проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » стёртые сюжетные линии

стёртые сюжетные линии

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

АНК написал(а):

27 февраля ? Откуда это известно ?

По логике вещей

АНК написал(а):

Трупы вывозим на верх для отправки вертолетом
Масленников

...с момента

ЯНЕЖ 2 написал(а):

обнаружения "Юр"

и до...

АНК написал(а):

28.02, 13:05
Сульману

0

62

ЯНЕЖ 2 написал(а):

АНК написал(а):
27 февраля ? Откуда это известно ?
По логике вещей
АНК написал(а):
Трупы вывозим на верх для отправки вертолетом
Масленников
...с момента
ЯНЕЖ 2 написал(а):
обнаружения "Юр"
и до...
АНК написал(а):
28.02, 13:05
Сульману
КАН- "...Очередная чушь". Игорь Б - "...ничего похожего"

Потрясающая логика. Главное - возразить нечего, так как в этой логике ничего не понятно.

0

63

АНК написал(а):

так как в этой логике ничего не понятно.

В ней понятно с Вашей помощью..
С момента обнаружения тел - порядок доставки их на Останец и...
... ,что на "..28.02, 13:05 Сульману " тела "...вывозим на верх для отправки вертолетом "

0

64

АНК написал(а):

Какая необходимость в таком случае  брать с собой Коротаева ?

Да хотя бы для обучения. Он ведь еще был молодым специалистом, молодым и "рьяным". А таким молодым все интересно. Случай-то был неординарный, как раз чему-нибудь научить молодежь.

АНК написал(а):

Скорее всего действительно вылетая на перевал Темпалов еще не мог знать об обнаруженных трупах. Он прилетел туда  с Масленниковым где-то в средине дня 27 февраля.  К тому времени были обнаружены лишь тела под кедром, но сообщить о них в Ивдель успеть никак не могли.  И если так, то  у Темпалова не было никаких  оснований  думать, что там произошло убийство. Вещи, в том числе ценные,  из палатки не были похищены, а об этом он мог  знать из радиограмм, переданных Неволиным  накануне вечером ( которых в деле нет).

Я думаю, что летя на перевал, Темпалов не имел много информации о вещах в палатке, а тем более о ценных. Слобцов и  Шаравин искали людей, основательного осмотра палатки не было. Скорее всего боялись найти трупы, увидели, что никого нет, быстро забрали, что было под рукой и ушли.
Версии могли возникнуть при подлете к перевалу. Темпалов видел с вертолета следы артобстрела.
Из воспоминаний Новокрещенных Георгия Васильевича (НГВ), бывшего судьи в 1959 году в Ивделе.  09.08.08.Екатеринбург:
НГВ ... Дальше прокурор был Темпалов Василий Иванович, который....принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить, тут ракеты падали, кругом воронки. Я же артиллерист". Он фронтовик, командир батареи, 76 мм батареи, орденом награждён.
НАВИГ: В какой части он воронки видел при облете?
НГВ: Так в той же местности, в то же время, в эти же дни.
НАВИГ: Такой информации нигде нет.
НГВ: Он же говорил: "Там же воронки, я же артиллерист, что я не знаю что ли?" Василий Иванович Темпалов, прокурор, сказал. Это тоже наводило определённый взгляд на это событие. Понятно же, там взрыв ракеты большой или маленькой, куда направленной. Долетела ли она до цели? Конечно, испытание, не враги.

Убить могли умышленно люди, а могло  что-то/кто-то неумышленно убить, т.е. туристы могли чего-то сильно испугаться и уйти, не забрав теплых вещей, получить травмы. Версии могли возникать по мере поступления информации.

Отредактировано Изумруд (2016-05-10 18:33:23)

0

65

АНК написал(а):

Потрясающая логика. Главное - возразить нечего, так как в этой логике ничего не понятно.

АНК~ БУУУ-га-га -га .))))))  :D Уморил .Задача на остаток логики . Какое число стоит перед 28 ?

0

66

АНК написал(а):

И если так, то  у Темпалова не было никаких  оснований  думать, что там произошло убийство. Вещи, в том числе ценные,  из палатки не были похищены, а об этом он мог  знать из радиограмм, переданных Неволиным  накануне вечером ( которых в деле нет).

АНК~ Ерунда. Что убийства бывают только с целью похищения личного имущства ???

0

67

Ох, уж это УД! Самые нестыковки.
28.2 где-то во второй половине дня начали поднимать трупы к останцу. 28.2 в 17.07 Масленников рапортует: Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни.
1 марта на перевал прилетают Иванов, Аксельрод, Согрин, Типикин. Из показаний Согрина:"Прошли место гибели Колмогоровой, Дятлова и подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко в рубашке и кальсонах.... Возвращаясь к палатке в лагерь увезли труп Кривонищенко к вертолетной площадке. "
Аксельрод:" ...на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков. Нам сразу же пришлось переодеть вместо ботинок валенки и принять участие в погрузи в вертолет палатки и ве-
Лист 322
щей группы Дятлова. Три трупа - Колмогоровой, Дятлова и Дорошенко, лежали уже привезенными из долины у камня-останца на перевале."
Есть фотография лежащего Кривонищенко под кедром.
http://coollib.com/i/10/332010/i_011.jpg

0

68

Изумруд написал(а):

Лист 322

Три трупа - Колмогоровой, Дятлова и Дорошенко, лежали уже привезенными из долины у камня-останца на перевале.

"

[url=

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Поэтому тела у Останаца лежат в последовательности к камню - Юра,Игорь, к нему прислонена правым  боком с "хвоей" девушка и Георгий крайний...

--http://s015.radikal.ru/i331/1605/fd/2e823ed8904d.jpg[/url]

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2016-05-10 21:45:05)

0

69

Янеж, я не спорю. Последовательность тел правильная. Кривонищенко перенесли к останцу последним. Перепутал Масленников.

0

70

ЯНЕЖ 2 написал(а):

В ней понятно с Вашей помощью..
С момента обнаружения тел - порядок доставки их на Останец и...
... ,что на "..28.02, 13:05 Сульману " тела "...вывозим на верх для отправки вертолетом "

Нет, не понятно.

ЯНЕЖ 2 написал(а):

После обнаружения "Юр" ,тело одного доставили к Останцу.
Во время этого интервала был обнаружен быстро Игорь (манси " разнюхал" местами следы- лунки, тело было много выше ПБ 4 ПЛ и выступала часть тела ) и собакой - девушка под снегом.

Во время какого интервала был обнаружен Игорь  ? Пока  Дорошенко доставляли к останцу ?  Но Дятлова и Колмогорову  нашли  27 февраля.
28.2 в 17.07 Масленников рапортует: Подняли на площадку вертолета 3 трупа.
Так почему вы решили, что тело Дорошенко подняли 27 февраля а не 28 ? На основании каких фактов ?

VS05 написал(а):

АНК~ БУУУ-га-га -га .))))))   Уморил

VS05, как известно смех продлевает жизнь,  даже если он и беспричинный.   
Ученые уже  опровергли народную пословицу .  Так что смейся  на здоровье.
http://www.rbc.ru/wildworld/19/04/2010/396243.shtml

Изумруд написал(а):

Да хотя бы для обучения. Он ведь еще был молодым специалистом, молодым и "рьяным". А таким молодым все интересно. Случай-то был неординарный, как раз чему-нибудь научить молодежь.

Это да, Темпалов преподал Коротаеву на перевале мастер класс.  Как не нужно обследовать место происшествия,   трупы и  писать протоколы.

Изумруд написал(а):

Я думаю, что летя на перевал, Темпалов не имел много информации о вещах в палатке, а тем более о ценных.

Возможно и не имел, а возможно и имел. Нам не известно содержание двух радиограмм, переданных Неволиным вечером  26 февраля. Но нам известно, что поисковики принесли в лагерь три фотоаппарата.

Изумруд написал(а):

Версии могли возникнуть при подлете к перевалу. Темпалов видел с вертолета следы артобстрела.

Этот момент хотелось бы рассмотреть подробнее. Почему воронки видел лишь Темпалов и почему он об этих воронках не сказал Иванову, но якобы сказал Новокрещенных  ?  Где он мог видеть эти воронки? Ведь ничего подобного больше не видел никто. Даже Потяженко.  Допустим, от взрыва образовалась воронка. Если она образовалась достаточно глубокой, с выбросом грунта или скальных пород, то такая воронка не исчезает за год-два. И такие воронки, если бы они существовали, были бы уже давно обнаружены. Не будем также забывать и о том, что всю ХЧ и окрестности  не раз обследовали миноискателями. Но не нашли ни осколков, ни хвостовых частей от бомб или ракет, которые при взрыве, как правило, не разрушаются.  Если взрывы предполагаемых ракет или снарядов  были причиной гибели дятловцев, значит происходили они  за три недели до начала поисков. Вы думаете что за это время учитывая погодные условия на перевале  воронка в снегу сохраниться в первозданном виде  или в таком виде, что ее можно идентифицировать как воронку от взрыва ?  ?

0

71

АНК написал(а):

VS05, как известно смех продлевает жизнь,  даже если он и беспричинный.   
Ученые уже  опровергли народную пословицу .  Так что смейся  на здоровье.
http://www.rbc.ru/wildworld/19/04/2010/396243.shtml

АНК~ Эт что???  ОпятЬ? Не-не, я гетеро!!!    http://mirgif.com/mal/jemocii/jemocii_39.gif

Отредактировано VS05 (2016-05-11 22:04:43)

0

72

АНК написал(а):

Возможно и не имел, а возможно и имел. Нам не известно содержание двух радиограмм, переданных Неволиным вечером  26 февраля. Но нам известно, что поисковики принесли в лагерь три фотоаппарата.

Гость, ошибаетесь. Слобцов и Шаравин из палатки взяли только один фотоаппарат. 3 фотоаппарата остались в палатке и были записаны в протокол осмотра места происшествия 27.02.1959 года. Я думаю, что Темпалов, летя на перевал, не знал о этом взятом из палатки фотоаппарате.

АНК написал(а):

Этот момент хотелось бы рассмотреть подробнее. Почему воронки видел лишь Темпалов и почему он об этих воронках не сказал Иванову, но якобы сказал Новокрещенных  ?  Где он мог видеть эти воронки? Ведь ничего подобного больше не видел никто. Даже Потяженко.  Допустим, от взрыва образовалась воронка. Если она образовалась достаточно глубокой, с выбросом грунта или скальных пород, то такая воронка не исчезает за год-два. И такие воронки, если бы они существовали, были бы уже давно обнаружены. Не будем также забывать и о том, что всю ХЧ и окрестности  не раз обследовали миноискателями. Но не нашли ни осколков, ни хвостовых частей от бомб или ракет, которые при взрыве, как правило, не разрушаются.  Если взрывы предполагаемых ракет или снарядов  были причиной гибели дятловцев, значит происходили они  за три недели до начала поисков. Вы думаете что за это время учитывая погодные условия на перевале  воронка в снегу сохраниться в первозданном виде  или в таком виде, что ее можно идентифицировать как воронку от взрыва ?  ?

Гость обследовали только восточную часть ХЧ. Западную не обследовали. Кто знает, может быть после того, как Масленников пошел посмотреть западную сторону, он начал спрашивать  о новейших метеорологических ракетах.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9648/158080519.5f/0_f6364_baad8eea_orig.jpg
23.jpg

0

73

Изумруд написал(а):

Гость, ошибаетесь. Слобцов и Шаравин из палатки взяли только один фотоаппарат. 3 фотоаппарата остались в палатке и были записаны в протокол осмотра места происшествия 27.02.1959 года.

Может быть и ошибаюсь.  Но если и ошибаюсь, то  не я один.   :) Ракитин почему-то считает, что поисковики взяли из палатки три фотоаппарата.

Тщательного обыска поисковики не проводили - на это не было времени, т.к. портилась погода и начиналась метель. Захватив ледоруб, фонарик, штормовку Дятлова, а также 3 фотоаппарата и флягу со спиртом, найденные при беглом осмотре палатки, Слобцов и Шаравин направились обратно в лагерь.  http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_2.html

Изумруд написал(а):

Гость обследовали только восточную часть ХЧ. Западную не обследовали. Кто знает, может быть после того, как Масленников пошел посмотреть западную сторону, он начал спрашивать  о новейших метеорологических ракетах.

Допустим на западной стороне что-то взрывалось. Каким образом это могло испугать туристов до такой степени, что они разрезали палатку и не взяв ничего , полуодетыми,  ушли в лес ?  Каким образом Темпалов мог связать воронки на западной стороне ХЧ ( кстати, на сегодняшний день ХЧ обследована вся, на ней нет места, которое не было бы осмотрено, но никаких воронок там никто не нашел) с паническим покиданием палатки а тем более предположить версию убийства ?

VS05 написал(а):

АНК~ Эт что??? Опять ?

Вы о чем ? Что-то померещилось ?

VS05 написал(а):

Не-не, я гетеро!!!

Вы кого  пытаетесь в этом убедить : меня, себя или всех ?
И насколько мне не изменяет память, это уже не впервые .  Видимо, у вас с этим проблема. Не волнуйтесь так , сейчас это не зазорно.

0

74

VS05 написал(а):

АНК~ Эт что???  ОпятЬ? Не-не, я гетеро!!!   

АНК написал(а):

Вы кого  пытаетесь в этом убедить : меня, себя или всех ?
И насколько мне не изменяет память, это уже не впервые .  Видимо, у вас с этим проблема. Не волнуйтесь так , сейчас это не зазорно.

АНK~ Странная Штука. Такое помнитЬ мог толЬко один чудила которЫй рядился в женский облик  и писал на форуме под ником  - "пиковая дама " .  ;)

VS05 написал(а):

Пиковой даме~Поболтаем. Поболтаем.  Я- гетеро. А вы?

Комната психологической разгрузки или Чайный домик - дубль два

Отредактировано VS05 (2016-05-12 00:43:08)

0

75

АНК написал(а):

Не волнуйтесь так , сейчас это не зазорно

АНК~ Ага, вам виднеЙ.   :D

0

76

VS05 написал(а):

АНK~ Странная Штука. Такое помнитЬ мог толЬко один чудила которЫй рядился в женский облик  и писал на форуме под ником  - "пиковая дама " .

Вполне возможно, что это помнит и некий или некая   чудила. Но я тоже на память не жалуюсь, что вы  весьма кстати и  подтвердили своей цитатой.
Так что, VS05, у кого что болит, тот об том и говорит ?  :D
Или :
Прое́кция  — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.
Знакомо ?

VS05 написал(а):

АНК~ Ага, вам виднеЙ.

Причем  невооруженным глазом.

Отредактировано АНК (2016-05-12 01:07:43)

0

77

АНК написал(а):

Вполне возможно, что это помнит и некий или некая   чудила.

АНК~ Оговорочка по Фрейду ????

Отредактировано VS05 (2016-05-12 02:06:46)

0

78

АНК написал(а):

Так что, VS05, у кого что болит, тот об том и говорит ?  
Или :
Прое́кция  — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.
Знакомо ?

АНК~  Не переводите стрелки . И прекращайте с вашими реверансами . ^^

0

79

АНК написал(а):

Не волнуйтесь так , сейчас это не зазорно.

VS05 написал(а):

АНК~ Ага, вам виднеЙ.

АНК написал(а):

Причем  невооруженным глазом.

АНК~  В этом никто и не сомневался . :whistle:

0

80

АНК написал(а):

Может быть и ошибаюсь.  Но если и ошибаюсь, то  не я один.    Ракитин почему-то считает, что поисковики взяли из палатки три фотоаппарата.

Тщательного обыска поисковики не проводили - на это не было времени, т.к. портилась погода и начиналась метель. Захватив ледоруб, фонарик, штормовку Дятлова, а также 3 фотоаппарата и флягу со спиртом, найденные при беглом осмотре палатки, Слобцов и Шаравин направились обратно в лагерь.  http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_2.html

Ракитин может писать все, что угодно, главное, что говорят те , которые нашли палатку.
Шаравин:".Всё, что я говорю, это достоверно. Фотоаппарат мы забрали вниз с собой, флягу... Мы её тут же вечером и распили, когда пришли к палатке. И больше ничего особенного не было." http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlrea … tml#met129

АНК написал(а):

Допустим на западной стороне что-то взрывалось. Каким образом это могло испугать туристов до такой степени, что они разрезали палатку и не взяв ничего , полуодетыми,  ушли в лес ?  Каким образом Темпалов мог связать воронки на западной стороне ХЧ ( кстати, на сегодняшний день ХЧ обследована вся, на ней нет места, которое не было бы осмотрено, но никаких воронок там никто не нашел) с паническим покиданием палатки а тем более предположить версию убийства ?

Наверно страх, что в них могут попасть. Зимой видно далеко и расстояние на глазок в сумерках определить тяжело. Но, то, что страх мог из палатки заставить бежать туристов, очень даже могло быть. Точное место падения неизвестно, только то, что где-то рядом и, что Темпалов видел воронки с высоты полета вертолета.

Отредактировано Изумруд (2016-05-12 10:44:36)

0

81

Изумруд написал(а):

Шаравин:".Всё, что я говорю, это достоверно. Фотоаппарат мы забрали вниз с собой, флягу... Мы её тут же вечером и распили, когда пришли к палатке. И больше ничего особенного не было."

Ой ли ?  Брусницину три фотоаппарата приснились ?

http://s1.uploads.ru/THEPW.jpg

Темпалов прилетел на перевал 27 февраля в средине дня. Сразу же пошел к кедру, где было обнаружено 2 тела. Потом нашли еще  2 тела. В тот день у него не было времени на осмотр палатки. Палатку он с понятыми осматривал 28 февраля.  В палатке был обнаружен один фотоаппарат с доп. принадлежностями.  Так каким же образом к нему 27 февраля попали три фотоаппарата, компас и документы Дятлова  ?  Кому было позволено после приезда прокурора лезть в палатку, рыться в ней и  и изымать вещи ?

Чернышев :На второй день  были организованы поисковые группы, а я с прокурором Темпаловым и с ним человек до 10 ушли на раскопку палатки.  Палатка была обнаружена на склоне вершины "1079", в 100-150 м от вершины на северо-восток. На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но, т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.
В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом, и, как были расположены вещи, удалось рассмотреть только при откапывании ее.

Изумруд написал(а):

Наверно страх, что в них могут попасть. Зимой видно далеко и расстояние на глазок в сумерках определить тяжело. Но, то, что страх мог из палатки заставить бежать туристов, очень даже могло быть. Точное место падения неизвестно, только то, что где-то рядом и, что Темпалов видел воронки с высоты полета вертолета.

Слушайте, Изумруд, если взрывы были где-то на другой стороне горы, не было необходимости в трех местах резать палатку и бежать из нее  сломя голову. 
Вот здесь пытались рассмотреть вариант взрывов, как причину покидания палатки.  Не тянет.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-39-0-00000203-000-0-0

0

82

VS05, не пытайтесь втянуть меня в бессмысленный флуд,  в котором вы являетесь непревзойденным специалистом .   Я не стану тратить на это свое время.
   Тренируйтесь на кошках.

0

83

АНК написал(а):

VS05, не пытайтесь втянуть меня в бессмысленный флуд,  в котором вы являетесь непревзойденным специалистом .   Я не стану тратить на это свое время.
   Тренируйтесь на кошках.

АНК~ Про кошек то откуда знаете ??? Не уж то ....???  Ну даже не удивляет.  :D

0

84

АНК написал(а):

Тренируйтесь на кошках.

АНК~  Флудера-демагога себе придержите .)))) " АНК",или как там вас "пиковая дама" ,или"гость" ,ну и или наконец "Звездочёт" .Выбирай себе на вкус . )))) ;)
П.С. Но "пиковая дама" вам шло больше.  :D

Отредактировано VS05 (2016-05-12 12:02:52)

0

85

Интересно, что можно было  написал(а):

АНК~  Флудера-демагога себе придержите .)))) " АНК",или как там вас "пиковая дама" ,или"гость" ,ну и или наконец "Звездочёт" .Выбирай себе на вкус . ))))
П.С. Но "пиковая дама" вам шло больше.

VS05,  я  по жизни обычно   следую правилу УДД (уступи дорогу дураkу). Не вижу причины изменять этому правилу  и на сей раз.
Покеда , бабанька.

Отредактировано АНК (2016-05-12 12:49:21)

0

86

АНК написал(а):

VS05,  я  по жизни обычно   следую правилу УДД (уступи дорогу дураkу). Не вижу причины изменять этому правилу  и на сей раз.
Покеда , бабанька.

Отредактировано АНК (Сегодня 11:49:21)

АНКу,пиковой даме,гостю,Звездочёту~ Дураки и придумали это правило,чтобы им дорогу уступали. Ну, за Дурака можно и бан схлопотать . :D

Отредактировано VS05 (2016-05-16 15:36:03)

0

87

АНК написал(а):

Покеда , бабанька.

Отредактировано АНК (Сегодня 11:49:21)

АНКу,пиковой даме,гостю,Звездочёту~ Но Шило то в Мешке не утаишь . Даже если шило тупое . ;)

0

88

АНК написал(а):

VS05,  я  по жизни обычно   следую правилу УДД (уступи дорогу дураkу).

АНКу,пиковой даме,гостю,Звездочёту~ АНК Звездочётович,
Дык ,всё нормально . Правило" УДД" включают когда срабатывает правило  "ПГК" ( Правда Глаза Колет) ..

Отредактировано VS05 (2016-05-13 19:24:01)

0

89

АНК написал(а):

Ой ли ?  Брусницину три фотоаппарата приснились ?

Это надо у Брусницына спросить. Шаравин помнит один фотоаппарат, Слобцов(БС):"ВБ: А вы искали, в основном, людей?

БС: Да. Только! А то, что мы принесли с собой по дороге вниз, - это коробка, фляжка со спиртом и... чего-то еще там.

ВБ: А куртку там оставили?

БС: Да."
Из показаний Лебедева :" Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном ("о случившемся" – зачеркнуто). "
Странно, что Брусницын помнит 3 фотоаппарата, но не помнит 3 ледоруба, 3 куртки, 3 фонарика..... 8-)

АНК написал(а):

Темпалов прилетел на перевал 27 февраля в средине дня. Сразу же пошел к кедру, где было обнаружено 2 тела. Потом нашли еще  2 тела. В тот день у него не было времени на осмотр палатки. Палатку он с понятыми осматривал 28 февраля.  В палатке был обнаружен один фотоаппарат с доп. принадлежностями.  Так каким же образом к нему 27 февраля попали три фотоаппарата, компас и документы Дятлова  ?  Кому было позволено после приезда прокурора лезть в палатку, рыться в ней и  и изымать вещи ?

Лебедев писал, что они осматривали палатку еще до приезда прокурора. Даже вещи сложили в одеяло. Вполне могли забрать те самые 3 фотоаппарата, полевую сумку и т.д.  принести в лагерь. Палатка-то бесхозная лежала на перевале, из нее можно было забрать все, что угодно. Это как раз и мог помнить Брусницын. Но 26 февраля из палатки был взят один фотоаппарат 55242643- дятловский. С и Ш были так деморализованы после нахождения палатки, а потом и трупов около кедра (Ш), что вообще могли забыть о принесенном фотоаппарате и не дать его Масленникову 27 февраля. Поэтому он и не фигурирует в протоколе осмотра места происшествия. Отдали потом, позже.  Темпалов , если и знал о фотоаппарате до прилета на перевал, то только об этом. Но я сомневаюсь, что о фотоаппарате что-то вообще сообщали.

АНК написал(а):

Слушайте, Изумруд, если взрывы были где-то на другой стороне горы, не было необходимости в трех местах резать палатку и бежать из нее  сломя голову. 
Вот здесь пытались рассмотреть вариант взрывов, как причину покидания палатки.  Не тянет.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-39-0-00000203-000-0-0

Гость, мы можем обсуждать, придумывать, фантазировать о трагедии все, что угодно. Но все же забывать или отбрасывать нельзя воронки Темпалова, взрывную воздушную волну Возрожденного, метеоракету Масленникова, ракетные версии поисковиков и т.д.. Все это возникло не на пустом месте. То, что мы не можем объяснить некоторые вещи не означает, что такого не могло быть, а то, что до сегодняшнего дня у нас , к сожалению, нет всех исходных данных.

0

90

Изумруд написал(а):

Это надо у Брусницына спросить. Шаравин помнит один фотоаппарат, Слобцов(БС):"ВБ: А вы искали, в основном, людей?
БС: Да. Только! А то, что мы принесли с собой по дороге вниз, - это коробка, фляжка со спиртом и... чего-то еще там.
ВБ: А куртку там оставили?
БС: Да."
Из показаний Лебедева :" Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном ("о случившемся" – зачеркнуто). "
Странно, что Брусницын помнит 3 фотоаппарата, но не помнит 3 ледоруба, 3 куртки, 3 фонарика.....

А что удивительного ? Слобцов в протоколе допроса вообще написал, что ничего из палатки не брали. 

Изумруд написал(а):

Лебедев писал, что они осматривали палатку еще до приезда прокурора. Даже вещи сложили в одеяло.

Совершенно не стыкуется с показаниями Брусницина , что В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом, и, как были расположены вещи, удалось рассмотреть только при откапывании ее.

Кроме того , обратите внимание, Лебеде не говорит, что они что-то забирали из палатки , наоборот, он говорит:
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора
  Кром е того Лебедев говорит, что точно не помнит, сколько и что принесли Шаравин и Слобцов в лагерь. Вполне возможно, что фотоаппаратов было таки три, а видел или запомнил он лишь один.
  И еще : понятно, зачем брали вещи из палатки СиШ - для  подтверждения своих слов о нахождении палатки. Сгоряча, под впечатлением найденного, можно сказать в крайне возбужденном состоянии. Но зачем же совершать такие необдуманные действия другим поисковикам  уже  позже ?

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » стёртые сюжетные линии