проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Полевые исследования и походы » Исследования от ЯНЕЖ

Исследования от ЯНЕЖ

Сообщений 31 страница 60 из 842

31

АНК написал(а):

Глупости.. . Игры ... воображения Янежа .

Присев на корточки у тела, любопытствующий поисковик от волнения манипулировал голой рукой,не замечая как "теребит" веточку ,сломав сучок,....завязав другой в колечко.. :),...обломив еще один на кончике веточке

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2016-04-30 06:56:21)

0

32

Людмила написал(а):

Хотя, конечно, веточка не могла сама так завернуться, значит ее кто-то завернул, то есть кто-то делал, действительно, ориентир, но старался, что-бы он был менее заметен, не бросался всем в глаза.
Ну как тут опять не подумать про инсценировку поисков? Похоже, кто-то был возле трупа до поисковиков и знал, что труп будут искать и старался сделать так, чтобы труп нашли без задержки.

Людмиле ~БУууу-гагa-гага!!! )))))))))) :rofl:  Ага,прям так и случилосЬ !)))))))))) Один умный инсценировщик сказал..А давайте ка заметочку сделаем,чтобы сразу же подумали ,что здесь инсцинировка ЕСТЬ ....А завяжу ка я колечко на памятЬ.)))))))))).....Мужик сказал-мужик сделал .Ну и завязал .))))))))))) ;)

Отредактировано VS05 (2016-04-30 10:39:22)

0

33

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Люда

ЯНЕЖ 2~ Что-то подумалось о позе Люды ........А ведь такое положение мог принять человек карабкающийся по скользкому склону .

0

34

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Игорь

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2016-04-28 09:05:14)

ЯНЕЖ 2~ По "веточке" .....если был такой,то как "ориентир" - никудышный....микроскопический.ОК. Происхождение этой "загагулинки" может быть простецкое  :idea: ....дeфект при отпечатке фото .Усё.

Отредактировано VS05 (2016-04-30 10:53:26)

0

35

Маленькие веточки могут быть какими угодно и как угодно изогнуты. Специально пришлось выйти в сад и посмотреть на маленькие веточки яблонь. Каких только загугулин там нет. А некоторые кажутся ровными , растущими вниз, а обойдешь дерево с другой стороны и оказывается, что веточка закруглена.  Точно бы на фото была колечком.  А на перевале все-таки ветры дуют и изогнуть веточку нет проблем. Не зря же там карликовые березки причудливо изогнуты. А начинали веточки-стволы принимать изогнутые формы в своем глубоком детстве, т.е.когда были совсем маленькими.

0

36

Изумруд написал(а):

Людмила, и правильно сделали, что "не заметили". Заметить того, чего нет просто невозможно. Никакой метки, да еще сделанной поисковиком нет. Это все  игра воображения, фантазии. Посмотрите на фотографии внимательно. На фотографии когда Дятлова только нашли, он был присыпан снегом. Была в снегу и веточка, угол между двумя веточками  был тоже в снегу, его не видно, видна только верхняя часть над веткой. Когда снег очистили, ветка приподнялась. "кольцо" - это маленькая веточка с такими же почками как и остальные. Фотография - это отображение на плоскости. Веточка могла смотреть вбок, вниз, а на фото она получилась на одной плоскости закругленная.

Посмотрела, и не раз. На верхней фотографии ветка под снегом только у основания, верхняя часть ветки открыта от снега и хорошо видно , что кольца на ней нет. И как может прямая ветка на фото получиться кольцом?

Изумруд написал(а):

Зачем вообще делать метки, которых не видно?

Когда делали метку, ветка не была так сильно наклонена, она наклонилась под действием ветра и снега.

АНК написал(а):

На этой же ветке чуть левее , сучок торчит не  под тем углом. И что ? Тоже метка ? Глупости это . Игры разума воображения Янежа .

Но этот сучок ведь не завернулся же кольцом?  Игры это или не игры, но сама ветка кольцом не свернется! Тем более там видно, что она скреплена кольцом, то есть конец веточки заведен внутрь кольца, чтоб не раскрутился.

VS05 написал(а):

Людмиле ~БУууу-гагa-гага!!! ))))))))))   Ага,прям так и случилосЬ !)))))))))) Один умный инсценировщик сказал..А давайте ка заметочку сделаем,чтобы сразу же подумали ,что здесь инсцинировка ЕСТЬ ....А завяжу ка я колечко на памятЬ.)))))))))).....Мужик сказал-мужик сделал .Ну и завязал .)))))))))))

VS05, если вам весело, можете ржать сколько угодно, я рада, что у вас  в Пасху хорошее настроение! :flag:
Но все-таки , эта веточка кольцом - рукотворное явление, а не дефект фото! Оба снимка сняты в одном ракурсе и почему тогда другие веточки не свернулись в колечки и никак не деформировались?

0

37

Людмила написал(а):

Но этот сучок ведь не завернулся же кольцом?  Игры это или не игры, но сама ветка кольцом не свернется! Тем более там видно, что она скреплена кольцом, то есть конец веточки заведен внутрь кольца, чтоб не раскрутился.

Ветка загнута,немного загнута и другая,но это всё произошло после или во время раскопок,до раскопок эти ветки прямые.                                                                                                http://s1.uploads.ru/t/Owqs2.jpg

Отредактировано Юрий (2016-05-01 10:32:33)

0

38

VS05 написал(а):

ЯНЕЖ 2~ Что-то подумалось о позе Люды ........А ведь такое положение мог принять человек карабкающийся по скользкому склону .

ДА. Спасибо давно-ранее я это описывал в нескольких вариантах развития событий,даже с моментом потери  складишка,найденного Рокотяном :yep:

VS05 написал(а):

ЯНЕЖ 2~ По "веточке" .....если был такой,то как "ориентир" - никудышный....микроскопический.ОК. Происхождение этой "загагулинки" может быть простецкое   ....дeфект при отпечатке фото .Усё.

Все мелочи могут служить кирпичиками...

VS05 написал(а):

Маленькие веточки могут быть какими угодно и как угодно изогнуты. Специально пришлось выйти в сад и посмотреть на маленькие веточки яблонь

Веточку явно теребили во время работы над телом : отчетливо видны надломы и завязка кольцом

0

39

Маршрут
http://s010.radikal.ru/i314/1605/c6/ecbd8e25edf4.jpg

Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места.

Только к моему варианту подъема ГД можно соотнести текст из дневника .В варианте с Масленниковым и Игорем Б - подъем шел "убойный",кто поднимался по тропе КУКа - не даст соврать

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2016-05-02 09:54:50)

0

40

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Только к моему варианту подъема ГД можно соотнести текст из дневника

Нет.  Маршрут  " от ЯНЕЖ"  не соответствует дневниковой записи.
Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
  На юг а  не  на запад. 
Вот так .
http://s3.uploads.ru/CBFoX.jpg

Или даже так.
http://s0.uploads.ru/YKXvo.jpg

0

41

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Веточку явно теребили во время работы над телом : отчетливо видны надломы и завязка кольцом

ЯНЕЖ 2 ~ ???? Не спрашиваю КТО теребил .  :whistle: Но ! ЗАЧЕМ теребил??? - вот про Это спрошу .

0

42

АНК написал(а):

На юг а  не  на запад. 
Вот так .

АНК~Эт зависит от какоЙ версии придерживается Янеж .  Если с конспирологическим налётом - соответствует .

Отредактировано VS05 (2016-05-02 17:14:40)

0

43

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Все мелочи могут служить кирпичиками...

ЯНЕЖ 2~ Конечно,бЫвает,что мелочЬ , а приятно .))))Но не наШ слУчай. Как насчёт дeфекта фотоплёнки ?

0

44

Людмила написал(а):

VS05, если вам весело, можете ржать сколько угодно, я рада, что у вас  в Пасху хорошее настроение!   :flag:

Людмила ~ О!)))Секрет хорошего настроения ? 1/2 поста Людмилы по утрам .(лучше после завтрака ). ^^

0

45

Людмила написал(а):

Но все-таки , эта веточка кольцом - рукотворное явление, а не дефект фото! Оба снимка сняты в одном ракурсе и почему тогда другие веточки не свернулись в колечки и никак не деформировались?

Людмила ~  Вот-вот....вот это и вызывает сомнение .А вдруг веточка ,которая кольцом свёрнута развернуласЬ бЫ на ветрУ???? А где запаснЫе веточки свёрнутые тем же кольцом ???

Отредактировано VS05 (2016-05-02 17:29:26)

0

46

VS05 написал(а):

ЯНЕЖ 2 ~ ???? Не спрашиваю КТО теребил .   Но ! ЗАЧЕМ теребил??? - вот про Это спрошу .

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Присев на корточки у тела, любопытствующий поисковик от волнения манипулировал голой рукой,не замечая как "теребит" веточку ,сломав сучок,....завязав другой в колечко.. ,...обломив еще один на кончике веточке

АНК написал(а):

На юг а  не  на запад.

На запад - это параллельно  отрогу.В данном случае не совсем точен этот момент,выделенный Игорем в дневнике.Спуск шел в южном направлении и в какой-то момент,возможно,пошел  свал  на юг :nope:

0

47

АНК написал(а):

Я протопал там ,где Вы ставите на лыжи ребят,и....

Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный.

Полнейшее не соответствие Вашему..Игорь бы написал "...подъем непрерывный,но практически "убоен",группа растянулась на полкилометра и более,отставание последних до 40-50 минут.Мыслить об дальнейшем графике движения нет смысла..."
Понимаете,куда Вы загоняете ребят - уклон составляет местами до 40 % , и без явного галсирования там нет ходу.Когда я отдыхал там с третьей точкой опоры с рюком в 35 кг и без лыж..- я просто вытягивал руку

0

48

ЯНЕЖ 2 написал(а):

На запад - это параллельно  отрогу. В данном случае не совсем точен этот момент,выделенный Игорем в дневнике.

Ну да, ну да. Вы знаете лучше Игоря, точно он выразился или не точно. 

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Я протопал там ,где Вы ставите на лыжи ребят,и....

Вы видимо забыли, что у Масленникова имелись кроки и маршрут от   стоянки с 30 на 31 он знал. Кроме того сохранилась лыжня, по которой дятловцы поднимались на восточный отрог. По ней пошли Шаравин, Слобцов и Пашин. Они шли по этой лыжне и когда ее потеряли на насте, пошли дальше по азимуту в том направлении,  в каком вела лыжня. И таким образом оказались на  северном отроге ХЧ, где и обнаружили палатку.
Куда бы пришли поисковики, если бы продолжали двигаться дальше по азимуту той  лыжни, которую придумали  вы ?
Нанесите пожалуйста ваш вариант  маршрута от стоянки , которую вы назвали "Ложка" до стоянки в Ауспии не на гугловском снимке, а на топографической карте.  И тогда мы посмотрим, какие где уклоны .  Попутно отметьте участок , где вы нашли  уклон  в 40  градусов.
   А также скажите,  куда шел в вашем варианте мансийский охотник, по следу которого группа шла выйдя со стоянки " Ложка".

0

49

АНК написал(а):

....мы посмотрим, какие где уклоны .  Попутно отметьте участок , где вы нашли  уклон  в 40  градусов.

ЯНЕЖ 2 написал(а):

уклон составляет местами до 40 %

С полной выкладкой...и на склон

http://s017.radikal.ru/i414/1605/aa/9eb8416d10d7.jpg
https://yadi.sk/i/Al2bMSUwiacQd
https://yadi.sk/i/23aOt8JYiacQf
https://yadi.sk/i/tPswoxjjiacQm
http://taina.li/forum/index.php?topic=3 … #msg363443
http://s017.radikal.ru/i421/1605/d8/85827123f71f.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2016-05-03 08:19:29)

+2

50

ЯНЕЖ 2 написал(а):

ЯНЕЖ, я попытался что-то понять из ваших видеороликов, но так ничего и не понял. Во первых отвратительное качество ( разрешение) , во вторых что вы ими хотели сказать ?
Я просил вас  показать ваш воображаемый маршрут на карте с горизонталями и отметками. А вы мне видео "от ЯНЕЖ", из которого ничего невозможно понять.
  Ну и остались без ответа остальные  вопросы.

0

51

Вас смущает единение изогипс от тропы Кука до джиперного подъема с "базы Ильича". Не верьте им...
Но хотя этим удалось подняться с реки до Останца

На четвертый день форсирования реки (13.09) команда наметила штурм вершины. Реку добили быстро. На склоне горы сначала более километра прорывались сквозь непролазную тайгу. К 14:00 выбрались в зону редколесья. На этом участке горы склон приобоел уклон до 40 градусов. Техника продвижения проста: предельная осторожность и никаких резких поворотов.

http://adventure4x4.ru/2014/01/21/ekspe … va-ural-tr
Смотреть "экспедиция на перевал дятлова суперстрой"
Фильм "Первая экспедиция на Перевал Дятлова 2000 трофи рейд"
Набиваете в поисковик Яндекса "экспедиция на перевал дятлова суперстрой".По другому я нем найти как посмотреть ,т.к.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

АНК написал(а):

ЯНЕЖ, я попытался что-то понять из ваших видеороликов, но так ничего и не понял. Во первых отвратительное качество ( разрешение) , во вторых что вы ими хотели сказать ?

Что хотел показать этими "отвратительными " роликами Вам...да ,видимо ,уже ничего

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2016-05-03 11:23:35)

0

52

ЯНЕЖ 2 написал(а):

ЯНЕЖ 2~ ВАМ супер "плюс" !!!!  :cool:

+1

53

ЯНЕЖ 2 написал(а):

На запад - это параллельно  отрогу.В данном случае не совсем точен этот момент,выделенный Игорем в дневнике.Спуск шел в южном направлении и в какой-то момент,возможно,пошел  свал  на юг :nope:

ЯНЕЖ 2~ Эт чтоже значит??? Игорь заблудился чтоли? Вообще так бывает? По крокам идут вроде в нужном направлении ,а на самом деле - плутают ??? Или компас шалит в тех местах ???

0

54

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Что хотел показать этими "отвратительными " роликами Вам...да ,видимо ,уже ничего

ЯНЕЖ 2~  Нормальные ролики !Ценные. Даже суперовские .  :yep: АНК и таких  ни разу не сделал .

0

55

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Присев на корточки у тела, любопытствующий поисковик от волнения манипулировал голой рукой,не замечая как "теребит" веточку ,сломав сучок,....завязав другой в колечко.. ,...обломив еще один на кончике веточке

ЯНЕЖ 2~  Ну, ладно .))) Может кто и завязал "узелок на память" .))) Только как это может приблизить нас к разгадке тайны Перевала ?

0

56

Янеж, спасибо за Вашу ссылку на "тайну". Очень интересный рассказ о Вашей экспедиции у Вас получился. Жалко, что на видео нет хорошей резкости и не отчетливо видно красоту уральской природы, так как видели ее Вы. Остается только Вам завидовать, что Вы там были и видели все своими глазами. Очень мне понравилось видео  Северный Урал, 2015, съемка и монтаж Александра Ермакова. Если можно, не могли бы Вы это видео разместить и на нашем форуме. Очень интересное, очень красивая природа Урала. Спасибо Вам большое.

Отредактировано Изумруд (2016-05-03 21:04:55)

+1

57

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Так будет ваш маршрут группы Дятлова  на топографической карте или не будет ?  Или мы будем по роликам  мерить градусы уклона и определять направление движения ? 
Против вашей версии маршрута  кроки, на основании которых Масленников определил  маршрут , СиШ с Пашиным, которые поднимаясь по дятловской лыжне вышли на  палатку и дневниковая запись о спуске группы на юг.
Какие у вас имеются аргументы "за"  кроме собственной оценки   крутизны подъема ?

0

58

http://taina.li/forum/index.php?topic=5 … #msg441556

Могу ошибаться - пишу по памяти.
По прибытии в Вижай,прежде чем  смотреть "симфонию" , а на следующей день "... на машине без тормозов, сломанные рессоры (Юдин) ... ребята ходили к Ремпелю в воскресенье в этот дом

http://s019.radikal.ru/i602/1605/22/188a58fb9edc.jpg
Был ли там Иван Пашин - я не знаю
Игорь ходил к Ремпелю,возможно кто-то еще с ним был (Юдин,например) .На лесоустроительной карте  был.....

...Отступлюсь - зимой путешествовать по рекам к намеченное т очке на Урале -это надежное и точное дело,можно обходится и без карты,зная расположение гор.Река ,как дорога  приведет тебя к цели...

...Цель,поставленная Иваном ,( Ремпель там ни разу не был )следовать торной тропе на реке Ауспия с выходом на воргу - миграционную тропу оленей с Отортена в обход 905 ,затем в сторону Пупов.
  Выступ (нынешняя "Ложка") впервые открывал им вид на гору 1079. С этой точке ГД брала правее и выходила на седловину (нижнюю точку Восточного отрога ) - с нее Отортен как на ладони - манси так ходили ,т.к. подъем шел "...постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный".

Сложность подъема о котором идет речь в  лесоустроительной карте я показал - на своем примере и на примере Экспы "Трофи рейда"

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2016-05-04 14:08:09)

0

59

VS05 написал(а):

ЯНЕЖ 2~ Эт что же значит???

Видите ли...Для меня важны и точны только кадры с фотоаппаратов.
Я не совсем доверяю местами тезке Масленникову. Да и УД местами,которые тормозят ....
Какой-то опыт,присутствие на месте,свои внутренние ощущения - это все мое... я  никому ничего не навязываю.
Все мои наработки безвозмездны - для всех ...можете выдавать за свои и без ссылок на меня( лишь бы потом на меня не наезжали,если я свои работы буду использовать в подитоживании исследования,а кто-то скажет нельзя-мое)  - лишь бы бескорыстно и для пользы дела.
Я знаю  много-немного ,но...не способен создавать то ,что сейчас муссируют.

+1

60

VS05 написал(а):

Только как это может приблизить нас к разгадке тайны Перевала ?

Спасибо.
Это ,возможно, и ни как...
Но,что бы слиться с темой и такие моменты важны и впечатлительны..
На форумном пространстве я выловил этот момент,потом уже подработал,развил на момент поиска мест с телами... :flag: ( не знаю,что  значат подписи под смайлами - не обессудьте)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Полевые исследования и походы » Исследования от ЯНЕЖ