Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » КАЛИНА КРАСНАЯ


КАЛИНА КРАСНАЯ

Сообщений 61 страница 90 из 201

1

Всё больше ждать нечего,дипломная работа И.Дятлова (пропала)...
Последний штрих в картину гибели группы Дятлова..
Введение:
Меня всегда интересовал вопрос -человечество может почти всё..
Но оно точно не может предотвратить  гибель всего на земле от всего лишь от одной достаточно крупной глыбы космического мусора ,болтающегося во вселенной..
Вспомним динозавров которых (удачно) убрали с земли..
У нас нет ни средств для отражения , ни понимания угрозы всему человечеству..
Несколько обидно сознавать что мы все можем погибнуть просто  от куска никчёмного космического мусора всретившего на пути землю..( ... Не солидно как-то)
Тунгусский метеорит (ТКТ) и Челябинский метеорит и куча других удачно ликвидированны ... кем?
Калина красная завершение:
На земле созданна кем-то противо метеорная оборона ПМО имеющая систему опознования свой-чужой для распознования обьектов влетающих в атмосферу земли..
Для нас ли она была  создана или для защиты (других )живущих на земле... не важно -она работает и это хорошо для нас..
Точки ПМО разбросаны по всему миру на горах и под водой..
В 1959 году группа Дятлова и С.Золотарёв отправились в поход (С.З.) должен был выполнить своё задание по изьятию изделия Сорни Най ..
Но и И.Дятлов хотел опробовать свою разработку (тема будущей дипломной работы).
И взял с собой..
(Фотоэкспонометр-он же  чувствительный миллиамперметр-3кг.соли-соль электролиз-разрезанная лыжная палка-и мотки проволоки-батарейки... и т.д.)
Здесь сошлись три вроде разные задачи-но оказавшиеся все взаимосвязанные между собой..
Создав нагромождение фактов не поддающихся разгадки в отдельности..
1). Изделие Сорни Най находилось в снежной пещере ( для нас настил) для передачи его старым  шаманом-хантом, более молодым шаманам-манси..
(А мы знаем, что манси не говорят о "священных местах" даже для того, чтобы предупредить о них чужаков.)
2).С.З.(со своей легендой) должен был выменять (выкрасть)изделие у шаманов..
У него был связной отсеживающий перемещение старого шамана -ханта с изделием Сорни Най..
3).У изделия Сорни Най есть тоже свой охранник (он же снежный человек,шайтан и т.д.)..

С.Ч.

Снежный человек
Тайна притока Конды
Коряков Олег Фокич
(Ух — священная река манси. По преданию, здесь издавна поселился какой-то лесной дух. Дух не любит, когда его беспокоят люди, кто бы ни были они. Рассказывают также, что где-то в этом районе мансийские шаманы запрятали свой знаменитый идол — «Золотую бабу».Сорни Най.
Он криком отпугивает людей-
-=Мы собирались с Ильёй ложиться спать, как вдруг совсем недалеко, метрах в ста от нас, раздался какой-то дикий нечленораздельный крик. Я вздрогнул и непроизвольно съёжился. Высокий дребезжащий звук входил в уши, как игла, и, достигнув предельной резкости, внезапно оборвался. Почти тотчас возник другой — такой же протяжный и дикий, но низкий, густой, тяжёлый. Он оборвался так же, как и первый.
Это не был голос человека. Но это кричал и не зверь.
Я сидел без движения. Илья тоже притих, испуганный, подавленный, дрожащий. В больших и светлых его глазах застыл страх. Собаки ощетинились, напряглись, но в нерешительности замерли на месте.
Взметнулись золотой игривой стайкой искры от костра, рассыпались и, потухая, медленно упали вниз. Мы подвинулись к огню. И вдруг снова из чёрной плотной тьмы, обступившей нас, раздался дребезжащий визгливый вопль:
— Гхрьа-а-а-а!
А за ним низкое и гулкое:
— У-у-у-ух!
Нужно было что-то сделать, предпринять, хоть слово громкое вымолвить, чтобы встряхнуться. Иначе, казалось, так и окаменеешь навек, сдавленный тоской и страхом. С усилием глотнув слюну, я прохрипел:
- Ничего, Илья, не трусь… Это зверь кричит.
Илья покачал головой. Он не верил. Я и сам не верил этому. Я знаю повадки зверей и знаю их голоса. Так не кричит ни одно из животных. Но кто же это?
Или — что?=-

http://litresp.ru/chitat/ru/К/koryakov- … oka-kondi/
4).Обилие фотоаппаратов,плёнок,фотоштатив,загадочный 33 кадр,неопознаные огненые шары и палатка установленная на горе (вопреки здравому смыслу)-всё говорит в пользу моей версии.
5).Группа официально перешла под командование С.З. и название Хибина (условный знак для 2 группы сопровождения состоящих  из сотрудников КГБ.)
6).И.Дятлов испытав свою разработку -нарушил работу системы опознования свой-чужой обьекта ПМО.. Именно этим  вызвано убийство обьектом (Z)всей группы Г.Д.
7).Шаманы манси стаскали трупы из настила в ручей-так положено..
Совешили ритуал и сложив аккуратно одежду Г.Д. по углам настила( на священном месте ) в знак жертвоприношения Сорни Най.. выпили водку около кедра и ушли..
8).Все последующие события(поиски Г.Д.) говорят об непонимании властей что произошло и нагромождении даже для них -загадок на загадке.. Но выводы всё же были сделаны и всё успешно  засекретили.. И кое чем успешно пользуются в ВПК.
9) .Заключение:
Обращаюсь к тем кто имеет доступ к закрытой информации по теме группы Дятлова-
пожалуйста  не открывайте доступ ещё лет 99..
Человечество ещё пока не доросло..
Ваш  Д.Н.

Версия гибели группы Дятлова.

=Событие, случившееся предположительно в ночь на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, поблизости от перевала, названного впоследствии перевалом Дятлова, когда при не
выясненных до конца обстоятельствах погибла группа из 9 туристов, которую возглавлял Игорь Дятлов=

=Из документов первого тома УД. Дневник Людмилы Дубининой.

Текстом: Записная книжка .Милому завхозу Л.Дубининой для дневника.23 января.

На сей раз было много очень новых песен, которые мы тянули с помощью инструктора Золотарева А, идущим вместе с нами в поход. Этого Золотарева никто не хотел сначала брать, ибо человек он новый, но потом плюнули и взяли, ибо отказать - не откажешь. Таким образом, нас как было десять, так и осталось, ибо Славку не отпустило фак бюро.=

1).Вывод: С.Золотарев выполнял спец. задание КГБ(дополнительно он уволился с работы перед походом).

2).Из УД. Акт исследования трупа Золотарева.На тыле правого предплечья в средней трети татуировка с изображением "' свеклы и букв + С", на тыле левого предплечья татуировка с изображением "Г.С" ДАЕРММУАЗУАЯ "

Расшифровка наколки:
"' свеклы и букв + С",
Это Манускрипт Войнича,Сорни най.

"Г.С" ДАЕРММУАЗУАЯ "
  1. СДАМ ЕМУ У РАЗАЯ.

3).Из УД Акт исследования трупа Золотарева.
.. В правом кармане луковица и монеты в три, пять и пятнадцать копеек.

С.Золотарёв бывший сапёр,монеты разного диаметра для шлица взрывателя. .Были основания опасаться минирования обьекта.

При обезвреживании мины Т-35 сначала нужно осторожно, не нажимая на головку взрывателя и крышку мины, снять маскирующий слой земли, дерна или снега. Затем нужно поставить взрыватель на предохранительный взвод. Для этого надо десяти- или пятнадцатикопеечной монетой повернуть винт на головке взрывателя по направлению движения часовой стрелки (см. рис. 2) так, чтобы красная точка совместилась с белой линией и надписью «Sicher» («Безопасно»)

Немецкий взрыватель T.Mi.Z-35 (Teller Mine Zunder 35) нажимного действия, корпус взрывателя изготовлен из латуни, внутренние части стальные.Взрыватель имеет два предохранительных элемента - боковую чеку и предохранительный винт. Винт расположен сверху взрывателя и имеет два положения - безопасное и боевой взвод. Безопасное положение помечено белой краской и надписью "Sicher", боевой взвод отмечен красной краской и надписью "Sharf". Шлиц на предохранительном винте сделан не под отвертку а под немецкую монету.

5).Опись документов первого тома УД‎.КОПИЯ БОЕВОГО ЛИСТКА ГРУППЫ ТУРИСТОВ ДЯТЛОВА

" ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН " №1:

1 февраля 1959 г. Орган издания профсоюзной организации группы "Хибина"

Армянская загадка
Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?

Расшифровка:
Сорни най(печка)излучает тепло и находится в палатке.

СПОРТ

Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки 1 час 02 мин. 27, 4 сек.

Расшифровка:

Команды по радио состоящие из Длинных и Коротких волн выявленных( новая мировая запись) во время пеленга и обнаружения (печки)Сорни най.
Длинные волны 102 кГц, Короткие 27,4 МГц.
(Охота на лис -опыт у И.Дятлова был)

6).Командование перешло к С.Золотарёву условный сигнал "Хибина".

7).С.Золотарёв сооружает наблюдательный пункт на кедре .Ждёт связного и  просматривает все подходы к палатке.Условный знак опасности свет фонарика в сторону палатки.Связной не пришёл...
Так называемый (настил) срублен манси-шаманами для хранения Сорни-най а не Дятловцами. Они хотели укрыться там и были убиты и брошены в ручей..

8).В палатке режется бамбуковая лыжная палка  на части и при попытке установить в углубления (печки)(С.н.)по размерам точно совпадающим с полой трубкой (бамбук) происходит Ч.П. Саморазогрев (печки),ослепляющие периодические вспышки света,инфразвук,радиация-резкое повышение температуры(жар)-палатка режется Дятловцами и все выпрыгивают из палатки.Кто-то на вскидку еще успевает сделать последний 33кадр (печки). Шеренгой спускаются к С .Золотарёву к кедру который сигналит фонариком.Все ошоломлены и им всё ещё жарко-но живы ВСЕ.

За ними осталось 8 пар следов людей идущих цепью.

9).Опись документов первого тома УД‎ .Акт исследования трупа Дубининой.

Исследование трупа гр. Дубининой Людмилы Александровны, 20 лет, для установления причин смерти. Орбиты зияют, глазные яблоки отсутствуют.
Язык в полости рта отсутствует.После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и среднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.
В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Смерть Дубининой насильственная.

По заключению судмедэкспертов-Дубинина Л.А. не могла самостоятельно поднять руки,посмотрите фото в овраге.Её принесли и бросили в овраг минимум двое ..

P/S Они взяли (чужое)и их за это убили ...

Многие не знают что рядом с кедром росла калина и ягоды ещё были на ветках...

Один из студентов поисковиков нашел рядом с калиной и забрал себе немецкий пистолет, он был внешне целый,но внутри оказался весь заплавленный...
Был пистолет или нет -это  уже ничего не решает..

 
Для меня тайна гибели группы Дятлова раскрыта.   Всем удачи.

P.S.

Ещё при СССР группу  И. Дятлова должны были наградить орденами.

Может исправим историческую несправедливость:

Указом Президиума ВС СССР от 10 апреля 1969 года удостоить звания Герой Советского Союза (посмертно) :
Игорь Алексеевич Дя́тлов , студента 5-го курса радиотехнического факультета, за открытие в сфере Радиоэлектронной борьбы (РЭБ) реализованного в (изделие Л-175В)
              Хибины (комплекс радиоэлектронного противодействия) .

Указом Президиума ВС СССР от 10 апреля 1969 года удостоить Орденом Красного Знамени следующих товарищей (посмертно) :
Зинаида Алексеевна Колмого́рова  студентка 5-го курса радиотехнического факультета;
Рустем Владимирович Слобо́дин  инженер комбината № 817 в Челябинске-40;
Юрий Николаевич Дороше́нко  студент 4-го курса радиотехнического факультета;
Георгий  Алексеевич Кривони́щенко  выпускник строительного факультета (1957 г.), инженер комбината № 817 в Челябинске-40;
Николай Владимирович Тибо́-Бриньоль выпускник строительного факультета (1958 г.), инженер;
Людмила Александровна Дуби́нина  студентка 4-го курса строительного факультета;
Александр Сергеевич Колева́тов  студент 4-го курса физико-технического факультета;

Указом Президиума ВС СССР от 10 апреля 1969 года удостоить звания «Почётный сотрудник госбезопасности» «является наградой для особо отличившихся работников органов государственной безопасности» (посмертно) :
Семён  Алексеевич Золотарёв  инструктор Коуровской турбазы, выпускник Института физической культуры Белорусской ССР (1950 г.)

И это было бы справедливо...

Отредактировано Дмитрий Николаевич (2017-11-16 02:49:24)

0

61

Изумруд написал(а):

Если Вы хотите, чтобы форумчане посмотрели Вашу ссылку, исправьте пожалуйста Вашу фразу: сделайте пробел между последней точкой и самой ссылкой.

Исправил спасибо.

0

62

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Не могу найти место в УД, где перечислены все четыре (?) ф/аппарата с заводскими номерами.

Саше КАНу достаточно было бы пролистать весь Том 2 УД и выписать оттуда номера фотоаппаратов. Там хитро - сначала с фотыком Слободина связали один номер, а потом отдают родственникам Слободина фотык с другим номером. Это и есть четвертый номер. Всего 4 номера упомянуто в УД.

0

63

В своё время в городе Первоуральске у соседей семьи Игоря Дятлова я купил несколько камней-они (семья Дятловых)давно уже продали дом когда умер у них отец и переехали..

У Игоря Дятлова  была большая коллекция камней и горного хрусталя-которые он привозил с походов..

Очень красивый крупный  дымчатый кварц (= «раухтопаз»)(горный хрусталь)-я держал в руках и он действительно крайне завораживает... но мне не продали ... ибо цена не адекватная была..
Цвет похож на тот что я вставил в свой аватар.. Но ни форма ни  острие не похожи -там обломок крупного  кварца по цвету ближе к Мориону..(в интернете не нашёл чтоб-был похож точь в точь)на тот что я видел и держал в своих руках..

А вот интересный камушек из того что я купил в замен «раухтопаз» храниться у меня и его фото   я выкладываю (кому интересно могут посмотреть...)

КАЛИНА КРАСНАЯ

Коллекция

Могу  продать его (радиации нет)-пищите в личку...

Отредактировано Дмитрий Николаевич (2017-11-03 14:56:31)

0

64

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Пока это сказки про Белого бычка...Что ж Вы на свое сочинение ссылок то не даете..
Я думаю, вы как исследователь , узнали куда переехали, кто соседи...Одно время появился на "Тайне..." один, так он был у Семена...поселке

Я так понимаю что вам глубоко наплевать на коллекцию..

Если бы не я поднял эту тему вы и даже и не узнали бы о существовании коллекции И.Дятлова..

Покажите ваши ранние публикации об коллекции камней и горного хрусталя И. Дятлова???

А также ваше интерьвю  с соседями семьи Дятловых а?

Вот тогда и поговорим..

0

65

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Мне не наплевать и я Вас поддержу при условии достоверности и доказательной базы,другое не прокатит..

Дополнение:

Помните про телескоп который сделал И.Дятлов и сёстры помогали шлифовать линзы..

Книга

Описание
Москва, 1953 год. Государственное издательство технико-теоретической литературы. С иллюстрациями.
Издательский переплет. Сохранность хорошая.
Задача книги - научить изготовлению своими силами настоящего телескопа-рефлектора, пригодного для серьезных работ. Поэтому материал излагается в той же последовательности, в какой следуют один за другим этапы работы, необходимые для постройки телескопа. Это относится как к чисто практическим советам, так и к теоретическим сведениям, нужным для сознательного использования практических указаний.
Книга рассчитана в основном на астрономов-любителей (хотя ею с успехом воспользуется и специалист), в первую очередь на преподавателей астрономии или руководителей астрономических кружков.
Сообщить о неточности в описании
Из статьи «От редактора» В.П. Цесевича. (Навашин М.С. Телескоп астронома-любителя. М., Наука, 1979): М.С. Навашин был крупнейшим ученым в области цитогенетики, доктором биологических наук, автором многочисленных трудов. В то же время М.С. Навашин был подлинным энтузиастом любительского телескопостроения, вкладывавшим в эту свою вторую специальность много сил и энергии. Любители астрономии по праву считают его отцом советского любительского телескопостроения. М.С. Навашин собственноручно изготовил ряд крупных инструментов. Накопив огромный опыт работы, он продолжил дело, заложенное в нашей стране в начале века А.А. Чикиным, по созданию руководств, с помощью которых уже свыше четверти века астрономы-любители в СССР (да и любители некоторых зарубежных стран) строят самодельные телескопы. В течение ряда лет М.С. Навашин руководил работой технического отдела (ныне - отдела любительского телескопостроения) Московского отделения Всесоюзного астрономо-геодезического общества.

Вот книга Навашин М.С. Самодельный телескоп -рефлектор.именно  по инструкции этой книги  - шлифовали зеркала для телескопа -вырезаются два круга из толстого витринного стекла -в течении недель шлифуется зеркало потом серебрение зеркала и юстировка в тубусе -вот и самодельный телескоп -рефлектор а не рефрактор если кто понимает разницу ..
Самое муторное здесь шлифовка и полировка двух блинов стёкол.. занимает очень много времени...Даже сестёр( припахали ) шлифовать.. и они это запомнили..
Я видел остатки телескопа..

Об это нет нигде в интернете как и об коллекции..кроме смутных воспоминаний сестрёнки..

Ссылка на книгу

Отредактировано Дмитрий Николаевич (2017-11-03 20:22:17)

0

66

VS05 написал(а):

Дмитрий Николаевич~ А какие есть подтверждения,что камни именно из коллекции И.Дятлова ?

Фото и видео соседа семьи Дятловых..

Только лично без публикации в интернете..

Таково было условие ..

жми

Пишите в личку

Лучший вариант обмен коллекцией и фото ,видео на (подтверждённую )тему дипломной работы Игоря Дятлова..
Или готов купить подтверждённую инфу о названии темы дипломной работы И.Дятлова..

Ничего другое меня НЕ интересует..

Отредактировано Дмитрий Николаевич (2017-11-03 21:12:58)

0

67

Дмитрий Николаевич написал(а):

Фото и видео соседа семьи Дятловых..

Только лично без публикации в интернете..

Таково было условие ..

Сосед про секретный примус на кухне Дятловых рассказывает? Или после критики линии партии в 1959 году до сих пор ждет прихода коммиссаров в кожанках с наганами?

Дмитрий Николаевич написал(а):

Или готов купить подтверждённую инфу о названии темы дипломной работы И.Дятлова..

Напишите Владимиру Пудову, он Вам бесплатно ответит:
http://taina.li/forum/index.php?topic=587.0
Профиль FB: https://ru-ru.facebook.com/people/Влади … 2348121312
http://s9.uploads.ru/t/izsTV.jpg

Отредактировано karpov (2017-11-04 10:45:43)

0

68

karpov написал(а):

Сосед про секретный примус на кухне Дятловых рассказывает? Или после критики линии партии в 1959 году до сих пор ждет прихода коммиссаров в кожанках с наганами?

Напишите Владимиру Пудову, он Вам бесплатно ответит:
http://taina.li/forum/index.php?topic=587.0
Профиль FB: https://ru-ru.facebook.com/people/Влади … 2348121312

Отредактировано karpov (Сегодня 10:45:43)

Спасибо за подсказку!
Пока никакой информации по дипломной работе И.Дятлва...
Есть- Секретно А.Г. Мохов ..
А так на вскидку где-то хоть ,что-то есть  в интернете про дипломную работу И.Дятлова..
Я примерно догадываюсь о чём там -но хочется фактов-я пока не нашёл..

Отредактировано Дмитрий Николаевич (2017-11-05 14:57:16)

0

69

karpov написал(а):

Сосед про секретный примус на кухне Дятловых рассказывает? Или после критики линии партии в 1959 году до сих пор ждет прихода коммиссаров в кожанках с наганами?

Напишите Владимиру Пудову, он Вам бесплатно ответит:
http://taina.li/forum/index.php?topic=587.0
Профиль FB: https://ru-ru.facebook.com/people/Влади … 2348121312

Отредактировано karpov (2017-11-04 10:45:43)

Я написал и  в ответ (тишина)...

Вот архив - где должны храниться все документы с разбивкой по факультетам и кафедрам именно Уральского Политехнического Института. http://gantsdso.ru/fondy/spisok-fondov.html Архив за годы с 1936 по 1968.
Упс .а там нету ...

Дополнение:

1).Активно прорабатывалась версия их побега за границу и проведён опрос студентов в УПИ -работниками КГБ а почему?
2).Упорно искали последнюю четвёрку а как нашли интерес пропал..
3).Т.Е. главное было что не сбежали с изделием( Сорни Най) и предательства с их стороны всё же  не было..

Отредактировано Дмитрий Николаевич (2017-11-08 00:49:32)

0

70

Всё больше ждать нечего,дипломная работа И.Дятлова (пропала)...
Последний штрих в картину гибели группы Дятлова..

Введение:
Меня всегда интересовал вопрос -человечество может почти всё..
Но оно точно не может предотвратить  гибель всего на земле от всего лишь от одной достаточно крупной глыбы космического мусора ,болтающегося во вселенной..
Вспомним динозавров которых (удачно) убрали с земли..
У нас нет ни средств для отражения , ни понимания угрозы всему человечеству..
Несколько обидно сознавать что мы все можем погибнуть просто  от куска никчёмного космического мусора всретившего на пути землю..( ... Не солидно как-то)
Тунгусский метеорит (ТКТ) и Челябинский метеорит и куча других удачно ликвидированны ... кем?

Калина красная завершение:

На земле создана кем-то противо-метеоритная оборона ПМО имеющая систему опознавания свой-чужой для распознавания обьектов влетающих в атмосферу земли..
Для нас ли она была  создана или для защиты (других )живущих на земле... не важно -она работает и это хорошо для нас..
Точки ПМО разбросаны по всему миру на горах и под водой..
В 1959 году группа Дятлова и С.Золотарёв отправились в поход (С.З.) должен был выполнить своё задание по изьятию изделия Сорни Най ..
Но и И.Дятлов хотел опробовать свою разработку (тема будущей дипломной работы).
И взял с собой..
(Фотоэкспонометр-он же  чувствительный миллиамперметр-3кг.соли-соль электролиз-разрезанная лыжная палка-и мотки проволоки-батарейки... и т.д.)

Здесь сошлись три вроде разные задачи-но оказавшиеся все взаимосвязанные между собой..

Создав нагромождение фактов не поддающихся разгадки в отдельности..

1). Изделие Сорни Най находилось в снежной пещере ( для нас настил) для передачи его старым  шаманом-хантом, более молодым шаманам-манси..
(А мы знаем, что манси не говорят о "священных местах" даже для того, чтобы предупредить о них чужаков.)
2).С.З.(со своей легендой) должен был выменять (выкрасть)изделие у шаманов..
У него был связной отсеживающий перемещение старого шамана -ханта с изделием Сорни Най..
3).У изделия Сорни Най есть тоже свой охранник (он же снежный человек,шайтан и т.д.)..

