Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны


Ножи и ножны

Сообщений 181 страница 210 из 506

181

Starhunter написал(а):

Владимир АнкудиновЧто касается критериев отнесения того или иного предмета  к категории холодного оружия. На сей счет существуют методики, разработанные НИИ МинЮста и НИИ МВД.Сейчас есть ГОСТ, мимо которого не прыгнешь.
            Полагалось оценивать целую совокупность признаков. Например, Устинов учил, что надо иметь в виду, кроме всего прочего, еще и критерий примерно такого рода: "а смог бы ты, вооружившись таким ножом, напасть, например, на часового, который в каске и с оружием?".Устинов, который отнес финский нож (напоминаю, что данный нож в Финляндии считается хозбытом и никак не охотничьим ножом) к охотничьим ножам? И часть ГДРовских ножей к ним же, хотя в самой ГДР они были туристическими.Сейчас есть ГОСТ. И если у меня нож по ГОСТу как ХО не проходит - гуляет полицейский колбаской по малой спасской. Я тут посмотрел на свою коллекцию ножей - 2/3 ее тогда прошли бы как ХО за милую душу.
            Отредактировано Starhunter (Сегодня 21:30:36)
            Подпись автораВесь мир в прорези прицела

Не совсем так. "Финские" ножи были отнесены к ХО еще в 30-е годы, и сделано это было вовсе не "экспертным", а законодательным путем. Как раз Устинов нам в 80-е читал об этом очень интересную лекцию- как в СССР появилось "холодное оружие". Довольно, надо сказать, абсурдное было  тогда ( в 30-е годы) принято решение: за "фиговый ножичек" можно было сесть, а топор в кармане- носи, сколько угодно. И как раз Устинов предлагал (направлял соответствующие предложения с обоснованиями "тогдашнему" Министру внутренних дел СССР) отказаться от уголовной ответственности за ношение холодного оружия. Как рассказывал Устинов, Министр пообещал этот вопрос решить на законодательном уровне. Но... что произошло в те годы (в т.ч.,с Министром)-известно. Потому вопрос "застопорился".
Но сейчас  в РФ этот вопрос уже решен, и потому его былая актуальность утрачена. Остался нерешенным вопрос об отмене понятия "превышение пределов необходимой обороны"- ведь ношение любого оружия (в т.ч.- "холодного")- это не самоцель. А здесь- как раз и возникают проблемы.

0

182

Starhunter написал(а):

делалось из того, что могли достать и от рукастости мастера.

Не Вача, а Ворсма Медикоинструментальный завод им. В. И. Ленина в Ворсме. Там делались ножи из медицинской стали, сейчас делаются, практически скальпель.

0

183

Nau написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Скорее всего, его чем-то сверху застилали.Есть мнение, что были одеяла. Коричневые, но на настиле лишь обрезки одежды. С какой целью эти четыре кучки там лежали.Вопрос в том, что настил рубить некому. Кривонищенко не может кусать себе руку и идти рубить пихты. Следов остальных под кедром нет.

Да, рубить было некому. Настил соорудили "посторонние люди". Присутствия которых большинство дятловедов допускать не желают. И тем самым создают себе тупик.

0

184

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Хотя и рассматривал имеющиеся фотографии всеми возможными способами  По остаточным стволам можно что-то увидеть на современных кадрах ?
            Подпись автораКАН- "...Очередная чушь". Игорь Б - "...ничего похожего"

Практически-ничего конкретного, что можно было бы положить в основу вывода.

0

185

Владимир Анкудинов, я в курсе как финка получила репутацию уголовного и боевого ножа. И причины "закручивания гаек".

Но сейчас  в РФ этот вопрос уже решен, и потому его былая актуальность утрачена.

Опять хотят ввести уголовную ответственность за незаконное ношение ХО. А некоторые законодатели своей тупостью поражают:

Остался нерешенным вопрос об отмене понятия "превышение пределов необходимой обороны"

Вообще-то есть 37 статья УК РФ, но она не работает практически.

Да, рубить было некому. Настил соорудили "посторонние люди". Присутствия которых большинство дятловедов допускать не желают. И тем самым создают себе тупик.

Вопрос только где были получены травмы дятловцев. Я не скидываю со счетов возможность наличия посторонних на перевале, изготовление ими настила, но не могу и вычеркнуть изготовление настила дятловцами, т.к. они имели необходимый инструмент для заготовки стволов.

Nau

Не Вача, а Ворсма Медикоинструментальный завод им. В. И. Ленина в Ворсме. Там делались ножи из медицинской стали, сейчас делаются, практически скальпель.

Не понял, к чему этот пост? В Ваче была фабрика Кондратова, более известная как "Труд" во времена СССР. Там производились многие ножи. Был еще златоустовский инструментальный комбинат. Там делались знаменитые НРы.

Отредактировано Starhunter (2017-07-17 20:09:22)

0

186

Владимир Анкудинов написал(а):

за "фиговый ножичек" можно было сесть, а топор в кармане- носи, сколько угодно.

Был у меня инциндент, лет 15 было, подходят трое у выхода из магазина, мои ровесники, местная гопота. Один достает туристический топорик, с металлической ручкой, давай мол 20 копеек. Пришлось объяснить, что денег не подаю. Я тогда самбо занимался.

+1

187

Starhunter написал(а):

Не понял, к чему этот пост? В Ваче была фабрика Кондратова, более известная как "Труд" во времена СССР.

Я сам из Дзержинска, нижегородской области, я знаю где делают ножи, качественные ножи. Ворсменские ножи известны, по крайней мере в нижегородской области.

0

188

Юрий написал(а):

по следам лапника обнаружен настил

Очень короткая информация. Получается, лапы отваливались по пути перемещение пихт от кедра к оврагу.  Это опять подтверждает то, что пихты были срублены задолго до того, как в овраге появились дятловцы. Веточки  у свежесрубленных пихт вообще-то крепче держатся, и гибче они, чем у ели. Что-то я ни одной пихты не выбрал из настила, которую можно было бы на Новый год в квартиру занести. На них лапы в основном поотваливались, пока их  кто-то переносил от кедра в овраг.  Были бы они свежесрубленные, лапы остались бы на них.

Юрий написал(а):

У нас закон разрешает срубить одну ёлку в гос. лесу на Новый Год для своих нужд,а так как город небольшой (по российским меркам),а леса ещё много,то иногда еду за ней в лес.

Да я не про это, я про то, как осыпаются елки при их выносе из квартиры, после того, как они постоят в квартире от Нового до старого Нового года.

0

189

Янеж, 55 по Роквеллу достаточно для признания ХО. А так, чтобы нож признали не ХО при выдержке всех геометрических параметров "холодняка", 20 или 25 единиц по Роквеллу кажется.

0

190

Starhunter написал(а):

А так, чтобы нож признали не ХО при выдержке всех геометрических параметров "холодняка", 20 или 25 единиц по Роквеллу кажется.

Это уже свинец. Кухонный нож 52-55 по Роквеллу HRC, тактический нож от 58 и выше. Стандарт для тактического ножа 59, все что ниже-барахло.

0

191

Nau написал(а):

Следов остальных под кедром нет.

Nau, Вы откуда это взяли? Там возле кедра все затоптано было и снегом запорошено.  Там, возле кедра,  и в валенках дятловцев могли ходить посторонние. И не потому что в валенках следы не определишь, а потому что холодно было возле кедра со 2-го по 6-е февраля 1959 года.

Отредактировано Гость 130159 (2017-07-17 20:23:38)

0

192

Янеж, такие требования для "сувенирки". Т.е. если ты вешаешь на стену сувенирный меч, то он либо должен быть специально ослаблен, либо быть "пластилином" в плане твердости.

Nau

Стандарт для тактического ножа 59, все что ниже-барахло.

Вообще-то идет давний спор - что лучше - сталь помягче, но которую легче заточить в полевых условиях, или чет сильно твердое, которую только на куче алмазов и заточишь. У Моры 2000 (довольно известный туристический нож) твердость 55-58 по Роквеллу.

Отредактировано Starhunter (2017-07-17 20:25:45)

0

193

Гость 130159 написал(а):

Nau, Вы откуда это взяли? Там возле кедра все затоптано было и снегом запорошено.

Возможно показалось. Кто-то их раздел, разложил. Но кто?

Starhunter написал(а):

Вообще-то идет давний спор - что лучше - сталь помягче, но которую легче заточить в полевых условиях, или чет сильно твердое, которую только на куче алмазов и заточишь.

Я говорю про боевые ножи, для кухонного возможно, предпочтительнее мягкая сталь. Хорошо затачивается, также хорошо тупится. Тактический нож имеет другое предназначение, пробивать ребра.

0

194

Nau написал(а):

Я сам из Дзержинска, нижегородской области, я знаю где делают ножи, качественные ножи. Ворсменские ножи известны, по крайней мере в нижегородской области.

Nau, вопрос же не в том стоял, где делаются, а в том где делались финки НКВД. Они делались и выдавались сотрудникам НКВД. Они действительно делались  с 1935 по 1946г. в п. Вача, на заводе "Труд" как я указывал, и как указал Starhunter. А потом поступил приказ. Всем сотрудникам НКВД сдать финки на переплавку. Ваченские ножи- это не ворсменские, хотя ворсменские по внешнему виду сейчас не отличаются ничем от ваченских.

0

195

Nau написал(а):

Возможно показалось. Кто-то их раздел, разложил. Но кто?

Что Вы привязались с этим: Кто, Кто? Конь в пальто. Рабочие с завода, который работал под горой Х-Ч. Много будете знать, быстро состаритесь.

0

196

Нау, сильно твердый клинок тоже не гуд. А сколько человек порезали "пластилином" (ножами с невысокой твердостью).

Гость, вроде как НКВДшные финки выпускались до 70-х годов партийно. И сейчас можно найти их. Говорят, после начала войны на Востоке Украины, со складов, оказавшихся под контролем ЛНР и ДНР ушло довольно много финок, НРов. Часть вроде как в РФии всплыла. А может, кто-то новодел под старину выдает. ХЗ.

0

197

Nau написал(а):

Есть мнение, что были одеяла. Коричневые

Такого мнения уже давно нет даже у Шаравина. А у Вас откуда такое мнение?

0

198

Гость 130159 написал(а):

Ваченские ножи- это не ворсменские,

Ваченские не застал, хотя уже разменял пятый десяток. В Ворсме завод медицинских инструментов, в том числе и скальпелей. Я заказывал там ножи, охотничьи, т.е. боевые. Изготовление различается, я всегда заказываю рукоятку под рог оленя, а клинки совершенно разные, разделочный, обоюдоострый, под штык и т.д., даже метательные. Сталь отменная, не спрашивал, но какая-то медицинская. Хрупкая если на излом, но очень твердая.

0

199

Nau

Сталь отменная, не спрашивал, но какая-то медицинская. Хрупкая если на излом, но очень твердая.

Есть стали, предназначенные чисто для резки из-за своей хрупкости. С ними и по костям надо работать аккуратно. Или перекалены бывают заготовки + угол заточки.

0

200

Starhunter написал(а):

Гость, вроде как НКВДшные финки выпускались до 70-х годов партийно. И сейчас можно найти их. Говорят, после начала войны на Востоке Украины, со складов, оказавшихся под контролем ЛНР и ДНР ушло довольно много финок, НРов. Часть вроде как в РФии всплыла. А может, кто-то новодел под старину выдает. ХЗ.

Так их многие и на переплавку не сдавали. Строгости в этом никакой не было. Финки выпускались до 70-х годов. Но они выпускались для спецподразделений, а не для сотрудников НКВД или МВД. (Я имел в виду после 1946 года для спецподразделений, а не с 1935. А с 1935 года и для спецподразделений в т.ч.) Обратите внимание, что они только назывались финками НКВД, потому что эти ножи с 1935 года изготавливались для сотрудников НКВД. А вообще -это были никакие не финки, а ножи норвежского типа.

Отредактировано Гость 130159 (2017-07-17 21:03:50)

0

201

Гость 130159 написал(а):

Кто, Кто? Конь в пальто.

Ок!

Starhunter написал(а):

сильно твердый клинок тоже не гуд. А сколько человек порезали "пластилином" (ножами с невысокой твердостью).

Как бы так сказать, ножи делаются для применения. Если мне надо салат нарубить - это одно. Если пробить грудину, или рубить пихты - это другое.
Вы бывали на охоте, скажем на кабана, нужно добить подранка и чем, кухонным ножом? Он Вас клыками порежет.

0

202

Starhunter написал(а):

Вообще-то идет давний спор - что лучше - сталь помягче, но которую легче заточить в полевых условиях, или чет сильно твердое, которую только на куче алмазов и заточишь.

В полевых условиях лучше нож потверже, чтобы им можно было консервные банки открывать, а в лесных для рубки деревьев лучше нож из стали по мягче.

0

203

Starhunter написал(а):

Есть стали, предназначенные чисто для резки из-за своей хрупкости. С ними и по костям надо работать аккуратно. Или перекалены бывают заготовки + угол заточки.

В интернете есть видео, на котором ножом, типа финским один граждан рубит проволоку, и на ноже никаких зазубрин. Не охота искать это видео. Если только само попадется.

0

204

Гость 130159, вообще-то финка НКВД это копия шведского охотничьего ножа Холмберга. По поводу твердости. Будете с собой и кучу алмазов таскать, скажем, в месячной автономке? Большая твердость, больше риск выкрашивания при неудачном движении.

Nau, я лучше еще одну пулю пущу, чем подходить буду. И опять таки, НР-40 отнюдь не под 58 едениц твердости делался, а уж немцев он порезал.

0

205

Если у Вас в ВУЗе было материаловедение, то Вы в курсе, какие присадки дают какие свойства. Самая простая Сталь3, три процента углерода, дает твердость, но хрупкая. Легированные стали дороги и мало доступны. На заводах с продукцией военного назначения, на заводах химического производства, в цехах медицинского производства, можно найти легированную сталь.

0

206

Nau написал(а):

Ваченские не застал, хотя уже разменял пятый десяток. В Ворсме завод медицинских инструментов, в том числе и скальпелей. Я заказывал там ножи, охотничьи, т.е. боевые. Изготовление различается, я всегда заказываю рукоятку под рог оленя, а клинки совершенно разные, разделочный, обоюдоострый, под штык и т.д., даже метательные. Сталь отменная, не спрашивал, но какая-то медицинская. Хрупкая если на излом, но очень твердая.

Nau, веченские ножи никто не застал, потому что с 1935 года по 1946 год  они выпускались для сотрудников НКВД, а с 1946 по 1970 для спецподразделений. Да Вы наберите в яндексе "Ножи НКВД" или "Веченские ножи", и все о них узнайте.

0

207

Starhunter написал(а):

Гость 130159, вообще-то финка НКВД это копия шведского охотничьего ножа Холмберга. По поводу твердости. Будете с собой и кучу алмазов таскать, скажем, в месячной автономке? Большая твердость, больше риск выкрашивания при неудачном движении.

Ну вы же с собой два ножа таскали в походы. Один для кухни, второй на всякий случай. Я так понял. Я еще засомневался для чего Колеватову два финских ножа. Один он у него был, мое мнение. А кухонный нож у группы вообще не просматривается.

0

208

Гость, не совсем так. Кроме своих ножей было 1-2 ножей, которые можно было бы назвать "общественными" или "дежурными по кухне". Обычно их брал с собой учитель по физре, с которым ходили в походы.

0

209

Гость 130159 написал(а):

веченские ножи никто не застал

Называлась Вача, сгорела полностью в 2010 году.

0

210

Starhunter написал(а):

И еще, мы тут рассматриваем не то, когда и кто получил травмы, а возможность рубки стволов дятловцами.

А я еще раз повторяю более конкретно: техническая   возможность рубить деревья у ножа была. Но, у дятловцев рубить ножом физической возможности не было.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны