Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » стёртые сюжетные линии


стёртые сюжетные линии

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Мысли вслух.
Когда сборник документов в двух томах, известный ныне как УД, был сокрыт от народа, основным "расследователем" дела считался Коротаев.
Затем было явлено УД. Где нет ни одного упоминания Коротаева.
Никто при жизни Коротаева его не спросил на камеру или диктофон - где же он в этом УД? Что же тогда расследовал Коротаев, где составленные им документы? Где тот здоровенный альбом с фотографиями, который он показывал в одном из документальных фильмов?
Где сюжетная линия Коротаева, кроме его рассказов про бочки со спиртом и про то, как разрабатывали линию манси? Следы линии манси мы видим даже в УД, скупо, но кое-что там осталось.

Отредактировано Videlson (2016-04-30 17:46:44)

+2

2

Пожалуй,на эти вопросы уже никто не ответит.

0

3

Videlson написал(а):

Когда сборник документов в двух томах, известный ныне как УД, был сокрыто от народа, основным "расследователем" дела считался Коротаев.

В каком смысле сокрыто ? Есть свидетельствования, что кто-то хотел ознакомиться с делом а ему отказали ? " Кто-то" не просто с улицы ( я думаю любое уголовное дело просто так  первому встречному-поперечному  показывать не станут) , а человек, который в силу своих полномочий  имел на это право или  имеющий  на то другие законные правовые основания . Известен такой случай ? Если известен, тогда я соглашусь, что скрывали. В противном случае никто ничего не скрывал а УД хранилось там, где ему было положено храниться - в архиве. Правда в секретном, но благодаря этому оно и "дожило" до наших дней. Иначе его уже десять раз  давно бы где-нибудь потеряли или выбросили. 

Videlson написал(а):

Никто при жизни Коротаева его не спросил на камеру или диктофон - где же он в этом УД?

Вообще-то спрашивали, но не в лоб, а   отвечал он уклончиво и путано.
Коротаев  не принимал участия в расследовании дела гибели группы Дятлова. На тот момент он был в прокуратуре Иведеля стажером, мальчиком на побегушках.  Он не был включен в следственную группу, впрочем такая группа де-факто и не создавалась. Я даже сомневаюсь, что он летал на место трагедии. Иначе совершенно необъясним тот факт, почему он не включен в протокол обследования места происшествия или осмотра палатки.   Хотя кто-то из поисковиков его и  запомнил, как-бы. Впрочем, возможно  разок  и летал "на экскурсию". Не более того. 
  Он видите ли три дня "занимался" делом. " Ездил по мансям. По каким мансям, на чем ездил ? На лыжах ? Или на аэросанях ?
  Его видите ли  отстранили от дела, так как он не захотел его  прекращать  по причине  гибели туристов от замерзания . На третий день  прекращать  возбужденное  дело ?  Такого еще мир не видел. Есть процессуальные нормы , которыми оговариваются сроки расследования  УД.  Кем  он был на тот момент в прокуратуре Ивделя , чтобы иметь право возбуждать или прекращать подобные дела ? Никем и звать его было никак.
   Все то, что с упоением и удовольствием вещал во время своих  интервью и выступлений  Коротаев - это обычная  лапша на уши, приготовленная  из собственных фантазий  и  того, что он слышал о расследовании от Темпалова, Иванова , других следователей прокуратуры  .

Коротаев :  Вы записываете? Ничего повторять не надо?
  НАВИГ: Да, записываем...

Отредактировано АНК (2016-04-30 16:37:31)

0

4

Коротаев, действительно, был в то время стажер. Палатку растянули в комнате, где он сидел. На фотографии в морге с Дятловым  и Колмогоровой его видно в белом халате у окна. Дело открыли 26 февраля, а первые вскрытия были 8 марта. Так, что минимально 10-11 дней Коротаев был при делах.
УД вообще велось странно. Темпалов, который вел дело, был прокурором, дал свидетельские показания, которые похожи , скорее всего, на объяснительную записку. Шаравин и Коптелов вообще не были допрошены. Что уж потом говорить о Коротаеве.

Отредактировано Изумруд (2016-04-30 18:09:27)

0

5

Изумруд написал(а):

Коротаев, действительно, был в то время стажер.

Изумруд, а откуда такая информация?
Лев Никитич Иванов почему-то считал иначе.
https://fotki.yandex.ru/next/users/fond … iew/568172
Самый верх страницы.
И Новокрещёнов, бывший в то время судьёй г. Ивделя тоже считал Коротаева следователем.
Где-то попадалась и выписка из личного дела, что он следователем Ивдельской прокуратуры начал работать с осени 1958 года.

0

6

vesmar написал(а):

Изумруд, а откуда такая информация?
Лев Никитич Иванов почему-то считал иначе.
https://fotki.yandex.ru/next/users/fond … iew/568172
Самый верх страницы.
И Новокрещёнов, бывший в то время судьёй г. Ивделя тоже считал Коротаева следователем.
Где-то попадалась и выписка из личного дела, что он следователем Ивдельской прокуратуры начал работать с осени 1958 года.

vesmar, Вы все правильно пишите. Коротаев начал работу в прокуратуре где-то в августе 1958 года. Стажер -у меня имелось в виду, что он был еще очень и очень начинающим работником прокуратуры. Получил звание младшего юриста, шил костюмчик и к нему пришла та самая знаменитая швея.
Коротаев:" я тогда был ещё молодой специалист",... "А мне только присвоили звание младшего юриста." http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlrea … html#met12

0

7

Изумруд написал(а):

УД вообще велось странно. Темпалов, который вел дело, был прокурором, дал свидетельские показания, которые похожи , скорее всего, на объяснительную записку. Шаравин и Коптелов вообще не были допрошены. Что уж потом говорить о Коротаеве.

Я бы сказал не то, что бы странно, а просто был полный бардак. Удивительно как вообще хоть какие-то документы в дело попали.
То, что касается пресловутого купания в бочке спиртом: Каротаев в первых интервью говорил "буквально чуть не купались в бочке", по моему здесь все понятно - спирта для дезинфекции не жалели и ни кто в нее непосредственно не залазил.

Отредактировано karpov (2016-05-01 07:21:41)

0

8

Изумруд написал(а):

Стажер -у меня имелось в виду, что он был еще очень и очень начинающим работником прокуратуры. Получил звание младшего юриста, шил костюмчик и к нему пришла та самая знаменитая швея.

Ну и что, что начинающий? Главное - он был дипломированный специалист, и уже получивший звание младшего юриста, значит ни какой не стажер.
К моменту трагедии он проработал уже полгода, и если бы это дело не представляло никакого интереса для властей, ну просто обыкновенная гибель туристов, коих происходит сотнями ), то почему бы этому молодому специалисту и не доверить это дело? На молодых и спихивают самые неперспективные дела. Какому авторитетному следователю хочется мотаться по склонам, по тайге, беседовать с мансями и другими маргинальными личностями, если по-вашему изначально никакого криминала в гибели туристов не было? Наверное, тому же Иванову гораздо почетнее было бы расследовать дело об убийстве какого-нибудь чиновника в Свердловске, где улики убийства на лицо, чем тащиться в тайгу  расследовать непонятную гибель туристов, ночевать в палатке с какими-то студентиками, вместо того, чтобы спихнуть это дело на молодого специалиста.

0

9

karpov написал(а):

Я бы сказал не то, что бы странно, а просто был полный бардак. Удивительно как вообще хоть какие-то документы в дело попали.

Иванов отводил подозрения от руководства спортклуба,ведь дело могло дойти до суда именно по этой линии,о чем Иванов и пишет в своем письме на ТВ,тогда бы вскрылся бардак в тур.хозяйстве не только УПИ,но и всей страны.Правда в этом письме он придумал другую причину,якобы не привлекли потому что партия не дала добро,но ведь сам же Иванов все свалил на дятловцев и стихию,прикрывался версией о шарах,так что у партии можно было и не спрашивать,если вообще спрашивали.

0

10

Изумруд написал(а):

Палатку растянули в комнате, где он сидел.

В ленкомнате. У Коротаева не было своего кабинета.

Изумруд написал(а):

На фотографии в морге с Дятловым  и Колмогоровой его видно в белом халате у окна.

Это где ? На этой фотографии ?

Свернутый текст

http://sh.uploads.ru/ZEruU.jpg

Почему Вы решили, что это Коротаев, а не санитар  ? Когда это  следователи или прочие работники прокуратуры или милиции одевали халаты   при входе  в морг ? Да еще такие халаты, которые застегивались сзади и опоясывались  поясом ?

Изумруд написал(а):

Дело открыли 26 февраля, а первые вскрытия были 8 марта. Так, что минимально 10-11 дней Коротаев был при делах.

Это вряд ли.   Ни при каких делах он не был. С самого начала.

Изумруд написал(а):

Темпалов, который вел дело, был прокурором, дал свидетельские показания,

И что Вы видите в этом странного ? Я не вижу ничего. Другое дело, что нет  постановления облпрокуратуры, которым дело передали от одного следователя к другому.  А то, что Иванов допросил Темпалова, это нормально. Ведь Темпалов вел дело первые несколько дней. Иванов допросил его имея  на то все основания .

Людмила написал(а):

Главное - он был дипломированный специалист, и уже получивший звание младшего юриста, значит ни какой не стажер.

В органах прокуратуры молодой специалист, пришедший туда после ВУЗа и не имеющий опыта практический работы  перед тем, как его зачислят в штат на постоянной основе, обязан  был проходить стажировку сроком  не менее 1 года. Только после этого ему присваивали   классный чин  младшего  юриста   .  Это самый низший чин в табеле о рангах.  Иванов , как и Темпалов например имели чины  младшего советника юстиции.

Табель о рангах СССР. Работники прокуратуры.
Действительный государственный советник юстиции
Государственный советник юстиции 1 класса
Государственный советник юстиции 2 класса
Государственный советник юстиции 3 класса
Старший советник юстиции
Советник юстиции
Младший советник юстиции
Юрист 1 класса
Юрист 2 класса
Юрист 3 класса
Младший юрист

И только после  присвоения чина  прошедший стажировку  мог быть принят на работу на постоянной основе  и  мог заказывать прокурорскую  форму. Но  что ему форма,  он и  без нее , судя по его рассказам,  в начале следствия был самым главным  !

Василий Иванович записывал, я кое-что диктовал... Темпалов, прокурор.
Он, значит, диктовал, а Темпалов за ним  записывал.  Хорош Коротаев ,  очень хорош.  :D

0

11

АНК написал(а):

В ленкомнате. У Коротаева не было своего кабинета.

Гость, ну не знаю была ли это ленкомната, или красный уголок, или изба-читальня, но Коротаев в своих воспоминаниях и в интервью/разговорах говорил о своем кабинете.
Коротаев:"Мне дана была команда за два дня: "Явиться срочно в Свердловск для доклада зампрокурора Уракову - зампрокурора РСФСР. Климов позвонил, прокурор: "Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю: "Так не сшил ещё". А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!". Ну, я тогда набрался нахальства, позвонил в Быткомбинат, директор знал меня... Говорю: "Вышлите пожалуйста швею, я готов заплатить ей сразу в кабинете". И вот, она пришла, а палатка-то уже была у меня в кабинете, доставлена. Её растянули, у меня был кабинет в милиции, в прошлом - ленкомната, здоровый кабинетище, её там растянули... Я думаю: "Дай-ка эту тётю Нюру включу в понятые по палатке. А сам уже настроен, все настроены, что разрезали снаружи... Она смотрит и говорит: "Владимир Иванович, дак изнутри все разрезы-то. Я 30 лет шью зекам, весь Ивдельлаг и военнослужащим из этой ткани, я же разбираюсь". А учёные со степенями осматривали и считали, что разрезы снаружи."
Кстате, обратите внимание, что швея была понятой, т.е. писался протокол осмотра палатки, но его , этого протокола, в УД нет. 

АНК написал(а):

Это где ? На этой фотографии ?

Почему Вы решили, что это Коротаев, а не санитар  ? Когда это  следователи или прочие работники прокуратуры или милиции одевали халаты   при входе  в морг ? Да еще такие халаты, которые застегивались сзади и опоясывались  поясом ?

А разве это не Коротаев?
"НАВИГ: А вы где производили вскрытие? У нас возникло стойкое подозрение, что было две группы людей с перевала. Она говорит, что они с Прудковым обмывали, упаковывали и отправляли самолетом в Свердловск.
КВИ: Был Возрожденный, Ганс, и я. Ни одного санитара не было ни одного работника прокуратуры, ни одного работника КГБ внутри-то ни одного не было... Никого не пускали.
НАВИГ: Ну, это вы уже говорили. А Прудков-то что делал?
КВИ: Жена его была судмедэкспертом, она производила вскрытие трупов, но ее тоже по каким-то мотивам не пустили, и приглашали из Североуральска Лаптева.
НАВИГ: А Прудков-то что делал? Говорят, что он осматривал трупы с перевала?
КВИ: Не помню, где он осматривал.
НАВИГ: Вот и получается, что они осматривали одну группу, обмывали, они были грязные.
КВИ: Не знаю, что они делали, но во время вскрытия Прудкова не было.
НАВИГ: Владимир Иванович, они были в одежде?
КВИ: Сейчас трудно уже сказать, может быть, они были и раздетые. Возможно, его привлекли, раздеть их, но нет, его бы не допустили. Все было настолько засекречено, что в морг никого не допускали. Вы можете себе представить? "
Т.к.все было засекречено, то вполне возможно, что роль санитара мог сыграть и Коротаев.

АНК написал(а):

И что Вы видите в этом странного ? Я не вижу ничего. Другое дело, что нет  постановления облпрокуратуры, которым дело передали от одного следователя к другому.  А то, что Иванов допросил Темпалова, это нормально. Ведь Темпалов вел дело первые несколько дней. Иванов допросил его имея  на то все основания .

Зачем было допрашивать Темпалова, да еще как свидетеля? Все, что он нашел, осмотрел должен был как прокурор, ведущий дело, зафиксировать в протоколах. Это же все-таки УД, все должно быть описано, подписано и составлены протоколы с понятыми. Литературные воспоминания-показания Темпалова  это лишнее.

АНК написал(а):

Василий Иванович записывал, я кое-что диктовал... Темпалов, прокурор.
Он, значит, диктовал, а Темпалов за ним  записывал.  Хорош Коротаев ,  очень хорош.

Коротаев:" Я, как следователь, могу сказать, что я и Темпалов прилетели первыми, когда сообщили. Не могу утверждать, кто там обнаружил, но, по-моему, вертолетчики, потому что следов в палатке, когда мы пришли, кроме вот этих 9, не было. Значит, я осматривал палатку, прокурор писал, потому что по закону должен все оформлять, тем более сразу считали, что там уголовщиной пахнет. "
Ну и, что здесь странного? Коротаев осмотрел, надиктовал, что нашел , Темпалов записал.

Отредактировано Изумруд (2016-05-02 22:58:50)

0

12

Изумруд написал(а):

Гость, ну не знаю была ли это ленкомната, или красный уголок, или изба-читальня, но Коротаев в своих воспоминаниях и в интервью/разговорах говорил о своем кабинете.

Изумруд, ленкомната не может быть бывшей. В советских учреждениях - ленкомната это святое . Под нее действительно отводили  самую большую комнату   , там же проводились партсобрания и другие политические мероприятия: политинформации, занятия  , прочее . Не думаю, что в Ивдели в гороотделе  милиции( да еще при том, что в этом здании находилась  и прокуратура)   было настолько  много больших помещений, что ленкомнату перебазировали, и   это освободившееся помещение  было определено под  личный кабинет Коротаева. Рылом чином не вышел.  :nope:
Скорее всего  за неимением свободных кабинетов  Коротаева временно определили в эту ленкомнату.  И палатку там растянули именно потому, что других подходящих  кабинетов соответствующих габаритов в том здании не было. Возможно, были  относительно просторные  кабинеты у начальника горотдела Визяева  и  прокурора Темпалова , но  сами понимаете, в их кабинетах растягивать палатку как-то не комильфо.  :D

НАВИГ: На снимке, якобы их палатка. Может, она у Вас стояла? (рис.2 - прим. НАВИГ)
КВИ: это мой кабинет! Эти шкафы, это ленкомната. Да, это в моем кабинете.

Видите, здесь Коротаев не говорит, что это бывшая ленкомната.

Изумруд написал(а):

Кстате, обратите внимание, что швея была понятой, т.е. писался протокол осмотра палатки, но его , этого протокола, в УД нет.

Тетя Нюра была такой же понятой, как я Папой Римским. Есть протокол осмотра  палатки, составленный на месте, где она была обнаружена. Все. Больше никаких протоколов никто не писал и не собирался писать . Сами подумайте, какой нафиг может быть протокол, если палатку  покромсали поисковики, потом ее волоком протащили 600 м по фирну и камням, грузили в вертолет и тд. На предмет чего мог быть составлен этот протокол ? Я вообще глубоко сомневаюсь, что тетя Нюра существовала . А если даже и существовала, то она никаким образом не могла бы определить, откуда резали ткань : снаружи или со средины. Чуркина это определила лишь по микроцарапинам изнутри ткани.  Единственное, что могла заметить швея  тетя Нюра, так это то, что  на палатке кроме разрывов есть и  разрезы. Но это  ЕМНИП кто-то из поисковиков отметил еще на склоне.

  Брехня и  это :
А учёные со степенями осматривали и считали, что разрезы снаружи.
Какие ученые, когда осматривали ?    КВИ в своем репертуаре.

Изумруд написал(а):

А разве это не Коротаев?

Давайте посмотрим.  Похож ?

http://s3.uploads.ru/w4fRW.jpg

Коротаев говорит, что он присутствовал при вскрытии последней четверки. Как бы в роли санитара. Кстати, Вы в курсе дела, какая роль санитара при вскрытиях ? Разрезать труп , вытаскивать внутренности и выкладывать перед  судмедэкспертом. Потом засовывать их обратно и зашивать тело. Или у Коротаева-санитара  были какие-то особенные обязанности ? Ну, в бочку со  спиртом нырять , что-ли ?
Хотя по правде говоря  Коротаев в роли санитара на вскрытиях  мне видится куда более органичнее и уместнее , нежели в кабинете Кириленко с  матералами дела.  :D

Изумруд написал(а):

Т.к.все было засекречено, то вполне возможно, что роль санитара мог сыграть и Коротаев.

Да ничего тогда еще не было засекречено. Иванов свободно обсуждал все детали дела с поисковиками. В том числе и результаты вскрытия .  Григорьев получал всю необходимую информацию для  своей статьи. Это уже позже, когда нашли последнюю  четверку  с  травмами непонятного происхождения, тогда доступ к информации ограничили.

Изумруд написал(а):

Зачем было допрашивать Темпалова, да еще как свидетеля? Все, что он нашел, осмотрел должен был как прокурор, ведущий дело, зафиксировать в протоколах. Это же все-таки УД, все должно быть описано, подписано и составлены протоколы с понятыми. Литературные воспоминания-показания Темпалова  это лишнее.

  Это как посмотреть. Возрожденный тоже все, что посчитал необходимым, написал в актах. Но тем не менее Иванов счел необходимым его допросить. Если дело передается для расследования высшей инстанции, то следователь этой инстанции имеет право допросить следователя низшей инстанции, который до этого вел дело.  Обычная практика.

Изумруд написал(а):

Ну и, что здесь странного? Коротаев осмотрел, надиктовал, что нашел , Темпалов записал.

Странно то, что в этом случае  Коротаев не включен  в протокол. Такого  просто не могло быть. Он выступал как процессуальное лицо , поэтому его подпись в протоколе обязательна.
  И объяснение этому  может быть лишь одно : его там не было. Или он был, но в следственных действиях никакого участия не принимал.

Отредактировано АНК (2016-05-03 00:52:13)

0

13

АНК написал(а):

В органах прокуратуры молодой специалист, пришедший туда после ВУЗа и не имеющий опыта практический работы  перед тем, как его зачислят в штат на постоянной основе, обязан  был проходить стажировку сроком  не менее 1 года. Только после этого ему присваивали   классный чин  младшего  юриста   .  Это самый низший чин в табеле о рангах.  Иванов , как и Темпалов например имели чины  младшего советника юстиции.

Не понимаю, чему вы не верите? Что Коротаев мог получить звание младшего юриста, потому что год не отстажировался? Но ведь он мог до Ивделя работать еще где-нибудь, вернее подрабатывать на последнем курсе, а может ему преддипломную практику зачли в стажировку?
А диктовать Темпалову Коротаев мог, потому что пересказывал все, о чем накопал  за время своего следствия.
Зачем взрослому человеку врать? В артисты на старости лет захотелось?
Ничего неправдоподобного в рассказе Коротаева не вижу - сначала спихнули дело на молодого следователя, потом оказалось, что смерть дятловцев это не банальная гибель туристов, отдали более опытному. Странно то, что потом и у этого забрали. Если бы это дело не имело государственной важности, стал бы им заниматься следователь прокуратуры Свердловска и другие высокие чины? Уж не разводили бы эту волокиту с передачей дела туда-сюда.
Про рассказ Коротаева, что их заставляли в бочке со спиртом окунаться -  может в бочке не спирт был, а какой-либо физраствор с малым содержанием спирта, который не обжигал, но запах спирта был.

АНК написал(а):

Изумруд, ленкомната не может быть бывшей. В советских учреждениях - ленкомната это святое . Под нее действительно отводили  самую большую комнату   , там же проводились партсобрания и другие политические мероприятия: политинформации, занятия  , прочее . Не думаю, что в Ивдели в гороотделе  милиции( да еще при том, что в этом здании находилась  и прокуратура)   было настолько  много больших помещений, что ленкомнату перебазировали, и   это освободившееся помещение  было определено под  личный кабинет Коротаева. Рылом чином не вышел.  
Скорее всего  за неимением свободных кабинетов  Коротаева временно определили в эту ленкомнату.  И палатку там растянули именно потому, что других подходящих  кабинетов соответствующих габаритов в том здании не было.

Ага - в святилище,  по-вашему и молодого следователя поместили и палатку туда же, а где же политинформации проводить и партсобрания? Они в советское время раз в неделю, а в некоторых организациях и каждый рабочий день с них начинался. Палатка - это вещь док, по вашему- вещь доки выставляются на всеобщее обозрение, когда еще следствие не закончено? 
Тем более, что следователь должен вести допросы задержанных и по вашему  он это должен был делать в  действующей Ленинской комнате ?
Ничего ужасного в том, что Ленкомнату перенесли в другое помещение вместе со всеми плакатами и агиткой, нет, а вот делать из нее проходной двор никто бы не разрешил.

АНК написал(а):

Да ничего тогда еще не было засекречено. Иванов свободно обсуждал все детали дела с поисковиками. В том числе и результаты вскрытия .  Григорьев получал всю необходимую информацию для  своей статьи. Это уже позже, когда нашли последнюю  четверку  с  травмами непонятного происхождения, тогда доступ к информации ограничили.

И вы считаете это нормальным, что прокурор запросто обсуждает все детали дела со студентами, даже если дело и не засекречено?
Сказки ! Просто морочил головы поисковикам, отвлекал их от главного. Видать подозрения на непростую смерть дятловцев были уже тогда, вот прокурор и старался!

АНК написал(а):

Странно то, что в этом случае  Коротаев не включен  в протокол. Такого  просто не могло быть. Он выступал как процессуальное лицо , поэтому его подпись в протоколе обязательна.
  И объяснение этому  может быть лишь одно : его там не было. Или он был, но в следственных действиях никакого участия не принимал.

Может быть и другое - он там был, начинал следствие , но его отстранили , а в протоколе написали  не то, что он рассказывал.
Почему вы словам человека не верите, а неправильному протоколу без подписи верите? Тогда уж ни чему не верьте!

0

14

Гость, я думаю, что спорить о кабинете Коротаева была ли это действующая или бывшая ленкомната, бесполезно: ведь исходим мы только из воспоминаний самого Коротаева. Один раз он сказал так, другой раз по-другому. Наверно все же нужно исходить из того, что помещение, в котором он сидел, Коротаев считал своим кабинетом.
Что касается самой палатки, независимо от того волокли или тащили ее к вертолету, рубили ли или рвали ее поисковики, она вероятно для следствия имела интерес, если ее развесили, а потом еще и отправил на экспертизу. Чуркина была экспертом и не могла просто так, как швея, сказать что разрезы были сделаны изнутри. Она должна была подтвердить/обосновать свои заключения.
Что касается работы санитара, то Коротаев и не отрицает, что он брал руками внутренности, кишки, мозг, что упаковывал вн.органы на гистологию. Вы, знаете, у меня нет оснований ему не верить. Может быть он в своих воспоминаниях что-то "привирает", но ведь это свойственно почти всем после стольких лет. Знаете есть такая поговорка: красиво не соврать - истории не рассказать. Все воспоминания нужно брать "с резервом."
Что касается допроса Возрожденного, то он был в дополнение к актам, что бы точно понять/уяснить какие были травмы и что и кто их мог нанести. Т.е. этот допрос скорее как разъяснение получения травм и вероятности продолжительности жизни после получения этих травм. Допрос Темпалова  ничего нового не дал, единственное: выпили-закусили.
Почему Коротаева не включили в протокол? Может быть Темпалов не считал это нужным, ведь это была работа Коротаева. Для понятых нужны посторонние люди, а не персонал.
А, что касается фотографии санитара, то мне кажется он похож на Коротаева, особенно на Коротаева в более старшем возрасте.

Отредактировано Изумруд (2016-05-03 19:07:02)

0

15

Людмила написал(а):

Не понимаю, чему вы не верите? Что Коротаев мог получить звание младшего юриста, потому что год не отстажировался? Но ведь он мог до Ивделя работать еще где-нибудь, вернее подрабатывать на последнем курсе, а может ему преддипломную практику зачли в стажировку?

Практически ничему из того, что говорит Коротаев.  :nope:
Дело даже не в том, был ли Коротаеву присвоен чин младшего юриста на момент расследования. А в том, что вести ему это дело никто бы не позволил.  Не поручают вести дела с несколькими трупами следователю, который до этого самостоятельно не расследовал ни одного дела.
В УД есть постановление о возбуждении дела,  написанное  Темпаловым , в  котором черным по белому написано,
Принять дело к своему производству
Возбудить уголовное преследование  по факту гибели туристов Свердловского политехнического института и приступить к расследованию. С какой бы стати Темпалов поручал вести дело новоиспеченному  младшему юристу вчерашнему стажеру расследовать дело,  которым он де факто начал заниматься еще задолго до обнаружения палатки и первых трупов ?  Ведь в случае неудовлетворительного расследования отвечать пришлось  бы все равно ему, главному прокурору .
    Коротаев же говорит, что на него оказывал давление чуть ли не сам Хрущев, чтобы он прекратил дело по причине замерзания туристов. И якобы за то, что он его не согласился прекращать, его отстранили.  Каким образом  Коротаев мог прекратить расследование если он его не возбуждал ?  С какой целью , если он вел это дело, он ездил на ХЧ ? Чтобы заглянуть в палатку ? Или для того ( если он действительно занимался его расследованием) , чтобы принять  официальное участие в процессуальных действиях ? Составить протоколы  об осмотре места происшествия, осмотреть трупы, изучить следы  и тд.  Или  Коротаев это поручил Темпалову а сам осуществлял общее руководство ?  Абсурд конечно, но даже эта абсурдная ситуация не имеет под собой  оснований. Потому что Коротаева никто на перевале не видел.
  Темпалов  в протоколе  допроса  говорит : я обнаружил, я установил,   я изучил и тп.  Масленников тоже не упоминает никаких работников прокуратуры, кроме Темпалова.  Никто из поисковиков Коротаева не помнит.  Поэтому есть все основания считать, что его там вообще не было.

Людмила написал(а):

Зачем взрослому человеку врать? В артисты на старости лет захотелось?

Именно. На пенсии скучно, а тут такая возможность побыть в центре внимания.

Людмила написал(а):

Ничего неправдоподобного в рассказе Коротаева не вижу - сначала спихнули дело на молодого следователя, потом оказалось, что смерть дятловцев это не банальная гибель туристов, отдали более опытному.

   Какое дело поручили молодому специалисту ? Что именно ему поручили ? Расследовать дело или  установить местопребывание мансийцев  и организовать доставку повесток с вызовом на допрос ? 
Если расследовать дело, то почему же его расследовал Темпалов а не Коротаев ? Или может быть его таки расследовал Коротаев, а потом все документы изъяли и заменили на составленные Темпаловым ? Но ведь тогда Коротаев об этом должен был сказать ! Я де и дело возбуждал, и  на ХЧ работал, и трупы осматривал  , и палатку исследовал, и следы изучал... А плохие дяди все мое  заныкали и подменили  фальшивками. Ась ?
 

Людмила написал(а):

Ага - в святилище,

Людмила, когда я писал  "святое" ( а не святилище) , я имел ввиду нечто другое,  нежели вы. А именно то, что ленкомната  как помещение должна была присутствовать во всех более-менее серьезных учреждениях. И если Коротаев  занимал бывшую ленкомнату, то должны были обустроить другую . И перенести, наверное, туда мебель а именно шкафы с литературой.

Людмила написал(а):

по-вашему и молодого следователя поместили и палатку туда же, а где же политинформации проводить и партсобрания? Они в советское время раз в неделю, а в некоторых организациях и каждый рабочий день с них начинался. Палатка - это вещь док, по вашему- вещь доки выставляются на всеобщее обозрение, когда еще следствие не закончено? 
Тем более, что следователь должен вести допросы задержанных и по вашему  он это должен был делать в  действующей Ленинской комнате ?
Ничего ужасного в том, что Ленкомнату перенесли в другое помещение вместе со всеми плакатами и агиткой, нет, а вот делать из нее проходной двор никто бы не разрешил.

   Ленкомната - не паноптикум и не музей. Парочка столов, стулья, шкафы с партийной литературой, подшивки газет, портрет Иллича в красивой рамке и наглядная агитация на стенах.
Вы считаете, что временное  присутствие в ней Коротаева или  туристической палатки  осквернило бы марксизм-ленинизм ?  И не нужно перегибать палку насчет партсобраний - они проводились раз в месяц.
  И почему это проходной двор ? На палатку приходило смотреть все население Ивделя ? Или ее там собирались хранить вечно ?
Я думаю, что есть два варианта : или Коротаеву временно   определили место в ленкомнате, или же, что вероятнее  всего, Коротаев  врет, что палатка находилась в его кабинете, вернее что его кабинет был в ленкомнате. Палатка  находилась действительно  в ленкомнате.  Но это был не кабинет Коротаева , это была просто ленкомната. Даже  в более поздние и благополучные  времена  в помещениях прокуратуры следователи сидели по два-три человека в одном кабинете.  А здесь, видите ли,  Коротаеву , новоиспеченному аж  младшему  юристу,  пожаловали кабинетище , в котором  находилась леномната. Со шкафами впридачу.  :D 

Людмила написал(а):

И вы считаете это нормальным, что прокурор запросто обсуждает все детали дела со студентами, даже если дело и не засекречено?

   Об этом говорит как сам Иванов, так и поисковики. В частности Аксельрод. 
  Да и  что в этом деле поначалу было такое, о чем нельзя было говорить со студентами, и  не просто со студентами, а  с людьми, знающими специфику туризма и занимавшимися поисками ?

Людмила написал(а):

Сказки ! Просто морочил головы поисковикам, отвлекал их от главного.

А, ну да, ну да.

Людмила написал(а):

Почему вы словам человека не верите, а неправильному протоколу без подписи верите? Тогда уж ни чему не верьте!

  Что вы подразумеваете под словом неправильный ?  А с подписью был бы правильным ?  Не верьте. Подпись запросто можно подделать.
   Почему я не верю Коротаеву ? А вы  вдумчиво прочитайте его интервью и выступления  и сами поймете. А не поймете , так тому и быть.

Отредактировано АНК (2016-05-03 23:14:04)

0

16

Изумруд написал(а):

Гость, я думаю, что спорить о кабинете Коротаева была ли это действующая или бывшая ленкомната, бесполезно: ведь исходим мы только из воспоминаний самого Коротаева. Один раз он сказал так, другой раз по-другому. Наверно все же нужно исходить из того, что помещение, в котором он сидел, Коротаев считал своим кабинетом.

Вот только не понятно, где же именно он сидел. И был ли вообще у него отдельный  кабинет. 

Изумруд написал(а):

Что касается самой палатки, независимо от того волокли или тащили ее к вертолету, рубили ли или рвали ее поисковики, она вероятно для следствия имела интерес, если ее развесили, а потом еще и отправил на экспертизу.

А Вы уверены, что палатку развешивали в здании прокуратуры-милиции ? Я лично нет. Я не вижу необходимости, зачем это нужно было  делать.  Что  именно хотели исследовать ?  Искали следы крови ? Но в  палатке кто-то из туристов  мог порезаться, открывая банку тушенки. И испачкать палатку кровью.  Следы крови нужно было искать не на палатке а на одежде.  Так для чего ее развешивали в прокуратуре ? Проводили опознание ? Вроде необходимости в этом не было, никто не сомневался, что это палатка дятловцев.
  Ее могли развешивать -растягивать  для проведении экспертизы. Вот в этом случае это необходимо.  Так может фотография растянутой палатки   сделана как раз  во время экспертизы ?

http://sg.uploads.ru/g5fdF.jpg

Посмотрите на эти шкафы, которые стоят за палаткой. Могли такие глухие шкафы установить в ленкомнате ? Сомневаюсь. А в криминалистической лаборатории им самое место : для хранения вещдоков.

По Коротаеву : палатку привезли и развесили в его кабинете: бывшей или настоящей ленкомнате. Когда к нему пришла швея  тетя Нюра для обмеров, она обнаружила, что разрезы сделаны изнутри. В результате палатку отправляют на экспертизу. В это время в застенках томяться манси и их пытают холодом. После того, как окончательно выясняется, что разрезы сделаны изнутри, Коротаев освобождает манси из под стражи.

ВЕРСИЯ о причастности манси к трагедии, упомянутая в вашей статье, появилась, когда нашли распоротую палатку погибших студентов. Сначала эксперты были уверены, что она была разрезана снаружи, а не изнутри, как потом было доказано. Поэтому манси были подвергнуты пыткам, из них пытались выбить показания.

И, когда я осматривал палатку, производил тщательный осмотр в кабинете, в понятые попала швея. Вот что, понимаете, спасло, можно сказать, от этих, ну, от этих.. злоупотреблений, от применения насилия к мансийскому населению. Швея, как говорится, сказала, сделала замечание, что Владимир Иванович, что палатка, ведь разрезы по ткани, я вот всю жизнь шью, не снаружи, а изнутри. Как так изнутри? Когда было уже все подготовлено, естественно, мы затребовали, по-моему, из Ленинграда. Эксперты нам дали заключение, что разрезы изнутри. Все стало ясно.

Мне дана была команда за два дня: "Явиться срочно в Свердловск для доклада зампрокурора Уракову - зампрокурора РСФСР. Климов позвонил, прокурор: "Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю: "Так не сшил ещё". А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!". Ну, я тогда набрался нахальства, позвонил в Быткомбинат, директор знал меня... Говорю: "Вышлите пожалуйста швею, я готов заплатить ей сразу в кабинете". И вот, она пришла, а палатка-то уже была у меня в кабинете, доставлена. Её растянули, у меня был кабинет в милиции, в прошлом - ленкомната, здоровый кабинетище, её там растянули... Я думаю: "Дай-ка эту тётю Нюру включу в понятые по палатке. А сам уже настроен, все настроены, что разрезали снаружи... Она смотрит и говорит: "Владимир Иванович, дак изнутри все разрезы-то. Я 30 лет шью зекам, весь Ивдельлаг и военнослужащим из этой ткани, я же разбираюсь". А учёные со степенями осматривали и считали, что разрезы снаружи. И тогда кто-то из наших сыграл роль, может, сам Лёва, он тогда ещё не принял производство - из Ленинграда, кажется, эксперты дали официальное заключение. Мансей я конечно из-под стражи всех освободил, из- под ареста...

Давайте вникнем в показания Коротаева.  По его словам он занимался следствием всего три дня. На каком этапе ?  На начальном ? Если на начальном, то его отстранили еще до того, как в Ивдель привезли палатку. Если не на начальном, то с  1 марта следствие возглавил Иванов, прилетевший вместе с Аксельродом на перевал 1 марта.  Этим же рейсом была в Ивдель отправлена палатка.
  Так  где же в этом раскладе место Коротаеву ? На каком этапе его могли вызывать к зампрокурора РСФСР  Уракову ?  Когда он уже был отстранен от следствия ?  Почему Коротаев говорит, что " Лева " ( надо понимать он так фамильярно называет  Иванова) еще не принял производство на момент доставки палатки в Ивдель и пошива костюма Коротаева, если Иванов 2 марта составлял протокол обнаружения лабаза.  Ну бред же сплошной в показаниях Коротаева, Вы разве сами не видите ?
   
Все эти истории о тете Нюре, палатке в его кабинете, вызовы к зампрокурора РСФСР,  якобы  нежелание  закрывать дело,  "мотание" по мансям  -  это самые обычные выдумки. Ничего этого не было.
  А был новоиспеченный младший юрист ( в чем я лично не уверен, скорее всего на момент расследования  - стажер) Коротаев, которого никто не привлекал к следствию . Естественно,  какие-то мелкие поручения Темпалова и Иванова он мог исполнять. Естественно, что он  был в курсе дела ( более-менее) о ходе следствия.  Но никаких постановлений он самостоятельно  не писал, разве что по поручению, как то же постановление о назначении СМИ, никаких допросов он не проводил, на перевале скорее всего не был, ни по каким мансям не мотался а тем более их не освобождал.
А вот кто действительно  занимался допросами мансей - так это Темпалов. Он начиная с 10 марта  опросил всех свидетелей мансийской национальности . 
Подумайте сами, если бы были протоколы об огненных шарах , которые видели манси и которые добыл Коротаев или неважно кто , разве бы Иванов  о них в своей статье умолчал ?

Отредактировано АНК (2016-05-04 21:55:53)

0

17

АНК написал(а):

Почему я не верю Коротаеву ? А вы  вдумчиво прочитайте его интервью и выступления  и сами поймете. А не поймете , так тому и быть.

Да я и не утверждаю, что я безоговорочно верю Коротаеву, в этом деле уж и не знаешь, кому верить, кому нет - один одно говорит, другой это опровергает.
Я просто не вижу ничего странного в том, что простое, некриминальное дело, в котором погибли люди из-за погоды, могли поручить начинающему, неопытному следователю, хотя бы на предварительном этапе или  в качестве дознавателя или опера.
Вы же сами пишите -

АНК написал(а):

Да и  что в этом деле поначалу было такое, о чем нельзя было говорить со студентами, и  не просто со студентами, а  с людьми, знающими специфику туризма и занимавшимися поисками ?

Еще раз спрашиваю - если это дело было такое, что о нем можно было трезвонить на весь белый свет - на кой туда, в тайгу прикатил прокурор-криминалист областного центра? Ему в Свердловске нечего стало делать? Почему надо было менять Темпалова?
Почему не соблюдалась тайна следствия? Вспомним , какую взбучку получил молодой следователь Шарапов от Жеглова, когда оставил на своем столе УД - на столе не должно быть ни одной бумажки в отсутствие следователя. А здесь сам следователь охотно вводит в ход следствия кого ни попадя!
То же самое касается и палатки - растянуть ее в ленкомнате, это значит выставить вещьдок на всеобщее обозрение, тогда как вещдоки должны находиться под замком до конца следствия.
Однозначно - в действующей Ленкомнате никакого кабинета никакого следователя быть не может! Ленкомната всегда была закрыта, ключи у политработника.
Партособрания, согласна, проводились раз в месяц, а вот политинформации могли быть каждый день. Все зависело от активности работников политпросвещения данной отрасли. Если в ОБКОМЕ появится такой активный, вниз спускают распоряжение проводить политинформации в коллективах каждый день. Нас в свое время заставляли приходить за 15 мин до начала рабочего дня, чтобы прослушать о новостях в мире и не только послушать, еще и самих работников заставляли готовится и проводить политинформацию по очереди. Вот было мучение!
И в этих Ленкомнатах или Красных уголках( как еще их называли) собирался весь коллектив, так что не думаю, что в Ленкомнате ГУВД  г.Ивделя стояло 2-3 стола , скорее ряды стульев .

АНК написал(а):

А здесь, видите ли,  Коротаеву , новоиспеченному аж  младшему  юристу,  пожаловали кабинетище , в котором  находилась леномната. Со шкафами впридачу.

Бывшая Ленкомната, шкафы встроенные, их нельзя перенести и , возможно, в этой бывшей Ленкомнате находился не один Коротаев. Ну просто не точно выразился- любой работник будет называать комнату , в которой трудится, своей, даже если он там сидит не один.

VS05 написал(а):

Людмила!!! ~ Уж не в первый раз вы рассуждаете о смерти 9 человек ,как о "банальщине"

Погибли от природной стихии( по вашему) 9 , да хоть 20, самых обыкновенных студентов и туда сразу примчались высшие чины?

VS05 написал(а):

.Как же тогда "правильный" товарищ Коротаев жил в ладу со своей совестью ??? И карьеру строил  и до Москвы дослужился .

Никого не хочу задеть, никого ни в чем не имею права подозревать, но когда начала интересоваться этим делом, удивлялась, что все студенты, кто так или иначе имел отношение к нему( поисковики) хорошо устроились в дальнейшем, некоторые в Москве, кто-то в секретном институте, в общем там, куда просто так не попадешь, только по блату. Основная масса выпускников технических вузов всю жизнь работают рядовыми инженерами на производстве, только некоторые дослуживаются до руководителей .

0

18

Гость, где сидел Коротаев мы уже не узнаем. Да и роли это не играет.
Палатка была отправлена с перевала 1 марта. 3 марта она, скорее всего, еще валялась в аэропорте. Скорее всего, где-то 4 марта все вещи был доставлены в помещение прокуратуры Ивделя. 5-6-7 марта вещи осматривает Юдин в присутствии Иванова, Вишневского и Ярового. Я думаю, что где-то в это время была развешана и палатка в прокуратуре, возможно и в помещении где сидел  Коротаев. Палатку нужно было осмотреть, это же вещ.док с места происшествия. 16 марта Иванов принимает решение послать палатку на экспертизу. Почему вдруг ни с того, ни с сего Иванов решает определить как резали палатку? 8 марта уже были результаты вскрытия и определено, что 5 человек замерзли. Скорее всего где-то 5-7 марта, т.е. до вскрытия, было определено, что палатка была разрезана изнутри. И определила это именно швея. А вскрытие еще и указало, что туристы замерзли. Версия физического убийства студентов отпала. Сразу возник вопрос, а действительно ли была палатка разрезана?  Может быть ее ветер разорвал. А, если разрезана, да еще изнутри, да еще туристы полураздетые и полуобутые, что же там могло произойти, чтобы так поспешно туристы убегали от палатки в ночь, чтобы замерзнуть? Иванов в своей статье писал о огненных шарах, да и УД есть показания поисковиков, метеоролога, но они все датированы апрелем. Скорее всего навели Иванова на мысли о версии ОШ рисунки манси, которых Коротаев допрашивал в марте. Но довести Иванову свою новую версию не дали.
Я думаю, что Коротаев на перевале был. То, что его кто-то не помнит еще ничего не значит. Там было много незнакомых людей, даже среди поисковиков.
Так, что если Коротаев был там 1-2 дня, его могли и не запомнить. Скорее всего ему поручили заняться манси, вот он и считал что вел следствие, т.е разрабатывал определенную версию.
Иванов был курирующим дело прокурором, а вел дело минимально до середины марта прокурор Темпалов. В УД т.2 есть поручение Бизаеву от 12 марта где ясно сказано, что дело вел т. Темпалов.
Вещ. доки не хранят в шкафах в лаборатории. В лаборатории исследуют поступивший материал и возвращают. Вещ.доку хранят на спец. складе.

Отредактировано Изумруд (2016-05-04 22:35:25)

0

19

Людмила написал(а):

Никого не хочу задеть, никого ни в чем не имею права подозревать, но когда начала интересоваться этим делом, удивлялась, что все студенты, кто так или иначе имел отношение к нему( поисковики) хорошо устроились в дальнейшем, некоторые в Москве, кто-то в секретном институте, в общем там, куда просто так не попадешь, только по блату. Основная масса выпускников технических вузов всю жизнь работают рядовыми инженерами на производстве, только некоторые дослуживаются до руководителей .

Может просто ВУЗ хороший был,один его выпускник даже президентом страны стал,но на поисках вроде бы не был.

Людмила написал(а):

Бывшая Ленкомната, шкафы встроенные, их нельзя перенести и , возможно, в этой бывшей Ленкомнате находился не один Коротаев. Ну просто не точно выразился- любой работник будет называать комнату , в которой трудится, своей, даже если он там сидит не один.

И даже если он в ней сидит.  :)

Людмила написал(а):

Однозначно - в действующей Ленкомнате никакого кабинета никакого следователя быть не может! Ленкомната всегда была закрыта, ключи у политработника.

У нас на работе начальник в красном уголке тир устроил для собственного развлечения,комната была большая,он для этого отгородил себе половину,было это в брежневские-андроповские времена,раскрылось это только в горбачевские,когда начальника выгнали и пришел другой.Объект,на котором я работал,был ни какая-то шарашкина контора,а стратегический,под охраной.

Отредактировано Юрий (2016-05-04 22:36:57)

0

20

Изумруд написал(а):

Палатку нужно было осмотреть, это же вещ.док с места происшествия.

На предмет чего ?  Вещи осматривались на предмет их опознания. Зачем в прокуратуре нужно было растягивать палатку ? Это орудие преступления, что его необходимо было исследовать ?  Или ее растягивали ради любопытства ? Если не ради любопытства, значит что-то хотели выяснить. Что именно ?  Почему нет протокола осмотра палатки в прокуратуре ? Если к этому делу был причастен Коротаев, почему он не говорит, что был составлен соответствующий протокол, но его изъяли из УД ? 
   

Изумруд написал(а):

Скорее всего где-то 5-7 марта, т.е. до вскрытия, было определено, что палатка была разрезана изнутри. И определила это именно швея.

    Я удивляюсь, как же живучи мифы  дятловедения .
    Швеи не разрезают ткань ножами. Они пользуются ножницами.
    Палатка пролежала почти месяц под слоем наста, А то, что торчало сверху, трепали ветра, секла поземка. Потом палатку тащили 700 м по насту с нагруженными сверху вещами дятловцев. Потом ее грузили выгружали несколько раз.  Скажите, каким образом после всего этого  при беглом осмотре можно определить, с какой стороны разрезалась палатка ножом ?  Нет, если тетю Нюру Коротаев вооружил лупой и позволил ей детально исследовать ткань палатки в мест разрезов, а в тетя Нюра обладала скрытыми способностями    эксперта -криминалиста, то да. Такое могло быть. Но только я в такие чудеса не верю.
   

Изумруд написал(а):

Скорее всего где-то 5-7 марта, т.е. до вскрытия, было определено, что палатка была разрезана изнутри.

Ничего не было определено. Кому-то пришла в голову мысль, что палатка могла быть разрезана как изнутри, так и снаружи. Для этого не нужно гениальное прозрение. Тем более следы от палатки шли со стороны именно  этой  боковины  палатки а не от входа, который, к тому же, вероятнее всего был застегнут. Сложить дважды два не так уж и сложно.    Не были следователи прокуратуры такими несмышлеными, какими их рисует Коротаев.  Поэтому Иванов отправляет палатку на экспертизу.

Изумруд написал(а):

Я думаю, что Коротаев на перевале был. То, что его кто-то не помнит еще ничего не значит. Там было много незнакомых людей, даже среди поисковиков.
Так, что если Коротаев был там 1-2 дня, его могли и не запомнить.

  Если он утверждает, что видел палатку, значит он мог прилететь только рейсом с Темпаловым. И улететь тоже с ним.
Почему Темпалов ни слова в допросе не обмолвился  о Коротаеве ? Почитайте протокол допроса : я немедленно вылетел ,  я установил, я осмотрел, я сфотографировал, я изучил,  мной было установлено и тд. Это похоже на то, что Темпалов вылетал на перевал вместе со следователем , который должен был ему помогать вести расследование ? Или у Темпалова мания величия и он  хотел поставить  себя  так, будто он самолично проводил расследование ? Вот только я не  уверен, что это  та ситуация, в которой Темпалову нужно было  изо всех сил тянуть на себя одеяло.
  Но я соглашусь с Вами, что Коротаев на ХЧ был , если Вы мне назовете хоть одно доказательство этого , кроме, конечно, свиста  самого Коротаева. :whistle:  :yep:,

0

21

АНК написал(а):

На предмет чего ?  Вещи осматривались на предмет их опознания. Зачем в прокуратуре нужно было растягивать палатку ? Это орудие преступления, что его необходимо было исследовать ?  Или ее растягивали ради любопытства ? Если не ради любопытства, значит что-то хотели выяснить. Что именно ?  Почему нет протокола осмотра палатки в прокуратуре ? Если к этому делу был причастен Коротаев, почему он не говорит, что был составлен соответствующий протокол, но его изъяли из УД ? 

Гость, если первоначально была версия, что дятловцев убили, то палатку минимально нужно было осмотреть и внимательно рассмотреть, что бы понять как могли дятловцы из нее выбраться, как быстро они это сделали. Да много чего могла рассказать палатка о случившейся трагедии. На самой палатке туристы производили действия (резали, рвали,  скрепляли анг.булавкой, затыкали дыру курткой и т.д.) предшествующие случившейся трагедии, да и поисковики рубили найденную палатку. Нужно было понять кто, что делал и, что же там могло произойти. А вот почему нет протокола осмотра палатки - это не ко мне. В том УД много чего нет. Например, нет результатов анализа внутр.органов первых 5-ти туристов, хотя во 2 томе УД есть расписка от 10 марта о изъятии их из трупов. Нет протокола о нахождении Слободина. Не составлен протокол осмотра самой палатки на месте происшествия с переписью всех вещей, которые там нашли. Все сведения разбросаны по разным протоколам общей кашей.

АНК написал(а):

    Я удивляюсь, как же живучи мифы  дятловедения .
    Швеи не разрезают ткань ножами. Они пользуются ножницами.
    Палатка пролежала почти месяц под слоем наста, А то, что торчало сверху, трепали ветра, секла поземка. Потом палатку тащили 700 м по насту с нагруженными сверху вещами дятловцев. Потом ее грузили выгружали несколько раз.  Скажите, каким образом после всего этого  при беглом осмотре можно определить, с какой стороны разрезалась палатка ножом ?  Нет, если тетю Нюру Коротаев вооружил лупой и позволил ей детально исследовать ткань палатки в мест разрезов, а в тетя Нюра обладала скрытыми способностями    эксперта -криминалиста, то да. Такое могло быть. Но только я в такие чудеса не верю.

Вообще-то ножницами режут по-разному: можно резать на столе, можно резать на весу, можно резать "шагами", можно резать, тянув по ткани (как ножом) и т.д. Швея за 30 лет, наверняка, резала ткань разными способами.
Даже поисковики знали, что палатку резали изнутри.
Из интервью с Шаравиным:
ШМ: То, что изнутри, мы даже до экспертизы увидели, разбирая палатку.
КЮ: Т.е. берешь нож, втыкаешь и на себя тянешь?
ШМ: Снаружи было бы - раз воткнул и протащил, а там было несколько попыток, несколько уколов изнутри. Таких слабых проколов в ткани палатки наблюдалось и потом только - прорез. Это мы обнаружили при осмотре разреза еще на месте, а потом и экспертиза это подтвердила. И потом, что это не разрыв, так оно наискосок волокон идет, а разрыв - он или вертикально или горизонтально, где послабее.
Гость, ну какие у меня могут быть доказательства? Если бы Коротаев не занимался следствием и не был на перевале, то поисковики бы его не знали.
Из интервью с Шаравиным:
КА: А там прокуратура снимала вообще что-нибудь? Был эксперт-фотограф?
ШМ: По-моему, не было. Мы не с Ивановым разбирали палатку. Иванов поздней появился.
КА: Ещё с Коротаевым?
ШМ: Да. Ну, а когда мы её разбирали, тут совсем уже картина изменилась.
...
На вопрос:
КА: Это Коротаев, да?
ШМ: Да.
Если Шаравин не ошибся, то знать Коротаева он мог только с перевала.
А вот, например, Брусницын не помнит Темпалова. Он утверждал, что работал только с Ивановым, а ведь есть протокол Темпалова, где Брусницын был понятым.
КА: Это прокурор?
БВ: Да, похоже это прокурор. Это Иванов.
КА: Иванов уже? Коротаева уже сняли?
БВ: Подождите, в то время Иванов был. Коротаев? - Я не знаю, но мы работали всё время с Ивановым. Иванов всё время присутствовал в нашем базовом лагере, Иванов принимал участие во всех поисковых работах. Мы там проработали где-то месяц и потом, значит, уехали, ну уехали после того, как нашли всё, что там на поверхности было. Дальше мы понимаем: "всё, ребята, - тупик", что пока нам тут делать нечего, и, так как мы первые, нервы у нас были все на пределе, усталость была большая, - мы поменялись.
КА: За то время, пока присутствовал Иванов, были с ним ещё другие следователи или прокуроры, кто-нибудь из работников прокуратуры - фотограф например?
БВ: Не знаю, не помню.
А то, что Темпалов в протоколе пишет я, я, я, так это понятно. Это его протокол и он вел дело. Это же не объяснительная записка. Я вот когда иду к нотариусу составлять какой-нибудь документ , он начинает его словами: ко мне к натариусу.... Не перечисляет же всех, которые там сидят. Может быть и при составлении протокола есть какие-то предписания как его составлять. Может быть поэтому там Темпалов и писал я, прокурор...

Отредактировано Изумруд (2016-05-05 17:42:17)

0

22

Людмила написал(а):

Еще раз спрашиваю - если это дело было такое, что о нем можно было трезвонить на весь белый свет - на кой туда, в тайгу прикатил прокурор-криминалист областного центра? Ему в Свердловске нечего стало делать? Почему надо было менять Темпалова?

Потому что история приобрела огласку,  стараниями  родителей был подключен  обком партии. Дело взяла на свой контроль генпрокуратура. Областной прокурор решил, что Темпалов слабоват для подобного дела (  так оно  и было)  и послал в Ивдель Иванова.

Людмила написал(а):

Почему не соблюдалась тайна следствия? Вспомним , какую взбучку получил молодой следователь Шарапов от Жеглова, когда оставил на своем столе УД - на столе не должно быть ни одной бумажки в отсутствие следователя. А здесь сам следователь охотно вводит в ход следствия кого ни попадя!

  Потому что не было никакой тайны. Все, что видел следователь, видели и поисковики. Ничего в ходе  следствия  не было выявлено  такого, что имело смысл скрывать, и не было такой информации, утечка  которой могла  повредить следствию или направить его по ложному пути.  Это естественно относиться к первому этапу, до обнаружения  трупов в овраге и проведения радиологической экспертизы.

Людмила написал(а):

То же самое касается и палатки - растянуть ее в ленкомнате, это значит выставить вещьдок на всеобщее обозрение, тогда как вещдоки должны находиться под замком до конца следствия.

Поэтому я и говорю, что никто ее от нечего делать  не растягивал. Палатку растянули при проведении экспертизы.

Людмила написал(а):

Ленкомната всегда была закрыта, ключи у политработника.

Да бросьте вы. Ленкомната всегда должна быть открыта для того, чтобы служащие могли в любое время зайти и освежить в памяти  задачи партии и правительства на текущем этапе. И проникнуться важностью их выполнения.
  Для чего ее закрывать на ключ ? Что там было такого, что нужно было хранить под замком ?

Людмила написал(а):

а вот политинформации могли быть каждый день.

Да где ж новостей набрать для политинформации, если ее проводить каждый день ?  %-)

Людмила написал(а):

Бывшая Ленкомната, шкафы встроенные, их нельзя перенести

Хм, первый раз вижу, чтобы встроенные шкафы отбрасывали тень на стену.
http://www.interesmir.ru/wp-content/upl … ginal8.jpg

Людмила написал(а):

Погибли от природной стихии( по вашему) 9 , да хоть 20, самых обыкновенных студентов и туда сразу примчались высшие чины?

А сколько нужно  чтобы погибли  ? Сто ? Двести ?

Людмила написал(а):

Никого не хочу задеть, никого ни в чем не имею права подозревать, но когда начала интересоваться этим делом, удивлялась, что все студенты, кто так или иначе имел отношение к нему( поисковики) хорошо устроились в дальнейшем, некоторые в Москве, кто-то в секретном институте, в общем там, куда просто так не попадешь, только по блату.

Так таки и все ?

0

23

Изумруд написал(а):

Гость, если первоначально была версия, что дятловцев убили, то палатку минимально нужно было осмотреть и внимательно рассмотреть, что бы понять как могли дятловцы из нее выбраться, как быстро они это сделали. Да много чего могла рассказать палатка о случившейся трагедии.

Но не рассказала практически ничего.
Единственное, что мог проверить Иванов : мог ли сквозь  разрез( разрезы) выбраться человек.  Но проверял ли ? Или это тоже было сделано при экспертизе ? 

Расположение и наличие предметов в палатке (почти вся обувь, вся верхняя одежда, личные вещи и дневники) свидетельствовали о том, что палатка была оставлена внезапно, одновременно всеми туристами, причём, как установлено в последующем криминалистической экспертизой, подветренная сторона палатки, куда туристы располагались головами, оказалась разрезана изнутри в двух местах, на участках, обеспечивающих свободный выход человека через эти разрезы.

Изумруд написал(а):

На самой палатке туристы производили действия (резали, рвали,  скрепляли анг.булавкой, затыкали дыру курткой и т.д.) предшествующие случившейся трагедии, да и поисковики рубили найденную палатку.

Ну и каким образом можно было разобраться, кто и в какой степени повредил палатку : туристы или поисковики ?

Изумруд написал(а):

А вот почему нет протокола осмотра палатки - это не ко мне. В том УД много чего нет.

Согласен. Много чего нет.  Но сейчас речь не о том. Речь о степени участия в расследовании Коротаева.

Изумруд написал(а):

Вообще-то ножницами режут по-разному: можно резать на столе, можно резать на весу, можно резать "шагами", можно резать, тянув по ткани (как ножом) и т.д. Швея за 30 лет, наверняка, резала ткань разными способами.

Как ножницами не режь, все равно в процессе участвуют две режущих кромки - верхняя и нижняя.   

Изумруд написал(а):

Даже поисковики знали, что палатку резали изнутри.

Так причем же  тогда тетя Нюра ?  Раз такие мысли высказывались поисковиками, то тем более следствие обязано  было установить  с какой  стороны резали палатку. Как видим, тетя Нюра не сделала никакого открытия, как это пытается преподнести Коротаев.

Изумруд написал(а):

Если Шаравин не ошибся, то знать Коротаева он мог только с перевала.
А вот, например, Брусницын не помнит Темпалова. Он утверждал, что работал только с Ивановым, а ведь есть протокол Темпалова, где Брусницын был понятым.

  Знаете, если Брусницин путает Иванова с Темпаловым по свежей памяти, то что можно ожидать от воспоминаний Шаравина, сделанных через полвека ?
  Давайте поговорим о том,  что делал Коротаев как следователь на перевале. 
  Смотрите, какое интересное кино получается.

НАВИГ: место установки палатки помните?
КВИ: Нет! Снег, склон, не склон.

НАВИГ: Лабаз видели?
КВИ: Нет, я туда не ходил, но знаю, что был там лабаз.

НАВИГ: А вы можете сейчас нарисовать то, что рисовали манси?
КВИ: Нет, я не смогу.

НАВИГ: сколько времени вы принимали участие в следственных действиях, с самого начала?
КВИ: Как палатку нашли, без следователя никак. Был, когда трупы нашли.
НАВИГ: Вы их сами находили? Осматривали?
КВИ: Нет, осматривал их Лева-криминалист, а я ездил по мансям.

Изумруд, так что же на склоне делал Коротаев ? Но и это еще не все. 

  ИНТЕРВЬЮ КОРОТАЕВА ГАЗЕТЕ "МК - УРАЛ", 1999
Пока я работал на перевале, милиция начала "колоть" семьи аборигенов.

Так чем же он занимался : по мансям ездил в те три дня, пока  занимался следствием, или "работал" на перевале ?

Дальше, Коротаев говорит, что: В палатку я сам залазил, вход стоял.
Но в палатку невозможно было залезть,  в устоявшей части палатки места не было, чтобы в нее залезть. Брусницин : в палатку невозможно было засунутся.  И мы это видим на фотографии, это соответствует истине.

Весьма путано и уклончиво он отвечает на вопрос, был ли он  у кедра и что видел.   И вообще неудобные вопросы как бы не замечает, сразу же переводит разговор на другое.
НАВИГ: следы возле кедра были обнаружены?
КВИ: первое впечатление: они заблудились и погибли от замерзания, эксперт говорит и данные осмотра, а вторая партия убита, она (волна) могла приподнять и по рельефу смести, ударить, приподнять. Я молчал 50 лет, и ракетной версии, но не докажешь.

НАВИГ: Кедр Вы видели? По снимку видно, что сучьев не было снизу.
КВИ: У меня тогда сложилось впечатление, что они забрались, потому что под одним из них лежал сук, вот здесь. И то, что они пытались разжечь, это тоже бесспорно. Насчет костра я не знаю, Леву уже не спросишь.

  Естественно что не знает, раз под кедром не был, то и костер не видел.

А вот это вообще шедевр :
КВИ: Да, в мае, с телесными повреждениями, там не было никого. Это уже факт , потому что все перепугались. И потом меня сразу в обком пригласили, что Хрущеву доложили, что они, якобы, от замерзания погибли, и меня уволят, если я не вынесу постановления о прекращении от замерзания.
  Коротаева, оказывается, принуждали  выносить постановление о прекращении дела после обнаружения четверки, в мае. когда следствием давным-давно занимался следователь облпрокуратуры.  ! Вот такой он геройский следователь младший юрист Коротаев. Ни фига не поймешь из его рассказов : когда вел следствие, в каком качестве , чем занимался при этом,  когда был отстранен - сразу или в конце.
Может правда скрывается в этом  , как всегда непонятном ответе Коротаева ?

  НАВИГ: Вы ещё вели следствие в это время, были следователем?
   КВИ: Ну, не вел, а не отстранён был.

0

24

ЯНЕЖ 2 написал(а):

АНК написал(а):
Хм, первый раз вижу, чтобы встроенные шкафы отбрасывали тень на стену.

,

Янеж, это вы к чему ? Каким образом  дыры на палатке имеют отношение к шкафам ?

0

25

Гость, ведь я не отрицаю, что у Коротаева сумбурные воспоминания. А сколько в том Ивделе было прокуроров-то? Скорее всего 2 и было: Темпалов да Коротаев. Так, что около этого дела он наверняка вертелся. То, что он преувеличивал свой вклад, это понятно.

Отредактировано Изумруд (2016-05-05 23:59:49)

0

26

АНК написал(а):

Дальше, Коротаев говорит, что: В палатку я сам залазил, вход стоял.
Но в палатку невозможно было залезть,  в устоявшей части палатки места не было, чтобы в нее залезть. Брусницин : в палатку невозможно было засунутся.  И мы это видим на фотографии, это соответствует истине.

Всё очень просто. Коротаев лазал в другую палатку. Было ДВЕ палатки, в разных местах. Поскольку было ДВЕ палатки и ДВЕ, условно говоря, группы "туристов", сейчас происходит путаница в трактовке показаний свидетелей, поскольку трактующие толкуют исходя из положения, что существовала ОДНА палатка и ОДНА группа.
Но стоит добавить в рассуждения две палатки и две группы, и всё становится более логичным и менее противоречивым.

+2

27

Videlson написал(а):

Всё очень просто. Коротаев лазал в другую палатку. Было ДВЕ палатки, в разных местах. Поскольку было ДВЕ палатки и ДВЕ, условно говоря, группы "туристов", сейчас происходит путаница в трактовке показаний свидетелей, поскольку трактующие толкуют исходя из положения, что существовала ОДНА палатка и ОДНА группа.
Но стоит добавить в рассуждения две палатки и две группы, и всё становится более логичным и менее противоречивым.

Не будем мелочиться.  :)

Отредактировано АНК (2016-05-06 09:47:42)

0

28

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Цветовой фон шкафа именно в этом месте странным образом совпадает с цветом ,как бы, левого ската... ?

http://s3.uploads.ru/3eDnL.jpg

http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-20- … 00-0-0#005

Не знаю только, почему автору захотелось выкрасить шкафы а также тень от них на стене в синий цвет, но может и вправду они были синие.  Ну а дыры, вот они во всей своей красе.
Но мы ведь здесь не о дырах на палатке , нет ? Или вам доставляет удовольствие кругом вставлять свои коллажи ?

Кстати, у меня такое впечатление, что палатка установлена-растянута на каком-то возвышении. Или это лишь кажется ?

Отредактировано АНК (2016-05-06 10:13:21)

+2

29

Изумруд написал(а):

Гость, ведь я не отрицаю, что у Коротаева сумбурные воспоминания. А сколько в том Ивделе было прокуроров-то? Скорее всего 2 и было: Темпалов да Коротаев. Так, что около этого дела он наверняка вертелся. То, что он преувеличивал свой вклад, это понятно.

А это интересный вопрос. Действительно, сколько было работников в Ивдельской прокуратуре ?  Если кроме Темпалова и Коротаева не было больше  никого ( серетаря- машинистку или шофера я не считаю), то улетая на перевал Темпалов мог и должен был оставить Коротаева "на  хозяйстве".  Вдвоем им там было делать нечего, а за время отсутствия Темпалова мало ли что могло приключиться в  22 тысячном городке, в котором полно условно освобожденных заключенных.

А  "сумбурные воспоминания" - это Вы слишком мягко высказались.  Они наполовину, причем на большую половину  выдуманные .

Отредактировано АНК (2016-05-06 10:08:28)

0

30

АНК написал(а):

  Если кроме Темпалова и Коротаева не было больше  никого ( серетаря- машинистку или шофера я не считаю), то улетая на перевал Темпалов мог и должен был оставить Коротаева "на  хозяйстве".  Вдвоем им там было делать нечего, а за время отсутствия Темпалова мало ли что могло приключиться в  22 тысячном городке, в котором полно условно освобожденных заключенных.

Может быть было и так как Вы говорите, а может быть Темпалов взял Коротаева на перевал. Случай-то был неординарный: предполагалось же убийство сразу 9 человек! Могла потребоваться помощь от сотрудника.

АНК написал(а):

А  "сумбурные воспоминания" - это Вы слишком мягко высказались.  Они наполовину, причем на большую половину  выдуманные .

Ведь говорю же, что есть поговорка: красиво не соврать - истории не рассказать.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » стёртые сюжетные линии