Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны


Ножи и ножны

Сообщений 151 страница 180 из 506

151

Starhunter написал(а):

Гость, финками в СССРовские времена называли не только те ножи, которые соответствовали финским внешне или соответствовали представлениям о финках в головах обывателей (классическими примерами финок в советском понимании были "нож НКВД" более известный сейчас как "финка НКВД" и НР-40 (НА-40)), но и любой самодельный нож, который отличался от кухонного и сапожного. Поэтому ножи Кривонищенко, Тибо и Колеватого могли отнести к финским только по той причине, что они были самодельные.

Я вообще в СССР никогда и не слышал о ножах НКВД. А о финках не только слышал, но и видел. Да и старший брат поручил как-то в те далекие сссровские времена натереть  зубным порошком новое изделие, только так, чтобы отец не видел, а то отберет и обоим попадет.  Если обрубить боковые сучья, то и стволик дерева можно срубить финкой с помощью деревянной колотуши.
Кто с этим спорит? Да хоть 1000 деревьев рубите, с ножом ничего не случится. Хвойное дерево мягче лиственного.  Но, рубить нужно днем, в перчатках, желательно в кожанных или замшевых. Иначе иголки попрокалывают руку.

0

152

Starhunter написал(а):

Люди давали показания, находясь под статьей о даче ложных показаний. Обратите внимание, что они говорили твердо, в то время как Юдин, опознавая вещи, говорил "предположительно". Разницу объяснить?

Причем здесь Юдин? И вы напишите приблизительно. И люди все напутали, и Юдин не мог знать где чьи вещи.
Дело в том, Что Иванов изменил свое мнение после того, как съездил в Свердловск или Москву. Вот и все на этом. Он начал укрывать все, что противоречило  ураганной версии гибели группы.

Starhunter написал(а):

В материалах УД указано количество следов и указна причина не фиксации оных.

В материалах дела указано количество следов. Но, из материалов дела видно, что все 9-ть следов не могут принадлежать дятловцам. Дятловцам принадлежать могли только 6 следов. А если все 9 следов принадлежали дятловцам, тогда получается, что дятловцы шли под конвоем. А где следы конвоя? Следов конвоя нет. А Самостоятельно порезать палатку без каких либо причин, травм и угроз  дятловцы так же не могли. Не было бы у них таких травм другое дело. Все бы было шито-крыто. А так нет. С такими травмами только два варианта:
1. 100% трое дятловцев получили смертельные травмы в палатке

2. Трое дятловцев получили травмы в овраге. Ну тогда их должен был кто-то отвести в овраг и там убить.
В овраге не получается. Значит остается только смерть в палатке. А третьего варианта вообще нет. Все, что подогнано в УД под смерть от непреодолимой силы- вранье сплошное.

Starhunter написал(а):

Странно, что они при этом полностью не оделись и не обулись.

А в этом тоже никаких странностей нет. Там же что-то произошло. Кривонищенко и Дорошенко смогли каким-то образом уйти, остальные нет. Одеваться некогда было. А на счет обуви вообще не понятно. 3,5 пар валенок на 9 человек. и тапочки возле палатки. Иванов не установил сколько пар обуви было у группы. Он вообще занимался не расследованием, а подгонкой. Может Вы скажете, сколько пар валенок было у группы Дятлова? Я считаю, что валенки могли быть, кроме 4-х пар. А не пригодились ли валенки дятловцев тем, кто трупы переносил и переворачивал?

0

153

Starhunter написал(а):

Я говорю о том, что утверждать, что дятловцы не могли соорудить настил (якобы ножом это сделать невозможно) - нельзя. Они могли это сделать. Утверждать, что настил исключительно дело рук посторонних - нельзя.

Кому это утверждать нельзя? Деревца могли быть  срублены в период с  ноября 1958 по январь 1959г. В таком случае, нужно считать, что деревца были срублены топором, причем не дятловцами.  Деревца при переноске их в овраг  оставляли следы, потому что иголки сыпались, веточки отпадали. Вам приходилось когда-нибудь елку, сосну или пихту выносить из квартиры после Нового года? Когда будете заносить и выносить, обратите внимание. Когда заносишь, никакого следа нет. Когда  выносишь, то след осыпающихся  иголочек и веточек тянется от квартиры до  того места, куда ее приходится нести. Хоть бери савок и иди по следу выметай. И это одну елку. А если 17? А зачем двоим дятловцам сооружать настил на голом месте, на которм нет ни дров, ни костра? Чтобы трупы свои быстрее заморозить? Холодина, а они без обуви полуголые настил сооружают, вместо того, что бы дрова себе заготовить.  Да и кто их трупы переворачивал? Кто трупы переворачивал, тот и настил перенес от кедра в овраг. Не похоже, чтобы Кривонищенко и Дорошенко занимались переноской настила от кедра в овраг. А остальным просто некому было. Трое были смертельно ранены, один получил непонятную травму. А трое умерли на склоне, так и не дойдя до оврага. И кровь у троих на склоне посинела, как при асфикции. В УД отсутствуют многие процессуально необходимые документы. И не спроста они отсутствуют. Протоколов осмотра места обнаружения трупов Дорошенко, Кривонищенко, Слободина, Колмогоровой и Дятлова в УД нет. Это сделано было для того, чтобы  не с чем было сравнивать Акты осмотра трупов.  Если бы были составлены протокола места обнаружения трупов, то сразу бы обнаружилось, что все пятеро умерли не на том месте, где они были обнаружены. Не знаю, нужно ли было скрывать от народа убийство группы Дятлова, но это сокрытие  было одной из великих подлостей, совершенных прокурорами Клиновым и Ивановым. А раскаяние Иванова в том, что он с Клиновым сокрыл убийство группы Дятлова, опять же не является раскаянием, потому что в своем раскаянии он соврал вторично, говоря, что на стволе кедра он увидел или вспомнил, что увидел примерзшую плоть кого-то из дятловцев. И это он говорил 30 лет спустя, после того, как он это дело закрыл. А поисковики ни тогда, ни после, следов этой плоти не видели, и никто вспомнить не может о ней до сих пор. Так что, разговоры о том, что дятловцы могли нарезать себе настил из деревьев ножом- это пустой звон. И дело тут не в ноже.

Отредактировано Гость 130159 (2017-07-17 03:27:53)

0

154

Гость 130159

Я вообще в СССР никогда и не слышал о ножах НКВД.

В СССР обыватель о многом не слышал, но это не мешало ему существовать. Многие слышали о стреляющем портсигаре, ПБ?

А о финках не только слышал, но и видел.

Многие видели финки, вопрос в том, насколько они отвечали по своей форме каноническим пуукко?

Причем здесь Юдин? И вы напишите приблизительно.

Не приблизительно, а предположительно. Юдина я привел в пример того как человек дает показания, чтобы избежать неприятностей.

Но, из материалов дела видно, что все 9-ть следов не могут принадлежать дятловцам.

Из-за травм? Вопрос в том, когда были получены травмы. У палатки, на склоне или внизу.

В таком случае, нужно считать, что деревца были срублены топором, причем не дятловцами.

По-вашему, были срублены до трагедии. Вопрос - кем и для чего. Кто перенес их в овраг. И как там появилась одежда дятловцев.

0

155

Гость 130159 написал(а):

Вам приходилось когда-нибудь елку, сосну или пихту выносить из квартиры после Нового года? Когда будете заносить и выносить, обратите внимание. Когда заносишь, никакого следа нет.

Если свежеспиленную ёлку волочь по земле,то след будет,я это точно знаю,так как перед Новом Годом иногда еду за ёлкой в лес,везу её в багажнике машины,обращаюсь с ней аккуратно,но багажник потом всё равно приходиться пылесосить.

0

156

Starhunter написал(а):

В СССР обыватель о многом не слышал, но это не мешало ему существовать. Многие слышали о стреляющем портсигаре, ПБ?

Финки НКВД, которые выдавались чекистам с 1935 года, как вещевое довольствие,  в фильмах не упоминаются. Сомневаюсь, что и Шахназаров об этих финках слышал что-то. Иначе бы он в фильмах о них сюжет бы показал. Да и менты, которые мне знакомы были в брежневские и  горбачевские времена, по моему об этих финках понятия не имели, если  не сталкивались с  наличием у кого-нибудь  такой финки. Да финки НКВД в каком-то году  вообще-то должны были сдать  на переплавку сотрудники НКВД, как не по назначению выданное холодное оружие. Может, по этому, о финках НКВД в народе в брежневские времена ничего не слышно было.
В хрущевские и в брежневские времена менты  финками не снаряжались. А в горбачевские, тем более. Дело в том, что финок НКВД было много, а стреляющих портсигаров, ножей  и авторучек, мало. Но, об этих штучках  как раз  всякие истории рассказывались в СССР. А про финки НКВД я не слышал ни одной истории. Меня это удивляет. Зачем им финки? Втихаря вырезать не понравившихся им граждан? Другое дело, разведка, танкисты, или летчики.  А в военное время, тем более.

Starhunter написал(а):

Многие видели финки, вопрос в том, насколько они отвечали по своей форме каноническим пуукко?

Самодельные финки никаким пуукко не отвечали, армейскому образцу тоже. Они больше походили на финки НКВД. Только лезвия у них были  поуже и возможно  потолще. И блеск получше. "Сверкнула финка, прощай Маринка!" В этой песне о таких финках поет Шифутинский

Starhunter написал(а):

Не приблизительно, а предположительно. Юдина я привел в пример того как человек дает показания, чтобы избежать неприятностей.

Не только же Юдин давал показания, чтобы избежать неприятностей. Все поисковики ни векали ни бекали. Студентам официально запрещалось фотографировать, а следователям расследовать. А то, чем черт не шутит, могли же и помешать Кириленко те, кто не боялся лагерей, скрыть убийство. Но, таких не нашлось ни среди поисковиков, ни среди следователей.

Starhunter написал(а):

Из-за травм? Вопрос в том, когда были получены травмы. У палатки, на склоне или внизу.

Из-за урагана, сказал Кириленко, и все согласились. Травмы были получены при падении с воздуха на  камни. Ураган был сильный. Бюро обкома специальное решение вынесло: никому не выходить из палатки во время урагана. А дятловцы не послушались, поэтому и пострадали. Вот и унесло их ураганом и побило об камни.  Матвеева написала в своей книге по заданию бывших сотрудников обкома, что там  ураганы бывают такие, что три сосны в одну косу закручивают. А Вы говорите отчего. Плохо одно, что в уголовном деле Иванов косяков наделал. Он за трупные пятна расписался, а место смерти трупов не определил. А обязан ведь был определить шельма. Он перед смертью оправдался. Он написал, что он не причем. Что во всем виноваты Клинов и Кириленко. Это они его заставили врать. Они его подельники, и укрыватели убийц.

Starhunter написал(а):

По-вашему, были срублены до трагедии. Вопрос - кем и для чего. Кто перенес их в овраг. И как там появилась одежда дятловцев.

Туда охотники ходили. И манси и не манси. По следу охотника манси дятловцы поднимались к Х-Ч  31.01.59г. А с не манси они встретились в какой-то день тоже. Кто это был, никто не знает. Непонятный кадр только на пленке и запечатлелся.
Хвою охотники обычно рубят для того, чтобы на ней провести ночь возле костра. Кто-то из охотников до дятловцев заготовил настил возле кедра. А кто его перенес в овраг, трудно сказать. То, что настил был не заметен снегом, говорит о том, что он был перенесен или не дятловцами, или дятловцами. Рядом с настилом должен был быть костер. Если бы костер был, то можно было б сказать, для чего настил перенесен. Но, костер рядом с настилом никто не искал, никто снег не раскапывал, и никто после растаявшего снега на месте обнаружения настила не появился. Этот вопрос был решен уже до обнаружения настила. И поэтому он уже никого не интересовал. Одежду дятловцев могли перенести те, кто там хозяйничал после смерти дятловцев, и трупы переносил и переворачивал.

Отредактировано Гость 130159 (2017-07-17 08:45:31)

0

157

Starhunter написал(а):

По-вашему, были срублены до трагедии.

Возможно во время или после. Скажите, кто когда и для чего рубил деревья? Кто срезал одежду с Юр? Кто раскладывал четыре кучки одежды на настиле? Давайте сразу исключим Дорошенко Кривонищенко, они с себя не стали бы срезать одежду. Дятлов, Слободин и Колмагорова, судя по всему (на них нет чужой одежды) до кедра не добрались. Четверо в ручье смертельно травмированы, их переворачивали после смерти, переодевали. На мой взгляд последними погибли Юры, кто их раздел? Возможно весь лес порубить топором, но во первых зачем? Во вторых почему Кривонищенко откусил кожу с руки, а на кедре нет следов ножа? Где эта финка с колотушкой была, когда они рубили-ломали кедр. Костер погас из-за нехватки дров, наверное они сочли рубку настила более важным занятием.

0

158

Гость 130159 написал(а):

Вот и унесло их ураганом и побило об камни.  Матвеева написала в своей книге по заданию бывших сотрудников обкома, что там  уразаны бывают такие, что три сосны в одну косу закручивают.

У меня один вопрос по этому поводу. Ураган закручивает сосну, но не срывает палатку, они ее разрезали, выбрались посмотреть на ураган, их подхватило ветром и убило об камни. Вопросов к сказочникам из прокуратуры больше не имею.

Гость 130159 написал(а):

Самодельные финки никаким пуукко не отвечали, армейскому образцу тоже. Они больше походили на финки НКВД.

Будем называть это самодельный нож. Листовой метал подходящих свойств и толщины было трудно найти. Некоторые ножи делали нелегально на ковочных цехах, но в основном точили из рессор. Рукоятка - дерево, иногда олений рог, позднее пластмассовые кольца. Металлический шишак, без гарды, или небольшая гарда. По виду часто копировали морской кортик. Длина клинка в основном от 15 см до 20, заточка односторонняя, реже двухсторонняя. Шишак скошен. Вариантов много, нож тактический колющий, предназначение - холодное колющее оружие.

0

159

Гость 130159, финку НКВД я привел как пример того, что понимали под "финкой" в СССР.

Самодельные финки никаким пуукко не отвечали, армейскому образцу тоже.

Самодельные финки - полет фантазии, где ножи были как более-менее соответствующие финским ножам, так и такие, которые можно назвать "по мотивам".

Не только же Юдин давал показания, чтобы избежать неприятностей.

Люди утверждали, что срублены (срезаны) ножом.

Из-за урагана, сказал Кириленко, и все согласились.

Ураган, не ураган. Я говорю о том, что 100% сказать, где были получены травмы, нельзя.

Nau, если 100% знать, когда были получены травмы четверки, как происходил исход из палатки, можно было бы ответить на многие вопросы.
А так, если подумать - группа спустилась к лесу, почти вся разута, все в разной степени одетости. Т.е. нужно соорудить укрытие, развести костер. Для организации укрытия нужны ствлы (для стропил) и лапник.

0

160

Юрий написал(а):

Если свежеспиленную ёлку волочь по земле,то след будет,я это точно знаю,так как перед Новом Годом иногда еду за ёлкой в лес,везу её в багажнике машины,обращаюсь с ней аккуратно,но багажник потом всё равно приходиться пылесосить.

Мне сволакивать свежесрубленные елки никогда не приходилось. Да и в багажник засовывать елку двухметровой длины не представляю, как. Вдвое ее сложить надо, что ли? А постоявшие в квартире хвойные, независимо от того, ель, сосна или пихта, осыпаются иголками и ветви у них  ломаются при малейшем зацепе о что угодно. Из дятловцев елки или пихты рубить для настила было не кому. Тем более, чикаться ночью с финкой возле елки без фонарика, перчаток, и при этом стоя на коленях.  Если только "человек с ружжом" не стоял перед Кривонищенко и Дорошенко. Поэтому, я считаю, что возможно елки кто-то срубил для настила до прихода туда дятловцев. Возможно и после прихода туда дятловцев, если иголок и веток было мало обнаружено Ивановым на склоне. Что там в протоколах допросов или в протоколах осмотра места обнаружения четырех трупов и настила пишет Иванов? Юрий, Вы может лучше знаете. Я что-то об этих ветках, обнаруженных поисковиками на пути от кедра к оврагу, совсем забыл.

Отредактировано Гость 130159 (2017-07-17 09:18:10)

0

161

Starhunter написал(а):

Люди утверждали, что срублены (срезаны) ножом.

Какие люди? Давайте примеры,  обсудим.

Starhunter написал(а):

Ураган, не ураган. Я говорю о том, что 100% сказать, где были получены травмы, нельзя.

Ну как нельзя? Кириленко 100% сказал, что травмы получены при падении на камни при урагане. И Иванов все это закрепил материалами УД. Буянов 100% сказал, что травмы получены в палатке.  Юрий сказал, что травмы 100% получены в палатке. А Вы говорите, нельзя говорить 100%. Хорошо, я скажу 99,9% травмы получены в палатке.  Так пойдет?

0

162

Starhunter написал(а):

А так, если подумать - группа спустилась к лесу, почти вся разута, все в разной степени одетости.

Starhunter, еще раз повторяю Вам вопрос: "Сколько пар валенок было у дятловцев?" Надеюсь, Вы не "глухой"?

0

163

Гость 130159 написал(а):

И Иванов все это закрепил материалами УД. Буянов 100% сказал, что травмы получены в палатке.  Юрий сказал, что травмы 100% получены в палатке. А Вы говорите, нельзя говорить 100%. Хорошо, я скажу 99,9% травмы получены в палатке.  Так пойдет?

Трое имеют сильные повреждения. Перелом ребер, пробитый череп. А от чего у Колеватова поллитра крови в груди? Четверо в овраге не просто так спрятаны.
Если трое на склоне замерзли, в своей одежде, четверо в ручье в своей одежде, но двое под кедром кем-то раздеты. Их одежда лишь частично на четверке из ручья, большинство одежды двух Юр у костра и по дороге к ручью.

0

164

Гость, показания Чернышова и Брусницина в УД, воспоминания Аскинадзи.
По поводу валенок - я сейчас на работе, а материалы по ГД - дома.

И еще, мы тут рассматриваем не то, когда и кто получил травмы, а возможность рубки стволов дятловцами. Т.е. могли ли они имеющимся у них после исхода из палатки инструментом срубить деревья.
Про травмы лучше создать отдельную тему т.к. каждый исследователь травмы ставит в различный временной и пространственный промежуток - от палатки (Буянов) до непосредственно ручья (Ракитин).

Отредактировано Starhunter (2017-07-17 11:10:18)

0

165

Гость 130159 написал(а):

Я вообще в СССР никогда и не слышал о ножах НКВД.

А есть ещё фотоаппараты НКВД,ФЭД НКВД называются. Но называются они так потому что изготавливались в мастерских Детской трудовой коммуны НКВД УССР им. Ф.Э.Дзержинского (затем завод им. Ф. Э. Дзержинского),а не потому что предназначались для НКВД.

Гость 130159 написал(а):

Да и в багажник засовывать елку двухметровой длины не представляю, как. Вдвое ее сложить надо, что ли?

Сиденья сложить.

Гость 130159 написал(а):

Тем более, чикаться ночью с финкой возле елки без фонарика, перчаток, и при этом стоя на коленях.

Всё от ножика зависит,ножики разные бывают.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         http://s3.uploads.ru/t/9j5dp.png

Отредактировано Юрий (2017-07-17 13:11:26)

0

166

Starhunter написал(а):

Многие видели финки, вопрос в том, насколько они отвечали по своей форме каноническим пуукко?

Я уже писал тут когда-то,что мой отец служил на финской границе (57-59 годы) и привёз с армии финку,тогда про всякие пуукко никто не слыхал,может отец и знал,но называли просто финкой. Какая связь между этой финкой и финской границей я не знаю,от куда он её взял я тоже не знаю. У неё была наборная из бересты рукоятка покрытая лаком,ножны тоже из бересты,лезвие полностью соответствовало той пуукко которую я сейчас в интернете могу увидеть,только незаострённый край лезвия не был ровным,ближе к острию была выемка делающая нож как бы курносым. Заточить его чем либо тогда не получалось,по этому как-то раз ходили к соседу у которого эл.нождак был,только так и заточили.

0

167

Starhunter написал(а):

Владимир АнкудиновНадо оценивать обстоятельства в совокупности и в комплексе. А также- в их взаимосвязи.Вопрос в том, что исходные обстоятельства нам неизвестны. А версий гибели воз и маленькая тележка. От природных до мистических.
            Если Вы имеете в виду ножи- да, нож может "рубить", также как топор-"резать". Но применительно к конкретным обстоятельствам - этот вопрос уже решен, и, полагаю, правильно.Еще раз. Возможно ли ножом Кривонищенко срубить небольшие (диаметром 4-6см) стволы деревьев? Ответ требуется "да или нет".Вот несколько фото, нож в ножнах обведен красным:Относительно следов. Если бы я видел сам концы этих "жердей"- я бы Вам сказал точно:Тут мы имеем, что имеем. Если не экспертные однозначные, то, хотя бы "предположительно" можно сказать, похожи или нет?
            Отредактировано Starhunter (Вчера 22:26:50)
            Подпись автораВесь мир в прорези прицела

Ну, поставили Вы вопрос  ( "Возможно ли ножом Кривонищенко...") так, чтобы получить на него положительный ответ. Ну, считайте, что получили ("возможно, причем-не только ножом Кривонищенко,но и любым другим, имеющим достаточные размеры, прочность и вес...").
И что с того? Это примерно как "гегелевский" пример о том, "может ли турецкий султан стать Римским Папой?". Может. И что  с того?  Потому что в реальности ни одного такого случая никогда не было. Также -и здесь. Срубить- возможно, но это не значит, что этим ножом эти "жерди были срублены.
А Вы не задавались вопросом, почему Иванов не отправил эти "жерди" на экспертизу? Ему бы много что "по этим жердям" могли сказать. А я вот этим вопросом задался. Потому что на месте следователя обязательно бы изъял эти (да и не только эти!) "вещдоки" и провел бы соответствующую экспертизу. А Иванов - он не глупее меня был. Но- не сделал этого. Почему? У меня только ответ: ему не нужно было получать на этот вопрос экспертное заключение. Потому что он к этому времени всё уже знал. Знал, и чем дело должно завершиться, а заключение о том, что "жерди" были срублены топором, могло только очень помешать "запланированному" завершению дела. Потому что топор-то остался в палатке!
Может, придумаете и другой вариант. Но у меня- никак не получается. Возможно, "профессиональная деформация" мешает "свободному полету мысли"...

0

168

Юрий написал(а):

А есть ещё фотоаппараты НКВД,ФЭД НКВД называются. Но называются они так потому что изготавливались в мастерских Детской трудовой коммуны НКВД УССР им. Ф.Э.Дзержинского (затем завод им. Ф. Э. Дзержинского),а не потому что предназначались для НКВД.

Про фотоаппараты ФЭД слышал, а про фотоаппараты ФЭД НКВД, нет. Первые фотоаппараты  ФЭД в обиходе назывались «ФЭД-1», хотя официально такого индекса не было. ФЭД производился с 1934 года в мастерских, а с 1935 года на заводе, который был организован в 1935 году на базе этой самой трудовой Детской колонии. И назывался  ФЭДом и завод и фотоаппарат по инициалам Ф.Э.  Дзержинского.  А финки НКВД, и изготавливались, и предназначались, и  выдавались сотрудникам НКВД с 1935 года, поэтому они назывались финками НКВД, а не потому что они изготавливались в Детской колонии НКВД.  И производились они в нескольких разновидностях заводом «Труд»   в посёлке Вача Нижегородской области, а не в г. Харьков. Так что, название финок НКВД соответствует их предназначению. Юрий, не запутывайте меня. Тут итак все запутано. Лучше напишите, как Иванов обнаружил след от веточек и иголок. Для меня найти этот след в трудах Иванова проблематично.

Юрий написал(а):

Сиденья сложить.

Если сиденья сложить, тогда да, тогда много иголок содрать можно. У нас сейчас елки чуть ли не под порог привозят к Новому году. И в лес за ними не надо ехать, и на другую улицу не надо ехать. Проблема с этими елками только одна, когда заносишь в квартиру, никакого следа, когда выносишь, след тянется из квартиры в лифт, из лифта к подъезду. А у Вас разве не такие проблемы  в последние годы с елками?

Юрий написал(а):

Всё от ножика зависит,ножики разные бывают.

Не от ножиков зависит, (Ножик для рубки с помощью колотуши подходит), а из-за отсутствия перчаток, фонарика,  необходимости,  переломленных ребер и времени. Я уже об этом много раз написал. Или, Вы уже настаиваете, что никакого обрушения палатки не было? А ребра дятловцам кто-то поломал в овраге дубинками, коленами, и прикладами автоматов?

Отредактировано Гость 130159 (2017-07-17 14:38:33)

0

169

Starhunter написал(а):

Гость, показания Чернышова и Брусницина в УД, воспоминания Аскинадзи.

Какие там воспоминания? В УД должны нахотится протоколы осмотра, с участием понятых, и фотографии. Протоколов осмотра по следам, человеческой плоти на стволе кедра, протоколов осмотра места обнаружения трупов в УД нет. Их Иванов или уничтожил по ходу дела, или вообще их никто не составлял. А в протоколах допросов про следы вспоминают некоторые прилежные комсомольцы. Только, эти протокола непонятно, кто у кого списывал. То ли Масленников у Темпалова, то ли Темпалов у Масленникова. Что говорит о том, что эти протокола допросов нужны были не для выявления, а для запутывания. Представьте, Вас допрашивает следователь под протокол. Вы студент. Вы говорите, что видели 6 следов. А Вам следователь Иванов говорит, Вы вообще считать умеете? Все видели 9 следов, а Вы 6-ть. Я вообще не понимаю, для какого следствия нужны  были эти протокола допросов, спустя три месяца, после обнаружения следов.  На фото видно 4-е следа всего. Поисковики говорят, что видели еще два следа, которые шли в стороне, а потом сошлись через 500 метров. А где еще три следа? Протокола допросов некоторых студентов похожи на триллерские произведения, и на вранье сплошное, а не на протокола допросов. А Брусницын вообще написал художественное произведение, а не протокол допроса. Вот например: "Крик о помощи моментально поднял всех на ноги. Дятлов и Кривонищенко, находившиеся в конце палатки, выскочили в дыру, сделанную финским ножом Кривонищенко.
Увлекаемые единственной мыслью: "Товарищ должен быть спасён," дружной группой с одним фонариком другой (китайский) был выронен Дятловым при входе из палатки, добежали до первой каменной гряды. – почти горизонтальная площадка (до 5°), усеянная камнями". Это что, протокол допроса? Или, фантазия на свободную тему, под диктовку следователя? Это все Брусницын видел? Или это все он усвоил, а потом изложил на бумагу, чтобы потом рассказывать всем так же, как написано на бумаге? Все вранье от поисковиков пошло, и от Иванова, производившего допросы этих поисковиков спустя месяцы, после увиденных поисковиками улик. И почему это Брусницына Иванов допросил 15 мая? Раньше показания Брусницына Иванова не интересовали? В общем туфта это все.

0

170

Юрий

Я уже писал тут когда-то,что мой отец служил на финской границе (57-59 годы) и привёз с армии финку,тогда про всякие пуукко никто не слыхал,может отец и знал,но называли просто финкой. Какая связь между этой финкой и финской границей я не знаю,от куда он её взял я тоже не знаю.

Мог взять у карелов. Сельское население Карелии имело право на ношение ХО без регистрации.

Владимир Анкудинов, могли срубить. Сбрасывать это со счетов нельзя. Я о том, что говорить однозначно, что стволы были срублены не ножом дятловцев - нельзя. Размеры ножа позволяли это сделать.
Далее, я сам задавался вопросом - почему не были проведены экспертизы по тому, каким ножом были срублены (срезаны) деревья, вспорота палатка и срезана одежда. Вопрос в том, насколько точно была развита в то время трассология. Даже сейчас порой трудно привязать конкретный нож к конкретному ранению только по форме раны (если на ноже нет крови и иных "микрочастиц").
Мой вариант отсутствия экспертиз - когда был найден нож, следствие уже вышло "на финишную прямую", где все было ясно и понятно, поэтому не стали утруждать себя экспертизами.
Тут еще вопрос в другом - в группе 3 нелегальных холодняка, а следствие молчит. Не возбудились т.к. в плане плюсов в служебной карме был голяк или же решили не портить ребятам посмертно облик студента-комсомольца таким неприглядным фактом как незаконное владение холодняком?

Гость, не только воспоминания, но и протоколы допроса поисковиков, так сказать "по горячим следам" с указанием ответственности за дачу ложных показаний.

0

171

Гость 130159 написал(а):

Лучше напишите, как Иванов обнаружил след от веточек и иголок. Для меня найти этот след в трудах Иванова проблематично.

Может тут - "Вверх по ручью в шести метрах по следам лапника обнаружен настил на глубине от 3-х до 2,5 метров. Настил состоит из 14 пихтовых и 1 березовой вершин на (второе "на" зачеркнуто, прим. сост.) снегу. На настиле обнаружены вещи..."  (Лист 343 УД. Протокол обнаружения трупов).

Гость 130159 написал(а):

А у Вас разве не такие проблемы  в последние годы с елками?

У нас закон разрешает срубить одну ёлку в гос. лесу на Новый Год для своих нужд,а так как город небольшой (по российским меркам),а леса ещё много,то иногда еду за ней в лес.

Отредактировано Юрий (2017-07-17 17:38:22)

0

172

Starhunter написал(а):

ЮрийЯ уже писал тут когда-то,что мой отец служил на финской границе (57-59 годы) и привёз с армии финку,тогда про всякие пуукко никто не слыхал,может отец и знал,но называли просто финкой. Какая связь между этой финкой и финской границей я не знаю,от куда он её взял я тоже не знаю.
            Владимир Анкудинов, могли срубить. Сбрасывать это со счетов нельзя. Я о том, что говорить однозначно, что стволы были срублены не ножом дятловцев - нельзя. Размеры ножа позволяли это сделать.Далее, я сам задавался вопросом - почему не были проведены экспертизы по тому, каким ножом были срублены (срезаны) деревья, вспорота палатка и срезана одежда. Вопрос в том, насколько точно была развита в то время трассология. Даже сейчас порой трудно привязать конкретный нож к конкретному ранению только по форме раны (если на ноже нет крови и иных "микрочастиц").Мой вариант отсутствия экспертиз - когда был найден нож, следствие уже вышло "на финишную прямую", где все было ясно и понятно, поэтому не стали утруждать себя экспертизами.Тут еще вопрос в другом - в группе 3 нелегальных холодняка, а следствие молчит. Не возбудились т.к. в плане плюсов в служебной карме был голяк или же решили не портить ребятам посмертно облик студента-комсомольца таким неприглядным фактом как незаконное владение холодняком?
       
            Подпись автораВесь мир в прорези прицела

Идентифицировать конкретное орудие, посредством которого были срублены "жерди" (независимо- ножом, топором)- можно было без особых проблем и в 1959 году. Поверхность разделения в такого рода случаях достаточно большая, следы на древесине обычно остаются достаточно "хорошие". Так что определить, посредством чего (ножа или топора) были отделены "жерди" настила, а также "привязать" к ним конкретный экземпляр орудия никакой проблемы в 1959 году не составляло. И Иванов об этом знал. Потому что не мог не знать, будучи прокурором-криминалистом. Относительно  орудий, которыми была разрезана палатка и срезана одежда. Здесь- сложнее. Зависит от конкретных следов и идентификация возможна далеко не всегда. Часто- бывает вообще невозможна. Но отграничить (или "исключить") конкретный экземпляр орудия по признакам "группового" (или "общего") характера весьма нередко удается. А если, например, требуется определить- ножом или ножницами срезалась одежда-здесь вообще без проблем: под микроскопом эти различия видны очень хорошо.
Тем не менее (еще раз повторюсь), Иванов этими вопросами "не озадачился".
Что касается вопроса о нелегальном холодном оружии. Здесь 2 аспекта. Чтобы сделать выводы, надо бы сначала исследовать конкретные экземпляры ножей. Потому что весьма нередки случаи, когда "на вид" нож- "холодное оружие", а на самом деле таковым по своим параметрам (а бывает- и по предназначению) к категории холодного оружия не относиться. Но Иванов таких экспертиз проводить не стал. С точки зрения целесообразности- в этом был смысл: всё равно "привлекать" было некого. Но есть  еще и процессуальный момент, связанный именно с вопросом "возбуждения"  именно этого дела: Вы можете указать статью УК РСФСР, "по которой" вообще это дело было "возбуждено"?  Я- не могу. Потому что её нигде не видно. Может, кто-нибудь найдет? Её должен следователь в постановлении о возбуждении дела указывать ( в качестве "подсказки", где искать- для тех, кто не знает)...
А Вы хотите, чтобы еще и по вопросу о холодном оружии "возбудились"...

0

173

Владимир Анкудинов

Вы можете указать статью УК РСФСР, "по которой" вообще это дело было "возбуждено"?

Статья 182 УК РСФСР часть 4:
Изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения Народного комиссариата внутренних дел в установленном порядке -
лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией оружия.

Вообще-то по этой статье могли возбудиться. Другое дело, что привлекать некого, вот и "спустили на тормозах". В плане плюсов к службе - ноль, а вот неприятности могли быть со стороны начальства и партийной линии.

Напомните мне ГОСТ по ХО и конструктивно-схожем предметам того времени. Напомню, что тогда не было единства в плане того, что ХО, что не ХО. Каждый эксперт считал по разному.  Например, А.Н.Самончик считал, что ХО должно иметь клинок длиной в 90-100мм при толщине обуха от 2,5мм, но допускал в определенных случаях уменьшение толщины до 2мм, а длины до 80мм; М.Г. Любарский опустил планку до 70мм и ниже. Однако абсолютный рекорд был поставлен в 1957 году Н.И. Емельяновым, который считал, что длина клинка в 50мм достаточна для признания ножа ХО. Другие считали, что длина клинка должна быть достаточной для поражения сердца взрослого человека (отсюда пошел до сих пор не изживший себя метод исследования ХО с помощью ладошки всяких доморощенных экспертов).
По поводу следов. Если рубили с помощью колотушки, то срез мог быть ровный на косую, схожий с тем, что остается, когда с 1 удара сносят деревце топором. А вот если на клинке были характерные особенности (выкрошеная в одном месте режущая кромка например), то можно было по следам определить представленный предмет это оставил или нет.

0

174

Starhunter написал(а):

не было единства в плане того, что ХО, что не ХО.

До 10 см. Это и сейчас в силе.
По поводу настила, имел форму квадрата 2х2 метра. При толщине жердей 5-7 см, расстояние между 15 стволами приблизительно равно толщине стволов. Сидеть на них нельзя, удобней сидеть в снегу. Жерди разъедутся. На настиле никто не сидел и сам настил сделан неизвестно для чего.

0

175

Nau

До 10 см. Это и сейчас в силе.

Да неужели. Странно, когда последний раз читал современные ГОСТы и методики - 9см. А еще, кроме этого, куча параметров, которые надо выдержать. Не выдерживаешь хоть один - хозбыт.

0

176

Starhunter написал(а):

Владимир АнкудиновВы можете указать статью УК РСФСР, "по которой" вообще это дело было "возбуждено"?Статья 182 УК РСФСР часть 4:Изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения Народного комиссариата внутренних дел в установленном порядке -лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией оружия. Вообще-то по этой статье могли возбудиться. Другое дело, что привлекать некого, вот и "спустили на тормозах". В плане плюсов к службе - ноль, а вот неприятности могли быть со стороны начальства и партийной линии.
            Напомните мне ГОСТ по ХО и конструктивно-схожем предметам того времени. Напомню, что тогда не было единства в плане того, что ХО, что не ХО. Каждый эксперт считал по разному.  Например, А.Н.Самончик считал, что ХО должно иметь клинок длиной в 90-100мм при толщине обуха от 2,5мм, но допускал в определенных случаях уменьшение толщины до 2мм, а длины до 80мм; М.Г. Любарский опустил планку до 70мм и ниже. Однако абсолютный рекорд был поставлен в 1957 году Н.И. Емельяновым, который считал, что длина клинка в 50мм достаточна для признания ножа ХО. Другие считали, что длина клинка должна быть достаточной для поражения сердца взрослого человека (отсюда пошел до сих пор не изживший себя метод исследования ХО с помощью ладошки всяких доморощенных экспертов). По поводу следов. Если рубили с помощью колотушки, то срез мог быть ровный на косую, схожий с тем, что остается, когда с 1 удара сносят деревце топором. А вот если на клинке были характерные особенности (выкрошеная в одном месте режущая кромка например), то можно было по следам определить представленный предмет это оставил или нет.
            Подпись автораВесь мир в прорези прицела

Вы, вероятно, меня недопоняли. Все эти "статьи" всех этих "УК" (бывших и нынешних) я знаю достаточно хорошо. Вопрос ведь в другом- в постановлении о возбуждении дела (вынесенным от имени Темпалова) вообще не указана статья УК, по признакам которой "возбуждено" данное дело. Вопрос, конечно формальный (точнее-"процессуальный"), но тем не менее... (хотя бы- какое преступление Иванов расследовал?).Но это просто- "к  слову пришлось": не будем требовать от этого "дела" более того, для чего оно предназначалось. Наверняка в постановлении о возбуждении "второго" (а точнее- первого и настоящего) дела всё указано, "как надо": и статья УК, и номер уголовного дела...
Что касается критериев отнесения того или иного предмета  к категории холодного оружия. На сей счет существуют методики, разработанные НИИ МинЮста и НИИ МВД. Я вдаваться в подробности здесь не буду-это "длинно и нудно". И прежде чем стать экспертом, человек проходит обязательное обучение ( в системе МинЮста исследование холодного оружия производилось в рамках судебной трасологии -пишется с одной "с"), стажировку и сдает экзамены. Некоторый "разнобой" в оценке действительно существовал, и мнение Самончика мне известно лично- в свое время он вел у нас семинары, тем не менее, эти критерии определялись отнюдь не так произвольно, как Вы себе представляете. Полагалось оценивать целую совокупность признаков. Например, Устинов учил, что надо иметь в виду, кроме всего прочего, еще и критерий примерно такого рода: "а смог бы ты, вооружившись таким ножом, напасть, например, на часового, который в каске и с оружием?". Потому существовало правило- в сомнительных случаях предмет к холодному оружию не относить. Правда, этим критериям обучали в системе экспертных учреждений МинЮста, а страна большая, существовала тогда еще экспертная система в МВД (хотя там тоже полагалось руководствоваться методиками, согласованными с ВНИИСЭ), и, действительно, были случаи, когда некоторые милицейские "специалисты" пытались относить к холодному оружию кухонные ножи, длина клинка которых превосходила ширину их ладони...Здесь Вам возражать не буду- в бытность судебным экспертом, приходилось неоднократно проводить повторные экспертизы после таких специалистов.
Что касается следов. Когда "рубят" с помощью "колотушки"- бывает всякое: и так, и "этак". Тут зависит от целого ряда факторов (описывать здесь не буду- очень получится "длинно").А следы при разрубе или разрезе от орудия (ножа или топора) остаются ВСЕГДА. Даже, если клинок ножа отполирован до зеркального блеска. Только они не так заметны, как в случае,когда нож бывает заточен напильником с крупной насечкой. И в большинстве случаев идентифицировать конкретное орудие по следам разреза (разруба) на предметах с хорошей следовоспринимающей поверхностью особой сложности не составляет. Для специалиста, разумеется. Также, как и определить механизм образования того или иного повреждения ( в т.ч., разреза, разруба и т.д , и т.п.).
И по данному делу можно было много чего сделать. Как и "по жердям", так и "по палатке" (в том числе). И Иванов хорошо знал, как и что делается. Но- не стал этого делать. Выводы относительно его мотивов можете делать по своему усмотрению. Но вряд ли Ваши выводы на этот счет совпадут с моими.

0

177

Nau написал(а):

Starhunter написал(а):не было единства в плане того, что ХО, что не ХО.До 10 см. Это и сейчас в силе.По поводу настила, имел форму квадрата 2х2 метра. При толщине жердей 5-7 см, расстояние между 15 стволами приблизительно равно толщине стволов. Сидеть на них нельзя, удобней сидеть в снегу. Жерди разъедутся. На настиле никто не сидел и сам настил сделан неизвестно для чего.

Разумеется, "для сидения" настил крайне не пригоден. Скорее всего, его чем-то сверху застилали.

0

178

Владимир Анкудинов

Что касается критериев отнесения того или иного предмета  к категории холодного оружия. На сей счет существуют методики, разработанные НИИ МинЮста и НИИ МВД.

Сейчас есть ГОСТ, мимо которого не прыгнешь.

Полагалось оценивать целую совокупность признаков. Например, Устинов учил, что надо иметь в виду, кроме всего прочего, еще и критерий примерно такого рода: "а смог бы ты, вооружившись таким ножом, напасть, например, на часового, который в каске и с оружием?".

Устинов, который отнес финский нож (напоминаю, что данный нож в Финляндии считается хозбытом и никак не охотничьим ножом) к охотничьим ножам? И часть ГДРовских ножей к ним же, хотя в самой ГДР они были туристическими.
Сейчас есть ГОСТ. И если у меня нож по ГОСТу как ХО не проходит - гуляет полицейский колбаской по малой спасской. Я тут посмотрел на свою коллекцию ножей - 2/3 ее тогда прошли бы как ХО за милую душу.

Отредактировано Starhunter (2017-07-17 19:30:36)

0

179

Янеж, насколько я знаю, делалось из того, что могли достать и от рукастости мастера. Порой получались хорошие ножи, по сравнению с которыми серийка СССР нервно курила в сторонке, а если человек работал на "почтовом ящике", то появлялись легенды про ножи из супер-пупер стали. А так в ход шло практически все, что угодно.

0

180

Владимир Анкудинов написал(а):

Скорее всего, его чем-то сверху застилали.

Есть мнение, что были одеяла. Коричневые, но на настиле лишь обрезки одежды. С какой целью эти четыре кучки там лежали.
Вопрос в том, что настил рубить некому. Кривонищенко не может кусать себе руку и идти рубить пихты. Следов остальных под кедром нет.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны