форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Уголовное дело » Приговор прокурору или, как скрывалось убийство

Приговор прокурору или, как скрывалось убийство

Сообщений 101 страница 200 из 294

101

VS05 написал(а):

Юрий~ Не годится. Перевод: фото ..."«Поселок Вижай - лагерь. Можно купить продукты.
Аптекарь - художник Герценг (неразборчиво). Немец, жена - немка. В семье идиллия. На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки. Картины - везде. Большие.
В аптеке - восковые, из красного воска розы, все флюорографируемые. Кремль - из пробирки, светится. Часы ручные «Победа» вмонтированные, идут ежедневно. Необычайно мягкий, добрый человек.
Жена очень приветливая, гостеприимная, за лекарства болеет душой. Для детей бережет лучшие лекарства. Очень меня просил взять пенициллин в таблетках в Ивделе. У него очень мало».

Это же из дневника Юдина,в аккурат когда он возвращался в Свердловск.

А просила она Юдина взять пенициллин не у них, а в Ивделе потому, что (из дневника):"сюда с трудом попадают хорошие лекарства".
Что касается свечения, то: Свечение, которое, после того как лампа выключена, мгновенно прекращается, называют флюоресценцией. А если идет медленное затухание - секунды, минуты или даже часы, то это - фосфоресценция.  Так какое все-таки свечение было у аптекаря-художника Герцена? Я подозреваю, что это все же была фосфоресценция.

0

102

Изумруд написал(а):

А просила она Юдина взять пенициллин не у них, а в Ивделе потому, что (из дневника):"сюда с трудом попадают хорошие лекарства".

Тут вообще непонятно. Как он мог этот пенициллин им доставить?

0

103

Изумруд написал(а):

Я, право теряюсь в догадках, откуда Вы все это берете?У меня о Н.Варсеговой было только, что она получила премию за статьи о Москве. Всё.У меня, в нашей с Вами переписке, о Варсеговой ничего другого нет.

А где Вы читали, что я руководствуюсь мнением Варсеговой? Я же просил только одно, чтобы Изумруд подтвердил, что я, Гость 130159, мнениями Варсеговой не руководствуюсь. Не можете? Так и пишите: Не могу. И не юлите. И не надо теряться в догадках. Речь шла не о тебе, а обо мне. Изумруд, не знаю кого Вы многими считали, но я в число Ваших многих не вхожу. Получается, что у нас мнения разные. Поэтому, я просил, чтобы Вы подтвердили, а не искали место, за которое можно укусить.

Изумруд написал(а):

Но, благодаря КП и Варсеговым многие, в том числе и я, узнали о трагедии на Северном  Урале, заинтересовались этой трагедией, участвовали в форумах на КП, а потом перешли на этот форум. Плохо ли , хорошо ли Варсеговы вели свое расследование, у каждого создалось свое мнение. Пусть каждый останется при своем.

Я говорил, что Варсеговы плохо занимались расследованием, если Вам непонятно, что я писал. На том спасибо. И, кстати, где можно прочитать Вашу  ракетно/ техногенную версию, или мнение о ней? А то я запамятовал.

0

104

Юрий написал(а):

Тут вообще непонятно. Как он мог этот пенициллин им доставить?

Да Юдин им ничего не доставлял. Он пришел в аптеку за лекарствами, ведь он был больной. Ему посоветовали на его воспаление ноги пенициллин в таблетках, но взять/купить это лекарство попросили в Ивделе, потому, что у них его было мало, хорошие лекарства попадают к ним редко и они их берегут для детей. Я так понимаю этот текст.
Меня, лично, смущают эти светящиеся предметы. Если это был фосфор, то некоторые его виды ядовиты. Иметь в аптеке пары ядовитого вещества - это как-то не по аптекарьски.

Отредактировано Изумруд (2017-02-06 11:32:11)

+1

105

Изумруд написал(а):

Я подозреваю, что это все же была фосфоресценция.

Правильно. Строим логическую цепочку. Фосфор, по гречески светоносный, так еще называли планету Венеру на утренней заре. В апокрифах есть притча про царя вавилонского, где его сравнивают с падшей утренней звездой, позднее просто с утренней звездой. Сначала это было просто сравнение, потом стало именем собственным. И имя это Люцифер...

Аптекарь был сатанист, а убийство было ритуальным жертвоприношением!!!   (сарказм)

Мене, мене, текел, упарсин

+1

106

VS05 написал(а):

Изумруд~ Ну и?  П.С. Не Герцен, а Герценг .

Там стоит Герцен и знак вопроса, т.е. точно фамилия немца не известна. Если Вы обратили внимание дописана эта фамилия предположительно позднее,  другим карандашом,  стоит вопрос, т.е. Юдин точно фамилию не помнит, сомневается.

Отредактировано Изумруд (2017-02-06 10:50:39)

0

107

Гость 130159 написал(а):

А где Вы читали, что я руководствуюсь мнением Варсеговой? Я же просил только одно, чтобы Изумруд подтвердил, что я, Гость 130159, мнениями Варсеговой не руководствуюсь. Не можете? Так и пишите: Не могу. И не юлите. И не надо теряться в догадках. Речь шла не о тебе, а обо мне

Я, вообще не знаю, чем Вы руководствуетесь, но предполагаю , что своими знаниями и опытом. Но, если для Вас это так важно и, чтобы успокоить ситуацию, то:
Я, Изумруд, подтверждаю что Гость 130159 не руководствуется мнением Варсеговой. Подпись.
Надеюсь теперь Вы спокойны?

Отредактировано Изумруд (2017-02-06 10:47:34)

0

108

VS05 написал(а):

Изумруд~Мне не ясно почему в ваших рассуждениях про "НП" вы пишите о дате 06 февраля.Там как раз на обложке стоит дата 26 февраля - начато,28 мая  - закончено. Допрос Чудинова от 06 февраля каким макаром туда приобщить?
Не может дознание само по себе на ровном месте проводиться. Хоть секретное дело было,хоть не секретное.

На обложке самого уг. дела т.1 стоит дата 6.2.59 - 28.5.59. Что бы ни у кого не возникло сомнений есть даже рукой повторена запись  дат https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 468?page=0
НП, я так понимаю наблюдательное производство сокращенно, - это, скорее всего, тот самый прокурорский надзор с датами начала 28.2 и конца 28.5., что дает предположение, что Иванов, как надзирающий прокурор, начал его с 28 февраля и кончил 28 мая.

Отредактировано Изумруд (2017-02-06 11:26:05)

0

109

Изумруд написал(а):

Я, Изумруд, подтверждаю что Гость 130159 не руководствуется мнением Варсеговой. Подпись.
Надеюсь теперь Вы спокойны?

Изумруд,  я тут не причем. Все зависит от Владимира Анкудинова. Раньше, если бы Вы это сделали, то уже бы и забыли. Но, в любом случае, к Вам у меня больше по этому инциденту вопросов нет. Если, опять Владимир Анкудинов заподозрит меня в симпатиях к Наталье Варсеговой, я Вас беспокоить не буду. Обещаю!

0

110

VS05 написал(а):

Допрос Чудинова от 06 февраля каким макаром туда приобщить?

VS05, предлагаю  вариант: После обнаружения палатки и трупов туристов 27.02.59 прокуроры засуетились, и каждый стал подстраховываться, как мог.  Если авария на перевале произошла с 1 на 2-е, то к 6-му были какие-то уже сообщения от каких-нибудь свидетелей, а возможно, и от структур, производивших зачистку местности в районе аварии. Но, до 6-го числа прокуратура никаких мер не приняла. А, 6-го числа  было  какое-то важное сообщение или заключение, или событие, или возбуждение какого-то дела. А может, если были погибшие, кроме туристов, то и УД прокуратура  возбудила 6.02.59г. Кто его знает.  А на перевале прокуратура оказалась только 27.02.59г. Протокол Чудинова является оправдательным. Он объясняет, почему в первых числах февраля никто на перевал не поехал, чтобы разобраться, что там было. Он похоже задним числом написан, и написан для подстраховки, а не для чего-то другого. В УД нет протоколов допросов, которые Коротаев оформлял,  может еще каких протоколов, например, о вспышке над Отортеном в ночь с 1-е на 2-е февраля, и вероятно, какие-то еще материалы со стороны "военных", если на перевале действительно произошла  авария.  Было ли Темпаловым подписано какое-то постановление о возбуждении УД 6 .02.59г. Или,  это УД хотели задним числом оформить, будто оно возбуждено 6. 02. 59г. сейчас в этом разобраться не возможно. Возможно готовили одно УД, потом перетрясли  и изготовили другое. Какие-то  сообщения похоже,  были от кого-то, конкретные, что на перевале произошла авария в первых числах февраля. Но на перевал официально никто не вылетал для расследования, кроме "военных" по зачистке территории от остатков аварии. А Темпалов, чтобы перестраховаться, и чтобы его не обвинили потом в сговоре, если вдруг раскроется что-нибудь об аварии, начал писать бумаги на бланках облпрокуратуры. Темпалов перестраховщик еще тот. Других вариантов не вижу. Потому, что, если не было аварии, то следующим вариантом остается только умышленное убийство, что маловероятно. Два варианта проходят, т.е. две версии. Остальные никак.

0

111

В законодательстве РСФСР и союзных республик СССР, до распада Советского Союза, неосторожное причинение смерти официально именовалось «Убийство по неосторожности» и именно в такой формулировке входило в Уголовный кодекс РСФСР 1960 года (статья 106, «Убийство по неосторожности»). Таким образом, любое причинение смерти другому человеку квалифицировалось как «убийство». Убийство, совершенное по неосторожности, наказывалось лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.
В настоящее время в российской юридической терминологии «убийством» именуется только умышленное причинение смерти.
А не умышленное именуется "причинением смерти по неосторожности".

0

112

Изумруд написал(а):

Да Юдин им ничего не доставлял. Он пришел в аптеку за лекарствами, ведь он был больной. Ему посоветовали на его воспаление ноги пенициллин в таблетках, но взять/купить это лекарство попросили в Ивделе, потому, что у них его было мало, хорошие лекарства попадают к ним редко и они их берегут для детей. Я так понимаю этот текст.

Спасибо! Теперь понятно.

Изумруд написал(а):

Меня, лично, смущают эти светящиеся предметы. Если это был фосфор, то некоторые его виды ядовиты. Иметь в аптеке пары ядовитого вещества - это как-то не по аптекарьски.

Фосфор ещё и радиоактивен,но при этом в 50-е и,возможно,в 60-е годы выпускались статуэтки из фосфора,у меня был олень,ещё помню у кого-то был орёл,и на работе фосфором красили балку о которую все головой ударялись,в 70-е это художество приказано было стереть,где брали фосфор для покраски я не знаю,так как меня тогда там ещё не было. Получается,что в те годы,на счёт безопасности и экологии не сильно заботились.

0

113

VS05 написал(а):

Допустим, что кто-то из местных (манси) случайно нашли трупы.Это не сложно,тем более,что манси ходили по лесу с охотничьми собаками .Так. Вот например,вы увидели труп в лесу, к кому пойдёте? ПравилЬно в ПОМ,то бишь поселковый Отдел Милиции.Манси хороший был.Манси - увидел, манси рассказал.И Чудинов ,как полагается прежде чем поднимать волну,подумал:"А пойду-ка я поспрашиваю на всякий случай местных уважаемых граждан.Мож кто,что видел?

Ага, и пошел 6 февраля капитан милиции Чудинов в Вижай у Попова про погоду выспрашивать. Ну, и милиция в этом Полуночном! Манси к ним из тайги прибежит, мол труп нашел, а хитрый начальник милиции все о погоде думает. Мол, ветры были ужасные в Вижае , чай труп и не найду, заметет еще. Все-таки в первых числах февраля сильно дуло в Вижае.

Отредактировано Изумруд (2017-02-08 15:36:14)

0

114

VS05 написал(а):

Изумруду~ Сарказм? гыгыгыгыгыгыгыгы Ценю.гыгыгыгыгыгыгыгы Не про ветры,а про туристов спрашивали .Но ветры были -это факт.

Про туристов одна строчка, а все остальное про погоду. Видно долго Попов вспоминал о туристах. Только и вспомнил, что видел. Допрос мог и затянуться из-за вспоминаний, но на счастье, 6 февраля начался и 6 февраля кончился.

0

115

А ещё в допросе манси вдруг подтверждают, что пятерых незнакомых людей они не видели.

0

116

VS05 написал(а):

Гость 59~ Про протокол Чудинова .....Не,не не так.А так.Допустим, что кто-то из местных (манси) случайно нашли трупы.Это не сложно,тем более,что манси ходили по лесу с охотничьми собаками .Так. Вот например,вы увидели труп в лесу, к кому пойдёте? ПравилЬно в ПОМ,то бишь поселковый Отдел Милиции.Манси хороший был.Манси - увидел, манси рассказал.И Чудинов ,как полагается прежде чем поднимать волну,подумал:"А пойду-ка я поспрашиваю на всякий случай местных уважаемых граждан.Мож кто,что видел?

VS05, такой вариант что,  кто-то увидел трупы под кедром и сообщил в милицию мы рассматривали. Он не нашел ни одного подтверждения. Этот протокол, как не крути, написан задним числом. Слишком короткий промежуток времени прошел между 1-м и 6-м числом, чтобы писать, в первых числах февраля. А к 6 февраля ветры и метели только разыгрались. А 2-го февраля снега под трупом  Дубининой, настилом и тремя трупами было около 30 см. Никто не замерял сколько снега было под Дятловым, Колмогоровой и Слободиным. Но, и без замеров видно, что снега  было мало. Не было еще метелей на перевале в первых числах февраля. Вот что получается. Поэтому, фраза: в первых числах февраля, не совместима с числом допроса 6 февраля. Поэтому, другого объяснения нет, кроме как протокол написан задним числом. Тут еще вопрос возникает: А какого числа был написан протокол? Допустим 10 апреля. Тогда получается, что дата 6 февраля поставлена не обдуманно. А если, протокол написан 6 марта, то дата 6 февраля проставлена ошибочно. И наконец, протокол не подтверждает те выводы, которые из него делают многие. Никакого 2-го УД этот протокол не подтверждает, и не отрицает. Поэтому, о нем придется не вспоминать больше, если не появится подтверждающий документ о следственных мероприятиях, производимых в связи с любыми событиями, произошедшими на перевале Дятлова в период со 2-е по 6-е февраля 1959 года.

0

117

VS05 написал(а):

Гость 59~ Слой снега - не показатель.При ураганных ветрах,на склоне много снега не наметает. Зачем участковому задним числом протоколировать то,что не содержит никакой ценной информации? Он же не ясновидящий был .Подделка и подлог документа - харакири себе любимому .гыгыгыгыгыгыгыгы

Да он вообще непонятно для чего этот протокол составлен. И с цифрой 6-е февраля, и 6 марта, и 6 апреля не место этому протоколу в этом УД. Да и само число 6 февраля является одним из первых чисел февраля. И ветры дули и метели после 1-2 числа. Я же говорю, значение этот протокол никакого  не имеет.На него ссылаться, только время терять. Много снега не наметает, а Колмогорову и Слободина замело полностью на склоне. А в овраге трупы замело на несколько метров. Но, это же не в первых числах февраля произошло. Это произошло после того, как трупы появились на склоне и в овраге.

Отредактировано Гость 130159 (2017-02-08 18:51:02)

0

118

VS05 написал(а):

Гость 59~ Со всем изложенным выше можно было бы согласиться ......если бы не существование в Природе закона о сохранении энергии..грубо говоря ничего из ничего не берётся и на пустом месте не появляется .К нашему случаю это прикладывается так: если этот допрос появился - значит это кому-то очень было нужно .И факт существования этой бумажки мы можем игнорировать и даже не обращать внимания.Но она(бумажка)от этого не перестанет существовать .А значит есть смысл - найти мотив её появления.

Действительно, эта бумажка сама собой не появилась. Кто-то эту бумажку запросил для подстраховки. Она только одно поясняет, что в первых числах февраля  ни у кого не было никакой возможности вылететь или выехать  на перевал. А две группы на перевал до метелей прошли. Сам по себе один этот протокол ни о чем не говорит. Его постоянное обсуждение-это пустая трата времени. У меня лично такое мнение.

0

119

VS05 написал(а):

Гость 59~ Воооот хорошая мысль! Протокол Чудинова тем и интересен,что он доказывает существование интереса к тур.группе.,Аж 06 февраля.А ведь по логике вещЕй о группе ещё никто не беспокоился,так как группа по расчётам была ещё в плановом графике движения. НО! Держим в уме и то,что трупы были кем-то обнаружены до наступления плохой погоды . А значит Чудинов работал,как должен был трудиться честный советский милиционер,проверяя инфу о трупах,но... параллельно с кем-то. Вот Опять наводка на параллельное расследование .

VS05, трупы действительно кто-то перемещал и переворачивал в течении 1-2х суток после смерти всех  членов  группы Дятлова.
Но, что произошло и кто переворачивал и переносил, а может и перевозил трупы без дополнительных зацепок раскрыть не удастся. Дело в том, что в гибели группы Дятлова может быть две тайны. Первая тайна -это как погибла группа. Вторая тайна-это какое оружие испытывалось и какую роль сыграли "огненные шары." Часть участников форума хотят узнать как погибла группа. А части участников это знать и на хрен не нужно. Они хотят узнать какое оружие испытывалось. Пока, все попытки залезть в секретные архивы под видом раскрытия тайны гибели 9 туристов на перевале Дятлова не увенчались успехом. Посадить ни Ельцина, ни Шойгу за разглашение гос. тайны  и завладеть секретами пока никому не удалось. А они сидят и ждут, кто же им этот секрет продаст или отдаст задаром. И на этом форуме в любое время суток кто-то постоянно сидит и ждет. Если бы  запустить  в секретные архивы разведку США и Израиля, они бы уже давно все нашли.
Если произошла авария с каким-то летательным аппаратом, и тем более с боезарядом, или с какой-то жидкостью, подрываемой в воздухе или еще с чем, то , нужно  раскрыть государственную тайну. А если это было преднамеренное убийство, то тайну  раскрывать  не давал Кириленко.
VS05, а Вас какая тайна интересует? Какое оружие испытывалось, со всеми его характеристиками, или, Кто является виновником смерти группы Дятлова и кто переворачивал и переносил трупы?

Отредактировано Гость 130159 (2017-02-08 20:08:51)

0

120

VS05 написал(а):

Гость 59~ Не-не.Не бывает телега впереди лошади. Нет смысла задним числом писать бумаги,если нет УД (основания для таких документов).

Так УД от 28 февраля тоже задним числом подписывалось. На перевале печатать и подписывать никакие постановления никто бы не стал. Некоторые протокола и акты   совпадают с датами их составления, а некоторые  нет. Но, если 8 февраля никакого УД не было, то и 8 февраля даже задним числом поставлять дату на протоколе нельзя.  Я что имел ввиду. То, что протокол Чудинова мог составляться тогда, когда еще решалось, что делать с этим УД. Ведь, постановление Темпалов мог и задним числом подписать И заменить 6 февраля на 28 февраля. Прокуратура СССР  в середине мая письмом затребовала у Клинова сообщить, что он решил по делу гибели 9 туристов лыжников, а в июне телеграммой запросило сообщить. А он все никак не мог определится, как это дело закрыть. А потом, кое-как закрыл. После чего, Ураков отправил это дело Клинову. Тут тоже странный получается Бермутский треугольник. Прокуратура СССР шлет Клинову и письма, и телеграммы по делу, а оно находится у Уракова, а у Клинова и Иванова на руках ничего. И только, когда Иванов собрал свидетелей по огненным шарам, Ураков спокойно отдает это дело без номера Клинову (В смысле, отправляет с сопроводительным письмом в июле месяце.). Вот и думай после всего этого, какой протокол или постановление когда подписывался.

Отредактировано Гость 130159 (2017-02-08 20:06:04)

0

121

VS05 написал(а):

.К нашему случаю это прикладывается так: если этот допрос появился - значит это кому-то очень было нужно .И факт существования этой бумажки мы можем игнорировать и даже не обращать внимания.Но она(бумажка)от этого не перестанет существовать .А значит есть смысл - найти мотив её появления.

К нашему случаю это прикладывается так, что на основании даты этого допроса на обложке стоит дата открытия уг. дела о гибели гр. Дятлова 6 февраля. Хотим мы этого или нет, но из песни слова не выкинешь. Иванов прекрасно знал как ставятся даты начала и окончания дела на обложке. Протокол этот  фигня ничего не значащая,но Иванов его почему-то поместил в дело. Коротаевские допросы выбросил, а этот, никчемный, оставил.

+1

122

VS05 написал(а):

Гость 59~ Берите выше.Кириленко - марионетка в ловких и натруженных руках...

Я тоже так думал, пока не прочитал вот это:

Принимал активное участие в смещении Н. С. Хрущева в октябре 1964 г. По словам его помощника Е. З. Разумова, возвратившись 16.10.1964 г. с Пленума ЦК, заявил: «Вот что значит хорошо подготовить вопрос. Какого зверя завалили! Это похлеще, чем кокнуть кабана». ...
Предпочитал отборный, извилистый мат. По словам А. Н. Яковлева, был «полуграмотным человеком бульдозерного типа»....
Все свое состояние завещал Коммунистической партии...."

0

123

VS05, как из этого сайта вытащить полный текст заявления Иванова Центральному телевидению "Экология не опознанного"?
Сайт: http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6206.80  У меня почему-то не получается. Вставляю адрес изображения на форум, а оно вон что получается: --

0

124

Написано почему-то прекращенное уголовное дело и написано (копия).
6.02.59г.
-28.05.59г.                                      А подлинник где?
Картинку тоже не получается вставить с адреса: https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 470?page=0

0

125

Гость 130159 написал(а):

Картинку тоже не получается вставить с адреса: https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 470?page=0

https://img-fotki.yandex.ru/get/6446/158080519.4d/0_a565e_35560f5c_XL.jpg
На таких ресурсах я правой кнопкой кликаю по изображение, выбираю "посмотреть код", там среди кода, синим шрифтом обычная урла на источник, кликаю по ней, открывается окно с оригиналом и его урл уже вставляю в сообщение на форуме. Пользуюсь браузером Google Chrome.

Отредактировано Nau (2017-02-08 23:38:36)

+1

126

И постановление о возбуждении УД писали, что Темпалов на бланке Обл. прокуратуры писал., а оно на бланке без опознавательных знаков получается. У меня картинкой выставлять почему-то с этих адресов не проходит. Тогда просто адрес напишу: https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 473?page=0
--

0

127

Nau написал(а):

На таких ресурсах я правой кнопкой кликаю по изображение, выбираю "посмотреть код", там среди кода, синим шрифтом обычная урла на источник, кликаю по ней, открывается окно с оригиналом и его урл уже вставляю в сообщение на форуме. Пользуюсь браузером Google Chrome.

Nau, так там 4 строчки под синим цветом. Ну ладно, я адрес если что буду указывать., а кому надо тот разместит  с урлы.

0

128

https://img-fotki.yandex.ru/get/5646/158080519.4d/0_a5661_2b4e858b_orig.jpg
001-01.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/4134/158080519.4d/0_a5662_60f4489b_orig.jpg
001-02.jpg

Отредактировано Изумруд (2017-02-09 00:03:26)

+1

129

Да, Изумруд, в верху напечатано на бланке: следователь областной прокуратуры. Но, эти  бланки не строгой отчетности. Их мог дать Темпалову и Иванов на перевале. Темпалов написал постановление от руки 26 числом, т.е. задним. У Темпалова не было бланка своего, поэтому он написал на бланке, который ему дал Иванов. Он мог зачеркнуть областной прокуратуры и написать прокуратуры Ивдельского района. Но, он посчитал это излишним ненужным действием. Такой бланк приравнивается и приравнивался к обычной бумаге.
P.S.
Сейчас посмотрел еще раз.  Темпалов написал: прокурор Ивдельского района, прям по печатному тексту. Поэтому, то, что было напечатано под надписью, никакой роли не играет. Вообще нет никакой зацепки о том, что Темпалов писал постановление в кабинете обл. прокуратуры. Если бы он был в обл. прокуратуре или в Прокуратуре Ивдельского района, то Постановление ему бы напечатала машинистка безо всяких проблем.

Отредактировано Гость 130159 (2017-02-09 00:40:43)

0

130

Гость 130159 написал(а):

Nau, так там 4 строчки под синим цветом.

Одна строчка с расширением (.jpg) для предпросмотра, другая с расширением ( .orig) оригинальное изображение.

0

131

Гость 130159 написал(а):

Да, Изумруд, в верху напечатано на бланке: следователь областной прокуратуры. Но, эти  бланки не строгой отчетности. Их мог дать Темпалову и Иванов на перевале. Темпалов написал постановление от руки 26 числом, т.е. задним. У Темпалова не было бланка своего, поэтому он написал на бланке, который ему дал Иванов. Он мог зачеркнуть областной прокуратуры и написать прокуратуры Ивдельского района. Но, он посчитал это излишним ненужным действием. Такой бланк приравнивается и приравнивался к обычной бумаге.P.S.Сейчас посмотрел еще раз.  Темпалов написал: прокурор Ивдельского района, прям по печатному тексту. Поэтому, то, что было напечатано под надписью, никакой роли не играет. Вообще нет никакой зацепки о том, что Темпалов писал постановление в кабинете обл. прокуратуры. Если бы он был в обл. прокуратуре или в Прокуратуре Ивдельского района, то Постановление ему бы напечатала машинистка безо всяких проблем.
            Отредактировано Гость 130159 (Сегодня 02:40:43)

Да, с точки зрения юридической- "...бланк приравнивается к обычной бумаге". И потому имеете полное право доказать этим фактом всё, что Вам будет выгоднее. Потому что процессуального значения для дела не имеет, кто и каким бланком воспользовался. Но с точки зрения фактической ( в районные и городские прокуратуры поставлялись бланки с иными реквизитами)- это обстоятельство носит весьма примечательный характер. Особенно- в совокупности с другими несоответствиями. Впрочем, Вы уже построили свою версию, и все, что ей не соответствует, является изначально "неправильным". Так имеет ли смысл в таком случае обсуждать здесь такие мелочи, как какой-то там "бланк"? Разумеется, "если бы он был в обл.прокуратуре...", то тогда "машинистка" тут же бы "разбежалась" и с великой радостью отпечатала (как-никак прокурору!) это постановление в самом лучшем виде!!! А ведь сразу видно, что Вы следователем никогда не работали, и в Свердловской облпрокуратуре ни разу не бывали. И с "машинистками" облпрокуратуры не общались... Потому и не знаете реальной "кухни". Впрочем, спорить смысла не вижу. Ведь те, кто хотел понять, что же в данном случае имеет место на самом деле-то и так уже поняли. А тому, кто понять не захотел и придумывает объяснения, удобные для своей версии ( кстати, по правилам игры "в  дятловедение"- имеет на это полное право)- и объяснять смысла нет.

0

132

Владимир Анкудинов написал(а):

Да, с точки зрения юридической- "...бланк приравнивается к обычной бумаге". И потому имеете полное право доказать этим фактом всё, что Вам будет выгоднее. Потому что процессуального значения для дела не имеет, кто и каким бланком воспользовался. Но с точки зрения фактической ( в районные и городские прокуратуры поставлялись бланки с иными реквизитами)- это обстоятельство носит весьма примечательный характер. Особенно- в совокупности с другими несоответствиями. Впрочем, Вы уже построили свою версию, и все, что ей не соответствует, является изначально "неправильным". Так имеет ли смысл в таком случае обсуждать здесь такие мелочи, как какой-то там "бланк"? Разумеется, "если бы он был в обл.прокуратуре...", то тогда "машинистка" тут же бы "разбежалась" и с великой радостью отпечатала (как-никак прокурору!) это постановление в самом лучшем виде!!! А ведь сразу видно, что Вы следователем никогда не работали, и в Свердловской облпрокуратуре ни разу не бывали. И с "машинистками" облпрокуратуры не общались... Потому и не знаете реальной "кухни". Впрочем, спорить смысла не вижу. Ведь те, кто хотел понять, что же в данном случае имеет место на самом деле-то и так уже поняли. А тому, кто понять не захотел и придумывает объяснения, удобные для своей версии ( кстати, по правилам игры "в  дятловедение"- имеет на это полное право)- и объяснять смысла нет.

Владимир Анкудинов, у меня не версия, а выводы, которые подтверждены материалами УД. А материалами УД подтверждено только то, что трупы после гибели группы кто-то переносил и переворачивал. Вот это и скрыто от народа. Только об этом Иванов умолчал. Кроме этого, ему видимо ничего не было известно. Как опытные работники прокуратуры, они могли только догадываться о чем-то. А видеть они ничего не видели. А обо всем остальном, что касается различных лавин, ураганов,  огненных шаров и т.д., я знаю одно, что они не могли  переносить, переворачивать и раскладывать трупы под ураганную версию. Все перемещения трупов производились людскими ресурсами, которые постарались направить следствие по ложному пути. Все остальное значения не имеет.
Что касается бланков, так они не фирменные. И никаких реквизитов на них нет. Они не секретные. На бланке указана ф.№1.
Этот бланк является эталоном для написания Постановления. Вообще на нем о реквизитах и намека нет. А Вы пишите о каких-то других реквизитах. Темпалов написал по напечатанному тексту, и все текста напечатанного нет.
В СССР все организации и предприятия были государственными. Поэтому, кто работал в государственных предприятиях тот знает все о бланках, в т.ч. о фирменных, с реквизитами, Бланки фирменные можно было получить хоть пачку под роспись, а потом отчитаться за них. В гражданском производстве было такое правило: пишешь № письма, на 1-м экземпляре и на копии, ставишь косую черту перед должностью и фамилией внизу, и расписываешься.Это, если письмо не от своего имени, а от начальника, а от своего еще проще. Зачем усложнять, то что было просто? Вся проблема на этом заканчивалась. Это, когда пишешь обращение в вышестоящую или стороннюю организацию. А в нижестоящую все письма подписывались на месте.
А в облпрокуратуре Темпалову никто бы не отказал напечатать бланк или письмо или постановление. Ни Иванов, ни Ахнин, ни Клинов. А машинистка? Да кто бы ее спрашивал, будет она печатать или нет? Темпалов не из частной лавочки и не одному ему нужно было. Он не заявки приезжал защищать. Если заявки защищать кто-то приезжал в министерство, то там столько нужно было материалов печатать, что не только машинистку, но и печатную машинку приходилось тащить с собой самолетом до Москвы.
Кстати, Вам тоже не мешало бы убедится, что Иванова никто на повышение не отправлял. Его выгнали из г. Свердловска в г. Павлодар с населением 90 тыс. человек в 1962 году. Да и то, не сразу, а спустя три года. И только в Казахстане за 6 лет он дослужился до прокурора. Всего прошло получается 9 лет после его расследования гибели группы Дятлова. Все это дает основание сделать выводы, что кто-то искаженно преподносит его последующие  назначения после  расследования им гибели ГД.

0

133

Сенатор Эдуард Россель: Власти засекретили информацию о гибели туристов на перевале Дятлова
Бывший губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель заявил, что трагедия на перевале Дятлова в 1959 году, во время которой при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов, относится к засекреченной информации. По его словам, доступ к этим сведениям имеет крайне ограниченный круг лиц.

Россель заявил в интервью РИА Новости, что с большим уважением относится к попыткам ученых, в том том числе Петра Бартоломея и его соратников, разобраться в обстоятельствах трагедии на перевале Дятлова. Однако открыть доступ к архивным документам могут лишь федеральные власти и службы безопасности РФ.

"К большому сожалению, события того времени до сих пор являются строго засекреченной информацией, делом не регионального, а федерального уровня", — сообщил бывший сенатор. Россель отметил, что ему, как истинному уральцу, глубоко небезразлична тема объективного расследования гибели девяти туристов.

Отредактировано karpov (2017-02-09 16:36:35)

0

134

Гость 130159 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Да, с точки зрения юридической- "...бланк приравнивается к обычной бумаге". И потому имеете полное право доказать этим фактом всё, что Вам будет выгоднее. Потому что процессуального значения для дела не имеет, кто и каким бланком воспользовался. Но с точки зрения фактической ( в районные и городские прокуратуры поставлялись бланки с иными реквизитами)- это обстоятельство носит весьма примечательный характер. Особенно- в совокупности с другими несоответствиями. Впрочем, Вы уже построили свою версию, и все, что ей не соответствует, является изначально "неправильным". Так имеет ли смысл в таком случае обсуждать здесь такие мелочи, как какой-то там "бланк"? Разумеется, "если бы он был в обл.прокуратуре...", то тогда "машинистка" тут же бы "разбежалась" и с великой радостью отпечатала (как-никак прокурору!) это постановление в самом лучшем виде!!! А ведь сразу видно, что Вы следователем никогда не работали, и в Свердловской облпрокуратуре ни разу не бывали. И с "машинистками" облпрокуратуры не общались... Потому и не знаете реальной "кухни". Впрочем, спорить смысла не вижу. Ведь те, кто хотел понять, что же в данном случае имеет место на самом деле-то и так уже поняли. А тому, кто понять не захотел и придумывает объяснения, удобные для своей версии ( кстати, по правилам игры "в  дятловедение"- имеет на это полное право)- и объяснять смысла нет. Владимир Анкудинов, у меня не версия, а выводы, которые подтверждены материалами УД. А материалами УД подтверждено только то, что трупы после гибели группы кто-то переносил и переворачивал. Вот это и скрыто от народа. Только об этом Иванов умолчал. Кроме этого, ему видимо ничего не было известно. Как опытные работники прокуратуры, они могли только догадываться о чем-то. А видеть они ничего не видели. А обо всем остальном, что касается различных лавин, ураганов,  огненных шаров и т.д., я знаю одно, что они не могли  переносить, переворачивать и раскладывать трупы под ураганную версию. Все перемещения трупов производились людскими ресурсами, которые постарались направить следствие по ложному пути. Все остальное значения не имеет.  Что касается бланков, так они не фирменные. И никаких реквизитов на них нет. Они не секретные. На бланке указана ф.№1. Этот бланк является эталоном для написания Постановления. Вообще на нем о реквизитах и намека нет. А Вы пишите о каких-то других реквизитах. Темпалов написал по напечатанному тексту, и все текста напечатанного нет.  В СССР все организации и предприятия были государственными. Поэтому, кто работал в государственных предприятиях тот знает все о бланках, в т.ч. о фирменных, с реквизитами, Бланки фирменные можно было получить хоть пачку под роспись, а потом отчитаться за них. В гражданском производстве было такое правило: пишешь № письма, на 1-м экземпляре и на копии, ставишь косую черту перед должностью и фамилией внизу, и расписываешься.Это, если письмо не от своего имени, а от начальника, а от своего еще проще. Зачем усложнять, то что было просто? Вся проблема на этом заканчивалась. Это, когда пишешь обращение в вышестоящую или стороннюю организацию. А в нижестоящую все письма подписывались на месте. А в облпрокуратуре Темпалову никто бы не отказал напечатать бланк или письмо или постановление. Ни Иванов, ни Ахнин, ни Клинов. А машинистка? Да кто бы ее спрашивал, будет она печатать или нет? Темпалов не из частной лавочки и не одному ему нужно было. Он не заявки приезжал защищать. Если заявки защищать кто-то приезжал в министерство, то там столько нужно было материалов печатать, что не только машинистку, но и печатную машинку приходилось тащить с собой самолетом до Москвы. Кстати, Вам тоже не мешало бы убедится, что Иванова никто на повышение не отправлял. Его выгнали из г. Свердловска в г. Павлодар с населением 90 тыс. человек в 1962 году. Да и то, не сразу, а спустя три года. И только в Казахстане за 6 лет он дослужился до прокурора. Всего прошло получается 9 лет после его расследования гибели группы Дятлова. Все это дает основание сделать выводы, что кто-то искаженно преподносит его последующие  назначения после  расследования им гибели ГД.

Вовсе не для того, чтобы с Вами спорить или Вам возражать. Просто некоторые заметки для того, что бы знали, если не знаете. Ну, а если не понравится что- можете во внимание не принимать. То, что расположение трупных пятен объективно указывает на факт переворачивания или перемещения трупов- это было понятно еще в 1959 году всем, кто имел к этому вопросу отношение. И было понятно, кто эти манипуляции с трупами произвел-те, кто прибыл на место (как сейчас выразился Окишев) "аварии" и эти трупы обнаружил. Это поборники всех популярных в дятловедении версий категорически отрицали саму возможность такого события. А тех, кто смел высказать что-то подобное , подвергали самой изысканной "критике", сопряженной с такими же изысканными обвинениями в ангажированности. Ну, разве что еще можно было развивать тему о том, что некие "убийцы" злодейски умертвили туристов, а от дятловедов всё это скрывают. Например, я на свою почту после конференции 02.02.2016 года получил много обвинений от "правоверных дятловедов" в том, что я "подослан органами" для того, чтобы защитить от праведного гнева дятловедов  неких "государственных убийц" , а потому и сам являюсь соучастником этого "злодейского преступления". Так что ничего нового здесь с этим трупными пятнами Вы, извините, не открыли. Просто сообщество начало "прозревать" и обратило, наконец, на этот факт внимание. И, наконец, сообщество стало допускать то, что трупы до "официальных" поисковиков кто-то обнаружил. В общем, прогресс наблюдается. Еще немного, и придет осознание реальной "картины" события происшествия. И тогда скажут (если еще к этому времени кто-нибудь откопает какой-нибудь документ из "параллельного" дела): "Так это всем и так давно понятно!".
Машинистка. Вижу, что Вы точно никогда не бывали в областной прокуратуре и не знаете, что такое МАШИНИСТКА областной прокуратуры (если Вы, конечно,- не обл. прокурор, один из его замов или начальник какого-либо отдела). А я вот в роли простого следователя бывал в Свердловской областной прокуратуре во второй половине 70-х с ходатайствами о продлении сроков содержания под стражей, обивал с этими "бумагами" пороги разных там прокуроров, каждый из которых вносил в мои (отпечатанные) постановления "свои" правки (и заставлял тем самым перепечатывать),потому и знаю, что такое "Машинистка ОблПрокуратуры". Темпалов "у себя" был прокурором,а для обл. прокуратуры -был не более чем одним из многочисленных следственно-прокурорских работников ( из, так сказать, "провинции"), вызванных "на ковер" к "высокому" начальству. А если бы Вы знали, как некоторые высокопоставленные прокуроры вели себя по отношению к подчиненным.... А Вы-"машинистка".... Темпалову сунули бланк, что был под рукой, приказали: Пиши!" Вот он и написал, что ему приказали. Это-более реалистично, чем Ваши, извините, фантазии относительно машинистки. Кто побывал " в шкуре" следователя (всегда во всем виноватого) пред ликом "высокого" прокурорского начальства (которое всегда знает, в чем следователя  обвинить), у того  таких "версий с машинисткой" даже и не появится.
А что касается всего прочего- повторяться не вижу смысла. Военная или спецпрокуратура расследовала свое дело (секретное) по факту некой "аварии"( по Окишеву) некого "изделия", а Иванов- свое (которому и номера-то не досталось!). Вот и всё. Потому что дело, составляющее гос. тайну, нельзя объединять с "обычным" уголовным делом. И никто ни от кого ничего не скрывал. А секретность с основного дела не снята, скорее всего потому, что "изделие", которое взорвалось на перевале, состоит до сих про на вооружении. Когда снимут- тогда и рассекретят. Элементарно, Гость 130159!

0

135

В УД все протоколы допросов написаны рукой и  протоколы допросов прокурора г. Ивделя в своем кабинете, и прокуроров Свердловской облпрокуратуры в кабинетах тоже написаны рукой. Какой бланк не имело значения. Например, прокурор Темпалов писал протокол допроса и на милицейском бланке https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 05?page=25 , Иваное тоже https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 611?page=6  А, милиционер Чудинов - на бланке следователя прокуратуры https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 548?page=3
Не в бланках дело. Протокол допроса мог быть написан и на простой бумажке. Главное, что бы были соблюдены все необходимые атрибуты/пункты бланка,  чтобы допрашиваемый был предупрежден о наказании за дачу ложных показаний в соответствии с УК РСФСР.
О машинистках могли только мечтать.
Что касается постановления о возбуждении уг.дело, но оно точно написано задним числом, ну, может быть 28 февраля, когда начался прокурорский надзор. Ведь в самом тексте неточности. В УД вообще с датами не дружили.  26 февраля нашли только палатку и то под вечер. 4 трупа нашли 27 февраля, так, что 26 февраля когда было возбуждено уг.дело трупов еще не было. Прокурор Темпалов прилетел на перевал 27 февраля, тогда как раз и нашли 2 трупа под кедром.

Отредактировано Изумруд (2017-02-09 18:00:57)

0

136

Вовсе не для того, чтобы с Вами спорить или Вам возражать.

Владимир Анкундинов, я на эту тему закончил спорить еще в 2013 году. Все версии были обсуждены еще тогда. И ураганная версия и впоследствии лавинная не объясняли некоторых моментов. Поэтому, они мной были отвергнуты еще тогда. А о том, что группа Дятлова оказалась не в том месте и не в то время, Евштокин рассказал Иванову еще в 1959 году. Это от него  слухи дошли до наших дней. Вы просто не в курсе дела. Я поэтому Вам писал, что Евштокин рассказал Иванову, Иванов в 1990 году написал в статье об огненных шарах, а раньше рассказал Возрожденному. Меня не удивит, если все то, что Иванов рассказал Возрожденному, окажется не правдой. Я вообще-то никаким слухам не верю, а слухам, которые распускал Евштокин, тем более. Кто его знает, может это он лично участвовал в уничтожении группы Дятлова, а слух пустил, что там авария была. Не найдя никаких следов аварии, прокурорские работники виновными определили непреодолимую силу, исходящую от огненных шаров. Может и так оказаться, что на перевале произошла какая-то авария, или взрыв, или вспышка. Все понятно, что был приказ производить зачистку аварии. Но, Вы ни в каком приказе не найдете ни одного пункта, который позволял бы любым военным подразделениям  сбрасывать в овраг, переворачивать и  переносить трупы, имитируя тем самым другую картину происшествия. И что еще хуже, выгонять людей из палатки, и что еще хуже убивать их. Это уголовное преступление в любом случае.
Что касается бланков и машинисток, Вы сильно увлеклись своим единичным случаем, поэтому полной картиной не владеете. Переписка или написание постановления нужна была Иванову и Клинову, а не Темпалову. Темпалов вполне мог повернуть в свой Ивдель, и там написать, напечатать, и отправить измененное постановление. Я бы, по крайней мере, так и сделал, сказав Клинову или Иванову, что у меня машинистки в Свердловске нет. Переписывание постановления не Темпалову  надо было. И все-таки, я считаю, что с Темпаловым в обл. прокуратуре считались. Он был не рядовым сотрудником рай. прокуратуры, а прокурором.

0

137

Изумруд написал(а):

Какой бланк не имело значения. Например, прокурор Темпалов писал протокол допроса и на милицейском бланке ....
...Не в бланках дело. Протокол допроса мог быть написан и на простой бумажке. Главное, что бы были соблюдены все необходимые атрибуты/пункты бланка,  чтобы допрашиваемый был предупрежден о наказании за дачу ложных показаний в соответствии с УК РСФСР.

Все правильно, Изумруд. Только на простой бумажке соблюсти все требования Ф №1 или Ф.№8 и написать ссылки на статьи на память почти не возможно. Поэтому шапки протоколов заказывались в типографиях. А в типографиях нужно изготовить клише, чтобы отпечатать тираж. По каким то причинам Темпалов действительно пользовался часто шапками протоколов и обл. прокуратуры и милиции. А Романов протокола допросов писал на бланках, на которых предусмотрительно было отпечатано: прокуратуры области, края, АССР. Видно, что его  бланки заказывались на весь СССР, а не только на Свердловскую прокуратуру.

Изумруд написал(а):

О машинистках могли только мечтать.

Сами печатали, а если бы Темпалову нужно было что-то отпечатать в Свердловске, Иванов не отказал бы ему. А вообще, следователи всегда печатали хуже на машинках, чем машинистки.

Изумруд написал(а):

Что касается постановления о возбуждении уг.дело, но оно точно написано задним числом, ну, может быть 28 февраля, когда начался прокурорский надзор. Ведь в самом тексте неточности. В УД вообще с датами не дружили.  26 февраля нашли только палатку и то под вечер. 4 трупа нашли 27 февраля, так, что 26 февраля когда было возбуждено уг.дело трупов еще не было. Прокурор Темпалов прилетел на перевал 27 февраля, тогда как раз и нашли 2 трупа под кедром.

Темпалов, когда переписывал Постановление,  забыл когда нашли трупы. И подсмотреть ему некуда было. Интернета не было. А  на конференции Шаравин сказал, что Иванов прилетел на перевал 2-го марта. Значит, или у Темпалова был бланк постановления, отпечатанный на Свердловскую прокуратуру, 27 февраля, или он его получил от Иванова в любой день, со 2-го марта по 29 мая 1959 года.

0

138

Гость 130159 написал(а):

И ураганная версия и впоследствии лавинная не объясняли некоторых моментов. Поэтому, они мной были отвергнуты еще тогда.

Так какой Вы версии придерживаетесь? В своем посте 77 Вы написали, что лавинной, а тут, что она была Вами отвергнута.

0

139

Изумруд написал(а):

Так какой Вы версии придерживаетесь? В своем посте 77 Вы написали, что лавинной, а тут, что она была Вами отвергнута.

Я ж Вам уже объяснял, что с Вами иногда шутить приходится. Вы написали ракетно/техногенной, а я написал-лавинной.
Чтобы много не расписывать, напишу коротко: я никакой версии не придерживаюсь. Я придерживаюсь фактам зафиксированным в УД. А из УД видно, что трупы переворачивались и переносились. Но, заключения об этом в УД без номера нет. Вот и вся версия. Кто переворачивал, переносил и раскладывал трупы? Лавина, ракета, или ураган?
Вы о своей ракетно/техногенной версии вообще ничего не написали. Поэтому, мне приходится догадываться самому, что геофизическая ракета пролетала, корзину на парашуте сбросила. Корзина упала, мышка из корзины выскочила и забежала в палатку. Девушки конечно перепугались мышки и разрезали или разорвали палатку и побежали. А все остальные за ними. Быстрее всех бежала Люда. Поэтому она в овраге ударилась грудью об уступ. А пленка из кинокамеры выкатилась, когда корзина ударилась об камни.
Это все понятно. Непонятно одно, кто трупы переворачивал, Изумруд.

0

140

Гость 130159 написал(а):

Я ж Вам уже объяснял, что с Вами иногда шутить приходится. Вы написали ракетно/техногенной, а я написал-лавинной.

Шутки у Вас странные.

0

141

Гость 130159 написал(а):

Написано почему-то прекращенное уголовное дело и написано (копия).
6.02.59г.
-28.05.59г.                                      А подлинник где?

VS05 написал(а):

Гостю 59~ Может слово "копия" к новой обложке относится ? Больше вариантов нет .  http://liubavyshka.ru/_ph/103/2/323182988.gif

" Дело несекретное, но малодоступное

Сегодня с дела «дятловцев» снят гриф «Секретно» — по словам директора Госархива Свердловской области Анатолия Окунева, уже больше года доступ к документам открыт. Дело и раньше хранилось в Госархиве, но тот, кто хотел ознакомиться с ним, был вынужден предварительно получить разрешение в областной прокуратуре. Сейчас согласие прокуратуры не требуется, но подлинник дела по-прежнему выдают очень неохотно — в большинстве случаев предлагают копию.

JustMedia повезло — заведующая отделом использования и публикации документов Госархива области Ольга Бухаркина показала нам и копию дела, и подлинник.

По словам Ольги Бухаркиной, исследователям удобнее работать с копией дела, поэтому при запросе хранители в большинстве случаев ее и предоставляют. В толстом томе с небольшим «довеском» действительно хранятся копии документов. На листке использования документов, где расписывается каждый, кто взял в руки это дело, стоят семь записей. Цель исследования обозначают по-разному: «исследование», «личный интерес».

Хоть архивисты и заверяют, что копия и подлинник дела практически идентичны, сомнения в этом все-таки остались. Подлинник дела заметно толще — хотя, возможно, это потому, что в него входят документы разной величины, даже конверт из-под фотографий (в нем лежали снимки разрезов палатки). Кстати, за два года эту толстенную папку с документами брали в руки всего четыре человека. "

http://justmedia.ru/analitika/peoples/P … sev-otkrit

+3

142

www написал(а):

" Дело несекретное, но малодоступное

Сегодня с дела «дятловцев» снят гриф «Секретно» — по словам директора Госархива Свердловской области Анатолия Окунева, уже больше года доступ к документам открыт. Дело и раньше хранилось в Госархиве, но тот, кто хотел ознакомиться с ним, был вынужден предварительно получить разрешение в областной прокуратуре. Сейчас согласие прокуратуры не требуется, но подлинник дела по-прежнему выдают очень неохотно — в большинстве случаев предлагают копию.

JustMedia повезло — заведующая отделом использования и публикации документов Госархива области Ольга Бухаркина показала нам и копию дела, и подлинник.

По словам Ольги Бухаркиной, исследователям удобнее работать с копией дела, поэтому при запросе хранители в большинстве случаев ее и предоставляют. В толстом томе с небольшим «довеском» действительно хранятся копии документов. На листке использования документов, где расписывается каждый, кто взял в руки это дело, стоят семь записей. Цель исследования обозначают по-разному: «исследование», «личный интерес».

Хоть архивисты и заверяют, что копия и подлинник дела практически идентичны, сомнения в этом все-таки остались. Подлинник дела заметно толще — хотя, возможно, это потому, что в него входят документы разной величины, даже конверт из-под фотографий (в нем лежали снимки разрезов палатки). Кстати, за два года эту толстенную папку с документами брали в руки всего четыре человека. "

Спасибо за новость. Если Вы не возражаете, то я ее перенесу на ветку новостей.

0

143

Гость 130159 написал(а):

Чтобы много не расписывать, напишу коротко: я никакой версии не придерживаюсь. Я придерживаюсь фактам зафиксированным в УД. А из УД видно, что трупы переворачивались и переносились. Но, заключения об этом в УД без номера нет. Вот и вся версия. Кто переворачивал, переносил и раскладывал трупы? Лавина, ракета, или ураган?
Вы о своей ракетно/техногенной версии вообще ничего не написали. Поэтому, мне приходится догадываться самому, что геофизическая ракета пролетала, корзину на парашуте сбросила. Корзина упала, мышка из корзины выскочила и забежала в палатку. Девушки конечно перепугались мышки и разрезали или разорвали палатку и побежали. А все остальные за ними. Быстрее всех бежала Люда. Поэтому она в овраге ударилась грудью об уступ. А пленка из кинокамеры выкатилась, когда корзина ударилась об камни.
Это все понятно. Непонятно одно, кто трупы переворачивал, Изумруд.

Ну, как это,  кто трупы переворачивал? Ваша мышь, больше некому.

Отредактировано Изумруд (2017-02-10 10:42:11)

0

144

Гость 130159 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Вовсе не для того, чтобы с Вами спорить или Вам возражать.Владимир Анкундинов, я на эту тему закончил спорить еще в 2013 году. Все версии были обсуждены еще тогда. И ураганная версия и впоследствии лавинная не объясняли некоторых моментов. Поэтому, они мной были отвергнуты еще тогда. А о том, что группа Дятлова оказалась не в том месте и не в то время, Евштокин рассказал Иванову еще в 1959 году. Это от него  слухи дошли до наших дней. Вы просто не в курсе дела. Я поэтому Вам писал, что Евштокин рассказал Иванову, Иванов в 1990 году написал в статье об огненных шарах, а раньше рассказал Возрожденному. Меня не удивит, если все то, что Иванов рассказал Возрожденному, окажется не правдой. Я вообще-то никаким слухам не верю, а слухам, которые распускал Евштокин, тем более. Кто его знает, может это он лично участвовал в уничтожении группы Дятлова, а слух пустил, что там авария была. Не найдя никаких следов аварии, прокурорские работники виновными определили непреодолимую силу, исходящую от огненных шаров. Может и так оказаться, что на перевале произошла какая-то авария, или взрыв, или вспышка. Все понятно, что был приказ производить зачистку аварии. Но, Вы ни в каком приказе не найдете ни одного пункта, который позволял бы любым военным подразделениям  сбрасывать в овраг, переворачивать и  переносить трупы, имитируя тем самым другую картину происшествия. И что еще хуже, выгонять людей из палатки, и что еще хуже убивать их. Это уголовное преступление в любом случае. Что касается бланков и машинисток, Вы сильно увлеклись своим единичным случаем, поэтому полной картиной не владеете. Переписка или написание постановления нужна была Иванову и Клинову, а не Темпалову. Темпалов вполне мог повернуть в свой Ивдель, и там написать, напечатать, и отправить измененное постановление. Я бы, по крайней мере, так и сделал, сказав Клинову или Иванову, что у меня машинистки в Свердловске нет. Переписывание постановления не Темпалову  надо было. И все-таки, я считаю, что с Темпаловым в обл. прокуратуре считались. Он был не рядовым сотрудником рай. прокуратуры, а прокурором.

Господи, да откуда Вы всё это берете!  Все эти ужастики: "...может, это он лично участвовал в уничтожении группы Дятлова, а слух пустил, что там авария была...", "...выгонять людей из палатки... .... убивать их". И всё прочее... Даже как-то смысл теряется обсуждать с Вами достаточно серьезные вопросы. Везде у Вас "имитация", "зачистки" всякие и т. д т т.п. Вам уже сколько раз объяснили: до утра никто из туристов не дожил. Одни погибли быстро- в результате травм, полученных от той самой "воздушной взрывной волны" (см.протокол допроса Возрожденного от 28 мая.1959 г.), другие-несколько позже, в результате токсического (ингаляционного) воздействия компонентов ракетного топлива. И всему этому очень "поспособствовала" низкая температура окружающей среды (тут, вероятно, даже и не сказать, что вперед произошло). И это- не мои выдумки (я не дятловед, а потому версий не придумываю и судебно-медицинских выводов не делаю),а мнение Возрожденного (об этом он мне говорил лично в 1983 году).А ему- то уж лучше было всё это знать, чем всем вместе взятым "знатокам" со всех дятловедческих форумов. Потому, когда на место происшествия прибыла поисковая команда для сбора обломков этого "изделия" ( а на это требовалось время, причем- значительное), то и "убивать" (при всем желании) было уже просто некого: на месте происшествия были только промерзшие трупы.И известно было, откуда "ракета пришла"( выражение Возрожденного, он это хорошо знал-откуда). И всё это не на придуманном Вами уровне слухов:"один сказал другому, другой сказал третьему...". Люди ведь не зря занимались своим делом. И они выполнили- каждый то, что ему в той ситуации полагалось. Одни- расследовали аварию с ракетой. Другие- ситуацию с гибелью туристов. И никаких Ваших, популярных среди дятловедов, ужастиков с "зачистками", "убийствами" и "сокрытиями" в помине не было. Произошел своего рода несчастный случай, коих в период становления ракетной техники происходило достаточно во всех странах. Как раз об этом и говорил обкомовский работник- в смысле,что оказались  там, где никого не должно было быть. А второе  дело (как и иная информация) находится в закрытом архиве потому, что, скорее всего, это "изделие" до сих пор состоит на вооружении. Снимут с вооружения- рассекретят.  Но Вам, Гость 130159, разъяснять всю эту элементарщину, скорее всего, бесполезно. Потому заканчиваю. Оставайтесь при своих фантазиях.

Отредактировано Владимир Анкудинов (2017-02-10 12:05:36)

0

145

www написал(а):

Кстати, за два года эту толстенную папку с документами брали в руки всего четыре человека. "

www, Спасибо за информацию. Вы обратили внимание, на сколько уверены сотрудники архива в том, что все уже выяснено?
Природный фактор уже никаким боком не проходит, а они говорят: природный фактор:
«Не знаю, что хотят там найти посетители,— недоумевает Ольга Бухаркина.— На мой взгляд, все уже давно выяснено, причина гибели ребят — «природный фактор». А ажиотаж вокруг дела никогда не способствует установлению истины».

Отредактировано Гость 130159 (2017-02-10 13:04:12)

0

146

Изумруд написал(а):

А что ж Вы раньше не сказали об этом?

0

147

Господи, да откуда Вы всё это берете!  Все эти ужастики: "...может, это он лично участвовал в уничтожении группы Дятлова, а слух пустил, что там авария была...", "...выгонять людей из палатки... .... убивать их". И всё прочее... Даже как-то смысл теряется обсуждать с Вами достаточно серьезные вопросы. Везде у Вас "имитация", "зачистки" всякие и т. д т т.п. Вам уже сколько раз объяснили: до утра никто из туристов не дожил. Одни погибли быстро- в результате травм, полученных от той самой "воздушной взрывной волны" (см.протокол допроса Возрожденного от 28 мая.1959 г.), другие-несколько позже, в результате токсического (ингаляционного) воздействия компонентов ракетного топлива.

Владимир Анкудинов не повторяйте постоянно одну и ту же не проверенную информацию. Никем не доказано,  что это взрывная волна переломала ребра Дубининой и Золотареву. И идти после таких травм не могли ни Золотарев, ни Дубинина, ни Тибо. Если бы взрывная волна нанесла такие травмы Дубининой и Золотареву, то и другие из палатки вряд ли смогли бы вылезти.  Этот вопрос уже обсуждался многократно. Имитация не у меня, и не везде. Имитация была совершена при раскладке трупов. Версии о ракетном топливе и ракетах обсуждались на форумах КП. Если Вам интересно, почитайте форумы КП, да и другие форумы, и этот  за 2012-2013 год. А у меня нет никакого желания повторять одно и то же. И все начинать сначала. Доказательств нет никаких. Ну а то, что Евштокин распускал слухи, так об этом Иванов писал в  своих статьях в 1990 году. Кто до какого числа дожил не известно. Возможно все погибли в ночь с 1-на 2-е. Известно только одно, что трупы после смерти туристов кто-то переносил, переворачивал и придавал им позы. А позы менять возможно только до того, как труп оледенеет, т.е., не более двое суток  после смерти. А так как, Евштокин не давал вести расследование ручным следователям, то он и является первым подозреваемым. Кириленко был на сьезде. У него алиби. А у всех остальных лиц из его окружения и из окружения Секретарей ЦК и Политбюро алиби нет.

0

148

И всему этому очень "поспособствовала" низкая температура окружающей среды (тут, вероятно, даже и не сказать, что вперед произошло). И это- не мои выдумки (я не дятловед, а потому версий не придумываю и судебно-медицинских выводов не делаю),а мнение Возрожденного (об этом он мне говорил лично в 1983 году).

Возрожденный все свое мнение высказал в своих заключениях и протоколах допросов. А то, что он в заключениях не указал, а устно рассказывал, никакого значения не имеет. Слов к делу не пришьешь. Я понимаю, что это не Ваши выдумки, а выдумки Евштокина. Я же не говорю, что это Вы выдумали. Варсеговы почему-то , не разобравшись, сказали, что это Вы. Хотя, они прекрасно знали, от кого слухи пошли. А Вы теперь за ними повторяете. Я не знаю, дятловед Вы или не дятловед. Но, доводы у Вас, как у дятловедов, ничем не обоснованные.

А ему- то уж лучше было всё это знать, чем всем вместе взятым "знатокам" со всех дятловедческих форумов.

Ничего Возрожденному не было известно, так же, как и Окишеву. Все, что было известно, он написал в СМЭ, а все остальное -это  слухи

Потому, когда на место происшествия прибыла поисковая команда для сбора обломков этого "изделия" ( а на это требовалось время, причем- значительное), то и "убивать" (при всем желании) было уже просто некого: на месте происшествия были только промерзшие трупы.

Поисковая группа, если прибыла, то она обязана была собирать обломки, если они были, а не делать инсцинировку. Вся инсценировка, устроенная с трупами на перевале Дятлова является уголовным преступлением, не зависимо от того, кто его совершил. И не известно, какая там группа была, по зачистке или по  каким другим делам, и не известно, убивали члены этой группы или добивали. В любом случае, члены этой группы совершили уголовное преступление.

0

149

Изумруд написал(а):

Спасибо за новость. Если Вы не возражаете, то я ее перенесу на ветку новостей.

Не возражаю. Только уточню, что это не новость. Публикация от 15 марта 2013 г.

Гость 130159 написал(а):

Вы обратили внимание, на сколько уверены сотрудники архива в том, что все уже выяснено?

Это всего лишь мнение  частного лица.

0

150

И известно было, откуда "ракета пришла"( выражение Возрожденного, он это хорошо знал-откуда).

Если что-то и было известно, только не Возрожденному. Перед ним, никто не отчитывался. Его дело было не изучать откуда ракета пришла, а осматривать трупы и вносить увиденное в СМЭ. Что он и делал.

Люди ведь не зря занимались своим делом. И они выполнили- каждый то, что ему в той ситуации полагалось.

Вот именно.

Одни- расследовали аварию с ракетой.

Авария с ракетой была выдумана в условиях не определенности.

И никаких Ваших, популярных среди дятловедов, ужастиков с "зачистками", "убийствами" и "сокрытиями" в помине не было.

С зачисткой -это ваши предположения. Там произошло уголовное преступление, выраженное в переворачивании, переноске, и раскладке трупов под ураганную версию. А была ли там зачистка или что-то другое, никто не знает. Ужастики или не ужастики, а трупы переносить, переворачивать, и изменять им позы никто никому в СССР права не давал. Это считалось уголовным преступлением. И это уголовное преступление было сокрыто следственными органами, а все остальное пустая болтовня.

Произошел своего рода несчастный случай, коих в период становления ракетной техники происходило достаточно во всех странах.

Не видно там несчастного случая. Там видно, что трупы кто-то перемещал и переворачивал. И ни в каких странах никто не дал права скрывать преступление. Если, несчастный случай, то так и пишут: несчастный случай. Если, он секретный, то так и пишут: секретно. А не делают из людей недоумков.

Как раз об этом и говорил обкомовский работник- в смысле,что оказались  там, где никого не должно было быть.

Обкомовский работник говорил как раз не об этом. Обкомовский работник только свое рыло наедал. Получается, что таким образом можно все преступления списать, взяв за основание слова обкомовского работника. Любые слова, любого обкомовского работника, и Кириленко в т.ч., являются пустым звоном до тех пор, пока пустые слова не подтвердятся документально.

А второе  дело (как и иная информация) находится в закрытом архиве потому, что, скорее всего, это "изделие" до сих пор состоит на вооружении.

О том, что там было второе дело одна болтавня. Если бы было второе дело, то так бы и писали, что второе дело было или есть, но оно находится в секрете. Или, в связи со сроком давности, второе дело уничтожено. Ничего же никто о втором деле не написал. И рассекречивать его не надо. Достаточно написать, да второе дело было или есть. Оно будет рассекречено в 2044 году. Этого достаточно.  Дело в том, что в гибели группы Дятлова тайной является не то, какое оружие испытывалось, или какая авария произошла, а то, кто совершил убийство группы Дятлова, кто переносил, перевозил и переворачивал трупы, и придавал им позы, инсцинируя гибель группы от урагана.

0

151

Гость 130159 написал(а):

Владимир Анкудинов не повторяйте постоянно одну и ту же не проверенную информацию. Никем не доказано,  что это взрывная волна переломала ребра Дубининой и Золотареву... Доказательств нет никаких...

Вы, Гость 130159,  извините, кто будете, чтобы лично Вам кто-то был обязан представлять доказательства (в т.ч. и "документальные" -тех явлений, которые и  задокументировать-то нереально). Орган следствия? Прокурор? Суд? Если да- то назовитесь, чтобы Ваши полномочия оценить можно было. А если нет- тогда о чем разговор? В таком случае действует известное правило:
ищите сами доказательства своих доводов и возражений. И можете не принимать во внимание то, что Вам не нравится. В том числе и всё то, что я здесь изложил. Как это было в известном анекдоте про Чингачгука : "Не нравится-не ешь!".
И, к слову- об анекдотах. В бытность мою студентом юрВУЗа был популярен анекдот про юриста. Этому юристу все хотели открыть глаза на то,что ему постоянно изменяет жена. Но этот юрист от всех требовал "документальных доказательств" фактов измены жены  и отказывался верить тем доводам, что ему приводили, сопровождая каждый из них выводом: "Не доказано!".

Отредактировано Владимир Анкудинов (2017-02-10 18:54:59)

+2

152

Коротаев-Навигу: "... КГБ ... Краснопёров Василий Иванович ... и вот этот майор сказал мне, что вот мы там всё сделали, указание есть. И я сделал вывод, что раз в морг никого не пускали, то это дело рук комитетчиков ..."

0

153

VS05
на 145.  УД л/д 231 :   "... Я лично нигде никогда сам не видел в нашем районе другой народ в количестве пяти человек ... сказали манси другим, что видели следы узких лыж или туристы прошли на Урал или какая то экспедиция."
Допрос вёл через переводчика Курикова
Прокурор г. Ивдель Темпалов

0

154

VS05 написал(а):

Гость 59~ Дык,поэтому и не пишут ,что оно под грифом "секретно" ..Ждите 2044,ещё немного осталось - всего 27 лет подождать .

Так нет же там ничего, что можно ждать. Все, что там было, все известно.

0

155

VS05 написал(а):

Так это в жёсткой связке находится .Причинно-следственная связь на лицо .

Не может быть в связке убийство и  испытание оружия. Абсолютно нет ни какой связи. Связь кто-то придумывает с 1959 года, чтобы преступление скрыть.

0

156

VS05 написал(а):

Гость 59~ Сотрудники архива просто перекопировали и сделали "клон"УД,чтобы оригинал не мусолить

Да это понятно. Я на другое внимание обратил.

0

157

VS05 написал(а):

Судя по травмам Золоторёв и Дубинина погибли там,где были обнаружены .Вероятнее всего палатку покидали все на своих двоих .Кто добрался до леса получил травмы уже там .

Дубинина и Золотарев, и по всей видимости Тибо, травмы получили там, где и погибли. Если, они получили травмы в палатке, не зависимо, от взрывной волны, или от ног напавших на палатку преступников, то они, так и остались лежать в палатке, и там же умерли. Следовательно, их кто-то перевез, возможно на вертолете, в овраг. и придал им новые позы. Трупные пятна к тому моменту появились, а оледенение трупов еще не произошло.
А если бы они на своих ногах помчались умирать в овраг, что не реально, то ребра у них остались бы целы, и их трупы никто бы не стал перекладывать и переворачивать, придавая им новые позы. И Дубинина, и Колмогорова и Слободин были не просто перевернуты, им были преданы позы. Кто-то знал, что у Дубининой ребра переломлены, поэтому она была положена на выступ, причем изгиб тела получился в другую сторону.

0

158

Вы, Гость 130159,  извините, кто будете, чтобы лично Вам кто-то был обязан представлять доказательства (в т.ч. и "документальные" -тех явлений, которые и  задокументировать-то нереально). Орган следствия? Прокурор? Суд? Если да- то назовитесь, чтобы Ваши полномочия оценить можно было. А если нет- тогда о чем разговор? В таком случае действует известное правило:
ищите сами доказательства своих доводов и возражений. И можете не принимать во внимание то, что Вам не нравится. В том числе и всё то, что я здесь изложил. Как это было в известном анекдоте про Чингачгука : "Не нравится-не ешь!".
И, к слову- об анекдотах. В бытность мою студентом юрВУЗа был популярен анекдот про юриста. Этому юристу все хотели открыть глаза на то,что ему постоянно изменяет жена. Но этот юрист от всех требовал "документальных доказательств" фактов измены жены  и отказывался верить тем доводам, что ему приводили, сопровождая каждый из них выводом: "Не доказано!".

Послушайте судья, здесь Вам не суд, а форум. Ваши анекдоты на судах рассказывайте. А на форуме нужна только ссыль, а не анекдоты. А доказательства я для себя  нашел. Это не мои обязанности, а следователей. Следовали обязаны были проверить, не перемещались ли трупы. Они этого не сделали, хотя обязаны были это сделать в первую очередь. Из их же УД видно, что трупы не только перемещались и переворачивались. Трупам позы новые предавались. Так и вы сейчас и не судья и не прокурор. С чего вы взяли, что Ваши ничем не подтвержденные рассказы нужно брать за основу? Там убийство произошло, а не несчастный случай. С убийства нужно начинать рассматривать, а не с неизвестно с какой ракеты, которая, возможно, никакого отношения не имеет к гибели группы Дятлова.

0

159

VS05 написал(а):

Гостю 59 ~ Никто не собирался убивать туристов.Случай.газ Зарин и ему подобные- наиболее эффективное химическое боевое отравляющее вещество (БОВ) всех времен.Однако исследования по созданию газов нервно-паралитического действия продолжаются. По расчетам Шведского института проблем мира (SIPRI) 0,4 мг газа VX являются смертельной дозой для человека, т. е. Достаточно вдохнуть 1 мг легко-летучего газа зарина (без запаха), чтобы наступила смерть. А 1 л зарина (к тому же очень дешевого вещества) теоретически достаточно для того, чтобы убить 1 млн. человек.)

Собирался или не собирался кто-то убивать туристов не доказано. Но, укрывать убийство кто-то очень старался. По неосторожности убийство произошло, или по умыслу, сейчас узнать не возможно. А в 1959 году -это можно было сделать. Какой суслик в мороз попрется зарин испытывать к черту на кулички, без оборудования в воскресенье. В Воскресенье за тридевять земель вылетают на вертолетах с другими целями. Оставим в покое и зарин, и ему подобные, и всякие распыляющиеся взрываемые радиоактивные вещества и их подобные. Оставим только то, что есть в  непронумерованном УД.

0

160

VS05 написал(а):

Гостю 59 ~ Почему бы не допустить,что взрыву предшествовало световое и шумовое явление ,которое напугало и привело в смятение туристов. Вспомните док.фильм ,а так же показания свидетелей,рассказавших о "шарах". И наблюдали их люди,находящиеся на расстоянии 100-200 км от перевала .Теперь представьте,как это могло было быть непосредственно в месте приземления испытуемого снаряда .

VS05, там пугать было не кого. Двух девушек? Так они за спинами взрослых мужчин находились. Кого Вы пугать собрались там?
Все фильмы Варсеговых с того и начинаются, что кто-то напугал пуженых. А фильмы нужно было начинать не с того. Фильмы нужно было начинать показывать как  переносились трупы, как менялись их позы, а после этого показывать, как травмы наносились. А уже после этого, нужно было  делать выводы, где наносились травмы, и как трупы перемещались. Что касается того, что кто-то из членов группы покидал палатку в одних носках -это действительно так. Но, на фото только три следа, и на одном из них видны отпечатки пальцев ног. И четвертый след просматривается, на котором отпечаток каблука ботинка виден. И все. А где же остальные следы? В протоколах допросов описывается, что два следа шли параллельно, метрах в 20 от основных следов. А через 40 метров и эти два следа сошлись с основными следами. Так что это за два следа, которые шли не от палатки, а параллельно? Посторонние, что ли? Если трое получили травмы в палатке, то там никогда не могло быть 9-ть следов. Максимум 6, а то и 5.

0

161

VS05 написал(а):

Гость 59~ Какие вертолёты??? Смотрите ещё раз док.фильм ...особенно по таймеру 16.50....

Вертолеты МИ-4, Ми-6 еще не было. По крайней мере, не далеко от палатки поисковики заметили круг на снегу, предположительно от лопастей вертолета. Шаравин на конференции 2017 подтвердил. У МИ-4 диаметр несущих лопастей 21 м.  Фильм ни о чем. Только о секретности объектов в нем рассказывается. Один раз посмотрел. Второй раз смотреть не хочу.

VS05 написал(а):

Гость 59~ То-то,на лицах погибших безмятежные выражения .... и седые волосы у одного из погибших .

Лица причем? Они разве от старости умерли? Или от холода?

0

162

Изумруд написал(а):

Для мышки трупы тяжеловаты были. Да и смысла ей никакого не было переносить и выгибать труп Дубининой в другую сторону.
Переверните труп Дубининой на спину, и посмотрите,  могла она в таком состоянии умереть? И могла ли она умереть  на спине лежа спиной на том камне?

0

163

VS05, давайте по каждому безмятежному лицу разберемся, и по седому волосу, у кого он стал седым?
  Дубинина и Золотарев отпадают. У них черты лица были повреждены. Тибо тоже, Колеватов то же. На лице трупа Дятлова и Кривонищенко я ужаса не заметил. Остаются трупы Дорошенко, Колмогоровой, Слободина. Так у кого ужас на лице застыл? Может, ужас был на лицах тех, кто смотрел на лица трупов?

0

164

Гость 130159 написал(а):

А что ж Вы раньше не сказали об этом?

А, что же Вы раньше про мышку не рассказали?

0

165

Владимир Дмитриевич, сегодня мне попалась на глаза статья Майи Пискаревой с Вашим ответами. Очень интересная, познавательная статья и профессиональные ответы. Интересная была у Вас работа. Спасибо Вам за эту статью.

0

166

Гость 130159 написал(а):

Для мышки трупы тяжеловаты были.

Что уж теперь, потрудилась мышка, тяжеловато, конечно было, но старалась как могла.

Гость 130159 написал(а):

Да и смысла ей никакого не было переносить и выгибать труп Дубининой в другую сторону.

Как же не было? Был, чтобы Вы нам рассказывали версию с инсценировкой и перетаскиванием трупов по разным местам и позам.

0

167

Изумруд написал(а):

Как же не было? Был, чтобы Вы нам рассказывали версию с инсценировкой и перетаскиванием трупов по разным местам и позам.

Да это ж не я рассказываю. Это  материалы уголовного дела рассказывают то, что следователи забыли рассказать. Там нет только одного в УД, кто это все делал. А все остальное есть. А труп Дубининой имеет  и доказательства того, что труп  переворачивали, и того, что труп переносили и того, что трупу  позу изменили.

0

168

Гость 130159 написал(а):

давайте  разберемся по седому волосу, у кого он стал седым?

Из акта вскрытия Кривонищенко: на верней губе и на подбородке волос длиной до 0,5 см пепельного цвета.
Иными словами седая бородка/щетина
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 632?page=7

Отредактировано Изумруд (2017-02-10 23:53:40)

0

169

Изумруд написал(а):

Из акта вскрытия Кривонищенко: на верней губе и на подбородкеволос длиной до 0,5 см пепельного цвета.
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 632?page=7

И все, что ли?

0

170

Гость 130159 написал(а):

Да это ж не я рассказываю. Это  материалы уголовного дела рассказывают то, что следователи забыли рассказать. Там нет только одного в УД, кто это все делал. А все остальное есть. А труп Дубининой имеет  и доказательства того, что труп  переворачивали, и того, что труп переносили и того, что трупу  позу изменили.

Так ведь техногенно-ракетная версия и не исключает, что трупы могли  переворачивать.

Отредактировано Изумруд (2017-02-11 00:25:30)

0

171

Изумруд написал(а):

Из акта вскрытия Кривонищенко: на верней губе и на подбородке волос длиной до 0,5 см пепельного цвета.

А на голове волос? Дело в том, что некоторые люди генетически расположены к раннему появлению седины. У них после 20 лет появляются первые седые волоски, и с каждым годом их количество увеличивается. К 30 годам такие люди могут быть почти полностью седыми. Этот процесс остановить невозможно. Так заложено генетически, что они поседеют намного раньше своих сверстников.
Иногда случается, что человек седеет через надменные переживания. Бывает, что мужчина или женщина седеет за один день, ночь, а то и час. С войны часто приходили молодые седые «деды». Бывало, что мать, переживающая за своего ребенка, который чуть не попал под поезд, поседела на глазах за считанные минуты. Это происходит из-за того, что во время стрессовых ситуаций в организме человека вырабатываются нейропептиды, которые доходят до корней волос и проникают в них. Чем больше стресс, тем быстрее этот процесс. Нейропептиды нарушат процесс, в результате которого происходит окрашивание волос. Человек становится седым в короткое время.
Смерть Кривонищенко наступила не от замерзания на холоде. Он, оказавшись между жизнью и смертью, какое-то время находился в стрессовом состоянии. Для меня не было бы ничего удивительного, если бы на его голове все волосы оказались седыми, а не несколько волосинок на бороде..

0

172

Гость 130159 написал(а):

И все, что ли?

Вам этого мало?  VS05 писал про седые волосы у одного из погибших. Вам дают доказательства, а Вам все мало? Хотите еще и фотографию дам? Этого будет достаточно?
С каких это пор седая щетина - это несколько волос на бороде?

Отредактировано Изумруд (2017-02-11 00:08:38)

0

173

Изумруд написал(а):

Так ведь техногенно-ракетная версия и не отрицает, что трупы могли  переворачивать.

Неотрицание переворачивания трупов ни о чем не говорит. Речь идет не о переворачивании, а о переворачивании, переноске, перевозке трупа  и изменении позы Дубининой, например. На том, камне, на котором она обнаружена была, ее не только не переворачивали, но и не убивали. Она убита в другом месте, а на то место она перемещена.  А это уже совсем другое дело.  Смысл другой, цель другая и преступление другое. А техногенно/ракетную версию нужно сначала изложить, а потом говорить, что она не противоречит материалам УД. Вы же не изложили эту самую ракетно/техногенную версию. Думаю, что у Вас и изложить ее не получится.

Отредактировано Гость 130159 (2017-02-11 00:25:22)

0

174

Гость 130159 написал(а):

Неотрицание переворачивания трупов ни о чем не говорит. Речь идет не о переворачивании, а о переворачивании, переноске, перевозке трупа  и изменении позы Дубининой, например. На том, камне, на котором она обнаружена была, ее не только не переворачивали, но и не убивали. Она убита в другом месте, а на то место она перемещена.  А это уже совсем другое дело.  Смысл другой, цель другая и преступление другое. А техногенно/ракетную версию нужно сначала изложить, а потом говорить, что она не противоречит материалам УД. Вы же не изложили эту самую ракетно/техногенную версию. Думаю, что у Вас и изложить ее не получится.

Отредактировано Гость 130159 (Сегодня 22:25:22)

А Вы разве версию инсценировки изложили? Вы только и крутитесь около переноске, перевозке, переворачивания трупов, а объяснить цель такой  "игры" с трупами в уральской глуши не можете.

0

175

Изумруд написал(а):

А Вы разве версию инсценировки изложили? Вы только и крутитесь около переноске, перевозке, переворачивания трупов, а объяснить цель такой  "игры" с трупами в уральской глуши не можете.

А версии инсцинировки нет никакой. Есть материалы УД, которые раскрывают то, что трупы переносились, перевозились, переворачивались, и позы трупов изменялись. А следователи должны были начать следствие именно с проверки трупов на предмет их перемещения в целях изменения картины происшествия. Изменение картины происшествия, как раз, и является инсценировкой.

0

176

Изумруд написал(а):

Почему же не могу- эти переноски, перевозки являются целью сокрытия преступления хоть в какой глуши, и не обязательно в уральской.

0

177

VS05 написал(а):

Гостю 59~ Oт холода.У них не было выбора.

Посмотрите внимательней.  Трое умерли от травм, а не от холода,  в считанные минуты (Дубинина, Золотарев и Тибо). Если убийство произошло в палатке, то и еще трое: Колмогорова, Слободин и Дятлов не далеко ушли от палатки и умерли, в первую очередь от травм. Колеватов, Дорошенко и Кривонищенко чему подверглись, не понятно. Позы не соответствуют, место не соответствует. И главное, все они перемещены. Не перемещены могли быть только Дятлов, Колмогорова и Слободин. Но, Колмогорова и Слободин перевернуты.

0

178

VS05 написал(а):

Гостю 59~ Даже, если допустить что трупы перемещались "кем-то"....вероятные "кем-то"могли быть и сами туристы.Те,кто погиб последним могли спасть уже замёрзШих.

А там допускать нечего. Нужно сравнивать и утверждать, а не допускать. Трупы трупов не могли переносить. Если Дорошенко и Кривонищенко перенесли кто-то из туристов, то это не Дубинина, Золотарев и Тибо. Их самих перенесли мертвыми. А Слободин и Колмогорова сами оказались вверх трупными пятнами перевернутыми. На одного Дятлова сваливать переноски и переворачивания- это сверх утопия.  Следователи, к тому же -этот факт с переносками скрыли. Хотя, следствием никто и не занимался, кроме Иванова.

0

179

VS05 написал(а):

Гостю 59~ Даже, если допустить что трупы перемещались "кем-то"....вероятные "кем-то"могли быть и сами туристы.Те,кто погиб последним могли спасть уже замёрзШих.

Никто там никого не спасал. У них у всех  подошвы на ногах не поранены. Они по воздуху не летали.  А на ногах были только носки.

0

180

VS05 написал(а):

Гостю 59~ ??? Это как в другую сторону?

Трупные пятна у нее с тыльной стороны, а это значит, что смерть Дубининой наступила в  положении лежа на спине. А лежа на спине, она не могла иметь такую позу, которая у нее была в момент ее обнаружения. Если, труп Дубининой перевернуть на спину, то получится мостик. Она не могла в позе мостика умереть.

Отредактировано Гость 130159 (2017-02-11 01:08:54)

0

181

Гость 130159 написал(а):

Почему же не могу- эти переноски, перевозки являются целью сокрытия преступления хоть в какой глуши, и не обязательно в уральской.

Цель этого преступления можете сказать? Ведь не переносили же трупы только для того, что бы их поносить. Что это было за преступление, описать его можете? Зачем нужно было инсценировать? Зачем весь этот театр  был нужен и кому?

0

182

Гость 130159 написал(а):

давайте  разберемся по седому волосу, у кого он стал седым?

Гость 130159 написал(а):

И все, что ли?

Изумруд написал(а):

Вам этого мало?  VS05 писал про седые волосы у одного из погибших.

По воспоминаниям бывшей на похоронах сестры Рустема  у него были поседевшие виски. Не все волосы, а именно виски.

Гость 130159 написал(а):

Речь идет не о переворачивании, а о переворачивании, переноске, перевозке трупа  и изменении позы Дубининой, например. На том, камне, на котором она обнаружена была, ее не только не переворачивали, но и не убивали. Она убита в другом месте, а на то место она перемещена.

Гость 130159"

На Ваш взгляд, на кой ляд тело Дубиной было помещено именно таким образом на камень, а не просто брошено рядом с остальными?

0

183

Гость 130159 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Вы, Гость 130159,  извините, кто будете, чтобы лично Вам кто-то был обязан представлять доказательства (в т.ч. и "документальные" -тех явлений, которые и  задокументировать-то нереально). Орган следствия? Прокурор? Суд? Если да- то назовитесь, чтобы Ваши полномочия оценить можно было. А если нет- тогда о чем разговор? В таком случае действует известное правило:ищите сами доказательства своих доводов и возражений. И можете не принимать во внимание то, что Вам не нравится. В том числе и всё то, что я здесь изложил. Как это было в известном анекдоте про Чингачгука : "Не нравится-не ешь!". И, к слову- об анекдотах. В бытность мою студентом юрВУЗа был популярен анекдот про юриста. Этому юристу все хотели открыть глаза на то,что ему постоянно изменяет жена. Но этот юрист от всех требовал "документальных доказательств" фактов измены жены  и отказывался верить тем доводам, что ему приводили, сопровождая каждый из них выводом: "Не доказано!".Послушайте судья, здесь Вам не суд, а форум. Ваши анекдоты на судах рассказывайте. А на форуме нужна только ссыль, а не анекдоты. А доказательства я для себя  нашел. Это не мои обязанности, а следователей. Следовали обязаны были проверить, не перемещались ли трупы. Они этого не сделали, хотя обязаны были это сделать в первую очередь. Из их же УД видно, что трупы не только перемещались и переворачивались. Трупам позы новые предавались. Так и вы сейчас и не судья и не прокурор. С чего вы взяли, что Ваши ничем не подтвержденные рассказы нужно брать за основу? Там убийство произошло, а не несчастный случай. С убийства нужно начинать рассматривать, а не с неизвестно с какой ракеты, которая, возможно, никакого отношения не имеет к гибели группы Дятлова.

В том-то и дело, что любой форум- это не суд. И его участники- не следователи и не судьи. И Вы, Гость 130159- не прокурор, чтобы требовать представления доказательств (даже в виде ссылок). Здесь каждый вправе по собственному усмотрению представлять какие-либо доказательства, или не представлять их. Кстати, Вы сами-то не очень озаботились тем, чтобы представить  какие-либо доказательства своих домыслов: совсем как некоторые прокуроры в судебных процессах, для которых предъявленное обвиняемому обвинение является самым главным доказательством его вины. Это-первое. Второе. Моя функция во всей этой истории-исключительно свидетельская. Я версий не изобретаю.Меня попросили рассказать о том, что мне было известно по данному делу от тех , кто принимал участие в его расследовании в 1959 году- я рассказал. Почти всё. Не попросили бы- молчал бы до сих пор. А свидетель (да будет Вам известно, если не знали этого ранее) не должен никому ничего доказывать. Не его это функция. Если же кто-то вдруг сочтет, что показания свидетеля не соответствуют действительности- может их во внимание вообще не принимать. Что я Вам и предложил сделать. Предлагаю и еще раз: если Вам что-то "не нравится" в том, что я сообщил, считайте, что  для Вас моих пояснений не существовало и не существует. Продолжайте придумывать Ваши версии так, как будто меня вообще нет в природе. Я Вам мешать не буду. Тем и хороша  данная  тема для большинства "дятловедов", что позволяет им реализовать "в виртуальной реальности" свои самые буйные фантазии. А выяснение реальной причины гибели туристов  оставьте специалистам. Они лучше в этом разберутся. Только торопитесь, пока ситуация с гибелью туристов не прояснилась. А такое сейчас весьма вероятно: после столь "массированного" показа фильма на центральных каналах должны объявиться свидетели, которые вполне могут располагать любопытной информацией по существу дела. Может, и без помощи официальных структур все выяснится окончательно.

0

184

VS05 написал(а):

Гостю 59~ Раз Золоторёв и Дубинина погибли в считанные минуты,значит они погибли в овраге .Никто их не перемещал,иначе в СМЭ упоминалио гемотораксе.А значит никакого перемещенияне было.На Дубининой вообще-то штаны были изодраны и обожены и носки все были изодраны.

Дубинина и Золотарев  могли погибнуть в овраге только в одном случае, если их кто-то в овраг согнал и там убил. Это маловероятный вариант. Поэтому, их гибель в палатке более вероятна. И поэтому, нужно рассматривать смерть в палатке. А если, по каким -то причинам смерть в палатке не проходит, тогда нужно рассматривать смерть в овраге. У Дубининой в плевральной полости Возрожденный обнаружил 1,5 литра крови. Какой еще Вам гематоракс нужен? Возможно, труп Дубининой не только окоченел, но и оледенел, поэтому его пришлось отогревать возле костра, чтобы придать ему ту форму и позу, в которой его обнаружили.  Если, труп заледенел, то его не возможно вывернуть в другую сторону без подогрева или отогрева. А он был вывернут, как видно на фото.
А носки рваные сверху. А то, что и под верхними носками находились рваные носки не написано. Скорее всего, они были не рваные. Рваные носки одеваются всегда сверху не рваных, если их нет возможности зашить, и если их выбросить жалко. "Брюки сильно рваные и местами обожжены".  Опять же, не написано, в каких местах рваные, и в каких местах обозжжены. На трупе  Кривонищенко вообще весь низ того, что на нем осталось ниже пояса, рваный. Но, это не дает ни каких оснований делать какие-то выводы из этого.

0

185

Изумруд написал(а):

Цель этого преступления можете сказать? Ведь не переносили же трупы только для того, что бы их поносить. Что это было за преступление, описать его можете? Зачем нужно было инсценировать? Зачем весь этот театр  был нужен и кому?

Это  у Вас нужно  спросить, зачем Вы скрываете весь этот спектакль. И у Евштокина, зачем он скрывал весь этот спектакль. Вы же знаете прекрасно, что инсценировка была выполнена под ураган. Зачем прикидываетесь не понимающим? Если, Вам очень интересно, для чего такой спектакль был устроен, когда с Евштокиным встретитесь, не забудьте спросить у него: зачем он это все скрыл, или еще хуже того, сделал? Я в том спектакле не участвовал. Я вижу, что скрыто по материалам УД, и догадками не занимаюсь.

0

186

VS05 написал(а):

Гостю 59~ В СМЭ - Дубинина ...."Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях ??и, туловища и конечностей."...(с.)  В позе "мостика она конечно не могла умереть .НО(!) что-там с посмертным разрешением трупного окоченения?В СМЭ нет ничего об этом.
0

Вы же написали, что брюки были обозжены. Значит, трупное окоченение разрешилось путем подогрева трупа.

0

187

я рассказал. Почти всё.

Скажите, Иванов делился с Возрожденным своей версией или Возрожденный сделал выводы о причинах трагедии самостоятельно? Тут два фактора играют роль, во первых Иванов сам не знал что произошло, во вторых у Бориса Возрожденного на тот момент, практики было всего два года, а случай с ГД неординарный...

0

188

www написал(а):

По воспоминаниям бывшей на похоронах сестры Рустема  у него были поседевшие виски. Не все волосы, а именно виски.

www, а Вы разве никогда не слышали, что волос у человека седеет быстро, если человек находится в стрессовой ситуации?
Я повторю свой ответ, чтобы не печатать снова:

Гость 130159 написал(а):

Дело в том, что некоторые люди генетически расположены к раннему появлению седины. У них после 20 лет появляются первые седые волоски, и с каждым годом их количество увеличивается. К 30 годам такие люди могут быть почти полностью седыми. Этот процесс остановить невозможно. Так заложено генетически, что они поседеют намного раньше своих сверстников.
Иногда случается, что человек седеет через надменные переживания. Бывает, что мужчина или женщина седеет за один день, ночь, а то и час. С войны часто приходили молодые седые «деды». Бывало, что мать, переживающая за своего ребенка, который чуть не попал под поезд, поседела на глазах за считанные минуты. Это происходит из-за того, что во время стрессовых ситуаций в организме человека вырабатываются нейропептиды, которые доходят до корней волос и проникают в них. Чем больше стресс, тем быстрее этот процесс. Нейропептиды нарушат процесс, в результате которого происходит окрашивание волос. Человек становится седым в короткое время.
Смерть Слободина так же  наступила не от замерзания на холоде. Он, оказавшись между жизнью и смертью, какое-то время находился в стрессовом состоянии. Его поседевшие виски меня не удивляют. Для меня не было бы ничего удивительного, если бы на его голове все волосы оказались седыми

http://serialtime.ru/images/roles/33-gameofthrones/petyr-baelish_tm_big.jpg
И у детей бывают седые волосы:http://fb.ru/misc/i/gallery/24396/1415333.jpg
http://fb.ru/article/267142/sedyie-volo … -prichinyi

0

189

www написал(а):

На Ваш взгляд, на кой ляд тело Дубиной было помещено именно таким образом на камень, а не просто брошено рядом с остальными?

Тело Дубининой было не брошено, а тщательно уложено. Те, кто укладывал на камень труп Дубининой, прекрасно знали, что ее грудная клетка размолота, т.е. ее ребра переломаны. А на камень положили, чтобы создать  видимость, что ее, как пушинку ураган унес в овраг, и на камень бросил. Те, кто укладывал на камень труп Дубининой, знали все. Они все предусмотрели. И ногу обернули лоскутом от свитра. Но, одного они не знали, что на трупе Дубининой на спине, шее, и конечностях образовались трупные пятна. Почему-то они о трупных пятнах понятия не имели. Это их и выдало. А все остальное, нет.

0

190

Предлагаю и еще раз: если Вам что-то "не нравится" в том, что я сообщил, считайте, что  для Вас моих пояснений не существовало и не существует. Продолжайте придумывать Ваши версии так, как будто меня вообще нет в природе. Я Вам мешать не буду. Тем и хороша  данная  тема для большинства "дятловедов", что позволяет им реализовать "в виртуальной реальности" свои самые буйные фантазии. А выяснение реальной причины гибели туристов  оставьте специалистам. Они лучше в этом разберутся. Только торопитесь, пока ситуация с гибелью туристов не прояснилась. А такое сейчас весьма вероятно: после столь "массированного" показа фильма на центральных каналах должны объявиться свидетели, которые вполне могут располагать любопытной информацией по существу дела. Может, и без помощи официальных структур все выяснится окончательно.

Владимир Анкудинов, Вы мне уже надоели, вместе с Вашими специалистами. Ваши специалисты уже  показали свою полную безграмотность. Я, как-нибудь, без Ваших специалистов обойдусь. Вы пишите, что-нибудь, по делу. Или, не пишите лучше ничего. Вы же пишите одно и тоже, что Вы слышали от Возрожденного. По Вашему, выходит, версия-это укол. Подошел уколол, и все на этом. Версию высказать не проблема. Проблема, доказать версию. Поэтому, я никаких версий не высказываю. И, поэтому, Вашу версию о том, что там все было гладко, кроме упавшей неизвестно где ракеты и неизвестно каким боком повлиявшей на смерть 9 человек, а так же на абсолютно "вежливых людей", принимавших участие в спасении деталей ракеты, и вынужденных совершить преступления против жизни туристов, и укрывших свое  преступление, путем инсценировки их гибели под ураган, я не воспринимаю. Потому что, нет доказательств всему тому, в чем Вы пытаетесь убедить меня. Да и в том, что Вы мне сообщили, ничего для меня нового нет. Иванов все это сообщил всем еще в 1990 году. Вы продолжаете сообщать все тоже, только от другого лица, т.е. от Возрожденного. Вот Вы как раз и повторяете придуманное кем-то. А я ничего не придумываю. Я сделал выводы на основании материалов УД. И версий никаких я не выдвигал. И связи я не вижу между запусками ракет и убийством группы Дятлова. И, для меня понятно одно, что, если, в убийстве группы виновна какая-то техногенная катастрофа, а не прямые убийцы, то тем хуже, для тех, кто убирал улики катастрофы. Они улики катастрофы убрали, а улики убийства оставили. В таком случае-это еще хуже для них. Потому что, улики убийства и его укрывательства в УД присутствуют.
По поводу фильма я свое мнение высказал за три дня до фильма. Никто ни в чем не разберется. Мечтать не вредно. Мечтайте, сколько Вам угодно. Только мне не навязывайте свои мечты. Если, по существу дела у Вас нет вопросов или выводов, основанных на документальных подтверждениях, то не пишите мне одно и тоже. Откройте с Изумрудом себе тему и переписывайтесь с ним, сколько Вам заблагоразумится. Я из-за вас не могу перейти к обсуждению следующих вопросов, потому что вы не даете до конца обсудить все выводы по трупным пятнам. Умышленно, что ли, флудите?

0

191

VS05 написал(а):

Гость 59~ ??? Зачем?

"VS05, а Вы почему у меня спрашиваете: "Зачем?". Как будто это я там занимался инсценировкой.  Я же в сообщении 245 ответил гостю www. Или, Вы не читаете форум, или считаете, что я одному гостю отвечу одно, а другому другое? Ошибаетесь.  Вам, я отвечу то же самое. Плохо, что смайликов нет. Читайте без смайликов текст из сообщения 245:
Тело Дубининой было не брошено, а тщательно уложено. Те, кто укладывал на камень труп Дубининой, прекрасно знали, что ее грудная клетка размолота, т.е. ее ребра переломаны. А на камень положили, чтобы создать  видимость, что ее, как пушинку ураган унес в овраг, и на камень бросил. Те, кто укладывал на камень труп Дубининой, знали все. Они все предусмотрели. И ногу обернули лоскутом от свитра. Но, одного они не знали, что на трупе Дубининой на спине, шее, и конечностях образовались трупные пятна. Почему-то они о трупных пятнах понятия не имели. Это их и выдало. А все остальное, нет.

0

192

VS05 написал(а):

Гость 59~ Вон ЯНЕЖ картинку подогнал. Смотрим .Что видим? А видим,что не так-то и выгнуто было тело.И даже больше - такой "выгиб" в аккурат подходит под форму уступа,где она была найдена.Если кнечно мысленно перевернуть труп и положить его на устп спиной,то всё сходится. Получается,что возможно  тело в первоначальной посмертной позе находилось на том же уступе,но было перевёрнуто и даже можно предположить,что находилось не в самом русле,а ближе к берегу,так на трупе есть трупные пятна не толькo на спине,но и на боковой стороне тела. В результате таяния снега и увеличения потока талых вод ,под действием силы тяжести и благодаря покатым стенкам русла ручья тело - сместилось и приняло положение,в котором  было обнаружено поисковиками .

Идем по пятам друг за другом. Получаются накладки. Накладки пропускаем, и сразу обсуждаем. Ну как это не так-то выгнуто? Там же мороз был. Закоченение и возможно оледенение было. Если перевернуть, то мостик получается. Слепите из плитки пластилина фигурку, что ли, если  пространственного воображения не хватает. На том же уступе не получается смерть на спине. Особенно руки. У них у многих руки вверх смотрят. Как будто их за руки ноги переносили. Таяние снега никакого влияния на образование трупных пятен не влияет. Трупные пятна образуются после смерти в течении нескольких часов, а таяние снега началось весной. То, что трупные пятна захватывают бок, означает одно, что труп Дубининой после смерти находился не в строго горизонтальном положении, а с уклоном на бок.

0

193

VS05 написал(а):

Гость 59~ Это рассуждение не годится,так как не надо забывать под каким слоем снега она была найдена .Слишком сложно.Надо искать простые и логические объяснения.

VS05, а причем слой снега? Слой снега появился потом. И он на охлажденный и замороженный труп никакого влияния не имел.
Дело в том, что трупы раскладывались тогда, когда снега в овраге было около 30 см. И три трупа, и настил, и труп Дубининой укладывались в одно и то же время, с разницей, максимум, в часы.  Овраг еще не был заметен в то время. Сугроб не дошел до того места, где находились три трупа, настил, и труп Дубининой. Это потом начались метели, которые замели и овраг и трупы и настил. Это все обсуждено было еще на КП, дай бог памяти в каком это году. Ничего в этом сложного нет.

0

194

VS05 написал(а):

Не годится.Слишком динамичные позы у некоторых "забитых".

VS05, у кого конкретно?

0

195

VS05 написал(а):

Гость59~Дятлов,Колмогорова,Слободин .

VS05, дело в том, что на фото следов имеются три следа, Я так предполагаю, что это следы дятловцев. На одном следе отпечатались пальцы ноги. Среди них есть и четвертый след, с отпечатком каблука ботинка. В ряд ли- этот отпечаток ботинка принадлежал кому-то из дятловцев. Если бы, на фото не было одного следа с отпечатком пальцев ноги, то можно было бы говорить, что все следы принадлежат неизвестно кому. А так как, он есть, то  можно говорить, что три следа это следы дятловцев, а след с каблуком-это след постороннего лица. Вся беда в том, что все следы образовались одновременно. На другой день следы- столбики  уже не образовывались И никогда больше не образовывались на том месте с сохранением на столь длительное время. Следовательно, эти три следа, как раз и принадлежат Колмогоровой, Слободину и Дятлову.А след с каблуком принадлежит кому-то из преследователей. Следы тех, кто появился на перевале спустя сутки природа не сохранила.  Следы остальных членов группы я что-то не вижу. Есть там два следа в протоколах допросов, есть в воспоминаниях Шаравина следы-ямки, вместо следов-столбиков. Но, о них трудно сказать, чьи они. Итак, позы Дятлова, Колмогоровой и Слободина действительно отличаются от поз других членов группы, потому что они чуть что не единственные вырвались из палатки и пробежали каждый определенное расстояние, а потом почему-то попадали, каждый на своем расстоянии и в течении какого-то времени погибли.

Отредактировано Гость 130159 (2017-02-11 13:23:01)

+1

196

VS05 написал(а):

Их (трупЫ) что ли 5-6 часов после смерти за руки держали,чтобы дождаться посмертного окоченения? Но выдавая такого рода предположения не забывайте,что в условиях низких температур окоченение разрешается на 5-7-е сутки .Как вы себе представлаете процесс придания формы трупам в условиях низких температур  ?П.С.Читайте также скрытый текст ЯНЕЖа чуть выше,про труп соседа .

На 2 сутки у трупов было уже не окоченение, а оледенение. За руки трупы никто не держал. Но, переносить трупы за руки и ноги могли. На счет оледенения я же уже писал. Поищу сейчас и повторю лично для Вас.
Уральский государственный юридический университет.
По нашим наблюдениям, температура трупа, находящегося на морозе - 8 - 9°С в зимней одежде, через сутки равнялась 7 - 9°С тепла, и полное замерзание трупа при этих условиях наступало лишь через двое суток. http://www.studfiles.ru/preview/2042283/

0

197

VS05 написал(а):

Гость59~ "Следы" - это громко сказано.Не будем заострять внимание на "каблуке".Тем более,что в УД нет ни фото,ни описания этого каблука.

Будем. Потому что в УД и вот этого фото нет:http://profilib.com/reader/09/72/b47209/018.jpg

0

198

VS05 написал(а):

Гость59~ "Следы" - это громко сказано.Не будем заострять внимание на "каблуке".Тем более,что в УД нет ни фото,ни описания этого каблука.

А знаете, почему в УД фото нет? Потому что фото противоречит показаниям. Нет на фото, кроме одного следа, следов без обуви. Поэтому, такие фото убраны из УД.

VS05 написал(а):

Их (трупЫ) что ли 5-6 часов после смерти за руки держали,чтобы дождаться посмертного окоченения?

По трупу Кривонищенко написано: "Трупное окоченение разрешилось в мышечных группах суставов". А суставы где? Не на руках? Или ногах?

0

199

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Уже подтверждено,что это следы-лунки от каблука поисковика.На Конфе Шаравин подтвердил

Пусть будет так. Значит нет следов посторонних лиц вообще. Когда же поисковик мог так наследить, что след каблука сохранился. А Карелин на конфе говорил, что следы-столбики  там на долго не сохраняются. Вроде бы несколько часов и следов нет. Так это, ЯНЕЖ 2, или нет? Я что-то не услышал на конфе 2017, чтобы Шаравин о следах столбиках говорил. Он сказал о трупах возле кедра, что они уложены, а по следам-столбикам с каблуком, или я прослушал, или он не говорил.

0

200

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Уже подтверждено,что это следы-лунки от каблука поисковика.На Конфе Шаравин подтвердил

ЯНЕЖ 2, я раньше смотрел видео, на котором Шаравин рассказывал про следы-лунки. Он и рисовал их. Но, они-то были в стороне. А след каблука, выглядел следом-столбиком, и образовался он среди трех следов, а не в стороне.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Уголовное дело » Приговор прокурору или, как скрывалось убийство