форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Интервью и встречи » «Последний» свидетель- Мохов Анатолий Григорьевич.

«Последний» свидетель- Мохов Анатолий Григорьевич.

Сообщений 1 страница 100 из 107

1

.
Мохов Анатолий Григорьевич (далее А.Г.)
Место и дата рождения – 18.02.1937

Закончил химико-технологический факультет УПИ в …
Член турклуба УПИ, на фото - он в нижнем ряду, в очках
http://uploads.ru/t/J/t/a/JtaQ6.jpg

Принимал участие в поисках пропавших дятловцев 25 апреля – 6 (?) мая 1959 г.
Производил раскопы и фотосъемку настила и места обнаружения «последней четверки».
Участник «упаковки» и транспортировки тел к вертолетной площадке (1,5 км).
Единственный «майский» поисковик, которого  удалось «отыскать» Фонду Памяти (2000 г.)…
http://uploads.ru/t/4/B/s/4BsRb.jpg

Памятная запись Ю.Юдина в адрес А.Мохова на раритетной книге А.Гущина

http://uploads.ru/t/1/Y/u/1YuKb.jpg
http://uploads.ru/t/z/K/f/zKfyM.jpg

Приведенное ниже интервью КАНа с Анатолием Григорьевичем – третье по счету.
Ранее были встречи на презентации книги Буянова Е.В. в УПИ (сентябрь 2011)
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= … mp;t=40811
И на конференции 1.02.2012 (совместно с Хельгой)
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/19/(пробелы заполню позднее)

Коллеги-форумчане!

При обсуждении материала прошу быть предельно корректными и терпеливыми. Модераторам взять эту тему на особый контроль, ибо Фонд Памяти вправе ограничить доступ к ветеранам для последующих интервью…

Некоторые воспоминания в изложении А.Г. – не во всем соответствуют УД.
Несколько вопросов мне приходилось «вставлять» в разговор дважды, а то и трижды…
В ряде случаев – нам придется самим разобраться – что из воспминаний А.Г. - наиболее близко к истине.
Вопросы мероприятия -  готовил творческий коллектив форума – Мария, ЦСМ-5, Хельга, Малекон, Саша1958…Если соавторы не против – предлагаю разместить данный материал   (в обработке Малекона).на одноименном  сайте.

Моей личной задачей в беседе с А.Г. – было
А) привязка к местности апрельско-майского  лагеря поисковиков
Б) местоположение Раскопов относительно Кедра.

Поскольку мой собеседник иногда путал  – северный склон Перевала с «просто» севером – то для «расшифровки» показаний – прошу подключиться к теме спецов детализации Тимура В. и Ракитина А.И.

На правах автора съёмки, считаю целесообразным:

1. Видеоматериал выставлять на обсуждение по частям/поэтапно (7 частей)
2. Для лиц, покинувших форум (Степа, Ракитин, Высота…) – открыть аналогичную тему на альтернативном форуме http://tdpi.info/forum/index.php/topic, … 1.html#new

Вот пока первая часть (21 минут)

Отредактировано Саша КАН (2012-05-31 22:02:43)

0

2

Просьба к админам (повторно):

1. Создать в рубрикаторе раздел «Встречи/беседы/интервью с ветеранами/поисковиками/современниками ДТ»
2. Данную тему, а также тему "Воспминания..." – по согласованию с Малеконом - перенести из раздела «Критика» - во вновь созданный раздел (см.п.1).

Отредактировано Саша КАН (2012-05-31 02:49:01)

0

3

В этой части интервью пока нового ничего нет, все повторяется,то, что Анатолий Григорьевич говорил  и раньше. Говорит заученно.
Подождем другие части. Когда будут задаваться наши вопросы.

0

4

Саша, Дима, огромное спасибо за интервью с Анатолием Григорьевичем!
Я обратил внимание на слова А.Г. о том, как он нашел ножны - на месте палатки снег стаял, а выше его, и ниже, снег был. А палатка у нас, как известно, помещается как бы в "снежном языке", который долго не тает. Получается, что это не так, и палатка стояла не в "языке". Ну либо ножны нашли не точно на месте палатки, а где-то около. Было бы полезно "вытащить" из АГМ все до мельчайших подробностей насчет находки ножен (возможно, и ложки тоже? Или ложку нашел кто-то другой?) - хотя, возможно, это уже сделано и надо просто дождаться продолжения интервью.

Отредактировано ZSM-5 (2012-05-31 06:45:12)

0

5

Из разговора с Моховым стало ясно, что слухи о его "безпамятстве" сильно преувеличены. И ещё, мне кажется, что Анатолию Григорьевичу было очень приятно общаться, было приятно, что о нём помнят. Очень интересный человек.
Во второй части - про отношения с поисковиками, про походы, про экспу 2008 года "копали не там, где надо. "Олухи", а также про "обнаружение"....
А так же то, что всю свою фотоплёнку, которую снимал для следствия  Мохов А.Г. - отдал следователю. Сам он её даже не проявлял.

Отредактировано Malecon (2012-05-31 10:25:07)

0

6

ZSM-5 написал(а):

Ну либо ножны нашли не точно на месте палатки, а где-то около.

В темпаловском протоколе осмотра места осмотра обнаружения трупов сказано: "так же под снегом на месте обнаружения палатки группы Дятлова найдены эбонитовые (клепанные – рук. вариант) ножны для ножа и столовая ложка из белого металла. "

Стало ясным, когда нашли ножны- до обеда, когда Мохов со товарищи ходили прощаться с дятловцами к месту палатки,   а после обеда уже все пошли копать в овраге, нашли настил...Дальше запись обрывается. Теперь знаем, что ножны нашел Мохов. И на месте палатки снег растаял.

ZSM-5 написал(а):

А палатка у нас, как известно, помещается как бы в "снежном языке", который долго не тает.

Я лично не понимаю, что вы все время носитесь с этим местоположением палатки? Это дает какой-то след  к раскрытию дела?

Мохов опять настаивает на том, что все это происходило 5 мая. Хотя Темпалов пишет протокол 6 мая.
Но это понятно,  в этом    деле, похоже,  что  многие протоколы  оформлялись задним числом.

0

7

Я так же считаю, что это очень важное обстоятельство - о находке ножен. Его ценность еще и в том, что эти ножны нашел он сам лично без подсказок с чьей либо стороны.
В отличие от вытаявших сломов и срезов елочек. О находке их им ведь сообщили. Не Мохов их обнаружил.

И еще очень интересно, кто это с ними был неизвестный ему человек? Может знает Юдин или Юрий Константинович? Или по фото можно опознать.

Отредактировано саша19551958 (2012-05-31 10:17:45)

0

8

Maria написал(а):

Мохов опять настаивает на том, что все это происходило 5 мая. Хотя Темпалов пишет протокол 6 мая. Но это понятно,  в этом    деле, похоже,  что  многие протоколы  оформлялись задним числом.

Но Майя, ведь так и делается чаще всего и тут нет ничего необычного. Откопали 5, а протокол пишут уже позже. Прокурор - то не откапывал а прибыл позднее. И  Иванову надо было из Свердловска прилететь. Хотя я - то полагаю он заранее приехал, потому что знал, что 5 откопают. И 6 вместе с Темпаловым и Возрожденным и нарисовались. И составил Темпалов ту "филькину грамоту". Но составил по датам честно в тот день когда писал.

А ведь здорово бы было, чтобы следствие на перевал явилось 5 иая, а 6 взяли и "случвйно" откопали. Но на это у них ума хватило.

Отредактировано саша19551958 (2012-05-31 11:47:46)

0

9

саша19551958 написал(а):

А ведь здорово бы было, чтобы следствие на перевал явилось 5 иая, а 6 взяли и "случвйно" откопали. Но на это у них ума хватило.

а может,наоборот, хватило? не светиться раньше времени, чтобы не сопоставили внезапный приезд следователей и  потом внезапные находки)))

0

10

Смотрите-ка,а Гордо опять на своем месте, руководит туристами,хотя сам ни разу ни в одном походе не был)))

0

11

Maria написал(а):

а может,наоборот, хватило? не светиться раньше времени, чтобы не сопоставили внезапный приезд следователей и  потом внезапные находки)))

Конечно Майя, это я прикололся просто так.

Но как говорится в каждой шутке - есть доля шутки. Правда интересно, к вечеру 05 мая откапывают и настил и трупы. А уже утром 06, ну или днем судя по фоткам Темпалов с Ивановым как огурцы на месте. Да и Возрожденный вроде тоже. Темпалов понятно он в Ивделе. Крикнул вертолетчикам, как Гагарин "поехали" и через час на месте. А тем - то из Свердловска прилететь надо было.

Вот интересно все же во сколько время они уже 06 мая у ямы появмоись? Неужели с утра? Не подумал я, зараза этот вопрос Мохову задать. Старею не по дням, а по часам.

0

12

Maria написал(а):

Смотрите-ка,а Гордо опять на своем месте, руководит туристами,хотя сам ни разу ни в одном походе не был)))

Совсем не понял! Вы про что?

0

13

саша19551958 написал(а):

Вы про что?

Посмотрите первое фото, где группа студентов из турклуба УПИ  и письмо "треугольника", кто его подписывал.

0

14

Сегодня позвонил Анатолию Григорьевичу... Мобильная связь была неустойчивой.
Что смог – уточнил.
. Пока место лагеря и начало «исторического» дня 5 мая «по Мохову-Матюкову» можно расписать так:

Лагерь поисковиков находился НА БЕРЕГУ 4 ПРИТОКА  ЛОЗЪВЫ  НИЖЕ ВПАДЕНИЯ первого и второго РУЧЬЕВ, то есть – в глубине леса.  (надо еще раз показать Гугль)
http://uploads.ru/t/6/1/i/61im7.jpg

В 2008 году – А.Г. нашел эту поляну – по пенькам, некогда срубленных на дрова, КРУПНЫХ деревьев.

В лагере было две палатки. В одной жили студенты и Ортюков (про Неволина – уточнить). Эта палатка  изображена  на известном снимке.
http://uploads.ru/t/8/d/k/8dkA9.jpg
Крайний справа - А.Г.

В другой - жили солдаты и остальные (?).
Особо задушевных разговоров с солдатами – не велось…(надо спросить насчет этого странного особняка)

Утром вся группа студентов (5 человек) поднялась на склон в район палатки.
Причина: перед окончанием смены «проститься с ребятами».
Шли вначале по снегу на лыжах. Потом началась бесснежная зона, выше которой – снова начинался снег. Место палатки – НИКАК не было обозначено…но именно «на её месте» (в каменистой зоне)  – студенты (кто точно –  А.Г. не помнит) нашли черные эбонитовые ножны. Сверялись ли они потом на совмещение с найденным внизу ножом –  А.Г. неизвестно.

Далее студенты пошли назад. Проходил ли их путь вдоль притока – А.Г. не помнит. На пути к лагерю их зазвал Неволин: мол, идите сюда!
Радист в это время находился СПРАВА от их пути примерно в 150 метрах. Он показал им то ли обрезанные, то ли обломанные стволики и дорожку из хвои (трусцу).
http://uploads.ru/t/X/a/k/Xak10.jpg

Никаких рваных брюк/и другого текстиля, найденных около стволиков, равно как  и вещей, выдернутых к этому моменту из под снега  щупами – А.Г. не помнит.
http://uploads.ru/t/C/O/H/COHp6.gif
http://uploads.ru/t/8/m/5/8m549.jpg

После обеда в лагере (?), который находился « в 200, а может в 100 метрах» ( СНОВА УТОЧНИТЬ!) от этого места– Ортюков дал задание: копать именно  там, где заканчивалась хвойная дорожка.

Никаких работ щупами к этому времени не проводилось, даже солдатами. «Никто в этот день еще не работал». Почему раскоп привел ровнехонько к настилу – А.Г. не задумывался…
При повторном вопросе - А.Г. отметил, что до этого дня  – работы щупами В  ЛЕСУ   – вообще не велись. Имели место лишь нечастые (?) обходы/осмотры местности. Никакого поваленного дерева А.Г. не помнит.
http://uploads.ru/t/L/I/K/LIKVP.jpg

ВОДУ для питья – ТОЧНО БРАЛИ  ИЗ ПРИТОКА, а не из ручьев.

Первый раскоп копали долго. Снег скидывали на нижнюю (?) сторону наддува. Фото, где у настила стоит Неволин (?) – произведено Федоровым.
http://uploads.ru/t/g/K/Z/gKZTs.jpg

Вообще – все фото, сохранившиеся у А.Г. из той «командировки» - заснял студент Федоров на ф/аппарат «Смена». Потом отпечатки передал Мохову.
А вот всю свою пленку/кассету, отснятую А.Г. на собственный  ФЭД – Мохов отдал  следователю (?).
Задание на съемку – ему было дано ДО прилета на Перевал (уточнить еще раз).

Дойдя до настила – выемка снега продолжалась осторожн (то, что руками – А.Г. не припомнит) Вещи изначально лежали  «в четыре кучки по углам». Под настилом и по его бокам  снег не изымался, в "стенах" раскопа тела не искались. Глубина снега под настилом не измерялась, но земли не видно было точно.

Лишь после этого пошли в дело щупы. Они были алюминиевые двухметровые и один изображен на фото между двух лопат.
( см. телеграмму Ортюкова о срочной поставке УДЛИНЕННЫХ щупов)

Кто-то (?) вытянул из под снега КАКУЮ-ТО вещь. (см. в СМЭ - след т щупа на теле Саши или Люды).
Уже в сумерках (?) стали копать новый раскоп.
http://uploads.ru/t/k/t/V/ktV5D.jpg

Кого первым обнаружили – А.Г. не помнит, но зато ТОЧНО  ПОМНИТ, что взаимное расположение тел четверки  – было аналогичным известному фотомонтажному/совмещенному  снимку Волкера (?).

Было уже темно, трупы накрыли пологом (?) и ушли в лагерь
http://uploads.ru/t/O/q/t/Oqt9z.jpg

.http://uploads.ru/t/v/2/k/v2kDJ.jpg

В эту же ночь/вечер поисковики (все поголовно) – снимали нервное напряжение/переутомление спиртом, оставленном вертолетчиками…Состояние Ортюкова - было крайне  возбужденным  (этот момент  «запал в память» А.Г.).

Вот часть 2.

Работа с А.Г. по фото-1959 - в частях 4-7...

Коллеги!
В дальнейшем план работ предлагаю такой:

- Обсудить каждую часть видео на предмет "отделения зерен от плевел".
- Подробно расписать дни 5-7 мая «по Мохову».
- Записать дополнительные/уточняющие вопросы и
- вновь пригласить Анатолия Григорьевича.

Денис!
Как работа со сжатием видео для «вседоступного» скачивания?

Отредактировано Саша КАН (2012-05-31 22:59:01)

+1

15

ZSM-5 написал(а):

на месте палатки снег стаял, а выше его, и ниже, снег был. А палатка у нас, как известно, помещается как бы в "снежном языке", который долго не тает.

Палатка, как известно, "помещалась" в яме, которая сначала была расчищена дятловцами, а потом еще основательно перекопана дознавателями и поисковиками.
Наверное, и приличный кусок склона по сторонам, а особенно ниже нее по склону - тоже. Впрочем, это видно и на фотоснимках убранной палатки.

Отредактировано Pepper (2012-05-31 21:57:04)

0

16

Pepper написал(а):

Палатка, как известно, "помещалась" в яме, которая сначала была расчищена дятловцами,

Уточню - если подразумевается знаменитая яма, в которой стоят дятловцы на двух известных снимках якобы "установки палатки", то это совсем другая яма, которая находилась ниже палатки.

0

17

Саша КАН написал(а):

Обсудить каждую часть видео на предмет "отделения зерен от плевел".

А почему не поделиться всеми 7 частями сразу?

0

18

Videlson написал(а):

Уточню - если подразумевается знаменитая яма, в которой стоят дятловцы на двух известных снимках якобы "установки палатки", то это совсем другая яма, которая находилась ниже палатки.

Нет, я о той, которая видна на снимках раскопок.

Кроме того, не могу сейчас вспомнить, из чьего интервью или воспоминаний я это читал - но было сказано, что к маю склон уже оттаивал, а затем снова заносился снегом.

0

19

Саша КАН написал(а):

Глубина снега под настилом не измерялась, но земли не видно было точно.

А как же тогда понимать этот фрагмент радиограммы?

http://uploads.ru/i/5/a/N/5aNfg.png

0

20

http://uploads.ru/t/e/b/o/ebozd.jpg

Что- то я не поняла, это  спилы-срезы-срубы пихточек настолько  оттаяли. так  высоко , почти метр от земли, чтобы их наконец обнаружили?!?

0

21

Да, А.Г. не смог сказать - сколь глубоко было ПОД настилом - потому, что дальше - не копали...
Странно, что и сбоку стенки раскопа не подкапывали...Вокруг настила могли быть - если не тела, то важнейшие вещдоки.

Фото-схема с обозначением "юго-запад" и стволов  деревьев (кстати, я вообще, вижу только одну) - была показана А.Г. - для иллюстрации. Когда он вслух прочитал "срезанные пихты" - то сразу сказал, что место похоже (вроде)...
При контрольной встрече - попробую этот же вопрос задать по-другому.

Ага, вот и третья часть наконец загрузилась...В ней инфы поболее будет...

Отредактировано Саша КАН (2012-05-31 23:28:44)

0

22

1) Место лагеря поисковиков по описанию АГМ очень хорошо согласуется с координатами лагеря от В.А.Борзенкова. Как, собственно, и должно быть, ибо они вместе с АГМ его и нашли в 2008 году ("поляна пеньков"). По расстоянию (~200 м) тоже довольно разумно получается. У меня где-то есть гуглекартинка с этом местом, если нужно, то могу ее тут разместить.
2) Странноватый эпизод с "напившимся следователем". Либо под "следователем" понимается кто-то из начальства (но не Ортюков... возможно, под "начальством" подразумевается или командир солдат, или, например, тот неизвестный в военной фуражке, или даже "Неволин", т.е. повар-радист), либо Темпалов и Ко, получив самые первые радиограммы, сломя голову бросается на Перевал, и оказывается там в этот же день вечером.
3) Если верить АГМ, то получается, что "официальные радиограммы" из УД - не первые, которые были отправлены 5 мая. А самые первые ("Хозяйство найдено, находится в нетранспортабельном состоянии") получаются в деле отсутствуют. Либо (что ИМХО более вероятно) АГМ в очень вольной трактовке пересказывает эпизод с отправкой радиограмм
4) Пока неясно, что это за парень в темных очках в темной оправе, позирующий в раскопе, и везущий тело вверх по склону. Похоже, что 7-я смена поисковиков до Перевала вообще не доехала ("Зиновьев в Серове")

Отредактировано ZSM-5 (2012-06-01 08:58:05)

0

23

Cyril Grey написал(а):

А как же тогда понимать этот фрагмент радиограммы?

Дык, это же не Мохов посылал радиограмму, а Ортюков. Студенты и солдаты сделали свое дело - раскопали настил, и ушли в лагерь отдыхать, а Ортюков мог возиться на месте, измерять, и т.д. Кстати, на паре фотографий настила есть темные пятна, которые были интерпретированы как провалы в снежном своде, под которыми был ручей. Возможно, отсюда и идут эти самые "30 см".

Саша КАН написал(а):

ВОДУ для питья – ТОЧНО БРАЛИ  ИЗ ПРИТОКА, а не из ручьев.

Это хорошо согласуется с местом лагеря, который находился гораздо ниже по течению 4ПЛ, чем место впадения 1-го ручья, и примерно в месте впадения (возможно - чуть выше или ниже) 2-го ручья.

Отредактировано ZSM-5 (2012-06-01 09:10:10)

0

24

ZSM-5 написал(а):

А самые первые ("Хозяйство найдено, находится в нетранспортабельном состоянии") получаются в деле отсутствуют. Либо (что ИМХО более вероятно) АГМ в очень вольной трактовке пересказывает эпизод с отправкой радиограмм

А так же в деле отсутствует, собственно, плёнка Мохова, которую он отснял для следователя и передал её собственноручно.

0

25

4 части нет, не потому ,что её "нет", а так произошло по техническим причинам. :blush:

Отредактировано Malecon (2012-06-01 11:08:18)

0

26

Ребятки, дорогие, я лично на той фотке с белым навесом вообще ни одного тела разглядеть не могу. Ну вообще ничего. Может кто- то из умельцев
компьютерных как - то выделит стрелками.

0

27

Malecon написал(а):

4 части нет, не потому ,что её "нет", а так произошло по техническим причинам.

И что, ее совсем не будет? Или позже появиться?

0

28

Как я понимаю, по Мохову - место обнаружения "четверки" - это скорее Р1, а не Р4.

0

29

саша19551958 написал(а):

И что, ее совсем не будет? Или позже появиться?

Не будет и не появится  :dontknow:
Части идут в последовательности 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8.
4 часть "вылетела" из общей последовательности.

0

30

Malecon написал(а):

4 часть "вылетела" из общей последовательности.

Простите, обратно не понял. Просто сбилась последовательность цифр, а сама часть с рассказом Мохова осталась. Только не под номером 4, а под номером 5. Правильно?

ZSM-5 написал(а):

Как я понимаю, по Мохову - место обнаружения "четверки" - это скорее Р1, а не Р4.

Действительно есть там непонятки. Но полагаю это Мохов по фоткам сбивается под напором Саши КАНа.
Надо бы ему карты показать, наподобие тех, что Вы делаете.

0

31

ZSM-5 написал(а):

Если верить АГМ, то получается, что "официальные радиограммы" из УД - не первые, которые были отправлены 5 мая. А самые первые ("Хозяйство найдено, находится в нетранспортабельном состоянии") получаются в деле отсутствуют.

В деле отсутствуют многие радиограммы,   что посылались с самого начала поисков. Можно сказать- большая часть радиограмм.

Отредактировано Maria (2012-06-02 14:39:12)

0

32

саша19551958 написал(а):

Надо бы ему карты показать

Все эти карты-картинки у Саши есть. И "панорамное фото ручья", думаю, тоже есть. Непонятно, почему всем этим до сих пор не воспользовались. Даже нарисовать на чистом листе бумаги - и то было бы понятнее, чем размахивание руками с фотографиями. Но давайте подождем остальных 3-х частей - вдруг это будет там?

+1

33

Когда спрашивал о Чеглакове и Чернышеве, надо было показать фотографии, которые приготовили специально для этого вопроса,  тем более предполагаемый Чернышев был отдельно на майском фото с оленями.
Зачитывать фамилии по бумажке- тут мало вероятности,что вспомнится что- то.

0

34

Maria написал(а):

Когда спрашивал о Чеглакове и Чернышеве, надо было показать фотографии

Считаю, что Вообще не уделяется У нас, место словам Майи о Чеглакове и Чернышеве. Эти люди знали многое, но молчали. И разгадка всей тайны в их словах, частично имеется.
\Все все знали, но молчали - лучший способ уйти от ответственности.

0

35

Саша, людей интересует местоположение объектов, они считают, что в этом разгадка. Не в людях.
Каждый занимается своим делом, имеет свой направленный интерес. Я, конечно, надеялась на большее в этом интервью,  но что есть, то есть. И за это спасибо.

0

36

саша19551958 написал(а):

А сохранившиеся артефакты на месте могут только отсечь разные версии вроде падения с высоты с пролетающего аэростата.

Кедр и пихточки- вот что меня интересует!) Только приведет ли на этот раз уважаемый Ю.К.  на нужное место, покажет ли тот самый кедр и те самые пихточки ? И как бы их не спутать с пеньками от лагеря посиковиков.
Посмотрела состав экспедиции и  думаю, а кто же все- таки полезет на кедр считать и исследовать сломы сучьев? Если молодежь, то сумеет ли сфотографировать со всех ракурсов эти сломы,  чтобы можно было их проанализировать потом. Работа самая ответственная и самая важная наверно в будущей экспедиции - это найти сломы -срезы пихточек и исследовать сучья на кедре. Все остальное - обыкновенная  туристическая тусовка.
Ну и если повезет ребятам,  то они могут  увидеть и почувствовать нечто,  что иногда выдает гора.

