проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » О кино » Обращение к Губернатору по поводу нового фильма

Обращение к Губернатору по поводу нового фильма

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Срочная РАССЫЛКА на все ДТ-форумы!

http://f6.s.qip.ru/7WXfIVis.png

Губернатору  Свердловской области
Куйвашеву Е.В. 
  от выпускника УПИ-1980, исследователя трагедии группы Дятлова, Кошкина А.Н.
Копия:
Директору продюссерского цнтра «Д*АРТ продакшн»
Артемьеву Д.В.

ОТКРЫТОЕ  ПИСЬМО

Уважаемый Евгений Владимирович!

С волнением прочитал заметку в «Комсомольской Правде» (далее – КП) http://www.ural.kp.ru/daily/26357.5/3238972/#comment
https://yadi.sk/i/7mq3RSUpfYFvP
о проекте первой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ  экранизации дятловской трагедии (далее – ДТ).
В ней говорится
- о вашей всесторонней поддержке доброго начинания, а также
- о некотором опасении за качество будущего фильма,
- за столь повышенное внимание к ДТ «…писателей, журналистов, кинематографистов всего мира».
Цитирую далее ваши слова: «К сожалению, далеко не всегда это внимание вызвано искренним желанием поведать о судьбах…и причинах трагической смерти».

http://f5.s.qip.ru/7WXfIVir.png
Евгений Владимирович!

Здесь я с вами совершенно солидарен.
Дело в том, что,  изучив Уголовное Дело о гибели дятловцев (далее – УД), неоднократно  побывав на  знаковых точках трагедии  – я достаточно объективно могу оценить любую версию ДТ на предмет её соответствия УД , рельефу местности и здравому смыслу…
Однажды войдя в  тему гибели ребят нашего института,  я «влип» в это дело , как оказалось,  всерьез и надолго. 
В моем активе пять экспедиций на Перевал, невероятное количество фото, масса видео-интервью с ветеранами-свидетелями поисковых работ-1959, статьи в периодических изданиях, несколько полно-сюжетных схем развития ДТ…и главное достижение  «команды Саши КАНа»  – это поиск, обнаружение и подтверждение основных объектов драмы-59: 
- фактическое место Палатки дятловцев (далее – МП) и
- фактическое место «последней», изувеченной четверки погибших (далее - МЧ)…
В свое время эти географические точки  были безнадежно утеряны…И только в сентябре 2013 г. нам удалось привезти с Перевала подтверждающие  вещдоки – подлинные вещи группы Дятлова… 
Обо всем этом писано-переписано на моем «Микрофоруме Саши КАНа» http://taina.li/forum/index.php?board=45.0

Так вот, исходя из своих познаний ДТ,  ответственно заявляю:
Почти всё, что на сегодняшний день представлено в СМИ, в книгах и кино – это совершенно бездарное творчество дилетантов. Их вирши рассыпаются уже при первой сверке с деталями УД…
Полное незнание местности, безудержная фантазия, непременная тяга к спецэффектам  – вызывают раздражение, буквально, у всех настоящих следопытов/знатоков ДТ…
При всем, при этом -  как раз истинные странности исходных данных трагедии (далее – ИДТ), авторы, как правило,  обходят стороной.

Особо хочу «отметить», широко раскрученный в СМИ, фильм американского режиссера Ренни Харлина «Тайна Перевала Дятлова»...
http://taina.li/forum/index.php?topic=1 … 11#msg1611
Так называемая  «мировая премьера», вообще,  не имеет  ничего общего с дятловской трагедией!...Вы понимаете - совсем ничего, кроме названия! Такое паразитирование на бренде «Дятлов» - это пощечина всему ДТ-сообществу, истории Уральского Края, наконец – Памяти нашего УПИ!

Мне также известно, что на подходе еще два новых зарубежных фильма о ДТ…

Отмечу, что практически всех  этих  режиссеров-писателей консультирует никто иной, как неформальный лидер Фонда Памяти дятловцев – Кунцевич Ю.К…Очевидно, что именно его нелепая версия
«Палатку ставили НЕ дятловцы. Все инспирировано» -
и развязала руки предприимчивым авторам…Которые решили, что достаточно накатать ЛЮБУЮ историю – лишь бы в её финале нарисовалось девять трупов!
Об этом недобросовестном отношении к ИДТ частично повествует  мой фильм «Правда о месте Палатки дятловцев» https://www.youtube.com/watch?v=mBJGkZLrL_Y 

Евгений Владимирович!

Да, в УД есть некоторые нестыковки. Но это вовсе не означает, что Дело было умышленно фальсифицировано!
Как раз наоборот – допуск гражданских лиц - поисковиков,  журналистов и следователей в зону трагедии, назначение открытой радиологической экспертизы, тщательное медицинское освидетельствование тел погибших и т.д. – говорит о том, что государственные органы  вовсе не собирались  засекречивать ход  расследования!

Инсценировка столь грандиозного мероприятия - неминуемо приводила бы к огромному количеству исполнителей/свидетелей обмана...И уж кто-то из них, за пол-века ,  непременно бы «проговорился»…

Да, специфика УД такова, что в его рамки можно с успехом встроить несколько механизмов ДТ.
Собственно, этим и привлекает драма на Перевале-1959  тысячи пытливых умов со всего мира, которые скрупулезно сводят концы с концами фантастической головоломки…
Но одно дело
- красивые и увлекательные фильмы-пустышки, которым знатоки ДТ тут же выносят приговор:  «Этого НИКАК не могло быть!» и совсем другое
- действительно продуманные сюжеты, в полном соответствии ИДТ и здравому смыслу. Таких разноплановых версий в ДТ-сообществе уже сейчас разработано не менее 5 шт… И все они ждут своего художественного воплощения…

Да, мы долго ждали настоящего ОТЕЧЕСТВЕННОГО художественного фильма о группе Дятлова…
Лично я ждал от Свердловской киностудии…
Теперь наша мечта близка к реализации…Ведь  величайшая загадка мировой цивилизации – это  достояние истории нашего города, его символическая визитная карточка…наряду с брендами  «Место расстрела царской семьи» и «Родина первого Президента РФ».

Но все же давайте на минуту остановимся и подумаем...
А не лучше ли, перед тем, как потратить огромные средства  на неизвестную версию ДТ (в заметке КП означена сумма = 5 млн.долларов), 
ВНАЧАЛЕ  ознакомить со сценарием специалистов – людей, которые годами изучают ДТ?…
Ведь им знакомы все детали, все нюансы ИДТ…И кто, как не они, вправе вынести тот самый вердикт «Да, подобная история вполне могла иметь место»…или наоборот…

Я знаю почти всех современных исследователей ДТ. Все они, так или иначе, ведут свои разработки на интернет-площадках.
Но мне совершенно не знакомо имя  Ирэны Даровской - сценаристки фильма, на счету которой, цитирую КП: «… пока лишь несколько короткометражек…».    Увы, в одиночку  познать все тонкости драмы на Перевале – сегодня дело абсолютно безнадежное.
На мой взгляд, наиболее объективную оценку любого сценария   (или хотя бы оценку  общей схемы развития ДТ) 
  будущего фильма  -  вполне могут дать, например,  самые вдумчивые и корректные  теоретики и практики нашего ДТ-сообщества:

Тимур Воскобойников (Новосибирск – Чикаго), специалист по УД
http://taina.li/forum/index.php?board=63.0
Игорь Б. (Свердловск – Екатеринбург),  мастер фото-визуализации  http://1723.ru/forums/index.php?showtop … amp;st=160
Александр Алексеенков (Москва),  практик зимнего Перевала
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-0 … 1427038373
Галина Сазонова (Россия – Вьетнам ), консультант  по медицинским вопросам
http://taina.li/forum/index.php?topic=1303.0

Все они пользуются непреклонным авторитетом в наших «дятловедческих кругах»…
Они же могут подсказать авторам фильма  - где, что и как нужно подправить/ отредактировать в сценарии...

Да, понятно, авторы фильма заранее озабочены эксклюзивом…Но

Во-первых, указанные исследователи могут дать подписку о неразглашении сюжета
Во-вторых – сюжет будет итак известен массе людей, занятых в производстве фильма
В-третьих – большинство исторических экранизаций были поставлены как раз -  по уже известным произведениям. Вспомним «Война и мир», А зори здесь тихие, «Молодая гвардия» - все эти фильмы отнюдь не потеряли интереса публики перед премьерой…И даже наоборот – воскресили Память людей об известных событиях…

И, наконец, главное – в случае подобного «проф-контроля» -  новый  фильм будет максимально приближен к ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ данным!
И никто не станет  уходить из зала с плевками, как это происходило на зарубежных премьерах…

Евгений Владимирович!

Прошу вас, пожалуйста, не оставляйте без внимания, приведенные здесь,  проблемы областного Краеведения!
Они уходят вглубь нашего прошлого, а потому требуют самого бережного отношения…
Потомки не простят нам новой дискредитации истории Уральского края!

…Спасибо, что прочитали долгую «петицию» до конца.
Мнение ДТ-сообщества по данной тематике вы можете узнать на специализированных форумах (список предоставлю в следующем письме).

С надеждой на понимание, на скорое приглашение к вам на прием,
всегда на связи – Кошкин Александр Николаевич, г. Екатеринбург,
почта kan140111@yandex.ru , тел. +7 904 986 4106

П.С.
Евгений Владимирович!

Прошу прощения, но мне не совсем понятно ваше условие  киноцентру «Д*АРТ продакшн», означенное в вашем письме. http://f5.s.qip.ru/7WXfIVir.png
Цитирую: «…выражаю готовность оказать содействие …при условии утверждения заявленного актерского состава, в который включены Олег Меньшиков, Константин Хабенский, Андрей Мерзликин, Алексей Чадов, Владимир Меньшов…»

Поверьте, в данном случае, зритель пойдет не на звездных актеров, а на бренд «Перевал Дятлова», итак уже раскрученный СМИ «по самое не хочу»…Постоянная занятость звезд кино  может негативно повлиять на сроки производства фильма, на нервозность режиссера, на излишнюю спешку в съемке  той или иной сцены и т.д.

На сегодня, самым вдумчивым проектом на ТВ – считаю документально-художественный фильм М.Очегина «Тайна горы мертвецов» (канал Россия-1)  http://youtu.be/TfF-Ya5Ymyg .
Актеры там малоизвестные, но вполне правдоподобно воссоздают атмосферу тех лет... К тому же, наверняка сохранился их инвентарь, декорации, снаряжение и одежда образца-1959…

Таким образом, пятимиллионный бюджет фильма можно «растянуть» не на, заявленные в проекте Артемьева, три часа, а на целых 4-5 трехчасовых произведений (цикл).
Для этого нужно всего-навсего:
1. Объявить на специализированных ДТ-форумах  конкурс и выбрать 4-5 разноплановых версий, обязательно с законченным сюжетом.. Да, это штучный товар – но такие УНИКАЛЬНЫЕ версии есть (хоть сейчас могу предложить киношникам 3-4 шт.)!
2. Разработать концепцию цикла.  Фишкой телесериала может быть  то, что начало и конец ВСЕХ серий будут одинаковы. А вот «начинка» повествования – это РАЗНЫЕ захватывающие истории, которые играют одни и те же актеры!… Все истории - обязательно с полным соответствием УД и здравому смыслу…
3. Перед сериалом желательно провести  Вступительную передачу (или фильм) с кратким изложением Исходных Данных Трагедии (ИДТ).
4. В Заключительной передаче цикла можно организовать:
- обсуждение сериала. Разговор исследователей в прямом эфире.
- ответы специалистов на вопросы телезрителей
- приглашение зрителя к поиску/генерации НОВЫХ вариантов ДТ

26 марта 2015 г.

+1

2

Саше КАН~ Во многом согласен. Да здесь уже обсуждали эту нoвость ..........

Юрий написал(а):

На Урале собираются снимать фильм про перевал Дятлова с Хабенским и Меньшовым за 5 миллионов долларов.  http://kompravda.eu/daily/26357.5/3238972/

Гость 131145 написал(а):

После Харлина уже ничего не страшно.

note написал(а):

Жаль, состряпают очередную фигню с приевшимися мордами. Реальную историю  вряд ли когда снимут.

VS05 написал(а):

Господа! Проект будующего фильма напоминает мистический триллер Роберта Земекиса - "«Что скрывает ложь» (англ. «What Lies Beneath»). Критики о нём отзывались,как о бублике с "квадратной дыркой" . Похоже,что и здесь последние кадры бyдут ....взволнованный журналист, отчаявшийся докопаться до правды -около умирающего генерала КГБ ... уносящего с собой "Тайну гибели группы Дятлова" .....И ведь унесёт .Потом титры.Конец фильма.

Изумруд написал(а):

Конечно же генерал ничего не расскажет!. Наверно, пол фильма будут искать генерала, пол фильма уговаривать его, что бы раскрыл тайну. Наконец-то он согласится, а тут и смерть подоспеет. Может быть генерал умрет на пол фразе, ну, а конец этой фразы каждый дофантазирует сам на свой вкус.

VS05 написал(а):

Изумруду ~Ага. Но умирая он намекнёт ,что оставил секретный дневник в тайнике .....Но это уже другая история....тянет на "Перевал Дятлова"-2 с  погонями,взрывами и мистическими смертями .....

Затравка

Отредактировано VS05 (2015-03-27 11:28:33)

0

3

Саша КАН написал(а):

здесь уже обсуждали эту нoвость .

Дело не только в новости.
Поток небылиц на экране нарастает.
Вопрос в том, будем ли мы противиться этому или примем как должное?

Вот мои комментарии на параллельном форуме:

http://taina.li/forum/index.php?topic=4 … #msg307722
и выше там есть еще два моих сообщения

Общий вывод пока такой: форумчанам абсолютно пофигу
- должен ли х/ф о дятловцах ставиться непременно в рамках УД или
-  в картину можно включать абсолютные фантазии авторов.

+1

4

Саша КАН написал(а):

Лично мне действительно безразлично каким будет фильм,для меня его скорее всего просто не будет существовать,я и предыдущий не смотрел.Нужно расследование,а не фильм,делать фильм в каких-то рамках никто не обязан,у нас капитализм и скорее всего будут снимать то,что принесёт доход.

0

5

А мне было бы очень интересно фильм посмотреть, но страшно , если выйдет очередное мыло. Но, в любом случае, доход его создателям он принесет, потому как , нет, наверное, человека в нашей стране , которого не интересовала бы эта история. Не все, конечно, зависают на форумах, но интересует эта трагедия всех.
Не обязательно придерживаться каких-либо версий, но было бы хорошо художественную часть совместить с документальной, то есть вставить беседы , интервью с исследователями темы, с очевидцами тех событий, а для этого создатели фильма должны иметь тесную связь и с фондом, и с исследователями трагедии ГД.
Всем, конечно, угодить невозможно, недовольные все-равно будут.
Когда Фадеев писал свой роман"Молодая гвардия" он очень много провел встреч и бесед с очевидцами и родственниками молодогвардейцев, а когда роман вышел, многие родственники остались обиженными и недовольными - одним казалось он не так героически описал их сына или дочь, другим , что вообще мало про них написал, то есть оказалось, лучше бы он взял вымышленные фамилии и сделал просто художественное произведение, а не историческое.
как бы и здесь также не получилось - среди исследователей и так нет единого мнения, а фильм вообще внесет раскол, все исследование уйдет в дрязги и отодвинет цель дятловедческих форумов , а цель - искать причину гибели 9 молодых ребят.

0

6

Людмила написал(а):

Когда Фадеев писал свой роман"Молодая гвардия" он очень много провел встреч и бесед с очевидцами и родственниками молодогвардейцев, а когда роман вышел, многие родственники остались обиженными и недовольными - одним казалось он не так героически описал их сына или дочь, другим , что вообще мало про них написал, то есть оказалось, лучше бы он взял вымышленные фамилии и сделал просто художественное произведение, а не историческое.
как бы и здесь также не получилось - среди исследователей и так нет единого мнения, а фильм вообще внесет раскол, все исследование уйдет в дрязги и отодвинет цель дятловедческих форумов , а цель - искать причину гибели 9 молодых ребят.

Такая же история произошла с книгой Марины Влади о Высоцком.

0

7

Саша КАН написал(а):

Неужели непонятно?
Создателям, вернее, спонсорам фильма, абсолютно пофигу мнение дятлововедов по этому поводу. Фильм будет рассчитан не на тех, которые по ночам с лупой рассматривают  каракули в УД, а на тех, которые вообще первый раз об этом услышат. И если сказано будет (Кунцевичем), что "лица умерших были перекошены от ужаса  ,  они смотрели пустыми глазницами и показывали руками в сторону палатки" - успокойтесь, именно так и снимут. Цель -  :dontknow: наверное, зрительский рейтинг канала, а значит, цена рекламы, плюс привлечение новых дятловедов на форумы. И ладно, если адекватных, а если придёт очередной "микроволновкопоклонник"?

Отредактировано Лиана (2015-03-29 19:25:20)

0

8

Саша КАН написал(а):

Дело не только в новости.
Поток небылиц на экране нарастает.
Вопрос в том, будем ли мы противиться этому или примем как должное?

Вот мои комментарии на параллельном форуме:

http://taina.li/forum/index.php?topic=4 … #msg307722
и выше там есть еще два моих сообщения

Саше КАН~ по-моему,ещё РАНО снимать. Воз и ныне там. Сценарий-то с чего писатЬ будут ?

0

9

VS05 написал(а):

Саше КАН~ по-моему,ещё РАНО снимать. Воз и ныне там. Сценарий-то с чего писатЬ будут ?

Совершенно верно. Фильм снимает тот, кто дает деньги, а деньги на фильм дают, как правило, что бы они приносили деньги. Что бы деньги приносили деньги, нужен такой сценарий, чтобы он заинтересовал публику. В трагедии дятловцев на сегодняшний день неизвестна только причина ухода дятловцев из палатки - это и есть загадка, т.е. интерес публики. Этих загадок на сегодня около 64-х и все они уже были расжеваны, съедены и переварены. Интерес этот фильм представляет только с точки зрения выбора причины ухода из палатки и игры актеров.

0

10

Кто платит, тот и заказывает музыку. Мы, конечно , можем что-то просить, но деньги решают все. К тому же снимают не документальный, а художественный фильм. Зрителям не будет интересно как дятловцы на стоянках зашивали гнилую палатку, они потребуют острый, завлекательный/интересный сюжет, а не правду о трагедии.

0

11

Изумруд написал(а):

Совершенно верно. Фильм снимает тот, кто дает деньги, а деньги на фильм дают, как правило, что бы они приносили деньги. Что бы деньги приносили деньги, нужен такой сценарий, чтобы он заинтересовал публику. В трагедии дятловцев на сегодняшний день неизвестна только причина ухода дятловцев из палатки - это и есть загадка, т.е. интерес публики. Этих загадок на сегодня около 64-х и все они уже были расжеваны, съедены и переварены. Интерес этот фильм представляет только с точки зрения выбора причины ухода из палатки и игры актеров.

ИЗУМРУДУ~Вот это и плохо. Зритель,который пойдёт на Этот филЬМ{ тот,кто ничего не ЗНАЕТ О ТРАГЕДИИ} - Поверит фильму.Т.е.той версии,которая будет в фильме .

0

12

VS05 написал(а):

ИЗУМРУДУ~Вот это и плохо. Зритель,который пойдёт на Этот филЬМ{ тот,кто ничего не ЗНАЕТ О ТРАГЕДИИ} - Поверит фильму.Т.е.той версии,которая будет в фильме .

Ничего не плохо . Это вы так один считаете . И по вашему выходит - не нужно эту тему экранизировать НИКОГДА  . Да и форумы закрыть . Оставить этот вопрос науке . И чтоб не ниже професора разбирался . Идея СКАНа в том чо нужно помочь автору . Тем  более что снимать будут здесь у нас . И кто больше чем он может помочь в этом . Тем более бесплатно .( За идею ). Позвони . Пригласи . Приедет на трамвайчике . Подскажет . Сам фильм это еще одна вариация на тему . Для всех . И пусть будет . Это очень хорошо и даже необходимо . Ведь вы ВС05 не разгадали . Не смогли . А посмотрев фильм придут новенькие на форум . Захотят решить . Принесут новые идеи . Но вот если фильм несет фигню . Устанут ветераны вновь и вновь вправлять мозги затуманенные . Ига :idea:

Отредактировано slot (2015-03-30 13:53:21)

+1

13

slot написал(а):

Ничего не плохо . Это вы так один считаете . И по вашему выходит - не нужно эту тему экранизировать НИКОГДА  .

slot~ Я такого не говорил. Экранизировать можно ,но когда ясность будет .

0

14

slot написал(а):

Cам фильм это еще одна вариация на тему . Для всех . И пусть будет . Это очень хорошо и даже необходимо . Ведь вы ВС05 не разгадали . Не смогли . А посмотрев фильм придут новенькие на форум . Захотят решить . Принесут новые идеи . Но вот если фильм несет фигню . Устанут ветераны вновь и вновь вправлять мозги затуманенные .

slot~ Эт чтож значит ? Если существуют 64 версии - нужно 64 экранизации делать ??

0

15

Ещё о новом фильме - http://kompravda.eu/daily/26357/3239364/    http://kompravda.eu/daily/26354/3239865/

0

16

VS05 написал(а):

slot~ Эт чтож значит ? Если существуют 64 версии - нужно 64 экранизации делать ??

ну, хотя бы 52 - как раз на год, по одной серии в неделю в прайм-тайм

0

17

Саша КАН написал(а):

на мой взгляд, единственно правильный подход,  это мысли и рассуждения главного героя  с голосом за кадром , тогда можно пройтись по всем версиям , предположениям и по уд . Но худ. кино есть худ.кино... и это опять будет заигрывание с публикой, извлечения коммерческой выгоды  в результате не чего серьёзного не снимут, опять киношников потянет на жаренное..

Отредактировано кеша (2015-04-22 06:57:44)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » О кино » Обращение к Губернатору по поводу нового фильма