Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны


Ножи и ножны

Сообщений 121 страница 150 из 506

121

Гость 130159 написал(а):

Тогда останется только вариант срубки деревьев для настила топором

Полностью согласен. Можно пилить складным ножом, можно рубить финкой. !7 стволов можно подрезать, но время и кто этим займется?

0

122

Nau написал(а):

Например шашка в палатку

А ребра кто поломал? Шашка или Сашка? У Золотарева и Дубининой 100% кровь попала в плевральную полость из-за переломленных ребер, и разрывов кровеносных сосудов. А у Колеватова неизвестно из-за чего. У Тибо вообще никакого скопления жидкости в плевральной полости не обнаружено. Смерть Тибо наступила  "в результате закрытого многооскольчатого сдавленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия низкой температуры". Он не успел надышаться, и фосгеном тем более.
Так что, не надо приписывать четверым, оказавшимся в овраге, смерь от зарины запущенного Асадом в палатку дятловцев. Трое из них погибли от травм. Колеватов непонятно от чего.
А по Слободину, Колмогоровой и Дятлову остается непонятной  причина посинения их крови в предсмертном состоянии.

0

123

Пусть Слободин, Дятлов и Колмогорова снимают одежду с двух Юр и одевают ее на трупы. После этого Дятлов проходит 300 метров и замерзает, Слободин проходит 800 метров и замерзает, Зина проходит чуть более километра и замерзает. Отчего погибли Дорошенко и Кривонищенко, если их раздели еще живые?

0

124

Гость 130159 написал(а):

А ребра кто поломал?

Не имею мыслей на этот счет.

0

125

Nau написал(а):

Полностью согласен. Можно пилить складным ножом, можно рубить финкой. !7 стволов можно подрезать, но время и кто этим займется?

Я хотел обратить внимание на иголки, а не на время срубывания. У Кривонищенко нож был не под финку сделан, а под туристический или кухонный нож. Т.е., лезвие ножа было широким, а не узким. В лесу такой удобней и надежней. Дорошенко и Кривонищенко вполне могли срубить вдвоем 17 деревьем с помощью ножа, типа финского, и даже быстро, если бы у них была хотя бы одна пара перчаток, и фонарик для освещения. Но, перчатки и фонарик ни возле кедра, ни возле настила вроди бы   никем не обнаружены.
Я вспоминаю, как приходилось  нести домой елку или сосну или пихту к Новому году. Пока ее донесешь, все руки исколишь  ее иголками. А если ее еще и рубить, да еще ночью. Без перчаток вообще не возможно.

Отредактировано Гость 130159 (2017-07-15 11:13:42)

0

126

Nau написал(а):

Пусть Слободин, Дятлов и Колмогорова снимают одежду с двух Юр и одевают ее на трупы. После этого Дятлов проходит 300 метров и замерзает, Слободин проходит 800 метров и замерзает, Зина проходит чуть более километра и замерзает. Отчего погибли Дорошенко и Кривонищенко, если их раздели еще живые?

Какую одежду? Это кто Вам сказал? Иванов, и его помощники? Как они могли снимать одежду, если они не дошли до Кедра, и умерли на склоне с синей кровью в венах. До оврага, по всей видимости, своим ходом дошли только Кривонищенко и Дорошенко. И кровь у них красная была перед смертью. Не то, что у Колмогоровой, Слободина и Дятлова. Только Кривонищенко и Дорошенко могли срубить 17 деревьев. Кроме  них, больше некому. Кроме них деревца могли срубить только посторонние люди. А рассказы о том, как по склону "мертвой горы" ходят трупы с переломленными ребрами и проломленными черепами оставьте для профессоров военных академий. Такое право предоставлено только им для развешивания лапши несмышленым студентам.

0

127

Гость 130159 написал(а):

Только Кривонищенко и Дорошенко могли срубить 17 деревьев.

А теперь вопрос, для чего они могли рубить эти деревья? Ну любой ответ, для сидения в русле ручья, для настила смертельно раненым, для переноса смертельно раненых, чтоб жопу грело? Для чего? Затраты сил и времени, когда они якобы замерзали от стихийной силы, рубить 17 стволов ножом, и не воспользоваться этим. Прихоть, вряд ли в момент агонии кому-то придет мысль рубить деревья.

0

128

Nau написал(а):

А теперь вопрос, для чего они могли рубить эти деревья? Ну любой ответ, для сидения в русле ручья, для настила смертельно раненым, для переноса смертельно раненых, чтоб жопу грело? Для чего? Затраты сил и времени, когда они якобы замерзали от стихийной силы, рубить 17 стволов ножом, и не воспользоваться этим. Прихоть, вряд ли в момент агонии кому-то придет мысль рубить деревья.

Nau, я такими же вопросами задался вчера в сообщении 147:

Гость 130159 написал(а):

Только, непонятно, нафига он им нужен был настил, кого на него они укладывать собирались?  Кого ждали, кому настил готовили?

  Вообще не понятно, для чего и кому нужен был этот настил.
Допустим, настил делался:
1. Для того, чтобы отогреваться на настиле или отогревать кого-то. Ну тогда возле настила нужно развести костер.
2. Настил делался для того, чтобы  ходить через ручей и не проваливаться в ручей.
3. Настил находился в другом месте. Но, был перенесен потом в это место посторонними людьми, которые занимались переноской трупов в овраг. Те же Кривонищенко и Дорошенко умерли не на том месте, где они были обнаружены. Их туда положили, переложили. А где был настил, в то время, когда их перекладывали, неизвестно. Ни у одного трупа место смерти и поза смерти не соответствуют, кроме Дятлова. Только Дятлов мог умереть на том месте, где был обнаружен, да и то вряд ли.

0

129

Nau написал(а):

Гость 130159 написал(а):Тогда останется только вариант срубки деревьев для настила топоромПолностью согласен. Можно пилить складным ножом, можно рубить финкой. !7 стволов можно подрезать, но время и кто этим займется?

Совершенно верно. Со всех сторон и получается: деревья для "настила" были срублены топором. Поэтому вопрос относительно "настила" в теме "Ножи и ножны" можно "закрыть" как решенный и к данной теме не относящийся.

+1

130

Nau

Вы смеетесь, какие доказательства? В Этом деле нет доказательств.

Тогда какого хрена вы про СТ3 говорите по отношению к ножу Кривонищенко?

Не знаю из чего был изготовлен нож Кривонищенко. Могу предположить, что из рессоры списанного ЗИСа, как и многие в то время. Это не пуукко, это не кухонный нож. Нормальную сталь найти сложно и будут проблемы если станет известно. С рессорой проще...
Спросите Янежа, из чего делаются ножи - процентов 50 из рессор.

В те времена и позже ножи делались и того, к чему был доступ. Ножи делались из рессор, клапанов, обойм подшипников, мехпил, напильников, гаечных ключей...

Гость 130159

Для финок нужна  более лигированная сталь

Клинки финок ранее делались из углеродки, из кос. А в СССР под финками понимали практически любой самодельный нож, и не важно, насколько он соответствовал финскому в плане форм и размеров.

Для срубывания деревьев "под корень" наклонятся сильно приходится,

Либо стать на колени. Или поотрубывать мелкие ветки в месте работы перед рубкой. А по поводу рубки еловых - где-то было видео рубки еловых деревьев, да и в статье, где использовался "колд стил" деревья хвойные рубились.

У Кривонищенко нож был не под финку сделан, а под туристический или кухонный нож.

Форму клинка леукко посмотрите. Этот нож тоже многие относят к финским.

Но, перчатки и фонарик ни возле кедра, ни возле настила вроди бы   никем не обнаружены.

Были обнаружены в кармане Тибо.

Владимир Анкудинов

Совершенно верно. Со всех сторон и получается: деревья для "настила" были срублены топором. Поэтому вопрос относительно "настила" в теме "Ножи и ножны" можно "закрыть" как решенный и к данной теме не относящийся.

Вы, как бывший следак, судья должны понимать, что окромя слов должны быть доказательства. Тут мы имеем в пользу рубки ножом:
а) показания под протокол свидетелей и воспоминания Аскинадзи
б) "следственный эксперимент" доказывает возможность рубки ножом деревьев той же толщины, что и были использованы для настила
в) если бы "настил" делали посторонние в качестве стола для исследования вещей дятловцев, то не лучше ли было зачистить стволы от веток, а сверху накрыть той же плащ-палаткой? Или сразу выкладывать на плащ-палатку.

По поводу асфикции и прочего - в профильную тему...

Отредактировано Starhunter (2017-07-16 17:40:03)

0

131

Starhunter написал(а):

Nau

    Вы смеетесь, какие доказательства? В Этом деле нет доказательств.


Владимир Анкудинов

    Совершенно верно. Со всех сторон и получается: деревья для "настила" были срублены топором. Поэтому вопрос относительно "настила" в теме "Ножи и ножны" можно "закрыть" как решенный и к данной теме не относящийся.

Вы, как бывший следак, судья должны понимать, что окромя слов должны быть доказательства. Тут мы имеем в пользу рубки ножом:
а) показания под протокол свидетелей и воспоминания Аскинадзи
б) "следственный эксперимент" доказывает возможность рубки ножом деревьев той же толщины, что и были использованы для настила
в) если бы "настил" делали посторонние в качестве стола для исследования вещей дятловцев, то не лучше ли было зачистить стволы от веток, а сверху накрыть той же плащ-палаткой? Или сразу выкладывать на плащ-палатку.

По поводу асфикции и прочего - в профильную тему...

Отредактировано Starhunter (Сегодня 19:40:03)

Подпись автора

    Весь мир в прорези прицела

В криминалистике существует метод- ситуационно-логический анализ обстоятельств происшествия. На его основе была разработана методика ситуалогической (сейчас её именуют "ситуационной") экспертизы. Это вполне научный метод, а выводы такого рода исследований являются самостоятельными источниками доказательств. Методика была разработана на рубеже 70-х- 80-х годов прошлого века сотрудником ВНИИСЭ проф. Г.Л.Грановским. С использованием  этой методики в те времена был раскрыт целый ряд совершенно "глухих" уголовных дел, так что всё это- отнюдь не "пустой трёп", коего в дятловедении  имеется  с  избытком.В "советские времена"  эта методика была "ДСП", но сейчас работы Грановского по этой теме можете найти в интернете. Можете полюбопытствовать- это действительно интересно. Да и для расширения кругозора может пригодиться. Но поскольку эта тема в наши времена подверглась (как и многое другое в науке) определенной профанации (что делать: "бытие", коим сейчас являются "рыночные отношения", как известно,определяет "сознание"), лучше читать первоисточники. Если Вас заинтересует- найдите в интернете  работы автора: Григорий Лазоревич Грановский, Всесоюзный НИИ судебных экспертиз (тема- "ситуалогическая экспертиза"). Прочитаете- сами увидите, как это делается. Может, это Вам окажется полезным применительно к данной теме.

0

132

Starhunter написал(а):

Были обнаружены в кармане Тибо.

"в кармане" Два повода для спора: невозможность ножом срубить 17 деревьев и нож в кармане.
Вы достанете нож из кармана, потом сложите и уберете?

0

133

Владимир Анкудинов, читал в свое время про "ситуационную экспертизу".
Вопрос в том, что в ситуациях стресса люди часто поступают не логично. Вряд ли дятловцы проходили курс выживания в экстремальных условиях.

Можете ответить на следующие вопросы:

Вопрос - имелся ли у дятловцев при себе инструмент, которым можно было бы срубить деревья?
Вопрос - следы на стволах срубленных деревьев похожи на следы, которые мы видим на видео рубки деревьев (фото настила с обведенными местами срубов есть в моем посте в данной теме)?

0

134

Nau

Вы достанете нож из кармана, потом сложите и уберете?

Нау, внимательно прочитайте материал - ножи Тибо были в штормовом костюме, который остался в палатке. Рубили ножом Кривонищенко.

0

135

Starhunter написал(а):

Владимир Анкудинов, читал в свое время про "ситуационную экспертизу".Вопрос в том, что в ситуациях стресса люди часто поступают не логично. Вряд ли дятловцы проходили курс выживания в экстремальных условиях.
            Можете ответить на следующие вопросы:
            Вопрос - имелся ли у дятловцев при себе инструмент, которым можно было бы срубить деревья?Вопрос - следы на стволах срубленных деревьев похожи на следы, которые мы видим на видео рубки деревьев (фото настила с обведенными местами срубов есть в моем посте в данной теме)?
            Подпись автораВесь мир в прорези прицела

Дело ведь не только в том, что "в ситуациях стресса люди часто поступают не логично". Надо оценивать обстоятельства в совокупности и в комплексе. А также- в их взаимосвязи. А в дятловедении только и делают, что поступают наоборот: "выдергивают" какой-то факт, "доказывают" что-либо применительно к этому факту, и делают вид, что "вокруг" этого факта ничего не существует. Вот и получается игра, а не исследование (и-тем более- не "расследование").И в результате -все довольны. Потому и реальных результатов-мизер по сравнению с горами словесного мусора.
По вопросам. Топор остался в палатке. Если Вы имеете в виду ножи- да, нож может "рубить", также как топор-"резать". Но применительно к конкретным обстоятельствам - этот вопрос уже решен, и, полагаю, правильно.
Относительно следов. Если бы я видел сам концы этих "жердей"- я бы Вам сказал точно: судебная трасология- это был как раз "мой" профиль, когда я работал экспертом- криминалистом. А вот по имеющимся фотографиям- я никакого конкретного вывода сделать не могу. Хотя и рассматривал имеющиеся фотографии всеми возможными способами: не позволяют эти фотографии делать какие-либо экспертные выводы. Что касается вывода "для себя" (и- не более того)- лично мне показалось (именно-показалось", тоже не более того), что больше походит на то, что "жерди" настила были срублены.

0

136

Владимир Анкудинов

Надо оценивать обстоятельства в совокупности и в комплексе. А также- в их взаимосвязи.

Вопрос в том, что исходные обстоятельства нам неизвестны. А версий гибели воз и маленькая тележка. От природных до мистических.

Если Вы имеете в виду ножи- да, нож может "рубить", также как топор-"резать". Но применительно к конкретным обстоятельствам - этот вопрос уже решен, и, полагаю, правильно.

Еще раз. Возможно ли ножом Кривонищенко срубить небольшие (диаметром 4-6см) стволы деревьев? Ответ требуется "да или нет".
Вот несколько фото, нож в ножнах обведен красным:
http://s9.uploads.ru/t/tX8Ya.jpg
http://s9.uploads.ru/t/4N6fz.jpg
http://se.uploads.ru/t/GQL1h.jpg
http://s2.uploads.ru/t/GwfnW.jpg
http://se.uploads.ru/t/ubHnd.jpg

Относительно следов. Если бы я видел сам концы этих "жердей"- я бы Вам сказал точно:

Тут мы имеем, что имеем. Если не экспертные однозначные, то, хотя бы "предположительно" можно сказать, похожи или нет?

Отредактировано Starhunter (2017-07-16 20:26:50)

0

137

Starhunter написал(а):

Либо стать на колени. Или поотрубывать мелкие ветки в месте работы перед рубкой. А по поводу рубки еловых - где-то было видео рубки еловых деревьев, да и в статье, где использовался "колд стил" деревья хвойные рубились.

Это все затруднительно. Можно и с колена, но без фонарика и перчаток ночью совсем плохо. Да и смысл какой был Кривонищенко и Дорошенко выполнять такую работу в таких сложных условиях? Видео рубки хвойного молодняка, типа елочек, в интернете нет ни топором, ни ножом. Мне по крайней мере не попалось, вчера искал. Думаю, заснять в ночное время без освещение такое видео не получится. Трудность у этих елочках в иголках заключается. И чем ниже к основанию, тем ветви дальше от ствола растопыриваются. У лиственных деревьев  наоборот.
Мне советский анекдот вспомнился на эту тему:
У армянского радио спрашивают:
-Может ли "Запорожец" развить скорость 100 км. в час?
Армянское радио отвечает:
_ Может, если пустить его с горы Арарат.
Вывод тут такой: смысла не было  полураздетым Кривонищенко и Дорошенко  рубить 17 деревьев для настила в овраге.

Starhunter написал(а):

Были обнаружены в кармане Тибо.

Получается еще хуже, Тибо кто-то проломил череп после того, как он срубил и перенес 17 деревьев  в овраг.

Против того, что деревца были срублены дятловцами говорят некоторые факты.
Обратите внимание, на фото настила все поверхности стволов, веток и срубов (по Вашему срезов) имеют темный вид. И только на одном стволе прилип к срубленной части комок снега, который вы посчитали за свежесрубленную часть комля. Белый цвет Вас не удивил. А ведь эти деревца пролежали в овраге около трех месяцев. Да еще и возле кедра неизвестно сколько. Со свежесрубленных деревьев ни иголки, ни веточки не отскакиваю. Домой елку, пихту или сосну несешь, никакого следа. Из дома несешь, после Нового и Старого Нового года, весь путь в иголках и веточках. Им нужно полежать некоторое время для того, чтобы иголки и веточки начали отскакивать. Настил был обнаружен по следу, который был оставлен осыпающимися иголками и веточками при переноске  деревьев в овраг. Я Думаю, что эти елочки были срублены до того, как дятловцы появились в овраге. Почему Вы считаете, что именно дятловцы должны были срубить эти деревца? Дятловцы не получаются. Получается, что деревца кто-то срубил до появления дятловцев, а потом кто-то их перенес в овраг. Когда эти деревца срублены и кем переносились не известно. Они могли находится и возле кедра, т.е., там, где на них можно расположится, разведя рядом костер, кем-то, но не дятловцами. Для того, чтобы расположится на ночлег на еловых или пихтовых ветках не обязательно иметь плащ палатку, можно воспользоваться и оленьими шкурами. Такие фото в интернете есть, как расположится на хвойных деревцах на ночь возле костра. Если, Вам они не попадались, то я помогу их найти.

Starhunter написал(а):

Форму клинка леукко посмотрите. Этот нож тоже многие относят к финским.

Я имел в виду финки, те самодельные ножи, которые имели узкое лезвие, имели устрашающий вид, которые больше подходят для прокалывания, а не для резания. У Кривонищенко, не помню, нож мог быть и зарегистрированным, охотничьим. Что у них за ножи были, я не знаю. Фото их нет. Но, в любом случае нож Кривонищенко был пригоден для рубки тонких деревьев с помощью колотуши. А в Серове нож Кривонищенко на поясе у него висел, или он его спрятал от ментов? Его бы за финку еще в Серове загребли бы. Ножи, конечно, делал в те времена какие кто хотел, умел, и у кого какие были возможности. Но, насколько я помню, финками в народе назывались ножи с устрашающими  узкими лезвиями, и сталь не ржавеющая должна была быть у них, и  лезвие должно было блестеть, и ручка должна была быть  наборная. У меня такое представление  сложилось о финках. Но, нож похожий на финский мог иметь и более мягкие формы. ГОСТов на финки в то время в народе не было. Но, вывод все равно у меня противоположный Вашему. И финкой нарубить 17 деревьев можно. Но, только не ночью, без фонарика,  без перчатак, и без смысла.

Отредактировано Гость 130159 (2017-07-16 20:57:52)

0

138

ЗвездныйОхотник. Можно и зубами сгрызть стволы. Вопрос во времени. И зачем? Как по Вашему, сколько ушло времени на настил, кто его сооружал и для чего?
Например Дятлов дал команду рубить настил, кому он дал команду? Был ли он у кедра? Кто мог рубить настил? Дорошенко и Кривонищенко, у них костер погас. Нож Кривонищенко при нем, Кривонищенко лезет на кедр, ломает ветки, кусает руку, ни одного следа ножа на кедре нет.

0

139

Гость 130159, по поводу высоты пеньков - надо задать вопрос Янежу. Он был на месте трагедии.

Видео рубки хвойного молодняка, типа елочек, в интернете нет ни топором, ни ножом. Мне по крайней мере не попалось, вчера искал.

Вот:

Вывод тут такой: смысла не было  полураздетым Кривонищенко и Дорошенко  рубить 17 деревьев для настила в овраге.

Вопрос в том - они ли рубили? Это мог быть кто-то другой из дятловцев.

Почему Вы считаете, что именно дятловцы должны были срубить эти деревца?

Я говорю о том, что вероятность того, что дятловцы могли срубить эти деревья довольно велика. Инструмент у них был, следственный эксперимент доказывает возможность применения ножа для рубки подроста.

Для того, чтобы расположится на ночлег на еловых или пихтовых ветках не обязательно иметь плащ палатку, можно воспользоваться и оленьими шкурами.

Я имел ввиду, что если использовать настил как стол для работы с вещами дятловцев при осмотре и прочим, то лучше было бы застелить сверху какой-то тканью, типа плащ-палатки.

Я имел в виду финки, те самодельные ножи, которые имели узкое лезвие, имели устрашающий вид, которые больше подходят для прокалывания, а не для резания. У Кривонищенко, не помню, нож мог быть и зарегистрированным, охотничьим. Что у них за ножи были, я не знаю. Фото их нет.

Под финскими в СССР понимали не только ножи, имевшими узкий клинок с характерным скосом обуха и еще долами да упором, но и любой самодельный нож, который внешне отличался от сапожного. Отсутствие ГОСТов и внятных критериев того, что ХО, что не ХО позволяло "присаживать" практически за любую самоделку.
Про разрешение на ножи в материалах УД ни слова не написано. Лишь в наблюдательном производстве указано разрешение, выписанное сестре Колеватова. Мое ИМХО, ножи были нелегальными, если бы легальными. то с собой на ножи они бы взяли "аусвайсы", которые бы потом попали в протоколы следствия. Возможно, и финка Колеватова тоже. На вокзалах финки товарищи не Светили, но вот уже при выходе на маршрут, когда смазывали лыжи и готовились - Кривонищенко был с ножом на ремне. Опять таки, не забываем, что в деревнях (особенно таежных и лесных) к ножам отношение было проще.

Но, только не ночью, без фонарика,  без перчатак, и без смысла.

То, что трагедия произошла в темное время суток только предположение.

Nau, мы не знаем, спустились ли все к кедру, спустились ли все, кроме тройки на склоне. Где получили травмы и т.д. и т.п. Мы имеем только "конечную картину".

Отредактировано Starhunter (2017-07-16 21:12:09)

0

140

Гость 130159 написал(а):

ножи с устрашающими  узкими лезвиями, и сталь не ржавеющая должна была быть у них

Смысл, в том, что финка колющее оружие, рубить, резать можно, но не долго. Это в применении к стволу дерева. На 17 стволов кухонного ножа не хватит.

0

141

Nau

Смысл, в том, что финка колющее оружие, рубить, резать можно, но не долго. Это в применении к стволу дерева. На 17 стволов кухонного ножа не хватит.

1. Изначально финский нож никогда не был оружием.
2. Финским ножом (как традиционным так и в советском обывательском понимании) можно резать. Например, НР-40 классика советского финского ножа. Вполне удобный нож в походах для резки продуктов и не только.
3. Откуда вы взяли, что у Кривонищенко был кухонный нож?

Отредактировано Starhunter (2017-07-16 21:19:46)

0

142

Starhunter написал(а):

Nau, мы не знаем, спустились ли все к кедру, спустились ли все, кроме тройки на склоне. Где получили травмы и т.д. и т.п. Мы имеем только "конечную картину".

Ничего мы не знаем.

0

143

Гость 130159, еще одна маленькая вещь по поводу ножей. В те времена, да и позже не было принято щеголять с ножами (даже легальными, вписанными в охотбилеты) на вокзалах и  в поездах. Максимум - достать из рюкзака, отрезать колбасу и спрятать (имеется ввиду легальный нож). Поэтому на вокзалах дятловцы вряд ли расхаживали с ножами на поясе, а если мессера были нелегальными, то вообще спрятаны в дебри вещей.

Отредактировано Starhunter (2017-07-16 21:50:08)

0

144

Starhunter написал(а):

Вот:

Они почему-то рубят днем, а не ночью, и в кожаных перчатках  летом, под кожу по крайней мере. Колются елки, и глаза  могут выколоть ночью. Ночью зимой, без света, совсем другое дело.
И не   раздеты они, как Кривонишенко и Дорошенко.

Starhunter написал(а):

Вопрос в том - они ли рубили? Это мог быть кто-то другой из дятловцев.

Из дятловцев больше некому. Трое получили явно смертельные травмы в  палатке. Другого варианта просто нет. Если не в палатке, то самостоятельно палатку никто бы не покидал, чтобы потом быть убитыми.
Если, они палатку покинули под конвоем, тогда вообще ни о каких кострах и настилах говорить не о чем.

Starhunter написал(а):

Я говорю о том, что вероятность того, что дятловцы могли срубить эти деревья довольно велика. Инструмент у них был, следственный эксперимент доказывает возможность применения ножа для рубки подроста.

Вероятность того, что дятловцы срубили 17 деревьев мизерная, если не нулевая. нулевая. Вы комель с комком снега пытаетесь выдать за свежесрезанный сруб. И это Вы называете как? Вашей ошибкой, или умышленным искажением?
Вероятность такая, что деревца были срублены до дятловцев, и находились возле кедра. А после кем-то были перенесены в овраг.
У меня возникает постоянно один и тот же вопрос: Почему прокуроры Иванов и Клинов не обратили внимание на то, что расположение трупных пятен не соответствуют позам трупов? Вы считаете, что они не знали, что такое трупные пятна, и как по ним определять место наступления смерти? Если Вы так считаете, то я скажу конкретно другое. Они знали все это, но они не  не предполагали, что это УД попадет кому-то в руки из посторонних лиц, которые прочтут материалы этого УД.

Starhunter написал(а):

Я имел ввиду, что если использовать настил как стол для работы с вещами дятловцев при осмотре и прочим, то лучше было бы застелить сверху какой-то тканью, типа плащ-палатки.

Вещи дятловцев в палатке, а настил в овраге. Настил был перенесен сот кедра в овраг, потому что этому настилу неизвестно сколько времени. Если деревца срубывались в ноябре или январе, то он нужен был возле кедра, ав начале феврале был смысл перенести его в овраг. Только костер надо было возле него разжечь. Иначе, без костра этот настил нужен был всем, как мертвому припарка, и дятловцам в т.ч.

Starhunter написал(а):

Опять таки, не забываем, что в деревнях (особенно таежных и лесных) к ножам отношение было проще.

Не только к ножам, но и к малокалибирным винтовкам и к ружьям. Тут Вы правы.

Starhunter написал(а):

То, что трагедия произошла в темное время суток только предположение.

Ну вот, начинается. А фонарики по пути кто разбросал и для чего?

0

145

Гость 130159

Они почему-то рубят днем, а не ночью, и в кожаных перчатках  летом, под кожу по крайней мере. Колются елки, и глаза  могут выколоть ночью. Ночью зимой, без света, совсем другое дело.

Мы точно не знаем, когда произошла трагедия. Второе - я показал, что рубка ножом и еловых деревьев возможна.
Про рубленные ножом стволы дают показания под протокол. Странно. Я, обычно, если в чем-то не уверен, когда давал показания и объяснительные, опускал эти моменты. Категорично говорил лишь тогда, когда был уверен в чем-то.

Из дятловцев больше некому. Трое получили явно смертельные травмы в  палатке. Другого варианта просто нет. Если не в палатке, то самостоятельно палатку никто бы не покидал, чтобы потом быть убитыми.

Если в палатке, то кто их нес к оврагу? Остальные участники похода? Следов было от 8 до 9 пар по материалам УД и показаниям свидетелей.

Если, они палатку покинули под конвоем, тогда вообще ни о каких кострах и настилах говорить не о чем.

Если они покинули палатку под конвоем, то странно, что при себе имели минимум 2 ножа.

Мы не знаем точно, когда произошел исход из палатки. Когда были получены травмы... В этой теме мы рассматриваем лишь часть снаряжения дятловцев и возможность его применения к той или иной ситуации.Я не рассматриваю в данной теме ситуацию с диверсантами, йети, ОШ, ракетами и "черными старателями".

0

146

Starhunter написал(а):

Под финскими в СССР понимали не только ножи, имевшими узкий клинок с характерным скосом обуха и еще долами да упором, но и любой самодельный нож, который внешне отличался от сапожного. Отсутствие ГОСТов и внятных критериев того, что ХО, что не ХО позволяло "присаживать" практически за любую самоделку.

Присаживать могли, могли нож отобрать и все на том, если нож был обнаружен не у преступника.
Но, финками, как я помню, в народе называли ножи, предназначенные для уколов, а не для порезов. Все самодельные ножи так же считались не легальными, если они не были похожи на кухонные. А в кармане и кухонный нож не приветствовались. Хотя песенки такие были:
"Когда я был мальчишкой,
Носил я брюки клёш
Соломенную шляпу,
В кармане - финский нож."

0

147

https://top-nozhi.ru/images/img_news/noj-finka.jpg

http://img.allzip.org/g/248/thumbs/1216978.jpg

От того, что по такому ножику стучать деревянной колотушей, с ним ничего не случится ни на 17 деревьях, ни на 1000.

0

148

Гость, финками в СССРовские времена называли не только те ножи, которые соответствовали финским внешне или соответствовали представлениям о финках в головах обывателей (классическими примерами финок в советском понимании были "нож НКВД" более известный сейчас как "финка НКВД" и НР-40 (НА-40)), но и любой самодельный нож, который отличался от кухонного и сапожного. Поэтому ножи Кривонищенко, Тибо и Колеватого могли отнести к финским только по той причине, что они были самодельные.

Да, такой нож был бы на территории СССР "финским", хотя сами финны на своих ножах стали упоры ставить, когда вышли на европейские и американские рынки. А вот ваш нож больше отнести можно к шведским ножам.

Отредактировано Starhunter (2017-07-16 22:43:25)

0

149

Starhunter написал(а):

Мы точно не знаем, когда произошла трагедия. Второе - я показал, что рубка ножом и еловых деревьев возможна.

Фонарики кто разбрасывал по их пути и для чего? Думаю, фонарики выбрасывались потому, что батарейки сели. А иначе, зачем  было брать с собой фонарики, и  со включенным днем фонариком спускаться по склону. Ничего не взяли, а фонарики взяли, и по пути их выбросили  Получается, что ночью покидали палатку те, кто ее покидал, а не днем.
.

Starhunter написал(а):

Про рубленные ножом стволы дают показания под протокол. Странно. Я, обычно, если в чем-то не уверен, когда давал показания и объяснительные, опускал эти моменты. Категорично говорил лишь тогда, когда был уверен в чем-то.

А это из какой оперы? Там про расположение трупных пятен  было написано, расположение которых не соответствовало положению трупов на МП и о которых прокуроры Клинов и Иванов ни словом официально не обмолвились. Хотя, не официально, кто их знает.

Starhunter написал(а):

Если в палатке, то кто их нес к оврагу? Остальные участники похода? Следов было от 8 до 9 пар по материалам УД и показаниям свидетелей.

Странные рассуждения. А что, некому их было нести. Те кто трупы переворачивал, те и несли. Дятловцам нести некому было три трупа. И неизвестно Колеватов в каком состоянии был.  У него кровоизлияние в плевральную полость произошло в количестве пол литра. И не известно от чего. Следов на фото я видел 4-е, а не 9-ть. По показаниям пишут, что еще два каких то следа были в стороне.  А 9 где? Почему не сфотографировали 9-ть?
Возможно, 3 следа и были следами посторонних людей.
  А три трупа без посторонних людей некому было вытаскивать из палатки, и тем более переносить их или перевозить к оврагу. Да и Колеватов не известно в каком положении был. Возможно и его надо было перевозить вниз. Так что, без посторонних никак не обошлось.

Starhunter написал(а):

Если они покинули палатку под конвоем, то странно, что при себе имели минимум 2 ножа.

Не вижу ни каких странностей.  Дорошенко и Кривонищенко могли и раньше всех покинуть палатку, и ножи при них могли остаться.

Starhunter написал(а):

В этой теме мы рассматриваем лишь часть снаряжения дятловцев и возможность его применения к той или иной ситуации.Я не рассматриваю в данной теме ситуацию с диверсантами, йети, ОШ, ракетами и "черными старателями".

Да дело в том, что вы стараетесь любым путем навязать  мнение, что дятловцы погибли в борьбе со стихией, не обращая внимания ни на что. А иногда искажаете так, что просматривается какая то ваша заинтересованность в сокрытии причины гибели группы дятловцев. Они же взаимосвязаны все темы. Ножами могли срубить деревья днем. Но, есть факты, которые подтверждают то, что эти деревья были срублены до дятловцев, т.е. не дятловцами. И при чем тут ножи дятловцев, если деревья срублены до дятловцев. А раз до дятловцев, то тем более никто их ножом рубить не стал бы.
Ни на один вопрос, не устраивающий вашу версию, как копия похожей на официальную, Вы не отвечаете. Вы не заметили этого? Тогда скажите, зачем Вы комок снега на одном из стволов, которые были срублены неопределенное количество месяцев до его обнаружения хотели выдать за свежесрубленный ствол, да еще и обвели этот комель на фото красной краской? Хотите обвести вокруг пальца всех? Nau обводите, но меня не рекомендую.

Starhunter написал(а):

Я не рассматриваю в данной теме ситуацию с диверсантами, йети, ОШ, ракетами и "черными старателями".

А йети это кто? Родной брат Кириленко? Или одного из членов ЦК КПСС, который был в феврале на съезде ЦК КПСС, в то время, как его сын, или сын сотрудника близкого к нему ведомства совершал убийство дятловцев? Стали б прокуроры Иванов и Клинов на все закрывать глаза, и фальшивить в расследовании, если б Кириленко не приказал им все замять, ничего не включать, что противоречит ураганной версии.

0

150

Гость 130159

Фонарики кто разбрасывал по их пути и для чего? Думаю, фонарики выбрасывались потому, что батарейки сели.

Могла трагедия произойти утром? Когда спустились - стало светло?

А это из какой оперы?

Люди давали показания, находясь под статьей о даче ложных показаний. Обратите внимание, что они говорили твердо, в то время как Юдин, опознавая вещи, говорил "предположительно". Разницу объяснить?

А 9 где? Почему не сфотографировали 9-ть?

В материалах УД указано количество следов и указна причина не фиксации оных.

Не вижу ни каких странностей.  Дорошенко и Кривонищенко могли и раньше всех покинуть палатку, и ножи при них могли остаться.

Странно, что они при этом полностью не оделись и не обулись.

Да дело в том, что вы стараетесь любым путем навязать  мнение, что дятловцы погибли в борьбе со стихией, не обращая внимания ни на что.

Я говорю о том, что утверждать, что дятловцы не могли соорудить настил (якобы ножом это сделать невозможно) - нельзя. Они могли это сделать. Утверждать, что настил исключительно дело рук посторонних - нельзя.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны