Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны


Ножи и ножны

Сообщений 451 страница 480 из 506

451

Изумруд написал(а):

Параллельно 2 ручья, потому, что так на топографической карте нарисовано. http://www.tomovl.ru/pereval_datlova_to … c_map.html

Да, на топографической  карте нарисовано, и на карте с космоса  два  параллельных ручья есть. Тогда, начнем все сначала. Чем дальше в лес, тем толще партизаны.  Есть там второй ручей, получается. Масленников его просто не нанес на свои схемы и карту. И из за этого вся путаница получается. Значит, кедр мог быть между первым и вторым ручьем или же, за вторым ручьем. Но, эти ручьи  являются притоком к ручью, который называется 4-м притоком Лозьвы. Кедр не находился между 4-м притоком и 1-м ручьем. Он мог находиться между 1-м и 2-м ручьем или же за вторым ручьем. Во всех вышеупомянутых спорах четвертый приток Лозьвы ошибочно назывался первым ручьем. Ниже я попытаюсь выставить правильную и неправильную привязку кедра.  Поехали. На карте из космоса можно увидеть и рассмотреть 4-й приток Лозьвы, а так же 1-ый и 2-ой ручьи, впадающие в 4-й приток Лозьвы.
https://yandex.ru/maps/?ll=59.452006,61.765345&spn=0.033925,0.008421&z=17&l=sat,skl
На  схеме ниже все те же 2 кедра представлены за кедр дятловцев. А так ли это или нет, нужно разобраться.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/8/9/2729984.png
А на этой карте кедр кто-то влепил между 4-м притоком и 1-м ручьем. Это 100% не тот кедр. Давайте теперь сравним, о каких кедрах идет речь, и совпадает ли их место расположения  с местом, указанным Масленниковым.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/3/9/9/7835993.jpg

0

452

Гость, вопрос, вы в походы ходили, которые длятся несколько дней, минимум с неделю?

0

453

Starhunter написал(а):

Гость, вопрос, вы в походы ходили, которые длятся несколько дней, минимум с неделю?

Starhunter, вам уже нечего сказать? Закончился Ваш запас доказательств по дятловцам, и Вы решили перейти на меня?  Их одна ночевка на перевале, значительней недельного похода.

0

454

Гость, это вопрос с подтекстом. А так, я вообще-то о том, что после перехода ночевать в походной одежде будет только тот, кто либо нечистоплотен, либо устал так, что "не кантовать, при пожаре выносить в первую очередь". А когда становятся на ночевку обычно переодеваются в лагерную одежду, хотя бы исподнее после перехода переодеть надо.Плюс еще в штормовых костюмах, в которых были на ветру и снегу, лазить по палатке не будешь - их снимешь. Чтобы их снять, надо стащить обувь. Да и одеть сухое тоже не мешало бы.

Отредактировано Starhunter (2017-08-15 21:23:44)

0

455

Starhunter написал(а):

Гость, это вопрос с подтекстом. А так, я вообще-то о том, что после перехода ночевать в походной одежде будет только тот, кто либо нечистоплотен, либо устал так, что "не кантовать, при пожаре выносить в первую очередь". А когда становятся на ночевку обычно переодеваются в лагерную одежду, хотя бы исподнее после перехода переодеть надо.Плюс еще в штормовых костюмах, в которых были на ветру и снегу, лазить по палатке не будешь - их снимешь. Чтобы их снять, надо стащить обувь. Да и одеть сухое тоже не мешало бы.

Вы ошибаетесь, Starhunter. Они отдохнули, переоделись и подмылись на Ауспии (перед смертью) , готовясь к  холодной ночевке на перевале.  До перевала им идти было час-два. Штормовок и фуфаек на них не было. Они были постелены. А та одежда, которая на них была, она была предварительно высушена на Ауспии. Они  должны были переночевать не просто  в холодной палатке, а в продуваемой, подверженной сильному охлаждению. А тепло в их телах и в палатке должно было обеспечиваться их же энергией. Поэтому, одежда Тибо, Дубининой, Золотарева и  Колеватова не мешала, а наоборот помогала им сохранять тепло во время холодной ночевки. Их одеяла годились только для ночевки с печкой, которую должны были подтапливать дежурные. Поэтому, никаких переодеваний  среди группы не должно было быть, кроме переобувания и снятия с себя штормовых курток. Четверо членов группы, перечисленных мною выше,  были готовы к холодной ночевке, чего не могу сказать про остальных.
P.S.
На счет штормовых костюмов. У кого Вы их увидели? На Золотареве куртку? Так она ж байковая была, а не штормовая. На Дубининой куртку? так она  же без куртки была, в свитре. На Колеватове куртка была из бумазеи, хоть и лыжная. И только на Тибо была брезентовая меховая куртка. Возможно это та, в которой он фотографировался на Лозьве. Но, тут еще второй момент важен. Они же не собирались остаться на перевале навечно. Утром им предстояли сборы в холодной палатке и на ветру. Они не могли раздеваться до кальсон и потом одеваться. Четверо из них были одеты для холодной ночевки нормально. А остальные 5-ро, трудно сказать, почему были без курток или вообще полуголые.  Но, одно могу сказать, Тибо и Золотарев на улице не могли находится, нечего им там было делать. Кривонищенко и Дорошенко могли, потому что на них нет ни смертельных травм, ни значительных травм. А то, что на всех остальных членах группы отсутствует обувь, с этим нужно разобраться. Сначала нужно посчитать сколько было пар валенок в группе, и сколько осталось.

Отредактировано Гость 130159 (2017-08-15 22:11:56)

0

456

Гость, я о том, что после выхода к перевалу, дятловцы в палатке переодевались. Т.к. сразу 9-м переодеваться было бы проблематично, возможно двое, кто переоделся - вышли на улицу.

0

457

Starhunter написал(а):

Гость, я о том, что после выхода к перевалу, дятловцы в палатке переодевались. Т.к. сразу 9-м переодеваться было бы проблематично, возможно двое, кто переоделся - вышли на улицу.

Starhunter, что Вы подразумеваете под переодеванием? Сняли с себя штормовые куртки, фуфайки, ботинки? Согласен. Добавили на себя теплой одежды на ночь, я тоже согласен. Не высовывайте на улицу только Тибо и Золотарева. Они на улице не были. Они погибли в палатке. На улицу могли выйти только Дорошенко и Кривонищенко. Они без травм оказались. Вот и весь сказ. Палатка была действительно обрушена. Причем не после того, а до того.

0

458

[

Гость 130159 написал(а):

На счет штормовых костюмов. У кого Вы их увидели? На Золотареве куртку? Так она ж байковая была, а не штормовая. На Дубининой куртку? так она  же без куртки была, в свитре. На Колеватове куртка была из бумазеи, хоть и лыжная. И только на Тибо была брезентовая меховая куртка. Возможно это та, в которой он фотографировался на Лозьве. Но, тут еще второй момент важен. Они же не собирались остаться на перевале навечно. Утром им предстояли сборы в холодной палатке и на ветру. Они не могли раздеваться до кальсон и потом одеваться. Четверо из них были одеты для холодной ночевки нормально. А остальные 5-ро, трудно сказать, почему были без курток или вообще полуголые.  Но, одно могу сказать, Тибо и Золотарев на улице не могли находится, нечего им там было делать. Кривонищенко и Дорошенко могли, потому что на них нет ни смертельных травм, ни значительных травм. А то, что на всех остальных членах группы отсутствует обувь, с этим нужно разобраться. Сначала нужно посчитать сколько было пар валенок в группе, и сколько осталось.

Здесь я с Вами не соглашусь. Как были одеты Золотарев и Тибо, имея в виду верхнюю одежду?
Как был одет Золотарев: на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками. Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен. Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках. Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах.
Зачем ему шарф на ночь, да еще с брезентовой маской? Это только для улицы . Были на нем стеганные бурки и меховой жилет .
Как был одет Тибо: на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см., расположенных впереди. Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком. Брезентовая зеленая меховая куртка на овчине, на застежке молния, с двумя накладными карманами. В правом кармане шерстяные, сероватого цвета перчатки, на ногах были валенки.
Валенки в походе носят на улице, т.е. мимо палатки или спят в них. Тибо был одет по уличному, даже рукавицы в кармане были.
А, находиться вне палатке они могли действительно давая бОльший простор для переодевания, а могли и сметать снег с палатки.
Чернышев описывал следы : Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились. 
Вот эти 2 пары и могли быть следами Золотарева и Тибо.

Отредактировано Изумруд (2017-08-15 23:27:22)

0

459

Изумруд написал(а):

Здесь я с Вами не соглашусь.

Ну а с этим я не соглашусь. Тибо, Золотарев, Дубинина и Колеватов были одеты не для улицы, а для холодной ночевки. И головы у них были утеплены. Они же спать, считай на морозе, собирались. Как можно было спать без шарфов и шапок на морозе. И завязаны были шапки для того, чтобы во сне не свалились с головы.  Да мне и не известно, кто их наряжал и перенаряжал после их смерти. Кто-то же переворачивал трупы. Те кто переворачивал трупы, те и перенарядить могли, чтобы лохи могли подумать, что смерть наступила не в палатке, а по пути от нее, или возле кедра, в овраге, и т.д., но только не в палатке. В палатке нельзя было трупы оставлять с такими травмами. Если, трупы оставить в палатке, то как бы Кириленко объяснял, что они погибли от урагана? Он же на бюро распорядился и решение было зачитано, что кто-то из туристов нарушил инструкцию, и вышел из палатки. После чего, его унесло ураганом, и вслед за ним остальных, потому, что они покинули палатку.

Изумруд написал(а):

Зачем ему шарф на ночь, да еще с брезентовой маской? Это только для улицы . Были на нем стеганные бурки и меховой жилет .

Так холодно же было. Адский холод. Маска из байки с брезентом. Бурки для утепления ночью, а не для ходьбы на лыжах. А зачем их тогда тащить было с собой, если не для холодной ночевки? Чтобы возле раскаленной печки в бурках попариться? Да там, что на улице, что в палатке температура была и похолодание ожидалось.
А у Тибо, кроме меховой куртки ничего и не было. Свитер поношенный и майка трикотажная. А как ему спать без куртки в такую холодрыгу можно было? Он бы задубел через 2-3 часа. А голову он тоже утеплил. Дело в том, что погибли сразу в течении нескольких минут, или часа, только Тибо, Дубинина и Золотарев. Поэтому они и остались в палатке в том, в чем были.
Короче, не были они вне палатки. А остальные, кроме Колеватова, могли быть. А следы что? На фото следов 4-е и по показаниям Темпалова в стороне 2. Он следы сфотографировал. Где его фото следов? Это то, на котором 4-е следа? 4+2=6. Я считать умею до 10-ти.  "Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы."- Темпалов лист 312. Покажите фото с 8-ю следами, и я соглашусь с Вами и Темпаловым на 8-мь следов. А пока такого фото нет, я делаю выводы, или его вообще не было, а было фото на 4-е следа. А Чернышов соврал под пристальную просьбу Иванова. А Темпалов, тем более, потакал Иванову. Фото Темпалова на 8-следов, хотя бы, в студию, Изумруд. Иначе, Иван Иосифович выходит на форум.

0

460

Изумруд написал(а):

Вот эти 2 пары и могли быть следами Золотарева и Тибо.

И наконец, Золотарев, Тибо, Дубинина и Колеватов погибли через 4 часа после приема пиши.  Колмогорова, Дятлов, Слободин погибли через 6 часов.  Дорошенко и Кривонищенко через 8 часов.

0

461

Изумруд написал(а):

на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками.
Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках.
Зачем ему шарф на ночь, да еще с брезентовой маской? Это только для улицы .

Да нет, господа-это самое-то для холодной ночевки в лесу, а на перевале и этого мало.

Как не замерзнуть в палатке? Советы
http://anton-petrus.livejournal.com/303232.html
Рекомендации для холодной ночевки:
"4. Если очень холодно - спать в сухом комплекте термобелья, теплых носках и шапке. Особенно я отметил бы шапку - потеря тепла из спальника как раз от незакрытых частей тела - то есть вашего котелка ."

0

462

Starhunter написал(а):

Судя по тому, как были одеты дятловцы

"Еще одна туристическая традиция велит молодым людям ночевать с краю, предоставляя девушкам места в центре".
7. Одевайте как можно больше всего. Желательно, чтобы вам было даже немножко жарко. Но не сильно. Потому что самый холод начнется на рассвете, под утро, когда мобилизация вашего организма закончится.
8. Одевайте на ночь шапку Застудить голову ночью - элементарно. Утром вы проснетесь с головной болью и насморком, а можете проснуться и ночью - от холода.
http://shkola-v-blog.ru/blog/4384008149 … STRUKTSIYA

0

463

Гость - 100% неизвестно, где получили травмы Слободин, Тибо, Золотарев. Могли получить как в палатке, так и вне ее.

0

464

Гость 130159 написал(а):

И наконец, Золотарев, Тибо, Дубинина и Колеватов погибли через 4 часа после приема пиши.  Колмогорова, Дятлов, Слободин погибли через 6 часов.  Дорошенко и Кривонищенко через 8 часов.

Вот только не надо придумывать отсебятину. У первой 5-ке у всех написано  6-8 часов, а у последней 4-ки ничего не написано. Не надо быть специалистее специалистов (суд.мед.экспертов).

Отредактировано Изумруд (2017-08-16 10:21:20)

0

465

Гость 130159 написал(а):

8. Одевайте на ночь шапку

Про шапки никто и не спорит, это был зимний поход и шапки у них были на голове постоянно.
А, это Вам рекомендации от Дятлова из зимнего похода 1957 года.
Валенки нужны на привалах (ночёвках) по 1-2 пары на группу.
В мокрой или влажной одежде спать не укладываться. Либо переодеться в сухое, либо высушить на костре. Чем влажные носки, лучше босиком, закутав ноги в сухую одежду (одеяло, свитер).
Золотарев и Тибо уже переоделись и подготовились к холодной (без печки) ночевке, но по какой-то необходимости вышли на улицу. Поэтому у Золотарева был шарф и маска  от ветра,м а у Тибо валенки и перчатки. То, что Тибо мог спать в валенках никто не отрицает, но просто быть в тесной палатке, например, во время ужина не будет. У него на ногах были теплые носки.

Отредактировано Изумруд (2017-08-16 10:20:42)

0

466

Starhunter написал(а):

Гость - 100% неизвестно, где получили травмы Слободин, Тибо, Золотарев. Могли получить как в палатке, так и вне ее.

Starhunter, вне их могли только убить в овраге. Я в этом сомневаюсь. Не было там 9-ти следов. Прокурор Темпалов проверил. Что за следы в стороне были, тоже не известно. А на фото только 4-е следа. Покажите фото 8-ми следов. Или, хотя бы 6-ти вместе. Тогда два приплюсуем. А так, ерунда получается. Да тем более, палатка завалена была, потом передний торец поднят. Палатка разорвана, куски ткани вырваны, трупы перевернуты. После чего, в палатке изнутри выполнены разрезы. А Вы говорите дятловцы убежали из палатки за своей смертью. Где фото следов Темпалова? А 100% там ни за что не скажешь. Если бы можно было сказать 100%, то УД было бы возбуждено не 27, а 6-го.

0

467

Изумруд написал(а):

Вот только не надо придумывать отсебятину. У первой 5-ке у всех написано  6-8 часов, а у последней 4-ки ничего не написано. Не надо быть специалистее специалистов (суд.мед.экспертов).

Изумруд,  Вы мне мнение свое высказывать решили запретить? Тогда я еще больше вынужден раскрыть вопрос места гибели Тибо и Золотарева.  Возрожденный не написал, что смерть их наступила спустя 4-е часа после приема пиши. У него для этого причины были. У меня нет причин скрывать факты, которые были. А у Вас какие причины утверждать, что , Золотарев и Тибо из палатки вышли? Вы же этим реальную картину путаете. Не выходили Тибо и Золотарев из палатки. Я не вижу ни одного признака, подтверждающего то, что Тибо и Золотарев выходили из палатки. Это специальный трюк, который скрывает гибель Золотарева и Тибо в палатке. А значит, и причину их гибели.  Я не могу критиковать Карелина или Согрина, потому что они старше меня. Но, высказать свое мнение, что моему уму не постижимо, как они могут высказывать несуразное мнение, я могу. То Тибо у них с кедра упал вниз головой, то дятловцы выбежали из палатки и помчались вниз по склону за своей смертью. Изумруд, и мне понятно, и Возрожденному было понятно, сколько времени прошло после приема пиши у последней четверки из оврага. Возражденный не мог это сказать, а может и сказал, да написать ему не дали. За его спиной стояли Клинов и Иванов. Так почему вы мне запрещаете сказать то, что было? Я уже 100 раз сказал, что мое мнение не то что не совпадает, оно диаметрально противоположно официальной версии. Если, у Вас есть доказательства того, что 4-ка в овраге погибла не 4-е часа спустя после приема пиши, то приведите свои доказательства. Если у Вас есть фото 8 следов, сфотографированных Темпаловым,  то выставьте их на форум. А если у Вас ничего нет, тогда пишите обоснование своего мнения. Я его уже опровергал 100 раз. Но, Вы все равно свою линию гнете. Могу опровергнуть еще 1000-чу раз. Потому что Ваше мнение, как и мнение Варсегова, Карелина, Согрина, Аксельрода, и других уважаемых мною членов комиссий и конференций, как бывших, так и настоящих не стыкуется с фактами, имеющимися в УД.

Отредактировано Гость 130159 (2017-08-16 14:05:34)

0

468

Изумруд написал(а):

Валенки нужны на привалах (ночёвках) по 1-2 пары на группу.

Я не знаю, это Вы из рекомендации Дятлова взяли, или из д/сада, как говорит ЯНЕЖ-2, выписку переписали.
Какая одна две пары? Вы хотели, чтобы я с Вас снял валенки в палатке, когда мои ноги на перевале начинали коченеть? А если бы вы уперлись, и не стали отдавать мне свои валенки? Что мне нужно было делать с Вами? Убить, или зарезать? В 1957 году Дятлову высказывать такие глупости было простительно. А в 1959 году, да еще и с запланированной холодной ночевкой на перевале, такие глупости Дятлову высказывать не простительно, а Вам тем более. Немедленно сотрите свою глупость. Валенки у них были у всех. У Золотарева, кроме бурок не знаю, а у остальных должны были быть валенки.

Изумруд написал(а):

В мокрой или влажной одежде спать не укладываться. Либо переодеться в сухое, либо высушить на костре. Чем влажные носки, лучше босиком, закутав ноги в сухую одежду (одеяло, свитер).

Изумруд, Вы же знаете, что на перевале никакого костра не было. Его там не возможно развести. Поэтому, все эти мероприятия они проделали на Ауспии. Обсушились, обмылись, и пошли спать на перевал. Они вышли поздно поэтому. Или, Вы считаете, что на Ауспии они вылеживались, и пошли спать на перевал мокрой одежде? На перевале они могли добавить на себя одежды после перехода от предпоследней стоянки к последней. Чтобы не потеть при переходе (сколько там, я уже забыл, 1 км.? Или 2 км.?), они перед последним переходом не напяливали на себя столько одежды, сколько они одели на себя для ночлега. А перед ночлегом они добавили на себя одежды. В мокрой одежде или в мокрых носках на перевале в холодной палатке ляжет спать или неопытный турист, или последний болван. Среди дятловцев таких я не заметил. Не надо эти азы перемалывать. Считайте, что не было у них последнего перехода, а было небольшое перемещение на ночевку.

0

469

Гость 130159 написал(а):

Изумруд,  Вы мне мнение свое высказывать решили запретить?

Я Вам абсолютно не запрещаю высказывать свое мнение. У меня таких полномочий нет . Мы на форуме именно затем, чтобы высказывать свое мнение. Но Вы не высказываете мнение о 4-х часах, а утверждаете. А это разные вещи. Ваши утверждения ничем не подложены. Вы не специалист по судебной медицине, так зачем утверждать то, в чем Вы не  специалист?

0

470

Гость 130159 написал(а):

Я не знаю, это Вы из рекомендации Дятлова взяли, или из д/сада, как говорит ЯНЕЖ-2, выписку переписали.
Какая одна две пары? Вы хотели, чтобы я с Вас снял валенки в палатке, когда мои ноги на перевале начинали коченеть? А если бы вы уперлись, и не стали отдавать мне свои валенки? Что мне нужно было делать с Вами? Убить, или зарезать? В 1957 году Дятлову высказывать такие глупости было простительно. А в 1959 году, да еще и с запланированной холодной ночевкой на перевале, такие глупости Дятлову высказывать не простительно, а Вам тем более. Немедленно сотрите свою глупость. Валенки у них были у всех. У Золотарева, кроме бурок не знаю, а у остальных должны были быть валенки.

Изумруд, Вы же знаете, что на перевале никакого костра не было. Его там не возможно развести. Поэтому, все эти мероприятия они проделали на Ауспии. Обсушились, обмылись, и пошли спать на перевал. Они вышли поздно поэтому. Или, Вы считаете, что на Ауспии они вылеживались, и пошли спать на перевал мокрой одежде? На перевале они могли добавить на себя одежды после перехода от предпоследней стоянки к последней. Чтобы не потеть при переходе (сколько там, я уже забыл, 1 км.? Или 2 км.?), они перед последним переходом не напяливали на себя столько одежды, сколько они одели на себя для ночлега. А перед ночлегом они добавили на себя одежды. В мокрой одежде или в мокрых носках на перевале в холодной палатке ляжет спать или неопытный турист, или последний болван. Среди дятловцев таких я не заметил. Не надо эти азы перемалывать. Считайте, что не было у них последнего перехода, а было небольшое перемещение на ночевку.

Вы просто не знаете походную жизнь тех времен, мало о ней читали. Валенки брали не для того, чтобы в них спать, а чтобы выходить из палатки на улицу, для дежурных, для работ у костра. Для сна шили меховые чулки или чуни, или брали тапочки. Такие меховые чулки были у Кривонищенко. Тапочки были у Зины и, скорее всего у Дятлова.
Валенки были не у всех. Не было их у Дятлова, у Колмогоровой, у Дорошенко, у Золотарева. У Кривонищенко валенки были, но не было лыжных ботинок. Он в них шел на лыжах. У Золотарева были чуни. В те послевоенные годы жили бедно и валенки не всегда могли купить. Колеватов, например, валенки одолжил для похода. В те годы в поход брали ватные спальники, часто сшивая в один общий. В такой спальник валенки не нужны. Дятловцы спальники не взяли, сочли, что они были тяжелые. Сколько бы вещей дятловцы на себя не напялили бы, но ночевку на открытом, продуваемом сильными ветрами месте, без теплой еды и печки, рисковали не пережить. Такие ночевки делали в лесной зоне, а не на горах. В горах - только, если обстоятельства заставляли. Защищая при этом палатку от ветра стенкой из снеговых кирпичей или из лыж. Дятловцы не сделали ни первое, ни другое .
От Ауспии дятловцы еще 2 часа добирались до стоянки на ХЧ под ветер и метель, так, что все, что просушили - намокло.

Лукоянов:Много необычного надо уметь делать, путешествуя в безлесье тундры. Но прежде всего надо уметь защищать себя от ветра и пурги - строить различные сооружения из снега.
Ветрозащитные стенки у палатки необходимо ставить всегда, и не столько как средство утепления, сколько для защиты палатки от сильных ветров. Пусть вас не обманет хорошая погода: она может резко и быстро измениться, когда неистово завоет ветер, норовя разорвать в клочья ваше полотняное жилье, кольнет сердце предчувствием беды. Слабые духом забьются в спальники - авось «пронесет», сильные же, чертыхаясь, проклиная свою лень и «добренького» руководителя (пожалел их усталых), вылезут в пургу, все разом навалятся и поставят стенку. Только достанется она с неимоверным трудом, возможно и с отморожениями.
Меховые чулки можно сшить из любого натурального меха. Их обычно носят при бодрствовании в палатке и во время сна, а надев поверх бахилы, в них можно находиться у костра.
Быстро и с хорошей натяжкой поставить палатку на сильном ветру не просто. Успех зависит от выучки, когда отработаны обязанности каждого. Группа не имеет права идти на утверждение маршрута без неоднократных тренировок в установке палатки в условиях сильного ветра.

В предыдущем своем комменте Вы возмущались:"Изумруд,  Вы мне мнение свое высказывать решили запретить?" Поэтому удивили меня Ваши слова : "Немедленно сотрите свою глупость." Даже не знаю как на это реагировать.

Отредактировано Изумруд (2017-08-16 17:46:42)

0

471

Янеж, по поводу долов на ножах - они выполняют эстетическую функцию в отличии от долов на длинноклинковом оружии. Плюс еще вопрос в том, как сделан дол - если банальной фрезеровкой, то на прочности клинка это может сказаться весьма плачевно.

0

472

Янеж, если посмотреть на ножи, которые делались в те времена, то выяснится, что дол там не делали (я имею ввиду Финляндию, Норвегию, Швецию, русские ножи). Дол появился как эстетическая часть позже. На длинноклинковом он часто делался ковкой.

По поводу "срежут". Как пишут найфоманы, заказывавшие ножи из Поднебесной, часто заворачивают и хозбыт. Завернуть могут не за состав стали, не за твердость, а либо не те сопроводительные документы, либо нож - холодняк. При этом на определение ХО не ХО влияет не марка стали, а геометрия ножа и твердость клинка, а так же способ крепления клинка к рукоятке.

0

473

ЯНЕЖ 2 написал(а):

- мощный процесс разложения, практически в условиях холодильника  мог быть запущен где угодно: от вертолетного ангара до "кабинета",с характерными травмами координально отличимыми от первых найденных.

ЯНЕЖ-2, я не нашел в акте Возрожденного такое заключение. Откуда Вы его взяли? Возрожденный не указал в актах исследования трупов из оврага время смерти, после приема пищи, и не написал, что время приема пищи определить не возможно из-за процесса разложения. Дело в том, что время приема пищи в судебной медицине определяется по времени прохождения пищи по ЖКТ. Примерные временные интервалы прохождения пищи по ЖКТ в судебно-медицинских справочниках значится так:
Из желудка в двенадцатиперстную кишку пищевое содержимое растительного происхождения перемещается через 2—4 ч, жирная пища — через 6—10 ч. По тонкой кишке пищевые массы перемещаются в час на 180— 200 см. Через тонкую кишку пищевое содержимое проходит за 3—4 ч. Наличие содержимого в восходящем отделе толстой кишки обнаруживается через 6 ч после приема пищи, в поперечной ободочной кишке — через 12 ч, в нисходящем отделе толстой кишки — через 18 ч. Указанные данные носят условный характер, но в общем комплексе признаков имеют определенное значение.
да и  в актах исследования не сказано о разложении. Например:

Акт исследования трупа Колмогоровой.
"В полости желудка содержались следы пенистой слизистой массы грязно-желтого цвета, слизистая желудка сероватокрасного цвета с хорошо выраженной складчатостью. По верхней поверхности складок слизистой желудка мелкие кровоизлияния пятна Вишневского. Поджелудочная железа на разрезе лиловокрасного цвета мелко-дольчатая. Печень с поверхности гладкая блестящая размер печени 24 х 15 х 11 х 8 см. на разрезе ткань печени буровишневого цвета с плохо различимым печеночным рисунком резко полнокровна; в желчном пузыре содержалось до 30 см.3 оливкового цвета жидкости, слизистая желчного пузыря бархатиста, коричневого цвета. Селезенка дряблая на ощупь, капсула ее сморщена, на разрезе ткань ее темновишневого цвета, пульпа с поверхности разреза дает большой соскоб. Размер селезенки 9 х 6,2 х 2 см. В просвете тонкого кишечника содержалось слизистая масса грязножелтого цвета, слизистая кишечника синюшно-красноватого цвета. В просвете толстого кишечника каловые массы бурокоричневого цвета, слизистая толстого кишечника синюшно-серого цвета.
Акт исследования трупа Дубининой.
В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы бледно-красного цвета. Слизистая желудка набухшая синюшнокрасного цвета, рыхлая, с хорошо выраженной складчатостью. Поджелудочная железа на разрезе мелкодольчатая, желтоватосинюшного цвета.
Печень с поверхности тусклая, гладкая, размер печени 23 х 15 х 12 х 7 см.. На разрезе ткань печени бурокоричневого цвета с плохо различимым печеночным рисунком. В желчном пузыре содержалось до 5 см.3 бурой жидкости. Слизистая его буроватозеленого цвета. В просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса бледнокрасноватого цвета с желтоватым оттенком. В просвете толстого кишечника каловые массы бурозеленоватого цвета. Слизистая кишечника синюшнокрасноватого цвета. Селезенка дряблая на ощупь. На разрезе ткань ее темновишневого цвета.

Все тут можно было определять, ничего не сгнило, ничего не разложилось.

0

474

ЯНЕЖ 2

Если везешь явно кухонный нож купленнй в хозторге - зачем документ ?Также это относится к туристическм ножам,коими являются практически все "поднебестные" не подходящие ни по составу стали,ни по твердости...

Скажи это таможне и полицейским, а последним, особенно во время операций "Арсенал", "Оружие-взрывчатка", "Невод". А некоторые туристчиеские ножи больше на ужаснахи смахивают. У знакомого так отжали "Кросман" Ц-11. Правда, потом пожалели об этом.

0

475

Изумруд написал(а):

Вы просто не знаете походную жизнь тех времен, мало о ней читали. Валенки брали не для того, чтобы в них спать, а чтобы выходить из палатки на улицу, для дежурных, для работ у костра. Для сна шили меховые чулки или чуни, или брали тапочки. Такие меховые чулки были у Кривонищенко.

Изумруд, чтобы переночевать на перевале без печки, нужны были валенки, или меховые чулки. Никакие тапочки не помогут в холодной ночевке на перевале. Бурки помогут. Считаем: валенок 4-е пары, меховые чулки-1 пара, бурки-1 пара. Итого: 6-ть пар. Какая обувь была еще, для ночевки на перевале? Три пары не хватает. Если бы я на перевале ночевал, то я бы снял с кого-нибудь 1-ну пару. Возможно с Игоря, чтобы он, в другой раз не давал таких инструкций.  А возможно и не снял бы, если бы это была моя вина. Да и как бы я напяливал на себя чужие валенки, если, у меня 45 растоптаный размер? Этой весной я купил себе кроссовки. Написано: размер 47. Мерил, вроде бы нормально. А потом пошел в них из дома, а они заразы давят. Даже не знаю, как я в них осенью на рыбалке себя чувствовать буду. И как бы я напяливал на себя валенки 39 размера, которые я отнял бы у Зины, скажем?
В общем, не нравятся мне Ваши высказывания о том, что Игорь сказал, чтобы взяли в поход одну, две пары валенок. У Игоря в 57   1-ый поход в те места был. Повзрослел Игорь с 57-по 59.  Хотя, кто его знает. Но, я считаю, что к холодной ночевке должны были быть все готовы. Они к ней готовились. О ней Игорь и в дневнике 31-го написал.

Изумруд написал(а):

В те послевоенные годы жили бедно и валенки не всегда могли купить.

Сомневаюсь я в этом. Кроме валенок и кирзовых сапог покупать было нечего в те годы. Валенки в ВОВ делать в больших количествах . И стоили они не дорого. Это Юдин забыл , поэтому ошибочно высказался о проблеме преобретения валенок.

Изумруд написал(а):

Колеватов, например, валенки одолжил для похода.

Колеватову, городскому интеллигенту, они, кроме похода, и даром не нужны были. Только место в комнате занимать. Поэтому, он одолжил их, а не купил себе. У меня, например, никогда не было валенок, унты были. А валенки мне и нахрен не нужны были. Хотя, в детстве не помню. Может и нужны были. А у старшего брата валенки были до тех пор, пока в них моль не завелась.
Не надо мне умников типа Лукоянова зачитывать. Я и без него знаю, что к чему.

Изумруд написал(а):

От Ауспии дятловцы еще 2 часа добирались до стоянки на ХЧ под ветер и метель, так, что все, что просушили - намокло.

Верхняя одежда намокла. А нижняя нет. Им ее на перевале и сушить негде было.

Изумруд написал(а):

Слабые духом забьются в спальники - авось «пронесет»

Я многое из детства не помню. А наказы матери помню. Ходить с первого класса мне приходилось за 1,5 км. по пустырю. Мать мне наказывала: "Сынок, будешь замерзать в метель, в сугробе не вздумай прятаться, а то заснешь и замерзнешь. Если, будет хотеться спать, или сильно устанешь, все равно иди домой. Дома согреешься." Я эти слова матери никогда не забуду.
А слабым духом в походах делать нечего. Я так считаю.

Изумруд написал(а):

Поэтому удивили меня Ваши слова : "Немедленно сотрите свою глупость." Даже не знаю как на это реагировать.

Да теперь уже никак. Неудачный пример был Ваш о рекомендациях Дятлова перед походом 1957 года о том, что валенок нужно брать на группу 1-2 пары в поход с холодной ночевкой и отсутствием дров. Это я так, чтобы Вас с равновесия выбить, чтобы Вы по серьезней подумали о том, что Тибо и Золотарев не для улицы были наряжены. На Золотареве была байковая куртка. Она всю влагу и весь снег собирает, и впитывает. На нее точно нужно было одевать брезентовый штормовик. Раз его не было на Золотареве, это только подтверждает то, что он на улицу в байковой куртке не выходил. Какая куртка висела у входа? Брезентовая Слободина? Золотарев в ней бы и вышел снег отгрести. Вышел допустим Золотарев в байковой куртке  с Тибо снег отгрести. Снег отгреб, в куртку снег набился. А дальше что делать? Эта куртка не годится для дальнейшей ночевки. Или, у Золотарева еще пару курток байковых было?

0

476

ЯНЕЖ 2, у нас (как в ваших палестинах - ХЗ), операции бывают как местечковые (местный начальник городского/областнго уровня дал ЦУ) и государственные, когда присылают сверху. И не смотря на заверения чинуш от МВД про то, что палочной системы нет, она есть - бывший участковый регулярно у меня изымал свой же Иж-53. У нас деятельность гайцев регулировалось ЗоМ и приказами 1111, 111, 466 и еще парочкой НПА ведоственных, которые я мог слать на ... .

0

477

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Это кто стоит спиной и в чем ?  https://img-fotki.yandex.ru/get/5641/15 … 87037_orig
Это кто последний катит и что на ногах? https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 995?page=1
Дечонки с ГБ - все в валенках https://img-fotki.yandex.ru/get/6426/15 … 75905_orig и не мудренно им сейчас в путь на грузовике.

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (Сегодня 17:09:00)

На фото https://img-fotki.yandex.ru/get/5641/15 … 87037_orig Зина в бахилах, на этом фото https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 995?page=1 у того, кто катит последний тоже бахилы, там на левой ноге даже просматривается веревка., на этом фото  https://img-fotki.yandex.ru/get/6426/15 … 75905_orig 4 девчонки, скорее всего из группы Блинова, в валенках, а вот Зина, Колеватов, Дятлов и еще один блиновец в лыж. ботинках. У Зины даже просматривается кант на ботинках. А, причем здесь девчонки с ГБ, если Зина была в ГД?
У Дубининой валенки были, у Зины валенок не было. На лыжах все шли в ботинках с бахилами, кроме Кривонищенко, у него лыж.ботинок в походе не было.
Сто вопросов  Юдину:
2. Вы в интервью Навигу говорили, что Кривонищенко был из богатой семьи и мог позволить себе идти в валенках на лыжах, вместо ботинок, и хорошо, если бы вся группа шла в валенках. Почему идти в валенках на лыжах мог позволить себе только Кривонищенко? Была ли у Юры Кривонищенко еще какая- то запасная обувь, или только одни валенки? Разве валенки дорого стоили? И были удобны для ходьбы на лыжах? У Коли Тибо тоже были с собой валенки, но он шел в ботинках.

- Дело в том, что Кривонищенко... был экипирован очень хорошо , и у него были меховые бурки, мягкие, которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен. В ботинках идти было на лыжах для него неудобно. Он шел в валенках, ему было комфортно, тепло, ноги не мерзли, удобно....
Почему Кривонищенко...потому что там студенты. Они как бы в общежитиях жили, где угодно, у них не было возможности иметь валенки, ну все иметь
А, теперь посчитайте. В палатке нашли 7 валенок, это 3,5 пары. Один  валенок был на Слободине, валенки были на Тибо, т.е. валенок было 5 пар. У Золотарева были бурки-чуни, приплюсуем их к валенкам. Итого 6 пар. Всего было 9 человек, значит трое были без валенок.
Были получены валенки родственниками:
1. Кривонищенко, валенки черные, старые
2. Слободин один валенок
3. Дубинина, валенки черные , новые
4. Колеватов, ему валенки одолжил студент Багаутдинов
5. На трупе Тибо были валенки серые, новые
6. На трупе Золотарева были черные стеганные бурки.
У Зины были тапочки, нашлась и еще одна пара тапочек, а в лабазе нашлись теплые ботинки Дятлова.

Отредактировано Изумруд (2017-08-16 23:38:09)

0

478

Гость 130159 написал(а):

В общем, не нравятся мне Ваши высказывания о том, что Игорь сказал, чтобы взяли в поход одну, две пары валенок. У Игоря в 57   1-ый поход в те места был. Повзрослел Игорь с 57-по 59.  Хотя, кто его знает. Но, я считаю, что к холодной ночевке должны были быть все готовы. Они к ней готовились. О ней Игорь и в дневнике 31-го написал.

Так готовились, что печку с топорами и пилой собой взяли на гору, а дрова забыли, а Дятлов к тому же в лабазе оставил и теплые ботинки.

Гость 130159 написал(а):

Я многое из детства не помню. А наказы матери помню. Ходить с первого класса мне приходилось за 1,5 км. по пустырю. Мать мне наказывала: "Сынок, будешь замерзать в метель, в сугробе не вздумай прятаться, а то заснешь и замерзнешь. Если, будет хотеться спать, или сильно устанешь, все равно иди домой. Дома согреешься." Я эти слова матери никогда не забуду.

Дятловцам до дома было идти далеко, до леса с дровами близко. Но, почему-то они предпочли замерзнуть на горе. Наставника видно такого хорошего, как Ваша мама, у них в тот момент не было.

0

479

Изумруд написал(а):

Так готовились, что печку с топорами и пилой собой взяли на гору, а дрова забыли, а Дятлов к тому же в лабазе оставил и теплые ботинки.

Я Ваше сообщение № 584 еще не  прочитал.  Отвечу на последнее. Дрова они не забыли. У них была холодная запланированная ночевка на перевале.  А печка с топорами и пилой им нужна была при дальнейшем переходе и при дальнейших ночевках. После холодной ночевки они должны были идти на Отортен и обратно. Вы это уже забыли? Иван Иосифович Вам напомнит, когда прочитает, что Вы пишите. Да и Янеж-2 знает, для чего они взяли с собой печку, топоры, и пилу. И погибли они не из-за печки. 46 размер матерчатых ботинок Дятлову великоват. Он бы в них утонул, или потерял бы их  по дороге. Может у него не 46 размер ботинок был. Судя по его росту у него размер обуви 41 должен был быть. Хотя, кто его знает, у Петра 1-го рост был 2 метра, а размер ботинок 37, как у Люды Дубининой.

0

480

Изумруд написал(а):

Дятловцам до дома было идти далеко, до леса с дровами близко. Но, почему-то они предпочли замерзнуть на горе. Наставника видно такого хорошего, как Ваша мама, у них в тот момент не было.

На горе замерзнуть они не предпочитали. Их на горе убили. А они планировали на горе холодную ночевку провести.  Их убили, они же и виноваты в том, что их убили. Хороша Ваша логика. Только, меня она не устраивает. Моя мама наставником была, когда я в первый класс ходил. А дятловцы на мастеров спорта претендовали. Разницу улавливаете.  А о себе я вставил слово, чтобы Вы Лукоянова мне больше не зачитывали, и про слабых духом, которые в спальники забьется, не писали. В первом классе еще можно быть слабым духом, а во втором уже нельзя. А те увальни, которые в спальники забивались, небось и школу позаканчивали. Я это хотел сказать, а не то, что Вы написали.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны