проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны

Ножи и ножны

Сообщений 61 страница 90 из 582

61

Starhunter:" Если же прибавить фото, где чистят лыжи Дубинина, Золотарев и Колмогорова, ножей должно было быть на 3 больше. "
Вы имеете ввиду вот эту фотографию? https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 142?page=1
Мне кажется, что эта фотография сделана 28 января на 2-ом Северном. Исхожу из того, что на 41-ом лыжи одевали около барака. Есть много фотографий. А, если это фото со 2-го Северного, то тут не чистят лыжи, а смазывают. Об этом есть и запись как в Людином дневнике, так и в общем, в котором она записала:" Собирались долго: мазали лыжи, подгоняли крепления ". Я, лично, ножей на фото не вижу.
Тем не ставлю под сомнения Ваши рассуждения о том, что ножи у них могли быть.

0

62

Изумруд, у нас яндекс блокирован.
Вот фото:
http://143.r.photoshare.ru/01432/00da93cc0d4a969779e3199d505e99a16cbe2fca.jpg

Видно, что идет чистка лыж, а не подгонка креплений.

Отредактировано Starhunter (2017-07-09 23:26:13)

0

63

Starhunter написал(а):

Изумруд, у нас яндекс блокирован.
Вот фото:

Видно, что идет чистка лыж, а не подгонка креплений.

Спасибо за разъяснение.

0

64

Давайте тезисно:
Перочинным ножом или финкой очень сложно срубить 17 деревьев.
Других ножей не обнаружено.
Перочинный (складной нож с лезвием до 10см) сломается рукоять при большой нагрузке. Сталь обычно мягкая, до 50 ХДР, для постоянной правки и заточки. На первом же деревце, может на втором, перочинный нож станет не применим. Деревце с диаметром ствола 5 см, пилить ножом минут пять-десять, соответственно на 17 деревцев более часа, а то и два.
С финкой другая история. Из-за круглой рукояти, при рубке дерева, рука будет сильно осаднена, ни у кого из тел нет характерных повреждений кистей рук.
Мой вывод - деревца - настил рубили не члены группы Дятлова.

0

65

Nau

Сложно, не значит - невозможно. Плюс еще, я не говорил, что перочинным ножом рубились деревья. В моих примерах используется нескладной нож, часто именуемый у найфоманов - фикседом.

В смысле? Если вы про находку 2006-го года, то тут очень спорный вопрос - до сих пор не проведена экспертиза ножа, чтобы хотя бы выяснить год выпуска. Если выпуск 1959 года и позже - 100% не принадлежит дятловцам, если раньше - тогда может принадлежать, т.е. 50 на 50.

Перочинный (складной нож с лезвием до 10см) сломается рукоять при большой нагрузке.

Очень часто складные ножи и перочинные объединяли в 1 группу - перочинные.

Деревце с диаметром ствола 5 см, пилить ножом минут пять-десять, соответственно на 17 деревцев более часа, а то и два.

По поводу применения перочинного (складного) ножа - я написал, что мои примеры касаются фикседов.

С финкой другая история. Из-за круглой рукояти, при рубке дерева, рука будет сильно осаднена, ни у кого из тел нет характерных повреждений кистей рук.

1. Рукоятка финского ножа в сечении овальная в большинстве случаев. Есть варианты, напоминающие неравносторонний многогранник.
2. Если посмотреть фотографии, то нож Кривонищенко имеет рукоять, которая отличалась от классических финских ножей. Она имела подпальцевые выемки и "брюшко".
3. Вопрос в том, кто рубил. Это мог быть не Кривонищенко, а кто-то из последней четверки.

0

66

Nau написал(а):

Давайте тезисно:
Перочинный (складной нож с лезвием до 10см) сломается рукоять при большой нагрузке. Сталь обычно мягкая, до 50 ХДР, для постоянной правки и заточки. На первом же деревце, может на втором, перочинный нож станет не применим. Деревце с диаметром ствола 5 см, пилить ножом минут пять-десять, соответственно на 17 деревцев более часа, а то и два.

Разумеется. А если еще примете к сведению то, что говорил Юдин о наличии второго костра, который "...был сделан пилой и с топором...", то "картина" сложится еще более понятная.

0

67

Starhunter написал(а):

Она имела подпальцевые выемки и "брюшко".

Не сильно меняет картину. Я тоже ходил в походы, ножом рубить-пилить деревья очень затратно, как по силам, так и по времени.

Владимир Анкудинов написал(а):

то "картина" сложится еще более понятная.

Она и сложилась.
Рубить носимым ножом 17 стволов займет несколько часов. Четверым займет полчаса-час, а вот этого времени у них не было.
Если посмотреть на найденные ножи, то ими только колбасу резать.

0

68

Владимир Анкудинов

Разумеется. А если еще примете к сведению то, что говорил Юдин о наличии второго костра, который "...был сделан пилой и с топором...", то "картина" сложится еще более понятная.

Вопрос - когда Юдин говорил про второй костер, учитывая, что его не было на месте трагедии в момент раскопок настила и четверки. А про второй костер нет ни фотографий, ни показаний в протоколах.

Nau

Не сильно меняет картину. Я тоже ходил в походы, ножом рубить-пилить деревья очень затратно, как по силам, так и по времени.

А как вы рубили деревья?

Рубить носимым ножом 17 стволов займет несколько часов.

Полчаса минут сорок максимум.

Отредактировано Starhunter (2017-07-13 19:30:08)

0

69

Starhunter написал(а):

Учитывайте состяние группы, поиск "стволиков" - фиксированная рубка ЯНЕЖем на 13 год  - три места.
1.Напротив настила в "рубленном ельничке" - там нашли на краю, кажется " кофту беж.."
2.Напротив камня Якименко- КАН в "рубленном ельничке" , кстати на кадре-63 от Якименко 2-4 стволика, возможно, именно с этого места. Их не задействовали по причинам...
3.На общеизвестном снимке с весенних поисков с отрезанной  штаниной на фоне...
По памяти расстояния : 1  от 2 до 10-12 метров,   2 от 3 10-15 метров
Отдна из моих старых работ - комп помощник  с "Тайны.." bvv910 
http://s6.uploads.ru/t/cdAkz.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-07-13 19:48:32)

0

70

Янеж, судя по фото настила, стволы, что рубились, были диаметром около 6см. Такие для ножа не проблема, если знать как рубить. Многие исследователи делают ошибку -рубя ножами как саблями (топорами).

0

71

Starhunter написал(а):

А как вы рубили деревья?

Что Вас интересует? Направленными движениями, с двух сторон, потом ломал ствол и добивал ножом волокна.

Starhunter написал(а):

В одиночку? Это вряд ли.

0

72

Нау, вопрос, как вы рубили ножом деревья? И какого они были диаметра?

0

73

Starhunter написал(а):

Такие для ножа не проблема, если знать как рубить.

Для какого ножа?

0

74

Starhunter написал(а):

Такие для ножа не проблема, если знать как рубить

Не уверен, что ребята владели 3 методами руба стволов толще черенка лопаты. Удары поставленные.
Вот те стволики ,что не задействованы в районе камня Якименко какие-то тюканные...надо посмотреть

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-07-13 20:45:21)

0

75

Starhunter написал(а):

какого они были диаметра?

Я не измерял, 5-7 см в поперечнике, ива, береза, попадался дуб, но я бросил, не берет его ничего. Нож и топорик походный.

0

76

Nau

Что Вас интересует? Направленными движениями, с двух сторон, потом ломал ствол и добивал ножом волокна.

С колотушкой или без?

По поводу дуба - это одно из самых твердых деревьев. А так, рубить надо под углом к стволу. Если технику освоить - нормально получается.

Для какого ножа?
Ножа Кривонищенко. Длина его клинка около 16см.

Янеж, могли знать, могли и не знать. Мой дед - их ровесник приблизительно, показывал мне способы рубки ножом в детстве.
По поводу следов от рубки - вопрос - а позже никто не мог "поэксперементировать" как "товарищи с ОРТ"?

Отредактировано Starhunter (2017-07-13 19:59:34)

0

77

Starhunter написал(а):

Янеж, могли знать, могли и не знать. Мой дед - их ровесник

Когда он стал Вашим дедом,накопив жизненный опыт...Что он знал под 20 лет ?

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-07-13 20:00:22)

0

78

Starhunter написал(а):

С колотушкой или без?

Без, и мне предстает, что там не было колотушки.
Хорошо, пусть будет по всем правилам, умелые руки, нормальное освещение, колотушка, нож. Кто резал эти деревья?

0

79

Янеж, видимо, неправильно высказался - мой дед - ровесник дятловцев. Тоже любил походы.

0

80

Нау, колотушка - не обязательно сделанная специально киянка - подобранный толстый сук. Срезанным могли посчитать деревья, срубленные в один сруб на косую. На фото настила видно 2 вида срубов (под карандаш) и косой руб.

0

81

Что они могли знать студенты?
Вот их обращение с оружием Коли Трегубова
http://s5.uploads.ru/t/fn3Xo.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-07-13 20:17:07)

0

82

Starhunter написал(а):

не обязательно сделанная специально киянка - подобранный толстый сук.

Я это имел ввиду, сам пользовался таким. Поймите такую вещь. Время! Кто этим мог заняться и сколько времени на это уйдет?

0

83

Янеж, по поводу вашего коллажа. Студент студенту рознь. То, что один так обращается с оружием, не значит, что и все так обращались.

Nau, мы имеем факт - настил, вернее 17 стволов деревьев, сложенных более-менее параллельно с вещами сверху, следы при рубке соответствуют тем, что остаются при работе с ножом, недалеко 4 погибших туриста и фиксед одного из туристов с ними. Время - засеки по видео. Могли делать заготовку для укрытия.

0

84

Starhunter написал(а):

Время - засеки по видео.

Не вижу видео. По официальному УД, трое на склоне, четверо в овраге с травмами не совместимыми с жизнью. Двое раздеты под кедром. Кто, и на протяжении какого времени готовил настил?

0

85

Nau, пост №60 темы. Практически в самом низу поста. Под сканами статей по рубке.

0

86

Starhunter написал(а):

Владимир АнкудиновРазумеется. А если еще примете к сведению то, что говорил Юдин о наличии второго костра, который "...был сделан пилой и с топором...", то "картина" сложится еще более понятная.Вопрос - когда Юдин говорил про второй костер, учитывая, что его не было на месте трагедии в момент раскопок настила и четверки. А про второй костер нет ни фотографий, ни показаний в протоколах.
            Подпись автораВесь мир в прорези прицела

В протоколах про второй костер действительно ничего нет. Тем не менее, Юдин об этом говорил. И в этом Вы можете удостовериться сами, если поищите в интернете. Например, если на известной Вам "Тайне.Ли" откроете тему "Второй костер" и найдете комментарий № 63 от 10.12.14.,19:02. А если еще поищите- найдете даже ссылки на воспоминания Ортюкова, который вроде как тоже видел следы костра. Но Вам решать- будут ли для Вас эти факты доказательствами, или нет. Ведь в дятловедении свои критерии оценки доказательств.

0

87

Starhunter написал(а):

Практически в самом низу поста. Под сканами статей по рубке.

Плохая привычка отсылать к прошлым постам, эдак мы в перекрестных ссылках погрязнем. Говорите, если есть что сказать.

Я с трудом поверю, что они рубили финкой или перочинным ножом 17-ть деревьев. Им надо было выжить и время на обламывание ветвей кедра, на вырубку 16 елок и одну березу, ну никак не было.

0

88

Чудность ситуации в том, что там только рубленные стволики и никто не удосужился просто наломать попутно хвойных веток ,которые хрупки в это время..Никто не задавался этим - там просто нет наломанных веток.....А почему ?

Поставьте  себя с друзьями в эту ситуацию...Будите ли вы тупо ходить с товарищем,который с тремя вариантами руба "косит"  два десятка "стволиков" за 20-30  минут - естественно вы будите ситуацию утеплять и ломать ветки..

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-07-13 21:00:02)

0

89

Владимир Анкудинов, я знаю, что Юдин говорил про второй костер. Он заявлял, что есть даже снимки оного. Вот только вопрос - где они? Есть даже снимки из морга, вытаскивания тел, их транспортировки, а вот остатков костра нет.  Проблема воспоминаний о событиях, произошедших 40 лет назад - это то, что человек забывает многое, появляются "ложные воспоминания". Любой опер или следователь вам скажет, что чем больше отрезок времени между произошедшими событиями и допросом, тем меньше человек помнит фактов (единичных людей с абсолютной памятью не берем в расчет). По поводу второго костра на той же тайне уже писали, что первоначально о нем говорил пилот вертолета, который сделал о нем вывод по наличию обоженных вещей и тому, что "так было бы правильно".

Nau, отлично, тоди дублирую для вас:
http://s0.uploads.ru/t/Qh6A0.jpghttp://s5.uploads.ru/t/07QgT.jpg

0

90

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Никто не задавался этим - там просто нет наломанных веток.....А почему ?

Почему? Время, не сходится. время на рубку, на хвойные ветки. Времени нет.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны