Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны


Ножи и ножны

Сообщений 1 страница 30 из 506

1

Предлагаю обсудить ножи и ножны группы Дятлова.
Согласно материала УД, в группе было 3 складных (в материалах УД обозначены как перочинные) ножа у Дятлова, Тибо и Слободина, 3 нескладных (в материалах УД – обозначенных как ножи финского типа (финка)) у Колеватова, Тибо и Кривонищенко. И еще один нож, который найден у корейки (сала). Есть мнение, что это нож Колеватова, вопрос в том, это еще один нож, который был у него, и использовался как общественный, либо это тот нож, который отнесли к финским.

0

2

VS05

Starhunter~ Вообще то и складной нож и тем более финский - холодное оружие .Предполагаю что и в 1959 за ношение статья светила .

Не совсем так. Складные ножи, если продавались свободно в спорттоварах, холодняком не являлось.
А по поводу финок. Под финками в СССР понимали не классические пууко, а ножи, сделанные по мотивам, отличающиеся от исконных финок наличием гарды (упора) (финны ставили гарды на ножи, поставляемые в США и Европу скаутским организациям). Классический пример советской финки это НР-40 или финка НКВД.

И еще, по поводу срока за ношение финки.
Изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения Народного комиссариата внутренних дел в установленном порядке -
лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией оружия. [20 марта 1933 года (СУ № 20, ст.68); 10 мая 1935 года (СУ № 14, ст.146)].
Примечание. Действие 4-й части настоящей статьи не распространяется на хранение и ношение холодного оружия в местностях, в которых ношение холодного оружия связано с условиями быта и является принадлежностью национального костюма. [10 мая 1935 года (СУ № 14, ст.146)].
статья 182 УК Редакция 11.01.1956

ЯНЕЖ, это вы к чему?

Отредактировано Starhunter (2016-05-06 21:34:16)

0

3

Starhunter написал(а):

Изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения Народного комиссариата внутренних дел в установленном порядке -
лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией оружия. [20 марта 1933 года (СУ № 20, ст.68); 10 мая 1935 года (СУ № 14, ст.146)].
Примечание. Действие 4-й части настоящей статьи не распространяется на хранение и ношение холодного оружия в местностях, в которых ношение холодного оружия связано с условиями быта и является принадлежностью национального костюма. [10 мая 1935 года (СУ № 14, ст.146)]. статья 182 УК Редакция 11.01.1956

Интересно. Огнестрельное оружие ( ненарезное) можно было покупать и пользоваться им без всякого разрешения и никакой  ни административной , ни уголовной ответственности не было предусмотрено , а финский нож - статья.
Чудны дела твои, Господи....

0

4

Starhunter написал(а):

ЯНЕЖ, это вы к чему?

:D
  У ЯНЕЖА  девиз :    ни поста без коллажа.  А лучше нескольких . И неважно, в тему  или нет.  Он совсем недавно научился вставлять в посты картинки и пока все свои запасы не исчерпает, не успокоится.

0

5

VS05 написал(а):

Ну-у, я здесь не буду при народе .

А че так ? Давайте,  выкладывайте , что , когда и при каких обстоятельствах. Я думаю, это будет очень интересно.
Можем  даже опубликовать скрины  переписки  в личке.   Это , правда,  не касается  тем форума, но  чего  не сделаешь  ради истины. Чтобы желающие могли оценить степень моей и вашей порядочности. 
 

VS05 написал(а):

AHK~Чего к ЯНЕЖУ докопались-то ?

Вам что-то не нравится ? Я кого-то оскорбляю или нарушаю правила форума ? Или  у вас к ЯНЕЖУ пламенные чувства и вы решили   примерить роль   адвоката ?

VS05 написал(а):

АНК~ Сами то чем прославились ?

  А чем прославился ЯНЕЖ ?

Starhunter, извините за оффтоп.

Отредактировано АНК (2016-05-07 00:07:35)

0

6

АНК

Интересно. Огнестрельное оружие ( ненарезное) можно было покупать и пользоваться им без всякого разрешения и никакой  ни административной , ни уголовной ответственности не было предусмотрено , а финский нож - статья.
Чудны дела твои, Господи....

Для размышлений - в Финляндии финские ножи (пуукко) считались и считаются хозяйственно-бытовыми, а вот в СССР - оружием уголовников и военных, в крайнем случае охотников. Почему, не задумывались?

0

7

Янеж, к сожалению, этот нож нельзя 100% считать ножом ГД. Это мог быть нож одного из поисковиков. Экспертизу ножа проводили, что бы определить временные рамки?

АНК, отвечаю на свой же вопрос - в Российской Империи финки не считались холодным оружием, поэтому их носили уголовники, так как за них посадить не могли, в отличии от кинжала/кортика/охотничьего ножа. Эта любовь по наследству досталась и уголовникам СССР. Репутация финки, как боевого ножа, возникла в Зимнюю войну. Дело в том, что большинство солдат в финской армии брали с собой собственные ножи, поэтому вооруженность финской армии ножами была практически 100%. А у страха глаза велики. Сейчас финка декриминализрована. Имеется ввиду исконная финка, а не ее "советский вариант".

0

8

АНК написал(а):

Интересно. Огнестрельное оружие ( ненарезное) можно было покупать и пользоваться им без всякого разрешения и никакой  ни административной , ни уголовной ответственности не было предусмотрено , а финский нож - статья.
Чудны дела твои, Господи....

В связи с участившимися в 1934 - 1935 г.г. случаями злостного хулиганства с применением холодного оружия, содержание ст. 182 УК было дополнено положением: «Запретить изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения НКВД в установленном порядке». В подобном виде редакция ст. 182 УК была сохранена вплоть до принятия Уголовного кодекса РСФСР 1960 г....
В послевоенные годы был издан ряд постановлений и распоряжений Совета Министров СССР и РСФСР, в основном касающихся изменения порядка приобретения оружия. Так, постановлением Совета Министров СССР от 17 августа 1953 года N 2186 была установлена свободная продажа охотничьих гладкоствольных ружей (без предъявления охотничьих билетов). Однако подобный порядок просуществовал недолго и Постановлением Совета Министров СССР от 11 мая 1959 года N 478 «О мерах по улучшению ведения охотничьего хозяйства» свободная продажа охотничьих гладкоствольных ружей была отменена с установлением следующего порядка их приобретения Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием пользуются все граждане СССР, состоящие членами общества охотников, сдавшие испытания по охотничьему минимуму и уплатившие госпошлину в установленном размере. Продажа гладкоствольных охотничьих ружей производится по предъявлении членских охотничьих билетов общества охотников, за исключением районов промысловой охоты, для которых порядок продажи этих ружей устанавливается Советом Министров союзных республик. А продажа ружей колхозам, совхозам и другим организациям и предприятиям для целей охраны стала производиться по письменным требованиям их руководителей.
http://vooruzhen.ru/supporter/lib/articles/486/

0

9

Изумруд, только в те времена (группы Дятлова и ранее) однозначных параметров определения короткоклинкового оружия не было.

0

10

Starhunter написал(а):

Изумруд, только в те времена (группы Дятлова и ранее) однозначных параметров определения короткоклинкового оружия не было.

Но ведь финский нож производился на заводах, только до 1935 года он был предметом хозяйственного обихода. В 1935 году был разработан нож НКВД и его тоже производили на заводе. Значит параметры были.
https://www.all4shooters.com/ru/strelba … -tekhnika/
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … SU;n=31599

0

11

Изумруд, на самом деле "финка НКВД" первоначально в документах именовалась "ножом норвежского типа", а на самом деле - копия охотничьего ножа Холбмерга из Швеции.
Я имел ввиду, что не было однозначных требований к тому, является тот ли иной нож - хозбытом или оружием. Сейчас есть ГОСТы, соответствует по ГОСТ холодняку - холодняк, нет - хозбыт.
Например, А.Н.Самончик считал, что ХО должно иметь клинок длиной в 90-100мм при толщине обуха от 2,5мм, но допускал в определенных случаях уменьшение толщины до 2мм, а длины до 80мм; М.Г. Любарский опустил планку до 70мм и ниже. Однако абсолютный рекорд был поставлен в 1957 году Н.И. Емельяновым, который считал, что длина клинка в 50мм достаточна для признания ножа ХО. Другие считали, что длина клинка должна быть достаточной для поражения сердца взрослого человека (отсюда пошел до сих пор не изживший себя метод исследования ХО с помощью ладошки всяких доморощенных экспертов).

0

12

Starhunter написал(а):

Изумруд, на самом деле "финка НКВД" первоначально в документах именовалась "ножом норвежского типа", а на самом деле - копия охотничьего ножа Холбмерга из Швеции.

В первой сноске, которая у меня дана в посте 20 написано о финке НКВД:
Вачинская финка или финка НКВД. Этот нож был разработан в 1935 году для многочисленных специальных подразделений (отделов) Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), советской силовой структуры, с 1934 по 1946 год объединявшей службу госбезопасности, милицию, пограничную охрану и охрану исправительно-трудовых лагерей, более известную как ГУЛаг. Он был создан на основе небольшого охотничьего ножа   известного шведского ножевого мастера Понтуса Хольмберга из Эскилстуна (Pontus Holmberg, Eskilsuna) из Швеции, поэтому он также известен под наименованиями «нож шведского типа» или «нож норвежского типа». Однако чаще данный нож называют финкой НКВД или вачинской финкой, по имени поселка Вача в Нижегородской области, где на заводе «Труд» (до революции фабрика промышленника Кондратова) было налажено его производство. Главными отличиями вачинской финки от шведского прототипа были материал рукояти — вместо оленьего рога была использована пластмасса,  а также измененная форма гарды.
Если финка НКВД  разрабатывалась и производилась на заводе, то размеры ее должны быть документированы.
Устройство финки. Финка имела довольно небольшой и узкий клинок длиной 125 мм и шириной 20 мм. Клинок сделан довольно толстым (более 4 мм), что придает ему высокую жесткость. Заточка односторонняя, на боковой поверхности клинка выполнены продольные долы. Перед гардой на клинке оставлялась незаточенная пята, служащая в некоторых хватах для переноса указательного пальца на клинок. Твердость материала клинка 58 единиц HRC.

http://huntsmanblog.ru/wp-content/uploads/2013/12/post-2675-0-44767900-1365599537_thumb.jpg

Но я не специалист по финкам/ножам.

Отредактировано Изумруд (2016-05-08 11:26:41)

0

13

Изумруд, я уже написал, откуда была скопирована финка НКВД.
То, что на вачинскую финку были заданы размеры, материал и прочее, это и ежу понятно - стандартизацию ввел еще Петр-1. Вопрос в том, если изготовить нож в те времена, который по своим габаритам не отвечал той же вачинской финке (скажем, на 1 см короче клинок), признают его ХО или нет? Сейчас есть требования к короткоклинкому оружию, и если один из параметров не соответствует требованиям, нож ХО не признается. В те времена таких твердых требований не было, каждый эксперт был как тот суслик в поле - агрономом (мнения экспертов, что относить к холодному оружию я приводил в посте выше). Плюс еще в те времена финкой могли назвать практически любой самодельный нож с узким клинком, а если есть гарда (упор) и тем более.
Так вот, говорить о том, что у Кривонищенко или Колеватова была финка НКВД или НР-40 нельзя. По фото похода и воспоминаниям поисковиков и товарищей, у Кривонищенко была самодельная финка, вроде как из напильника с деревянной рукоятью. А вот фото "ножа Колеватова" опровергает то, что его нож мог быть записан в финские - не подходил он под описание финского в те времена. Т.е. либо у Колеватова было 2 ножа (финский, и тот, что нам показывают сейчас, который мог быть тем самым ножом возле корейки/сала).
И последнее, рукоятка на вачинской финке делалась не только из пластмассы.

0

14

Академик Павлов, лекция "О Русском уме"

Возьмем наши споры. Они характеризуются чрезвычайной расплывчатостью, мы очень скоро уходим от основной темы. Это наша черта. Возьмем наши заседания. У нас теперь так много всяких заседаний, комиссий. До чего эти заседания длинны, многоречивы и в большинстве случаев безрезультатны и противоречивы! Мы проводим многие часы в бесплодных, ни к чему не ведущих разговорах. Ставится на обсуждение тема, и сначала обыкновенно и благодаря тому, что задача сложная, охотников говорить нет. Но вот выступает один голос, и после этого уже все хотят говорить, говорить без всякого толку, не подумав хорошенько о теме, не уясняя себе, осложняется ли этим решение вопроса или ускоряется. Подаются бесконечные реплики, на которые тратится больше времени, чем на основной предмет, и наши разговоры растут, как снежный ком. И в конце концов вместо решения получается запутывание вопроса.

0

15

Как вы думаете, возможно ли было ножом срезать/срубить деревца для настила?

0

16

VS05 написал(а):

АНК~ Неужели готовы выложить ??? так сказать пополоскать бельишко. Про порядочностЬ не надо ля-ля.В переписке речь идёт о чести дамы.Я отказываюсь выкладывать частную переписку ..

  А я  готов. Чтобы не  возникало вопросов о порядочности.  А даму  " светить " не будем, ее ник и данные,  на основании которых ее можно идентифицировать   , вымараем.  Чтобы не затрагивать ее  честь.  Но дело в том, что нет в переписке ничего такого , что  эту даму бы  компроментировало.   Да мы и не будем трогать  письма дамы, мы ограничимся публикацией  нашей с вами  переписки, которая касается лично вас и меня.  Я лично даме никаких обещаний не давал и строгого запрета на .... ну вы знаете на что не получал.  Я, конечно, допустил глупость, что внял из чувства сострадания вашей   просьбе ,  но  я ведь вас просил :  это все должно было остаться между нами. Вы же повели  себя  как базарная  баба, подставили меня, еще и начали отвечать мне  после этого  самым хамским образом. Я вас считал порядочным человеком, но сильно ошибся.   

VS05 написал(а):

АНК~А что зАвидки берут ???

А чему здесь завидовать? 

VS05 написал(а):

АНК~Да хотя бы тем, что не нудит,как некоторые .

Некоторые, это кто ? И что вы подразумеваете под словом " нудит" ? Выражайте свои мысли яснее. Не все то, что  коротко - понятно. Особенно в вашем написании.

Отредактировано АНК (2016-05-08 18:53:45)

0

17

AHK, VS05, просьба, разбирайтесь в личке. Или уже дуэль устройте. На мясорубках.

0

18

Starhunter написал(а):

AHK, VS05, просьба, разбирайтесь в личке. Или уже дуэль устройте. На мясорубках.

Starhunter, я приношу свои извинения, но не я это начал ( посты 7,8,9). Мне нужно было промолчать ?
Если VS05 удалит все свои сообщения с  личными претензиями к АНКу,   к тому же  не касающиеся темы топика   , я удалю свои.

0

19

VS05 написал(а):

АНК~ Ну и кто после  этого базарная баба ???

    Слушайте, активный , или вы удаляете свои посты , или я открою тему в  соответствующем разделе и  помещу скрины ваших и моих  сообщений  в личке.  Чтобы все увидели , кто базарная баба.

0

20

Ребята, давайте жить дружно. Трите тут флуд, а взаимоотношения выясняйте в другом месте.

0

21

Вопрос о том, можно ли было срубить финкой молодые деревца для настила можно считать закрытым:

+1

22

Фото, подтверждающее, что рубили ножом:
http://s7.uploads.ru/t/OCrdq.jpg

0

23

Янеж, вы указали. На моем и вашем правом классический след от рубки. Поскольку толщина там небольшая, то рубили следующим образом - нож где-то под 45 градусов (могли и больше) ставили к стволу, били колотушкой (суком) по обуху, вытаскивали нож, ставили в другое место и опять били, и так по кругу. Затем доламывали. Или, как вариант, били с одной стороны до тех пор, пока нож не перерубал деревце. В этом случае сруб будет похож на срез (левое фото ваше).

Отредактировано Starhunter (2016-05-15 19:12:47)

0

24

Янеж, мы не знаем, в каком состоянии был нож. Плюс еще, если использовали складные ножи, то там клинок мог быть коротким (особенно на том, что был найден недавно), поэтому подруб делали описанным выше способом.

0

25

Янеж, я привел габариты ножей, которые в те времена считались "финскими" в СССР, чтобы тот, кто решит поставить следственный эксперимент, не взял себе нож "а-ля Джон Рембо", а подискал подходящих габаритов клинок. Плюс еще, мы не знаем в каком состоянии был нож Кривонищенко.

0

26

Янеж, на правой фотке не нож Кривонищенко. Если посмотреть на фото Кривонищенко (у мансийских знаков, где он печку вытряхивает, с фотоаппаратом стоит или в компании друзей), где видны его ножны и нож, то у него не тесак, который приведен на правом фото (там довольно крупный нож, который можно отнести "к мясным" в поварской тройке).

0

27

Янеж, вот фотка Кривонищенко у мансийских знаков и утром - как мы видим, ножны не намного больше рукоятки ножа. Вполне предположить, что соотношение рукоятки к клинку где-то 1 к 1, максимум 1 к 1,5. А в доме ножик явно имеет клинок раза в два длинее рукоятки.
http://s6.uploads.ru/t/BdaLZ.png
http://sa.uploads.ru/t/fYK71.jpg

0

28

Янеж, у знаков нож висит вертикально, а не под углом.

0

29

Янеж, у тебя нож висит под углом, а у Кривонищенко вертикально. А как известно из школьного курса, гипотенуза всегда длинее катета. И какие характеристики вашего "пера"?

0

30

У Кривонищенко нож висит вертикально, так что сравнивать его с вашим ножом не имеет смысла + к финским в те времена относили ножи с узкими клинками, а в доме клинок не узкий, а довольно широкий, с мясной нож.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны