проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны

Ножи и ножны

Сообщений 541 страница 570 из 582

541

Гость 130159 написал(а):

Я не знаю, это Вы из рекомендации Дятлова взяли, или из д/сада, как говорит ЯНЕЖ-2, выписку переписали.
Какая одна две пары? Вы хотели, чтобы я с Вас снял валенки в палатке, когда мои ноги на перевале начинали коченеть? А если бы вы уперлись, и не стали отдавать мне свои валенки? Что мне нужно было делать с Вами? Убить, или зарезать? В 1957 году Дятлову высказывать такие глупости было простительно. А в 1959 году, да еще и с запланированной холодной ночевкой на перевале, такие глупости Дятлову высказывать не простительно, а Вам тем более. Немедленно сотрите свою глупость. Валенки у них были у всех. У Золотарева, кроме бурок не знаю, а у остальных должны были быть валенки.

Изумруд, Вы же знаете, что на перевале никакого костра не было. Его там не возможно развести. Поэтому, все эти мероприятия они проделали на Ауспии. Обсушились, обмылись, и пошли спать на перевал. Они вышли поздно поэтому. Или, Вы считаете, что на Ауспии они вылеживались, и пошли спать на перевал мокрой одежде? На перевале они могли добавить на себя одежды после перехода от предпоследней стоянки к последней. Чтобы не потеть при переходе (сколько там, я уже забыл, 1 км.? Или 2 км.?), они перед последним переходом не напяливали на себя столько одежды, сколько они одели на себя для ночлега. А перед ночлегом они добавили на себя одежды. В мокрой одежде или в мокрых носках на перевале в холодной палатке ляжет спать или неопытный турист, или последний болван. Среди дятловцев таких я не заметил. Не надо эти азы перемалывать. Считайте, что не было у них последнего перехода, а было небольшое перемещение на ночевку.

Вы просто не знаете походную жизнь тех времен, мало о ней читали. Валенки брали не для того, чтобы в них спать, а чтобы выходить из палатки на улицу, для дежурных, для работ у костра. Для сна шили меховые чулки или чуни, или брали тапочки. Такие меховые чулки были у Кривонищенко. Тапочки были у Зины и, скорее всего у Дятлова.
Валенки были не у всех. Не было их у Дятлова, у Колмогоровой, у Дорошенко, у Золотарева. У Кривонищенко валенки были, но не было лыжных ботинок. Он в них шел на лыжах. У Золотарева были чуни. В те послевоенные годы жили бедно и валенки не всегда могли купить. Колеватов, например, валенки одолжил для похода. В те годы в поход брали ватные спальники, часто сшивая в один общий. В такой спальник валенки не нужны. Дятловцы спальники не взяли, сочли, что они были тяжелые. Сколько бы вещей дятловцы на себя не напялили бы, но ночевку на открытом, продуваемом сильными ветрами месте, без теплой еды и печки, рисковали не пережить. Такие ночевки делали в лесной зоне, а не на горах. В горах - только, если обстоятельства заставляли. Защищая при этом палатку от ветра стенкой из снеговых кирпичей или из лыж. Дятловцы не сделали ни первое, ни другое .
От Ауспии дятловцы еще 2 часа добирались до стоянки на ХЧ под ветер и метель, так, что все, что просушили - намокло.

Лукоянов:Много необычного надо уметь делать, путешествуя в безлесье тундры. Но прежде всего надо уметь защищать себя от ветра и пурги - строить различные сооружения из снега.
Ветрозащитные стенки у палатки необходимо ставить всегда, и не столько как средство утепления, сколько для защиты палатки от сильных ветров. Пусть вас не обманет хорошая погода: она может резко и быстро измениться, когда неистово завоет ветер, норовя разорвать в клочья ваше полотняное жилье, кольнет сердце предчувствием беды. Слабые духом забьются в спальники - авось «пронесет», сильные же, чертыхаясь, проклиная свою лень и «добренького» руководителя (пожалел их усталых), вылезут в пургу, все разом навалятся и поставят стенку. Только достанется она с неимоверным трудом, возможно и с отморожениями.
Меховые чулки можно сшить из любого натурального меха. Их обычно носят при бодрствовании в палатке и во время сна, а надев поверх бахилы, в них можно находиться у костра.
Быстро и с хорошей натяжкой поставить палатку на сильном ветру не просто. Успех зависит от выучки, когда отработаны обязанности каждого. Группа не имеет права идти на утверждение маршрута без неоднократных тренировок в установке палатки в условиях сильного ветра.

В предыдущем своем комменте Вы возмущались:"Изумруд,  Вы мне мнение свое высказывать решили запретить?" Поэтому удивили меня Ваши слова : "Немедленно сотрите свою глупость." Даже не знаю как на это реагировать.

Отредактировано Изумруд (2017-08-16 17:46:42)

0

542

Изумруд написал(а):

Не было их.... у Колмогоровой

Это кто стоит спиной и в чем ?  https://img-fotki.yandex.ru/get/5641/15 … 87037_orig
Это кто последний катит и что на ногах? https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 995?page=1
Дечонки с ГБ - все в валенках https://img-fotki.yandex.ru/get/6426/15 … 75905_orig и не мудренно им сейчас в путь на грузовике.
http://s7.uploads.ru/t/B2xtK.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-08-16 18:09:00)

0

543

Янеж, по поводу долов на ножах - они выполняют эстетическую функцию в отличии от долов на длинноклинковом оружии. Плюс еще вопрос в том, как сделан дол - если банальной фрезеровкой, то на прочности клинка это может сказаться весьма плачевно.

0

544

Starhunter написал(а):

если банальной фрезеровкой, то на прочности клинка это может сказаться весьма плачевно.

А если 5-6 веков назад  ? Ведь ,еще тогда поняли, что "двутавр" - сила ,не зависимо от длины клинка, тем более  для длинных... А  дол - это и есть "двутавр".
  Я чуток вставляю в свою торговую  линию допускаемые ножи...Покупатели спрашивают  а если те, "с  прорезкой для  крови"... А потом  - если есть прорезка,то мы не сможем перезти через границу (Казахстан),т.к. на таможне сразу ножи "срежут". Я им объясняю,что если захотят "срезать" , то " срежут" независимо от дола.
  Ошибочно называют варианты конфискации, кроме дола -  ширину  "ширше ладони". Главнй кретерий  конфискации  - нарушение состава сплава и твердость клинка (размер тут не причем). Для этого должен был составлен протокол на изъятие и отправка на "лабораторию", якобы...

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-08-16 20:30:17)

0

545

Янеж, если посмотреть на ножи, которые делались в те времена, то выяснится, что дол там не делали (я имею ввиду Финляндию, Норвегию, Швецию, русские ножи). Дол появился как эстетическая часть позже. На длинноклинковом он часто делался ковкой.

По поводу "срежут". Как пишут найфоманы, заказывавшие ножи из Поднебесной, часто заворачивают и хозбыт. Завернуть могут не за состав стали, не за твердость, а либо не те сопроводительные документы, либо нож - холодняк. При этом на определение ХО не ХО влияет не марка стали, а геометрия ножа и твердость клинка, а так же способ крепления клинка к рукоятке.

0

546

ЯНЕЖ 2 написал(а):

- мощный процесс разложения, практически в условиях холодильника  мог быть запущен где угодно: от вертолетного ангара до "кабинета",с характерными травмами координально отличимыми от первых найденных.

ЯНЕЖ-2, я не нашел в акте Возрожденного такое заключение. Откуда Вы его взяли? Возрожденный не указал в актах исследования трупов из оврага время смерти, после приема пищи, и не написал, что время приема пищи определить не возможно из-за процесса разложения. Дело в том, что время приема пищи в судебной медицине определяется по времени прохождения пищи по ЖКТ. Примерные временные интервалы прохождения пищи по ЖКТ в судебно-медицинских справочниках значится так:
Из желудка в двенадцатиперстную кишку пищевое содержимое растительного происхождения перемещается через 2—4 ч, жирная пища — через 6—10 ч. По тонкой кишке пищевые массы перемещаются в час на 180— 200 см. Через тонкую кишку пищевое содержимое проходит за 3—4 ч. Наличие содержимого в восходящем отделе толстой кишки обнаруживается через 6 ч после приема пищи, в поперечной ободочной кишке — через 12 ч, в нисходящем отделе толстой кишки — через 18 ч. Указанные данные носят условный характер, но в общем комплексе признаков имеют определенное значение.
да и  в актах исследования не сказано о разложении. Например:

Акт исследования трупа Колмогоровой.
"В полости желудка содержались следы пенистой слизистой массы грязно-желтого цвета, слизистая желудка сероватокрасного цвета с хорошо выраженной складчатостью. По верхней поверхности складок слизистой желудка мелкие кровоизлияния пятна Вишневского. Поджелудочная железа на разрезе лиловокрасного цвета мелко-дольчатая. Печень с поверхности гладкая блестящая размер печени 24 х 15 х 11 х 8 см. на разрезе ткань печени буровишневого цвета с плохо различимым печеночным рисунком резко полнокровна; в желчном пузыре содержалось до 30 см.3 оливкового цвета жидкости, слизистая желчного пузыря бархатиста, коричневого цвета. Селезенка дряблая на ощупь, капсула ее сморщена, на разрезе ткань ее темновишневого цвета, пульпа с поверхности разреза дает большой соскоб. Размер селезенки 9 х 6,2 х 2 см. В просвете тонкого кишечника содержалось слизистая масса грязножелтого цвета, слизистая кишечника синюшно-красноватого цвета. В просвете толстого кишечника каловые массы бурокоричневого цвета, слизистая толстого кишечника синюшно-серого цвета.
Акт исследования трупа Дубининой.
В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы бледно-красного цвета. Слизистая желудка набухшая синюшнокрасного цвета, рыхлая, с хорошо выраженной складчатостью. Поджелудочная железа на разрезе мелкодольчатая, желтоватосинюшного цвета.
Печень с поверхности тусклая, гладкая, размер печени 23 х 15 х 12 х 7 см.. На разрезе ткань печени бурокоричневого цвета с плохо различимым печеночным рисунком. В желчном пузыре содержалось до 5 см.3 бурой жидкости. Слизистая его буроватозеленого цвета. В просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса бледнокрасноватого цвета с желтоватым оттенком. В просвете толстого кишечника каловые массы бурозеленоватого цвета. Слизистая кишечника синюшнокрасноватого цвета. Селезенка дряблая на ощупь. На разрезе ткань ее темновишневого цвета.

Все тут можно было определять, ничего не сгнило, ничего не разложилось.

0

547

Starhunter написал(а):

а либо не те сопроводительные документы, либо нож - холодняк.

Если везешь явно кухонный нож купленнй в хозторге - зачем документ ?Также это относится к туристическм ножам,коими являются практически все "поднебестные" не подходящие ни по составу стали,ни по твердости...

Гость 130159 написал(а):

ЯНЕЖ-2, я не нашел в акте Возрожденного такое заключение.

Это мнение ЯНЕЖ - до скелетирования головы без нанесенных на ней повреждений ,коих на телах не было за столь короткое время невозможно.
На что был расчет - на  имитационный снос "паводком",коего на 1 Р и 4 ПЛ не бывает, т.к. все впитывается моховыми подушками склонов толщиной до полуметра

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-08-16 21:57:27)

0

548

ЯНЕЖ 2

Если везешь явно кухонный нож купленнй в хозторге - зачем документ ?Также это относится к туристическм ножам,коими являются практически все "поднебестные" не подходящие ни по составу стали,ни по твердости...

Скажи это таможне и полицейским, а последним, особенно во время операций "Арсенал", "Оружие-взрывчатка", "Невод". А некоторые туристчиеские ножи больше на ужаснахи смахивают. У знакомого так отжали "Кросман" Ц-11. Правда, потом пожалели об этом.

0

549

Starhunter написал(а):

особенно во время операций "Арсенал", "Оружие-взрывчатка", "Невод"

Как часто такие операции проводятся с заранее предупреждением ? Например, только при объявлении операции "Пьяный водитель" ГИБДД могло останавливать законно в любом месте,т.е., что бы не нарушать прав законопослушных граждан,кои финансируют деятельность силовиков. А так...смотря ORJEUNESSE Нарушения ПДД инспекторами  дорожного движения
(нашего закрыли)...

0

550

Изумруд написал(а):

Вы просто не знаете походную жизнь тех времен, мало о ней читали. Валенки брали не для того, чтобы в них спать, а чтобы выходить из палатки на улицу, для дежурных, для работ у костра. Для сна шили меховые чулки или чуни, или брали тапочки. Такие меховые чулки были у Кривонищенко.

Изумруд, чтобы переночевать на перевале без печки, нужны были валенки, или меховые чулки. Никакие тапочки не помогут в холодной ночевке на перевале. Бурки помогут. Считаем: валенок 4-е пары, меховые чулки-1 пара, бурки-1 пара. Итого: 6-ть пар. Какая обувь была еще, для ночевки на перевале? Три пары не хватает. Если бы я на перевале ночевал, то я бы снял с кого-нибудь 1-ну пару. Возможно с Игоря, чтобы он, в другой раз не давал таких инструкций.  А возможно и не снял бы, если бы это была моя вина. Да и как бы я напяливал на себя чужие валенки, если, у меня 45 растоптаный размер? Этой весной я купил себе кроссовки. Написано: размер 47. Мерил, вроде бы нормально. А потом пошел в них из дома, а они заразы давят. Даже не знаю, как я в них осенью на рыбалке себя чувствовать буду. И как бы я напяливал на себя валенки 39 размера, которые я отнял бы у Зины, скажем?
В общем, не нравятся мне Ваши высказывания о том, что Игорь сказал, чтобы взяли в поход одну, две пары валенок. У Игоря в 57   1-ый поход в те места был. Повзрослел Игорь с 57-по 59.  Хотя, кто его знает. Но, я считаю, что к холодной ночевке должны были быть все готовы. Они к ней готовились. О ней Игорь и в дневнике 31-го написал.

Изумруд написал(а):

В те послевоенные годы жили бедно и валенки не всегда могли купить.

Сомневаюсь я в этом. Кроме валенок и кирзовых сапог покупать было нечего в те годы. Валенки в ВОВ делать в больших количествах . И стоили они не дорого. Это Юдин забыл , поэтому ошибочно высказался о проблеме преобретения валенок.

Изумруд написал(а):

Колеватов, например, валенки одолжил для похода.

Колеватову, городскому интеллигенту, они, кроме похода, и даром не нужны были. Только место в комнате занимать. Поэтому, он одолжил их, а не купил себе. У меня, например, никогда не было валенок, унты были. А валенки мне и нахрен не нужны были. Хотя, в детстве не помню. Может и нужны были. А у старшего брата валенки были до тех пор, пока в них моль не завелась.
Не надо мне умников типа Лукоянова зачитывать. Я и без него знаю, что к чему.

Изумруд написал(а):

От Ауспии дятловцы еще 2 часа добирались до стоянки на ХЧ под ветер и метель, так, что все, что просушили - намокло.

Верхняя одежда намокла. А нижняя нет. Им ее на перевале и сушить негде было.

Изумруд написал(а):

Слабые духом забьются в спальники - авось «пронесет»

Я многое из детства не помню. А наказы матери помню. Ходить с первого класса мне приходилось за 1,5 км. по пустырю. Мать мне наказывала: "Сынок, будешь замерзать в метель, в сугробе не вздумай прятаться, а то заснешь и замерзнешь. Если, будет хотеться спать, или сильно устанешь, все равно иди домой. Дома согреешься." Я эти слова матери никогда не забуду.
А слабым духом в походах делать нечего. Я так считаю.

Изумруд написал(а):

Поэтому удивили меня Ваши слова : "Немедленно сотрите свою глупость." Даже не знаю как на это реагировать.

Да теперь уже никак. Неудачный пример был Ваш о рекомендациях Дятлова перед походом 1957 года о том, что валенок нужно брать на группу 1-2 пары в поход с холодной ночевкой и отсутствием дров. Это я так, чтобы Вас с равновесия выбить, чтобы Вы по серьезней подумали о том, что Тибо и Золотарев не для улицы были наряжены. На Золотареве была байковая куртка. Она всю влагу и весь снег собирает, и впитывает. На нее точно нужно было одевать брезентовый штормовик. Раз его не было на Золотареве, это только подтверждает то, что он на улицу в байковой куртке не выходил. Какая куртка висела у входа? Брезентовая Слободина? Золотарев в ней бы и вышел снег отгрести. Вышел допустим Золотарев в байковой куртке  с Тибо снег отгрести. Снег отгреб, в куртку снег набился. А дальше что делать? Эта куртка не годится для дальнейшей ночевки. Или, у Золотарева еще пару курток байковых было?

0

551

ЯНЕЖ 2, у нас (как в ваших палестинах - ХЗ), операции бывают как местечковые (местный начальник городского/областнго уровня дал ЦУ) и государственные, когда присылают сверху. И не смотря на заверения чинуш от МВД про то, что палочной системы нет, она есть - бывший участковый регулярно у меня изымал свой же Иж-53. У нас деятельность гайцев регулировалось ЗоМ и приказами 1111, 111, 466 и еще парочкой НПА ведоственных, которые я мог слать на ... .

0

552

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Это кто стоит спиной и в чем ?  https://img-fotki.yandex.ru/get/5641/15 … 87037_orig
Это кто последний катит и что на ногах? https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 995?page=1
Дечонки с ГБ - все в валенках https://img-fotki.yandex.ru/get/6426/15 … 75905_orig и не мудренно им сейчас в путь на грузовике.

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (Сегодня 17:09:00)

На фото https://img-fotki.yandex.ru/get/5641/15 … 87037_orig Зина в бахилах, на этом фото https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 995?page=1 у того, кто катит последний тоже бахилы, там на левой ноге даже просматривается веревка., на этом фото  https://img-fotki.yandex.ru/get/6426/15 … 75905_orig 4 девчонки, скорее всего из группы Блинова, в валенках, а вот Зина, Колеватов, Дятлов и еще один блиновец в лыж. ботинках. У Зины даже просматривается кант на ботинках. А, причем здесь девчонки с ГБ, если Зина была в ГД?
У Дубининой валенки были, у Зины валенок не было. На лыжах все шли в ботинках с бахилами, кроме Кривонищенко, у него лыж.ботинок в походе не было.
Сто вопросов  Юдину:
2. Вы в интервью Навигу говорили, что Кривонищенко был из богатой семьи и мог позволить себе идти в валенках на лыжах, вместо ботинок, и хорошо, если бы вся группа шла в валенках. Почему идти в валенках на лыжах мог позволить себе только Кривонищенко? Была ли у Юры Кривонищенко еще какая- то запасная обувь, или только одни валенки? Разве валенки дорого стоили? И были удобны для ходьбы на лыжах? У Коли Тибо тоже были с собой валенки, но он шел в ботинках.

- Дело в том, что Кривонищенко... был экипирован очень хорошо , и у него были меховые бурки, мягкие, которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен. В ботинках идти было на лыжах для него неудобно. Он шел в валенках, ему было комфортно, тепло, ноги не мерзли, удобно....
Почему Кривонищенко...потому что там студенты. Они как бы в общежитиях жили, где угодно, у них не было возможности иметь валенки, ну все иметь
А, теперь посчитайте. В палатке нашли 7 валенок, это 3,5 пары. Один  валенок был на Слободине, валенки были на Тибо, т.е. валенок было 5 пар. У Золотарева были бурки-чуни, приплюсуем их к валенкам. Итого 6 пар. Всего было 9 человек, значит трое были без валенок.
Были получены валенки родственниками:
1. Кривонищенко, валенки черные, старые
2. Слободин один валенок
3. Дубинина, валенки черные , новые
4. Колеватов, ему валенки одолжил студент Багаутдинов
5. На трупе Тибо были валенки серые, новые
6. На трупе Золотарева были черные стеганные бурки.
У Зины были тапочки, нашлась и еще одна пара тапочек, а в лабазе нашлись теплые ботинки Дятлова.

Отредактировано Изумруд (2017-08-16 23:38:09)

0

553

Гость 130159 написал(а):

В общем, не нравятся мне Ваши высказывания о том, что Игорь сказал, чтобы взяли в поход одну, две пары валенок. У Игоря в 57   1-ый поход в те места был. Повзрослел Игорь с 57-по 59.  Хотя, кто его знает. Но, я считаю, что к холодной ночевке должны были быть все готовы. Они к ней готовились. О ней Игорь и в дневнике 31-го написал.

Так готовились, что печку с топорами и пилой собой взяли на гору, а дрова забыли, а Дятлов к тому же в лабазе оставил и теплые ботинки.

Гость 130159 написал(а):

Я многое из детства не помню. А наказы матери помню. Ходить с первого класса мне приходилось за 1,5 км. по пустырю. Мать мне наказывала: "Сынок, будешь замерзать в метель, в сугробе не вздумай прятаться, а то заснешь и замерзнешь. Если, будет хотеться спать, или сильно устанешь, все равно иди домой. Дома согреешься." Я эти слова матери никогда не забуду.

Дятловцам до дома было идти далеко, до леса с дровами близко. Но, почему-то они предпочли замерзнуть на горе. Наставника видно такого хорошего, как Ваша мама, у них в тот момент не было.

0

554

Изумруд написал(а):

Так готовились, что печку с топорами и пилой собой взяли на гору, а дрова забыли, а Дятлов к тому же в лабазе оставил и теплые ботинки.

Я Ваше сообщение № 584 еще не  прочитал.  Отвечу на последнее. Дрова они не забыли. У них была холодная запланированная ночевка на перевале.  А печка с топорами и пилой им нужна была при дальнейшем переходе и при дальнейших ночевках. После холодной ночевки они должны были идти на Отортен и обратно. Вы это уже забыли? Иван Иосифович Вам напомнит, когда прочитает, что Вы пишите. Да и Янеж-2 знает, для чего они взяли с собой печку, топоры, и пилу. И погибли они не из-за печки. 46 размер матерчатых ботинок Дятлову великоват. Он бы в них утонул, или потерял бы их  по дороге. Может у него не 46 размер ботинок был. Судя по его росту у него размер обуви 41 должен был быть. Хотя, кто его знает, у Петра 1-го рост был 2 метра, а размер ботинок 37, как у Люды Дубининой.

0

555

Изумруд написал(а):

Дятловцам до дома было идти далеко, до леса с дровами близко. Но, почему-то они предпочли замерзнуть на горе. Наставника видно такого хорошего, как Ваша мама, у них в тот момент не было.

На горе замерзнуть они не предпочитали. Их на горе убили. А они планировали на горе холодную ночевку провести.  Их убили, они же и виноваты в том, что их убили. Хороша Ваша логика. Только, меня она не устраивает. Моя мама наставником была, когда я в первый класс ходил. А дятловцы на мастеров спорта претендовали. Разницу улавливаете.  А о себе я вставил слово, чтобы Вы Лукоянова мне больше не зачитывали, и про слабых духом, которые в спальники забьется, не писали. В первом классе еще можно быть слабым духом, а во втором уже нельзя. А те увальни, которые в спальники забивались, небось и школу позаканчивали. Я это хотел сказать, а не то, что Вы написали.

0

556

Гость 130159 написал(а):

На горе замерзнуть они не предпочитали. Их на горе убили. А они планировали на горе холодную ночевку провести.  Их убили, они же и виноваты в том, что их убили. Хороша Ваша логика. Только, меня она не устраивает. Моя мама наставником была, когда я в первый класс ходил. А дятловцы на мастеров спорта претендовали. Разницу улавливаете.  А о себе я вставил слово, чтобы Вы Лукоянова мне больше не зачитывали, и про слабых духом, которые в спальники забьется, не писали. В первом классе еще можно быть слабым духом, а во втором уже нельзя. А те увальни, которые в спальники забивались, небось и школу позаканчивали. Я это хотел сказать, а не то, что Вы написали.

Если бы они не ушли из палатки, то, скорее всего замерзли бы в палатке. Температура ночью сильно опустилась, а ветер выдувал из палатки остатки тепла. Им нужно было залезать, зарываться в снег, защищая палатку и себя в ней от ветра, а не выставлять палатку открытой ветру.

Отредактировано Изумруд (2017-08-17 00:53:08)

0

557

Изумруд написал(а):

валенки были на Тибо, т.е. валенок было 5 пар.
У Золотарева были бурки-чуни, приплюсуем их к валенкам. Итого 6 пар.

Ну хорошо, а трое еще в чем должны были ночевать в холодной палатке? Кривонищенко, понятно, в меховых бурках. А Зина, Дорошенко и Игорь в чем? 46 размер ботинок, вроде бы не его размер.  Да и не для холодной ночевки он их брал в поход. Может, они и были дежурными ботинками, которые ставились у входа, если кому  понадобится выйти. Не мог Игорь без теплой обувки в поход с холодной ночевкой отправится.  А если, у Игоря, Зины и у Дорошенко все таки были Валенки? Куда они делись. Да и Зина не могла без теплой обувки отправится в поход, зная что ей предстоит холодная ночевка на перевале. Носки не греют под одеялом в неотапливаемом помещении или в палатке зимой. Хоть сколько пар их одевай. А меховые бурки, чулки, валенки, унты греют. По себе знаю.

Изумруд написал(а):

Почему Кривонищенко...потому что там студенты. Они как бы в общежитиях жили, где угодно, у них не было возможности иметь валенки, ну все иметь

Вот это другое дело. Не в деньгах дело, а в том, что их хранить негде было, валенки. Поэтому, в общежитиях валенок у студентов не было. Колеватов занял валенки. А Зина, Дорошенко, Дятлов? Неужели им не у кого было занять валенки? Может, кто-то забрал их валенки, или меховые  бурки?

0

558

Изумруд написал(а):

Если бы они не ушли из палатки, то, скорее всего замерзли бы в палатке. Температура ночью сильно опустилась, а ветер выдувал из палатки остатки тепла. Им нужно было залезать, зарываться в снег, защищая палатку и себя в ней от ветра, а не выставлять палатку открытой ветру.

Да никто из палатки не уходил до ее обрушения. Палатка была обрушена, куски ткани были вырваны, а после были сделаны внутренние разрезы ножом. Это 100% факт. Они шли в поход, и знали, что им придется ночевать в холодной палатке одну ночь. При -20 они не должны были замерзнуть. Ветер из палатки тепло выдувал. Но, они  пообувались бы в валенки, поодевали на себя куртки, фуфайки, и все что можно, прежде чем покинуть палатку. Даже, если бы палатка упала, они, прежде чем покинуть ее, все равно обулись бы и оделись. Без этого им идти просто некуда было. Рассказы всяких Александров, Рерреров о том, что они гурьбой двинулись к лабазу, для идиотоа из сумасшедшего дома годятся. Да и то, вряд ли. По какой причине произошло обрушение палатки, Вы не знаете, а говорите, зарываться от ветра.

0

559

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Жаль темы страдают....

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-08-17 05:35:31)

0

560

Удалить, что ли, первое сообщение темы?

0

561

Попроси модератора почистить тут. Жаль их тут нет с админом. На мое ранне обращение  в  ЛС - тоже молчек.

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-08-17 07:03:50)

0

562

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Попроси модератора почистить тут. Жаль их тут нет с админом. На мое ранне обращение  в  ЛС - тоже молчек.

ЯНЕЖ-", нужно сначала почистить мозги самим у себя, потом исправить свои убеждения на форуме, а потом просить модератора чистить форум. ЯНЕЖ-2, Вы когда картинки показывакте, имейте в виду, что они должны быть понятны не только Вам, но и тем, кому Вы их публикуете. Иначе, Вас мало кто может понять. Ваши странние знаки похожи на знаки инопланетян скорее, а не на знаки человекообразных. Вы рисуете стрелку, надписываете над ней "кедр", а линия идет от нее через кедры к тройному дереву, или наоборот. И думай после этого, что Вы хотели этим показать. Вашу таинственную шифровку не каждый может понять.  Поэтому, Вам задают часто вопросы, на которые Вы стараетесь не отвечать. Измените свое отношение к читателям так, что бы и им было понятно, и писанина уменьшится в 10 раз.

Изумруд написал(а):

...потому что там студенты. Они как бы в общежитиях жили, где угодно, у них не было возможности иметь валенки, ну все иметь

Изумруд, ну что, начинаем чистить? Юдин имел в виду, что студентам негде было хранить валенки, которые они могли применить один раз в год в походе, а не потому, что валенки были такие дорогие, что студенты не могли их купить.

0

563

Гость 130159 написал(а):

Ну хорошо, а трое еще в чем должны были ночевать в холодной палатке? Кривонищенко, понятно, в меховых бурках. А Зина, Дорошенко и Игорь в чем? 46 размер ботинок, вроде бы не его размер.  Да и не для холодной ночевки он их брал в поход. Может, они и были дежурными ботинками, которые ставились у входа, если кому  понадобится выйти. Не мог Игорь без теплой обувки в поход с холодной ночевкой отправится.  А если, у Игоря, Зины и у Дорошенко все таки были Валенки? Куда они делись. Да и Зина не могла без теплой обувки отправится в поход, зная что ей предстоит холодная ночевка на перевале. Носки не греют под одеялом в неотапливаемом помещении или в палатке зимой. Хоть сколько пар их одевай. А меховые бурки, чулки, валенки, унты греют. По себе знаю.

Вот это другое дело. Не в деньгах дело, а в том, что их хранить негде было, валенки. Поэтому, в общежитиях валенок у студентов не было. Колеватов занял валенки. А Зина, Дорошенко, Дятлов? Неужели им не у кого было занять валенки? Может, кто-то забрал их валенки, или меховые  бурки?

Со слов Блинова теплые ботинки принадлежали Дятлову. Говорят у Дятлова был большой размер ноги.
Зине Колмогоровой принадлежат: тапочки суконные домашние, новые, на подошве снаружи рисунок в елочку.Вот в них она и могла спать. Всунула их в какие-нибудь шерстяные носки  и сделала из них такие чуни.  На ней были шерстяные носки с меховыми стельками. И тапочки и меховые стельки могли использовать как для сна, так и как вкладку в лыж. ботинки. Тогда такое практиковалось: лыж. ботинки большого размера, чтобы вошли в них тапочки. Было ли это у Зины не знаю, но тапочки были. 
И еще одна пара тапочек там нашлась:Кроме того, часть вещей осталась неопознанной, как-то:...
туфли домашние (тапки) - 1 пара.

0

564

Starhunter написал(а):

Удалить, что ли, первое сообщение темы?

На форуме решили, что  это делать нельзя. потом сотрутся все комментарии форумчан, которые были в теме.

0

565

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, ну что, начинаем чистить? Юдин имел в виду, что студентам негде было хранить валенки, которые они могли применить один раз в год в походе, а не потому, что валенки были такие дорогие, что студенты не могли их купить.

Да мне чистить ничего не нужно.
Даю Вам полный ответ Юдина:
2. Вы в интервью Навигу говорили, что Кривонищенко был из богатой семьи и мог позволить себе идти в валенках на лыжах, вместо ботинок, и хорошо, если бы вся группа шла в валенках. Почему идти в валенках на лыжах мог позволить себе только Кривонищенко? Была ли у Юры Кривонищенко еще какая- то запасная обувь, или только одни валенки? Разве валенки дорого стоили? И были удобны для ходьбы на лыжах? У Коли Тибо тоже были с собой валенки, но он шел в ботинках.

- Дело в том, что Кривонищенко... был экипирован очень хорошо , и у него были меховые бурки, мягкие, которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен. В ботинках идти было на лыжах для него неудобно. Он шел в валенках, ему было комфортно, тепло, ноги не мерзли, удобно.

А крепления тогда были солдатские, лыжные крепления, на которых дятловцы шли, можно было идти в любой обуви, хоть в ботинках, хоть в валенках, в чем угодно, это были полужесткие крепления, армейские крепления, приспособленные для всех случаев жизни. Сейчас такие не выпускают.

Почему Кривонищенко...потому что там студенты. Они как бы в общежитиях жили, где угодно, у них не было возможности иметь валенки, ну все иметь. А тут у него... Я в этом смысле про богатство говорил, что дома заботливые родители, богатая квартира, ну в этом смысле.
Так кто чистит?

0

566

Изумруд написал(а):

Почему Кривонищенко...потому что там студенты. Они как бы в общежитиях жили, где угодно, у них не было возможности иметь валенки, ну все иметь. А тут у него... Я в этом смысле про богатство говорил, что дома заботливые родители, богатая квартира, ну в этом смысле.
Так кто чистит?

Изумруд, Вы должны чистить. Что Вы упертый, как бык, я знаю. Валенки в те времена стоили копейки, и их купить мог каждый. Во время войны только валенки и спасали наших солдат зимой. Производство валенок было налажено до огромных масштабов. Но, обуть валенки мог не каждый. В сельской местности старшее поколение носило валенки, а младшее валенками пренебрегало. Для меня, например, считалось позором прийти в школу в валенках.  А в институт, тем более. А в общежитии их и хранить негде было.
Вы, наверное, в общежитии не жили, поэтому рассуждаете совершенно по другому. Юдин хотел сказать, Что Кривонищенко жил в Свердловске у своих родителей в доме или в квартире, а не в общежитии. А те студенты, которые жили в общежитии, валенок не имели. Юдина никто не спросил, почему не было валенок у Колмогоровой, Дорошенко и Дятлова? Почему у Дятлова не было валенок. Бедность на покупку валенок никакого значения не играла. Короче, валенки были га...но, поэтому они никому не нужны были, но в поход для холодной ночевки валенки или меховую обувь, или стеганые бурки из шерстяных тканей туристы взять с собой обязаны были.  Поэтому, я считаю, что валенки могли быть у Дорошенко, Колмогоровой и Дятлова. Но, их забрали те, кто переворачивал трупы. Там же холодно было.

Отредактировано Гость 130159 (2017-08-17 13:21:51)

0

567

Янеж, только по ходу, модераторы и админы службу забросили.

0

568

Гость 130159 написал(а):

Производство валенок было налажено до огромных масштабов. Но, обуть валенки мог не каждый. В сельской местности старшее поколение носило валенки, а младшее валенками пренебрегало. Для меня, например, считалось позором прийти в школу в валенках.  А в институт, тем более. А в общежитии их и хранить негде было.

А, вот мы, в Москве, валенки любили. В школу, в институт и на работу, правда, в них не ходили, но носить на зимних прогулках любили. Особенно в лесу, в лесопарках, ну, и конечно на дачу зимой в них съездить это завсегда с удовольствием. И ребетня зимой  в валенках бегала. Я, думаю, что в Москве в каждой семье были валенки, если не для взрослых, так для детей точно.
Про студенческие общежития не знаю (у меня московский вуз), но думаю, если находили место хранить зимнюю одежду, спортивные принадлежности, то спокойно могли найти и место для валенок. Они же много места не займут. Видите, даже на рюкзаке в походе им место нашлось, а уж в общежитии и подавно. Но, я думаю, что дело не в месте в общежитии, а в том,, что валенки в городе, особенно студенты, редко бы носили. Куда в них ходить, кроме походов? Общежития, как правило, были рядом с институтом, а в зимние походы ходили не каждую зиму. К тому же практиковались походы в выходные дни. В спортклубе может быть было несколько человек, у которых были валенки, вот они их и давали другим в походы, если сами в поход не шли.

0

569

Изумруд, Starhunter уже не знает, как нас выдврорить из этой темы. Он про ножи открыл тему, а мы про валенки. Пора бы про валенки заканчивать. Последний раз объясню. и все на этом. Если, вам не пришлось жить в общаге, вы бы хотя бы поинтересовались у друзей, куда там валенки складывать можно было, если они один  раз в году нужны. А потом и экипировку всю, о которой говорил Юдин, куда девать. Юдин одной строчкой все объяснил, и про то сказал, что Кривонищенко был обеспечен меховыми бурками. Вот их как раз в СССР и негде было купить, только по разнарядкам . "у него были меховые бурки, мягкие, которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен." Мне это все понятно. Я знаю, что такой полушубок, который на Темпалове был, в 1978 году стоил 120 рублей. А пойди попробуй купи его. Купить его было негде. Похуже полушубки стоили по 70р. Но и их купить было негде. На Иванове я не понял, вроде полушубок на 120 не тянет, вроде, как за 70р. Вот в чем была проблема, а не в том, что на валенки денег не было. Валенки продавались, и дефицитом не были. Но,  хранить их в общежитии негде было. В комнате 4-человека. Шкафы маленькие, под кроватью хлам держать запрещалось. В общем, так мы и не узнали, какая утепляющая обувь для холодной ночевки была у Дорошенко, Колмогоровой и Дятлова. Но, переписку на этом в этой теме нужно закончить. Хотите обсуждать тему, как с одной парой валенок группе из 9-ти человек можно зимой тур. поход  по Северному Уралу совершить с холодной ночевкой на перевале, переходите в другую тему.

0

570

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, Starhunter уже не знает, как нас выдврорить из этой темы. Он про ножи открыл тему, а мы про валенки. Пора бы про валенки заканчивать.

Я его понимаю, он правильно реагирует. Но темы штормовок. фуфаек и валенок не мною открыты. Я только реагирую на эти темы.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны