Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Что за домики?


Что за домики?

Сообщений 61 страница 90 из 209

61

VS05 написал(а):

Изумруд~Я тоже так думаю. Потому что амазонские чёрные пантеры живут в пещерах

У Вас недостоверные данные, коллега.  Амазонские  пантеры живут на кедрах,   туда же они и затаскивают тела жертв. Именно поэтому на телах  дятловцев были царапины, а на самом Кедре "куски плоти".
В пещерах по берегам Лозьвы живут шанхайские барсы и играют мехом на солнце.

0

62

Лиана написал(а):

Амазонские  пантеры живут на кедрах,   туда же они и затаскивают тела жертв.

... и привязывают их лианами.  :yep:

0

63

Pepper написал(а):

... и привязывают их лианами.

Простите пожалуйста, я до сих пор в недоумении, а что Вы хотели сказать про "мадонну с рыжим котярой" ?  :flirt:
Просто шляпу я упомянула как эталонный атрибут интеллигентного человека, каковым Вы, безусловно являетесь.
Просто, на мой провинциальный взгляд, в шляпе и тельняшке - это не очень стильно, но, возможно, я не в тренде. :dontknow:

Отредактировано Лиана (2015-08-01 16:53:23)

0

64

Людмила написал(а):

А на верхнем снимке вдоль леса по краю реки идет нормальная, прямая лыжня.
Вы это не видите?

Вижу. Даже вижу еще одну , которая идет перпендикулярно к той лыжне справа на фотографии.

Отредактировано Изумруд (2015-08-01 19:04:25)

0

65

Лиана написал(а):

Просто шляпу я упомянула как эталонный атрибут интеллигентного человека,

Упоминание той самой шляпы в отношении собеседника является "эталонным атрибутом" так называемого "трамвайного" (оно же "базарное") хамства, где-то еще с 30-х годов.
Или Вы не в тренде?

Отредактировано Pepper (2015-08-01 21:00:16)

0

66

Pepper написал(а):

Упоминание той самой шляпы в отношении собеседника является "эталонным атрибутом" так называемого "трамвайного" (оно же "базарное") хамства, где-то еще с 30-х годов.
Или Вы не в тренде?

Отредактировано Pepper (Сегодня 22:00:16)

Большое спасибо.  Мне действительно очень неловко, впредь я постараюсь избегать подобных оборотов речи и вовсе не обижусь, если Вы не будете комментировать мои высказывания, и думаю, Вы   не расстроитесь, если я не буду отвечать на Ваши. :yep:

0

67

Лиана написал(а):

Мне действительно очень неловко, впредь я постараюсь избегать подобных оборотов речи

Принимается. Со своей стороны, "даму с котярой" обещаю впредь не упоминать.  :flirt:

0

68

Изумруд, Вашим " зверем" даже Кизилов заинтересовался.

871. *Кизилов Геннадий Иванович (kigen74@mail.ru) 2015/08/01 17:34  [ответить]
  > > 863.Гаврило
   >> > 858.Кизилов Геннадий Иванович   
    Тема Людмилы начала работать, благодаря Изумруду, он отличается мягкостью к женщинам. Вот, что он написал:
   
    > Интересно, а что это за зверек, которого пытается сфотографировать Рустик? Слева, черный.
    > https://img-fotki.yandex.ru/get/4125/15 … 7_orig.jpg
   
    Вас и Аллу, возможно, тоже заинтересует. Чёрный зверёк. Может, росомаха?

http://samlib.ru/comment/k/kizilow_g_i/150308-1?PAGE=1

867. Гаврило 2015/08/01 08:51  [ответить]
  > > 864.Людмила : 
   >Пробовала загружать фото с вашей статьи, как Гаврило советовал, тоже ничего не получается. Только ссылки проходят.
   
    Гаврило :  Ну, может, хоть ссылку им дать, с разъяснением куда глядеть - в нижний левый угол, мол. И увеличить в 10-12 раз. Хотя там такие болвасики подобрались, что не будут они смотреть, сразу поведут критику. Критиканы, понимашь!) Сочувствую Вам, Людмила.

Я присоединяюсь. В смысле тоже  сочувствую.

Отредактировано АНК (2015-08-01 23:48:04)

0

69

http://s6.uploads.ru/sGWeS.jpg
http://s6.uploads.ru/t/7RBxs.jpg

Отредактировано АНК (2015-08-01 23:49:55)

0

70

АНК написал(а):

"Гаврило :  Ну, может, хоть ссылку им дать, с разъяснением куда глядеть - в нижний левый угол, мол. И увеличить в 10-12 раз. Хотя там такие болвасики подобрались, что не будут они смотреть, сразу поведут критику. Критиканы, понимашь!) Сочувствую Вам, Людмила."
Я присоединяюсь. В смысле тоже  сочувствую.

Жаль, жаль, что всё оказалось намного хуже, чем я по незнанию и доброте душевной предполагала. :'(

1

"Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита"  (с)

Отредактировано Лиана (2015-08-02 01:03:19)

0

71

Изумруд написал(а):

Людмила, мне кажется, что этот зигзаг не был сделан лыжами, во-всяком случае не дятловскими. Во-первых нет следов от палок, а во-вторых от лыж бы не образовались комки снега по краям этого следа, а  то с обеих сторон одного следа. Как -будто бороздили снег ногами.

Отсутствие следов от палок тоже заметила и вы, наверное, правы - снег пробороздили ногами, как на фото , где Слободин что-то фотографирует.
Кстати, когда я это фото первый раз увидела, мне показалось, что он фотографирует какую-то пещеру в скале, но не приглядывалась. Сейчас увеличила - по моему, нет там зверька. Да и какой зверек будет позировать и ждать, пока Рустем настроит фотик( он ведь пока даже не снимает, а смотрит вниз, на фотоаппарат) , а зверь все это время стоит не двигаясь,   да еще ждал, чтобы Рустем подошел поближе? Звери себя так не ведут, давно бы уж скрылся, тем более рядом еще толпа шумных туристов. Кстати, а где тогда именно его кадр -без него, но  именно этот участок леса с этим зверьком или без зверька? И с Зиной такие кадры есть, их много .
Мне , кстати, странно - зачем кто-то еще фотографирует Рустема, как он что-то сам фотографирует? Что здесь интересного? И таких фотографий у них много, когда фиксируют того, кто в этот момент тоже что-то фотографирует, часто со спины или  же лица не видно. Совсем пленку не жалели, не старались , чтобы получились интересные кадры?
Например, обсуждаемые фотографии - вот что там интересного было , чтобы запечатлеть на пленке и потом показать друзьям? Ну лес, ну лыжня - что тут интересного? А ведь для того, чтобы эти кадры сделать, кто-то ведь отошел в сторону от лыжни на немалое расстояние. На фото №14, кто-то делает снимок, свернув с лыжни, а впереди никого уже не видно, На кадре № 12( где извилистая лыжня)то же самое, никого рядом нет, лыжня прямая ушла вперед, а кто-то, сняв лыжи , ногами пройдя на середину реки делает снимок. Неужели только для того, чтобы сфотографировать лес? Что, дятловцы раньше леса не видели, он им не надоел за три дня пребывания в нем? Как все это странно.
Я думаю, что фотографировали дятловцы не именно лес один, а какие-то заинтересовавшие их объекты в этом лесу, может быть эти самые домики?

Отредактировано Людмила (2015-08-02 07:03:21)

0

72

kursiv написал(а):

Этот вопрос подробно рассматривается в мемуарах Асхата Зиганьшина (см. его спор с Поплавским в главе о пятой неделе дрейфа).

Зиганьшин, это тот, который на барже еще с троими плавал, пока их американцы не подобрали? Помню из детсва эту историю, тогда много ее по телевизору показывали, все только об этом и говорили. А недавно, в интернете, прочитала воспоминания его, очень интересно было, уже взглядом взрослого человека оценить. Какие молодцы ребята! И ведь как патриотически воспитаны раньше люди были , даже не с первого раза согласились к американцам пересесть.

АНК, спасибо за увеличенную фотографию! А почему без комментариев? Считаете - комментировать нечего, на фото поваленные деревья? А что это они так ровненько легли, как перекрытие какое? :question:

0

73

Людмила написал(а):

Например, обсуждаемые фотографии - вот что там интересного было , чтобы запечатлеть на пленке и потом показать друзьям? Ну лес, ну лыжня - что тут интересного? А ведь для того, чтобы эти кадры сделать, кто-то ведь отошел в сторону от лыжни на немалое расстояние. На фото №14, кто-то делает снимок, свернув с лыжни, а впереди никого уже не видно, На кадре № 12( где извилистая лыжня)то же самое, никого рядом нет, лыжня прямая ушла вперед, а кто-то, сняв лыжи , ногами пройдя на середину реки делает снимок. Неужели только для того, чтобы сфотографировать лес? Что, дятловцы раньше леса не видели, он им не надоел за три дня пребывания в нем? Как все это странно.
Я думаю, что фотографировали дятловцы не именно лес один, а какие-то заинтересовавшие их объекты в этом лесу, может быть эти самые домики?

Людмила, дело в том, что фото они делали даже не только для себя, а для кого-то, перед кем потом должны были отчитаться о походе.. Возможно, какие-то фото потом планировалось вставить а отчёт о походе. И - поскольку маршрут был нехоженным туристами, то скорее всего просто фоткали маршрут для следующих групп.

0

74

АНК написал(а):

Отредактировано АНК (Вчера 22:49:55)

http://s7.uploads.ru/t/jQN3w.jpg

+2

75

Людмила написал(а):

Зиганьшин, это тот, который на барже еще с троими плавал, пока их американцы не подобрали? Помню из детсва эту историю, тогда много ее по телевизору показывали, все только об этом и говорили. А недавно, в интернете, прочитала воспоминания его, очень интересно было, уже взглядом взрослого человека оценить. Какие молодцы ребята! И ведь как патриотически воспитаны раньше люди были , даже не с первого раза согласились к американцам пересесть.

Да, да, это он, а это все о нем (специально для Вас подобрал небольшую антологию, надеюсь понравиться)

ПЛЫВЕТ БАРЖА С ЧУВАКАМИ

Сначала из фольклора:
(мейнстрим):

Как на Тихом океане
Плывет баржа с чуваками.
Чуваки не унывают,
Зиганшин буги-рок кидает.
Зиганшин-буги!
Зиганшин-рок!
Зиганшин съел второй сапог!
Крючковский-рок!
Крючковский-буги!
Крючковский съел письмо подруги.

А это уже апокриф из г. Ачинска, Краноярского края, примерно 1975-1977:

...Где - то в Тихом океане
тонет баржа с чуваками -
чуваки не унывают:
Шейк не дне морском ломают!
Шейк! Шейк!
Самый модный в мире танец!
Его придумал африканец,
переделали индейцы,
а танцуют е-в-р-о-п-ей-ц-ы!
Шейк! Шейк!

...

Еще из "эпоса".
Владимир Высоцкий.
49 ДНЕЙ

Суров же ты, климат Охотский
Уже третий день ураган.
Встает у руля сам Крючковский,
На отдых - Федотов Иван.

Стихия реветь продолжала,
И Тихий шумел океан,
Зиганшин стоял у штурвала
И глаз ни на миг не смыкал.

Суровей, ужасней лишенья,
Ни лодки не видно, ни зги.
И принято было решенье,
И начали есть сапоги.

Последнюю съели картошку,
Взглянули друг другу в глаза,
Когда ел Поплавский гармошку,
Крутая скатилась слеза.

Доедена банка консервов
И суп из картошки одной,
Все меньше здоровья и нервов,
Все больше желанья - домой.

Сердца продолжали работу,
Но реже становится стук,
Спокойный, но слабый Федотов
Глотал предпоследний каблук.

Лежали все четверо в лежку,
Ни лодки, ни крошки вокруг,
Зиганшин скрутил козью ножку
Слабевшими пальцами рук.

На службе он воин заправский,
И штурман заправский он тут.
Зиганшин, Крючковский, Поплавский
Под палубой песни поют.

Окончены все переплеты,
Вновь служат - что, взял, океан?
Крючковский, Поплавский, Федотов,
А с ними Зиганшин Асхат.

А это мое любимое:
Михаил Сухонин
(поэт-концептуалист)

Как на море Тихом, на океане
крутит рок зиганшинцев в рог бараний,
без руля и ветрил уплывает баржа.
Звезд ночных полет серебрист и светел,
но в лицо задувает им снег и ветер,
мреют облака в похоронном марше.
Чуваки нимало не унывают,
под гармонь сапоги свои доедают
и, где можно, сосут пищевые части:
главное, чтобы кости не выпирали
и душа чтобы двигалась по спирали
к основной причине большого счастья.
Сам Зиганшин кончается на скамейке
с нервно-мышечным заворотом брыжейки,
с раненной кишкой и сквозным колитом,
гляда, как с костей убывает мякоть,
он не может уже возражать и плакать,
но товарищам шепотом говорит он:
"Нам осталось одно - обозначить буги,
кинуть рок и задуматься друг о друге:
пусть в Пари далеком Никита Феликсч
с новой силой преданье раскочегарит.
Зря мы, что ли, сфинктеры напрягали
и в груди подавляли земную немощь!"
"SOS! На море Тихом, на океане
крутит рок зиганшинцев в рог бараний.
Это значит - НАШИ В МОРЯХ ЯПОНСКИХ
держат строгий пост до скончания века,
когда все порождения человека,
выйдя из земли, оживут из мертвых.
И пока я ходить, ей-же-ей, умею
и пока я дышу и пока говею,
я все буду вперед и вперед тянуться
вслед за буги-рокерами печали
до тех пор, пока кости в тревожной дали
в новом теле вместе не соберутся.

0

76

Юрий написал(а):

Ах вот оно что, а то я уж грешным делом подумала, что там НЛО  :idea: приземлилось...

0

77

VS05 написал(а):

Чтож вы так скромно? Уж посмотрите ,что написал ГИК на предыдущей странице. А потом все вместе обсудим "новые идеи" в теме Людмилы

Смотрел.  А что обсуждать то ? Смысловые галлюцинации ?

0

78

АНК написал(а):

Смотрел.  А что обсуждать то ? Смысловые галлюцинации ?

Жалко, что ГИК не увидел на фотографии где-нибудь на берегу реки что-то припоминающее шапочки-тапочки. :(  А то бы мы сейчас обсуждали, что это будущие убийцы второпях, чтобы их не увидели дятловцы, покидали свои насиженные домики и растеряли вещи. И нас бы уверяли, что на фото даже можно различить :idea:   завязки на шапочках.  :D

0

79

Людмила написал(а):

Отсутствие следов от палок тоже заметила и вы, наверное, правы - снег пробороздили ногами, как на фото , где Слободин что-то фотографирует.

Нет Людмила. Рустик стоит на лыжах, видны их концы. А шел он к тому месту без лыж.палок, но на широко расставленных ногах с лыжами и шел маленькими "шажками".

0

80

Лиана написал(а):

Ах вот оно что, а то я уж грешным делом подумала, что там НЛО   приземлилось...

Тоже может быть,аварийная посадка,при падении воткнулась в землю,только не тарелка,а...                                                                                                                                                                                                http://s2.uploads.ru/t/OW0y2.jpg

0

81

Лиана написал(а):

Ах вот оно что, а то я уж грешным делом подумала, что там НЛО   приземлилось...

Да, Юрий молодец! Как ему удалось так хорошо, а главное правильно, увеличить снимок! :glasses: Мне, грешным делом, показалось, что там упал вертолет :hobo:

Отредактировано Изумруд (2015-08-02 14:20:08)

0

82

http://s7.uploads.ru/t/OPbqp.jpg
http://s6.uploads.ru/t/RuhoT.jpg   http://s2.uploads.ru/t/drx2H.jpg

Отредактировано Юрий (2015-08-02 14:30:32)

0

83

Юрий, как хорошо Вы сделали фотографию с Рустиком. Получилась такая объемная и все сразу стало видно: и отчетливые следы рустиковых лыж, и следы, которые кто-то сделал от Рустика ногами без лыж до места, откуда была сделана эта фотография

0

84

Изумруд написал(а):

все сразу стало видно: и отчетливые следы рустиковых лыж, и следы, которые кто-то сделал от Рустика ногами без лыж до места, откуда была сделана эта фотография

Этот момент не очевиден. Больше похоже на то,  что  Рустик на лыжах прошёл несколько метров поближе к берегу, чтобы сфотографировать то, что его заинтересовало.

0

85

Изумруд написал(а):

Нет Людмила. Рустик стоит на лыжах, видны их концы. А шел он к тому месту без лыж.палок, но на широко расставленных ногах с лыжами и шел маленькими "шажками".

Ой, точно-точно - у него же лыжи из-под снега выглядывают.

Изумруд написал(а):

Юрий, как хорошо Вы сделали фотографию с Рустиком. Получилась такая объемная и все сразу стало видно: и отчетливые следы рустиковых лыж, и следы, которые кто-то сделал от Рустика ногами без лыж до места, откуда была сделана эта фотография

Да, действительно, хорошо все видно( Юрий , вообще, спец по фотоделу), но не поняла - зачем такие сложные манипуляции кому-то понадобились?
Сначала подойти к Рустику близко, затем отойти и его сфотографировать, вернее , даже не его, а то как он фотографирует это место. Если бы хотели сфотографировать именно Рустема, то окликнули бы его, чтобы он повернулся лицом и вообще, фотографировали бы с другого места, со стороны леса.
Так я не поняла - Рустем сфотографировал все-таки зверька и где это фото?

Лиана написал(а):

Людмила, дело в том, что фото они делали даже не только для себя, а для кого-то, перед кем потом должны были отчитаться о походе.. Возможно, какие-то фото потом планировалось вставить а отчёт о походе. И - поскольку маршрут был нехоженным туристами, то скорее всего просто фоткали маршрут для следующих групп.

Вот, Лиана, я тоже об этом подумала - что такое двойное фотографирование нужно было для какого-то отчета.
Допустим, фоткали маршрут для следующих групп, чтобы им в своем будущем походе можно было узнать те места, по которым проходили дятловцы.
Но для этого ведь надо снимать какие-то особые приметы, которые выделялись бы среди монотонного леса. Вот как вы объясняете дорогу чужому в городе человеку, когда он вас спросит - как пройти к какому-то объекту ?  Дойдете до перекрестка, свернете направо, увидите красное , двухэтажное здание и т.д. Так ведь?
То же самое и дятловцы - снимали на своем маршруте не просто лес и пустую лыжню, а особые приметы, по которым следующие за ними и должны были идти. Например, там где все видят зверька, я не верю,что там действительно он, скорее какой-то грот, так как - во-первых,(уже писала) , зверек не стал бы дожидаться, пока его сфотографируют, во-вторых , когда пойдут следующие за дятловцами группы, его и тем более там не будет.
Ну и все остальные кадры на реке сделаны именно в тех местах, на которых есть особые приметы - домики или еще что, но что-то приметное в лесу.
Поэтому и не лень было отходить от лыжни в сторону и фотографировать. Просто лес они бы могли сфотографировать на ходу, не отходя от лыжни.
Похоже, что и нафотографировали что-то на свою голову.

.

0

86

Людмила написал(а):

Если бы хотели сфотографировать именно Рустема, то окликнули бы его, чтобы он повернулся лицом

Вы бы окликнули?

Я - нет.
Я всегда стараюсь снимать людей в максимально реалистичной ситуации, когда человек не позирует, а наоборот - когда он занят делом и не ожидает, что его сфотографируют.

Отредактировано Pepper (2015-08-02 16:39:32)

0

87

Людмила написал(а):

То же самое и дятловцы - снимали на своем маршруте не просто лес и пустую лыжню, а особые приметы, по которым следующие за ними и должны были идти.

Я думаю у туристов любого уровня пространственное ориентирование весьма развито и они смогут и без домиков сориентироваться на местности по фото.

Людмила написал(а):

Похоже, что и нафотографировали что-то на свою голову.

А вот в этом я с Вами абсолютно согласна!   :yep: Начиная с того,с того, что кое-кто из обитателей 41-го явно не стремился быть увековеченным на дятловских плёнках. И на 2-м Северном - тоже.
Не исключено, что кого-то и в Вижае могло насторожить кол-во ф-аппаратов в группе.

0

88

Людмила написал(а):

Какие молодцы ребята! И ведь как патриотически воспитаны раньше люди были , даже не с первого раза согласились к американцам пересесть.

Я как-то не сразу оценил заряд этого пассажа и думаю, что он заслуживает отдельного комментария.
Но чтобы завуалировать оффтоп, подам его в скрытом виде.

Кое-что о "ребятах молодцах"

Спасение в море является актом МЕЖДУНАРОДНОГО права, не говоря уже о том, что это вписывается во все гуманитарные, нравственные и физиологические понятия.
Ничто им не мешало подняться на борт авианосца даже по совковым законам - войны со США не было.
Но кроме совковых законов были еще и совковые понятия.
Вот и им в угоду неформальным лидером четверки (Федотов) и были придуманы эти понты для формального лидера (старший по званию сержант Зиганьшин) и для всех тогдашних "Правд" и "Красных звезд" и потребителей - мы дескать не может оставить вверенное нам казенное имущество (баржу) и намерены на ней и подохнуть - ничего особо изощренного в этом не было, обычные ведомственные понты в формате предупредительного выстрела.
Не надо считать этих ребят (да и вообще людей того времени) поголовно зомбированными совком идиотами.
Более того, последующие события показали, что три четверти этой четверки вообще не дотягивали даже до уровня стандартного совка - вспомните знаменитое фото, где они позируют для американской прессе развалившись в плетеных креслах и скозь дым своих сигар рассматривают бухту и мост "Золотые Ворота" в Сан-Франциско.
Ключевой момент (еще раз): в той ситуации не было идиотизма, а значит и нет повода как для сарказма, так восхищения (идиотизмом).

0

89

Pepper написал(а):

Вы бы окликнули?
Я - нет.
Я всегда стараюсь снимать людей в максимально реалистичной ситуации, когда человек не позирует, а наоборот - когда он занят делом и не ожидает, что его сфотографируют.

Понимаю - раньше я тоже не всегда окликала, но почему-то с возрастом полюбила снимать людей прямо в лицо. Старые фотографии рассматриваешь и среди них очень мало интересных, когда человек снят неожиданно, и когда не видно лица.  Все-таки лицо человека - это самый интересный объект на фотографии. Ну в самом деле - что интересного разглядывать его спину, особенно, если прошли годы? Интересно вспомнить, каким человек был в молодости, как он изменился, а спина вроде как и не меняется. Так что я все такие фотографии своих знакомых без лица выбросила.
Я не имею ввиду фотографии, снятые профессиональными фотографами. Там ведь важна не память, а интересность, необычность кадра. Такие я люблю рассматривать, иногда просто восхищаешься мастерством фотографа. А своих друзей и родственников снимаешь ведь для памяти.
Но , учитывая то, что дятловцы были молоды, пока еще не думали о том, как будут сидеть на пенсии , перебирать фотографии, вспоминая своих друзей и свою молодость, выбрасывая по ходу те, на которых лиц не видно и поэтому не понять, кто изображен, можно было бы с вами согласиться -  кто-то специально снял Рустема за работой, как бы в реалистичной ситуации. Но повторю вопрос, который Изумруду задала - зачем тогда фотограф подходил к Рустему, потом отошел от него в сторону и сделал этот кадр? Если хотел снять Рустема неожиданно, как тот снимает какого-то зверька, так и снимал бы ,не подходя к нему, зачем зверька пугать? Странный зверек - перед ним все топчутся,  ходят туда-сюда,фотографируются, а он стоит, как вкопанный.

kursiv написал(а):

Кое-что о "ребятах молодцах"

А я так и знала, что вы что-то подобное напишите. Это вы сами или чей-то комментарий приводите? Но раз привели, значит также считаете.

kursiv написал(а):

Спасение в море является актом МЕЖДУНАРОДНОГО права, не говоря уже о том, что это вписывается во все гуманитарные, нравственные и физиологические понятия.

А кто с этим спорит?

kursiv написал(а):

Ничто им не мешало подняться на борт авианосца даже по совковым законам - войны со США не было.
Но кроме совковых законов были еще и совковые понятия.

Им мешало советское воспитание, сталинское еще, благодаря которому народ и выиграл войну. Тогда не деньги были на первом месте, а нравственные ценности, может это и совковые понятия, но именно с ними войну выиграли, выжили, да еще и в Космос первым полетел именно наш, совковый, а не американский человек.

kursiv написал(а):

Вот и им в угоду неформальным лидером четверки (Федотов) и были придуманы эти понты для формального лидера (старший по званию сержант Зиганьшин) и для всех тогдашних "Правд" и "Красных звезд" и потребителей - мы дескать не может оставить вверенное нам казенное имущество (баржу) и намерены на ней и подохнуть - ничего особо изощренного в этом не было, обычные ведомственные понты в формате предупредительного выстрела.

И никакие это не понты, это сознательная, честная позиция молодых, двадцатилетних солдат, запуганных советской действительностью. Еще на памяти у всех было,как расстреливали за предательство, даже если его и  не было, как после освобождения из немецкого плена, солдат, на родине уже ,отправляли в лагеря, так как сдаваться в плен считалось предательством, на памяти у людей были еще и многолетние тюремные сроки за мешок картошки, собранный на колхозном поле и много еще чего. Молодые пацаны, наивные,  правды жизни еще не знавшие, они искренно себя вели и никакие понты не придумывали, а просто боялись, как с ними могут поступить, окажись они у врагов, может лучше смерть.  Придумывали за них потом средства массовой информации, хотя читала  недавно воспоминания Зиганшина и сравнивая с тем, что запомнила с того времени - ничего нового не увидела- как тогда эту историю освещали, так и он рассказал. Очень интересный его рассказ, вызывает уважение ко всей четверке, им есть , чем гордиться.
Два месяца провести в океане, без еды, без воды и выжить -правильно были воспитаны ребята и физически, и нравственно, и психически.

kursiv написал(а):

Не надо считать этих ребят (да и вообще людей того времени) поголовно зомбированными совком идиотами.

Еще раз напоминаю возраст этих ребят - как их в советской школе воспитывали, такими они и выросли. Потом, наверное, поумнели, хотя судя по рассказу Зиганшина, думаю , они такими и остались. А мне, кажется, человека можно уважать уже за то, что жизнь его не сломала, не изменила,( соблазнов то ведь много ) стержень, значит, крепкий.

kursiv написал(а):

Более того, последующие события показали, что три четверти этой четверки вообще не дотягивали даже до уровня стандартного совка - вспомните знаменитое фото, где они позируют для американской прессе развалившись в плетеных креслах и скозь дым своих сигар рассматривают бухту и мост "Золотые Ворота" в Сан-Франциско.

А я еще раз пишу - пацанам было двадцать лет и им предлагали остаться, и они могли бы запросто согласиться, но не остались, несмотря на плетеные кресла и сигары. Покурили американские сигары и что? Главное - как они вчетвером вместе победили трудности, так вчетвером и вернулись на Родину, не продались за американские блага.

kursiv написал(а):

Ключевой момент (еще раз): в той ситуации не было идиотизма, а значит и нет повода как для сарказма, так восхищения (идиотизмом).

Для вас нет повода для восхищения, а для меня есть! И всякие песенки и шуточки на тему этой четверки лично меня коробят, потому как не вижу здесь никакой комедии.

0

90

Лиана написал(а):

А вот в этом я с Вами абсолютно согласна!    Начиная с того,с того, что кое-кто из обитателей 41-го явно не стремился быть увековеченным на дятловских плёнках.

  Ну дык вроде на фотоссессию там никого на аркане не тянули.  Или проще было в глухой Уральской тайге убить девять людей, нежели  по каким-то предлогом уклониться от съемки ?

Лиана написал(а):

И на 2-м Северном - тоже.

А они кого-то на 2 северном сфотографировали ?  Кроме "прожекторов" на деревьях ?

Лиана написал(а):

Не исключено, что кого-то и в Вижае могло насторожить кол-во ф-аппаратов в группе.

Хм, а отчего бы ?  Фотоаппарат  издавна  любимый и привычный  атрибут  туристов.   Кстати, а какая разница, пять фотоаппаратов или , скажем, три ? От количества фотоаппаратов что-то зависело ?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Что за домики?