Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » стёртые сюжетные линии


стёртые сюжетные линии

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Изумруд написал(а):

Случай-то был неординарный: предполагалось же убийство сразу 9 человек! Могла потребоваться помощь от сотрудника.

Да почему же сразу убийство ? Почему, когда Темпалов собирался вылететь на перевал, он должен был предполагать , что там произошло именно  убийство 9 человек ?
27.02, 15:00
сульману
На 16 часов найдено четыре человека в разных местах причем они легко одеты и разуты что позволяет предполагать что их выдуло во время бурана. опознана только зинаида колмогорова. поиски продолжаются. все группы в район палатки прибыли. с группой аксельрода связь пока не установлена

Ни о каком убийстве поначалу речь не шла.

Никой помощи Темпалову  там не требовалось. Ему там и самому по большому счету работы было немного, да и ту он выполнил сяк-так.  Протокол    обследования  места стоянки поверхностный ,  следы он "изучил"  всего  на протяжении 50 м ,  палатку не сфотографировал ( если бы не фото от Брусницина, которое сделали поисковики, фотографий палатки вообще бы не было).  Протокол осмотра места происшествия  тоже не радует подробными  описаниями и сведениями.

Изумруд написал(а):

Ведь говорю же, что есть поговорка: красиво не соврать - истории не рассказать.

Но не до такой же степени .

+1

32

Изумруд написал(а):

Гость, я думаю, что спорить о кабинете Коротаева была ли это действующая или бывшая ленкомната, бесполезно: ведь исходим мы только из воспоминаний самого Коротаева. Один раз он сказал так, другой раз по-другому. Наверно все же нужно исходить из того, что помещение, в котором он сидел, Коротаев считал своим кабинетом.

Изумруд, Новокрещёнов также в своих воспоминаниях говорил, что Коротаев начинал это дело и палатку растягивали в его кабинете.

0

33

vesmar написал(а):

Изумруд, Новокрещёнов также в своих воспоминаниях говорил, что Коротаев начинал это дело и палатку растягивали в его кабинете.

vesmar, пять балов !

НГВ: Пришлось применять топор, топором вырубали и конечно покалечили. Доставили палатку в Ивдель и мне повезло ,что я оказался в прокуратуре, утром это дело было, приехала женщина экс-перт с Уральского бюро экспертизы, эту палатку натянули в кабинете Коротаева, тут присутствовал прокурор области Николай Иванович .
НАВИГ: Клинов?
НГВ:. Да, эксперт, прокурор, Коротаев и я, натянули эту палатку с моей помощью, эксперт поглядела изнутри она действительно была порублена топором .

Это то, о чем я и говорю : палатку натянули в присутствии эксперта а не швеи тети Нюры.

А насчет того, что Коротаев начинал это дело , все достаточно туманно.

НГВ: Скорее всего в саду, но он там не очень то долго живет в саду. Мы  с ним как правило встре-чались в электричке, по этому вопросу не разговаривали (прим. ред: о Дятловцах ), по этому вопро-су я с ним лет через десять заговорил, как то встретился  так и так ты там участвовал первые дни, но может быть неделю .
НАВИГ:  Он нам сказал 3 дня.
НГВ: После обнаружения палатки может быть 3 дня, а до этого их сколько то искали .
НАВИГ:  Начали их где-то искать с 20 февраля.

Может действительно, еще до открытия УД, когда Темпалов занимался  проверкой, Коротаеву было поручено побеседовать с мансями. С кем же, как не с мансями беседовать о пропаже туристов на их охотничьих угодьях . Но это не было официальное  расследование , поэтому никаких протоколов в деле и нет. И все встает на свое место.

Отредактировано АНК (2016-05-06 16:19:24)

0

34

АНК написал(а):

Да почему же сразу убийство ? Почему, когда Темпалов собирался вылететь на перевал, он должен был предполагать , что там произошло именно  убийство 9 человек ?

Да потому, что нашли 4 трупа с многочисленными повреждениям (27/2 Остальные опознать трудно так как на руках ногах лице имеется большие повреждения.) , а у Колмогоровой еще считали, что голова разбита (27/2  Самая ближняя Колмогорова разбита голова). Предполагать Масленников мог что угодно, а вот прокурор
Постановил:

Принять дело к своему производству
Возбудить уголовное преследование

по факту гибели туристов Свердловского политехнического института и приступить к расследованию.

Прокурор г. Ивдель,
мл. советник юстиции Темпалов (подпись).

Масленников да и Темпалов не были судмедэкспертами, чтобы определять от чего погибли студенты. Не зря Сульман задал вопрос
27.II 17-20 часов

Масленникову

Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки.

0

35

vesmar написал(а):

Изумруд, Новокрещёнов также в своих воспоминаниях говорил, что Коротаев начинал это дело и палатку растягивали в его кабинете.

Спасибо, vesmar.

0

36

Изумруд написал(а):

Да потому, что нашли 4 трупа с многочисленными повреждениям (27/2 Остальные опознать трудно так как на руках ногах лице имеется большие повреждения.) , а у Колмогоровой еще считали, что голова разбита (27/2  Самая ближняя Колмогорова разбита голова). Предполагать Масленников мог что угодно, а вот прокурор
Постановил:
Принять дело к своему производству
Возбудить уголовное преследование

по факту гибели туристов Свердловского политехнического института и приступить к расследованию.
Прокурор г. Ивдель,
мл. советник юстиции Темпалов (подпись).
Масленников да и Темпалов не были судмедэкспертами, чтобы определять от чего погибли студенты. Не зря Сульман задал вопрос
27.II 17-20 часов
Масленникову
Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки.

Возвращаемся к азам ?  :)
Что постановил прокурор ? Он постановил  возбудить уголовное дело, которое возбуждается в любом случае, если  присутствует труп . Где вы в постановлении  видите хоть намек на криминал ?
  И почему из палатки ? Естественно, что выдуть  людей из  палатки  не получиться. Имелось ввиду, что люди выходили из палатки и были сдуты   ветром. Вот такая версия была в  первый день  обнаружения  трупов. Того же мнения был и Темпалов.  И не только, когда летел на перевал, а и после осмотра  места происшествия.
  Темпалов : Из ряда показаний свидетелей мне ясно, что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно . Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки, в которой они находились, мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение.

0

37

АНК написал(а):

Кстати, у меня такое впечатление, что палатка установлена-растянута на каком-то возвышении. Или это лишь кажется ?

Мне тоже так кажется. Ну и что? Составили столы и на них подняли палатку, чтоб удобней было ее исследовать.  Растянули вдоль комнаты, верх зацепили за оконную раму и дверную коробку.

АНК написал(а):

Может действительно, еще до открытия УД, когда Темпалов занимался  проверкой, Коротаеву было поручено побеседовать с мансями. С кем же, как не с мансями беседовать о пропаже туристов на их охотничьих угодьях . Но это не было официальное  расследование , поэтому никаких протоколов в деле и нет. И все встает на свое место.

Ну так ведь об этом же и спорим: пусть Коротаев неофициально начинал расследование, а в качестве помощника,  для своего обучения, для  повышения своего опыта, но он там мог быть, в чем то участвовать, что-то помнить. Ну где-то приукрасил, в чем-то приврал, но где-то и правду сказал. НЕльзя совсем игнорировать его воспоминания.

VS05 написал(а):

Людмила~ Вы  серьёзно пишите ? Или троллите в теме???

Ну да, делать мне нечего, как мыгомыгомыго! мыгоооуа! VS05! Пишу то, что думаю! А думаю, что следователь во время следствия может делиться своими мыслями по расследованию с совершенно посторонними людьми, которые в деле выступают в качестве свидетелей, только для того , чтобы направить их мысли в нужном ему направлении.

VS05 написал(а):

Людмила~  Опять троллинг...? Так кто ж сказал ,что палатка там висела до конца следствия ?  А растянули её Чтобы сфотографировать .

ЕЕ растянули не только для того, чтобы сфотографировать, но и для того, чтобы исследовать. В один день растянули, на следующий день, эксперт приехал. Дня два-три процедура могла занять.

VS05 написал(а):

Людмила~ Откуда вам известно ? гыгыгыгыгыгыгыгы))  Сновидения как аргумент не принимаются .гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы))

Это вы только во сне можете представить, что такое Ленкомната, а я знакома была с ней наяву, а не во сне. Для вас объясняю - это что-то вроде маленькой библиотеки. Кто бы разрешил в действующей библиотеке , в которой постоянно проходят какие-либо мероприятия растягивать какую-то грязную палатку? И чтобы на нее глазели все , кому не лень?

VS05 написал(а):

юдмила~ Ерунда. Пока не дадите инфу с подтверждением выписок из трудовых книжек ...всё Это на уровне Бла-бла-бла .

Да в расследовании этого дела наполовину все бла-бла-бла.

Юрий написал(а):

Может просто ВУЗ хороший был,один его выпускник даже президентом страны стал,но на поисках вроде бы не был.

Может быть, может быть, не спорю. Там и в самой группе таких талантливых везунчиков хватало - Колеватов, который в Москве в закрытой лаборатории поработал, Золотарев на блатных турбазах подвизался, все может быть.

Юрий написал(а):

У нас на работе начальник в красном уголке тир устроил для собственного развлечения,комната была большая,он для этого отгородил себе половину,было это в брежневские-андроповские времена,раскрылось это только в горбачевские,когда начальника выгнали и пришел другой.Объект,на котором я работал,был ни какая-то шарашкина контора,а стратегический,под охраной.