0

37

Maria написал(а):

Кедр и пихточки- вот что меня интересует!) Только приведет ли на этот раз уважаемый Ю.К.  на нужное место, покажет ли тот самый кедр и те самые пихточки ? И как бы их не спутать с пеньками от лагеря посиковиков.
Посмотрела состав экспедиции и  думаю, а кто же все- таки полезет на кедр считать и исследовать сломы сучьев? Если молодежь, то сумеет ли сфотографировать со всех ракурсов эти сломы,  чтобы можно было их проанализировать потом. Работа самая ответственная и самая важная наверно в будущей экспедиции - это найти сломы -срезы пихточек и исследовать сучья на кедре. Все остальное - обыкновенная  туристическая тусовка.
Ну и если повезет ребятам,  то они могут  увидеть и почувствовать нечто,  что иногда выдает гора.

эти переживания лучше записать в соответствующий раздел..http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=109
. а то ведь потеряем и забудем...

0

38

А.Г.МОХОВ говорит, как идти до лагеря поисковиков: "Поднимись к останцу, пройти вдоль опушки до границы леса, не надо залезать в лес. Наш лагерь поисковиков можно найти по пенькам. до 1 м. диаметром 70-80см ."  Он нашел пеньки.
А дальше он говорит, что от лагеря поисковиков двигаться по склону чуть-чуть вверх. на юго-запад. От палатки поисковиков до ручья метров 200.Придешь к кедру. Там кедров до хрена."

Прям как клад ищем)))

Мне лично визуально не понять это,потому что еще не была там, но записала на всякий случай)

Отредактировано Maria (2012-06-03 23:51:23)

0

39

Александр выложил заключительные части видео по Мохову А.Г. За что огромное ему спасибо!!!  :cool:
( http://video.yandex.ru/users/kan140111 )

0

40

Всем привет!

В пятницу неожиданно "вызвали" в детский сад на празднование Дня Детей (я там снимаю все мероприятия по внучкиной группе). Поэтому все дела пришлось "скомкать"...

Из своего огорода приехали только сегодня...
Обнаружил, что часть 4 в Яндекс загрузилась не так, как надо, то есть одно название...При повторной попытке - то же самое...Пробовал через "В  контакте", как раньше - но опять не получилось.

Денис! Взываю к твоей помощи - выложи как-нибудь для обзора файл "Беседа...(5)" - он в нашем списке четвертый, 786 мб.

У меня осталось еще видео "с фотика". Сейчас его скомпоную - это будет часть восьмая - и размещу на яндекс.
Хронологически эта часть не зависит от остальных.

0

41

У кого есть время (часа два) - то скачивайте часть 4 с яндекс.народ
http://narod.ru/disk/51650116001.1502ce789a30342d43efd238dfe2da05/Беседа с А.Г.Моховым 25.5.2012 (5).VOB.html

На все вопросы отвечу позднее. Путаницы в интервью действительно много...Пол-века прошло...Помехи создают некие шаблоны...Поэтому и хотел обсуждение вести последовательно...Так сказать - по мере поступления информации...А потом - уж самим определить - что ближе к истине

0

42

Да, ребята, спасибо,  выкладывайте, все до последней части. Ждем.

саша19551958 написал(а):

Майя!  Зимой или летом - разница большая. Из - за листвы, кустов, наземных растений, полного отсутствия снега. Не узнать ничего.

Но Мохов же нашел и летом свой лагерь!

0

43

саша19551958 написал(а):

А остальные - то и этого не знают. И только по словам других людей ходят.

В двух походах рядом с исследователями был Мохов, но его никто не слушал и копались в своих местах)) Тогда Мохов  тихо-мирно не спеша  пошел с Е.Буяновым и вышли на место лагеря) В то время,как другие искали металлолом .

Отредактировано Maria (2012-06-04 19:02:55)

0

44

Саша КАН, вот видео 4 части в формате, который точно зальется на yandex.видео:
http://narod.ru/disk/51739200001.85a9c71b8394d9cc6a902cbed4fb2367/mohov.avi.html

пример:

0

45

0

46

Все части интервью выложены, теперь остаётся составить список вопросов к Мохову А.Г. для уточнения.

0

47

Malecon написал(а):

Все части интервью выложены

Наверно у меня плоховато с математикой :)  - у меня получается 6 частей, а не 7. Или имеется в виду, что недостающая часть выложена на яндексе, и ее надо скачивать/смотреть оттуда?

0

48

Вот все видео последовательно:

1. http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/42  (продолжительность 21:48)
2. http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/43/ (22:11)
3. http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/44/ (20:49)
http://video.yandex.ru/users/hibinafiles/view/2/  (21:13) 
5. http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/46/ (18:50)
6. http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/48/ (2:32)
7. http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/49/  (19:58)

Отдельная часть 8 (с фотика) http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/50/  (1:46)

Еще осталась «видео-вырезка» (беседа личного характера в перерыве, подарки, тосты, закуски (от обеда А.Г. отказался), та самая «переваловская» настойка…)

Фото и отсканированные документы приведены на
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/ … 24343/?p=1

http://img-fotki.yandex.ru/get/6310/137816658.1d/0_931fe_ce9d88d3_XXXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/602622/

http://img-fotki.yandex.ru/get/6112/137816658.1d/0_931fc_2fc7f97c_XXXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/602620/
А.Г.Мохов - слева

Отредактировано Саша КАН (2012-06-08 08:03:29)

0

49

Краткий обзор событий 5-7 мая "по Мохову". Продолжение.

Наутро 6 мая вернулись к раскопам. Там собрались все, в том числе прилетевшие вертолетчики и прокурор (?). Фамилии Темпалов, Гатяженко, Протяженко - А.Г. не помнит.
В  этот день – А.Г. «снимал для следствия всё, что скажет Ортюков»
В частности, на нижнем фото – Федоров запечатлел Мохова именно  в момент  съемок раскопов/извлечения тел (?),
http://uploads.ru/i/9/7/H/97HFT.jpg
Т.е. обе фигуры на фото (второй – это все же, наверное – не Ортюков) – стоят на правом берегу ручья.
Если это так, то вершина над головой А.Г. – могла быть высотой 905, до которой примерно 1,5 км и которая к тому времени была уже без снега. Сама вершина и всё, что справа от неё – ВОЗМОЖНО - и есть Перевал Дятлова  (?). Здесь необходимо мнение "спецов по визуализации".

Попробуем развернуть Гугль-схему (автор ЦСМ-5) – в сторону высоты 905:
http://uploads.ru/i/0/a/4/0a41t.jpg
На ней:
- кедр находится в кружке 638 (это высота над уровнем моря),
- мемориал – это точка  812, слева от которой -
- вертолетная площадка (818), куда доставлялись трупы (?)
- темный массив – это лесная зона.
- Р1 или Р4 – примерные места, где стоял Федоров

Тогда - в ракурсе  известного панорамного снимка  - сам  «Мохов на дереве» - должен был находиться слева от раскопов, где-то за группой деревьев «Е», а снимающий его Федоров – около раскопов
http://uploads.ru/i/c/w/R/cwRXt.jpg
То есть А.Г. фотал раскопы "сбоку".
Возможно, поэтому в интервью А.Г.твердо сказал: панорамные снимки – НЕ его и место раскопов – НЕ похоже!

Само же извлечение трупов "на берег" – могло проходить близ кустов «К» (или ЗА ними), где снег к 6 мая - еще не растаял.
Там же мог находиться в какое-то время – и Мохов.
К моменту извлечения трупов –  А..Г. мог слезть с дерева, перейти ближе к раскопам, снять светлую штормовку и стоять спиной к фотографу нижнего снимка: 
http://uploads.ru/i/7/F/k/7Fkz8.jpg

Летчик мог стоять несколько правее, на месте «Г»

Панорамные снимки А.Г. мог «не признать» и вследствие того, что фото, возможно,  были сделаны через энное время (день-два-три…) после извлечения тел и снег на правом берегу (на снимке этот берег слева) – частично растаял…
Все эти умозаключения я привел к тому, что показания Анатолия Григорьевича – могут быть и не столь противоречивы…

Правда, я так и не могу пока объяснить:
Как ручей «по Мохову» - мог течь справа налево на нижнем снимке (то есть вверх)? Ведь вроде должен протекать правее летчика и в сторону фотографа, параллельно лежащим лыжам…Если считать, что сам раскоп на этом снимке остался за кадром справа…
http://uploads.ru/i/g/9/K/g9K1x.jpg

Также не совсем понятно, как А.Г.. мог забыть  – упаковывал ли он, самолично, трупы?
Еще я пока не понял – в какое время разгорелся конфликт летчиков с Ортюковым: сразу после выемки тел или уже после их упаковки и транспортировки к останцу?
В первом случае – с нерешенным вопросом о «цинке» - ни к чему, вроде и упаковкой заниматься, и волочить салазки к останцу (примерно 1,5 км).
Во втором случае – летчики должны были торчать на перевале весь день и помалкивать о своем отказе вплоть до самого отлета…

Что касается привязки места обнаружения тел, то пока «по Мохову» – вроде получается, что «Камень Якименко» - ОНО и есть:
.
1) На пути от М.П. в лагерь, студентов окликнул Неволин, находящийся «СПРАВА в 150 метрах от них» - значит тоже где-то со стороны Р4. (то, что справа - я еще раз уточнил по телефону уже после интервью.
2) На панораме раскопов – Мохов показывает, что лагерь - влево и вглубь снимка (см. часть 4 видео)
3) И на общей схеме – Мохов примерно так  указывает место раскопов: первый ручей  и значительно выше его впадения в приток (см. часть ...короче, где сидим у компа)
4) Во второй видео-части (17-я минута) А.Г. говорит, что лагерь, кедр, настил – находились примерно на одной линии.

В пользу же Р1 говорят только две фразы Мохова:
1) "Кедр был выше раскопов" и
2) раскопы «От лагеря 200 метров на юго-запад»

Причем, первое утверждения не противоречит главным "сторонним" аргументам Р4: радиограмме Ортюкова (...в 50 м юго-западнее кедра...обнаружены...брюки...) и протоколу Темпалова (...На склоне ... высоты 880 от известного кедра в 50 метрах в ручье ... обнаружены 4 трупа трупы найдены в 50 м...).

Эти и другие контрольные вопросы я буду обговаривать при  следующей встрече с А.Г.
В частности , основной вопрос, который я упустил в прошедшей беседе – как далеко производились раскопы от места впадения первого ручья в приток 4ПЛ (показать на схеме ЦСМ-5)?.

Работа с воспоминаниями оказалась весьма трудоемкой, но других майских очевидцев – у нас, увы, нет…На сегодняшний день – глубокоуважаемый поисковик А.Г.Мохов – действительно – последний свидетель последних событий на Перевале-1959…
Буду уточнять в Фонде (или через Зиновьева) адрес/контакты Суворова в Севастополе…В июле как раз планировал сгонять в Крым - к родне, да побывать на могилах бабушки и деда, у которых в детстве проводил почти каждое лето

…Заканчивая описание последних "официальных" поисковых событий на Перевале, отмечу, что к вечеру 6 мая – упакованные тела были доставлены к останцу, их охраняли у костра Мохов со товарищи…
7 мая они же – загрузили их (без всякого цинка) в прилетевший вертолет…и в тот же день (?) – вылетели домой…
Солдаты, Ортюков и (?) – остались на Перевале… Группа Зиновьева, которая должна была сменить группу Аскенадзе – развернулась уже в пути…

...Итак, Все пункты вопросника (авторы - Майя, Тимур, Денис, Хельга, Саша Г.) вроде выполнил...Правда, с нарушением последовательности и не так четко, как хотелось бы...
Идентификация людей на фото и другие подробности – см. видеоролики (ссылки выше).
Инфа для покинувших форум – на
http://tdpi.info/forum/index.php/topic, … tml#msg104

Окончательный отчет - после поправок участников форумов и повторной встречи с Анатолием Григорьевичем.

Отредактировано Саша КАН (2012-06-08 07:58:48)

0

50

Саша КАН написал(а):

стоят на правом берегу ручья.
Если это так, то вершина над головой А.Г. – могла быть высотой 905, до которой примерно 1,5 км и которая к тому времени была уже без снега. Сама вершина и всё, что справа от неё – ВОЗМОЖНО - и есть Перевал Дятлова  (?).

Нет возражений.

Саша КАН написал(а):

Как ручей «по Мохову» - мог течь справа налево на нижнем снимке (то есть вверх)?

Если Мохов имеет в виду общее направление ручья, а не конкретное место с открытой водой среди раскопанного снега - то так и должно быть. Фотограф стоит на левом берегу, а березки и елочки перед ним - это правый берег.

0

51

Саша, вот вопросы к А.Г.Мохову. Когда планируется еще раз с ним встречаться - возможно, будут еще вопросы.

1) Когда появился Ортюков на поисках? Он приехал вместе с группой Аскенадзе, или уже был на перевале когда их туда забросили?
2) Тот же вопрос по манси
3) Помнит ли А.Г.Мохов хоть каких-либо поисковиков кроме студентов, солдат и манси? [Комментарий для задающего вопрос: по фото, имеем по крайней мере трех человек, которые не являются ни студентами, ни солдатами, ни манси - это мужик в белой кепке, мужик в военной фуражке но одетый в штормовку (на фото в грузовике), и парень в черной олимпийке]
4) Кто и когда писал комментарии на фотографиях из архива А.Г.Мохова?

0

52

ZSM-5 написал(а):

либо ножны нашли не точно на месте палатки, а где-то около

А.Г. говорит:
а) ориентиров на М.П. в мае уже не было
б) ножны нашел кто-то из ребят.

Вывод - если других воспоминаний майских студентов-очевидцев не зафиксировано, то ножны найдены не у М.П. а в районе М.П. с неопределенным радиусом.
Также не понятно, почему решили, что ножны не мог потерять в марте-апреле один из многочисленых поисковиков?..Или просто выбросить по причине потери/порчи клинка?
Еще большая неясность - как это сестра Саши (причем много позднее) вдруг опознала эти ножны?

Все эти ножечки, фонарики (то вкл, то выкл.), ложечки, лоскут брезента (невесть как и для чего оторванный), сломанная палка, коричневое одеяло, Людина куртка на Семене, Фотик (или его футляр) на нем же - не означенные в УД или входящие в противоречие с другими материалами УД...

Возможно, многое было вначале на уровне предположений, потом "из уст в уста" укоренилось и стало "фактом"?

Не пора ли ввести на Хиби-сайте раздел "Неподтвержденные факты/домыслы и их первоисточники".
Тогда, не вдаваясь в подробности, любой конструктор версии будет вправе - трактовать наличие/отсутствие этих "фактов"- по своему усмотрению...
При этом - число вариантов развития ДТ увеличится и какой-то из них - попадет в точку? Или по крайней мере - покажется наиболее правдоподобным...

0

53

Maria написал(а):

Мохов опять настаивает на том, что все это происходило 5 мая. Хотя Темпалов пишет протокол 6 мая.

Раскопали - 5 мая, извлекли - шестого, погрузили в вертик - седьмого...
В тот же день - улетели сами...Это студенты...
А остальные - остались (вроде как)...
Темпалов осматривал трупы - шестого...Когда он прибыл и где он на фото - А.Г. не помнит...

саша19551958 написал(а):

эти ножны нашел он сам лично без подсказок с чьей либо стороны.
В отличие от вытаявших сломов и срезов елочек. О находке их им ведь сообщили. Не Мохов их обнаружил.

Ножны нашел кто-то из студентов...А.Г. самолично это видел...
Вытаять из под снега веточки - могли, а вот хвойная трусца - вроде должна была опускаться вместе со снегом...

Ну а то, что огромный (и первый за 10 дней пребывания) раскоп копать стали просто на месте "конца хвойной дорожки - даже без предварительного зондирования - это уж настоящая странность, причем в пользу "вертолетно-политической версии Саши 1958

0

54

ZSM-5 написал(а):

1) Место лагеря поисковиков по описанию АГМ очень хорошо согласуется с координатами лагеря от В.А.Борзенкова. Как, собственно, и должно быть, ибо они вместе с АГМ его и нашли в 2008 году ("поляна пеньков"). По расстоянию (~200 м) тоже довольно разумно получается. У меня где-то есть гуглекартинка с этом местом, если нужно, то могу ее тут разместить.

Или я отстал от жизни, или свою очередную ценнейшую инфу - ВАБ рассекретил совсем недавно, но я - ВПЕРВЫЕ слышу о "координатах лагеря по ВАБ"...До самого старта интервью я знал только одно место "лагеря Аскенадзе" - его нам указал в экспе-2011 - сам Президент Фонда и находилось оно примерно на пути от останца к Кедру, не далее как в 50-70 метров от последнего...Хельга это прекрасно помнит...
http://uploads.ru/t/r/k/M/rkMx9.jpg
И такая установка лагеря казалась мне логичной - ведь за неимением других - кедр казался единственным центром поисков в лесу...Зачем же углубляться от него на 200 метров?

Именно поэтому я так долго не мог врубиться в показания Мохова о расположении лагеря СОВСЕМ в другом месте...

ZSM-5 написал(а):

У меня где-то есть гуглекартинка с этом местом, если нужно, то могу ее тут разместить.

Если она не шибко секретна - конечно ОНА давно и ОЧЕНЬ сильно здесь нужна!
Заранее - спасибо - жду...
Жаль, что при подготовке к интервью - эта картинка до меня не дошла...А может я сам чего пропустил...

0

55

ZSM-5 написал(а):

2) Странноватый эпизод с "напившимся следователем".

Я так понял, что "на взводе" был сам полковник...

ZSM-5 написал(а):

Либо (что ИМХО более вероятно) АГМ в очень вольной трактовке пересказывает эпизод с отправкой радиограмм

Согласен

ZSM-5 написал(а):

4) Пока неясно, что это за парень в темных очках в темной оправе, позирующий в раскопе, и везущий тело вверх по склону

Мохов сказал примерно так: раз в очках, то наверное  - это я...

0

56

Malecon написал(а):

А так же в деле отсутствует, собственно, плёнка Мохова, которую он отснял для следователя и передал её собственноручно

И которая исчезла не только сама, но и снимки с неё...Ни в одной из предъявленных фотографий - А.Г. не признал своей, т.е. снятой им самолично...При этом, А.Г. добавил: но с моего ФЭДа могли фотать и другие...

Malecon написал(а):

4 части нет, не потому ,что её "нет", а так произошло по техническим причинам

вот весь видеоматериал
с фотика
http://uploads.ru/t/J/N/i/JNi5q.jpg
и с камеры
http://uploads.ru/t/r/D/G/rDG3Z.jpg
Практически всё с камеры - пришлось переносить на диск в формате ДВД, далее уже в компе - переводить в МПЕГ и лишь потом редактировать...По-другому - увы, так и не научился

саша19551958 написал(а):

Ребятки, дорогие, я лично на той фотке с белым навесом вообще ни одного тела разглядеть не могу.

Я тоже. Это про мужчин...А Люду к моменту съемки - уже извлекли...

ZSM-5 написал(а):

Дудки! :)

0

57

Galka написал(а):

Пишите название полностью. Так будет лучше

Ага, щас!
Для подобных ЦУ - надо бы вначале представиться...
Для примера - инфа обо мне - см. ссылку внизу...

Два нерусских слова (образующих к тому же неприличное сочетание) в одном названии самого полного сайта о великой русской трагедии - это слишком!
Очень жаль, что формальный создатель КОЛЛЕКТИВНОГО сайта-энциклопедии - не посоветовался с создателями/авторами материалов фактическими...

Отредактировано Саша КАН (2012-06-14 02:53:24)

0

58

Саша КАН написал(а):

Два нерусских слова (образующих к тому же неприличное сочетание) в одном названии самого полного сайта о великой русской трагедии - это слишком!

что есть,  то есть,  название неблагозвучное.)

0

59

Саша КАН написал(а):

До самого старта интервью я знал только одно место "лагеря Аскенадзе" - его нам указал в экспе-2011 - сам Президент Фонда и находилось оно примерно на пути от останца к Кедру, не далее как в 50-70 метров от последнего...

Место апрельско-майского лагеря поисковиков - по координатам Владимира Алексеевича - отмечено на картинке.

У меня есть другая картинка, на которой примерно эти же объекты в районе ручей-кедр нанесены не так давно самим Владимиром Алексеевичем. Но непонятно, можно ли эту картинку выкладывать в открытый доступ. Если словестно, то там "поляна с пеньками", то бишь тот самый лагерь поисковиков, находится гораздо ближе и 4ПЛ, в направлении от кнопки "лагерь поисковиков" на кнопку "устье левого притока". Поскольку это сделано рукой В.А., то у меня больше доверия к этому месту, что к тому, которое определено по координатам - Джи-Пи-Эс мог сбиться, да и просто логичнее, что лагерь располагался ближе к ручью. Но, и в том, и в другом случае, по Владимиру Алексеевичу получается, что лагерь находился на левом берегу 4ПЛ.

Я настолько "отстал от жизни", что уже не в состоянии выяснить, согласуется ли это с тем, что говорит АГМ, или противоречит этому. Если кому-то удалось бы это выяснить, и, наконец, "поставить на место" апрельско-майский лагерь, то я был бы очень благодарен этому человеку.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6213/27819759.35/0_6c2bf_fbcf3d80_XL.jpg

Отредактировано ZSM-5 (2012-06-14 07:41:13)

0

60

ZSM-5 написал(а):

Но, и в том, и в другом случае, по Владимиру Алексеевичу получается, что лагерь находился на левом берегу 4ПЛ.

на левом берегу вообще нет серьёзных деревьев - только мелкая поросль. В современные зимы она уходит под снег метра на полтора.

0

61

Helga написал(а):

на левом берегу вообще нет серьёзных деревьев - только мелкая поросль

Значит, или все серьезные деревья срубили поисковики, или кто-то в чем-то ошибается. Как я понял, В.А. идентифицировал место именно по пенькам. А от серьезных деревьев это пеньки, или от несерьезных - я пока не в курсе :)

0

62

http://content.foto.mail.ru/bk/dragon74/2/i-25.jpg

0

63

http://img1.content.foto.mail.ru/bk/dragon74/2/p-69.jpg

Растительность левого берега - тощий березняк. На этом месте несколько берёз срубленых на этой высоте. Это - уровень снега.

0

64

Хельга, на твоем/моем снимке - левый берег 4ПЛ - ЗА спиной Сергея...Какой же это мелкий березняк? Тем более - что там правее - неизвестно - ведь ниже по 4ПЛ мы не спускались...
Если успею - посмотрю сегодня другие снимки вокруг Р1 - семяшкинского настила...Который, кстати находился не у ручья, а на ПРАВОМ берегу самого притока 4ПЛ, причем ДО устья первого ручья...Что УЖЕ противоречит УД!

Тимур, большущее спасибо за картинку!
Конечно же - лагерь должен находиться близко к 4ПЛ...Это следует и из слов Мохова...В интервью - на одной из карт - он мельком показывает это место...Примерно на кнопку "Устье главного притока по ВАБ"

Отредактировано Саша КАН (2012-06-14 17:46:56)

0

65

Саша КАН написал(а):

В интервью - на одной из карт - он мельком показывает это место...

И на каком берегу 4ПЛ оно находится - на левом, или на правом?
Как я понял, предполагается увидеться с АГМ еще раз. Большая просьба - не показывать (руками, ручками, и т.д.), а рисовать - на карте, или на картинке-распечатке из гугля, и подписывать, что есть что.

Отредактировано ZSM-5 (2012-06-14 17:52:06)

0

66

Берите А.Г.  в охапку, уговаривайте, умоляйте, и тащите его на перевал!

0

67

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:30:09)

0

68

Саша КАН написал(а):

Хельга, на твоем/моем снимке - левый берег 4ПЛ - ЗА спиной Сергея...Какой же это мелкий березняк?

Самый обыкновенный мелкий березняк!!!! Я  сфоткана также на том  берегу.

Сравни со снимками лагеря. С той стороны - (ближе к Х-Ч ) росли только тощие берёзки и пихтульки. Это - не дрова!

Смысла "ставиться" в  таком нелепом месте - никакого.

Коськин Алексей написал(а):

Доброго времени! Кедр на картинке можете изобразить? Тогда я вам по лагерям подробно объясню. Владимир Алексеевич отчасти прав, но там похоже было несколько лагерей.

Интересная мысль! Чьи же там лагеря имелись? Как это соотнести с дневником Блинова , например?

0

69

Helga написал(а):

Как это соотнести с дневником Блинова , например?

В смысле? То, что солдаты "в белых кальсонах" жили в той же самой палатке, т.е. никакого второго лагеря не было?

0

70

ZSM-5 написал(а):

В смысле? То, что солдаты "в белых кальсонах" жили в той же самой палатке, т.е. никакого второго лагеря не было?

вот именно - лагерь перенесли из Ауспии и ... усё. Перетаскивания лагеря - не большое удовольствие.

0

71

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:30:43)

0

72

Ответил на Яндексе

Алексей, большое спасибо за развернутый ответ! Насколько я понимаю, место 2 находится в зоне березового криволесья, и еловых там нет и в помине - поправьте, если я не прав.
В то же время, на известнейшей фотографии лагеря (на ней у входа в палатку "Неволин" читает книгу, фоторгафии сейчас к сожалению нет под рукой) отчетливо просматриваются еловые, в том числе одно заваленое дерево. Так что по этому признаку место 1 вроде подходит больше.
По признаку "забора воды" (из того ручья, где обнаружили четверку), место 1 тоже подходит больше.

Отредактировано ZSM-5 (2012-06-20 19:06:16)

0

73

Берёз рубленых  Спилы высотой примерно 1-1,5 метра (по памяти). мы немало видели на левом берегу возле Р1. Рядом с одно я я даже сфоткалась...
Просто в россыпь по лесу...

0

74

Ответил на Яндексе

Алексей, спасибо за ответ!
Если возможно - уточните пожалуйста по такому вопросу:
В свое время на форуме Зануды В.А.Борзенков опубликовал схему
http://s1.uploads.ru/t/J/a/I/JaImO.jpg
со следующим комментарием:
"6 – место найденного алюминия и остатков костра". Знаете ли Вы об этих находках? Когда они были сделаны и как их можно прокомментировать?
Могут ли они косвенно указывать на третье возможное место поискового лагеря? Спасибо

0

75

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:31:20)

0

76

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:31:50)

0

77

Мне почему-то кажется что большинство подобных фотографий отражает начало поисков, т.е. большинство фото лагеря сделаны еще в долине Ауспии.

Нет, это фото однозначно лагеря уже на Лозьве - на нем Суворов, и др. члены 6-й смены, которые появились на перевале уже после переноса лагеря (это было сделано 5-й сменой - см. "Дневник Блинова")

Но хвойных деревьев в том месте я действительно не помню.

Спасибо!

Но есть и другая версия - что просто ложка алюминиевая упала в костер и расплавилась.

А эта "ложка" сохранилась? Если состав сплава для товаров ширпотреба отличался от состава для аэро-космической отрасли, то хим.анализом можно выяснить, что это было. Кроме того, специалисты по сплавам наверняка могут сказать, до какой максимальной температуры эта "ложка" нагревалась.

По тексту получается что настил был поблизости от "лагеря 1", как я его обозначил на схеме!!!

Если смотреть по схеме, то место 1 - просто до безобразия близко к месту обнаружения настила и четверки. Ну т.е. искали "где-то там", а нашли в буквальном смысле под носом :)

Отредактировано ZSM-5 (2012-06-20 22:31:53)

0

78

http://aleksej-koskin.ya.ru/replies.xml?item_no=161

http://s1.uploads.ru/t/h/e/P/hePVc.jpg
Блин, хоть бы один зонд оставили!
Спасибо за уникальные фото...Жаль, что они так долго пролежали на полке...
Алексей, не затруднит ли вас выложить еще что-либо из той экспы (отчет, фото, видео)...
Ведь все, чем приходится довольствоваться сегодня - это материалы маленькой экспы-2011...

Похоже, именно эту полянку показывал нам Ю.К...

Но "большие деревья" (по Мохову и по фото-59) - отнюдь не деревянные аргументы в пользу места лагеря 2, и они будут "пожелезнее", чем металлические щупы места 1!
Да и эти "200 метров от лагеря до раскопов" Анатолия Григорьевича - никак не дают мне покоя :)

Никак не могу выкроить время для повторной встречи с А.Г. - скорей бы погода испортилась (почти все время проводим за городом, где Интернет - только у внучек на телефоне)...

Отредактировано Саша КАН (2012-06-21 12:45:58)

0

79

О, и лыжи сломанные  брошены тут же...
А мы удивляемся - откуда на склоне взялся найденный "обломок лыжи"! :idea:

0

80

Pepper написал(а):

А мы удивляемся - откуда на склоне взялся найденный "обломок лыжи"!

ага. Масленников  такой кандидат наук был,  что не различил сломанную лыжу поисковиков от неизвестной лыжи, и даже сообщил о ней в радиограмме.
К тому же   кусок сломанной лыжи был найден в том месте , где еще не искали до этого. А с лыжами у дятловцев. похоже,  был явный перебор. Да тут еще и сломанная лыжа добавилась.. И как тут не удивляться?

0

81

По тексту получается что настил был поблизости от "лагеря 1",

http://s1.uploads.ru/i/W/S/8/WS8nC.jpg
Извините ,что в спор серьезных людей встреваю :blush:  , но хотелось бы спросить --под красной стрелкой это ли не палатка поисковиков  мне показалась?При увеличении --очень похоже :dontknow:
Не знаю 80 ли метров от палатки до

Под бугром овраг, в нем ручей. В этом овраге ребята вырыли в снегу пещеру ..."

но  ниже брошенных брюк(?) овраг с настилом.

0

82

KAMA написал(а):

Извините ,что в спор серьезных людей встреваю :blush:  , но хотелось бы спросить --под красной стрелкой это ли не палатка поисковиков  мне показалась?При увеличении --очень похоже :dontknow:
Не знаю 80 ли метров от палатки до

Нет..От тряпки - вправо - должны быть поляна и палатка... Но - удивительно нетоптаный снег в такой близости от палатки...

0

83

Helga написал(а):

Но - удивительно нетоптаный снег в такой близости от палатки...

Прошлись один-два раза с щупами в марте, ничего не нашли и бросили ходить. А в мае вытаяла курточка, снег на фото со стрелочкой уже рыхлый, ноздреватый

0

84

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:32:27)

0

85

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:32:55)

0

86

Может быть найдется кто-то, кто приведет черновые записи в удобный для просмотра вид? Какие будут предложения от "товарищей-участников"? гыгыгыгыгыгыгыгы

Я могу этим заняться. Нужны исходники - удобно выложить их на http://narod.yandex.ru/. А за мной будет толковый монтаж.

0

87

имхо на форуме все равны, и новички и "не совсем".

Спасибо за поддержку  :love: Я к тому ,что снега и леса для меня "темный лес" (сорри за каламбур)

красная стрелочка указывает примерно на подножье Кедра.

Вспоминаю  панорамное фото и как-то мне казалось ,что "кедры" дальше и заметно выше по уровню :unsure:

0

88

Maria написал(а):

Прошлись один-два раза с щупами в марте, ничего не нашли и бросили ходить. А в мае вытаяла курточка, снег на фото со стрелочкой уже рыхлый, ноздреватый

Тут - всё рядом: второй лагерь, кедры, ручьи...
Лагерь - имхо - буквально чуть-чуть камеру вправо довернуть.
Но - в таком месте и почему-то  мало следов.

0

89

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:33:26)

0

90

Helga написал(а):

Лагерь - имхо - буквально чуть-чуть камеру вправо довернуть.  Но - в таком месте и почему-то  мало следов.

Может быть потому, что там снега по пояс и выше, пешком не находишься. а на лыжах разок-другой  пройдут , но в основном- по другой, по накатанной лыжне,  в одном направлении...Не знаю, думаю так...

0

91

Спрошу здесь, т.к вопрос в некоторой степени по интервью А.Г.Мохова.

Есть такой Юрий Давыдович Дилевич (выступал понятым при обнаружении последних в мае - УД, лл.341-343). Ранее, в материалах Якименко и Зиновьева, говорилось, что Дилевич - член поисковой группы Аскенадзе (т.е студент УПИ). Мохов в интервью подчеркнул, что Дилевича он не знает (возможно, что они с разных факультетов).  В протоколах указан Киевский адрес Дилевича, что имхо несколько странно: у иногородних студентов УПИ обычно указан адрес Свердловского общежития; у солдат (если считать, что Дилевич военнослужащий, а не студент) указывали место службы (воинскую часть). Кроме военнослужащих и студентов в мае на поисках других людей вроде как не было?  Кстати, в рукописном варианте протокола начальная буква его фамилии непонятна: исправлено Г на Д или наоборот. Поэтому, не исключено, что речь идет о Ю.Д.Гилевич.

Вопрос к коллегам, поддерживающим связь с Якименко и Зиновьевым: можно уточнить - знали ли они Ю.Д.Дилевича (Гилевича); был ли Дилевич (Гилевич) студентом УПИ (и точно ли входил в группу Аскенадзе)? Спасибо

Отредактировано 777 (2012-06-23 11:33:51)

0

92

Вчера встречались с Моховым А.Г. у КАНа (видео будет позже).
Пока предварительный анонс -

777 написал(а):

Есть такой Юрий Давыдович Дилевич (выступал понятым при обнаружении последних в мае - УД, лл.341-343). Ранее, в материалах Якименко и Зиновьева, говорилось, что Дилевич - член поисковой группы Аскенадзе (т.е студент УПИ). Мохов в интервью подчеркнул, что Дилевича он не знает (возможно, что они с разных факультетов).  В протоколах указан Киевский адрес Дилевича, что имхо несколько странно: у иногородних студентов УПИ обычно указан адрес Свердловского общежития; у солдат (если считать, что Дилевич военнослужащий, а не студент) указывали место службы (воинскую часть). Кроме военнослужащих и студентов в мае на поисках других людей вроде как не было?  Кстати, в рукописном варианте протокола начальная буква его фамилии непонятна: исправлено Г на Д или наоборот. Поэтому, не исключено, что речь идет о Ю.Д.Гилевич.

М.А.Г. сказал, что не помнит человека с такой фамилией, а также посоветовал связаться с Аскенадзе ( он живёт в Ставрополье ) для уточнения подробностей прохождения поисков 1959 года.

То, что не попало на камеру -
1. Ортюков, в течении всех 10 дней (25 апреля - 5 мая ) никуда не отлучался, жил со студентами в одной палатке. Рассказывал то что особенно запомнилось - ".....когда срезали у оленей панты, Ортюков сказал - вот бы моей жене такую красоту." Так же Ортюков много рассказывал о войне, как воевал в Польше ( про Жукова никогда не упоминал из чего М.А.Г. сделал вывод, что Ортюков с ним знакомы не были, поскольку тема войны постоянно всплывала у полковника Отортена )
2. Ответил, что фото настила именно в таком виде, в каком его нашли - с четырьмя кучками одежды по углам. М.А.Г. - " Никому бы в голову не пришло, что то трогать на настиле, брать, стряхивать снег и складывать обратно. Все прекрасно понимали, что идёт следствие, ищут любые свидетельства местопребывания студентов. И вносить своими действиями какие то изменения в обнаруженные улики - нельзя."
3. У М.А.Г. был фотоаппарат ФЭД,  снимал то, что говорил ему Ортюков, вся плёнка была передана следователю. А известные фото "Мохова" - сделаны Фёдоровым на "Смену".
Своих снимков он не видел никогда и судьба их ему неизвестна.
4. По поводу причин трагедии М.А.Г. ответил, что "..там произошло, что то страшное, жуткое, не вписывающееся ни в одну версию..." К версии лавины относится скептически. Сказал, что с лавинами сталкивался не раз, в живую, имеет богатый опыт альпиниста. "Лавина не сходит по ночам, да снегу то там было, для лавины мало, можно сказать не было для лавины снега, место тихое, ровное, куда ей там сходить то" (конец цитаты).

0

93

Malecon написал(а):

По поводу причин трагедии М.А.Г. ответил, что "..там произошло, что то страшное, жуткое, не вписывающееся ни в одну версию..."

Вот это очень интересный момент. Раньше , в первых интервью он такое не говорил. Вы уточняли,почему он так думает, какие на то основания у Мохова? Если нет, то надеюсь, эта встреча была не последней, и вы еще встретитесь с ним в реале. обязательно заведите разговор на эту тему!

0

94

Malecon написал(а):

По поводу причин трагедии М.А.Г. ответил, что "..там произошло, что то страшное, жуткое, не вписывающееся ни в одну версию..." К версии лавины относится скептически. Сказал, что с лавинами сталкивался не раз, в живую, имеет богатый опыт альпиниста.

Ну не, господа интервьюеры, нельзя же так!
Давайте же человеку высказаться, не перебивайте его своими дурными идеями.

М.А.Г. сказал. что произошло что-то страшное жуткое...
НАДО было спросить - ПОЧЕМУ он так думает, как он пришел к такому выводу, какие известные ему факты привели его к такой мысли и тд.
А Вы сразу завели какую-то мудянку про лавину. Кому она нужна на фиг?

Имхо, зла не хватает.
В прошлом интервью с Шаравиным, только М.П. завел разговор о Коптелове, с которым он был мало знаком, с которым у него серьезные расхождения в воспоминаниях, т.е. началось почти что самое интересное, то что не для протокола... И тут Саша его перебивает и начинает спрашивать - какими градусниками они пользовались !!! важнейший вопрос, млин, нашел о чем спросить.

0

95

Maria написал(а):

Вот это очень интересный момент. Раньше , в первых интервью он такое не говорил.

Albert написал(а):

Ну не, господа интервьюеры, нельзя же так!
Давайте же человеку высказаться, не перебивайте его своими дурными идеями.

Albert написал(а):

М.А.Г. сказал. что произошло что-то страшное жуткое...
НАДО было спросить - ПОЧЕМУ он так думает, как он пришел к такому выводу, какие известные ему факты привели его к такой мысли и тд.
А Вы сразу завели какую-то мудянку про лавину. Кому она нужна на фиг?

Уважаемые коллеги, вопрос о том, какой версии придерживается Мохов А.Г., был дан "под занавес", когда камера была выключена, можно сказать "в коридоре", поэтому это не попало на камеру и я это озвучил. Я спросил, что думает Мохов А.Г. о причинах трагедии - он ответил, что ему близка идея Аксельрода ,что группа по всей логике должна была идти к лабазу, но "...заблудились может.. " (с). Так же прокомментировал лавинную версию, упомянув свою встречу с Буяновым Е.В.
Никакого 

Albert написал(а):

не перебивайте его своими дурными идеями.

не было, были просто рассуждения Мохова А.Г.
Ну и сказал, что там произошло что-то страшное, жуткое, не вписывающееся ни в одну версию. О чём они и говорили на встрече с родственниками после поисков 1959 года, так же Мохов упомянул сестру Колеватова.
Сказал, что место там - ".. ничего особенного там нет, место как место, так себе место - для походов больше чем обычное.."
Признаюсь, мне самому было непривычно услышать от преподавателя химии ВУЗа, такие слова - но Мохов повторил несколько раз - "страшное и жуткое, не вписывающееся ни в одну версию..."
Единственное о чём жалею, что вопрос был задан спонтанно, не подготовлен, перед самым уходом.

0

96

Galka написал(а):

В каком смысле?

Сказал, что запомнил её на встрече, остальных родственников помнит очень смутно.

0

97

Вот то самое контрольное/уточняющее интервью от 4.7.12:
моё:
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/54/
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/55/
Дениса:
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/56/
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/57/
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/53/

0

98

KUK написал(а):

Фамилия Делевич

В машинописном варианте (л.341) - Дилевич. А в рукописном варианте (лл.342-343) - есть исправление Г/Д, но на последней странице - где подписи - однозначно читается Гилевич. Вторая буква - везде И.

KUK написал(а):

поищем дело и студента этого Делевича.

Поэтому, если не сложно, поищите, пож-та, и вариант ГИлевич :) Спасибо.

Отредактировано 777 (2012-10-13 16:45:41)

0

99

Вот, немного о процессе поиска... :)

http://taina.li/forum/index.php?msg=253924

0

100

Belfanio написал(а):

Вот, немного о процессе поиска...

http://taina.li/forum/index.php?msg=253924

Belfanio  :cool:

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Интервью и встречи » «Последний» свидетель- Мохов Анатолий Григорьевич.