Снежный человек

Тайна притока Конды
Коряков Олег Фокич
(Ух — священная река манси. По преданию, здесь издавна поселился какой-то лесной дух. Дух не любит, когда его беспокоят люди, кто бы ни были они. Рассказывают также, что где-то в этом районе мансийские шаманы запрятали свой знаменитый идол — «Золотую бабу».Сорни Най.
Он криком отпугивает людей-
-=Мы собирались с Ильёй ложиться спать, как вдруг совсем недалеко, метрах в ста от нас, раздался какой-то дикий нечленораздельный крик. Я вздрогнул и непроизвольно съёжился. Высокий дребезжащий звук входил в уши, как игла, и, достигнув предельной резкости, внезапно оборвался. Почти тотчас возник другой — такой же протяжный и дикий, но низкий, густой, тяжёлый. Он оборвался так же, как и первый.
Это не был голос человека. Но это кричал и не зверь.
Я сидел без движения. Илья тоже притих, испуганный, подавленный, дрожащий. В больших и светлых его глазах застыл страх. Собаки ощетинились, напряглись, но в нерешительности замерли на месте.
Взметнулись золотой игривой стайкой искры от костра, рассыпались и, потухая, медленно упали вниз. Мы подвинулись к огню. И вдруг снова из чёрной плотной тьмы, обступившей нас, раздался дребезжащий визгливый вопль:
— Гхрьа-а-а-а!
А за ним низкое и гулкое:

— У-у-у-ух!
Нужно было что-то сделать, предпринять, хоть слово громкое вымолвить, чтобы встряхнуться. Иначе, казалось, так и окаменеешь навек, сдавленный тоской и страхом. С усилием глотнув слюну, я прохрипел:
- Ничего, Илья, не трусь… Это зверь кричит.
Илья покачал головой. Он не верил. Я и сам не верил этому. Я знаю повадки зверей и знаю их голоса. Так не кричит ни одно из животных. Но кто же это?
Или — что?=-

http://litresp.ru/chitat/ru/К/koryakov-oleg-fokich/tajna-pritoka-kondi/
4).Обилие фотоаппаратов,плёнок,фотоштатив,загадочный 33 кадр,неопознаные огненые шары и палатка установленная на горе (вопреки здравому смыслу)-всё говорит в пользу моей версии.
5).Группа официально перешла под командование С.З. и название Хибина (условный знак для 2 группы сопровождения состоящих  из сотрудников КГБ.)
6).И.Дятлов испытав свою разработку -нарушил работу системы опознования свой-чужой обьекта ПМО.. Именно этим  вызвано убийство обьектом (Z)всей группы Г.Д.
7).Шаманы манси стаскали трупы из настила в ручей-так положено..
Совешили ритуал и сложив аккуратно одежду Г.Д. по углам настила( на священном месте ) в знак жертвоприношения Сорни Най.. выпили водку около кедра и ушли..
8).Все последующие события(поиски Г.Д.) говорят об непонимании властей что произошло и нагромождении даже для них -загадок на загадке.. Но выводы всё же были сделаны и всё успешно  засекретили.. И кое чем успешно пользуются в ВПК.
9) .Заключение:
Обращаюсь к тем кто имеет доступ к закрытой информации по теме группы Дятлова-
пожалуйста  не открывайте доступ ещё  99лет..
Человечество ещё пока не доросло..

Ваш  Д.Н.

Отредактировано Дмитрий Николаевич (2017-11-08 16:00:52)

0

71

ЯНЕЖ 2 написал(а):

https://fotki.yandex.ru/users/filu63/album/524265
Следы в нашей "Доп Экспа-13"
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan1 … 926?page=3
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan1 … 927?page=3
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan1 … 928?page=3

Спасибо за фото следов (это явно не медведь) и деревья перекрученные (я похожие видел)..

0

72

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/236x/69/d4/21/69d421069678f381412c049dbf3a8c53.jpg
http://cs630919.vk.me/v630919884/1e277/_6TWYVw8mOo.jpg

Отредактировано Изумруд (2017-11-09 12:54:51)

0

73

Хорошая новость тайна гибели тур-группы Игоря Дятлова раскрыта!
Всем удачи!

0

74

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Коллега расшифруйте, что за поход и ссылки ???
31 июля - 22 августа 1958 года. Алтай. Бартоломей Петр, Будрин Алексей, Дятлов Игорь (руководитель), Седов Рудольф, Слободин Рустем, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Шунин Владимир, Юдин Юрий  - этот ?
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 920?page=0

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-11-09 16:33:06)

Эти фотографии взяты отсюда http://taina.li/forum/index.php?topic=697.30 Воспоминания студентов УПИ 1959г.
Они относятся к воспоминаниям  Николая Трегубова и, скорее всего, это лето 1958 года, Алтай.
Остались фото последнего поход на Алтай летом 58-го года. Нас было 10 человек и из них четверо (Игорь Дятлов, Рустем Слободин, Коля Тибо Бриньоль, Юра Юдин) пойдут зимой 59-го в тот злополучный поход на Северный Урал. Несколько фото из того похода прилагаю. Посмотрите на эти молодые жизнерадостные лица

Отредактировано Изумруд (2017-11-11 11:27:32)

+1

75

Изумруд написал(а):

Эти фотографии взяты отсюда http://taina.li/forum/index.php?topic=697.30 Воспоминания студентов УПИ 1959г.
Они относятся к воспоминаниям  Николая Трегубова и, скорее всего, это лето 1958 года, Алтай.
Остались фото последнего поход на Алтай летом 58-го года. Нас было 10 человек и из них четверо (Игорь Дятлов, Рустем Слободин, Коля Тибо Бриньоль, Юра Юдин) пойдут зимой 59-го в тот злополучный поход на Северный Урал. Несколько фото из того похода прилагаю. Посмотрите на эти молодые жизнерадостные лица

Отредактировано Изумруд (2017-11-11 11:27:32)

P.S.

Ещё при СССР группу  И. Дятлова должны были наградить орденами.

Может исправим историческую несправедливость:

Указом Президиума ВС СССР от 10 апреля 1969 года удостоить звания Герой Советского Союза (посмертно) :
Игорь Алексеевич Дя́тлов , студента 5-го курса радиотехнического факультета, за открытие в сфере Радиоэлектронной борьбы (РЭБ) реализованного в (изделие Л-175В)
              Хибины (комплекс радиоэлектронного противодействия) .

Указом Президиума ВС СССР от 10 апреля 1969 года удостоить Орденом Красного Знамени следующих товарищей (посмертно) :
Зинаида Алексеевна Колмого́рова  студентка 5-го курса радиотехнического факультета;
Рустем Владимирович Слобо́дин  инженер комбината № 817 в Челябинске-40;
Юрий Николаевич Дороше́нко  студент 4-го курса радиотехнического факультета;
Георгий  Алексеевич Кривони́щенко  выпускник строительного факультета (1957 г.), инженер комбината № 817 в Челябинске-40;
Николай Владимирович Тибо́-Бриньоль выпускник строительного факультета (1958 г.), инженер;
Людмила Александровна Дуби́нина  студентка 4-го курса строительного факультета;
Александр Сергеевич Колева́тов  студент 4-го курса физико-технического факультета;

Указом Президиума ВС СССР от 10 апреля 1969 года удостоить звания «Почётный сотрудник госбезопасности» «является наградой для особо отличившихся работников органов государственной безопасности» (посмертно) :
Семён  Алексеевич Золотарёв  инструктор Коуровской турбазы, выпускник Института физической культуры Белорусской ССР (1950 г.)

И это было бы справедливо...

0

76

Дмитрий Николаевич, а что Вам не нравится в воспоминаниях друзей и знакомых дятловцев? Что они о них помнят, что есть фотографии?

0

77

Изумруд написал(а):

Дмитрий Николаевич, а что Вам не нравится в воспоминаниях друзей и знакомых дятловцев? Что они о них помнят, что есть фотографии?

Странный вопрос ...
Да всё мне нравиться что помогает раскрытию дела...
Дело засекречено до сих пор-вывод это связанно не только и не столько  с США и т.п...
но и с вероятным противником о котором никто (кроме имеющих доступ)  ещё не знает...

0

78

Дмитрий Николаевич
Тогда и С.Золотарёву надо  дать героя или орден. Его также использовали втёмную. Он тоже жертва.

0

79

http://s7.uploads.ru/opGXP.png

Иегуда написал(а):

Дмитрий Николаевич
Тогда и С.Золотарёву надо  дать героя или орден. Его также использовали втёмную. Он тоже жертва.

Его не (использовали втёмную).
Он выполнял задание и имел (легенду) была и группа прикрытия (сопровождения)..
Орден заслужил-согласен.

Есть информация что стрелка ф/э  Игоря Дятлова была покрыта святящимся в темноте составом ( состав соскоблен с циферблата авиационных часов и приклеен клеем БФ )или (со светящейся  ёлочной игрушки) что сути не меняет -вопрос зачем...

http://sf.uploads.ru/t/ptDIh.jpg
http://s9.uploads.ru/t/03AOB.jpg
http://sh.uploads.ru/t/vKaz5.jpg
http://sg.uploads.ru/t/r3MkD.jpg
http://s8.uploads.ru/t/5aVE2.jpg
http://sg.uploads.ru/t/3zew6.jpg

Отредактировано Дмитрий Николаевич (2018-02-03 01:32:57)

0

80

Дмитрий Николаевич
Вижу, что достать экспонометр "Ленинград" (И-11) не смогли, раз показываете "Ленинград-2" (И-11/2). У него отличие - у измерительного механизма "Ленинграда" магнит с наружи, а не внутри рамки магнитоэлектрического измерительного механизма (последний более компактен).  Да и у него  требуется простое совмещение стрелки визира со стрелкой механизма, тогда как в старом "Ленинграде" шкала разбита на 8 делений + 8 промежуточных. Да и шкальный диск у "Ленинград-2" доработан под новые цифры.
         Однако эл. схема экспонометра осталась прежней.
         Наличие самодельной доработки светящимся составом стрелки магнитоизмерительного механизма экспонометра указывает на то, что Дятлов заранее знал, что будет снимать фотоаппаратом в ночное время. Экспонометр это прибор со временем измерения в 2 -3 секунды. И следовательно пригоден (для съёмки в ночное время) только при съёмке медленно меняющейся яркости снимаемого объекта.
         Очевидно он знал о легенде прикрытия Золотарёва и всеръёз к ней подготавливался со своей стороны. О наличии высокочувствительной плёнки в 130 ед. ГОСТа я писал на других ветках. С Золотарёвым он до похода не встречался. Скорее всего узнал от Колеватова или, что маловероятно (но не исключается), что-то в Свердловском УКГБ при получении разрешения на маршрут похода по секретному полигону.
         Тут я полагаю всем понятно, что Дятлов строго шёл с группой по Лозьве (как было указано в маршруте), а не свернул самодеятельно на Ауспию - как хотят представить события чекисты.

0

81

Иегуда написал(а):

Дмитрий Николаевич
Вижу, что достать экспонометр "Ленинград" (И-11) не смогли, раз показываете "Ленинград-2" (И-11/2). У него отличие - у измерительного механизма "Ленинграда" магнит с наружи, а не внутри рамки магнитоэлектрического измерительного механизма (последний более компактен).  Да и у него  требуется простое совмещение стрелки визира со стрелкой механизма, тогда как в старом "Ленинграде" шкала разбита на 8 делений + 8 промежуточных. Да и шкальный диск у "Ленинград-2" доработан под новые цифры.
         Однако эл. схема экспонометра осталась прежней.
         Наличие самодельной доработки светящимся составом стрелки магнитоизмерительного механизма экспонометра указывает на то, что Дятлов заранее знал, что будет снимать фотоаппаратом в ночное время. Экспонометр это прибор со временем измерения в 2 -3 секунды. И следовательно пригоден (для съёмки в ночное время) только при съёмке медленно меняющейся яркости снимаемого объекта.
         Очевидно он знал о легенде прикрытия Золотарёва и всеръёз к ней подготавливался со своей стороны. О наличии высокочувствительной плёнки в 130 ед. ГОСТа я писал на других ветках. С Золотарёвым он до похода не встречался. Скорее всего узнал от Колеватова или, что маловероятно (но не исключается), что-то в Свердловском УКГБ при получении разрешения на маршрут похода по секретному полигону.
         Тут я полагаю всем понятно, что Дятлов строго шёл с группой по Лозьве (как было указано в маршруте), а не свернул самодеятельно на Ауспию - как хотят представить события чекисты.

Вряд ли И. Дятлов был посвящён в (легенду) С.З. сказали взять с собой или нет похода-разговор короткий..
И. Дятлов готовился проверить свои догадки О.Ш.-ГОТОВИЛСЯ ЗАРАНЕЕ.
В том всё и дело что ф/э  абсолютно непригоден в зимнем походе с коротким световым днём.
Игорь Дятлов (талантливый самоделкин) ф/э использовался для другого и работать с ним можно было и ночью!
То что не видит человеческий глаз (инфракрасный свет) видит селен ф/э.

Вот уже 59 лет Игорь Дятлов смотрит с этой фотографии на Вас держа в руках (ключ) к разгадке трагедии а Вы(исследователи ) 59 лет всё ходите вокруг  да около...
И место на фото и снимок только И.Дятлова с ф/э в руках всё имеет ключевое  значение!

P/S Позже дам подробную информацию..

http://sd.uploads.ru/h8myS.jpg

Без проблем ф/э Ленинград  можно переделать и в дозиметр и в инфракрасный .
Вот фото.

http://se.uploads.ru/dtakE.jpg

http://sh.uploads.ru/MbgAZ.jpg

Дятлов Игорь Алексеевич — студент 5-го курса радиотехнического факультета Уральского политехнического института. Родился 13 января 1936 года. В 1954 году с серебряной медалью окончил среднюю школу №12 в городе Первоуральске. Из характеристики директора школы на Игоря Дятлова следует, что самая сильная сторона его личности — это серьезное увлечение предметом «физика». Принимал участие в физическом кружке по изучению основ радиотехники. Постоянно работал в кабинете физики по ремонту и изготовлению различных приборов. С пятого класса является радиолюбителем и занимается изготовлением радиоприемников: детекторного, лампового по схеме прямого усиления, по супергетеродинной схеме.

Активно участвует в радиофикации школы, делает монтаж усилителя мощностью 25 ватт. Много читает специальной литературы по электро и радиотехнике. Дома оборудовал уголок с инструментами и приборами для занятий радиолюбительством. Является членом Свердловского радиоклуба. Занимается изготовлением записывающих аппаратов механической и магнитной системы. За изготовленный магнитофон с самодельной записывающей и стирающей головкой на V Областной выставке детского технического творчества при Областной детской технической станции становится лауреатом 1-й премии. В девятом и десятом классе работал редактором школьной и классной стенгазеты. Вдумчивый и отличающийся серьезными намерениями юноша с гениальными способностями. Испытывает одно желание — поступить на радиотехнический факультет политехнического института.

В юности я сам занимался изготовлением самодельных катушечным магнитофонов ,ламповых и естественно моно. Механика  ЛПМ проблем нет а вот самодельные  головки записи и воспроизведения и стирающей .. Это такая проблема для опытного электронщика.. а И.Дятлов сделал-руки и голова у него золотые.

Так что переделать ф/э для него вполне просто. Вот схемы из журнала Радио 1956 г. уже тогда их собирали . Есть интересное применение фонарика (жук- механический )в качестве питания дозиметра через повышающий трансформатор. Вся ценность ф/э Ленинград в Микроамперметре на 25-30 мкА.

http://sd.uploads.ru/etaWO.jpg

http://sd.uploads.ru/jTmih.jpg
http://s9.uploads.ru/GL5Xf.jpg

Отредактировано Дмитрий Николаевич (2018-02-07 00:11:53)

0

82

на 84.Ваши ошиПки:
1. Фотоэлемент в экспонометре был не кадмиевый, а селеновый.
2. Не миллиамперметр, а микроамперметр  и на ток порядка до 30 - 40 мкА (предложен в Японии для экспонометра в 30-х годах прошлого столетия).
3. И это сомнительное утверждение о "...абсолютной непригодности ф/э..." в короткий зимний день для фотоапппаратов  заряженных плёнкой в 130 ед,ГОСТ. Ктому же спектральная чувствительность этой плёнки сдвинута в инфракрасную сторону. Здесь  Вы противоречите сам себе.

0

83

Иегуда написал(а):

на 84.Ваши ошиПки:
1. Фотоэлемент в экспонометре был не кадмиевый, а селеновый.
2. Не миллиамперметр, а микроамперметр  и на ток порядка до 30 - 40 мкА (предложен в Японии для экспонометра в 30-х годах прошлого столетия).
3. И это сомнительное утверждение о "...абсолютной непригодности ф/э..." в короткий зимний день для фотоапппаратов  заряженных плёнкой в 130 ед,ГОСТ. Ктому же спектральная чувствительность этой плёнки сдвинута в инфракрасную сторону. Здесь  Вы противоречите сам себе.

1) Да селеновый.
2) Да микроамперметр на 25-30 мкА.
3)Спектр сдвинут в инфракрасную сторону-но вы этого не увидите пока не проявите плёнку! А вот переделанный ф/э Ленинград покажет хотя бы направление на инфракрасный обьект без расстояния до него. Из-за этого обьект будет не в фокусе-размыт..

Вы согласны что И.Дятлов мог переделать  ф/э Ленинград.
http://pretich.ru/articles.php?article_id=757

http://s8.uploads.ru/twA7y.png
http://sa.uploads.ru/BT7CP.png
http://sh.uploads.ru/57hZq.png
http://s8.uploads.ru/MBwsu.png
http://sf.uploads.ru/hSZuC.png

«Ленинград»
Прибор первого выпуска с двумя пределами измерений яркости и освещённости. Выпускался с 1954 года. [2] Гальванометр имеет внешний магнит с подвижной частью на внутренних кернах. Показания гальванометра переносятся на калькулятор посредством чисел шкалы каналов световых величин EV. Светоприемник — селеновый фотоэлемент. Конструкция аналогична экспонометру «Москва».

«Ленинград-2»

Фотоэкспонометр «Ленинград-2»
Прибор с одним пределом измерений по яркости и двумя по освещённости, имеющий миниатюрный гальванометр с внутрирамочным магнитом и высокой чувствительностью (ток отклонения стрелки гальванометра 25…30 мкА) Показания гальванометра переносятся на калькулятор с помощью следящей стрелки, связанной с калькулятором. Светоприемник— селеновый фотоэлемент. Конструкция аналогична экспонометру «Москва-2». Съёмный молочный светофильтр для измерения по освещённости. Высокочувствительный режим включается передвижением вперёд фотоэлемента (поворотом диска светочувствительности фотоплёнки).

http://s9.uploads.ru/mNjAl.png

Отредактировано Дмитрий Николаевич (2018-02-06 23:46:48)

0

84

Дмитрий Николаевич
Мог переделать ф/э? Рассмотрим:
1.Покрасил стрелку радиоактивным составом, это можно допустить.
2. Превратил в "рентгенометр-фотометр" - тут нужен эксперимент, а было у него на это время и возможности??
3. А вот после Дятлова, исследуя "бутерброд" из железа-селена-золота исследователи в одном из НИИ вполне могли создать детектор прямого заряда (ДПЗ) для нейтронного потока. Сейчас им оснащают даже ДП-5.

0

85

продолжение. Ограничительный резистор 10 кОм, как вижу использован - на 0,25 вт из-за толшины выводов. Известно, что эл. динамический фонарик Геннадия Смирнова оказался неисправным (обрыв эл. цепи) вызванный ЭМИ яд. взрыва. Нельзя исключать, что обрыв цепи или к.з. имели место и в экспонометре. В этом случае экспонометром Дятлов потом уже не мог пользоваться.
                      Вы можете показать, что экспонометр "Ленинград" удачно пережил ЭМИ?

0

86

Не буду дальше Вас томить вопросом, смотрите:
Электродинамический фонарик "Жучёк" имеет площадь контура эл цепи примерно такую же как и у экспонометра "Ленинград".
Пусть эл. лампочка фонарика на 2,5 V (а могла быть на 3,5 V) и ток 0,15 А, тогда потребляемая мощность составит 0,375 вт. А у подстроечного резистора млт-0,25 экспонометра она составляет только 0.25 вт, в полтора раза меньше.
  Следовательно, если вышел из строя эл.динамический фонарик, то обязательно выйдет из строя и экспонометр. Причина - обрыв цепи.

0

87

Нужно срочно найти фотоэкспонометр  Игоря Дятлова-там спрятана записка.

0

88

Иегуда написал(а):

Не буду дальше Вас томить вопросом, смотрите:
Электродинамический фонарик "Жучёк" имеет площадь контура эл цепи примерно такую же как и у экспонометра "Ленинград".
Пусть эл. лампочка фонарика на 2,5 V (а могла быть на 3,5 V) и ток 0,15 А, тогда потребляемая мощность составит 0,375 вт. А у подстроечного резистора млт-0,25 экспонометра она составляет только 0.25 вт, в полтора раза меньше.
  Следовательно, если вышел из строя эл.динамический фонарик, то обязательно выйдет из строя и экспонометр. Причина - обрыв цепи.

А где данные

эл. динамический фонарик Геннадия Смирнова оказался неисправным (обрыв эл. цепи) вызванный ЭМИ яд. взрыва.

Если  можно ссылку пожалуйста.

0

89

На фото Игорь Дятлов говорит -=тут=- и показывает ф/э Ленинград.

В  ф/э Ленинград находиться записка.

http://s8.uploads.ru/yhaJV.jpg

Отредактировано Дмитрий Николаевич (2018-02-28 19:57:57)

0

90

Вот ф/э.( Игоря Дятлова) на фото -стрелка ф/э светиться в темноте-небольшая радиоактивность 33-39 -в отсеке скрученная в рулончик (калька) с текстом и схемой! Для наглядности в отсеке (газета) для фото- Только для наглядности( для тех кто в ТАНКЕ))..

Все вопросы по (печке) и тексту  Боевой листок- ясны.

Заслонка  ф/э Ленинград -открывается с помощью диска- увидеть невозможно -если не знать.
http://s9.uploads.ru/t/6PSR8.jpg
http://sh.uploads.ru/t/KXGY6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/UwI3v.jpg
http://s8.uploads.ru/t/kqhb7.jpg
http://s7.uploads.ru/t/MFu1P.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1Uqvb.jpg
http://s9.uploads.ru/t/6PSR8.jpg
http://sh.uploads.ru/t/KXGY6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/UwI3v.jpg
http://s8.uploads.ru/t/kqhb7.jpg
http://s7.uploads.ru/t/MFu1P.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1Uqvb.jpg
http://s9.uploads.ru/t/zLXNw.jpg
http://s9.uploads.ru/t/3SdlF.jpg
http://s3.uploads.ru/t/LOFUu.jpg

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » КАЛИНА КРАСНАЯ