проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » стёртые сюжетные линии

стёртые сюжетные линии

Сообщений 31 страница 60 из 102

31

Гость, ведь я не отрицаю, что у Коротаева сумбурные воспоминания. А сколько в том Ивделе было прокуроров-то? Скорее всего 2 и было: Темпалов да Коротаев. Так, что около этого дела он наверняка вертелся. То, что он преувеличивал свой вклад, это понятно.

Отредактировано Изумруд (2016-05-05 23:59:49)

0

32

АНК написал(а):

Дальше, Коротаев говорит, что: В палатку я сам залазил, вход стоял.
Но в палатку невозможно было залезть,  в устоявшей части палатки места не было, чтобы в нее залезть. Брусницин : в палатку невозможно было засунутся.  И мы это видим на фотографии, это соответствует истине.

Всё очень просто. Коротаев лазал в другую палатку. Было ДВЕ палатки, в разных местах. Поскольку было ДВЕ палатки и ДВЕ, условно говоря, группы "туристов", сейчас происходит путаница в трактовке показаний свидетелей, поскольку трактующие толкуют исходя из положения, что существовала ОДНА палатка и ОДНА группа.
Но стоит добавить в рассуждения две палатки и две группы, и всё становится более логичным и менее противоречивым.

+2

33

АНК написал(а):

Каким образом  дыры на палатке имеют отношение к шкафам ?

Цветовой фон шкафа именно в этом месте странным образом совпадает с цветом ,как бы, левого ската... ?
Случается,коллега, - это не отсутствие  куска полотна на коим ?
Если да ,то в УГ описано "заделывание" курткой у входа ската с левой стороны (если это то...),но не описано об отсутствии кусков левого ската ближе к центру (заплатке),кроме двух больших кусков  с правого ската...

Под итожу  - "...дыры на палатке имеют отношение к шкафам" в определении мест возможных ее повреждений со стороны левого ската

0

34

Videlson написал(а):

Всё очень просто. Коротаев лазал в другую палатку. Было ДВЕ палатки, в разных местах. Поскольку было ДВЕ палатки и ДВЕ, условно говоря, группы "туристов", сейчас происходит путаница в трактовке показаний свидетелей, поскольку трактующие толкуют исходя из положения, что существовала ОДНА палатка и ОДНА группа.
Но стоит добавить в рассуждения две палатки и две группы, и всё становится более логичным и менее противоречивым.

Не будем мелочиться.  :)

Отредактировано АНК (2016-05-06 09:47:42)

0

35

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Цветовой фон шкафа именно в этом месте странным образом совпадает с цветом ,как бы, левого ската... ?

http://s3.uploads.ru/3eDnL.jpg

http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-20- … 00-0-0#005

Не знаю только, почему автору захотелось выкрасить шкафы а также тень от них на стене в синий цвет, но может и вправду они были синие.  Ну а дыры, вот они во всей своей красе.
Но мы ведь здесь не о дырах на палатке , нет ? Или вам доставляет удовольствие кругом вставлять свои коллажи ?

Кстати, у меня такое впечатление, что палатка установлена-растянута на каком-то возвышении. Или это лишь кажется ?

Отредактировано АНК (2016-05-06 10:13:21)

+2

36

Изумруд написал(а):

Гость, ведь я не отрицаю, что у Коротаева сумбурные воспоминания. А сколько в том Ивделе было прокуроров-то? Скорее всего 2 и было: Темпалов да Коротаев. Так, что около этого дела он наверняка вертелся. То, что он преувеличивал свой вклад, это понятно.

А это интересный вопрос. Действительно, сколько было работников в Ивдельской прокуратуре ?  Если кроме Темпалова и Коротаева не было больше  никого ( серетаря- машинистку или шофера я не считаю), то улетая на перевал Темпалов мог и должен был оставить Коротаева "на  хозяйстве".  Вдвоем им там было делать нечего, а за время отсутствия Темпалова мало ли что могло приключиться в  22 тысячном городке, в котором полно условно освобожденных заключенных.

А  "сумбурные воспоминания" - это Вы слишком мягко высказались.  Они наполовину, причем на большую половину  выдуманные .

Отредактировано АНК (2016-05-06 10:08:28)

0

37

АНК написал(а):

Если кроме Темпалова и Коротаева не было больше  никого ( серетаря- машинистку или шофера я не считаю), то улетая на перевал Темпалов мог и должен был оставить Коротаева "на  хозяйстве".  Вдвоем им там было делать нечего, а за время отсутствия Темпалова мало ли что могло приключиться в  22 тысячном городке, в котором полно условно освобожденных заключенных.

Может быть было и так как Вы говорите, а может быть Темпалов взял Коротаева на перевал. Случай-то был неординарный: предполагалось же убийство сразу 9 человек! Могла потребоваться помощь от сотрудника.

АНК написал(а):

А  "сумбурные воспоминания" - это Вы слишком мягко высказались.  Они наполовину, причем на большую половину  выдуманные .

Ведь говорю же, что есть поговорка: красиво не соврать - истории не рассказать.

0

38

Изумруд написал(а):

Случай-то был неординарный: предполагалось же убийство сразу 9 человек! Могла потребоваться помощь от сотрудника.

Да почему же сразу убийство ? Почему, когда Темпалов собирался вылететь на перевал, он должен был предполагать , что там произошло именно  убийство 9 человек ?
27.02, 15:00
сульману
На 16 часов найдено четыре человека в разных местах причем они легко одеты и разуты что позволяет предполагать что их выдуло во время бурана. опознана только зинаида колмогорова. поиски продолжаются. все группы в район палатки прибыли. с группой аксельрода связь пока не установлена

Ни о каком убийстве поначалу речь не шла.

Никой помощи Темпалову  там не требовалось. Ему там и самому по большому счету работы было немного, да и ту он выполнил сяк-так.  Протокол    обследования  места стоянки поверхностный ,  следы он "изучил"  всего  на протяжении 50 м ,  палатку не сфотографировал ( если бы не фото от Брусницина, которое сделали поисковики, фотографий палатки вообще бы не было).  Протокол осмотра места происшествия  тоже не радует подробными  описаниями и сведениями.

Изумруд написал(а):

Ведь говорю же, что есть поговорка: красиво не соврать - истории не рассказать.

Но не до такой же степени .

+1

39

Изумруд написал(а):

Гость, я думаю, что спорить о кабинете Коротаева была ли это действующая или бывшая ленкомната, бесполезно: ведь исходим мы только из воспоминаний самого Коротаева. Один раз он сказал так, другой раз по-другому. Наверно все же нужно исходить из того, что помещение, в котором он сидел, Коротаев считал своим кабинетом.

Изумруд, Новокрещёнов также в своих воспоминаниях говорил, что Коротаев начинал это дело и палатку растягивали в его кабинете.

0

40

vesmar написал(а):

Изумруд, Новокрещёнов также в своих воспоминаниях говорил, что Коротаев начинал это дело и палатку растягивали в его кабинете.

vesmar, пять балов !

НГВ: Пришлось применять топор, топором вырубали и конечно покалечили. Доставили палатку в Ивдель и мне повезло ,что я оказался в прокуратуре, утром это дело было, приехала женщина экс-перт с Уральского бюро экспертизы, эту палатку натянули в кабинете Коротаева, тут присутствовал прокурор области Николай Иванович .
НАВИГ: Клинов?
НГВ:. Да, эксперт, прокурор, Коротаев и я, натянули эту палатку с моей помощью, эксперт поглядела изнутри она действительно была порублена топором .

Это то, о чем я и говорю : палатку натянули в присутствии эксперта а не швеи тети Нюры.

А насчет того, что Коротаев начинал это дело , все достаточно туманно.

НГВ: Скорее всего в саду, но он там не очень то долго живет в саду. Мы  с ним как правило встре-чались в электричке, по этому вопросу не разговаривали (прим. ред: о Дятловцах ), по этому вопро-су я с ним лет через десять заговорил, как то встретился  так и так ты там участвовал первые дни, но может быть неделю .
НАВИГ:  Он нам сказал 3 дня.
НГВ: После обнаружения палатки может быть 3 дня, а до этого их сколько то искали .
НАВИГ:  Начали их где-то искать с 20 февраля.

Может действительно, еще до открытия УД, когда Темпалов занимался  проверкой, Коротаеву было поручено побеседовать с мансями. С кем же, как не с мансями беседовать о пропаже туристов на их охотничьих угодьях . Но это не было официальное  расследование , поэтому никаких протоколов в деле и нет. И все встает на свое место.

Отредактировано АНК (2016-05-06 16:19:24)

0

41

АНК написал(а):

Да почему же сразу убийство ? Почему, когда Темпалов собирался вылететь на перевал, он должен был предполагать , что там произошло именно  убийство 9 человек ?

Да потому, что нашли 4 трупа с многочисленными повреждениям (27/2 Остальные опознать трудно так как на руках ногах лице имеется большие повреждения.) , а у Колмогоровой еще считали, что голова разбита (27/2  Самая ближняя Колмогорова разбита голова). Предполагать Масленников мог что угодно, а вот прокурор
Постановил:

Принять дело к своему производству
Возбудить уголовное преследование

по факту гибели туристов Свердловского политехнического института и приступить к расследованию.

Прокурор г. Ивдель,
мл. советник юстиции Темпалов (подпись).

Масленников да и Темпалов не были судмедэкспертами, чтобы определять от чего погибли студенты. Не зря Сульман задал вопрос
27.II 17-20 часов

Масленникову

Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки.

0

42

vesmar написал(а):

Спасибо, vesmar.

0

43

Изумруд написал(а):

Да потому, что нашли 4 трупа с многочисленными повреждениям (27/2 Остальные опознать трудно так как на руках ногах лице имеется большие повреждения.) , а у Колмогоровой еще считали, что голова разбита (27/2  Самая ближняя Колмогорова разбита голова). Предполагать Масленников мог что угодно, а вот прокурор
Постановил:
Принять дело к своему производству
Возбудить уголовное преследование

по факту гибели туристов Свердловского политехнического института и приступить к расследованию.
Прокурор г. Ивдель,
мл. советник юстиции Темпалов (подпись).
Масленников да и Темпалов не были судмедэкспертами, чтобы определять от чего погибли студенты. Не зря Сульман задал вопрос
27.II 17-20 часов
Масленникову
Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки.

Возвращаемся к азам ?  :)
Что постановил прокурор ? Он постановил  возбудить уголовное дело, которое возбуждается в любом случае, если  присутствует труп . Где вы в постановлении  видите хоть намек на криминал ?
  И почему из палатки ? Естественно, что выдуть  людей из  палатки  не получиться. Имелось ввиду, что люди выходили из палатки и были сдуты   ветром. Вот такая версия была в  первый день  обнаружения  трупов. Того же мнения был и Темпалов.  И не только, когда летел на перевал, а и после осмотра  места происшествия.
  Темпалов : Из ряда показаний свидетелей мне ясно, что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно . Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки, в которой они находились, мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение.

0

44

Людмила написал(а):

Еще раз спрашиваю - если это дело было такое, что о нем можно было трезвонить на весь белый свет - на кой туда, в тайгу прикатил прокурор-криминалист областного центра? Ему в Свердловске нечего стало делать? Почему надо было менять Темпалова?
Почему не соблюдалась тайна следствия?

Людмила~ Вы  серьёзно пишите ? Или троллите в теме???

0

45

Людмила написал(а):

То же самое касается и палатки - растянуть ее в ленкомнате, это значит выставить вещьдок на всеобщее обозрение, тогда как вещдоки должны находиться под замком до конца следствия.

Людмила~  Опять троллинг...? Так кто ж сказал ,что палатка там висела до конца следствия ?  А растянули её Чтобы сфотографировать .

0

46

Людмила написал(а):

Однозначно - в действующей Ленкомнате никакого кабинета никакого следователя быть не может! Ленкомната всегда была закрыта, ключи у политработника.

Людмила~ Откуда вам известно ? )))))  Сновидения как аргумент не принимаются .))))))))))) ^^

Отредактировано VS05 (2016-05-06 19:08:14)

0

47

Людмила написал(а):

Погибли от природной стихии( по вашему) 9 , да хоть 20, самых обыкновенных студентов и туда сразу примчались высшие чины?

Людмила~ Да хоть один пионер погиб бы .Резонанс на весь район .А за район область отвечает .А тут сразу 9 туристов пропали . И прекращайте с вашим чёрным юмором .

0

48

Людмила написал(а):

Никого не хочу задеть, никого ни в чем не имею права подозревать, но когда начала интересоваться этим делом, удивлялась, что все студенты, кто так или иначе имел отношение к нему( поисковики) хорошо устроились в дальнейшем, некоторые в Москве, кто-то в секретном институте, в общем там, куда просто так не попадешь, только по блату. Основная масса выпускников технических вузов всю жизнь работают рядовыми инженерами на производстве, только некоторые дослуживаются до руководителей .

Людмила~ Ерунда. Пока не дадите инфу с подтверждением выписок из трудовых книжек ...всё Это на уровне Бла-бла-бла .

0

49

АНК написал(а):

Или вам доставляет удовольствие кругом вставлять свои коллажи ?

Сейчас мой коллаж - это письмо от ЯНЕЖ,т.к.  двояко не понять,только в цель.Спасибо за кадр ( прошу разрешения на его использование,т.к. не умею делать цветным- кто нраучит - МОЛОДЕЦ :flag: ) и более приятней,что попал в точку,хотя...первый разрыв описан,а по второму я не слыхал ???

0

50

АНК написал(а):

Кстати, у меня такое впечатление, что палатка установлена-растянута на каком-то возвышении. Или это лишь кажется ?

Мне тоже так кажется. Ну и что? Составили столы и на них подняли палатку, чтоб удобней было ее исследовать.  Растянули вдоль комнаты, верх зацепили за оконную раму и дверную коробку.

АНК написал(а):

Может действительно, еще до открытия УД, когда Темпалов занимался  проверкой, Коротаеву было поручено побеседовать с мансями. С кем же, как не с мансями беседовать о пропаже туристов на их охотничьих угодьях . Но это не было официальное  расследование , поэтому никаких протоколов в деле и нет. И все встает на свое место.

Ну так ведь об этом же и спорим: пусть Коротаев неофициально начинал расследование, а в качестве помощника,  для своего обучения, для  повышения своего опыта, но он там мог быть, в чем то участвовать, что-то помнить. Ну где-то приукрасил, в чем-то приврал, но где-то и правду сказал. НЕльзя совсем игнорировать его воспоминания.

VS05 написал(а):

Людмила~ Вы  серьёзно пишите ? Или троллите в теме???

Ну да, делать мне нечего, как троллить VS05! Пишу то, что думаю! А думаю, что следователь во время следствия может делиться своими мыслями по расследованию с совершенно посторонними людьми, которые в деле выступают в качестве свидетелей, только для того , чтобы направить их мысли в нужном ему направлении.

VS05 написал(а):

Людмила~  Опять троллинг...? Так кто ж сказал ,что палатка там висела до конца следствия ?  А растянули её Чтобы сфотографировать .

ЕЕ растянули не только для того, чтобы сфотографировать, но и для того, чтобы исследовать. В один день растянули, на следующий день, эксперт приехал. Дня два-три процедура могла занять.

VS05 написал(а):

Людмила~ Откуда вам известно ? )))))  Сновидения как аргумент не принимаются .)))))))))))

Это вы только во сне можете представить, что такое Ленкомната, а я знакома была с ней наяву, а не во сне. Для вас объясняю - это что-то вроде маленькой библиотеки. Кто бы разрешил в действующей библиотеке , в которой постоянно проходят какие-либо мероприятия растягивать какую-то грязную палатку? И чтобы на нее глазели все , кому не лень?

VS05 написал(а):

юдмила~ Ерунда. Пока не дадите инфу с подтверждением выписок из трудовых книжек ...всё Это на уровне Бла-бла-бла .

Да в расследовании этого дела наполовину все бла-бла-бла.

Юрий написал(а):

Может просто ВУЗ хороший был,один его выпускник даже президентом страны стал,но на поисках вроде бы не был.

Может быть, может быть, не спорю. Там и в самой группе таких талантливых везунчиков хватало - Колеватов, который в Москве в закрытой лаборатории поработал, Золотарев на блатных турбазах подвизался, все может быть.

Юрий написал(а):

У нас на работе начальник в красном уголке тир устроил для собственного развлечения,комната была большая,он для этого отгородил себе половину,было это в брежневские-андроповские времена,раскрылось это только в горбачевские,когда начальника выгнали и пришел другой.Объект,на котором я работал,был ни какая-то шарашкина контора,а стратегический,под охраной.

Так ведь потому такое и стало возможным, что Красный уголок был закрыт для всех, а ключи от него находились у вашего начальника. В брежневские времена к политпросвещению населения стали относиться уже не так строго, видно не было проверок на вашем предприятии, тем более он был закрытым.

0

51

АНК написал(а):

Возвращаемся к азам ?  
Что постановил прокурор ? Он постановил  возбудить уголовное дело, которое возбуждается в любом случае, если  присутствует труп . Где вы в постановлении  видите хоть намек на криминал ?
  И почему из палатки ? Естественно, что выдуть  людей из  палатки  не получиться. Имелось ввиду, что люди выходили из палатки и были сдуты   ветром. Вот такая версия была в  первый день  обнаружения  трупов. Того же мнения был и Темпалов.  И не только, когда летел на перевал, а и после осмотра  места происшествия.
  Темпалов : Из ряда показаний свидетелей мне ясно, что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно . Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки, в которой они находились, мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение.

Уголовное дело было возбуждено потому, что нашли трупы и умерли туристы насильственной смертью. Вот и устанавливали какой насильственной смертью умерли туристы: то ли их убили, то ли они сами замерзли по каким-то причинам. То, что Вы приводите из показаний Темпалова было им сказано 18 апреля и он пришел к такому выводу после ряда показаний. Т.е. сначала была проведена экспертиза вскрытия погибших (8 марта), проведены допросы, а уж потом он составил свое мнение. Не известно какие бы были показания Темпалова после нахождения 4 туристов в овраге в мае.
Но и так 10 марта, скорее всего, у Темпалова была версия, что дятловцев могли убить манси. Об этом можно догадаться из допроса Бахтиярова Н. https://sites.google.com/site/hibinaud/ … htiarova-n
Вопросов какие были заданы Бахтиярову в допросе не указаны, но по ответам можно понять, что спрашивали о том могли ли дятловцев убить манси.

Отредактировано Изумруд (2016-05-07 12:23:38)

0

52

Изумруд написал(а):

Уголовное дело было возбуждено потому, что нашли трупы и умерли туристы насильственной смертью.

Совершенно верно.

Изумруд написал(а):

Вот и устанавливали какой насильственной смертью умерли туристы: то ли их убили, то ли они сами замерзли по каким-то причинам.

Тоже верно. Но скажите, каким образом Темпалов, вылетая на место присшествия ( заметьте :  не преступления а именно происшествия)  на основании чего должен был предполагать, что  там произошло убийство ? Вы ведь написали 

Изумруд написал(а):

Случай-то был неординарный: предполагалось же убийство сразу 9 человек!

Вот я и спрашиваю, почему предполагалось убийство  ? Он вылетел сам, не взяв с собой не то что судмедэксперта, даже паталогоанатома из Ивдельской больницы.  Или Темпалов не знал, что  труп на месте обнаружения  должен  осмотреть медик ? В любом  случае, а в случае  убийства  - и подавно.

Ст. 193 УПК 1923 года.
Для осмотра и вскрытия трупов, для освидетельствования потерпевшего и обвиняемого и в других случаях, где требуется медицинская экспертиза, следователь приглашает судебно-медицинских экспертов через губернские отделы здравоохранения. В случае затруднительности такого вызова вызывается ближайший врач.

0

53

АНК написал(а):

Вот я и спрашиваю, почему предполагалось убийство  ? Он вылетел сам, не взяв с собой не то что судмедэксперта, даже паталогоанатома из Ивдельской больницы.  Или Темпалов не знал, что  труп на месте обнаружения  должен  осмотреть медик ? В любом  случае, а в случае  убийства  - и подавно.

Ст. 193 УПК 1923 года.
Для осмотра и вскрытия трупов, для освидетельствования потерпевшего и обвиняемого и в других случаях, где требуется медицинская экспертиза, следователь приглашает судебно-медицинских экспертов через губернские отделы здравоохранения. В случае затруднительности такого вызова вызывается ближайший врач.

Палатку нашли 26 февраля, сообщили в Ивдель. Когда прокурор/следователь летел на перевал 27 февраля, трупы еще найдены не были. Коптелов вспоминал, что когда они с Шаравиным были у кедра и нашли трупы, над перевалом кружил вертолет и они поспешили к нему. Получается, что Темпалов летел осмотреть палатку, а встретили его известием о найденных трупах. Почему Темпалов не вызвал к найденным трупам судмедэксперта или медика я не знаю, тем более, что в Ивделе были специализированные медики. Судмедэксперт в любом случае должен был прибыть на место обнаружения трупов, на месте осмотреть  трупы и все описать, тем более что первоначально поисковики думал, что у Колмогоровой разбита голова. Тоже самое было и с найденным трупом Слободина: ни протокола нахождения трупа, ни описание судмедэксперта на месте. Было нарушение закона. Может быть в Ивделе была такая практика кашлять на законы?

0

54

Изумруд написал(а):

Палатку нашли 26 февраля, сообщили в Ивдель. Когда прокурор/следователь летел на перевал 27 февраля, трупы еще найдены не были.

:nope:

27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079, где на этой же высоте было обнаружено еще три трупа, а всего четыре, позднее был найден и пятый труп.

0

55

АНК написал(а):

27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079, где на этой же высоте было обнаружено еще три трупа, а всего четыре, позднее был найден и пятый труп.

Да не могло этого быть. Обнаружено было 2 трупа под кедром, потом труп Колмогоровой, а ниже труп Дятлова. Найти сначала один труп на горе, а потом еще 3 трупа - это выдумки Темпалова. Понятно как он вел следствие, 18 апреля уже не помнил в какой последовательности были найдены трупы. Это и не удивительно. Если исходить из постановления о возбуждении уголовного дела, то он трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других студентов (интересно каких других и заметьте во множественном числе)нашел уже на высоте 1079 26 февраля.  :O

Отредактировано Изумруд (2016-05-08 22:18:57)

0

56

Изумруд написал(а):

Да не могло этого быть.

Не знаю, могло или не могло, радиограммы в деле не все. Но подумайте, стал  бы прокурор вылетать , если бы была обнаружена лишь палатка.
  В таком варианте,  как предполагаете Вы , когда трупы не были еще найдены, тем более Темпалов не мог  вылетая на перевал предполагать криминал, не так ли ?

0

57

АНК написал(а):

Не знаю, могло или не могло, радиограммы в деле не все. Но подумайте, стал  бы прокурор вылетать , если бы была обнаружена лишь палатка.
  В таком варианте,  как предполагаете Вы , когда трупы не были еще найдены, тем более Темпалов не мог  вылетая на перевал предполагать криминал, не так ли ?

Гость, весь Свердловск, весь Ивдельский район, весь партаппарат области были подняты на уши, разыскивая потерявшихся туристов. И, вдруг, нашли палатку туристов с полным комплектом одежды, обуви, тур.оборудования, продуктами питания, личными вешами, но без туристов. И Вы думаете, что прокурор Ивделя, к которому относится район места обнаружения палатки, на полетит на место происшествия?

Отредактировано Изумруд (2016-05-09 11:19:43)

0

58

Изумруд написал(а):

Да не могло этого быть. Обнаружено было 2 трупа под кедром, потом труп Колмогоровой, а ниже труп Дятлова. Найти сначала один труп на горе, а потом еще 3 трупа - это выдумки Темпалова.

Скорее всего действительно вылетая на перевал Темпалов еще не мог знать об обнаруженных трупах. Он прилетел туда  с Масленниковым где-то в средине дня 27 февраля.  К тому времени были обнаружены лишь тела под кедром, но сообщить о них в Ивдель успеть никак не могли.  И если так, то  у Темпалова не было никаких  оснований  думать, что там произошло убийство. Вещи, в том числе ценные,  из палатки не были похищены, а об этом он мог  знать из радиограмм, переданных Неволиным  накануне вечером ( которых в деле нет).   Какая необходимость в таком случае  брать с собой Коротаева ?

0

59

После обнаружения "Юр" ,тело одного доставили к Останцу.
Во время этого интервала был обнаружен быстро Игорь (манси " разнюхал" местами следы- лунки, тело было много выше ПБ 4 ПЛ и выступала часть тела ) и собакой - девушка под снегом.
Поэтому тела у Останаца лежат в последовательности к камню - Юра,Игорь, к нему прислонена правым  боком с "хвоей" девушка и Георгий крайний...

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2016-05-10 16:26:20)

0

60

ЯНЕЖ 2 написал(а):

После обнаружения "Юр" ,тело одного доставили к Останцу.

27 февраля ? Откуда это известно ?

28.02, 13:05
Сульману
Пока никого больше обнаружить не удалось, раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол. Трупы вывозим на верх для отправки вертолетом
Масленников

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » стёртые сюжетные линии