Так ведь потому такое и стало возможным, что Красный уголок был закрыт для всех, а ключи от него находились у вашего начальника. В брежневские времена к политпросвещению населения стали относиться уже не так строго, видно не было проверок на вашем предприятии, тем более он был закрытым.

0

38

АНК написал(а):

Возвращаемся к азам ?  
Что постановил прокурор ? Он постановил  возбудить уголовное дело, которое возбуждается в любом случае, если  присутствует труп . Где вы в постановлении  видите хоть намек на криминал ?
  И почему из палатки ? Естественно, что выдуть  людей из  палатки  не получиться. Имелось ввиду, что люди выходили из палатки и были сдуты   ветром. Вот такая версия была в  первый день  обнаружения  трупов. Того же мнения был и Темпалов.  И не только, когда летел на перевал, а и после осмотра  места происшествия.
  Темпалов : Из ряда показаний свидетелей мне ясно, что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно . Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки, в которой они находились, мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение.

Уголовное дело было возбуждено потому, что нашли трупы и умерли туристы насильственной смертью. Вот и устанавливали какой насильственной смертью умерли туристы: то ли их убили, то ли они сами замерзли по каким-то причинам. То, что Вы приводите из показаний Темпалова было им сказано 18 апреля и он пришел к такому выводу после ряда показаний. Т.е. сначала была проведена экспертиза вскрытия погибших (8 марта), проведены допросы, а уж потом он составил свое мнение. Не известно какие бы были показания Темпалова после нахождения 4 туристов в овраге в мае.
Но и так 10 марта, скорее всего, у Темпалова была версия, что дятловцев могли убить манси. Об этом можно догадаться из допроса Бахтиярова Н. https://sites.google.com/site/hibinaud/ … htiarova-n
Вопросов какие были заданы Бахтиярову в допросе не указаны, но по ответам можно понять, что спрашивали о том могли ли дятловцев убить манси.

Отредактировано Изумруд (2016-05-07 12:23:38)

0

39

Изумруд написал(а):

Уголовное дело было возбуждено потому, что нашли трупы и умерли туристы насильственной смертью.

Совершенно верно.

Изумруд написал(а):

Вот и устанавливали какой насильственной смертью умерли туристы: то ли их убили, то ли они сами замерзли по каким-то причинам.

Тоже верно. Но скажите, каким образом Темпалов, вылетая на место присшествия ( заметьте :  не преступления а именно происшествия)  на основании чего должен был предполагать, что  там произошло убийство ? Вы ведь написали 

Изумруд написал(а):

Случай-то был неординарный: предполагалось же убийство сразу 9 человек!

Вот я и спрашиваю, почему предполагалось убийство  ? Он вылетел сам, не взяв с собой не то что судмедэксперта, даже паталогоанатома из Ивдельской больницы.  Или Темпалов не знал, что  труп на месте обнаружения  должен  осмотреть медик ? В любом  случае, а в случае  убийства  - и подавно.

Ст. 193 УПК 1923 года.
Для осмотра и вскрытия трупов, для освидетельствования потерпевшего и обвиняемого и в других случаях, где требуется медицинская экспертиза, следователь приглашает судебно-медицинских экспертов через губернские отделы здравоохранения. В случае затруднительности такого вызова вызывается ближайший врач.

0

40

АНК написал(а):

Вот я и спрашиваю, почему предполагалось убийство  ? Он вылетел сам, не взяв с собой не то что судмедэксперта, даже паталогоанатома из Ивдельской больницы.  Или Темпалов не знал, что  труп на месте обнаружения  должен  осмотреть медик ? В любом  случае, а в случае  убийства  - и подавно.

Ст. 193 УПК 1923 года.
Для осмотра и вскрытия трупов, для освидетельствования потерпевшего и обвиняемого и в других случаях, где требуется медицинская экспертиза, следователь приглашает судебно-медицинских экспертов через губернские отделы здравоохранения. В случае затруднительности такого вызова вызывается ближайший врач.

Палатку нашли 26 февраля, сообщили в Ивдель. Когда прокурор/следователь летел на перевал 27 февраля, трупы еще найдены не были. Коптелов вспоминал, что когда они с Шаравиным были у кедра и нашли трупы, над перевалом кружил вертолет и они поспешили к нему. Получается, что Темпалов летел осмотреть палатку, а встретили его известием о найденных трупах. Почему Темпалов не вызвал к найденным трупам судмедэксперта или медика я не знаю, тем более, что в Ивделе были специализированные медики. Судмедэксперт в любом случае должен был прибыть на место обнаружения трупов, на месте осмотреть  трупы и все описать, тем более что первоначально поисковики думал, что у Колмогоровой разбита голова. Тоже самое было и с найденным трупом Слободина: ни протокола нахождения трупа, ни описание судмедэксперта на месте. Было нарушение закона. Может быть в Ивделе была такая практика кашлять на законы?

0

41

Изумруд написал(а):

Палатку нашли 26 февраля, сообщили в Ивдель. Когда прокурор/следователь летел на перевал 27 февраля, трупы еще найдены не были.

:nope:

27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079, где на этой же высоте было обнаружено еще три трупа, а всего четыре, позднее был найден и пятый труп.

0

42

АНК написал(а):

27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079, где на этой же высоте было обнаружено еще три трупа, а всего четыре, позднее был найден и пятый труп.

Да не могло этого быть. Обнаружено было 2 трупа под кедром, потом труп Колмогоровой, а ниже труп Дятлова. Найти сначала один труп на горе, а потом еще 3 трупа - это выдумки Темпалова. Понятно как он вел следствие, 18 апреля уже не помнил в какой последовательности были найдены трупы. Это и не удивительно. Если исходить из постановления о возбуждении уголовного дела, то он трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других студентов (интересно каких других и заметьте во множественном числе)нашел уже на высоте 1079 26 февраля.  :O

Отредактировано Изумруд (2016-05-08 22:18:57)

0

43

Изумруд написал(а):

Да не могло этого быть.

Не знаю, могло или не могло, радиограммы в деле не все. Но подумайте, стал  бы прокурор вылетать , если бы была обнаружена лишь палатка.
  В таком варианте,  как предполагаете Вы , когда трупы не были еще найдены, тем более Темпалов не мог  вылетая на перевал предполагать криминал, не так ли ?

0

44

АНК написал(а):

Не знаю, могло или не могло, радиограммы в деле не все. Но подумайте, стал  бы прокурор вылетать , если бы была обнаружена лишь палатка.
  В таком варианте,  как предполагаете Вы , когда трупы не были еще найдены, тем более Темпалов не мог  вылетая на перевал предполагать криминал, не так ли ?

Гость, весь Свердловск, весь Ивдельский район, весь партаппарат области были подняты на уши, разыскивая потерявшихся туристов. И, вдруг, нашли палатку туристов с полным комплектом одежды, обуви, тур.оборудования, продуктами питания, личными вешами, но без туристов. И Вы думаете, что прокурор Ивделя, к которому относится район места обнаружения палатки, на полетит на место происшествия?

Отредактировано Изумруд (2016-05-09 11:19:43)

0

45

Изумруд написал(а):

Да не могло этого быть. Обнаружено было 2 трупа под кедром, потом труп Колмогоровой, а ниже труп Дятлова. Найти сначала один труп на горе, а потом еще 3 трупа - это выдумки Темпалова.

 
Скорее всего действительно вылетая на перевал Темпалов еще не мог знать об обнаруженных трупах. Он прилетел туда  с Масленниковым где-то в средине дня 27 февраля.  К тому времени были обнаружены лишь тела под кедром, но сообщить о них в Ивдель успеть никак не могли.  И если так, то  у Темпалова не было никаких  оснований  думать, что там произошло убийство. Вещи, в том числе ценные,  из палатки не были похищены, а об этом он мог  знать из радиограмм, переданных Неволиным  накануне вечером ( которых в деле нет).   Какая необходимость в таком случае  брать с собой Коротаева ?

0

46

ЯНЕЖ 2 написал(а):

После обнаружения "Юр" ,тело одного доставили к Останцу.

27 февраля ? Откуда это известно ?

28.02, 13:05
Сульману
Пока никого больше обнаружить не удалось, раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол. Трупы вывозим на верх для отправки вертолетом
Масленников

0

47

ЯНЕЖ 2 написал(а):

АНК написал(а):
27 февраля ? Откуда это известно ?
По логике вещей
АНК написал(а):
Трупы вывозим на верх для отправки вертолетом
Масленников
...с момента
ЯНЕЖ 2 написал(а):
обнаружения "Юр"
и до...
АНК написал(а):
28.02, 13:05
Сульману
КАН- "...Очередная чушь". Игорь Б - "...ничего похожего"

Потрясающая логика. Главное - возразить нечего, так как в этой логике ничего не понятно.

0

48

АНК написал(а):

 Какая необходимость в таком случае  брать с собой Коротаева ?

Да хотя бы для обучения. Он ведь еще был молодым специалистом, молодым и "рьяным". А таким молодым все интересно. Случай-то был неординарный, как раз чему-нибудь научить молодежь.

АНК написал(а):

Скорее всего действительно вылетая на перевал Темпалов еще не мог знать об обнаруженных трупах. Он прилетел туда  с Масленниковым где-то в средине дня 27 февраля.  К тому времени были обнаружены лишь тела под кедром, но сообщить о них в Ивдель успеть никак не могли.  И если так, то  у Темпалова не было никаких  оснований  думать, что там произошло убийство. Вещи, в том числе ценные,  из палатки не были похищены, а об этом он мог  знать из радиограмм, переданных Неволиным  накануне вечером ( которых в деле нет).

Я думаю, что летя на перевал, Темпалов не имел много информации о вещах в палатке, а тем более о ценных. Слобцов и  Шаравин искали людей, основательного осмотра палатки не было. Скорее всего боялись найти трупы, увидели, что никого нет, быстро забрали, что было под рукой и ушли.
Версии могли возникнуть при подлете к перевалу. Темпалов видел с вертолета следы артобстрела.
Из воспоминаний Новокрещенных Георгия Васильевича (НГВ), бывшего судьи в 1959 году в Ивделе.  09.08.08.Екатеринбург:
НГВ ... Дальше прокурор был Темпалов Василий Иванович, который....принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить, тут ракеты падали, кругом воронки. Я же артиллерист". Он фронтовик, командир батареи, 76 мм батареи, орденом награждён.
НАВИГ: В какой части он воронки видел при облете?
НГВ: Так в той же местности, в то же время, в эти же дни.
НАВИГ: Такой информации нигде нет.
НГВ: Он же говорил: "Там же воронки, я же артиллерист, что я не знаю что ли?" Василий Иванович Темпалов, прокурор, сказал. Это тоже наводило определённый взгляд на это событие. Понятно же, там взрыв ракеты большой или маленькой, куда направленной. Долетела ли она до цели? Конечно, испытание, не враги.
 
Убить могли умышленно люди, а могло  что-то/кто-то неумышленно убить, т.е. туристы могли чего-то сильно испугаться и уйти, не забрав теплых вещей, получить травмы. Версии могли возникать по мере поступления информации.

Отредактировано Изумруд (2016-05-10 18:33:23)

0

49

Ох, уж это УД! Самые нестыковки.
28.2 где-то во второй половине дня начали поднимать трупы к останцу. 28.2 в 17.07 Масленников рапортует: Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни.
1 марта на перевал прилетают Иванов, Аксельрод, Согрин, Типикин. Из показаний Согрина:"Прошли место гибели Колмогоровой, Дятлова и подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко в рубашке и кальсонах.... Возвращаясь к палатке в лагерь увезли труп Кривонищенко к вертолетной площадке. "
Аксельрод:" ...на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков. Нам сразу же пришлось переодеть вместо ботинок валенки и принять участие в погрузи в вертолет палатки и ве-
Лист 322
щей группы Дятлова. Три трупа - Колмогоровой, Дятлова и Дорошенко, лежали уже привезенными из долины у камня-останца на перевале."
Есть фотография лежащего Кривонищенко под кедром.
http://coollib.com/i/10/332010/i_011.jpg

0

50

Янеж, я не спорю. Последовательность тел правильная. Кривонищенко перенесли к останцу последним. Перепутал Масленников.

0

51

ЯНЕЖ 2 написал(а):

В ней понятно с Вашей помощью..
С момента обнаружения тел - порядок доставки их на Останец и...
... ,что на "..28.02, 13:05 Сульману " тела "...вывозим на верх для отправки вертолетом "

Нет, не понятно.

ЯНЕЖ 2 написал(а):

После обнаружения "Юр" ,тело одного доставили к Останцу.
Во время этого интервала был обнаружен быстро Игорь (манси " разнюхал" местами следы- лунки, тело было много выше ПБ 4 ПЛ и выступала часть тела ) и собакой - девушка под снегом.

Во время какого интервала был обнаружен Игорь  ? Пока  Дорошенко доставляли к останцу ?  Но Дятлова и Колмогорову  нашли  27 февраля.
28.2 в 17.07 Масленников рапортует: Подняли на площадку вертолета 3 трупа.
Так почему вы решили, что тело Дорошенко подняли 27 февраля а не 28 ? На основании каких фактов ?

VS05 написал(а):

АНК~ БУУУ-га-га -га .гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы   Уморил

VS05, как известно смех продлевает жизнь,  даже если он и беспричинный.   
Ученые уже  опровергли народную пословицу .  Так что смейся  на здоровье.
http://www.rbc.ru/wildworld/19/04/2010/396243.shtml

Изумруд написал(а):

Да хотя бы для обучения. Он ведь еще был молодым специалистом, молодым и "рьяным". А таким молодым все интересно. Случай-то был неординарный, как раз чему-нибудь научить молодежь.

   Это да, Темпалов преподал Коротаеву на перевале мастер класс.  Как не нужно обследовать место происшествия,   трупы и  писать протоколы.
   

Изумруд написал(а):

Я думаю, что летя на перевал, Темпалов не имел много информации о вещах в палатке, а тем более о ценных.

Возможно и не имел, а возможно и имел. Нам не известно содержание двух радиограмм, переданных Неволиным вечером  26 февраля. Но нам известно, что поисковики принесли в лагерь три фотоаппарата.
   

Изумруд написал(а):

Версии могли возникнуть при подлете к перевалу. Темпалов видел с вертолета следы артобстрела.

   Этот момент хотелось бы рассмотреть подробнее. Почему воронки видел лишь Темпалов и почему он об этих воронках не сказал Иванову, но якобы сказал Новокрещенных  ?  Где он мог видеть эти воронки? Ведь ничего подобного больше не видел никто. Даже Потяженко.  Допустим, от взрыва образовалась воронка. Если она образовалась достаточно глубокой, с выбросом грунта или скальных пород, то такая воронка не исчезает за год-два. И такие воронки, если бы они существовали, были бы уже давно обнаружены. Не будем также забывать и о том, что всю ХЧ и окрестности  не раз обследовали миноискателями. Но не нашли ни осколков, ни хвостовых частей от бомб или ракет, которые при взрыве, как правило, не разрушаются.  Если взрывы предполагаемых ракет или снарядов  были причиной гибели дятловцев, значит происходили они  за три недели до начала поисков. Вы думаете что за это время учитывая погодные условия на перевале  воронка в снегу сохраниться в первозданном виде  или в таком виде, что ее можно идентифицировать как воронку от взрыва ?  ?

0

52

АНК написал(а):

Возможно и не имел, а возможно и имел. Нам не известно содержание двух радиограмм, переданных Неволиным вечером  26 февраля. Но нам известно, что поисковики принесли в лагерь три фотоаппарата.

Гость, ошибаетесь. Слобцов и Шаравин из палатки взяли только один фотоаппарат. 3 фотоаппарата остались в палатке и были записаны в протокол осмотра места происшествия 27.02.1959 года. Я думаю, что Темпалов, летя на перевал, не знал о этом взятом из палатки фотоаппарате.

АНК написал(а):

   Этот момент хотелось бы рассмотреть подробнее. Почему воронки видел лишь Темпалов и почему он об этих воронках не сказал Иванову, но якобы сказал Новокрещенных  ?  Где он мог видеть эти воронки? Ведь ничего подобного больше не видел никто. Даже Потяженко.  Допустим, от взрыва образовалась воронка. Если она образовалась достаточно глубокой, с выбросом грунта или скальных пород, то такая воронка не исчезает за год-два. И такие воронки, если бы они существовали, были бы уже давно обнаружены. Не будем также забывать и о том, что всю ХЧ и окрестности  не раз обследовали миноискателями. Но не нашли ни осколков, ни хвостовых частей от бомб или ракет, которые при взрыве, как правило, не разрушаются.  Если взрывы предполагаемых ракет или снарядов  были причиной гибели дятловцев, значит происходили они  за три недели до начала поисков. Вы думаете что за это время учитывая погодные условия на перевале  воронка в снегу сохраниться в первозданном виде  или в таком виде, что ее можно идентифицировать как воронку от взрыва ?  ?

Гость обследовали только восточную часть ХЧ. Западную не обследовали. Кто знает, может быть после того, как Масленников пошел посмотреть западную сторону, он начал спрашивать  о новейших метеорологических ракетах.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9648/158080519.5f/0_f6364_baad8eea_orig.jpg
23.jpg

0

53

Изумруд написал(а):

Гость, ошибаетесь. Слобцов и Шаравин из палатки взяли только один фотоаппарат. 3 фотоаппарата остались в палатке и были записаны в протокол осмотра места происшествия 27.02.1959 года.

Может быть и ошибаюсь.  Но если и ошибаюсь, то  не я один.   :) Ракитин почему-то считает, что поисковики взяли из палатки три фотоаппарата.

Тщательного обыска поисковики не проводили - на это не было времени, т.к. портилась погода и начиналась метель. Захватив ледоруб, фонарик, штормовку Дятлова, а также 3 фотоаппарата и флягу со спиртом, найденные при беглом осмотре палатки, Слобцов и Шаравин направились обратно в лагерь.  http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_2.html

Изумруд написал(а):

Гость обследовали только восточную часть ХЧ. Западную не обследовали. Кто знает, может быть после того, как Масленников пошел посмотреть западную сторону, он начал спрашивать  о новейших метеорологических ракетах.

Допустим на западной стороне что-то взрывалось. Каким образом это могло испугать туристов до такой степени, что они разрезали палатку и не взяв ничего , полуодетыми,  ушли в лес ?  Каким образом Темпалов мог связать воронки на западной стороне ХЧ ( кстати, на сегодняшний день ХЧ обследована вся, на ней нет места, которое не было бы осмотрено, но никаких воронок там никто не нашел) с паническим покиданием палатки а тем более предположить версию убийства ?

VS05 написал(а):

АНК~ Эт что??? Опять ?

Вы о чем ? Что-то померещилось ?

VS05 написал(а):

Не-не, я гетеро!!!

Вы кого  пытаетесь в этом убедить : меня, себя или всех ?
И насколько мне не изменяет память, это уже не впервые .  Видимо, у вас с этим проблема. Не волнуйтесь так , сейчас это не зазорно.

0

54

VS05 написал(а):

АНK~ Странная Штука. Такое помнитЬ мог толЬко один чудила которЫй рядился в женский облик  и писал на форуме под ником  - "пиковая дама " .

   Вполне возможно, что это помнит и некий или некая   чудила. Но я тоже на память не жалуюсь, что вы  весьма кстати и  подтвердили своей цитатой.
Так что, VS05, у кого что болит, тот об том и говорит ?  :D
Или :
Прое́кция  — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.
Знакомо ?
   

VS05 написал(а):

АНК~ Ага, вам виднеЙ.

   Причем  невооруженным глазом.

Отредактировано АНК (2016-05-12 01:07:43)

0

55

АНК написал(а):

Может быть и ошибаюсь.  Но если и ошибаюсь, то  не я один.    Ракитин почему-то считает, что поисковики взяли из палатки три фотоаппарата.

Тщательного обыска поисковики не проводили - на это не было времени, т.к. портилась погода и начиналась метель. Захватив ледоруб, фонарик, штормовку Дятлова, а также 3 фотоаппарата и флягу со спиртом, найденные при беглом осмотре палатки, Слобцов и Шаравин направились обратно в лагерь.  http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_2.html

Ракитин может писать все, что угодно, главное, что говорят те , которые нашли палатку.
Шаравин:".Всё, что я говорю, это достоверно. Фотоаппарат мы забрали вниз с собой, флягу... Мы её тут же вечером и распили, когда пришли к палатке. И больше ничего особенного не было." http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlrea … tml#met129

АНК написал(а):

Допустим на западной стороне что-то взрывалось. Каким образом это могло испугать туристов до такой степени, что они разрезали палатку и не взяв ничего , полуодетыми,  ушли в лес ?  Каким образом Темпалов мог связать воронки на западной стороне ХЧ ( кстати, на сегодняшний день ХЧ обследована вся, на ней нет места, которое не было бы осмотрено, но никаких воронок там никто не нашел) с паническим покиданием палатки а тем более предположить версию убийства ?

Наверно страх, что в них могут попасть. Зимой видно далеко и расстояние на глазок в сумерках определить тяжело. Но, то, что страх мог из палатки заставить бежать туристов, очень даже могло быть. Точное место падения неизвестно, только то, что где-то рядом и, что Темпалов видел воронки с высоты полета вертолета.

Отредактировано Изумруд (2016-05-12 10:44:36)

0

56

Изумруд написал(а):

Шаравин:".Всё, что я говорю, это достоверно. Фотоаппарат мы забрали вниз с собой, флягу... Мы её тут же вечером и распили, когда пришли к палатке. И больше ничего особенного не было."

Ой ли ?  Брусницину три фотоаппарата приснились ?

http://s1.uploads.ru/THEPW.jpg

Темпалов прилетел на перевал 27 февраля в средине дня. Сразу же пошел к кедру, где было обнаружено 2 тела. Потом нашли еще  2 тела. В тот день у него не было времени на осмотр палатки. Палатку он с понятыми осматривал 28 февраля.  В палатке был обнаружен один фотоаппарат с доп. принадлежностями.  Так каким же образом к нему 27 февраля попали три фотоаппарата, компас и документы Дятлова  ?  Кому было позволено после приезда прокурора лезть в палатку, рыться в ней и  и изымать вещи ?

Чернышев :На второй день  были организованы поисковые группы, а я с прокурором Темпаловым и с ним человек до 10 ушли на раскопку палатки.  Палатка была обнаружена на склоне вершины "1079", в 100-150 м от вершины на северо-восток. На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но, т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.
В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом, и, как были расположены вещи, удалось рассмотреть только при откапывании ее.

Изумруд написал(а):

Наверно страх, что в них могут попасть. Зимой видно далеко и расстояние на глазок в сумерках определить тяжело. Но, то, что страх мог из палатки заставить бежать туристов, очень даже могло быть. Точное место падения неизвестно, только то, что где-то рядом и, что Темпалов видел воронки с высоты полета вертолета.

   Слушайте, Изумруд, если взрывы были где-то на другой стороне горы, не было необходимости в трех местах резать палатку и бежать из нее  сломя голову. 
Вот здесь пытались рассмотреть вариант взрывов, как причину покидания палатки.  Не тянет.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-39-0-00000203-000-0-0

0

57

VS05, не пытайтесь втянуть меня в бессмысленный флуд,  в котором вы являетесь непревзойденным специалистом .   Я не стану тратить на это свое время.
   Тренируйтесь на кошках.

0

58

Интересно, что можно было  написал(а):

АНК~  Флудера-демагога себе придержите .гыгыгыгыгыгыгыгы) " АНК",или как там вас "пиковая дама" ,или"гость" ,ну и или наконец "Звездочёт" .Выбирай себе на вкус . гыгыгыгыгыгыгыгы)
П.С. Но "пиковая дама" вам шло больше.

VS05,  я  по жизни обычно   следую правилу УДД (уступи дорогу дураkу). Не вижу причины изменять этому правилу  и на сей раз.
Покеда , бабанька.

Отредактировано АНК (2016-05-12 12:49:21)

0

59

АНК написал(а):

Ой ли ?  Брусницину три фотоаппарата приснились ?

Это надо у Брусницына спросить. Шаравин помнит один фотоаппарат, Слобцов(БС):"ВБ: А вы искали, в основном, людей?

БС: Да. Только! А то, что мы принесли с собой по дороге вниз, - это коробка, фляжка со спиртом и... чего-то еще там.

ВБ: А куртку там оставили?

БС: Да."
Из показаний Лебедева :" Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном ("о случившемся" – зачеркнуто). "
Странно, что Брусницын помнит 3 фотоаппарата, но не помнит 3 ледоруба, 3 куртки, 3 фонарика..... 8-)

АНК написал(а):

Темпалов прилетел на перевал 27 февраля в средине дня. Сразу же пошел к кедру, где было обнаружено 2 тела. Потом нашли еще  2 тела. В тот день у него не было времени на осмотр палатки. Палатку он с понятыми осматривал 28 февраля.  В палатке был обнаружен один фотоаппарат с доп. принадлежностями.  Так каким же образом к нему 27 февраля попали три фотоаппарата, компас и документы Дятлова  ?  Кому было позволено после приезда прокурора лезть в палатку, рыться в ней и  и изымать вещи ?

Лебедев писал, что они осматривали палатку еще до приезда прокурора. Даже вещи сложили в одеяло. Вполне могли забрать те самые 3 фотоаппарата, полевую сумку и т.д.  принести в лагерь. Палатка-то бесхозная лежала на перевале, из нее можно было забрать все, что угодно. Это как раз и мог помнить Брусницын. Но 26 февраля из палатки был взят один фотоаппарат 55242643- дятловский. С и Ш были так деморализованы после нахождения палатки, а потом и трупов около кедра (Ш), что вообще могли забыть о принесенном фотоаппарате и не дать его Масленникову 27 февраля. Поэтому он и не фигурирует в протоколе осмотра места происшествия. Отдали потом, позже.  Темпалов , если и знал о фотоаппарате до прилета на перевал, то только об этом. Но я сомневаюсь, что о фотоаппарате что-то вообще сообщали.

АНК написал(а):

   Слушайте, Изумруд, если взрывы были где-то на другой стороне горы, не было необходимости в трех местах резать палатку и бежать из нее  сломя голову. 
Вот здесь пытались рассмотреть вариант взрывов, как причину покидания палатки.  Не тянет.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-39-0-00000203-000-0-0

Гость, мы можем обсуждать, придумывать, фантазировать о трагедии все, что угодно. Но все же забывать или отбрасывать нельзя воронки Темпалова, взрывную воздушную волну Возрожденного, метеоракету Масленникова, ракетные версии поисковиков и т.д.. Все это возникло не на пустом месте. То, что мы не можем объяснить некоторые вещи не означает, что такого не могло быть, а то, что до сегодняшнего дня у нас , к сожалению, нет всех исходных данных.

0

60

Изумруд написал(а):

Это надо у Брусницына спросить. Шаравин помнит один фотоаппарат, Слобцов(БС):"ВБ: А вы искали, в основном, людей?
БС: Да. Только! А то, что мы принесли с собой по дороге вниз, - это коробка, фляжка со спиртом и... чего-то еще там.
ВБ: А куртку там оставили?
БС: Да."
Из показаний Лебедева :" Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном ("о случившемся" – зачеркнуто). "
Странно, что Брусницын помнит 3 фотоаппарата, но не помнит 3 ледоруба, 3 куртки, 3 фонарика.....

А что удивительного ? Слобцов в протоколе допроса вообще написал, что ничего из палатки не брали. 

Изумруд написал(а):

Лебедев писал, что они осматривали палатку еще до приезда прокурора. Даже вещи сложили в одеяло.

Совершенно не стыкуется с показаниями Брусницина , что В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом, и, как были расположены вещи, удалось рассмотреть только при откапывании ее.

Кроме того , обратите внимание, Лебеде не говорит, что они что-то забирали из палатки , наоборот, он говорит:
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора
  Кром е того Лебедев говорит, что точно не помнит, сколько и что принесли Шаравин и Слобцов в лагерь. Вполне возможно, что фотоаппаратов было таки три, а видел или запомнил он лишь один.
  И еще : понятно, зачем брали вещи из палатки СиШ - для  подтверждения своих слов о нахождении палатки. Сгоряча, под впечатлением найденного, можно сказать в крайне возбужденном состоянии. Но зачем же совершать такие необдуманные действия другим поисковикам  уже  позже ?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » стёртые сюжетные линии