свете костра.
Вообще-то  лишь написание личного дневника предполагает некое уединение. Насколько его  возможно было достичь в их положении - не берусь судить. Может поэтому (кроме Люды и Зины) никто личный дневник не вел. Но Люда прекратила его писать еще на 2 северном, Зина , в последние  дни свела записи в нем до минимума. Эти коротенькие записи , скорее всего, делались на коротких остановках во время маршрута.
  Общий же дневник- это достояние всей группы и для  его  написания никакого уединения не нужно. Да и для того, чтобы записать несколько предложений  много времени тоже. Так отчего же  сделать запись в этом дневнике нельзя в палатке, пусть и неотапливаемой ?  Каких именно условий, на Ваш взгляд, им для этого  не доставало ? 
А вот выпускать сненгазету уже несколько сложнее. Но тоже вполне возможно. Вот только не было у них времени его в тот вечер выпускать. По этой же причине нет записи в дневниках.
  Вам не кажется странным, что никто из поисковиков, которые разбирали палатку, да и Темпалов, который ее внимательно осматривал, ничего не говорят о ВО ?  Неужели  такая деталь осталась ими незамеченной ?  Я  в это не верю. Поэтому предолагаю, что ВО находился  там же, где  находился  общий дневник группы.  Палатка с предыдущей стоянки находилась в обледенелом состоянии. Поэтому ее и сложили  так не компактно. Каким образом можно закрепить на обледенелом  скате палатки  тетрадный листок ? Закреплена  она была не в палатке, а на  ближлежащей сосне  на их стоянке возле Ауспии . К дереву ее можно было просто привязать. В том случае, если ее, скажем, писало пару человек , предположительно  Золотарев и Тибо  , это вполне логично. Каждый желающий мог подойти и прочитать. К написанию  ВО, на мой взгляд, Тибо и Золотарев никого больше не привлекали . Это  должен быть своего рода сюрприз для товарищей .

По  несколько  пар шерстяных и х/б носов, как минимум.  Как у Зины.  А тапки - они для ночевок в отапливаемой палатке. Скорее всего для того, чтобы выскочить на улицу на несколько минут не вываляв в снегу носки.
  Вообще-то, как говорят опытные туристы, в валенках  спать было не совсем удобно. Могло свести ногу. Валенки брали для  бивачных работ и для того, чтобы их одевали дежурные.
Ну и валенки хорошо одеть, если до отбоя предстоит провести в неотапливаемой  палатке некоторое, возможно продолжительное  время.
Вот что пишет Шунин, участник похода  с И.Дятловым  в 1957 году :
  Валенки нужны на привалах (ночёвках) по 1-2 пары на группу.

И если посмотреть перечень личного и общественного снаряжения, то видно, что на 11 человек планировалось взять всего 2 пары валенок.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 00:29:08)

Сейчас напишу и снова в меня полетят стрелы((
Такое ощущение, что кто то все таки остался в палатке...ждал возвращения ребят. В это время развесил простынь, чтоб не дуло с разреза( если он был), курткой Дятлова заткнул дыру на входе, ножичком разрезал палку подпереть, карандашиком написал ВО( сюрприз для ребят), но ребята очень долго не возвращались....
В ВО, написано про всех, кроме Игоря и Рустема..
И Зина с Игорем решили вернуться, хотя логичнее было остаться греться у костра, вернуться за вещами? Или все таки за товарищем?
Следов ведь тоже не понятно точно сколько, то 8, то 8-9..

0

26

Изумруд написал(а):

Заднюю стойку, конечно, могли поставить и снаружи, но вероятно не поставили. Дул ветер с той стороны, наверно, что бы не ходить в темное время и не поправлять стойку в случае, если ее ветер сорвет, могли поставить ее и внутри.

Ее сорвать могло лишь в том случае, если бы оборвались растяжки. Но в таком случае все равно бы приходилось выходить и поправлять. Так что я  целесообразности  в таком решении не вижу.  Тем более, что при установке снаружи  высоту крепления палатки на  палке можно было отрегулировать как угодно  при этом не приводя  в негодность.   Посмотрите на фото установки этой палатки  в другом походе  - конек палатки ниже боковых  палок - стоек.
http://se.uploads.ru/okuKy.jpg

Меня смущает лишь один момент .  На фото  обрушенной дятловской палатки  передняя  лыжная палка -стойка  вроде как пропущена  сквозь входную прорезь и выпирает изнутри конек палатки  .
Но я не понимаю, как в таком случае они могли плотно застегивать вход.  :dontknow:

http://se.uploads.ru/5UFlL.jpg

0

27

Гость 131145 написал(а):

Меня смущает лишь один момент .  На фото  обрушенной дятловской палатки  передняя  лыжная палка -стойка  вроде как пропущена  сквозь входную прорезь и выпирает изнутри конек палатки  .

Никуда она не пропущена, она находится под "козырьком" крыши, прикрывающим вход снаружи.

0

28

Pepper написал(а):

Никуда она не пропущена, она находится под "козырьком" крыши, прикрывающим вход снаружи.

Спасибо, Пеппер.  Если это так, то все, значит, в порядке.

0

29

note написал(а):

Кстати отверстие для средней стойки у палатки было.

Поскольку палатка сшита из двух четырехместных, то у нее было два лишних люверса для установки стоек: у передней "полупалатки" - над задней стенкой, а у задней - над входом. Вероятно, при сшивании палаток их оставили на месте (или по крайней мере один из них) - в этом месте вшили дополнительную полосу ткани (примерно 30-40 см шириной, возможно, использовав для них отрезанные стенки).

0

30

Изумруд написал(а):

Заднюю стойку, конечно, могли поставить и снаружи, но вероятно не поставили. Дул ветер с той стороны, наверно, что бы не ходить в темное время и не поправлять стойку в случае, если ее ветер сорвет, могли поставить ее и внутри.

Вот, кстати, нашла, что говорил Чернышов о палатке..."На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но, т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом."

А вот из показаний Брусницина    "Все завалено (сухим ? -слово неразборчиво) слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанного за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было. "

Кому верить??? :disappointed:

Отредактировано Mad (2015-02-09 20:01:00)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » О печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от корейки и не только