проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Интервью и встречи » «Последний» свидетель- Мохов Анатолий Григорьевич.

«Последний» свидетель- Мохов Анатолий Григорьевич.

Сообщений 61 страница 90 из 107

61

Helga написал(а):

на левом берегу вообще нет серьёзных деревьев - только мелкая поросль

Значит, или все серьезные деревья срубили поисковики, или кто-то в чем-то ошибается. Как я понял, В.А. идентифицировал место именно по пенькам. А от серьезных деревьев это пеньки, или от несерьезных - я пока не в курсе :)

0

62

http://content.foto.mail.ru/bk/dragon74/2/i-25.jpg

0

63

http://img1.content.foto.mail.ru/bk/dragon74/2/p-69.jpg

Растительность левого берега - тощий березняк. На этом месте несколько берёз срубленых на этой высоте. Это - уровень снега.

0

64

Хельга, на твоем/моем снимке - левый берег 4ПЛ - ЗА спиной Сергея...Какой же это мелкий березняк? Тем более - что там правее - неизвестно - ведь ниже по 4ПЛ мы не спускались...
Если успею - посмотрю сегодня другие снимки вокруг Р1 - семяшкинского настила...Который, кстати находился не у ручья, а на ПРАВОМ берегу самого притока 4ПЛ, причем ДО устья первого ручья...Что УЖЕ противоречит УД!

Тимур, большущее спасибо за картинку!
Конечно же - лагерь должен находиться близко к 4ПЛ...Это следует и из слов Мохова...В интервью - на одной из карт - он мельком показывает это место...Примерно на кнопку "Устье главного притока по ВАБ"

Отредактировано Саша КАН (2012-06-14 17:46:56)

0

65

Саша КАН написал(а):

В интервью - на одной из карт - он мельком показывает это место...

И на каком берегу 4ПЛ оно находится - на левом, или на правом?
Как я понял, предполагается увидеться с АГМ еще раз. Большая просьба - не показывать (руками, ручками, и т.д.), а рисовать - на карте, или на картинке-распечатке из гугля, и подписывать, что есть что.

Отредактировано ZSM-5 (2012-06-14 17:52:06)

0

66

Берите А.Г.  в охапку, уговаривайте, умоляйте, и тащите его на перевал!

0

67

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:30:09)

0

68

Саша КАН написал(а):

Хельга, на твоем/моем снимке - левый берег 4ПЛ - ЗА спиной Сергея...Какой же это мелкий березняк?

Самый обыкновенный мелкий березняк!!!! Я  сфоткана также на том  берегу.

Сравни со снимками лагеря. С той стороны - (ближе к Х-Ч ) росли только тощие берёзки и пихтульки. Это - не дрова!

Смысла "ставиться" в  таком нелепом месте - никакого.

Коськин Алексей написал(а):

Доброго времени! Кедр на картинке можете изобразить? Тогда я вам по лагерям подробно объясню. Владимир Алексеевич отчасти прав, но там похоже было несколько лагерей.

Интересная мысль! Чьи же там лагеря имелись? Как это соотнести с дневником Блинова , например?

0

69

Helga написал(а):

Как это соотнести с дневником Блинова , например?

В смысле? То, что солдаты "в белых кальсонах" жили в той же самой палатке, т.е. никакого второго лагеря не было?

0

70

ZSM-5 написал(а):

В смысле? То, что солдаты "в белых кальсонах" жили в той же самой палатке, т.е. никакого второго лагеря не было?

вот именно - лагерь перенесли из Ауспии и ... усё. Перетаскивания лагеря - не большое удовольствие.

0

71

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:30:43)

0

72

Ответил на Яндексе

Алексей, большое спасибо за развернутый ответ! Насколько я понимаю, место 2 находится в зоне березового криволесья, и еловых там нет и в помине - поправьте, если я не прав.
В то же время, на известнейшей фотографии лагеря (на ней у входа в палатку "Неволин" читает книгу, фоторгафии сейчас к сожалению нет под рукой) отчетливо просматриваются еловые, в том числе одно заваленое дерево. Так что по этому признаку место 1 вроде подходит больше.
По признаку "забора воды" (из того ручья, где обнаружили четверку), место 1 тоже подходит больше.

Отредактировано ZSM-5 (2012-06-20 19:06:16)

0

73

Берёз рубленых  Спилы высотой примерно 1-1,5 метра (по памяти). мы немало видели на левом берегу возле Р1. Рядом с одно я я даже сфоткалась...
Просто в россыпь по лесу...

0

74

Ответил на Яндексе

Алексей, спасибо за ответ!
Если возможно - уточните пожалуйста по такому вопросу:
В свое время на форуме Зануды В.А.Борзенков опубликовал схему
http://s1.uploads.ru/t/J/a/I/JaImO.jpg
со следующим комментарием:
"6 – место найденного алюминия и остатков костра". Знаете ли Вы об этих находках? Когда они были сделаны и как их можно прокомментировать?
Могут ли они косвенно указывать на третье возможное место поискового лагеря? Спасибо

0

75

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:31:20)

0

76

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:31:50)

0

77

Мне почему-то кажется что большинство подобных фотографий отражает начало поисков, т.е. большинство фото лагеря сделаны еще в долине Ауспии.

Нет, это фото однозначно лагеря уже на Лозьве - на нем Суворов, и др. члены 6-й смены, которые появились на перевале уже после переноса лагеря (это было сделано 5-й сменой - см. "Дневник Блинова")

Но хвойных деревьев в том месте я действительно не помню.

Спасибо!

Но есть и другая версия - что просто ложка алюминиевая упала в костер и расплавилась.

А эта "ложка" сохранилась? Если состав сплава для товаров ширпотреба отличался от состава для аэро-космической отрасли, то хим.анализом можно выяснить, что это было. Кроме того, специалисты по сплавам наверняка могут сказать, до какой максимальной температуры эта "ложка" нагревалась.

По тексту получается что настил был поблизости от "лагеря 1", как я его обозначил на схеме!!!

Если смотреть по схеме, то место 1 - просто до безобразия близко к месту обнаружения настила и четверки. Ну т.е. искали "где-то там", а нашли в буквальном смысле под носом :)

Отредактировано ZSM-5 (2012-06-20 22:31:53)

0

78

http://aleksej-koskin.ya.ru/replies.xml?item_no=161

http://s1.uploads.ru/t/h/e/P/hePVc.jpg
Блин, хоть бы один зонд оставили!
Спасибо за уникальные фото...Жаль, что они так долго пролежали на полке...
Алексей, не затруднит ли вас выложить еще что-либо из той экспы (отчет, фото, видео)...
Ведь все, чем приходится довольствоваться сегодня - это материалы маленькой экспы-2011...

Похоже, именно эту полянку показывал нам Ю.К...

Но "большие деревья" (по Мохову и по фото-59) - отнюдь не деревянные аргументы в пользу места лагеря 2, и они будут "пожелезнее", чем металлические щупы места 1!
Да и эти "200 метров от лагеря до раскопов" Анатолия Григорьевича - никак не дают мне покоя :)

Никак не могу выкроить время для повторной встречи с А.Г. - скорей бы погода испортилась (почти все время проводим за городом, где Интернет - только у внучек на телефоне)...

Отредактировано Саша КАН (2012-06-21 12:45:58)

0

79

О, и лыжи сломанные  брошены тут же...
А мы удивляемся - откуда на склоне взялся найденный "обломок лыжи"! :idea:

0

80

Pepper написал(а):

А мы удивляемся - откуда на склоне взялся найденный "обломок лыжи"!

ага. Масленников  такой кандидат наук был,  что не различил сломанную лыжу поисковиков от неизвестной лыжи, и даже сообщил о ней в радиограмме.
К тому же   кусок сломанной лыжи был найден в том месте , где еще не искали до этого. А с лыжами у дятловцев. похоже,  был явный перебор. Да тут еще и сломанная лыжа добавилась.. И как тут не удивляться?

0

81

По тексту получается что настил был поблизости от "лагеря 1",

http://s1.uploads.ru/i/W/S/8/WS8nC.jpg
Извините ,что в спор серьезных людей встреваю :blush:  , но хотелось бы спросить --под красной стрелкой это ли не палатка поисковиков  мне показалась?При увеличении --очень похоже :dontknow:
Не знаю 80 ли метров от палатки до

Под бугром овраг, в нем ручей. В этом овраге ребята вырыли в снегу пещеру ..."

но  ниже брошенных брюк(?) овраг с настилом.

0

82

KAMA написал(а):

Извините ,что в спор серьезных людей встреваю :blush:  , но хотелось бы спросить --под красной стрелкой это ли не палатка поисковиков  мне показалась?При увеличении --очень похоже :dontknow:
Не знаю 80 ли метров от палатки до

Нет..От тряпки - вправо - должны быть поляна и палатка... Но - удивительно нетоптаный снег в такой близости от палатки...

0

83

Helga написал(а):

Но - удивительно нетоптаный снег в такой близости от палатки...

Прошлись один-два раза с щупами в марте, ничего не нашли и бросили ходить. А в мае вытаяла курточка, снег на фото со стрелочкой уже рыхлый, ноздреватый

0

84

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:32:27)

0

85

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:32:55)

0

86

Может быть найдется кто-то, кто приведет черновые записи в удобный для просмотра вид? Какие будут предложения от "товарищей-участников"? )))

Я могу этим заняться. Нужны исходники - удобно выложить их на http://narod.yandex.ru/. А за мной будет толковый монтаж.

0

87

имхо на форуме все равны, и новички и "не совсем".

Спасибо за поддержку  :love: Я к тому ,что снега и леса для меня "темный лес" (сорри за каламбур)

красная стрелочка указывает примерно на подножье Кедра.

Вспоминаю  панорамное фото и как-то мне казалось ,что "кедры" дальше и заметно выше по уровню :unsure:

0

88

Maria написал(а):

Прошлись один-два раза с щупами в марте, ничего не нашли и бросили ходить. А в мае вытаяла курточка, снег на фото со стрелочкой уже рыхлый, ноздреватый

Тут - всё рядом: второй лагерь, кедры, ручьи...
Лагерь - имхо - буквально чуть-чуть камеру вправо довернуть.
Но - в таком месте и почему-то  мало следов.

0

89

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:33:26)

0

90

Helga написал(а):

Лагерь - имхо - буквально чуть-чуть камеру вправо довернуть.  Но - в таком месте и почему-то  мало следов.

Может быть потому, что там снега по пояс и выше, пешком не находишься. а на лыжах разок-другой  пройдут , но в основном- по другой, по накатанной лыжне,  в одном направлении...Не знаю, думаю так...

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Интервью и встречи » «Последний» свидетель- Мохов Анатолий Григорьевич.