Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны


Ножи и ножны

Сообщений 211 страница 240 из 506

211

Странно, что у меня на даче топор "Вача" "Труд" купленный в 13-м году.

Гость 130159, в зависимости от того, кто где получил травмы. Некоторые исследователи утверждают, что в палатке (например, Буянов), Ракитин - уже внизу, когда дятловцев добивали "агенты иностранных разведок".

Отредактировано Starhunter (2017-07-17 21:32:43)

0

212

Левый берег Оки и левый берег Волги - русские, на той стороне Мордва и финно-угры. Что означают их названия я не знаю.
Честно говоря я не знаю что такое Суздаль. Тут я могу предположить, что нечто отдаленное, от слова Даль, какая этимология на том берегу...

0

213

Starhunter написал(а):

Напомните мне ГОСТ по ХО и конструктивно-схожем предметам того времени. Напомню, что тогда не было единства в плане того, что ХО, что не ХО. Каждый эксперт считал по разному.  Например, А.Н.Самончик считал, что ХО должно иметь клинок длиной в 90-100мм при толщине обуха от 2,5мм, но допускал в определенных случаях уменьшение толщины до 2мм, а длины до 80мм; М.Г. Любарский опустил планку до 70мм и ниже. Однако абсолютный рекорд был поставлен в 1957 году Н.И. Емельяновым, который считал, что длина клинка в 50мм достаточна для признания ножа ХО. Другие считали, что длина клинка должна быть достаточной для поражения сердца взрослого человека (отсюда пошел до сих пор не изживший себя метод исследования ХО с помощью ладошки всяких доморощенных экспертов).

Знаю про 60-е годы,тогда все допустимые размеры были стандартизированы. Если не ошибаюсь,то ХО считался нож с размером клинка больше чем 120X2мм. (читал в пояснениях к УК).

Отредактировано Юрий (2017-07-17 21:31:00)

0

214

Гость 130159 написал(а):

Но, у дятловцев рубить ножом физической возможности не было.

Да и необходимости не было.

0

215

Юрий, интересно было бы поднять ГОСТы именно времен походов дятловцев. Если мастер-ножевик грамотный (как сейчас многие), то делал бы нож хозбытом того времени.

Нау, смысл рубить был. Для обустройства укрытия.

Отредактировано Starhunter (2017-07-17 21:35:19)

0

216

Nau написал(а):

Называлась Вача, сгорела полностью в 2010 году.

Опечатка получилась у меня. в том сообщении. Понятно, что Вача. и понятно, что ваченские ножи. Главное, что Вы поняли, что :

Гость 130159 написал(а):

Ваченские ножи- это не ворсменские, хотя ворсменские по внешнему виду сейчас не отличаются ничем от ваченских.

Я сейчас посмотрел в п. Вача  в 2016 году жили 5 с лишним тысяч человек. Где ж они там жили, если Вача сгорела в 2010 полностью? Неужели, поселок заново отстроили, и  об этом СМИ нигде не сообщило?

0

217

Starhunter написал(а):

смысл рубить был. Для обустройства укрытия.

Я еще могу восприять навес, что за укрытие в настиле?

0

218

Нау, если они обнаружили, например, естественную снежную пещеру или навес, то могли попытаться сделать пол, места для сидения.

0

219

Starhunter написал(а):

то могли попытаться сделать пол, места для сидения.

Могли, ну и как получилось?

0

220

Starhunter написал(а):

Гость 130159, в зависимости от того, кто где получил травмы. Некоторые исследователи утверждают, что в палатке (например, Буянов), Ракитин - уже внизу, когда дятловцев добивали "агенты иностранных разведок".

Starhunter. меня не интересует, что утверждают исследователи. Они хорошие писатели, но, плохие исследователи. Меня интересует как дело стряпалось. В актах осмотра трупов, например, трупные пятна не соответствуют положению, или позам  трупов на месте их обнаружения. В УД нет актов осмотра места обнаружения трупов Дятлова, Колмогоровой, Слободина, Дорошенко и Кривонишенко. А актов нет, потому, что под ними не было лож трупов. А это значит, что трупы перемещались. А труп Дубининой вообще находился и в позе не соответствующей, и с травмами, не совместимыми с жизнью. А решения по расследованию и заключение о причине гибели группы выносил Кириленко, а не сотрудники прокуратуры. Причем, задолго до того, как следствие закончилось.  И еще множество примеров. А Брусницина протокол допроса я сегодня прочитал. Так это не протокол допроса, а подхалимский рассказ для Иванова, причем, под подпись. Брусницын после такого протокола допроса был полностью заглушен.  Он Кривонищенко к Дятлову прилепил.  Но, это целая тема.  Это нужно или понять, или начать понимать. Книга получится побольше, чем у Буянова и Ракитина вместе взятых. Поэтому, я за это дело, растолковывать, что к чему, не берусь. Попытайтесь разобраться сами.

0

221

Гость, согласен, что УД - полный ляпсус в плане ведения. Протокола осмотра палатки нормального нет. Описания вещей - нет, нет кучи всего, что должно было быть. Вопрос в том, это обычная безолаберность, связанная с тем, что решили,  что криминала нет или спускали дело на тормозах.

0

222

Starhunter
УД построено на Ивановских делах, Который работал от Клинова. Окишев в Молдове рассказал про второе дело. Можно закрыть дело на горе 1079.

0

223

Нау, кроме слов какие еще доказательства другого УД есть.

0

224

Starhunter написал(а):

Гость, согласен, что УД - полный ляпсус в плане ведения. Протокола осмотра палатки нормального нет. Описания вещей - нет, нет кучи всего, что должно было быть. Вопрос в том, это обычная безолаберность, связанная с тем, что решили,  что криминала нет или спускали дело на тормозах.

Дело в том, что решили в период со 2-е по 25 февраля. А следствие началось 27-го. Кто там против решения Кириленко попереть мог? Он все знал, все решал, и требовал от Клинова и Иванова все решать так, как он сказал. В УД нет никакой безалаберности, а есть умышленное сокрытие одних фактов и подтасовка других. Такое впечатление, что сотрудники прокуратуры потому и делали все спустя рукава, чтобы потом, в случае чего, все списать на безалаберность. Если бы не лето, сезон рыбалок, я бы предложил Вам посоставлять все недостающие в УД документы.  Я бы начал с протокола осмотра каждого места обнаружения первой пятерки трупов. В этих протоколах я бы так и написал, что под трупами "ложе трупов" не обнаружено. А Вы бы  объясняли, почему. и так бы по всем десяткам, а то и сотням документов отсутствующим в УД, или присутствующим, но в искаженном виде, типа протокола допроса Брусницина, составленного Ивановым спустя три месяца, после того, как Брусницын побывал на МП.

0

225

Гость, просто странно, что Иванов с Темпаловым не сделали все красиво. По-идее, можно было дело "спустить на тормозах", но при этом внешне все было бы "комар носа не точил"., если не знать что и как.

0

226

Starhunter написал(а):

кроме слов какие еще доказательства другого УД есть

Косвенные мой друг. Веские.

0

227

Давайте зададим себе вопрос. Кто рубил деревья? Дорошенко, Кривонищенко, Дятлов, Золотарев, Тибо, Колеватов, Дубинина, Колмагорова, Слободин? И еще, как они собирались использовать эти стволы и как использовали?

0

228

Нау, желательно иметь не косвенные. По косвенным - рубили дятловцы. Кто рубил из дятловцев - вы можете 100% доказательствами привести время и место получения травм той же четверки?

0

229

Starhunter написал(а):

вы можете 100% доказательствами привести время и место получения травм той же четверки?

Я уверен, что они получили травмы не в ручье. Там не от чего получить повреждения. И не в палатке. Возможно они упали со склона Отортена, но тогда переломали бы руки и ноги. Характер повреждений слишком специфичный. Я не сторонник Ракитина, но или их сбил массивный объект, причем они не успели даже выставить руки для защиты, или их убили посторонние люди.
Вполне возможно, что-то упало на палатку и они не видели приближения опасности. Но тогда опять же прибыли посторонние, которые забрали упавший объект. И перенесли трупы в ручей.

+1

230

Starhunter написал(а):

Владимир Анкудинов, я в курсе как финка получила репутацию уголовного и боевого ножа. И причины "закручивания гаек".Но сейчас  в РФ этот вопрос уже решен, и потому его былая актуальность утрачена.Опять хотят ввести уголовную ответственность за незаконное ношение ХО. А некоторые законодатели своей тупостью поражают:
            Остался нерешенным вопрос об отмене понятия "превышение пределов необходимой обороны"Вообще-то есть 37 статья УК РФ, но она не работает практически.
            Да, рубить было некому. Настил соорудили "посторонние люди". Присутствия которых большинство дятловедов допускать не желают. И тем самым создают себе тупик.Вопрос только где были получены травмы дятловцев. Я не скидываю со счетов возможность наличия посторонних на перевале, изготовление ими настила, но не могу и вычеркнуть изготовление настила дятловцами, т.к. они имели необходимый инструмент для заготовки стволов.
            NauНе Вача, а Ворсма Медикоинструментальный завод им. В. И. Ленина в Ворсме. Там делались ножи из медицинской стали, сейчас делаются, практически скальпель.Не понял, к чему этот пост? В Ваче была фабрика Кондратова, более известная как "Труд" во времена СССР. Там производились многие ножи. Был еще златоустовский инструментальный комбинат. Там делались знаменитые НРы.
            Отредактировано Starhunter (Вчера 22:09:22)
            Подпись автораВесь мир в прорези прицела

"...Вопрос только где были получены травмы дятловцев...". Если Вы имеете в виду- в палатке или за ее пределами, на это можно ответить. За пределами палатки. К такому выводу пришел Возрожденный. И лично я с этим тоже согласен: у меня также получается. При этом наши выводы явно не совпадут с мнением "большинства": туристы выбирались из палатки через вход (во всяком случае-абсолютное  их большинство), а потому не могли оказаться за пределами палатки все одновременно. Те две огромного размера симметрично расположенные "дыры" с отсутствующими лоскутами ткани образовались явно позже.
И здесь- тоже много вопросов, которые должны были быть решены, но решать их Иванов почему-то не стал. Например, эксперт в своем заключении открытым текстом "намекнул" Иванову: "Поставь вопросы относительно этих "дыр", имеющих механизм образования в виде разрывов (точнее-"отрывов") ткани- получишь ответ!". А Иванов- "не замечает". Точнее- делает вид. К тому же- куда подевались "лоскуты"? (Кстати, и 70 метров веревки, как установил один из исследователей данной темы, тоже куда-то исчезли). Где те самые "повреждения" от ледоруба, которые якобы причинили поисковики? А если не причиняли таких повреждений- зачем это "взяли на себя"? И почему Иванов так "тянул" с проведением экспертизы (палатку эксперты получили для исследования лишь 3 апреля)?  И почему в "мартовском" заключении "мастеров" (срочно "мобилизованных" -не подумайте, не на поиски туристов!- нет: на дачу заключения о том, что "сами замерзли"!) имеются ссылки на заключение экспертизы, которое еще "не родилось"? Или- на другое заключение? (Которое уже было сделано другими специалистами для другого дела?). И, наконец- почему Иванов потерял всякий интерес к "главному вещдоку" и  даже не стал забирать палатку из лаборатории (бросив ее на уничтожение после истечения срока хранения невостребованных вещдоков по прекращенным делам)?
А что касается конкретных участков местности, где травмы могли быть получены - там есть несколько "подходящих" участков (сам видел, когда был там). А на каком из этих "подходящих" участков- сказать "заочно", естественно, невозможно.

+1

231

Starhunter написал(а):

Гость, просто странно, что Иванов с Темпаловым не сделали все красиво. По-идее, можно было дело "спустить на тормозах", но при этом внешне все было бы "комар носа не точил"., если не знать что и как.

Они и пустили на тормоза, и сделали так, что комар носа не подточил. Дело закрыли безо всяких задорин. Разве, кто-то, хоть одна душа в СССР в то время предполагала, что это дело всплывет? Кто предполагал?  Внутреннее противоречие Иванова или Темпалова? Если да, то я согласен. Только из-за внутреннего противоречия было наделано столько косяков в УД. Даже обложку от 06.02.59г. на УД не сменили. Это говорит о том, что все, что делали Темпалов и Иванов, они делали против своей воли, в угоду чьей-то. Вам приходилось делать что-то против своей воли, в угоду чьей-то? Если нет, то попробуйте. У меня почему-то никогда не получалось что-то сделать против своей воли. Обязательно накасячу, или еще хуже вступлю в конфликт с предполагаемым победителем, вышестоящим чиновником. А кто из нас двоих становился побежденным, догадайтесь сами. Видно, что ни Темпалов, ни Иванов побежденными становится не хотели. А само УД получилось не с начала до конца, а с конца на начало. Протокола допросов свидетелей "по свежим следам", как Вы утверждаете, получились в конце расследования, а не в начале. Сначала следствие провело расследование, а потом закрепило свои выводы протоколами опросов под роспись. У некоторых получились не протокола допросов, а трели соловья, как у того же Брусницына, например. А что и как, Иванов и Темпалов могли и не знать. Они могли знать только то, что под трупами "ложе трупа" не обнаружено, что валенок у группы было не 4 пары, а 7 пар, что они ведут не следствие, а подгонку материалов под несчастный случай, как сказал Окишев. Но, никто из них не пошел на наперекор  Кириленко, Климову и другим, не фигурирующим даже на горизонте, в УД лицам.

Отредактировано Гость 130159 (2017-07-18 09:47:01)

0

232

Nau написал(а):

Я уверен, что они получили травмы не в ручье. Там не от чего получить повреждения. И не в палатке. Возможно они упали со склона Отортена, но тогда переломали бы руки и ноги. Характер повреждений слишком специфичный. Я не сторонник Ракитина, но или их сбил массивный объект, причем они не успели даже выставить руки для защиты, или их убили посторонние люди.
Вполне возможно, что-то упало на палатку и они не видели приближения опасности. Но тогда опять же прибыли посторонние, которые забрали упавший объект. И перенесли трупы в ручей.

Nau? Вы путаетесь в мыслях.
Напишу для Вас, специально, и для Вашего косвенного друга мое мнение. А то уже и писать надоело, и лето пройдет, а мы все пишем и пишем. Женщины на форуме были и писать прекратили. Видно, что писать бесполезно. Так вот, женщины на форуме подметили, что возле Дубининой больше находились и фотографировались Тибо и Золотарев. Заметьте, они и в овраге оказались в одном месте. А Зина больше общалась со Слободиным и Дятловым. И фото Зины почему-то у Дятлова в записной книжке оказалось. Они и обнаружены так же на одном склоне. Остаются Дорошенко с Кривонищенко отдельно и Колеватов сам по себе. Я так считаю, как люди днем общаются, так они и на ночь в палатке располагаются.
Рядом с Дубининой в палатке, по идеи, должны были быть её опекуны - Золотарев и Тибо. А теперь смотрите что получается. В дальнем конце палатки находился Дятлов, рядом с ним Слободин, рядом со Слободиным Колеватов, потом Зина, потом трое: Тибо, Дубинина и Золотарев в каком-то порядке. Дорошенко и Кривонищенко остаётся место только возле входа. Значит, Кривонищенко никак не мог резать своим финским ножом палатку изнутри возле Дятлова и Слободина. А это значит, что палатка изнутри возле Дятлова и Слободина была разрезана ножом Дятлова или ножом Слободина. А возле входа палатка была разрезана финским ножом Кривонищенко. А теперь смотрите. Дятлов, Слободин, Колеватов и Колмогорова покинули палатку через разрезы, сделанные в дальнем конце палатки. Кривонищенко и Дорошенко покинули палатку через разрез возле входа. А Золотарев, Дубинина и Тибо палатку покинуть не могли, потому что они получили в палатке смертельные травмы. Далее, И трупы всех располагаются в таком же порядке, за исключением трупа Колеватова.
Что касается расположения в палатке Дятлова, Слободина и Колеватова, мои предположения подтвердил студент Лебедев в протоколе допроса, который он дал Иванову 20 апреля 1959г., почти за месяц до закрытия дела.
Лист 315: "В самом конце палатки были обнаружены вещи Дятлова (полевая сумка с деньгами, документами, дневниками, фотоаппарат и пр. Затем, по-моему, лежали Слободин, Колеватов, т.к. там были их вещи."
Палатка завалена в середину. Лыжная палка, которая ближе ко входу, вывернута растяжкой так же в середину. Это говорит о том, что на середину палатки произошла какая-то нагрузка. Лежавшие в середине Золатарев, Дубинина и Тибо погибли на месте, а находившиеся по обеим сторонам от них дятловцы остались живы и выбрались из палатки.  А дальше двое (Дорошенко и Кривонищенко) и четверо Дятлов, Слободин, Колмогорова, и Колеватов покинули место стоянки. Хотя, по Колеватову вопрос. Он из-за травм возможно и не смог покинуть палатку, или палатку покинул с помощью товарищей, а место стоянки нет.
А Вы говорите: "И не в палатке". Вот эти слова Вы говорите так же как и народный певец, спортсмен, комсомолец, Брусницын говорил 15 мая!, давая подписку Иванову говорить всегда только то, что он сейчас подпишет. Лист 369: "Ветер приблизительно той же силы, как на поисках в первые дни, низовой снег. Предположили, что кто-то вышел из палатки (босиком!) Порывом ветра его могло снести вниз. Крик о помощи моментально поднял всех на ноги. Дятлов и Кривонищенко, находившиеся в конце палатки, выскочили в дыру, сделанную финским ножом Кривонищенко.
А тут вообще, он композитор: "Увлекаемые единственной мыслью: "Товарищ должен быть спасён," дружной группой с одним фонариком другой (китайский) был выронен Дятловым при входе из палатки, добежали до первой каменной гряды. –"
Интересно, музыку под его песни кто-нибудь сочинил? Тут на форуме под бред Иванова один поэт все стихи сочинял, а потом их убрал и в лесах Беларуси скрылся.

Отредактировано Гость 130159 (2017-07-18 11:15:48)

0

233

Гость 130159 написал(а):

Так вот, женщины на форуме подметили, что возле Дубининой больше находились и фотографировались Тибо и Золотарев. Заметьте, они и в овраге оказались в одном месте. А Зина больше общалась со Слободиным и Дятловым. И фото Зины почему-то у Дятлова в записной книжке оказалось. Они и обнаружены так же на одном склоне. Остаются Дорошенко с Кривонищенко отдельно и Колеватов сам по себе. Я так считаю, как люди днем общаются, так они и на ночь в палатке располагаются.

Женщины на форуме подметили все правильно, только Вы о размещении в палатке сделали неправильные выводы. В походе девушки держатся всегда вместе, особенно ночью.
Из общего дневника 28 янв. Пишет скорее всего Люда:" В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. ". Если девушки не были дежурными и не должны были следить за печкой, то спали вместе в дальнем углу. Не сидят Ваши выводы и с курткой то ли Дятлова, то ли Слободина, которая висела около входа.Лебедев писал, что Слобцов с Шаравиным принесли дневник Слободина. Лебедев:" Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном".  Куртка была Дятлова, фотоаппарат Дятлова, фонарик Дятлова, а дневник был общий. Последний кто делал в нем запись был Дятлов. Так как же могли эти вещи быстро взять Слобцов и Шаравин, если они по палатке не лазили, по углам не шарили и забрали то, что было около дыры под рукой?
После манипуляции с вещами на другой день студентами поисковиками без прокурора, опираться серьезно на расположение вещей в палатке не стоит. Из палатки все вышли на своих двоих. Палатка начала заваливаться с северного, заднего конца, а не с середины.

0

234

Изумруд написал(а):

Если девушки не были дежурными и не должны были следить за печкой, то спали вместе в дальнем углу.

И нюхали ботинки Дятлова и Слободина. О том, что в дальнем углу в палатке находились вещи Дятлова заметил не только Лебедев.

Изумруд написал(а):

Из общего дневника 28 янв. Пишет скорее всего Люда:" В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. ".

Если девушки 28 января спали в дальнем углу, это не обязывает их спать в дальнем углу постоянно, а на перевале с наветренной стороны, тем более.

Изумруд написал(а):

Не сидят Ваши выводы и с курткой то ли Дятлова, то ли Слободина, которая висела около входа.

Куртка, как раз и должна была висеть возле входа, над ведрами и прочим скарбом, так сказать в прихожей. А Вы где свою куртку вешаете дома, придя  с улицы, если она не сухая? В прихожей или в спальне?

Изумруд написал(а):

Лебедев:" Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном".  Куртка была Дятлова, фотоаппарат Дятлова, фонарик Дятлова, а дневник был общий. Последний кто делал в нем запись был Дятлов. Так как же могли эти вещи быстро взять Слобцов и Шаравин, если они по палатке не лазили, по углам не шарили и забрали то, что было около дыры под рукой?

Чьи были вещи, никто не устанавливал. Лебедев, что услышал, то и сказал. услышал, что куртка  Слободина, и сказал, что куртка была Слободина. Ага, Дятлов сделал запись, и передал дневник из дальнего угла, к выходу.А вещи они быстро взяли по щучьему велению, по твоему хотению. Как они быстро нанюхали фляжку со спиртом-это вы у них спросите. По Вашему получается, они один конец палатки, ближе к выходу осмотрели, а второй нет. А во втором, допустим Зина лежала замерзающая. А они и не удосужились туда заглянуть. Этот свой бред вешайте на уши кому угодно, только не мне. Палатку Шаравин и Слободин осмотрели полностью через разрезы, очистив ледорубом предварительно места разрезов в палатке.

Изумруд написал(а):

и забрали то, что было около дыры под рукой?

Не дыры, а дыр. Там было три дыры, а не одна. Они во все три дыры проникли, с помощью ледоруба и рук своих.

Изумруд написал(а):

После манипуляции с вещами на другой день студентами поисковиками без прокурора, опираться серьезно на расположение вещей в палатке не стоит.

А Лебедев как раз и присутствовал во время манипуляций, до приезда прокурора. Да там вообще опираться серьезно не на что. Просто, мои выводы подтверждает поисковик Лебедев. Мне и без него понятно, в каком порядке находились дятловцы в палатке до ее обрушения.

Изумруд написал(а):

Из палатки все вышли на своих двоих.

Изумруд, посмотреть бы на тебя, как бы ты выбирался на своих двоих с проломленным черепом, или переломленными ребрами. Я не верю в то, что дятловцев кто-то убил в ручье, если конкретно. Я считаю, что трое из 9-ти погибли в палатке.

Изумруд написал(а):

Палатка начала заваливаться с северного, заднего конца, а не с середины.

Глупее ничего придумать не возможно. Если, лопнула северная растяжка, это не означает, что нагрузка на палатку была направлена с севера на юг. Посмотрите на вывернутую палку Она вывернута во внутрь, потому что давление было в середине. Сначала вывернуло эту палку, а потом лопнула северная растяжка, или растяжки. Если бы, сначала лопнули растяжки с северной стороны, то эта палка осталась бы на месте. Можете поэксперементировать на макете, вместе со своими сторонниками. Вам не помешает узнать, отчего палка, крепящая растяжку на переднем торце, завернулась во внутрь.

Отредактировано Гость 130159 (2017-07-18 14:27:08)

+1

235

ЯНЕЖ 2 написал(а):

1. Девушки ночевали в дальнем углу (см. дневник)

Янеж-2, Какой дневник? Очнитесь, или очухайтесь. Записей в дневнике нет ни за 1-е число, ни за 2-е. На перевале ночевка была не простая. Поэтому,места ночевки были определены не так, как это было в долине Ауспии.

ЯНЕЖ 2 написал(а):

2. Нет никаких доказательств о том, что группа дожила до вечера , как и до ночи, как и до утра....

Есть доказательства, что группа пережила ночь с 31 по 1-е и отправилась  дальше по маршруту.  Палатка была обнаружена на маршруте. И фонарики разбросаны  и на палатке и по ходу движения группы в овраг. Это говорит о том, что группа дожила до ночи.

ЯНЕЖ 2 написал(а):

.Исходите из того, что расположение вещей - не есть расположение хозяев.

Я исхожу из расположения не вещей, а трупов, из их общения до того, как они стали трупами, и из того, что ночевка на перевале отличалась от всех других ночевок. А расположение вещей только подтверждает мои предположения.

ЯНЕЖ 2 написал(а):

События могли развиться стремительно еще засветло, вещи не разложены ( вещи могли быть разметаны при покидании, при осмотре третьими лицами , др.)

События могли развиваться не только стремительно, но и мгновенно. Но, в любом случае, события развивались ночью, вечером или утром, роли не играет. Главное, то, что события развивались в темное время суток. Там как раз в палатке вещи и обувь находились вдоль скатов палатки, и никем не были разметаны. А одеяла и вещи возле входа роли не играют в определении принадлежности вещей. Я бы не хотел  нюхать в палатке ночью чужие  ботинки. У меня свои для этого есть. Поэтому, я бы перед ночлегом определился с местом своего ночлега.

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Палатка вся стояла с наветренной стороны одним боком (нет доказательств, что ветер был ЮЗ и дул в "дверь"),как и с подветренной...

Ветер был не Ю-З, а С-З, С или З.  В любом случае, торец был установлен более на север, а вход на юг.

0

236

Гость 130159 написал(а):

Так вот, женщины на форуме подметили, что возле Дубининой больше находились и фотографировались Тибо и Золотарев. Заметьте, они и в овраге оказались в одном месте. А Зина больше общалась со Слободиным и Дятловым. И фото Зины почему-то у Дятлова в записной книжке оказалось.

Может женский взгляд более правдивый, но мне кажется, что до таких отношений не дошло и Дубинина лежала рядом с Колмагоровой, как две девушки. Возможно рядом с Дубининой лежал Золотарев или Тибо. Но они одетые в отличии от остальных. Одеты в свою одежду.
Зина от Дятлова в 800 метрах на склоне, А Люда получила аналогичные травмы с Золотаревым, как их это может связать личными отношениями?

0

237

Гость 130159 написал(а):

События могли развиваться не только стремительно, но и мгновенно. Но, в любом случае, события развивались ночью, вечером или утром, роли не играет.

Хочу указать на маленькую хитрость. Если я подброшу пару китайских фонариков, все решат, что дело происходило ночью, в темное время суток. Во первых света от этих фонарей никакого, возможно блокнот в упор прочитать, ну или что-то написать, во вторых один фонарик на палатке, зачем он там? Второй фонарик брошен на курумнике, зачем он был до этого, снег освещать? Оба фонарика в практическом плане бесполезны, места, где их разложили - бессмысленны.

3.5 вольта, на 0.2 ампера лампа в этих фонариках. Ничего они не освещают, по крайней мере ночью на метр.

0

238

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):А что касается конкретных участков местности, где травмы могли быть получены - там есть несколько "подходящих" участков (сам видел, когда был там). А на каком из этих "подходящих" участков- сказать "заочно", естественно, невозможно.Владимир, Вы были на Перевале ?  Есть ли фотографии , когда были...Это не д/опрос.Интересно, расскажите...
            Какие места " подходят" зимой для получения таких травм ?Шура был в ноябре - но опять же не застал того снега( вновь снега было много больше-59) Снег лег на гряды и еще не смелся в приток, в район Кедра...
            Отредактировано ЯНЕЖ 2 (Сегодня 11:45:48)
            Подпись автораКАН- "...Очередная чушь". Игорь Б - "...ничего похожего"

Ответ- через л/с.

0

239

Nau написал(а):

Хочу указать на маленькую хитрость. Если я подброшу пару китайских фонариков, все решат, что дело происходило ночью, в темное время суток. Во первых света от этих фонарей никакого, возможно блокнот в упор прочитать, ну или что-то написать, во вторых один фонарик на палатке, зачем он там? Второй фонарик брошен на курумнике, зачем он был до этого, снег освещать? Оба фонарика в практическом плане бесполезны, места, где их разложили - бессмысленны.

3.5 вольта, на 0.2 ампера лампа в этих фонариках. Ничего они не освещают, по крайней мере ночью на метр.

Фонарики им нужны были только в палатке, на улице они были ни к чему. Там была мгла, низовая метель. Светить фонарем в мглу - это как светит в стену. Поэтому Дятлов и оставил фонарик на палатке.

0

240

Гость 130159 написал(а):

Куртка, как раз и должна была висеть возле входа, над ведрами и прочим скарбом, так сказать в прихожей. А Вы где свою куртку вешаете дома, придя  с улицы, если она не сухая? В прихожей или в спальне?

А,что же там висела только одна куртка? Крючков на вешалке в "прихожей" было мало?
Очнитесь, товарищ. Они собирались спать в холоде, на ветру. В этом случае куртки на вешалках в "прихожей" не оставляют.

Гость 130159 написал(а):

Не дыры, а дыр. Там было три дыры, а не одна. Они во все три дыры проникли, с помощью ледоруба и рук своих.

Тяжело ледорубом сделать разрезы на палатке. Резали ножом/ножами 3 дырки, а вот уходили , скорее всего, через одну большую дыру. Просто разорвали палатку по имеющимся разрезам. Посмотреть бы на Вас как Вы будете проникать в дырочки в 32 и 42 см. Прям вижу картинку как Винни-Пух "проникает" из норы Кролика. Не забудьте , что в палатки по-Вашему должны были быть 3 мертвых туриста. Их как "проникали" через эти дырки?

Отредактировано Изумруд (2017-07-18 18:32:59)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны