Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны


Ножи и ножны

Сообщений 271 страница 300 из 506

271

Nau написал(а):

С кабана пришлось кровь сливать, в багажник стелил полиэтилен от одноразового плаща.

Расскажу подробнее. Где-то в конце апреля мы поехали за икрой плотвы. В наших краях -средняя полоса, нижегородская область, в это время вскрываются ото льда затоны, где плотва и нерестится. Способ не хитрый - сеть. Плотва ночью идет к берегу, утром на глубину. Если поставить сеть вдоль линии берега, то она вся твоя. Но рассказ не про плотву, а про кабана.
Это было в 91 году, тогда как раз я женился, а в августе был ГКЧП. Приехали на 24-й Волге, две резиновые лодки, метров 150 сетей тридцатая ячея. Ну вечером поставили сети, на удочку в темной воде бесполезно, выпили и легли спать. С пяти утра надо снимать сети, я остался дежурить. А я вам скажу, ночи в апреле холодные, обычно в минус. Я ворошу угли, понимаю, что надо идти за дровами. Я рассчитывал этих двух выспавшихся дармоедов с утра отправить в холодный затон, копаться с сетями и рыбой, а сам бы поспал.
Ну и вот, по берегам у нас растут дубы, пошел я за сушняком, средний нож взял, вдруг где-то подрезать или отрубить. Метрах в ста от лагеря, а уже было достаточно светло, слышу хрип. И он выходит на меня. У меня в одной руке нож, в другой отрезанный корень, у него во рту желуди или тоже корешок. Клыки сантиметров пять, может со страху преувеличил, но огромные. Глазки маленькие, а размер, мы потрошенного взвешивали 250 кг. И вот эта гора наклоняет рыло, передние ноги отрываются от земли, задние как пружина отправляют эту зверюгу в мою сторону. Даже испугаться не успел. Сбил меня с ног рывком головы и пробежал по инерции метров десять. Я поднялся, дуб ветвистый, но ветки достаточно высоко. Кабан развернулся и снова рванул ко мне. Перекатился и полоснул ножом, вряд ли причинил повреждения. Меня спасло то, что кабан в меня прямо не попал ни разу, а потом несколько секунд ему надо развернуться и набрать скорость. Если бы он меня рылом свалил, начал бы рвать клыками.
На третьем его заходе, я подпрыгиваю метра на полтора и падаю ему на спину. Начинаю молотить ножом под лопатку, потом понимаю, что бью в правое предплечье. Кабан ревет как медведь, но не катается. Я перехватил нож в левую руку. Через пару минут он затих, я на ватных ногах иду к палатке. Бью ногами Серегу и Саню, выпиваю залпом граненый стакан. Эти двое смотрят на меня спросонья, весь взъерошенный, в крови, в руке нож и слова сказать не может.
Кстати кабан мне ногу под правой коленкой порвал 16-ть швов. Вот такая рыбалка :)

+1

272

Гость 130159 написал(а):

Вы не под  хмельком  ли? Разрезы на палатке были сделаны  ножом изнутри.

Я, нет, а вот Вы под хмельком или нет не знаю. Разве это не Ваше?

Гость 130159 написал(а):

Не дыры, а дыр. Там было три дыры, а не одна. Они во все три дыры проникли, с помощью ледоруба и рук своих.

Вам не эмоции свои выплескивать нужно , а  внимательнее читать комментарии. И не только читать, но и понимать, что прочитали, а не придумывать и реагировать на то, что в комментариях не было. И, да, помнить что сами писали в своих комментариях. Вы твердили, что вещи Дятлова были в конце палатке, а мною Вам был приведен пример, что это не так: куртка Дятлова висела перед входом, фотоаппарат находился тоже около разрезов, если Слобцов и Шаравин его взяли. А, какая Ваша реакция? Просто вылили на меня кучу помоев. Если Вам некогда отвечать и Вы собираетесь на рыбалку, то отложите ответы до лучших времен, когда вернетесь с рыбалки. Успокойте нервы на рыбалке. Удачного улова.

Отредактировано Изумруд (2017-07-19 22:23:51)

0

273

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Кабан 220 кг

Похож.
Давайте вернемся к ножам. В те времена были ножи НКВД и кортики для морских офицеров. Все остальные ножи изготавливались не легально. Делали ножи на зонах, они колющие. Изготавливали ножи в металлобрабатывающих цехах, там могут быть и колющие и рубящие. Типа мачете у нас не делали. Материал - или медицинский, или рессорная сталь. Первая сталь хрупкая, вторая легко-деформирующаяся. К тому же важен не только состав стали, но и способ обработки. Если отпустить рессорную сталь или перекалить медицинскую (инструментальную по сути), ножа не получится. Но некоторые Кривонищенко, Тибо, вполне могли воспользоваться услугами инструментальщиков и промышленного оборудования. Какого типа колющего или рубящего был обнаруженный нож Кривонищенко?

Для упрощения вопроса, несколько тезисов: нож колющего типа обладает узким лезвием и обычно, круглой рукоятью. Рубить таким ножом - травмировать руку, рукоять надо держать настолько крепко, чтобы она держала острие в нужном направлении.
Рубящее лезвие, не требует колотушки, но если в походе есть топор, то рубящие ножи это балласт.

На руках нет характерного осаднения от рубки 15 стволов. У Кривонищенко был рубящий нож?

0

274

Показания Масленникова:

Показания Масленникова

Я знал район похода и знал группу и поэтому в принципе не возражал против такого похода.
Дятлов и другие участники похода после разговора со мной встретились с председателем туристской секции города Богомоловым, с членами маршрутной комиссии Новиковой, Королевым, а также с Карелиным и другими активистами.
Следующая встреча моя с участниками похода состоялась 8.01.59 г. В клубе же ко мне подошли все участники группы и показали мне проект похода. В проекте был представлен маршрут, дано краткое описание похода, расписание общественного и личного снаряжения, охарактеризован состав группы, указана финансовая сторона похода.
Я сделал три замечания: 1) пожелание участникам похода оформить разряды, 2) включить в схему приходную часть и 3)изменить контрольные сроки похода в сторону увеличения.
В проекте похода у каждого участника похода было указано число походов по категориям трудности. Однако не у всех были оформлены разряды. Беседуя с участниками похода я выяснил, что некоторые из них уже имеют право

Лист 63

На оформление более высокого разряда, но не сделали этого. Мы же были заинтересованы в том, чтобы туристы оформили разряды своевременно.

Продолжаем разговор. Где заявление от Золотарева на повышение квалификации, соответственно на пост Заведующего туристической базы. Нет, Масленников это подтверждает. Следовательно тезис о том, что Золотарев шел в поход для повышения квалификации, сначала с Согриным, потом с Дятловым, не подтверждается.

0

275

Я предлагаю на время абстрагироваться от официальных версий.
Колеватов серьезно поврежден, в груди поллитра крови.
Фонарики бесполезны.
Золотарев пошел в поход не ради повышения квалификации.
150 метров выше перевала - это около километра подъема.
Трое на склоне имеют только свою одежду, двое под кедром одежды практически не имеют. Четверка в ручье, относительно других, неплохо одета. Причем на них есть одежда от кедра.

Теперь промодулируем, кто, когда и где умер. По всем параметрам получается, что сначала умерли Юры под кедром, дальше не понятно, почему они умерли, и кто срезал одежду. Если Дубининой Люде на ногу одели рукав от свитера Кривонищенко, значит считали живой, пытались отогреть и спасти. Тут опять же вопросы. С ее повреждениями ей не прожить и десять минут (у нее отбивная из сердца). Значит, в течении десяти минут, Юры должны умереть, их одежду срезать и успеть одеть рукав свитера на ногу Дубининой. Продолжаем. У Кедра костер погас, почему он погас - другой вопрос. У костра найдены два тела Дорошенко и Кривонищенко. По логике они следили за костром, но тем не менее разделись до исподнего и замерзли у тлеющего костра. Кто-то мог быть рядом? Безусловно. Ветви, одежда разбросаны вокруг костра. Сколько горел костер? По заключению, костер погас сам собой, спустя 1.5-2.5 часа.
У костра, никого кроме Юр не было и не могло, иначе подбросили бы веточку. Вывод, четверка в овраге уже давно мертва, Юры ушли бы в овраг к погибшим товарищам, а трое со склона не были у кедра.

0

276

Золотареву, для подтверждения участия в походе третьей категории сложности, нужна справка. Гордо включил его в группу Дятлова? Нет, а дневники и фотографии не имеют веса. Зачем же Золотарев так рвался в зимние походы в январе 1959? Уволился с Коуровской лыжной базы, напрашивался к Согрину, потом просил ангажемент в группу Дятлова, получил его. Зачем?

0

277

Флудить не надо.

0

278

Starhunter написал(а):

Флудить не надо.

Если Вы про кабана, то от него у меня осталась только порванная нога.. Пытался сфотографировать, но в полной темноте не получилось. Если интересно сфоткаю завтра. Конечно за четверть века зарубцевалось. Могу выслать фото, как мне разбирали грудную клетку, как зашивали порез на руке, могу выслать все скопом.
На счет Золотарева есть, что сказать? Оказывается ему не нужно было подтверждение участия в походе третьей категории сложности...

0

279

Изумруд написал(а):

А,что же там висела только одна куртка? Крючков на вешалке в "прихожей" было мало?
Очнитесь, товарищ. Они собирались спать в холоде, на ветру. В этом случае куртки на вешалках в "прихожей" не оставляют.

Так как обязательная установка унитаза в палатке не предусмотрена санитарными нормами, в зимнее время года только одна куртка "в прихожей" вполне разумное решение. Хотя бы по причине того, что остальными куртками укрывались или они были уложены на дно палатки вместе с телогрейками.

Отредактировано karpov (2017-07-20 08:12:55)

0

280

Про ножи ножны. А есть ли фотографии этих ножей? Мы спорим про возможность срубить 15 стволов и не имеем представления об инструменте. Если у Кривонищенко нож по образцу финского, с тонкой рукоятью и клинком, без гарды, то на руке останутся следы. Если нож с широкой и удобной рукоятью, то, возможно, следов не останется.
Вот финские ножи:
http://agiasma.ru/img-q5y5x5n4g40414y5o4m4b426v504o4s4/files/g/97/orig/3696433.jpg
http://agiasma.ru/img-q5y5x5n4g40414y5o4m4b426v504o4s4/files/g/97/orig/3696433.jpg
http://cdn.fishki.net/upload/post/201512/16/1778388/jkxvsagxloq.jpg
http://kevlara.net/image/data/nozhi/Iisakki%20Jarvenpaa/%D0%9D%D0%BE%D0%B6%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20Iisakki%20Jarvenpaa%20%2018.jpg
Рубить ими деревья, как минимум не удобно.
При использовании колотушки, отвалится рукоять.

Отредактировано Nau (2017-07-20 11:48:48)

0

281

Nau, я опять повторяю, что в СССР под финскими понимали не только ножи, которые соответствуют классическим финским ножам по форме, способу монтажа, а практически любая самоделка, которая отличается от сапожного или столового ножа.

Если нож с широкой и удобной рукоятью, то, возможно, следов не останется.

Я уже выкладывал фото из похода. Там можно увидеть рукоятку. Относительно широкая с подпальцевыми выемками и брюшком.

Рубить ими деревья, как минимум не удобно.
При использовании колотушки, отвалится рукоять.

Фото второе снизу, где ножи в лапландском стиле. Там всадной сквозной монтаж. При нормальном хвостовике, верхний и средний нож из тройки справятся (если не сувенирная продукция).

0

282

Starhunter написал(а):

Я уже выкладывал фото из похода. Там можно увидеть рукоятку. Относительно широкая с подпальцевыми выемками и брюшком.

Не могли бы Вы продублировать фото здесь или дать ссылку?

0

283

Ширина лезвия не более 2-х см, в какой-то момент, при разрезе глубже 2-х см, придется колотить на излом, вот тут рукоять треснет. Я кухонных ножей с десяток перевел при резке мороженного мяса. Были и со сквозным хвостом, были в литых рукоятях, в деревянных, в пластике на заклепках. Но это кухонный ширпотреб, в поход берут другие, мне нужно фото, тогда скажу какие шансы срубить, затем сучковать и ровнять под два метра 15 стволов 5-7 см.

0

284

14 пихт и одна береза. Диаметр стволов 5-7 см. Береза мягкая, не строевой лес, такого диаметра можно свалить наложившись всем телом и даже ударом ноги. Другое дело пихты. Тут придется повозиться.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пихта
Можно и собаку научить тапочки приносить, но рубить финкой пихту. Вот честно, я бы даже не начинал. Но тем не менее есть настил. Кто-то потратил весьма много драгоценного времени и сил. Где же лежит этот настил? Настил в переносном смысле, настил должен быть сплошным. В 4-х метрах от тел из ручья. Но для чего рубили деревья, складывали кучками одежду? Юры в 70-ти метрах лазают на кедр, делают окно. Дятлов, Слободин и Зина, то ли погибли на склоне, то ли карабкаются к брошенной палатке. Четверо в ручье давно мертвы. Кто же те люди, которые рубили деревья, срезали одежду, раскладывали на четыре кучки? Кто эти тимуровцы?
Ну подумайте рационально. Никто из них не рубил деревья. Просто некогда этим заниматься. Четверо умерли, два под кедром - неизвестно кем раздетые, трое на холме...

Кто рубил настил?

Отредактировано Nau (2017-07-20 17:45:52)

0

285

ПМСМ ножом считаю только клинки, сделанные из стали толще 2-х мм- остальное кухонные ножи. Не важно, без гарды или со скошенной рукоятью. СтарХантер, если Вам не трудно, "а ведь были времена, эй вошь лобковая, завали хлеборезку, тебя ждет тяжелый и бессмысленный труд, вот из того угла донесется хоть писк мыши, твоя задача одеть им тапочки, желательно батистовые. А сейчас "оркестр, я говорю Оркестр "Прощание славянки"
Но нет, приходится идти длинным путем. Не понравилась мне фраза про флуд. Я рассказываю истории из своей жизни, эта была связана с ножом. Нож спас мне жизнь. Я посчитал уместным упомянуть об этом.

0

286

Нау, если с дурной головой колотить, то да. Флуд не история про нож, а другие посты.
http://s9.uploads.ru/t/tX8Ya.jpg
http://s2.uploads.ru/t/GwfnW.jpg

Отредактировано Starhunter (2017-07-20 20:23:31)

0

287

Starhunter написал(а):

если с дурной головой колотить, то да.

Возможно есть фотография именно ножа? Вам не кажется странным, что в УД нет экспертизы ножей? Длина и ширина клинка, материал, где изготовлен. Там было три самодельных ножа, как минимум, дело громкое-резонансное. Весь Свердловск гудел, а в УД нет ни одной экспертизы ножа, хотя упоминаются...

0

288

Дела о массовом убийстве людей не имеют срока закрытия, и обычно в них несколько тысяч страниц-листов печатного и рукописного текста. Здесь обошлись одной папкой в 200 листов и дело достаточно быстро закрыли без внятной формулировки причины гибели 9-х туристов.

0

289

Nau

Возможно есть фотография именно ножа?

Увы, нет. Сам хочу найти, чтобы сделать реплику со сталью из У-8 или У-10.

Вам не кажется странным, что в УД нет экспертизы ножей? Длина и ширина клинка, материал, где изготовлен. Там было три самодельных ножа, как минимум, дело громкое-резонансное. Весь Свердловск гудел, а в УД нет ни одной экспертизы ножа, хотя упоминаются...

Насколько я помню, марка стали не указывалась. Ножи могли не оправлять на экспертизу, т.к. они не были изъяты в рамках уголовного дела у подозреваемых, поэтому, даже, признав их ХО, никаких плюсов в плане карьеры не получишь, а вот гиммора можно было получить.

0

290

Starhunter написал(а):

поэтому, даже, признав их ХО, никаких плюсов в плане карьеры не получишь,

В свое время, криминалист Иванов, должен был бы исключен из партии и понижен до следователя. На месте гибели девятерых туристов, шедших в поход посвященный 20-му съезду КПСС, найдено холодное оружие. Еще не известно, кому оно принадлежит, нет экспертизы в УД, но по словам 20-тилетнего Юдина, Иванов закрывает глаза. Владимир Анкудинов поправит меня, если я не прав. Любое оружие, с места преступления должно пройти экспертизу. Огнестрельное баллистику, холодное на наличие биологических следов с клинка и рукояти. Следователь, который манкирует этим правилом (пренебрегает) подлежит служебному взысканию, до уголовной ответственности.
Иванов должен был описать все ножи, топоры, заостренные палки, все, что хоть как-то может входить в категорию "орудие нанесения повреждений или убийства"

0

291

Nau написал(а):

холодное на наличие биологических следов с клинка и рукояти.

Может Кривонищенко нанес удар преступнику и на клинке осталась кровь

0

292

Nau

На месте гибели девятерых туристов, шедших в поход посвященный 20-му съезду КПСС, найдено холодное оружие.

Вопрос в том, мог ли он прикрыться тем, что действие част 4-й статьи 182 УК, которая предусматривала наказание за незаконное ХО, не распространялось на местности, где ношение ХО связано с условиями быта. А на паре фоток их походов тех лет видел ХО у туристов в руках. Правда, не знаю - законное или нет.

А так да, по поводу экспертиз я писал в статье.

Отредактировано Starhunter (2017-07-20 22:33:28)

0

293

Все это прекрасно. Дело о гибели девяти человек на 200-стах с небольшим страницах.
Где характеристики с места работы или учебы?
Где опросы соседей, сослуживцев, сокурсников, на каждого.
Где экспертиза предметов, могущих считаться холодным оружием?
Где фотографирование личных вещей?
Где подробные фотографии нахождения и извлечения тел? Что-то темное достают из сугроба, мужик нервно курит.
Где фотографии места палатки, места нахождения тел с масштабной линейкой? С привязкой к местности. Янеж сколько лет потратил на определение МП, а можно в УД дать азимуты на пару-тройку известных останцов.

Все дело - бред и кукла.

0

294

Что вызывает особый интерес. Там были люди, со знаниями и полномочиями провести уголовное расследование. Сначала чехарда, потом полная апатия. Темпалов это дело раскрыл бы, Иванов раскрыл бы, Коротаев смог бы. Ортюхов без вопросов.
Но следственные действия или не проведены, или не закончены, или скрыты. Убиты стихией

0

295

Нау, висяки не в 90-е появлись.

0

296

Nau написал(а):

Что вызывает особый интерес. Там были люди, со знаниями и полномочиями провести уголовное расследование. Сначала чехарда, потом полная апатия. Темпалов это дело раскрыл бы, Иванов раскрыл бы, Коротаев смог бы. Ортюхов без вопросов.Но следственные действия или не проведены, или не закончены, или скрыты. Убиты стихией

Вы не допускаете наличие второго дела? Напрасно. Оно как раз и объясняет всё то, о чем Вы пишите. Потому что данное происшествие  в реальности было раскрыто. Но "не для всех".

0

297

Владимир Анкудинов написал(а):

Вы не допускаете наличие второго дела? Напрасно.

Я как раз на это пытаюсь указать. Без Второго дела, выложенное дело - пустышка. Набитое какой-то ерундой, без обязательных процедур и экспертиз, без, да без ничего! На месте прокурора я не стал бы рассматривать это 200 страничное дело, о котором докладывали Хрущову. Но не я прокурор...

0

298

Владимир, что там такого, что до сих пор оно "под грифом"? За Катынь признались, а тут молчок до сих пор.

0

299

Starhunter написал(а):

ладимир, что там такого, что до сих пор оно "под грифом"?

Что может быть секретного в гибели девятерых пацанят уже 60-т лет? Сказали, что замерзли, никакого секрета, расходимся товарищи...

0

300

Starhunter написал(а):

Владимир, что там такого, что до сих пор оно "под грифом"? За Катынь признались, а тут молчок до сих пор.
            Подпись автораВесь мир в прорези прицела

Откуда мне знать? Я ведь второго (настоящего) дела не видел, вычислил его "заочно" (кстати, как оказалось, не только я один его "вычислил").
Но я полагаю, что причина того, что второе дело (о котором сообщил Окишев) расследовалось в порядке секретного производства в связи с приказом Министра обороны СССР № 172 от 2 августа 1957 года "Об усилении режима и охраны секретности в ракетных учреждениях и воинских частях". Приказ имел гриф "Сов.секретно", а потому всё, что подпадало под его действие, также приобретало соответствующий  уровень секретности. Так что в этом вопросе как раз всё очень просто.
Что касается "Катыни". Это совершенно "из другой оперы". Кстати, относительно Катыни-тут ведь тоже те, кто знал, как оно было на самом деле- знали и до того, как этот факт публично признал в "перестроечные"  годы Михаил Сергеевич. Например, о том, там произошло на самом деле, мне рассказали знающие люди в 1981 году, года я был на стажировке в Киевском НИИ судебных экспертиз (а тогда этот вопрос действительно составлял гос.тайну, поскольку "наша" сторона для Нюрнбергского процесса по вопросу "Катыни" представила, "мягко выражаясь", не соответствующие действительности  материалы: говорили, что по личному указанию Иосифа Виссарионовича так сделали...). И одно с другим сравнивать не следует: гибель группы Дятлова-сугубо "внутреннее" дело.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны