Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны


Ножи и ножны

Сообщений 481 страница 506 из 506

481

Гость 130159 написал(а):

На горе замерзнуть они не предпочитали. Их на горе убили. А они планировали на горе холодную ночевку провести.  Их убили, они же и виноваты в том, что их убили. Хороша Ваша логика. Только, меня она не устраивает. Моя мама наставником была, когда я в первый класс ходил. А дятловцы на мастеров спорта претендовали. Разницу улавливаете.  А о себе я вставил слово, чтобы Вы Лукоянова мне больше не зачитывали, и про слабых духом, которые в спальники забьется, не писали. В первом классе еще можно быть слабым духом, а во втором уже нельзя. А те увальни, которые в спальники забивались, небось и школу позаканчивали. Я это хотел сказать, а не то, что Вы написали.

Если бы они не ушли из палатки, то, скорее всего замерзли бы в палатке. Температура ночью сильно опустилась, а ветер выдувал из палатки остатки тепла. Им нужно было залезать, зарываться в снег, защищая палатку и себя в ней от ветра, а не выставлять палатку открытой ветру.

Отредактировано Изумруд (2017-08-17 00:53:08)

0

482

Изумруд написал(а):

валенки были на Тибо, т.е. валенок было 5 пар.
У Золотарева были бурки-чуни, приплюсуем их к валенкам. Итого 6 пар.

Ну хорошо, а трое еще в чем должны были ночевать в холодной палатке? Кривонищенко, понятно, в меховых бурках. А Зина, Дорошенко и Игорь в чем? 46 размер ботинок, вроде бы не его размер.  Да и не для холодной ночевки он их брал в поход. Может, они и были дежурными ботинками, которые ставились у входа, если кому  понадобится выйти. Не мог Игорь без теплой обувки в поход с холодной ночевкой отправится.  А если, у Игоря, Зины и у Дорошенко все таки были Валенки? Куда они делись. Да и Зина не могла без теплой обувки отправится в поход, зная что ей предстоит холодная ночевка на перевале. Носки не греют под одеялом в неотапливаемом помещении или в палатке зимой. Хоть сколько пар их одевай. А меховые бурки, чулки, валенки, унты греют. По себе знаю.

Изумруд написал(а):

Почему Кривонищенко...потому что там студенты. Они как бы в общежитиях жили, где угодно, у них не было возможности иметь валенки, ну все иметь

Вот это другое дело. Не в деньгах дело, а в том, что их хранить негде было, валенки. Поэтому, в общежитиях валенок у студентов не было. Колеватов занял валенки. А Зина, Дорошенко, Дятлов? Неужели им не у кого было занять валенки? Может, кто-то забрал их валенки, или меховые  бурки?

0

483

Изумруд написал(а):

Если бы они не ушли из палатки, то, скорее всего замерзли бы в палатке. Температура ночью сильно опустилась, а ветер выдувал из палатки остатки тепла. Им нужно было залезать, зарываться в снег, защищая палатку и себя в ней от ветра, а не выставлять палатку открытой ветру.

Да никто из палатки не уходил до ее обрушения. Палатка была обрушена, куски ткани были вырваны, а после были сделаны внутренние разрезы ножом. Это 100% факт. Они шли в поход, и знали, что им придется ночевать в холодной палатке одну ночь. При -20 они не должны были замерзнуть. Ветер из палатки тепло выдувал. Но, они  пообувались бы в валенки, поодевали на себя куртки, фуфайки, и все что можно, прежде чем покинуть палатку. Даже, если бы палатка упала, они, прежде чем покинуть ее, все равно обулись бы и оделись. Без этого им идти просто некуда было. Рассказы всяких Александров, Рерреров о том, что они гурьбой двинулись к лабазу, для идиотоа из сумасшедшего дома годятся. Да и то, вряд ли. По какой причине произошло обрушение палатки, Вы не знаете, а говорите, зарываться от ветра.

0

484

Удалить, что ли, первое сообщение темы?

0

485

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Попроси модератора почистить тут. Жаль их тут нет с админом. На мое ранне обращение  в  ЛС - тоже молчек.

ЯНЕЖ-", нужно сначала почистить мозги самим у себя, потом исправить свои убеждения на форуме, а потом просить модератора чистить форум. ЯНЕЖ-2, Вы когда картинки показывакте, имейте в виду, что они должны быть понятны не только Вам, но и тем, кому Вы их публикуете. Иначе, Вас мало кто может понять. Ваши странние знаки похожи на знаки инопланетян скорее, а не на знаки человекообразных. Вы рисуете стрелку, надписываете над ней "кедр", а линия идет от нее через кедры к тройному дереву, или наоборот. И думай после этого, что Вы хотели этим показать. Вашу таинственную шифровку не каждый может понять.  Поэтому, Вам задают часто вопросы, на которые Вы стараетесь не отвечать. Измените свое отношение к читателям так, что бы и им было понятно, и писанина уменьшится в 10 раз.

Изумруд написал(а):

...потому что там студенты. Они как бы в общежитиях жили, где угодно, у них не было возможности иметь валенки, ну все иметь

Изумруд, ну что, начинаем чистить? Юдин имел в виду, что студентам негде было хранить валенки, которые они могли применить один раз в год в походе, а не потому, что валенки были такие дорогие, что студенты не могли их купить.

0

486

Гость 130159 написал(а):

Ну хорошо, а трое еще в чем должны были ночевать в холодной палатке? Кривонищенко, понятно, в меховых бурках. А Зина, Дорошенко и Игорь в чем? 46 размер ботинок, вроде бы не его размер.  Да и не для холодной ночевки он их брал в поход. Может, они и были дежурными ботинками, которые ставились у входа, если кому  понадобится выйти. Не мог Игорь без теплой обувки в поход с холодной ночевкой отправится.  А если, у Игоря, Зины и у Дорошенко все таки были Валенки? Куда они делись. Да и Зина не могла без теплой обувки отправится в поход, зная что ей предстоит холодная ночевка на перевале. Носки не греют под одеялом в неотапливаемом помещении или в палатке зимой. Хоть сколько пар их одевай. А меховые бурки, чулки, валенки, унты греют. По себе знаю.

Вот это другое дело. Не в деньгах дело, а в том, что их хранить негде было, валенки. Поэтому, в общежитиях валенок у студентов не было. Колеватов занял валенки. А Зина, Дорошенко, Дятлов? Неужели им не у кого было занять валенки? Может, кто-то забрал их валенки, или меховые  бурки?

Со слов Блинова теплые ботинки принадлежали Дятлову. Говорят у Дятлова был большой размер ноги.
Зине Колмогоровой принадлежат: тапочки суконные домашние, новые, на подошве снаружи рисунок в елочку.Вот в них она и могла спать. Всунула их в какие-нибудь шерстяные носки  и сделала из них такие чуни.  На ней были шерстяные носки с меховыми стельками. И тапочки и меховые стельки могли использовать как для сна, так и как вкладку в лыж. ботинки. Тогда такое практиковалось: лыж. ботинки большого размера, чтобы вошли в них тапочки. Было ли это у Зины не знаю, но тапочки были. 
И еще одна пара тапочек там нашлась:Кроме того, часть вещей осталась неопознанной, как-то:...
туфли домашние (тапки) - 1 пара.

0

487

Starhunter написал(а):

Удалить, что ли, первое сообщение темы?

На форуме решили, что  это делать нельзя. потом сотрутся все комментарии форумчан, которые были в теме.

0

488

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, ну что, начинаем чистить? Юдин имел в виду, что студентам негде было хранить валенки, которые они могли применить один раз в год в походе, а не потому, что валенки были такие дорогие, что студенты не могли их купить.

Да мне чистить ничего не нужно.
Даю Вам полный ответ Юдина:
2. Вы в интервью Навигу говорили, что Кривонищенко был из богатой семьи и мог позволить себе идти в валенках на лыжах, вместо ботинок, и хорошо, если бы вся группа шла в валенках. Почему идти в валенках на лыжах мог позволить себе только Кривонищенко? Была ли у Юры Кривонищенко еще какая- то запасная обувь, или только одни валенки? Разве валенки дорого стоили? И были удобны для ходьбы на лыжах? У Коли Тибо тоже были с собой валенки, но он шел в ботинках.

- Дело в том, что Кривонищенко... был экипирован очень хорошо , и у него были меховые бурки, мягкие, которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен. В ботинках идти было на лыжах для него неудобно. Он шел в валенках, ему было комфортно, тепло, ноги не мерзли, удобно.

А крепления тогда были солдатские, лыжные крепления, на которых дятловцы шли, можно было идти в любой обуви, хоть в ботинках, хоть в валенках, в чем угодно, это были полужесткие крепления, армейские крепления, приспособленные для всех случаев жизни. Сейчас такие не выпускают.

Почему Кривонищенко...потому что там студенты. Они как бы в общежитиях жили, где угодно, у них не было возможности иметь валенки, ну все иметь. А тут у него... Я в этом смысле про богатство говорил, что дома заботливые родители, богатая квартира, ну в этом смысле.
Так кто чистит?

0

489

Изумруд написал(а):

Почему Кривонищенко...потому что там студенты. Они как бы в общежитиях жили, где угодно, у них не было возможности иметь валенки, ну все иметь. А тут у него... Я в этом смысле про богатство говорил, что дома заботливые родители, богатая квартира, ну в этом смысле.
Так кто чистит?

Изумруд, Вы должны чистить. Что Вы упертый, как бык, я знаю. Валенки в те времена стоили копейки, и их купить мог каждый. Во время войны только валенки и спасали наших солдат зимой. Производство валенок было налажено до огромных масштабов. Но, обуть валенки мог не каждый. В сельской местности старшее поколение носило валенки, а младшее валенками пренебрегало. Для меня, например, считалось позором прийти в школу в валенках.  А в институт, тем более. А в общежитии их и хранить негде было.
Вы, наверное, в общежитии не жили, поэтому рассуждаете совершенно по другому. Юдин хотел сказать, Что Кривонищенко жил в Свердловске у своих родителей в доме или в квартире, а не в общежитии. А те студенты, которые жили в общежитии, валенок не имели. Юдина никто не спросил, почему не было валенок у Колмогоровой, Дорошенко и Дятлова? Почему у Дятлова не было валенок. Бедность на покупку валенок никакого значения не играла. Короче, валенки были га...но, поэтому они никому не нужны были, но в поход для холодной ночевки валенки или меховую обувь, или стеганые бурки из шерстяных тканей туристы взять с собой обязаны были.  Поэтому, я считаю, что валенки могли быть у Дорошенко, Колмогоровой и Дятлова. Но, их забрали те, кто переворачивал трупы. Там же холодно было.

Отредактировано Гость 130159 (2017-08-17 13:21:51)

0

490

Янеж, только по ходу, модераторы и админы службу забросили.

0

491

Гость 130159 написал(а):

Производство валенок было налажено до огромных масштабов. Но, обуть валенки мог не каждый. В сельской местности старшее поколение носило валенки, а младшее валенками пренебрегало. Для меня, например, считалось позором прийти в школу в валенках.  А в институт, тем более. А в общежитии их и хранить негде было.

А, вот мы, в Москве, валенки любили. В школу, в институт и на работу, правда, в них не ходили, но носить на зимних прогулках любили. Особенно в лесу, в лесопарках, ну, и конечно на дачу зимой в них съездить это завсегда с удовольствием. И ребетня зимой  в валенках бегала. Я, думаю, что в Москве в каждой семье были валенки, если не для взрослых, так для детей точно.
Про студенческие общежития не знаю (у меня московский вуз), но думаю, если находили место хранить зимнюю одежду, спортивные принадлежности, то спокойно могли найти и место для валенок. Они же много места не займут. Видите, даже на рюкзаке в походе им место нашлось, а уж в общежитии и подавно. Но, я думаю, что дело не в месте в общежитии, а в том,, что валенки в городе, особенно студенты, редко бы носили. Куда в них ходить, кроме походов? Общежития, как правило, были рядом с институтом, а в зимние походы ходили не каждую зиму. К тому же практиковались походы в выходные дни. В спортклубе может быть было несколько человек, у которых были валенки, вот они их и давали другим в походы, если сами в поход не шли.

0

492

Изумруд, Starhunter уже не знает, как нас выдврорить из этой темы. Он про ножи открыл тему, а мы про валенки. Пора бы про валенки заканчивать. Последний раз объясню. и все на этом. Если, вам не пришлось жить в общаге, вы бы хотя бы поинтересовались у друзей, куда там валенки складывать можно было, если они один  раз в году нужны. А потом и экипировку всю, о которой говорил Юдин, куда девать. Юдин одной строчкой все объяснил, и про то сказал, что Кривонищенко был обеспечен меховыми бурками. Вот их как раз в СССР и негде было купить, только по разнарядкам . "у него были меховые бурки, мягкие, которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен." Мне это все понятно. Я знаю, что такой полушубок, который на Темпалове был, в 1978 году стоил 120 рублей. А пойди попробуй купи его. Купить его было негде. Похуже полушубки стоили по 70р. Но и их купить было негде. На Иванове я не понял, вроде полушубок на 120 не тянет, вроде, как за 70р. Вот в чем была проблема, а не в том, что на валенки денег не было. Валенки продавались, и дефицитом не были. Но,  хранить их в общежитии негде было. В комнате 4-человека. Шкафы маленькие, под кроватью хлам держать запрещалось. В общем, так мы и не узнали, какая утепляющая обувь для холодной ночевки была у Дорошенко, Колмогоровой и Дятлова. Но, переписку на этом в этой теме нужно закончить. Хотите обсуждать тему, как с одной парой валенок группе из 9-ти человек можно зимой тур. поход  по Северному Уралу совершить с холодной ночевкой на перевале, переходите в другую тему.

0

493

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, Starhunter уже не знает, как нас выдврорить из этой темы. Он про ножи открыл тему, а мы про валенки. Пора бы про валенки заканчивать.

Я его понимаю, он правильно реагирует. Но темы штормовок. фуфаек и валенок не мною открыты. Я только реагирую на эти темы.

0

494

Потерли бы все свои посты, было бы счастье.
А по поводу общаги - Тибо в ней умудрился свою финку незамеченной хранить.

0

495

на 605. Брат прораб на урановом карьере, а сам поди вертухаем при нем начинал?

0

496

на 607. Нечего ссылаться на ублюдка - о себе пиши))

0

497

Харе флудить.

0

498

Изумруд написал(а):

Если для Вас записи в личном дневнике от 3.04.59  это воспоминания, а горячее только 27 и 28 февраля, то тогда все показания в УД - это тоже воспоминания. И не  нужно опираться тогда, что воспоминаниям 10 марта верить можно потому, что они зафиксированы в УД, а 3 апреля верить нельзя, потому, что они из личного дневника. Показания всегда могут быть ошибочными даже если они в УД и собственноручно подписаны. Человек дает ту информацию, которую он видел и запомнил, а Масленников передал информацию от третьего лица: сам не видел, но от кого-то слышал.
Масленников: "Блинов был организатором поиска,"
Вам просто нужно понять, что Шаравин признает, что был вместе с Коптеловым, а Шаравин был у кедра и  нашел трупы, это подтверждено многими. Коптелов вместе с Шаравиным нашел трупы, хотите Вы этому верить или нет, это только Ваше желание. Эти ваши сомения не влияют на факт, что трупы нашли Шаравин и Коптелов.
Что касается одеяла, то это как раз понятно. Снег был на одежде и были видны складки. Вот Шаравин и подумал, что это было одеяло. Руки торчали коричневые, вот у него и отложилось, что цвет был коричневый. Человек мог испугаться, найдя трупы. А, память она отложила -коричневое одеяло. Он же потом понял, то ошибся и признал.

Изумруд, мне понятно, что вам слишком все понятно. Что Вы ведете себя, как хамелеон. Я Вам уже говорил, хотите высказывать свое мнение, высказывайте, но не навязывайте. Когда Starhunter говорил, что протоколы допросов проводились под подписку от уголовной ответственности, вы помалкивали, вроде соглашаясь, а когда я Вам отвечаю, что Масленников давал подписку об уголовной ответственности, а Блинов в своих воспоминаниях никакой подписки не давал. Карелин не только в воспоминаниях, но и в последующих интервью говорит, что он с Атманаки вылетел первым рейсом вертолетом в 10 часов, и прилетел в 11, вы говорите, нет, все в ту ночь, когда узнали что палатка найдена на перевале разорванной и без дятловцев, наконец-то уснули спокойно, и вылеживались до обеда, и Шаравин, с группой Коптелова, и Свердловские чиновники, и вертолетчики. Я вас так понимаю, когда Вы пытаетесь навязать свое мнение, что Атманаки прав, а Карелин не прав. А ЯНЕЖ, вместо того, чтобы вникнуть в суть дело, еще и подсовывает фото Карелина со словами: Этому человеку надо верить. Как будто я не знаю, кому верить, а кому нет. Масленников был назначен руководителем поисков, поэтому он спрашивал всех не через третьего лица, как вы пишите, а лично. Еще напишите, через третьего лица, лежа на печи. Вы уж определитесь Материалам УД верить, или сплетням. Блинов в поисказ 27-28 и 29, не участвовал. Вот он, как раз и есть третье лицо.  И не надо подписывать Блинова, туда     .........   , куда много пословиц есть. Где был Блинов 27, 28, 29 февраля 59 года, и где был Масленников в эти дни? Отсуда и пляшите. У Коптелова все в голове перемешалось. Он, как раз, дает перепутанную им информацию. Поэтому, остаются только материалы УД, в которых Коптелов в числе поисковиков, обнаруживших трупы под кедром  не числится.

0

499

Гость, подписки бывают нескольких видов, просто люди часто их не понимают. Что могли тогда подписывать?
Подписка о неразглашении гос.тайны
Подписка о неразглашении тайны следствия
Подписка, вернее, расписка о предупреждении за уголовную ответственность за дачу заведомо ложной информации.

Так вот первая и вторая подписки совершенно различные. Поисковики могли давать подписку о неразглашении тайны следствия и про то, что предупреждены по поводу ответственности за дачу заведомо ложной информации.

0

500

Starhunter написал(а):

Гость, подписки бывают нескольких видов, просто люди часто их не понимают. Что могли тогда подписывать?
Подписка о неразглашении гос.тайны
Подписка о неразглашении тайны следствия
Подписка, вернее, расписка о предупреждении за уголовную ответственность за дачу заведомо ложной информации.
Так вот первая и вторая подписки совершенно различные. Поисковики могли давать подписку о неразглашении тайны следствия и про то, что предупреждены по поводу ответственности за дачу заведомо ложной информации.

Ну и как их понимать, подписки? Они страху нагоняли? Или, ничего страшного в них не было? А если подписавшийся разгласит тайну, его как будут ставить? На четыре кости, или на две?
Вон сколько вопросов вызывают эти подписки.
Да вот же они, проклятые:
http://metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image582.jpg

Starhunter, в них статья почему-то исправлена одна на другую. Как это понимать? Расписываемый расписывался за одну статью, а потом следователь без ведома расписавшегося исправлял на другую? Иначе, такую коротенькую подписочку расписываемый мог и переписать, если бы исправления в нее вносились с его ведома. Масленников, например, он же всегда мог у Иванова подписочку переписать. Ан нет. Не велено было, что бы Масленников знал, за какую статью он предупрежден, получается.
Почерк на этих подписках одинаковый. Получается, что их  писал кто-то, а подписываемый только расписывался?

За дачу заведомо ложных показаний  допрашиваемый отдельно подписывался  в протоколе допроса. А эта подписочка, она важнее той, которая  в протоколе допроса была. Она главная, в случае чего. Ее и без протокола допроса можно было подшить к любому другому протоколу допроса, совершенно другого лица. Доносчика, например, одного лица на другое. Эта подписочка жуткая, отдельная, и короткая, как и разговор по ней, в случае чего.

Отредактировано Гость 130159 (2017-09-14 23:19:41)

+1

501

Starhunter, пока Вы здесь, какая статья на какую исправлена в подписках Ярового и Масленникова? Я разобрать не смог. И что это за форма подписок такая? И кто имел право такие подписки брать? Это же полная отсебячина. Или, по закону так было положено?

0

502

Надо открыть УК и УПК тех лет и прочитать. Там, вроде статья 9 или 96.
Расписка - стандартная. В зависимости от ситуации мог отбирать следователь, прокурор или "человек в штатском".

0

503

Starhunter написал(а):

Надо открыть УК и УПК тех лет и прочитать. Там, вроде статья 9 или 96.

96. Оглашение данных предварительного следствия, дознания или ревизионного обследования без разрешения прокурора, следователя или производившего дознание или ревизию должностного лица,  -  лишение свободы на срок до шести месяцев или штраф до пятисот рублей.  (УК РСФСР 1926 года. - https://ru.wikisource.org/wiki/Уголовный_кодекс_РСФСР_1926_года/Редакция_05.03.1926)                                      Просто Масленников и Яровой были ознакомлены с некоторыми или всеми материалами следствия,поэтому и давали подписку.

0

504

Starhunter написал(а):

Надо открыть УК и УПК тех лет и прочитать. Там, вроде статья 9 или 96.
Расписка - стандартная. В зависимости от ситуации мог отбирать следователь, прокурор или "человек в штатском".

Они там чередуются, расписка, подписка, подписка, расписка. Но, я понял, что Вы хотели написать подписка, а
написали расписка. На 96 исправлено, похоже, и Юрий подтверждает тоже самое. А Левашову видно за ошибочные статьи пришлось расписаться. Но, в его подписке и исправлений нет.
http://metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image542.jpg

0

505

Гость, ребята давали подписку (расписку) о неразглашении тайны следствия. Т.е. не имели права говорить о том, что им стало известно. Стандартная процедура, что тогда, что сейчас. Не имеет ничего общего, с "подпиской о неразглашении гос.тайны".  А вот сейчас подписками, что с правками в суде можно было бы подтереться.

0

506

Нашел несколько интересных статей по поводу применения ножа, если можно так сказать, в экстремальных ситуациях.

НОЖ ГЕОБОТАНИКА
http://147.r.photoshare.ru/01473/00e0cfaae5814d1a2c8e012165d7ae4950ec2a51.jpghttp://147.r.photoshare.ru/01473/00e0cfabc17ac6ff70493e143af4eb915d3bcf06.jpg

По образованию я биолог, точнее, геоботаник, а это значит, что два-три месяца в году проводил в «поле» -другими словами, находился вне городских стен, а «полем» могла оказаться тундра, горы, енисейская или дальневосточная тайга. В экспедициях без ножа не обойтись, и всюду я пользовался одним и тем же ножом. Итак, один нож надежно служил мне более двух десятков лет в самых разнообразных условиях. Что же это за нож? Трудно представить себе все нынешнее разнообразие специализированных ножей, созданных на все случаи жизни, но в начале восьмидесятых я не мог иметь специального тундрового ножа, таежного или какого-либо еще, поэтому стоящую передо мной задачу – иметь один надежный, многофункциональный нож, пригодный к работе во всякой экспедиции, – я разрешил по-своему.
Работая в основном в тундре, я обратил внимание на ножи северных народов. Ненецкие ножи имеют сравнительно небольшие размеры, узкое толстое лезвие с заточкой на одну сторону (как «железка» рубанка), рукоятку и ножны из оленьего рога. Некоторые из моих спутников такими ножами и пользовались, но меня он не устраивал, потому что я намеревался по-своему использовать его. Ненецкий нож – это инструмент пастуха оленей, охотника и рыболова, у которого есть и топор и другие простые инструменты, а главное, есть нарты, на которых он и возит с собой все необходимое для кочевки по тундре. А я в экспедиции – «все свое ношу с собой». А ходить по тундре -примерно как по кочковатому болоту с кустарником. Значит, надо отказаться от всего, без чего можно обойтись. Получается, что мой нож должен был заменить собой несколько инструментов, прежде всего топор, как самый тяжелый.
И вот что у меня получилось: лезвие, откованное из обоймы шарикоподшипника и закаленное до твердости 56-58НРС, длиной около 120 мм и шириной 30 мм, с прямым обухом, немного понижающимся к острию. Режущая кромка на 2/3 своей длины прямая, 1/3 довольно круто поднимается к острию. За счет значительной толщины (4,5 мм) заточка получилась отлогой, чуть вогнутой, и нож хорошо резал разные материалы. Сталь, из которой изготовлено лезвие, показала себя неплохо, только несколько хрупковата. Это выяснилось так. Однажды я наткнулся на оставленную стоянку ненцев, неподалеку от которой лежали несколько оленьих рогов – видимо, животные были забиты совсем недавно и рога не успели потемнеть от лежания на земле. Мне захотелось взять несколько кусков рога с собой. Взял рог в левую руку, поставил стоймя и стал привычно рубить ножом, как будто это была толстая ветка. Но рог не дерево, и после одного неловкого удара я заметил на лезвии скол режущей кромки на 2~3 мм. Рог я все-та-ки разрубил на куски и при первой возможности, затратив немалое время, восстановил лезвие. Еще надо тщательно вытирать нож после работы, так как подшипниковая сталь весьма подвержена ржавлению во влажных условиях.
Материал рукоятки ножа менялся трижды: сначала пластмасса (при ударе трескалась), потом – кожа (размокала); в конце концов я остановился на наборной бересте и считаю ее самым лучшим материалом – «теплым», эластичным, не скользящем в руке (разумеется, я говорю о своем опыте). Единственный ее недостаток – некоторая мягкость, но я увеличил прочность, применяя клей БФ при наборе пластинок бересты.
В сечении рукоять широкоовальная, с углублениями под большой и указательный пальцы у шейки. Удобная для захвата, я никогда не набивал мозолей на руке даже при долгом силовом строгании или резании чего-либо. Морилкой по дереву я придал ей коричневый цвет, так она лучше смотрится вместе с чехлом.
Между лезвием и рукояткой небольшой, но массивный ограничитель из латуни, на тыльном конце – затыльник из того же металла. Оконечность рукоятки слегка расширена, в металле затыльника просверлено отверстие для темляка.
Нож при небольших габаритах получился довольно увесистым (более 0,3 кг). Чехол я склепал из 4-х мм коричневой кожи так, что вместе с вложенным туда ножом он имеет уплощенную широкую форму (как ласт тюленя) и, плотно прилегая, висит на ремне или затыкается за пояс. Толстую кожу изнутри я смазал маслом, и это также предохраняет лезвие от окисления. Нож в застегнутом состоянии не выпадает из ножен, даже если цепляется темляком за ветки, а это нередко случается.
Теперь об использовании ножа. Прежде всего он применялся по своему прямому назначению – срезать ветку растения в гербарий, вырезать дерновину мха, подрезать и оторвать кусок коры с лишайником, в походной кухне – почистить и разделать рыбу, птицу, порезать хлеб и т.д. и т.п. Но вот ради чего нож делался массивным, прочным, с темляком на конце рукояти? Продев руку в петлю темляка и держа нож за конец рукояти, я получил возможность рубить деревья толщиной до 15 см, обтесывать их, разделывать на дрова, бревнышки и крупные доски – подрубаешь с нескольких сторон, удар об землю – переломил, при необходимости расколол, надставив нож и ударяя по обуху куском дерева. Фактически нож превращался в топор, а темляк выполнял роль гибкого топорища, придавая инерцию всей массе ножа; а отдача гасилась в петле темляка. Но это возможно только при его правильном креплении, подгонке по руке размера петли. Вначале я сделал темляк из сыромятной полоски кожи. Мягкая, приятная на запястье, слегка пружинящая, при ударе она казалась идеальной. Но, намокая и высыхая, кожа приобретает жесткость, покрывается трещинами и, в конце концов, рвется. Приходилось брать для темляка более-менее подходящую бечевку, попадавшуюся под руку, которая лохматилась, рвалась. Наконец, стал использовать слегка уплощенный капроновый шнур – несколько жестковат по сравнению с сыромятью, на запястье удар чувствуется, но все искупается прочностью.

http://147.r.photoshare.ru/01473/00e0cfac3e80086906cf462e67b0c1bd665c0b47.jpg

Основная «хитрость» работы ножом как топором заключается в том, что я просто бросал нож, слегка придерживая за расширенный конец рукояти и направляя в место удара. Этот нож стал моим любимым инструментом, спутником во всех экспедициях. Ведь с его помощью я быстро раскладывал костер в тундре – в ход шел толстый сухой ивняк, ветки которого толщиной до 4~5 см, согнув, я срубал с первого удара; а если мне везло и я находил потерянную с вездехода толстую доску или жердь, то и они моментально превращались в растопку и дрова для походного костра.
Нож пригодился мне и в ситуации, которую можно было бы назвать экстремальной. Тогда я работал на полуострове Ямал и должен был попасть на отдаленную буровую, на которой работы были прекращены несколько лет назад, а людей вывезли. Взяв обычное снаряжение и продукты на два дня, отправился на остров. Мы условились с катерниками, подвозившими меня, что на обратном пути, через два дня, они доставят меня на базу.
Меня встретила неприглядная, но, к сожалению, привычная картина искореженной и захламленной тундры, залитой буровым раствором. Надо быстро обеспечить себе сносное жилье и приниматься за работу. Но где устроить ночлег? В тундре, где вечная мерзлота порой подходит к поверхности на длину ладони, просто на земле не полежишь. Выбираю большой металлический бункер, где раньше готовили буровой раствор. Собираю и стаскиваю туда обломки досок, брусков, готовлю настил для спальника. А когда весело затрещал костер, мой неказистый приют показался уютным и обжитым.
К концу второго дня погода стала портиться. Набежали низкие тучи, поднялся сильный ветер с дождем, который стал доставать меня сверху -ведь крыши на бункере не было. Вначале надеялся отлежаться в мешке, накрывшись пленкой, но понял -не удастся; если меховой мешок промокнет, от него будет мало толку. Надо что-то делать, какое-то подобие крыши. Тут я вспомнил, что в одном месте видел довольно большие куски брезента. Выхожу наружу. Какой ветер! Согнувшись, пробираюсь к куче мешков, укрытых рваным брезентом. Нож на боку, извлекаю его из ножен и полосую острым лезвием, отхватываю большие куски брезента, складываю возле себя. Теперь нужны длинные доски для перекладин. Один конец их привален землей, поэтому в дело снова идет нож, темляк на запястье, и это позволяет наносить размашистые рубящие удары. Резать некогда: дождь, а главное – ветер. Никогда не думал, что он может быть таким. Это в городе или в лесу ему негде разгуляться, а тут тундра... Поэтому 2-3 быстрых удара по краям доски, потом удар торцом рукоятки со всего размаха по плоской стороне, и доска легко ломается, а за ней другая и третья... Волоку все к бункеру, сооружаю какое-то подобие крыши и скорее в спасительное убежище. Раздул огонь, подкинул дров, и теперь пусть беснуется непогода – у меня есть дом, а мой стальной помощник, заботливо обтертый, покоится в толстой коже чехла.
Утро выдалось ясное, ветер стих, ничто не напоминало о вчерашней буре. Пора бы прийти катеру, но его все нет и нет. А с катером случилось вот что: ветром катер был выброшен на илистую отмель выше по реке, его винты завязли в грунте, и команда 2 дня пыталась их освободить. А у меня тем временем продукты кончились, я пил бесконечный чай и смотрел на реку. А когда, наконец, показался катер, испытал чувства, похожие на чувства жертв кораблекрушения, увидевших в море спасительный парус.
Приходилось изготавливать и плотик для переправы вещей через реку, и весла, обходиться без пилки и топора при разрубании крупных костей животных (кольцевым надрезом снимается мясо, обнажается кость и перебивается резким косым ударом обуха). Нож служил и молотком. Толстым обухом можно забить гвоздь средних размеров, перебить стальную проволоку гранью обуха, забить колышек палатки и т.д. Использовал его в качестве долота, потому что массивная, без выступов латунная оконечность рукоятки легко выдерживала удары деревянной колотушки при долблении грубых отверстий, -иногда и это требовалось в походной жизни.
Единственно, чего я избегал, так это употреблять нож вместо лопаты, хотя при работе с растениями такая ситуация случалась, а также использовать его для открывания консервных банок. Для этой цели у меня был складной отечественный ножик «Титан». Только раз нож пригодился мне для самообороны. Я шел по тундре к полярной станции, намереваясь некоторое время использовать ее как базу для работы. Полярники для защиты от белых медведей держат несколько собак, вот они-то и атаковали меня при подходе к домику. Особенно старался достать меня зубами вожак. Палки в тундре еще поискать надо, отбиться нечем, так что единственным оружием оказался все тот же нож. Но ранить собак тех людей, у которых надеешься найти пристанище, нельзя, поэтому, выбрав момент, когда вожак подобрался совсем близко, я ударил его по морде тупой стороной ножа, он с визгом отскочил, а за ним и вся стая. Так, отмахиваясь ножом, и дошел до домика метеорологов.
При широчайшем современном ассортименте ножей, я многие из них держал в руках, знакомился с описаниями, прикидывая их возможности как инструмента в тех ситуациях, в которых сам не раз оказывался. Отмечал отличные материалы, в том числе естественные, изящные контуры, хорошую подгонку частей. Но все-таки не оставляла мысль, что художники, разработчики преследуют скорее декоративные цели, упуская из виду главное – сугубую функциональность. Есть отдельные удачные черточки, но в общую картину они не складываются.
Я написал о своем ноже внешне простой конструкции, из рядовых материалов, но, благодаря удачным пропорциям и соотношениям частей, он позволяет значительно экономить силы, время, вес снаряжения в самых разных экспедициях. Трудно сказать, что я ему обязан жизнью, но что бы я делал без него в тундре?
Алексей Шебеко

Отредактировано Starhunter (2018-01-25 21:19:40)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны