Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны


Ножи и ножны

Сообщений 241 страница 270 из 506

241

Nau написал(а):

Может женский взгляд более правдивый, но мне кажется, что до таких отношений не дошло и Дубинина лежала рядом с Колмагоровой, как две девушки. Возможно рядом с Дубининой лежал Золотарев или Тибо. Но они одетые в отличии от остальных. Одеты в свою одежду.
Зина от Дятлова в 800 метрах на склоне, А Люда получила аналогичные травмы с Золотаревым, как их это может связать личными отношениями?

Я же написал все п. 275. Чего еще надо? Читайте вначале: Дятлов, Слободин, Колеватов, Зина. Я не знаю как лежали девушки, рядом, или не рядом. Я же написал в 275. На фото Люда в середине в основном между Золотаревым и Тибо. Полное равновесие. Читайте дальше: Я не знаю в каком порядке они лежали. Я тоже считаю, что девушки лежали рядом. Тогда, после Зины будет Люда, потом Золотарев, потом Тибо

Гость 130159 написал(а):

потом трое: Тибо, Дубинина и Золотарев в каком-то порядке. Я же не написал в каком порядке.

А может Дубинина, Тибо, потом Золотарев. А может Тибо, Дубинина, Золотарев.  Это не играет никакой роли. У Вас есть уверенность в том, что Дубинина, и Колмогорова в ночь с 1-е на второе лежали в порядке рядом? У меня ее нет. Но, в том, что после Дятлова, Слободина, Колеватова, и Колмогоровой в палатке лежали З.Д.и Т., у меня уверенность есть. А про какие отношения Вы пишите? У Золотарева, Дубининой и Тибо разве были такие отношения, как у России с НАТО?
Слободин ушел дальше Зины, Дятлов дальше Слободина, ну и что из этого? Они спускались по склону, как могли. Кто куда дошел, тот там и остался.
Дубинина погибла в палатке, вместе с Золотаревым, и вместе с Золотаревым оказалась в овраге. Она находилась в цетре палатки, как и Золотарев. Они погибли в палатке втроем. Тибо, Золотарев, и Дубинина, потому что были рядом. Их вместе и перевезли в овраг.

Nau написал(а):

Хочу указать на маленькую хитрость. Если я подброшу пару китайских фонариков, все решат, что дело происходило ночью, в темное время суток. Во первых света от этих фонарей никакого, возможно блокнот в упор прочитать, ну или что-то написать, во вторых один фонарик на палатке, зачем он там? Второй фонарик брошен на курумнике, зачем он был до этого, снег освещать? Оба фонарика в практическом плане бесполезны, места, где их разложили - бессмысленны.
3.5 вольта, на 0.2 ампера лампа в этих фонариках. Ничего они не освещают, по крайней мере ночью на метр.

Nau, в 59 только такие фонарики и были. Подбрасывать фонарики, чтобы посчитали, что дело было ночью, смысла нет. Следы намораживать там тоже никто бы не стал. Китайские фонарики с обыкновенными батарейками светили хорошо, круглые фонарики с двумя батарейками вообще шик. Nau, с фонариками не ко мне. Мне китайские фонарики нравились. Они были лучше наших. А зачем туристы брали фонарики в поход, это Вы спросите лучше у поисковиков, туристов тех времен: Карелина, Шаравина, Слободина и  других.
Nau, можно не задавать больше несерьезных вопросов. А то я так на рыбалку не уеду ни завтра, ни послезавтра, да и вообще, с Вами, хоть от компьютера не отходи.

0

242

Гость 130159 написал(а):

А Лебедев как раз и присутствовал во время манипуляций, до приезда прокурора.

Но, не присутствовал при манипуляции  Слобцова и Шаравина с палаткой и вещами. Не писал Лебедев и о ботинках Дятлова, так, что девушкам их нюхать не пришлось. Из вещвй Дятлова упоминалась только полевая сумка, которую отбросили в панике в самый нижний угол палатки. Всё, о других вещах Дятлова не могло быть речи. Фотоаппарат Дятлова, его куртку и дневник группы Слобцов с Шаравиным забрали с собой. Его читали поисковики, об этом писал и Лебедев. Никто не знал какие вещи были чьи. Рюкзаки были выпотрошены и уложены на полу, а вещи были разбросаны по всей палатке. Если бы знали студенты кому конкретно из дятловцев принадлежали вещи, то не устраивали бы осмотр вещей, обнаруженных в палатке, а Юдину Ю.Е. не было бы предложено, исходя из личных впечатлений, записей в дневниках участников похода, а также путем осмотра всех вещей определить принадлежность вещей тому или иному участнику похода. Достаточно было бы  Лебедева, который знал где и чьи лежали личные вещи дятловцев. Такой он всезнайка по дятловским вещам.

Отредактировано Изумруд (2017-07-18 19:00:28)

0

243

Изумруд написал(а):

А,что же там висела только одна куртка? Крючков на вешалке в "прихожей" было мало?
Очнитесь, товарищ. Они собирались спать в холоде, на ветру. В этом случае куртки на вешалках в "прихожей" не оставляют.

Странный вы товарищ. Но, куртка все-таки висела. Одна, ни одна, может еще одна, может еще две. Кто их считал, куртки, перед тем, как группа покинула палатку? В этой куртке Слободин не собирался значит спать или собирался ее одеть попозже, или в другой одежде он собирался спать, или специально куртка Слободина была повешена, чтобы ночью в ней можно было выйти из палатки при необходимости.  Вот вы и очнитесь.  Я куртки не развешивал в палатке. Какие ко мне претензии? Претензии предъявите  тем, кто куртку в палатке повесил. Что хотите говорите, но бред не несите о выбегающей из палатки группы и ломающей себе ребра и черепа о камни.  Трое из дятловцев погибли в палатке.

Изумруд написал(а):

Тяжело ледорубом сделать разрезы на палатке.

Вы не под  хмельком  ли? Разрезы на палатке были сделаны  ножом изнутри. Палатка лежала и была занесена снегом. Снег с палатки Шаравин и Слобцов счищали ледорубом, и расчистили его до разрезов, а потом, через  расчищенные  разрезы, попали в палатку. Вы вообще сегодня, как  будто бы  в первый раз на форум пришли. Как будто Вы не знаете, что на палатке были разрезы, а Шаравину и Слобцову оставалось только расчистить их. То, что ледорубом палатка было проткнута Шаравиным на ее коньке, на размеры дыр это не влияет.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/4/0/9303044.jpg
Эту схему разрезов нарисовала Чуркина. Где тут дыры для кроликов, если длина ската 1,8м.?

0

244

Гость 130159 написал(а):

А то я так на рыбалку не уеду ни завтра, ни послезавтра, да и вообще, с Вами, хоть от компьютера не отходи.

На кого Вы меня покинете? Променяете на рыбалку?
Жаль местные смайлики не работают, а внешние лень тащить ;)
Мое мнение я уже не раз озвучивал. Не на 1079 склоне они погибли, не от ракеты или лосей. Погибли они под Отортеном, из-за технической аварии. Возможно была вторая группа, погибла тоже от аварии. Иегуда куда-то пропал, по его мнению термоядерный взрыв, по мнению многих падение ступени ракеты. На это скажу, что атомный взрыв это не сигнальные ракеты которые видели с Чистопа, падение ступени ракеты на палатку - мизерная вероятность.

Гость 130159 написал(а):

в 59 только такие фонарики и были. Подбрасывать фонарики, чтобы посчитали, что дело было ночью, смысла нет.

Но они подброшены. С таким фонариком на склоне, как с парафиновой свечой, но они там есть. Стояла квадратная батарея с тремя элементами на полтора вольта, на морозе этот элемент выдаст 3-3.5 вольта, если до этого не пользовался, стандартная лампочка для этих фонариков 3.5 вольта, света от них никакого. Вот теперь вопрос, зачем эти фонарики брать в руки? Не то что от кедра, их через пять метров не не видно.

0

245

Изумруд написал(а):

Но, не присутствовал при манипуляции  Слобцова и Шаравина с палаткой и вещами.

Вы же только что писали, что Шаравин и Слобцов по палатке не шарились, они только у входа в палатку покопашились. А теперь пишите, что Шаравин и Слобцов занимались манипуляциями.

Изумруд написал(а):

Не писал Лебедев и о ботинках Дятлова, так, что девушкам их нюхать не пришлось.

Лебедев написал, в каком порядке располагались вещи дятловцев от дальнего торца. Читайте внимательней, и протокол допроса Лебедева, тоже. У девушек свои ботинки были, им действительно не хрена было лезть в торец палатки на перевале , на самую наветренную сторону света, чтобы нюхать ботинки Дятлова.

Изумруд написал(а):

Фотоаппарат Дятлова, его куртку и дневник группы Слобцов с Шаравиным забрали с собой. Его читали поисковики, об этом писал и Лебедев.

Ну и правильно сделали. Они проверили всю палатку, а не только ее часть у входа. Дневник находился в конце палатки, поэтому они его и забрали.

Изумруд написал(а):

Из вещвй Дятлова упоминалась только полевая сумка, которую отбросили в панике в самый нижний угол палатки.

Да кому она нужна была сумка Дятлова в панике. Никакой паники не было, и сумку Дятлова без денег и без алмазов  в ней никто никуда не отбрасывал. В заваленной палатке не возможно ничего отбрасывать, кроме "коньков".

Изумруд написал(а):

Никто не знал какие вещи были чьи. Рюкзаки были выпотрошены и уложены на полу, а вещи были разбросаны по всей палатке. Если бы знали студенты кому конкретно из дятловцев принадлежали вещи, то не устраивали бы осмотр вещей, обнаруженных в палатке, а Юдину Ю.Е. не было бы предложено, исходя из личных впечатлений, записей в дневниках участников похода, а также путем осмотра всех вещей определить принадлежность вещей тому или иному участнику похода. Достаточно было бы  Лебедева, который знал где и чьи лежали личные вещи дятловцев. Такой он всезнайка по дятловским вещам.

Если, вас заставить определить, кому принадлежит по отдельности каждая вещь, то и вы не определите, кому какая вещь принадлежит. А если, вам предьявить вещи, которые разложены по кучкам, то Вы определите, где чья кучка, если Вы не болван конченный, конечно. А чеж Иванов не разложжил вещи по кучкам, как они лежали в палатке, а потом не предьявил их Юдину? Не знаете? А я знаю, потому, что он такой же завод по производству подшипников моржовый, как и Вы. Несете ерунду какую-то идиотскую и наслождаетесь этим. Я не хотел Вас оскорбить. Но, Вы так в наглую все несете, уже лет несколько на этом форуме, что я вынужден это Вам сказать. Мне понятно, почему Иванов пошел на поволу у Клинова, и понятно, почему Клинов пошел на поводу у Кириленко. Мне не понятно только одно, почему Вы и такие же, слов не нахожу, как Реппер, типа вас, несете, и несете одну и ту же ерунду. Мне понятно, когда Карелин или Согрин несут чушь, то Тибо у них рухнул с кедра вниз головой, то ракета на палатку упала. Их так загипнотизировали., их так заставили думать. Они в такие годы родились, и в такие годы жили. Но, Вы и вам подобные, вы зачем все искажаете. Короче, у меня слов нет.

Отредактировано Гость 130159 (2017-07-18 20:12:58)

0

246

Nau написал(а):

На кого Вы меня покинете? Променяете на рыбалку?
Жаль местные смайлики не работают, а внешние лень тащить ;)
Мое мнение я уже не раз озвучивал. Не на 1079 склоне они погибли, не от ракеты или лосей. Погибли они под Отортеном, из-за технической аварии. Возможно была вторая группа, погибла тоже от аварии. Иегуда куда-то пропал, по его мнению термоядерный взрыв, по мнению многих падение ступени ракеты. На это скажу, что атомный взрыв это не сигнальные ракеты которые видели с Чистопа, падение ступени ракеты на палатку - мизерная вероятность.

На рыбалку меня уже приглашать замучились и ждать. Откладывать больше не могу. Что касается гибели группы, Nau, сам Бог расписался в том, что группа Дятлова в своей палатке была на Х-Ч, дневник не заполняла с 1-го числа, и следы столбики оставила Вам на память, на Ваш рассудок, и на Ваш суд. Кто бы из исследователей потом не бывал на перевале Дятлова,  таких следов столбиков больше не оставалось. Иегуда баламут, жулик и вор.  Иегуда несет всякую чушь. Все, что мелет Иегуда, к дятловцам никакого отношения не имеет.

0

247

Ух ты, мы вышли из бухты. К чему такой, неудержимый поток слов? Клинова и Киреленко, да и Иванова давно нет, не уж-то Вы думаете, что Изумруд их адепт?
У каждого есть право на свою точку зрения, мы спорим, переубеждаем друг друга. Где-то рождаются новые идеи - это хорошо.

0

248

Nau написал(а):

Но они подброшены. С таким фонариком на склоне, как с парафиновой свечой, но они там есть. Стояла квадратная батарея с тремя элементами на полтора вольта, на морозе этот элемент выдаст 3-3.5 вольта, если до этого не пользовался, стандартная лампочка для этих фонариков 3.5 вольта, света от них никакого. Вот теперь вопрос, зачем эти фонарики брать в руки? Не то что от кедра, их через пять метров не не видно.

Nau, прекращайте вы тоже чушь нести. Кому оно нужно было фонарики подбрасывать? 3,5 вольт дают нормальный свет. Других фонариков не было в 60-70е годы, а вы хотите, чтобы в 59, г. фонарики были с аккумуляторами по 10 вольт. Совсем без фонарика плохо и в палатке, и за палаткой. Попались под руку фонарики, в палатке, или в карманах были. Там не в фонариках все дело. Без подкидывания фонариков дел хватало.

0

249

Гость 130159 написал(а):

сам Бог расписался в том, что группа Дятлова в своей палатке была на Х-Ч, дневник не заполняла с 1-го числа

Ну не готов согласиться. Палатка поставлена не ими. Пара лыж для центра, на ветренном склоне - это опасность гибели всех. Печку зачем с собой потащили? Ну не устраивают ночевку промахнувшись в высоту на более чем сто метров. Какой смысл? Если они собирались в долину Лозьвы лезть на 150 метров выше перевала? 150 метров - это высота 50-этажного дома. Если они собирались идти по хребту до Отортена, то им все равно пришлось бы спускаться вниз, там нет пути на одной высоте. И печка им зачем?

0

250

Nau написал(а):

Ух ты, мы вышли из бухты. К чему такой, неудержимый поток слов? Клинова и Киреленко, да и Иванова давно нет, не уж-то Вы думаете, что Изумруд их адепт?
У каждого есть право на свою точку зрения, мы спорим, переубеждаем друг друга. Где-то рождаются новые идеи - это хорошо.

И дела давно нет, и Дятловцев давно нет. Так что, теперь надо придумывать, кому что взбредет в пустую голову? Дятловцы умерли насильственной смертью, т.е., убийство умышленное или по неосторожности, и никакой не преодолимой силы.
А про точку зрения, отчего погибли дятловцы, или кто их убил, я и не говорил. Спорим, только идеи рождаются не новые, а старые. Это плохо.  Не убегали дятловцы из палатки в панике. Все доказательства этому есть. Короче, нравится нести чушь, несите, а я пас. Вот Вам и отношения.

0

251

Гость 130159 написал(а):

Кому оно нужно было фонарики подбрасывать? 3,5 вольт дают нормальный свет.

У Вас детство было? Я 71 года и эти фонарики прекрасно помню. Мы играли в подвале, или цоколе дома. Предпочитали этим фонарикам зажженную оргстеклянку. Толку от них только один, когда они гаснут наступает эффект как в фильме ужасов... :)

0

252

ЯНЕЖ 2 написал(а):

он писал об общей практике походов..Не думаю, что с 28-го  по 31-е у какой-то из девушек возникли симпатии для разделения тандема...Мы и сейчас практикуем это , а в то время и подавно  - девчата в ночное время ни дежурят...находятся в условиях ,коим комфортны.

Янеж, все это ерунда. 28 не играет никакой роли. С 1-е на 2-е ночевка без дров, без печки на перевале. Холодная ночевка. Девчат нужно было положить подальше от наветренной стороны. Так их и положили. Дятлов правильно распорядился, и я бы так сделал. И меня не интересовало бы, как мы ночевали 28, или 31, при печке и в долине реки. С 1-ое по 2-е был другой порядок. И все согласились с ним. Только Вы почему-то не согласны.

0

253

Nau написал(а):

У Вас детство было? Я 71 года и эти фонарики прекрасно помню. Мы играли в подвале, или цоколе дома. Предпочитали этим фонарикам зажженную оргстеклянку. Толку от них только один, когда они гаснут наступает эффект как в фильме ужасов... :)

Nau, я помню, выйдешь за поселок ночью, свет от фонаря на снегу, луч на 70 метров. Хвастались, у кого фонарик сильней. Батарейки у всех одинаковые. Только отражатели разные. Китайские во всех отношениях были лучше, а с большим отражателем еще лучше. Вы же знаете, что у дятловцев были фонарики, чего вам не ймется?

0

254

Гость 130159 написал(а):

луч на 70 метров.

Это я интересуюсь, как Вы замеряли? Те которые были у меня в руках, при фокусировке, я вообще не понимаю какой там луч? Тусклый рассеяный свет, если в упор, то можно прочитать текст, издали метров с тридцати-пятидесяти можно сигналить, со ста метров не видно ничего, в детстве у меня было зрение как у Чингачгука.

0

255

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Остановка работы кишечника на "6-8 часов" Вас не смущает.
  У нас нет никаких доказательств того, что ГД плотно питалась именно на склоне, что бы патологоанатом смог увидеть массу каловых образований у "пятерки" в определенном месте кишечника. Логично,что кушали плотно рубята именно на Лабазе. Из турпрактики ,даже  после "веселой ночки" мы  позже 10 не завтракали (раз запалили противоположный склон реки ракетницей-тушили  тайгу полночи- отмечали День Рождение), а в 59-м не было причин нарушать распорядок дня.

А в чем загвоздка? Последний раз прием пиши на лабазе-это во сколько? В 12?+8=20. В чем проблема? Темное время суток 1-е февраля разве не наступило в 18 часов? С 18-до 20 все погибли. Разве так не могло быть? Никто никаких настилов не рубил, никто до утра не доживал. А если последний прием пиши на лабазе был в 14 часов? Тогда все погибли в 22 часа. В чем проблема, я не понял?

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Докажите, что ".

А с 18 до 22- это не темное время суток?  А фонарики зачем они брали с собой и выбрасывали их включенными. Фонарики,
разве, не для темного времени суток предназначены?

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Это Вы о чем и на основании чего....вернитесь и осмылите ЯНЕЖа - нет никаких оснований, что с 1-го на 2-е

С 1-е на 2-е? С 18 часов первое и до утра 2-го, не знаю до скольки часов на перевале длилась ночь, а копаться в интернете нет ни времени, ни желания, -это разве не в ночь с 1-е на 2-е?

0

256

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Это Вы о чем и на основании чего....вернитесь и осмылите ЯНЕЖа - нет никаких оснований, что с 1-го на 2-е
что группа дожила до вечера , как и до ночи, как и до утра...
  А теперь докажите, что есть ...

Группа дожила до 18, первого, и до 22  погибли все. Я все это  в п. 302 написал.

0

257

Гость 130159 написал(а):

Группа дожила до 18, первого, и до 22  погибли все. Я все это  в п. 302 написал.

Это прекрасное размышление, я беспокоюсь, что Ваша рыбалка откладывается.

0

258

Nau написал(а):

Это я интересуюсь, как Вы замеряли? Те которые были у меня в руках, при фокусировке, я вообще не понимаю какой там луч? Тусклый рассеяный свет, если в упор, то можно прочитать текст, издали метров с тридцати-пятидесяти можно сигналить, со ста метров не видно ничего, в детстве у меня было зрение как у Чингачгука.

Все зависело от отражателя. От его формы, величины, и зеркальности. Были и такие фонарики, про которые Вы говорите, а были и такие, у которых и свет и луч били и в небо и в даль. И соревновались, у кого луч дальше бьет, и шагами мерили. Все это было.
Я не помню, ставили лампочки на 2, 5 в или нет под батарейку 3,5. Она может быстро сгореть. Давно это было. Но, фонарики были разные. Я не знаю, какие были у дятловцев. Может и с плохим светом, может и с хорошим.

0

259

Nau написал(а):

Это прекрасное размышление, я беспокоюсь, что Ваша рыбалка откладывается.

Так не сегодня же, мне еще два дня собираться нужно. А я вместо сборов с вами переписку веду о том, что дятловцы погибли на Отортене, а не на Х-Ч.

0

260

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Я основываюсь на прием пищи в районе 10 утра, исходя из
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 987?page=1
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 033?page=3
положения солнца на момент 13  часов местного
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 151?page=5
Это может быть солнечное "гало", но может быть и дефектом, исходим из того, что это не дефект - то солнце может быть в таком положении на 12.50 местного....
Вы на чем основываетесь на 12 часов приема пищи...?

Я из этих фото не понял ничего. Почему это у Вас получается, что группа в 13 уже на маршруте возле Х-Ч? А палатку она во сколько устанавливала? в 14? По материалам УД группа вроде бы задержалась на предпоследней стоянке, и вышла на маршрут позже, чтобы, специально, на перевале провести холодную ночевку.

0

261

ЯНЕЖ 2 написал(а):

У них столько же информации, как и у меня не более, но... мы занимаемся анализом сейчас и многое проясняется..
Правильно писал Владимир  - вывод " московских мастеров" имел вес, как и "туман от Мони" для вас всех сегодняшних...

Янеж-2, я не знаю, что у Вас проясняется, но, чтобы дойти до последней стоянки и устроить там холодную ночевку дятловцам не нужно было выходить в 10 утра с Ауспии. Они и временную возможность имели, отдохнуть должны были перед холодной ночевкой. А как вы определили то, что группа в 13  часов была уже возле Х-Ч, мне не понятно.  Возле Х-Ч она должна была быть с 14 до 15-16.

0

262

ЯНЕЖ 2 написал(а):

..Посмотрите УД - у них "цепочка следов" спустя недели гуляет в десятки-сотню метров, а это раз из десятков..
  А возможности у них было и много больше -хоть по анализу Палатки,срубов, наличия костра на Настиле , а это три раза из десятков.

А тут вообще не понятно, да еще и какой-то костер на настиле. Это Вы о чем?

0

263

Янеж-2, конкретно, что Вы там приводите в доказательство? И  что хотите сказать, говорите побыстрее. Я Вас не понял.

0

264

Гость 130159
Насколько выше перевала установлена палатка? Дятлов не новичок, чтобы без видимости переходить перевал. И 100-150 метров значительная высота, по местности это при 15% уклоне около километра. В зимний поход на Х-Ч и Отортен никто не ходил, но в летних походах там бывали, знали местность и рельеф. Поход к Ремпелю конечно имел место, но я не думаю, что Дятлов планировал маршрут с учетом спросить лесника в Вижае. Он прекрасно знал куда идет, через какие преграды надо перейти. И палатка поставленная более 100 метров выше перевала вызывает два вопроса: топографический кретинизм или желание пройти по хребту до Отортена? На второй вопрос есть конкретный ответ - печка (топить ее нечем, нести с собой не имеет смысла), на первый вопрос я уповаю на Дятлова Игоря, не мог он так сильно заблудиться. Таким образом, как палатка оказалась на месте обнаружения?

0

265

Nau написал(а):

Насколько выше перевала установлена палатка? Дятлов не новичок, чтобы без видимости переходить перевал. И 100-150 метров значительная высота, по местности это при 15% уклоне около километра. В зимний поход на Х-Ч и Отортен никто не ходил, но в летних походах там бывали, знали местность и рельеф. Поход к Ремпелю конечно имел место, но я не думаю, что Дятлов планировал маршрут с учетом спросить лесника в Вижае. Он прекрасно знал куда идет, через какие преграды надо перейти. И палатка поставленная более 100 метров выше перевала вызывает два вопроса: топографический кретинизм или желание пройти по хребту до Отортена? На второй вопрос есть конкретный ответ - печка (топить ее нечем, нести с собой не имеет смысла), на первый вопрос я уповаю на Дятлова Игоря, не мог он так сильно заблудиться. Таким образом, как палатка оказалась на месте обнаружения?

Nau, перевалом называется отрог от Х-Ч и до 905 высоты. Дятловцы перевал прошли, а палатка была установлена уже на другом отроге Х-Ч. Этот отрог перевалом не считается. Их уже не интересовали отметки на перевале Дятлова. Он тогда так еще не назывался. Вы по картам посмотрите. Их в интернете много со всеми обозначениями.
На картинке у Буянова посмотрите:
https://www.litmir.me/BookBinary/220039 … _046.jpg/0
или на фото: http://2cb1.bmw-ark.ru/Dyatlova-pereval-foto. Все там в порядке и  ничего такого нет, о чем Вы написали. Желание провести холодную ночевку на перевале. До Отортена 18 км., после Отортена 18 км. Как же без печки, после ночевки на перевале. А где отдохнуть в тепле? Они же не северные медведи. Или, как Вы предлагаете без печки дойти до Отортена, а потом обратно до лабаза? Ночевать где, без печки,  после следующей за холодной ночевкой? В проруби, так они не рыбы?

+2

266

Гость 130159 написал(а):

Как же без печки, после ночевки на перевале. А где отдохнуть в тепле? Они же не северные медведи.

Ну тогда такой вопрос: зачем им ночевать на, продуваемым всеми ветрами, склоне, когда им можно спуститься к тому кедру и там поставить палатку, нарубить дров, затопить печку? Они не брезговали пользоваться грузовиком и санями. Откуда такое неразумное желание, ночевать на склоне?

0

267

Nau написал(а):

Ну тогда такой вопрос: зачем им ночевать на, продуваемым всеми ветрами, склоне, когда им можно спуститься к тому кедру и там поставить палатку, нарубить дров, затопить печку? Они не брезговали пользоваться грузовиком и санями. Откуда такое неразумное желание, ночевать на склоне?

Nau, извините, мое время на переписку с Вами закончилось. Задайте этот вопрос кому-нибудь другому, или дождитесь Иегуды. Он знает все.

0

268

Гость 130159 написал(а):

извините, мое время на переписку с Вами закончилось.

Не буду настаивать, ценя Ваше время, было интересно общаться, удачи ;)

0

269

ЯНЕЖ 2 написал(а):

И откуда Вам все известно, когда надо выходить,когда должны быть возле ХЧ ?

А я использую один момент. Там от места фото, до МП 200 метров+-. Там идти-то им всего 10 минут +-. А от Ауспии час+-. Поэтому, я считаю, что им незачем было выходить с Ауспии в 10 часов. Они вполне могли управится, выйдя в 14-15 часов с Ауспии, в смысле, от лабаза.

ЯНЕЖ 2 написал(а):

А так же материал УД с отчетом жизни пятерых на "6-8 часов" после объемного приема пищи.

На этот вопрос я уже ответил Вам.

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Про возможных остатках костра у Настила были моменты - проскальзовали мнения.

У настила, пожалуйста. Но, Вы же написали на настиле.

ЯНЕЖ 2 написал(а):

по анализу Палатки,срубов, наличия костра на Настиле , а это три раза из десятков.

А что Вы  там пишите про десятки, сотни метров  следов, цепочек? Я вообще ничего не понял.

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Это может быть солнечное "гало", но может быть и дефектом, исходим из того, что это не дефект

Янеж-2, а Вы изойдите из того, что это деффект, причем используемый кем-то для ввода в заблуждение.
http://24warez.ru/uploads/posts/140313/Dyatlov_group_26.jpg
http://24warez.ru/uploads/posts/140313/Dyatlov_group_27.jpg

Как тут понимать? На верхнем фото они идут прям по Солнечному гало, а на нижнем Солнечное гало ушло в зенит? Это не летающие тарелки, вместо гало появились на фото?

Янеж-2, извините, у меня время на переписку и с Вами закончилось. Попытайтесь разобраться с этими гало без меня.
А вообще-то Солнечным гало считается изображение, типа вот этого:
http://voshod-solnca.ru/media/2015-03-05/galo3.jpg
Пока, до встречи на перевале.

+1

270

Гость 130159 написал(а):

Янеж-2, извините, у меня время на переписку и с Вами закончилось.

Какой приятный, вежливый, но занятой человек. Рыбалка и охота хуже неволи. Надеюсь на следующей неделе Гость уделит нам внимание. Поглаживая щучью голову, а может и голову кабана. Сколько раз у меня было, идешь на рыбалку, а придешь с грибами, с лисой, было и кабана достал. С кабана пришлось кровь сливать, в багажник стелил полиэтилен от одноразового плаща. Беда дикого кабана, что надо сразу вырезать желчный пузырь, иначе мясо начинает смердеть и в приготовление не годится. Надеюсь у Гостя будет удачная рыбалка и он останется доволен :)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Ножи и ножны