Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны


Ножи и ножны

Сообщений 421 страница 450 из 506

421

Иван Иосифович, вы про строганину слышали? А про грелки с водой или какао (чаем) возле тела, чтобы не замерзли - не знаете?

0

422

Starhunter написал(а):

Отвечаю.
Судя по тому, как были одеты дятловцы, в частности Золотарев и Тибо, наличие ножа у сала (корейки), то покидание палатки произошло, когда Тибо и Золотарев были снаружи (могли отойти до ветру или перетягивать растяжки), а остальная группа переодевалась и готовилась поужинать.  Это, если обрасывать конспирологические версии.

Starhunter, никакого покидания палатки не было до ее обрушения. Тибо и Золотарев получили смертельные травмы, как и Дубинина в палатке. Другого варианта просто нет. О том, что Тибо и Золотарев были снаружи нет не то что каких-либо доказательств, но и намека на доказательства нет. А то что палатка была обрушена и у Тибо, Дубининой и Золотарева имелись смертельные травмы, говорит о том, что они по всей видимости как раз в палатке и  находились, а не за ее пределами. Вопрос тут в другом, я его уже  задавал Вам. Но, Вы почему то уходите от него и уводите в неизвестность Тибо и Золотарева. Повторяю, после получения травм трое членов группы Дятлова жили еще несколько минут, может 10, может 20. Они дышали, а палатка лежала на их телах, в т.ч. и на их лицах. Что происходило при этом с палаткой, снегом, и выдыхаемой влагой? Могла палатка в результате всего на лицах оттаять, а потом примерзнуть, а потом заледенеть? Ее же потом не возможно было оторвать от лиц погибших. Не в результате ли этого, были вырваны куски палатки, которые потом были с лиц удалены в овраге, путем их отогревания? И настил этот там неизвестно для чего устроен. Но, по настилу, который выполнен с помощью ножа, вопрос отдельный.

0

423

Иван Иосифович написал(а):

На счёт штормовки в протоколе сказано: "брезентовая штормовка, зелёная".

Штормовка выглядит не так, как демисезонная куртка, а тем более брезентовая штормовка - стоит колом. На сегодняшний день брезентовые штормовки носят сварщики на производстве.

На Колмогоровой демисезонная куртка)))

Трое в штормовках, а Колмогорова в демисезонной куртке. Штормовка, подобная этим штормовкам и описана в протоколе опознания вещей.

В УД 2 протокола. В одном протоколе эта одежда названа курткой штормовой, а в другом брезентовая штормовка. Демисезонные куртки из брезента не шьют. Штормовки/ветровки бывают разной длины, разных фасонов, которые сшиты из определенных материалов, в данном случае из брезента, потому, что несут определенную функцию: защищают от ветра и дождя.
ШТОРМОВКА — ШТОРМОВКА, и, жен. Куртка из плотной водоотталкивающей ткани. Брезентовая ш. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992
Штормовка — I ж. разг. Легкая куртка из плотной водоотталкивающей ткани (обычно с капюшоном)
штормовка — ШТОРМОВКА, и, мн род. вок, дат. вкам, ж Предмет одежды для верхней части тела, представляющий собой куртку из плотной водонепроницаемой ткани; используется как рабочая одежда (у моряков, рыбаков, геологов и т.п.), одежда для спорта и туризма.… …   Толковый словарь русских существительных

Отредактировано Изумруд (2017-08-12 19:12:08)

0

424

Гость 130159 написал(а):

По всей России, особенно в деревнях и селах, в военные и послевоенные годы ватники назывались:

Так в ж не из деревни.

Отредактировано Изумруд (2017-08-12 19:24:45)

0

425

Иван Иосифович написал(а):

Изумруд, спасибо за разъяснения.

Не надо мне воду в ступе толочь. Вы думаете, что никто не знает как должна выглядеть защитного цвета брезентовая штормовка и вокруг вас собрались одни идиoты?! На этих картинках показано время года середина ноября не позже))) Я Вам говорю, как коренной житель севера Свердловской области! Это не считая топорных фальшивок среди этих фотографий, которыми можно убедить разве что только последнего крeтина. Вы среди дятловедов можете показывать свои тупые картинки и то не всякий поверит. Мне ваши пустышки ни о чём не говорят.

Но, если знаете, так чего потом голову себе и другим морочите с курткой? Видите это фото? https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 148?page=1
Там 3 куртки-штормовки из одного материала, только у Зины темного цвета.
Честно, Вы меня свалили наповал демисезонной курткой. Мне всегда казалось, что демисезонным было пальто. Куртка относилась к спортивному стилю.

0

426

Изумруд написал(а):

Так в ж не из деревни.

Это с чего Вы взяли, Изумруд? В СССР населения было 300 млн. человек. По Вашему, все они должны были родится и жить в Москве, как Ломоносов, или Шойгу, и как Вы? Несколько лет назад я объехал с братом 3 кладбища на пасху в 3-х поселках, там где я родился и вырос. Вокруг кладбищ было много машин, которые подъезжали и уезжали, видно, что в города. В деревнях сейчас мало кто хочет жить. Только кладбища предков приезжают посетить. 
Как-то, меня Nau спросил: "было ли у меня детство". Я ему не ответил тогда. Но, Вам Изумруд придется объяснить, что у меня все было, и детство тоже. У старшего брата детство было раньше. Поэтому, фонарики он осваивал раньше, а мне доставались готовые фонарики. В первый класс в школу мне ходить пришлось за 1.5 км. И из школы тоже 1.5 км. Но в 1-м классе фонарик требовался мало. востребованность в фонарике появилась в 6-7 классе, когда, кроме школы, ходить мне пришлось  еще и в клуб. А в клуб вечером и ночью без фонарика не пойдешь. Помню я его луч дальнобойный. Может, думаю, и у дятловцев был такой. С 9-го класса со школой стало легче, потому, что в 9-й класс нужно было идти уже в другой поселок. Плохо, что за 7 км., а не за 1,5. к зиме для нас "иногородних" был открыт интернат. А по выходным выходным все равно домой за 7 км. пешком. Летом можно было и на велосипеде. Но, это другая тема. В этой теме никак не могут разобраться чем срезаны деревца для настила. Все хотят подогнать срезку под дятловцев, которые возразить ничего не могут. А фуфайка, она же кухвайка, она куфайка, и есть стеганка. Я по крайней мере в поселках и деревнях не слышал, чтобы фуфайкой называли вязаные теплые вещи.  А насчет Ломоносова и Шойгу я пошутил.

0

427

Изумруд написал(а):

Честно, Вы меня свалили наповал демисезонной курткой. Мне всегда казалось, что демисезонным было пальто.

Изумруд, это Вы стараетесь всех свалить наповал. А обувь демисезонной не бывает? Демисезон- это разве не межсезонье?
Викисловарь: демисезонный-предназначенный для ношения в межсезонье (весной и осенью)\
Происходит от франц. demi-saison «весна или осень, букв. межсезонье».

0

428

Гость 130159 написал(а):

Это с чего Вы взяли, Изумруд? В СССР населения было 300 млн. человек. По Вашему, все они должны были родится и жить в Москве, как Ломоносов, или Шойгу, и как Вы? Несколько лет назад я объехал с братом 3 кладбища на пасху в 3-х поселках, там где я родился и вырос. Вокруг кладбищ было много машин, которые подъезжали и уезжали, видно, что в города. В деревнях сейчас мало кто хочет жить. Только кладбища предков приезжают посетить. 
Как-то, меня Nau спросил: "было ли у меня детство". Я ему не ответил тогда. Но, Вам Изумруд придется объяснить, что у меня все было, и детство тоже. У старшего брата детство было раньше. Поэтому, фонарики он осваивал раньше, а мне доставались готовые фонарики. В первый класс в школу мне ходить пришлось за 1.5 км. И из школы тоже 1.5 км. Но в 1-м классе фонарик требовался мало. востребованность в фонарике появилась в 6-7 классе, когда, кроме школы, ходить мне пришлось  еще и в клуб. А в клуб вечером и ночью без фонарика не пойдешь. Помню я его луч дальнобойный. Может, думаю, и у дятловцев был такой. С 9-го класса со школой стало легче, потому, что в 9-й класс нужно было идти уже в другой поселок. Плохо, что за 7 км., а не за 1,5. к зиме для нас "иногородних" был открыт интернат. А по выходным выходным все равно домой за 7 км. пешком. Летом можно было и на велосипеде. Но, это другая тема. В этой теме никак не могут разобраться чем срезаны деревца для настила. Все хотят подогнать срезку под дятловцев, которые возразить ничего не могут. А фуфайка, она же кухвайка, она куфайка, и есть стеганка. Я по крайней мере в поселках и деревнях не слышал, чтобы фуфайкой называли вязаные теплые вещи.  А насчет Ломоносова и Шойгу я пошутил.

Ну, что я Вам могу сказать, мне просто повезло, что в школу мне не пришлось ходить пешком большие км, но тем не менее мне тоже пришлось поменять 3 школы. В первом классе мы переехали в другой район, мне пришлось до конца уч.года ездить на троллейбусе в школу. Во второй класс пешком 20 минут до школы, а с 3-го класса у нас около дома открылась новая школа. Детство у меня было замечательное. С нами жила и моя бабушка, она была из деревни из Рязанской обл., и представьте,  она тоже считала , что фуфайка это вязаная кофта, свитер и т.д.  Вы же читали в Википедии: Ранее фуфайкой называли любую утепляющую одежду: кофты, свитера, даже ватники. В этом смысле фуфайка похожа на свитер, джемпер, пуловер, водолазку, кофту, кардиган, толстовку, отличается материалом (вязаный или трикотажный) и неэлегантностью. Иногда используется как обобщающее название предметов одежды в этой группе: «Пуловер. Трикотажная фуфайка без воротника и без застежек, плотно облегающая фигуру» Вы обратили внимание на слово ватник, но не обратили внимание на слово даже. А, слово даже говорит о том, что такое название ватника было не обычным, не распространенным. В Москву это название ватника вероятно не дошло. А, что касается ватников, то тоже из Вики: "В разных районах России под ватными куртками (ватником) могут понимать различные предметы верхней одежды от тёплой рубашки до ватной безрукавки («душегрейки»)." Это, чтобы Вы поняли, что страна была огромная и в разных местах одна и та же вещь могла называться по-разному.
А, насчет Ломоносова и Шойгу мне было понятно сразу, ведь они не родились в Москве, как я. Мне, вообще-то, не понятно почему Вы мне должны были объяснить про свое детство, но мне было интересно. Правда.

Отредактировано Изумруд (2017-08-13 00:57:27)

0

429

Изумруд написал(а):

Мне, вообще-то, не понятно почему Вы мне должны были объяснить про свое детство, но мне было интересно. Правда.

Так я ж на Ваше утверждение ответил.

Изумруд написал(а):

Так в ж не из деревни.

А про фонарик я написал, потому что другого мнения о нем был, чем вы и Nau. Мне ни по подвалам лазить не пришлось, ни на троллейбусе ездить в школу. Пешком в основном через поле с 1-го по 8-й, потому что улица отдельная от поселка была.
Что касается фуфаек, я знаю, что и футболки фуфайками называют. Но, насколько я помню, у нас фуфайками называли стеганые ватники. Да и сейчас военторг фуфайки предлагает, я ссылку давал.
А вот еще:
"Боец в весенне-осенней военной форме. Шинель заменена на тёплую ватную телогрейку (фуфайку)."
http://urokitvorchectva.ru/2014/04/28/в … й-отечест/
"Но как бы ни было трудно, в годы Великой Отечественной войны фабрика шила все, что было необходимо для Красной Армии: шинели, ватные фуфайки, гимнастерки,  "
http://sarapul.biz/history/60-shvejnaya … ennoj.html
И т.д.

0

430

Гость 130159

Starhunter, никакого покидания палатки не было до ее обрушения. Тибо и Золотарев получили смертельные травмы, как и Дубинина в палатке.

Странно, что они получили травмы будучи полностью одетыми и обутыми. Вопрос - вы в палатке в обуви лазите?

Другого варианта просто нет. О том, что Тибо и Золотарев были снаружи нет не то что каких-либо доказательств, но и намека на доказательства нет.

То, что они были одеты как для улицы, причем с обувью.

0

431

Не могу найти, подскажите, где было про пирит в рюкзаках ГД?

0

432

Янеж, фотки хреноватые, но левый мог рубиться подрубом с двух сторон, а затем доламывание, если второй удар не пересек первый подруб. Второй либо рубили сверху и сбоку по удару (подгнившее было, например). Эх, вживую бы там побывать.

0

433

Starhunter написал(а):

Странно, что они получили травмы будучи полностью одетыми и обутыми. Вопрос - вы в палатке в обуви лазите?

Золотарев был обут в бурки. Если бы он был обут в ботинки, тогда бы было странно. Золотарев был одет для холодной ночевки. Поверх всей одежды на нем была "Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах". Этой одежды для холодной ночевки или достаточно, или мало, но никак не много. Да и возраст Золотарева требовал от него утеплять свое тело.
Тибо: "На ногах одеты почти новые серые валенки". А что, Starhunter, Вы бы не разрешили кому-нибудь из группы ложится в палатку в почти новых валенках?  На Тибо была "Брезентовая зеленая меховая куртка на овчине".
Я согласен, что Тибо не должен был в той куртке, в которой находился  на открытой местности, ложится на ночлег в палатку. А где куртка Тибо должна была находится во время холодной ночевки? Она должна была висеть у входа, или должна была быть постелена под Тибо? Или под головой Тибо, вместо подушки?
И Тибо, и Золотарева кто-то перевез в овраг. Кто-то нацепил на его левую руку двое часов, вместо одних, не понятно зачем. Для чего настил был сделан, неизвестно. Возможно, те, кто перевозил трупы из палатки в овраг, и произвели некоторые действия с одеждой дятловцев. Одних раздели, других одели.

0

434

Starhunter написал(а):

То, что они были одеты как для улицы, причем с обувью.

У Золотарева и бурки не для улицы, и байковая куртка не для улицы. У Тибо валенки, почти новые, тоже не для улицы.  А куртка действительно для улицы. А может и вся группа собиралась ночевку провести в максимально одетой на себя одежде, да только не успела одеться, а Золотарев и Тибо успели.

0

435

Nau написал(а):

Не могу найти, подскажите, где было про пирит в рюкзаках ГД?

В блокнотах Григорьева. 3 марта он с Вишневским в аэропорте Ивделя перебирали вещи дятловцев и делали их список.
Во всех рюкзаках кусочки от породы со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресалы для зажигания огня от искры, если отсыреют спички. Я ему возражал, видя, что это керн который достают геологами из скважин на 2-ом Сев.руднике.

Отредактировано Изумруд (2017-08-13 23:09:30)

0

436

Изумруд написал(а):

В блокнотах Григорьева.

Прошу прощения, где можно почитать?

0

437

Nau написал(а):

Прошу прощения, где можно почитать?

http://taina.li/forum/index.php?topic=119.0
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml

0

438

Гость 130159, судя по тому, что группа была найдена в разной степени одетости, в палатке лежал незачехленный нож возле порезаного сала (корейки), двое были почти полностью одеты, исход из палатки произошел в момент переодевания и подготовки не хитрого ужина.
Бурки и валенки могли быть лагерной обувью, судя по отчетам походов тех лет. Опять таки, бурки самодельные, могли быть любые, хоть универсальные - и поспать, и до ветру сходить, и по лагерю побродить.

0

439

Starhunter написал(а):

Гость 130159, судя по тому, что группа была найдена в разной степени одетости, в палатке лежал незачехленный нож возле порезаного сала (корейки), двое были почти полностью одеты, исход из палатки произошел в момент переодевания и подготовки не хитрого ужина.
Бурки и валенки могли быть лагерной обувью, судя по отчетам походов тех лет. Опять таки, бурки самодельные, могли быть любые, хоть универсальные - и поспать, и до ветру сходить, и по лагерю побродить.

Starhunter, по тому, как была одета группа, я судить ни о чем не могу. Могу только одно предположить, что Тибо и Золотарев были готовы к холодной ночевке на перевале, Дубинина, не знаю, а остальные к холодной ночевке на перевале были не готовы. Переодевались они, или их кто-то раздел и разул в последствии, я тоже сказать ничего не могу. Одно могу сказать, что остальные члены группы, судя по их одежде, к холодной ночевке на перевале не были готовы.
В палатке ночью группе предстояло такой дубняк  перенести, что  одежда Золотарева и Тибо могла не спасти их, их ноги, руки, да и вообще их тела   от замерзания и от обморожения. А про одежду остальных, я вообще молчу.
Исхода из палатки никакого не было. Сначала обрушилась палатка, потом в палатке остались Дубинина, Золотарев и Тибо, потом из палатки вышли наружу несколько человек. Предпологаю, что это были, Дятлов, Слободин, Колмогорова, Дорошенко и Кривонищенко. С Колеватовым что было, не могу представить. Хотя, и по Слободину большой вопрос с его расколотым черепом и 1-м литром кровяной жидкости в плевральной полости. Те, кто выбирался из палатки, выбирались из лежачей (лежащей) палатки, а не из стоящей. Шарится по углам палатки возможности ни у кого не было. И сумку Дятлова перебрасывать от выхода в дальний угол, тоже ни у кого возможности не было.

Отредактировано Гость 130159 (2017-08-14 21:45:02)

0

440

Гость 130159
Не бреши - трупы холодной ночевки не боятся и вообще не ходят. Их вообще даже не донесли твои коллеги по лубянке до палатки, а попрятали на перевале. Читай сфабрикованное УД и не вводи добросовестных читателей в заблуждение.))

0

441

Гость 130159, если бы группа спала, то вряд ли бы в палатке был брошен нож и не убраны шкурки после ужина. А что касается ночевки, надо посмотреть "грифы" по поводу ночевок при минусовой температуре с отсутствием источника обогрева в виде костра или печки.

0

442

Гость 130159 написал(а):

Так я ж на Ваше утверждение ответил.

Только сейчас мне стало понятно почему Вы написали мне ответ в посте 529. Я дико извиняюсь, но в моем посте 521 была ошибка. В нем писалось не о Вас , а обо мне. Правильно должно было быть: "Так я ж не из деревни." У меня латинская клавиатура и там буквы я и в рядом. Соскользнул палец. Извините меня за мою невнимательность.

0

443

Starhunter написал(а):

Гость 130159, если бы группа спала, то вряд ли бы в палатке был брошен нож и не убраны шкурки после ужина. А что касается ночевки, надо посмотреть "грифы" по поводу ночевок при минусовой температуре с отсутствием источника обогрева в виде костра или печки.

Starhunter, группа не спала. Все могло случится допустим в 18 часов. Между приемом пиши и смертью промежуток 8 часов. Если, последний прием пиши был в 13-14 часов, то они погибли в 21-22 часа. Какой там сон. Приготовления ко сну. И только Золотарев, Тибо и возможно Дубинина были больше других подготовлены ко сну. А на счет холодной ночевки Игорь 31-го что-то написал в дневнике. А на счет "грифов", их можно не смотреть, потому что у Дятловцев ночевка предстояла почти самоубийственная. Палатка полугнилая,  место продуваемое, а значит и быстроохлаждаемое. 900 метров над уровнем моря не так страшно, но все-таки на перевале холоднее, чем внизу. На что надеялась группа, отваживаясь на такую ночевку, ума не приложу.

0

444

Гость, я себя вспоминаю в их возрасте - море по колено.

0

445

Изумруд написал(а):

Только сейчас мне стало понятно почему Вы написали мне ответ в посте 529. Я дико извиняюсь, но в моем посте 521 была ошибка. В нем писалось не о Вас , а обо мне. Правильно должно было быть: "Так я ж не из деревни." У меня латинская клавиатура и там буквы я и в рядом. Соскользнул палец. Извините меня за мою невнимательность.

Да ничего страшного не случилось, Изумруд. Я удивил Вас своим ответом.  На том и позабыли. Тут вопросы посерьезней на счет кедров открылись. С кедрами желательно прийти всем к одному знаменателю. Я сегодня в ГУГЛе рассматривал место от перевала Дятлова к Лозьве, и там смотрю два ручья параллельных в Лозьву впадают. Может эти два ручья кого-то с толку сбили, и поехало и понеслось.  У Буянова на схеме два ручья параллено нарисованы почему-то. А теперь выясняется, что кто-то кедр, который находится между двумя усами, сливающимися в один привязал к группе Дятлова.  Вот с этим кедром и его расположением  нужно разобраться сейчас. Все остальное трын-трава.

0

446

Starhunter написал(а):

Гость, я себя вспоминаю в их возрасте - море по колено.

Да я понимаю. Да и себя вспоминаю в их возрасте. Что море по колено, согласен. Это и была главная причина остановки на ночлег на перевале. Но, причина гибели все-таки не в том, что холодно было, и что ветер был. Причина какая-то другая.

0

447

Гость 130159 написал(а):

Да ничего страшного не случилось, Изумруд. Я удивил Вас своим ответом.  На том и позабыли. Тут вопросы посерьезней на счет кедров открылись. С кедрами желательно прийти всем к одному знаменателю. Я сегодня в ГУГЛе рассматривал место от перевала Дятлова к Лозьве, и там смотрю два ручья параллельных в Лозьву впадают. Может эти два ручья кого-то с толку сбили, и поехало и понеслось.  У Буянова на схеме два ручья параллено нарисованы почему-то. А теперь выясняется, что кто-то кедр, который находится между двумя усами, сливающимися в один привязал к группе Дятлова.  Вот с этим кедром и его расположением  нужно разобраться сейчас. Все остальное трын-трава.

Масленников столько схем нарисовал, что не знаешь от какой отталкиваться. Например, у него есть схема в его дневнике, так там кедр  вообще нарисован близко  к перевалу.
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … ew/1008481
Параллельно 2 ручья, потому, что так на топографической карте нарисовано. http://www.tomovl.ru/pereval_datlova_to … c_map.html

Отредактировано Изумруд (2017-08-15 01:21:28)

0

448

Гость, судя по той картине, что произошла - нож у сала, сало порезанное, группа полуодетая, две пары следов в стороне - случилось все, когда народ переодевался и готовился к ужину, а двое были на улице.

0

449

Starhunter написал(а):

Гость, судя по той картине, что произошла - нож у сала, сало порезанное, группа полуодетая, две пары следов в стороне - случилось все, когда народ переодевался и готовился к ужину, а двое были на улице.

Starhunter, я вчера посмотрел на перечень одежды Дубининой, Золотарева и Колеватова в актах исследования трупа. Не нашел я в их одежде  никакого переодевания. Одеты они были для холодной ночевки. Куда делись валенки Дубининой и Колеватова я не знаю. На их одежде имеются участки со следами обожжения. В любом случае, все случилось не за долго до сна. Смерть наступила спустя 8 часов после приема пищи-это надо учитывать. 18+- часов. Я почему-то, невольно, тоже считаю, что два следа отдельных-это следы Кривонищенко и Дорошенко, которые в палатке не были и повреждений особых не получили. Только, с их одеждой непонятки. Куда их одежда делась? Они же не в таком виде разгуливали на перевале, в каком их обнаружили поисковики. А в другой раз я думаю, а не являются ли эти два следа следами посторонних?  Какие следы он там сфотографировал, Темпалов? Не ясно.  В протоколе пишет, что он следы сфотографировал и насчитал 8 следов. А фото, получается,  не приложил. А может и приложил, а Иванов выкинул. Нож и сало, кто его знает. Возможно, что и готовились к ужину. Кто-то даже успел что-то прожевать.

0

450

Изумруд написал(а):

Масленников столько схем нарисовал, что не знаешь от какой отталкиваться. Например, у него есть схема в его дневнике, так там кедр  вообще нарисован близко  к перевалу.

Изумруд, отталкиваться нужно ото всего, что есть. Схему в дневнике, да еще и на морозе Масленников нарисовал отлично. Я бы сделал на много хуже. Мне бы было понятно, а другим нет. В рисунке соблюсти масштаб очень сложно, тем более в блокноте и на морозе. Но, на схеме, которую Масленников нарисовал в дневнике, он сделал привязку кедра. Обратите внимание, от верхней пунктирной линии до кедра 500 метров. Это с Юга на Север.  А с Запада на восток до кедра 800 метров. Только, от чего 800 м., Масленников не указал. Восточная стрелочка есть, а Западную он забыл нарисовать. От пунктирной линии, что ли? А пунктирная линия- это что у него? Опять граница леса? В общем, с этой схемой нужно немного разобраться. Он ее делал для себя. И ничему она не противоречит, а наоборот, только дополняет. А на схеме на чистом листе нужно кому-то зачеркнуть кедр, и обозначить кедр на месте 4-х трупов. А место 4-х трупов зачеркнуть, и нанести его на место кедра. Сделав такую перестановку, нужно написать: "Исправления внес Буянов Е.В." Или, исправления внес Янеж-2. Исправленному верить. Число и подпись.  Но, этого никто делать не будет, даже и Иван Иосифович. А зачем им это надо? В темной воде легче рыбу ловить. А им легче воду мутить, и в ступе ее толочь

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны