проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны

Ножи и ножны

Сообщений 511 страница 540 из 582

511

Гость 130159 написал(а):

Так я ж на Ваше утверждение ответил.

Только сейчас мне стало понятно почему Вы написали мне ответ в посте 529. Я дико извиняюсь, но в моем посте 521 была ошибка. В нем писалось не о Вас , а обо мне. Правильно должно было быть: "Так я ж не из деревни." У меня латинская клавиатура и там буквы я и в рядом. Соскользнул палец. Извините меня за мою невнимательность.

0

512

Starhunter написал(а):

Гость 130159, если бы группа спала, то вряд ли бы в палатке был брошен нож и не убраны шкурки после ужина. А что касается ночевки, надо посмотреть "грифы" по поводу ночевок при минусовой температуре с отсутствием источника обогрева в виде костра или печки.

Starhunter, группа не спала. Все могло случится допустим в 18 часов. Между приемом пиши и смертью промежуток 8 часов. Если, последний прием пиши был в 13-14 часов, то они погибли в 21-22 часа. Какой там сон. Приготовления ко сну. И только Золотарев, Тибо и возможно Дубинина были больше других подготовлены ко сну. А на счет холодной ночевки Игорь 31-го что-то написал в дневнике. А на счет "грифов", их можно не смотреть, потому что у Дятловцев ночевка предстояла почти самоубийственная. Палатка полугнилая,  место продуваемое, а значит и быстроохлаждаемое. 900 метров над уровнем моря не так страшно, но все-таки на перевале холоднее, чем внизу. На что надеялась группа, отваживаясь на такую ночевку, ума не приложу.

0

513

Гость, я себя вспоминаю в их возрасте - море по колено.

0

514

Изумруд написал(а):

Только сейчас мне стало понятно почему Вы написали мне ответ в посте 529. Я дико извиняюсь, но в моем посте 521 была ошибка. В нем писалось не о Вас , а обо мне. Правильно должно было быть: "Так я ж не из деревни." У меня латинская клавиатура и там буквы я и в рядом. Соскользнул палец. Извините меня за мою невнимательность.

Да ничего страшного не случилось, Изумруд. Я удивил Вас своим ответом.  На том и позабыли. Тут вопросы посерьезней на счет кедров открылись. С кедрами желательно прийти всем к одному знаменателю. Я сегодня в ГУГЛе рассматривал место от перевала Дятлова к Лозьве, и там смотрю два ручья параллельных в Лозьву впадают. Может эти два ручья кого-то с толку сбили, и поехало и понеслось.  У Буянова на схеме два ручья параллено нарисованы почему-то. А теперь выясняется, что кто-то кедр, который находится между двумя усами, сливающимися в один привязал к группе Дятлова.  Вот с этим кедром и его расположением  нужно разобраться сейчас. Все остальное трын-трава.

0

515

Starhunter написал(а):

Гость, я себя вспоминаю в их возрасте - море по колено.

Да я понимаю. Да и себя вспоминаю в их возрасте. Что море по колено, согласен. Это и была главная причина остановки на ночлег на перевале. Но, причина гибели все-таки не в том, что холодно было, и что ветер был. Причина какая-то другая.

0

516

Гость 130159 написал(а):

Да ничего страшного не случилось, Изумруд. Я удивил Вас своим ответом.  На том и позабыли. Тут вопросы посерьезней на счет кедров открылись. С кедрами желательно прийти всем к одному знаменателю. Я сегодня в ГУГЛе рассматривал место от перевала Дятлова к Лозьве, и там смотрю два ручья параллельных в Лозьву впадают. Может эти два ручья кого-то с толку сбили, и поехало и понеслось.  У Буянова на схеме два ручья параллено нарисованы почему-то. А теперь выясняется, что кто-то кедр, который находится между двумя усами, сливающимися в один привязал к группе Дятлова.  Вот с этим кедром и его расположением  нужно разобраться сейчас. Все остальное трын-трава.

Масленников столько схем нарисовал, что не знаешь от какой отталкиваться. Например, у него есть схема в его дневнике, так там кедр  вообще нарисован близко  к перевалу.
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … ew/1008481
Параллельно 2 ручья, потому, что так на топографической карте нарисовано. http://www.tomovl.ru/pereval_datlova_to … c_map.html

Отредактировано Изумруд (2017-08-15 01:21:28)

0

517

Гость, судя по той картине, что произошла - нож у сала, сало порезанное, группа полуодетая, две пары следов в стороне - случилось все, когда народ переодевался и готовился к ужину, а двое были на улице.

0

518

Starhunter написал(а):

Гость, судя по той картине, что произошла - нож у сала, сало порезанное, группа полуодетая, две пары следов в стороне - случилось все, когда народ переодевался и готовился к ужину, а двое были на улице.

Starhunter, я вчера посмотрел на перечень одежды Дубининой, Золотарева и Колеватова в актах исследования трупа. Не нашел я в их одежде  никакого переодевания. Одеты они были для холодной ночевки. Куда делись валенки Дубининой и Колеватова я не знаю. На их одежде имеются участки со следами обожжения. В любом случае, все случилось не за долго до сна. Смерть наступила спустя 8 часов после приема пищи-это надо учитывать. 18+- часов. Я почему-то, невольно, тоже считаю, что два следа отдельных-это следы Кривонищенко и Дорошенко, которые в палатке не были и повреждений особых не получили. Только, с их одеждой непонятки. Куда их одежда делась? Они же не в таком виде разгуливали на перевале, в каком их обнаружили поисковики. А в другой раз я думаю, а не являются ли эти два следа следами посторонних?  Какие следы он там сфотографировал, Темпалов? Не ясно.  В протоколе пишет, что он следы сфотографировал и насчитал 8 следов. А фото, получается,  не приложил. А может и приложил, а Иванов выкинул. Нож и сало, кто его знает. Возможно, что и готовились к ужину. Кто-то даже успел что-то прожевать.

0

519

Изумруд написал(а):

Масленников столько схем нарисовал, что не знаешь от какой отталкиваться. Например, у него есть схема в его дневнике, так там кедр  вообще нарисован близко  к перевалу.

Изумруд, отталкиваться нужно ото всего, что есть. Схему в дневнике, да еще и на морозе Масленников нарисовал отлично. Я бы сделал на много хуже. Мне бы было понятно, а другим нет. В рисунке соблюсти масштаб очень сложно, тем более в блокноте и на морозе. Но, на схеме, которую Масленников нарисовал в дневнике, он сделал привязку кедра. Обратите внимание, от верхней пунктирной линии до кедра 500 метров. Это с Юга на Север.  А с Запада на восток до кедра 800 метров. Только, от чего 800 м., Масленников не указал. Восточная стрелочка есть, а Западную он забыл нарисовать. От пунктирной линии, что ли? А пунктирная линия- это что у него? Опять граница леса? В общем, с этой схемой нужно немного разобраться. Он ее делал для себя. И ничему она не противоречит, а наоборот, только дополняет. А на схеме на чистом листе нужно кому-то зачеркнуть кедр, и обозначить кедр на месте 4-х трупов. А место 4-х трупов зачеркнуть, и нанести его на место кедра. Сделав такую перестановку, нужно написать: "Исправления внес Буянов Е.В." Или, исправления внес Янеж-2. Исправленному верить. Число и подпись.  Но, этого никто делать не будет, даже и Иван Иосифович. А зачем им это надо? В темной воде легче рыбу ловить. А им легче воду мутить, и в ступе ее толочь

0

520

Изумруд написал(а):

Параллельно 2 ручья, потому, что так на топографической карте нарисовано. http://www.tomovl.ru/pereval_datlova_to … c_map.html

Да, на топографической  карте нарисовано, и на карте с космоса  два  параллельных ручья есть. Тогда, начнем все сначала. Чем дальше в лес, тем толще партизаны.  Есть там второй ручей, получается. Масленников его просто не нанес на свои схемы и карту. И из за этого вся путаница получается. Значит, кедр мог быть между первым и вторым ручьем или же, за вторым ручьем. Но, эти ручьи  являются притоком к ручью, который называется 4-м притоком Лозьвы. Кедр не находился между 4-м притоком и 1-м ручьем. Он мог находиться между 1-м и 2-м ручьем или же за вторым ручьем. Во всех вышеупомянутых спорах четвертый приток Лозьвы ошибочно назывался первым ручьем. Ниже я попытаюсь выставить правильную и неправильную привязку кедра.  Поехали. На карте из космоса можно увидеть и рассмотреть 4-й приток Лозьвы, а так же 1-ый и 2-ой ручьи, впадающие в 4-й приток Лозьвы.
https://yandex.ru/maps/?ll=59.452006,61.765345&spn=0.033925,0.008421&z=17&l=sat,skl
На  схеме ниже все те же 2 кедра представлены за кедр дятловцев. А так ли это или нет, нужно разобраться.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/8/9/2729984.png
А на этой карте кедр кто-то влепил между 4-м притоком и 1-м ручьем. Это 100% не тот кедр. Давайте теперь сравним, о каких кедрах идет речь, и совпадает ли их место расположения  с местом, указанным Масленниковым.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/3/9/9/7835993.jpg

0

521

Гость, вопрос, вы в походы ходили, которые длятся несколько дней, минимум с неделю?

0

522

Starhunter написал(а):

Гость, вопрос, вы в походы ходили, которые длятся несколько дней, минимум с неделю?

Starhunter, вам уже нечего сказать? Закончился Ваш запас доказательств по дятловцам, и Вы решили перейти на меня?  Их одна ночевка на перевале, значительней недельного похода.

0

523

Гость, это вопрос с подтекстом. А так, я вообще-то о том, что после перехода ночевать в походной одежде будет только тот, кто либо нечистоплотен, либо устал так, что "не кантовать, при пожаре выносить в первую очередь". А когда становятся на ночевку обычно переодеваются в лагерную одежду, хотя бы исподнее после перехода переодеть надо.Плюс еще в штормовых костюмах, в которых были на ветру и снегу, лазить по палатке не будешь - их снимешь. Чтобы их снять, надо стащить обувь. Да и одеть сухое тоже не мешало бы.

Отредактировано Starhunter (2017-08-15 21:23:44)

0

524

Starhunter написал(а):

Гость, это вопрос с подтекстом. А так, я вообще-то о том, что после перехода ночевать в походной одежде будет только тот, кто либо нечистоплотен, либо устал так, что "не кантовать, при пожаре выносить в первую очередь". А когда становятся на ночевку обычно переодеваются в лагерную одежду, хотя бы исподнее после перехода переодеть надо.Плюс еще в штормовых костюмах, в которых были на ветру и снегу, лазить по палатке не будешь - их снимешь. Чтобы их снять, надо стащить обувь. Да и одеть сухое тоже не мешало бы.

Вы ошибаетесь, Starhunter. Они отдохнули, переоделись и подмылись на Ауспии (перед смертью) , готовясь к  холодной ночевке на перевале.  До перевала им идти было час-два. Штормовок и фуфаек на них не было. Они были постелены. А та одежда, которая на них была, она была предварительно высушена на Ауспии. Они  должны были переночевать не просто  в холодной палатке, а в продуваемой, подверженной сильному охлаждению. А тепло в их телах и в палатке должно было обеспечиваться их же энергией. Поэтому, одежда Тибо, Дубининой, Золотарева и  Колеватова не мешала, а наоборот помогала им сохранять тепло во время холодной ночевки. Их одеяла годились только для ночевки с печкой, которую должны были подтапливать дежурные. Поэтому, никаких переодеваний  среди группы не должно было быть, кроме переобувания и снятия с себя штормовых курток. Четверо членов группы, перечисленных мною выше,  были готовы к холодной ночевке, чего не могу сказать про остальных.
P.S.
На счет штормовых костюмов. У кого Вы их увидели? На Золотареве куртку? Так она ж байковая была, а не штормовая. На Дубининой куртку? так она  же без куртки была, в свитре. На Колеватове куртка была из бумазеи, хоть и лыжная. И только на Тибо была брезентовая меховая куртка. Возможно это та, в которой он фотографировался на Лозьве. Но, тут еще второй момент важен. Они же не собирались остаться на перевале навечно. Утром им предстояли сборы в холодной палатке и на ветру. Они не могли раздеваться до кальсон и потом одеваться. Четверо из них были одеты для холодной ночевки нормально. А остальные 5-ро, трудно сказать, почему были без курток или вообще полуголые.  Но, одно могу сказать, Тибо и Золотарев на улице не могли находится, нечего им там было делать. Кривонищенко и Дорошенко могли, потому что на них нет ни смертельных травм, ни значительных травм. А то, что на всех остальных членах группы отсутствует обувь, с этим нужно разобраться. Сначала нужно посчитать сколько было пар валенок в группе, и сколько осталось.

Отредактировано Гость 130159 (2017-08-15 22:11:56)

0

525

Гость, я о том, что после выхода к перевалу, дятловцы в палатке переодевались. Т.к. сразу 9-м переодеваться было бы проблематично, возможно двое, кто переоделся - вышли на улицу.

0

526

Starhunter написал(а):

Гость, я о том, что после выхода к перевалу, дятловцы в палатке переодевались. Т.к. сразу 9-м переодеваться было бы проблематично, возможно двое, кто переоделся - вышли на улицу.

Starhunter, что Вы подразумеваете под переодеванием? Сняли с себя штормовые куртки, фуфайки, ботинки? Согласен. Добавили на себя теплой одежды на ночь, я тоже согласен. Не высовывайте на улицу только Тибо и Золотарева. Они на улице не были. Они погибли в палатке. На улицу могли выйти только Дорошенко и Кривонищенко. Они без травм оказались. Вот и весь сказ. Палатка была действительно обрушена. Причем не после того, а до того.

0

527

[

Гость 130159 написал(а):

На счет штормовых костюмов. У кого Вы их увидели? На Золотареве куртку? Так она ж байковая была, а не штормовая. На Дубининой куртку? так она  же без куртки была, в свитре. На Колеватове куртка была из бумазеи, хоть и лыжная. И только на Тибо была брезентовая меховая куртка. Возможно это та, в которой он фотографировался на Лозьве. Но, тут еще второй момент важен. Они же не собирались остаться на перевале навечно. Утром им предстояли сборы в холодной палатке и на ветру. Они не могли раздеваться до кальсон и потом одеваться. Четверо из них были одеты для холодной ночевки нормально. А остальные 5-ро, трудно сказать, почему были без курток или вообще полуголые.  Но, одно могу сказать, Тибо и Золотарев на улице не могли находится, нечего им там было делать. Кривонищенко и Дорошенко могли, потому что на них нет ни смертельных травм, ни значительных травм. А то, что на всех остальных членах группы отсутствует обувь, с этим нужно разобраться. Сначала нужно посчитать сколько было пар валенок в группе, и сколько осталось.

Здесь я с Вами не соглашусь. Как были одеты Золотарев и Тибо, имея в виду верхнюю одежду?
Как был одет Золотарев: на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками. Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен. Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках. Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах.
Зачем ему шарф на ночь, да еще с брезентовой маской? Это только для улицы . Были на нем стеганные бурки и меховой жилет .
Как был одет Тибо: на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см., расположенных впереди. Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком. Брезентовая зеленая меховая куртка на овчине, на застежке молния, с двумя накладными карманами. В правом кармане шерстяные, сероватого цвета перчатки, на ногах были валенки.
Валенки в походе носят на улице, т.е. мимо палатки или спят в них. Тибо был одет по уличному, даже рукавицы в кармане были.
А, находиться вне палатке они могли действительно давая бОльший простор для переодевания, а могли и сметать снег с палатки.
Чернышев описывал следы : Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились. 
Вот эти 2 пары и могли быть следами Золотарева и Тибо.

Отредактировано Изумруд (2017-08-15 23:27:22)

0

528

Изумруд написал(а):

Здесь я с Вами не соглашусь.

Ну а с этим я не соглашусь. Тибо, Золотарев, Дубинина и Колеватов были одеты не для улицы, а для холодной ночевки. И головы у них были утеплены. Они же спать, считай на морозе, собирались. Как можно было спать без шарфов и шапок на морозе. И завязаны были шапки для того, чтобы во сне не свалились с головы.  Да мне и не известно, кто их наряжал и перенаряжал после их смерти. Кто-то же переворачивал трупы. Те кто переворачивал трупы, те и перенарядить могли, чтобы лохи могли подумать, что смерть наступила не в палатке, а по пути от нее, или возле кедра, в овраге, и т.д., но только не в палатке. В палатке нельзя было трупы оставлять с такими травмами. Если, трупы оставить в палатке, то как бы Кириленко объяснял, что они погибли от урагана? Он же на бюро распорядился и решение было зачитано, что кто-то из туристов нарушил инструкцию, и вышел из палатки. После чего, его унесло ураганом, и вслед за ним остальных, потому, что они покинули палатку.

Изумруд написал(а):

Зачем ему шарф на ночь, да еще с брезентовой маской? Это только для улицы . Были на нем стеганные бурки и меховой жилет .

Так холодно же было. Адский холод. Маска из байки с брезентом. Бурки для утепления ночью, а не для ходьбы на лыжах. А зачем их тогда тащить было с собой, если не для холодной ночевки? Чтобы возле раскаленной печки в бурках попариться? Да там, что на улице, что в палатке температура была и похолодание ожидалось.
А у Тибо, кроме меховой куртки ничего и не было. Свитер поношенный и майка трикотажная. А как ему спать без куртки в такую холодрыгу можно было? Он бы задубел через 2-3 часа. А голову он тоже утеплил. Дело в том, что погибли сразу в течении нескольких минут, или часа, только Тибо, Дубинина и Золотарев. Поэтому они и остались в палатке в том, в чем были.
Короче, не были они вне палатки. А остальные, кроме Колеватова, могли быть. А следы что? На фото следов 4-е и по показаниям Темпалова в стороне 2. Он следы сфотографировал. Где его фото следов? Это то, на котором 4-е следа? 4+2=6. Я считать умею до 10-ти.  "Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы."- Темпалов лист 312. Покажите фото с 8-ю следами, и я соглашусь с Вами и Темпаловым на 8-мь следов. А пока такого фото нет, я делаю выводы, или его вообще не было, а было фото на 4-е следа. А Чернышов соврал под пристальную просьбу Иванова. А Темпалов, тем более, потакал Иванову. Фото Темпалова на 8-следов, хотя бы, в студию, Изумруд. Иначе, Иван Иосифович выходит на форум.

0

529

Изумруд написал(а):

Вот эти 2 пары и могли быть следами Золотарева и Тибо.

И наконец, Золотарев, Тибо, Дубинина и Колеватов погибли через 4 часа после приема пиши.  Колмогорова, Дятлов, Слободин погибли через 6 часов.  Дорошенко и Кривонищенко через 8 часов.

0

530

Изумруд написал(а):

на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками.
Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках.
Зачем ему шарф на ночь, да еще с брезентовой маской? Это только для улицы .

Да нет, господа-это самое-то для холодной ночевки в лесу, а на перевале и этого мало.

Как не замерзнуть в палатке? Советы
http://anton-petrus.livejournal.com/303232.html
Рекомендации для холодной ночевки:
"4. Если очень холодно - спать в сухом комплекте термобелья, теплых носках и шапке. Особенно я отметил бы шапку - потеря тепла из спальника как раз от незакрытых частей тела - то есть вашего котелка ."

0

531

Starhunter написал(а):

Судя по тому, как были одеты дятловцы

"Еще одна туристическая традиция велит молодым людям ночевать с краю, предоставляя девушкам места в центре".
7. Одевайте как можно больше всего. Желательно, чтобы вам было даже немножко жарко. Но не сильно. Потому что самый холод начнется на рассвете, под утро, когда мобилизация вашего организма закончится.
8. Одевайте на ночь шапку Застудить голову ночью - элементарно. Утром вы проснетесь с головной болью и насморком, а можете проснуться и ночью - от холода.
http://shkola-v-blog.ru/blog/4384008149 … STRUKTSIYA

0

532

Гость - 100% неизвестно, где получили травмы Слободин, Тибо, Золотарев. Могли получить как в палатке, так и вне ее.

0

533

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЗНАЛ
http://shkola-v-blog.ru/blog/43430220396/Dlya-teh,-kto-ne-znal)?image=20441065591
«БАЛЛАДА О КРОВОСТОКЕ»

Свернутый текст

Тема эта крайне насущная.
Практически в каждом разговоре касаемо ножей на самых разных форумах всплывает извечный вопрос: «Что такое кровосток и зачем он нужен?».

Реклама 07

Под кровостоком понимают специальную бороздку-желобок на клинке. Но будьте готовы к тому, что за упоминание слова «кровосток» на серьезных ножевых форумах вас будут бить (может быть, даже ногами), поскольку правильно и корректно эта бороздка называется «дол». А «кровосток» - вульгарный жаргонизм, недостойный речи кнайфера!

Тем не менее, даже на достаточно серьезных ножевых форумах муссируются самые разные версии о том, зачем, собственно, нужен этот дол-кровосток. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

На взгляд обывателя, кровосток является строго обязательным атрибутом устрашающей боевой живопыры типа ножа Джона Рембо (спасибо Голливуду). На самом деле это совсем не так.

Первая версия (а вернее - группа версий под общим названием «охотничьи») назначения дола-кровостока: якобы он достался в наследство от охотничьих ножей Средневековья, и если оставить нож в теле, то «по кровостоку стекает кровь» из туши животного. Иными словами, кровосток предназначен для обескровливания жертвы.

Повестись на подобный миф могут только представители офисного планктона крупных мегаполисов. Любой человек, так или иначе имевший отношение к сельской местности и натуральному хозяйству, отчетливо представляет, что для эффективного обескровливания туши ее просто надо подвесить головой вниз и перерезать шейные кровеносные сосуды. А по ножу, оставленному в туше, через узенькую бороздку много не вытечет!

То же самое касается альтернативного варианта охотничьей версии про «сток крови на охоте», если нож после удара остается в теле убежавшего животного: все зависит от того, куда попал удар ножом. Если ранено сердце, селезенка, печень или другие органы повышенного кровенаполнения, то вне зависимости от наличия на клинке бороздки животное ослабеет от внутреннего массивного кровотечения. А если воткнуть нож в мышцу достаточно крупного зверя, то зверятина убежит, и вы свой нож больше не увидите, будь там хоть сколько угодно бороздок. «Недостаточно крупный зверь», конечно, ослабнет под тяжестью ножа, но я сильно сомневаюсь, чтобы дол специально вводили в конструкцию клинков, рассчитывая на ловлю зайцев голыми руками!

Именно охотничьим версиям происхождения дола мы обязаны названию «кровосток» и именно в силу их бредовости это слово так сильно не любят любители ножей. Но перейдем к другим мифам.

Другая версия назначения дола апеллирует к физике и повествует о загадочном «телесном вакууме». Загадочном, потому что мало кто из адептов этой версии знает, что это такое. Нередко встречаются на околоножевых форумах высказывания о том, что дол предназначен (цитирую) «для выхода воздуха из тела, чтобы давлением нож не зажало».

Признаюсь, в хирургической практике я сталкивался с «выходом воздуха из тела», например при каловом перитоните (гы-гы). Никакого зажимания ножа в ране такая ситуация не предполагает.

Более опытные кнайферы излагают такой вариант: дол, якобы служит для обратного процесса - проведения воздуха в тело. Чтобы нарушить внутренний вакуум тела и нож не засасывало в рану, когда края раны смыкаются и герметично зажимают клинок. На первый взгляд - правдоподобная версия, но... Не способны полости человеческого тела «засасывать насмерть» - не компрессор ибо. К тому же вытащить нож будет не сложнее чем воткнуть, ибо он попросту разрежет себе путь наружу, если сомкнувшиеся ткани создадут достаточное сопротивление.

Отдельные фрики утверждают, что дол нужен для проведения воздуха в тело, но совсем не для того, чтобы легче его потом вынимать, а всего лишь для инфицирования раны «забортным» воздухом, попадающим через канал, стенками которой являются плоть и поверхность дола!

Еще есть смешанная версия: мол, пресловутый вакуум создается в ране вокруг лезвия, и вытекающая по кровостоку кровь его нарушает, что облегчает вынимание ножа из жертвы!

Есть версии чисто технологические. Например, мол, дол облегчает клинок. Само собой, «минус-ткань» - облегчает. А сквозные дырки облегчают еще больше. Чего ж все в эти бороздки-то уперлись?!

Или что дол не просто облегчает, а изменяет балансировку ножа. Опять двадцать пять: классический дол идет по всей длине клинка, то есть облегчает равномерно на всем протяжении. Гораздо проще и эффективнее менять баланс другими способами.

Есть еще варианты про облегчение ковки при наличии дола - мол, лезвие ножа (тонкая часть) при закалке нагревается быстрее, чем обух (тупая часть), и дол неким образом этот дисбаланс выравнивает...

Есть еще стебная версия о том, что дол нужен исключительно для красоты. И знаете, в последнее время эстетическая функция дола действительно становится реальной: с тех пор как общественное мнение признало кровосток «облизательным» атрибутом «настоящего крутого боевого ножа», отдельные производители стали его лепить куда попало в желании угодить потребителю!

Что же такое дол и для чего он нужен? На самом деле все просто. Дол действительно появился на клинках очень давно, еще в раннее Средневековье, а может и раньше. И основное назначение дола - увеличивать прочность и твердость клинка.

Все просто: здесь используется принцип так называемой двутавровой балки (она же double-T, она же I-beam, она же H-shaped) - хорошо известный старинный инженерный прием в архитектуре. Название происходит от латинского «taurus» - бык. Профиль среза такой балки отдаленно напоминает составленные вместе бычьи рога.

«Двутавр - стандартный профиль конструктивных элементов из черного проката или дерева, имеющий сечение, близкое по форме к букве «Н». Балка двутаврового профиля примерно в 7 раз прочнее и в 30 раз жестче балки квадратного профиля аналогичной площади сечения» (Википедия).

Именно подобные стальные двутавры, к слову, используются в небоскребостроительстве как каркасная основа. Иными словами, металл той же массы и общей площади сечения, но выполненный в форме двутавра, гораздо прочнее на изгиб, нежели монолитный. Чтобы убедится в этом, достаточно провести опыт: попробуйте согнуть монолитную полосу метала толщиной в несколько миллиметров. С большой долей вероятности, приложив усилия или надавив своим весов, вы согнете полосу в дугу. Если вы попытаетесь сделать то же самое с металлопрофилем той же толщины, но выполненным в виде «уголка», у вас гарантировано ничего не получится. Пусть инженеры меня поправят: увеличивается количество осей конструкции, за счет чего и повышается прочность.

Конечно, срез клинка с долом не полностью соответствует классическому профилю двутавра. Поэтому цифры прироста жесткости и прочности меньше чем в 30 раз. Но, тем не менее, факт: клинок с долом в конструкции на всем протяжении дола прочнее и жестче аналогичного по массе и форме клинка без дола.

Есть одно но: чем длиннее изделие - тем заметнее эффект двутаврового профиля, а следовательно, и дола. То есть на мечах, шашках, саблях, длинных кинжалах и штыках дол жизненно необходим для повышения прочности клинка на изгиб...

P.S. Статья является частным мнением автора (прим. Томагавк).

источник
Источник →
Ключевые слова: кровосток, нож
Опубликовано 17.06.2016 в 13:00

--

http://shkola-v.blogspot.ru/2015/10/blo … m=mirtesen

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-08-16 07:20:00)

0

534

Гость 130159 написал(а):

И наконец, Золотарев, Тибо, Дубинина и Колеватов погибли через 4 часа после приема пиши.  Колмогорова, Дятлов, Слободин погибли через 6 часов.  Дорошенко и Кривонищенко через 8 часов.

Вот только не надо придумывать отсебятину. У первой 5-ке у всех написано  6-8 часов, а у последней 4-ки ничего не написано. Не надо быть специалистее специалистов (суд.мед.экспертов).

Отредактировано Изумруд (2017-08-16 10:21:20)

0

535

Гость 130159 написал(а):

8. Одевайте на ночь шапку

Про шапки никто и не спорит, это был зимний поход и шапки у них были на голове постоянно.
А, это Вам рекомендации от Дятлова из зимнего похода 1957 года.
Валенки нужны на привалах (ночёвках) по 1-2 пары на группу.
В мокрой или влажной одежде спать не укладываться. Либо переодеться в сухое, либо высушить на костре. Чем влажные носки, лучше босиком, закутав ноги в сухую одежду (одеяло, свитер).
Золотарев и Тибо уже переоделись и подготовились к холодной (без печки) ночевке, но по какой-то необходимости вышли на улицу. Поэтому у Золотарева был шарф и маска  от ветра,м а у Тибо валенки и перчатки. То, что Тибо мог спать в валенках никто не отрицает, но просто быть в тесной палатке, например, во время ужина не будет. У него на ногах были теплые носки.

Отредактировано Изумруд (2017-08-16 10:20:42)

0

536

Starhunter написал(а):

Гость - 100% неизвестно, где получили травмы Слободин, Тибо, Золотарев. Могли получить как в палатке, так и вне ее.

Starhunter, вне их могли только убить в овраге. Я в этом сомневаюсь. Не было там 9-ти следов. Прокурор Темпалов проверил. Что за следы в стороне были, тоже не известно. А на фото только 4-е следа. Покажите фото 8-ми следов. Или, хотя бы 6-ти вместе. Тогда два приплюсуем. А так, ерунда получается. Да тем более, палатка завалена была, потом передний торец поднят. Палатка разорвана, куски ткани вырваны, трупы перевернуты. После чего, в палатке изнутри выполнены разрезы. А Вы говорите дятловцы убежали из палатки за своей смертью. Где фото следов Темпалова? А 100% там ни за что не скажешь. Если бы можно было сказать 100%, то УД было бы возбуждено не 27, а 6-го.

0

537

Изумруд написал(а):

Вот только не надо придумывать отсебятину. У первой 5-ке у всех написано  6-8 часов, а у последней 4-ки ничего не написано. Не надо быть специалистее специалистов (суд.мед.экспертов).

Изумруд,  Вы мне мнение свое высказывать решили запретить? Тогда я еще больше вынужден раскрыть вопрос места гибели Тибо и Золотарева.  Возрожденный не написал, что смерть их наступила спустя 4-е часа после приема пиши. У него для этого причины были. У меня нет причин скрывать факты, которые были. А у Вас какие причины утверждать, что , Золотарев и Тибо из палатки вышли? Вы же этим реальную картину путаете. Не выходили Тибо и Золотарев из палатки. Я не вижу ни одного признака, подтверждающего то, что Тибо и Золотарев выходили из палатки. Это специальный трюк, который скрывает гибель Золотарева и Тибо в палатке. А значит, и причину их гибели.  Я не могу критиковать Карелина или Согрина, потому что они старше меня. Но, высказать свое мнение, что моему уму не постижимо, как они могут высказывать несуразное мнение, я могу. То Тибо у них с кедра упал вниз головой, то дятловцы выбежали из палатки и помчались вниз по склону за своей смертью. Изумруд, и мне понятно, и Возрожденному было понятно, сколько времени прошло после приема пиши у последней четверки из оврага. Возражденный не мог это сказать, а может и сказал, да написать ему не дали. За его спиной стояли Клинов и Иванов. Так почему вы мне запрещаете сказать то, что было? Я уже 100 раз сказал, что мое мнение не то что не совпадает, оно диаметрально противоположно официальной версии. Если, у Вас есть доказательства того, что 4-ка в овраге погибла не 4-е часа спустя после приема пиши, то приведите свои доказательства. Если у Вас есть фото 8 следов, сфотографированных Темпаловым,  то выставьте их на форум. А если у Вас ничего нет, тогда пишите обоснование своего мнения. Я его уже опровергал 100 раз. Но, Вы все равно свою линию гнете. Могу опровергнуть еще 1000-чу раз. Потому что Ваше мнение, как и мнение Варсегова, Карелина, Согрина, Аксельрода, и других уважаемых мною членов комиссий и конференций, как бывших, так и настоящих не стыкуется с фактами, имеющимися в УД.

Отредактировано Гость 130159 (2017-08-16 14:05:34)

0

538

В этом вопросе мы полностью во власти экспертов-59.
   "6-8" отработано только на первой пятерке. "Четверка" в овраге могла быть , могла и не быть в этом "трафике". Писал ранее - мощный процесс разложения, практически в условиях холодильника  мог быть запущен где угодно: от вертолетного ангара до "кабинета",с характерными травмами координально отличимыми от первых найденных.

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-08-16 14:23:06)

0

539

Изумруд написал(а):

Валенки нужны на привалах (ночёвках) по 1-2 пары на группу.

Я не знаю, это Вы из рекомендации Дятлова взяли, или из д/сада, как говорит ЯНЕЖ-2, выписку переписали.
Какая одна две пары? Вы хотели, чтобы я с Вас снял валенки в палатке, когда мои ноги на перевале начинали коченеть? А если бы вы уперлись, и не стали отдавать мне свои валенки? Что мне нужно было делать с Вами? Убить, или зарезать? В 1957 году Дятлову высказывать такие глупости было простительно. А в 1959 году, да еще и с запланированной холодной ночевкой на перевале, такие глупости Дятлову высказывать не простительно, а Вам тем более. Немедленно сотрите свою глупость. Валенки у них были у всех. У Золотарева, кроме бурок не знаю, а у остальных должны были быть валенки.

Изумруд написал(а):

В мокрой или влажной одежде спать не укладываться. Либо переодеться в сухое, либо высушить на костре. Чем влажные носки, лучше босиком, закутав ноги в сухую одежду (одеяло, свитер).

Изумруд, Вы же знаете, что на перевале никакого костра не было. Его там не возможно развести. Поэтому, все эти мероприятия они проделали на Ауспии. Обсушились, обмылись, и пошли спать на перевал. Они вышли поздно поэтому. Или, Вы считаете, что на Ауспии они вылеживались, и пошли спать на перевал мокрой одежде? На перевале они могли добавить на себя одежды после перехода от предпоследней стоянки к последней. Чтобы не потеть при переходе (сколько там, я уже забыл, 1 км.? Или 2 км.?), они перед последним переходом не напяливали на себя столько одежды, сколько они одели на себя для ночлега. А перед ночлегом они добавили на себя одежды. В мокрой одежде или в мокрых носках на перевале в холодной палатке ляжет спать или неопытный турист, или последний болван. Среди дятловцев таких я не заметил. Не надо эти азы перемалывать. Считайте, что не было у них последнего перехода, а было небольшое перемещение на ночевку.

0

540

Гость 130159 написал(а):

Изумруд,  Вы мне мнение свое высказывать решили запретить?

Я Вам абсолютно не запрещаю высказывать свое мнение. У меня таких полномочий нет . Мы на форуме именно затем, чтобы высказывать свое мнение. Но Вы не высказываете мнение о 4-х часах, а утверждаете. А это разные вещи. Ваши утверждения ничем не подложены. Вы не специалист по судебной медицине, так зачем утверждать то, в чем Вы не  специалист?

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны