проект Хибина-файлы: сайт | форум | wiki | фотоархивы | УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны

Ножи и ножны

Сообщений 511 страница 540 из 609

511

Изумруд написал(а):

Иван Иосифович написал(а):

Изумруд, называйте как хотите, но стёганая телогрейка

и куртка

Это разная одежда!

Я жду куртку! Куртка где?

Все ждут с нетерпеньем!

Не пойму, что Вы ждете? На нижнем фото Вы признаете, что это куртка? Если признаете, то в чем вопрос? В УД она названа "куртка штормовая защитного цвета". Слово куртка видите? Или Вам большими буквами это слово написать?

Отредактировано Изумруд (Сегодня 12:20:55)

На счёт штормовки в протоколе сказано: "брезентовая штормовка, зелёная".

Штормовка выглядит не так, как демисезонная куртка, а тем более брезентовая штормовка - стоит колом. На сегодняшний день брезентовые штормовки носят сварщики на производстве.

На Колмогоровой демисезонная куртка)))

Трое в штормовках, а Колмогорова в демисезонной куртке. Штормовка, подобная этим штормовкам и описана в протоколе опознания вещей.
http://sa.uploads.ru/m6hzF.png

Отредактировано Иван Иосифович (2017-08-12 15:06:54)

0

512

Изумруд написал(а):

В Москве, я родом из Москвы.
Что такое фуфайка https://ru.wikipedia.org/wiki/Фуфайк

Из той же Википедии:
Ранее фуфайкой называли любую утепляющую одежду: кофты, свитера, даже ватники.
Вы это не заметили, или умышленно пропустили?
Изумруд, а Москва от людей чем отгорожена? По всей России, особенно в деревнях и селах, в военные и послевоенные годы ватники назывались:
"КУХВАЙКА"   http://www.liveinternet.ru/users/4052155/post229498548/
Так вот. На автомобиле Зина похоже в кухвайке была одета, а на упоминавшемся фото в куртке.
Зина словарь мансийских слов завела. Придется Изумруд и Вам завести словарь народных русских слов.
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ И ПОМОЩНИК КРОССВОРДИСТА ONLINE
КУФАЙКА ж. новг. род женской куртки, коротайки, фуфайки.
http://my-dictionary.ru/word/50685/kufajka/

0

513

Изумруд написал(а):

В УД она названа "куртка штормовая защитного цвета".

Я тут тоже не согласен. На фото на Зине действительно куртка демисезонная. Она  не похожа ни на штормовую куртку, ни на кухвайку. Неужели, Иванов назвал именно эту куртку Штормовой?

0

514

Starhunter, пока Вы на форуме, посмотрите мой вопрос, который я Вам задал в сообщ 503 вчера.

0

515

Отвечаю.
Судя по тому, как были одеты дятловцы, в частности Золотарев и Тибо, наличие ножа у сала (корейки), то покидание палатки произошло, когда Тибо и Золотарев были снаружи (могли отойти до ветру или перетягивать растяжки), а остальная группа переодевалась и готовилась поужинать.  Это, если обрасывать конспирологические версии.

0

516

Охотник поврать
а что они могут поесть и попить? Продукты-то на улице замёрзнут))) Суньте кусок колбасы в морозилку на часок, достанете окаменевший кусок льда))) Тоже самое будет с кашей и всем прочем. Зимняя погода это советский холодильник - продукты в сетке висящие возле форточек. Вода замёрзнет тоже, им даже сырой водицы не напиться.

Отредактировано Иван Иосифович (2017-08-12 16:11:44)

0

517

Иван Иосифович, вы про строганину слышали? А про грелки с водой или какао (чаем) возле тела, чтобы не замерзли - не знаете?

0

518

Замечательный вариант, т.е. я, находясь в здравом уме и крепкой памяти приму решение выставить палатку в пяти минутах ходьбы от леса(в 450 метрах) -  тепла, еды и воды. Для того, чтобы поесть строганины и всю ночь - 14 часов, в полной тьме коченеть и дрожать от холода и голода, всю ночь не спать, не есть и не пить до рассвета.

Такой выбор похож на суицид, он добром не кончится, без всяких внешних и посторонних происшествий.

Я не то, чтобы уважать себя после этого перестану, я понимаю, что такая ночь мне покажется пыткой и последствия отразятся на здоровье сразу же после этой ночёвки. А мои товарищи, как минимум простуженные по моей вине - быть может обмороженные, меня ещё к тому же и побьют наверняка и очень не слабо. Скорее всего, в их глазах, я навсегда лишусь даже человеческого уважения.
Принятие таких решений я не пожелаю даже врагу.

Нет, Охотник, такие сказки не для меня.

Отредактировано Иван Иосифович (2017-08-12 16:50:17)

0

519

Starhunter написал(а):

Отвечаю.
Судя по тому, как были одеты дятловцы, в частности Золотарев и Тибо, наличие ножа у сала (корейки), то покидание палатки произошло, когда Тибо и Золотарев были снаружи (могли отойти до ветру или перетягивать растяжки), а остальная группа переодевалась и готовилась поужинать.  Это, если обрасывать конспирологические версии.

Starhunter, никакого покидания палатки не было до ее обрушения. Тибо и Золотарев получили смертельные травмы, как и Дубинина в палатке. Другого варианта просто нет. О том, что Тибо и Золотарев были снаружи нет не то что каких-либо доказательств, но и намека на доказательства нет. А то что палатка была обрушена и у Тибо, Дубининой и Золотарева имелись смертельные травмы, говорит о том, что они по всей видимости как раз в палатке и  находились, а не за ее пределами. Вопрос тут в другом, я его уже  задавал Вам. Но, Вы почему то уходите от него и уводите в неизвестность Тибо и Золотарева. Повторяю, после получения травм трое членов группы Дятлова жили еще несколько минут, может 10, может 20. Они дышали, а палатка лежала на их телах, в т.ч. и на их лицах. Что происходило при этом с палаткой, снегом, и выдыхаемой влагой? Могла палатка в результате всего на лицах оттаять, а потом примерзнуть, а потом заледенеть? Ее же потом не возможно было оторвать от лиц погибших. Не в результате ли этого, были вырваны куски палатки, которые потом были с лиц удалены в овраге, путем их отогревания? И настил этот там неизвестно для чего устроен. Но, по настилу, который выполнен с помощью ножа, вопрос отдельный.

0

520

На счёт штормовки в протоколе сказано: "брезентовая штормовка, зелёная".

Штормовка выглядит не так, как демисезонная куртка, а тем более брезентовая штормовка - стоит колом. На сегодняшний день брезентовые штормовки носят сварщики на производстве.

На Колмогоровой демисезонная куртка)))

Трое в штормовках, а Колмогорова в демисезонной куртке. Штормовка, подобная этим штормовкам и описана в протоколе опознания вещей.

В УД 2 протокола. В одном протоколе эта одежда названа курткой штормовой, а в другом брезентовая штормовка. Демисезонные куртки из брезента не шьют. Штормовки/ветровки бывают разной длины, разных фасонов, которые сшиты из определенных материалов, в данном случае из брезента, потому, что несут определенную функцию: защищают от ветра и дождя.
ШТОРМОВКА — ШТОРМОВКА, и, жен. Куртка из плотной водоотталкивающей ткани. Брезентовая ш. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992
Штормовка — I ж. разг. Легкая куртка из плотной водоотталкивающей ткани (обычно с капюшоном)
штормовка — ШТОРМОВКА, и, мн род. вок, дат. вкам, ж Предмет одежды для верхней части тела, представляющий собой куртку из плотной водонепроницаемой ткани; используется как рабочая одежда (у моряков, рыбаков, геологов и т.п.), одежда для спорта и туризма.… …   Толковый словарь русских существительных

Отредактировано Изумруд (2017-08-12 19:12:08)

0

521

Гость 130159 написал(а):

По всей России, особенно в деревнях и селах, в военные и послевоенные годы ватники назывались:

Так в ж не из деревни.

Отредактировано Изумруд (2017-08-12 19:24:45)

0

522

Изумруд, спасибо за разъяснения.

Не надо мне воду в ступе толочь. Вы думаете, что никто не знает как должна выглядеть защитного цвета брезентовая штормовка и вокруг вас собрались одни идиoты?! На этих картинках показано время года середина ноября не позже))) Я Вам говорю, как коренной житель севера Свердловской области! Это не считая топорных фальшивок среди этих фотографий, которыми можно убедить разве что только последнего крeтина. Вы среди дятловедов можете показывать свои тупые картинки и то не всякий поверит. Мне ваши пустышки ни о чём не говорят.

0

523

Ладно, надоели вы мне дятловеды. Охотник, сейчас, свои сказки про ножички сочинять не сможет. Янежу тоже некогда, надо идти на другой склон сучки пилить. Пойду на другой форум модераторов поругаю, чтоб не наглели.

Сучки конечно же не лично Янеж отпилил, их отпилили до Янежа, я знаю кто их отпилил. Но тем не менее, он в той команде, которая пиарит палёный кедр, а обманывать людей - это не хороший поступок.

Отредактировано Иван Иосифович (2017-08-12 21:55:36)

0

524

Не надо мне воду в ступе толочь. Вы думаете, что никто не знает как должна выглядеть защитного цвета брезентовая штормовка и вокруг вас собрались одни идиoты?! На этих картинках показано время года середина ноября не позже))) Я Вам говорю, как коренной житель севера Свердловской области! Это не считая топорных фальшивок среди этих фотографий, которыми можно убедить разве что только последнего крeтина. Вы среди дятловедов можете показывать свои тупые картинки и то не всякий поверит. Мне ваши пустышки ни о чём не говорят.

Но, если знаете, так чего потом голову себе и другим морочите с курткой? Видите это фото? https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 148?page=1
Там 3 куртки-штормовки из одного материала, только у Зины темного цвета.
Честно, Вы меня свалили наповал демисезонной курткой. Мне всегда казалось, что демисезонным было пальто. Куртка относилась к спортивному стилю.

0

525

Изумруд написал(а):

Так в ж не из деревни.

Это с чего Вы взяли, Изумруд? В СССР населения было 300 млн. человек. По Вашему, все они должны были родится и жить в Москве, как Ломоносов, или Шойгу, и как Вы? Несколько лет назад я объехал с братом 3 кладбища на пасху в 3-х поселках, там где я родился и вырос. Вокруг кладбищ было много машин, которые подъезжали и уезжали, видно, что в города. В деревнях сейчас мало кто хочет жить. Только кладбища предков приезжают посетить. 
Как-то, меня Nau спросил: "было ли у меня детство". Я ему не ответил тогда. Но, Вам Изумруд придется объяснить, что у меня все было, и детство тоже. У старшего брата детство было раньше. Поэтому, фонарики он осваивал раньше, а мне доставались готовые фонарики. В первый класс в школу мне ходить пришлось за 1.5 км. И из школы тоже 1.5 км. Но в 1-м классе фонарик требовался мало. востребованность в фонарике появилась в 6-7 классе, когда, кроме школы, ходить мне пришлось  еще и в клуб. А в клуб вечером и ночью без фонарика не пойдешь. Помню я его луч дальнобойный. Может, думаю, и у дятловцев был такой. С 9-го класса со школой стало легче, потому, что в 9-й класс нужно было идти уже в другой поселок. Плохо, что за 7 км., а не за 1,5. к зиме для нас "иногородних" был открыт интернат. А по выходным выходным все равно домой за 7 км. пешком. Летом можно было и на велосипеде. Но, это другая тема. В этой теме никак не могут разобраться чем срезаны деревца для настила. Все хотят подогнать срезку под дятловцев, которые возразить ничего не могут. А фуфайка, она же кухвайка, она куфайка, и есть стеганка. Я по крайней мере в поселках и деревнях не слышал, чтобы фуфайкой называли вязаные теплые вещи.  А насчет Ломоносова и Шойгу я пошутил.

0

526

Изумруд написал(а):

Но, если знаете, так чего потом голову себе и другим морочите с курткой? Видите это фото? https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 148?page=1
Там 3 куртки-штормовки из одного материала, только у Зины темного цвета.
Честно, Вы меня свалили наповал демисезонной курткой. Мне всегда казалось, что демисезонным было пальто. Куртка относилась к спортивному стилю.

Видите фото? Ноги в одной стороне, туловища в другой стороне.
http://s7.uploads.ru/oAOHJ.png

Это фотоумелец собирал мозаику из кусков. В альбоме Коськина эта фотография в законченном виде.

А вот это фото видите?
http://s2.uploads.ru/TnhBW.png

Это тоже фотомуляж. Фотоумелец фотомуляж собирал на фоне леса и накосячил. На шее Дятлова задний план - ветки деревьев)))
http://s4.uploads.ru/uDb4a.png

И так далее и тому подобное.

У дятловедов нет и не может быть ничего настоящего - всё фальшивое)))

Я не знаю, на каких идиотoв рассчитывают дятловеды, чтоб убедить их своими топорными фальшивками.

Отредактировано Иван Иосифович (2017-08-12 23:37:52)

0

527

Изумруд написал(а):

Честно, Вы меня свалили наповал демисезонной курткой. Мне всегда казалось, что демисезонным было пальто.

Изумруд, это Вы стараетесь всех свалить наповал. А обувь демисезонной не бывает? Демисезон- это разве не межсезонье?
Викисловарь: демисезонный-предназначенный для ношения в межсезонье (весной и осенью)\
Происходит от франц. demi-saison «весна или осень, букв. межсезонье».

0

528

Гость 130159 написал(а):

Это с чего Вы взяли, Изумруд? В СССР населения было 300 млн. человек. По Вашему, все они должны были родится и жить в Москве, как Ломоносов, или Шойгу, и как Вы? Несколько лет назад я объехал с братом 3 кладбища на пасху в 3-х поселках, там где я родился и вырос. Вокруг кладбищ было много машин, которые подъезжали и уезжали, видно, что в города. В деревнях сейчас мало кто хочет жить. Только кладбища предков приезжают посетить. 
Как-то, меня Nau спросил: "было ли у меня детство". Я ему не ответил тогда. Но, Вам Изумруд придется объяснить, что у меня все было, и детство тоже. У старшего брата детство было раньше. Поэтому, фонарики он осваивал раньше, а мне доставались готовые фонарики. В первый класс в школу мне ходить пришлось за 1.5 км. И из школы тоже 1.5 км. Но в 1-м классе фонарик требовался мало. востребованность в фонарике появилась в 6-7 классе, когда, кроме школы, ходить мне пришлось  еще и в клуб. А в клуб вечером и ночью без фонарика не пойдешь. Помню я его луч дальнобойный. Может, думаю, и у дятловцев был такой. С 9-го класса со школой стало легче, потому, что в 9-й класс нужно было идти уже в другой поселок. Плохо, что за 7 км., а не за 1,5. к зиме для нас "иногородних" был открыт интернат. А по выходным выходным все равно домой за 7 км. пешком. Летом можно было и на велосипеде. Но, это другая тема. В этой теме никак не могут разобраться чем срезаны деревца для настила. Все хотят подогнать срезку под дятловцев, которые возразить ничего не могут. А фуфайка, она же кухвайка, она куфайка, и есть стеганка. Я по крайней мере в поселках и деревнях не слышал, чтобы фуфайкой называли вязаные теплые вещи.  А насчет Ломоносова и Шойгу я пошутил.

Ну, что я Вам могу сказать, мне просто повезло, что в школу мне не пришлось ходить пешком большие км, но тем не менее мне тоже пришлось поменять 3 школы. В первом классе мы переехали в другой район, мне пришлось до конца уч.года ездить на троллейбусе в школу. Во второй класс пешком 20 минут до школы, а с 3-го класса у нас около дома открылась новая школа. Детство у меня было замечательное. С нами жила и моя бабушка, она была из деревни из Рязанской обл., и представьте,  она тоже считала , что фуфайка это вязаная кофта, свитер и т.д.  Вы же читали в Википедии: Ранее фуфайкой называли любую утепляющую одежду: кофты, свитера, даже ватники. В этом смысле фуфайка похожа на свитер, джемпер, пуловер, водолазку, кофту, кардиган, толстовку, отличается материалом (вязаный или трикотажный) и неэлегантностью. Иногда используется как обобщающее название предметов одежды в этой группе: «Пуловер. Трикотажная фуфайка без воротника и без застежек, плотно облегающая фигуру» Вы обратили внимание на слово ватник, но не обратили внимание на слово даже. А, слово даже говорит о том, что такое название ватника было не обычным, не распространенным. В Москву это название ватника вероятно не дошло. А, что касается ватников, то тоже из Вики: "В разных районах России под ватными куртками (ватником) могут понимать различные предметы верхней одежды от тёплой рубашки до ватной безрукавки («душегрейки»)." Это, чтобы Вы поняли, что страна была огромная и в разных местах одна и та же вещь могла называться по-разному.
А, насчет Ломоносова и Шойгу мне было понятно сразу, ведь они не родились в Москве, как я. Мне, вообще-то, не понятно почему Вы мне должны были объяснить про свое детство, но мне было интересно. Правда.

Отредактировано Изумруд (2017-08-13 00:57:27)

0

529

Изумруд написал(а):

Мне, вообще-то, не понятно почему Вы мне должны были объяснить про свое детство, но мне было интересно. Правда.

Так я ж на Ваше утверждение ответил.

Изумруд написал(а):

Так в ж не из деревни.

А про фонарик я написал, потому что другого мнения о нем был, чем вы и Nau. Мне ни по подвалам лазить не пришлось, ни на троллейбусе ездить в школу. Пешком в основном через поле с 1-го по 8-й, потому что улица отдельная от поселка была.
Что касается фуфаек, я знаю, что и футболки фуфайками называют. Но, насколько я помню, у нас фуфайками называли стеганые ватники. Да и сейчас военторг фуфайки предлагает, я ссылку давал.
А вот еще:
"Боец в весенне-осенней военной форме. Шинель заменена на тёплую ватную телогрейку (фуфайку)."
--
"Но как бы ни было трудно, в годы Великой Отечественной войны фабрика шила все, что было необходимо для Красной Армии: шинели, ватные фуфайки, гимнастерки,  "
http://sarapul.biz/history/60-shvejnaya … ennoj.html
И т.д.

0

530

Гость 130159

Starhunter, никакого покидания палатки не было до ее обрушения. Тибо и Золотарев получили смертельные травмы, как и Дубинина в палатке.

Странно, что они получили травмы будучи полностью одетыми и обутыми. Вопрос - вы в палатке в обуви лазите?

Другого варианта просто нет. О том, что Тибо и Золотарев были снаружи нет не то что каких-либо доказательств, но и намека на доказательства нет.

То, что они были одеты как для улицы, причем с обувью.

0

531

Starhunter написал(а):

Янеж, обведи места срубов

И...

Свернутый текст
ЯНЕЖ 2 написал(а):

2017-08-11 08:24:36

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-08-13 20:46:35)

0

532

Не могу найти, подскажите, где было про пирит в рюкзаках ГД?

0

533

Янеж, фотки хреноватые, но левый мог рубиться подрубом с двух сторон, а затем доламывание, если второй удар не пересек первый подруб. Второй либо рубили сверху и сбоку по удару (подгнившее было, например). Эх, вживую бы там побывать.

0

534

Starhunter написал(а):

Странно, что они получили травмы будучи полностью одетыми и обутыми. Вопрос - вы в палатке в обуви лазите?

Золотарев был обут в бурки. Если бы он был обут в ботинки, тогда бы было странно. Золотарев был одет для холодной ночевки. Поверх всей одежды на нем была "Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах". Этой одежды для холодной ночевки или достаточно, или мало, но никак не много. Да и возраст Золотарева требовал от него утеплять свое тело.
Тибо: "На ногах одеты почти новые серые валенки". А что, Starhunter, Вы бы не разрешили кому-нибудь из группы ложится в палатку в почти новых валенках?  На Тибо была "Брезентовая зеленая меховая куртка на овчине".
Я согласен, что Тибо не должен был в той куртке, в которой находился  на открытой местности, ложится на ночлег в палатку. А где куртка Тибо должна была находится во время холодной ночевки? Она должна была висеть у входа, или должна была быть постелена под Тибо? Или под головой Тибо, вместо подушки?
И Тибо, и Золотарева кто-то перевез в овраг. Кто-то нацепил на его левую руку двое часов, вместо одних, не понятно зачем. Для чего настил был сделан, неизвестно. Возможно, те, кто перевозил трупы из палатки в овраг, и произвели некоторые действия с одеждой дятловцев. Одних раздели, других одели.

0

535

Starhunter написал(а):

То, что они были одеты как для улицы, причем с обувью.

У Золотарева и бурки не для улицы, и байковая куртка не для улицы. У Тибо валенки, почти новые, тоже не для улицы.  А куртка действительно для улицы. А может и вся группа собиралась ночевку провести в максимально одетой на себя одежде, да только не успела одеться, а Золотарев и Тибо успели.

0

536

Nau написал(а):

Не могу найти, подскажите, где было про пирит в рюкзаках ГД?

В блокнотах Григорьева. 3 марта он с Вишневским в аэропорте Ивделя перебирали вещи дятловцев и делали их список.
Во всех рюкзаках кусочки от породы со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресалы для зажигания огня от искры, если отсыреют спички. Я ему возражал, видя, что это керн который достают геологами из скважин на 2-ом Сев.руднике.

Отредактировано Изумруд (2017-08-13 23:09:30)

0

537

Изумруд написал(а):

В блокнотах Григорьева.

Прошу прощения, где можно почитать?

0

538

Nau написал(а):

Прошу прощения, где можно почитать?

http://taina.li/forum/index.php?topic=119.0
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml

0

539

Гость 130159, судя по тому, что группа была найдена в разной степени одетости, в палатке лежал незачехленный нож возле порезаного сала (корейки), двое были почти полностью одеты, исход из палатки произошел в момент переодевания и подготовки не хитрого ужина.
Бурки и валенки могли быть лагерной обувью, судя по отчетам походов тех лет. Опять таки, бурки самодельные, могли быть любые, хоть универсальные - и поспать, и до ветру сходить, и по лагерю побродить.

0

540

Starhunter написал(а):

Гость 130159, судя по тому, что группа была найдена в разной степени одетости, в палатке лежал незачехленный нож возле порезаного сала (корейки), двое были почти полностью одеты, исход из палатки произошел в момент переодевания и подготовки не хитрого ужина.
Бурки и валенки могли быть лагерной обувью, судя по отчетам походов тех лет. Опять таки, бурки самодельные, могли быть любые, хоть универсальные - и поспать, и до ветру сходить, и по лагерю побродить.

Starhunter, по тому, как была одета группа, я судить ни о чем не могу. Могу только одно предположить, что Тибо и Золотарев были готовы к холодной ночевке на перевале, Дубинина, не знаю, а остальные к холодной ночевке на перевале были не готовы. Переодевались они, или их кто-то раздел и разул в последствии, я тоже сказать ничего не могу. Одно могу сказать, что остальные члены группы, судя по их одежде, к холодной ночевке на перевале не были готовы.
В палатке ночью группе предстояло такой дубняк  перенести, что  одежда Золотарева и Тибо могла не спасти их, их ноги, руки, да и вообще их тела   от замерзания и от обморожения. А про одежду остальных, я вообще молчу.
Исхода из палатки никакого не было. Сначала обрушилась палатка, потом в палатке остались Дубинина, Золотарев и Тибо, потом из палатки вышли наружу несколько человек. Предпологаю, что это были, Дятлов, Слободин, Колмогорова, Дорошенко и Кривонищенко. С Колеватовым что было, не могу представить. Хотя, и по Слободину большой вопрос с его расколотым черепом и 1-м литром кровяной жидкости в плевральной полости. Те, кто выбирался из палатки, выбирались из лежачей (лежащей) палатки, а не из стоящей. Шарится по углам палатки возможности ни у кого не было. И сумку Дятлова перебрасывать от выхода в дальний угол, тоже ни у кого возможности не было.

Отредактировано Гость 130159 (2017-08-14 21:45:02)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны