Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » "Перевал Дятлова: правда и ложь" выпуск 16: ПАЛАТКА


"Перевал Дятлова: правда и ложь" выпуск 16: ПАЛАТКА

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

градиент написал(а):

Только Коротаев и Потяженко видели настоящую палатку группы Игоря Дятлова(с Ауспии)на Отортене.

градиент, ну что Вы такое пишете? Потяженко самостоятельно ни на Отортен , ни на перевал не летал. Потяженко летал на перевал с грузом и пассажирами.
Кто полетел с Вами в первый Ваш полет в район поисков?

- Полковник Ортюков, следователь, еще кто-то из следователей, несколько человек в черных полушубках и кинологи с собаками.1-й полет: посмотрел куда сесть, как сесть. Уже был разбит лагерь военнослужащих у горы Отортен. Мне прорубили дырку. Я посмотрел... Я не сяду.

- Куда Вы прилетели, как назывался район?

- Названия я не помню. Отортен, я не знал никаких других гор, я так говорю. Я называю его "район горы Отортен". Там уже был лагерь, маленькая палатка. Мне прорубили площадку в лесу размером 30 на 30, но у меня размер лопастей вертолета на 32 метра; я сказал, что не сяду. Садились у останца. ...выгрузили им большую печку и большую армейскую палатку. Привезли им рацию.
- Как Вы обнаружили палатку?

- Когда взлетали, на разгоне скорости и наборе высоты; cмотрю - внизу что-то похоже на палатку. Указал Ортюкову - смотрите! Он головой махнул.. Сказал, завтра посмотрим. Прилетели в Ивдель, он по рации связался с группой в лесу, что в метрах 500-700 от них на склоне мелькнуло нечто похожее на палатку. Приказ :"Не трогайте ее!"

На следующий день мы снова полетели утром.

- Кто с вами летел?

- Полковник Ортюков, какой-то следователь и их товарищ из руководства, наверно, прокурор.

Мы прилетели, сели, пошли вдоль горы и увидели палатку.
- Палатка. Вы говорили, что заглядывали в палатку. Каким образом? Через вход, через разрез?

- Через разрез. Она была вся почти открытая. Как тряпка разодранная. Поднял разрез и посмотрел.

- Что увидели в палатке?

- Порядка в палатке не было. Они видно раздевались по углам. Видны были вещи по кучкам, валялись мерзлые куски хлеба, кажется, была банка тушенки. У входа видел листок бумаги. Написано Боевой листок. Я удивился, прямо как у нас в армии - боевой листок названо.

- Как он был в палатке, прикреплен к стенке или валялся?

- Не помню точно. Мне кажется, он был как-то прикреплен к стенке палатки. То ли чаем, то ли слюной намочили - так и примерз.

- Рисунки в этом боевом листке были? Что там было написано? Расскажите подробно про этот листок.

- Рисунков не было. Что написано было, не читал. Запомнил, что было написано "Задачи на завтра". Писали карандашом. Видно, что писали в походных условиях. Карандаш кое-где прорвал бумагу. Почерк был такой, неровный. Как-будто на коленке писали.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/potyazhenko.shtml

Отредактировано Изумруд (2017-12-27 20:28:10)

0

62

градиент
Палатки-57,58 отличаются только тем что пришит полог.Полог виден нам в версии 58-года,так как ввиду износа (прожига), от искр негерметичной печки,скатов к зиме 58-года появляются многочисленные отверстия.Первое упоминание о печке Дятлова я нашел в его же дневниках.Первое испытание печки это 14 февраля 57-го.. Именно в первой палатке,в которой предусмотрено место для печки,поверх скатов и пришивался полог (простыня), "крылышки" которого мы и видим на фото. Ввиду того что полог пришивался перед походом 59 г,делается вывод,что простыня имеет временный одноразовый характер.Да собственно,ни ткань,ни ручной шов и не предусматривали запаса прочности.Так..на один поход и все. Однако мы видим что оный полог не "дожил" даже до трагических событий.В "Красном уголке" находилась именно сшитая 4-х метровая палатка Дятлова.Такой вывод сделан хотя бы потому что не было никакого смысла ее подменять.
Эта печь воспета Дятловым уже в предыдущих походах. Так 14 февраля 1957 года он записал в дневнике похода: «Оригинальнейшее изобретение – печка, спать было жарко, «как на курорте».
       Правда, чуть позже, 17 февраля 1957 года, он добавит: «Ночуем на склоне среди мрачных высоких елей. Еловые дрова приносят массу неприятностей; трещат, дымят, стреляют, в трубе печки выделяется смола и скипидар, который капает, оставляя большие чёрные пятна» (Из отчёта Дятлова «По хребтам Уральским». Поход второй категории. Зима 1957 г.

градиент написал(а):

Здравствуйте.

Кто первый из студентов поисковиков, или ещё кто-то, сказал и тем самым как-бы подтвердил,что на фото из "красного уголка"-палатка группы Дятлова?Кто конкретно?

Возможно вопрос о идентификации палатки в "Красном уголке" вообще не стоял.Там просто не могло быть другой палатки и никому и не пришло в голову сомневатся в её принадлежности..

Отредактировано Amundsen (2017-12-28 03:39:27)

0

63

У Малахова во второй передаче, звучит такая цитата, "Моя знакомая, которая работала в госпитале ИВДЕЛЬ ЛАГА, говорила при обследовании трупов погибшей группы, не было такова иузмлени, она говорила что труппы были самые обыкновенные, без всякого изменения цвета кожи...." (Примерно так она звучала....) А в первой ПУСТЬ ГОВОРЯТ, называли и фамилии и приводили доказательства что при обследовании трупов уже не в лаге, а в другом месте, конкретно зафиксировали страшнейшие изменения в телах....Так вот ответ снаружи....ВИДЕЛЬСОН, Петр прав....группы две, и палатки значит две...

0

64

Здравствуйте.

Кто во что горазд.

"Изумрудный барабанщик"потерял всякие ориентиры и"лепит"теперь уже в-одиночку.
-1.Боевой листок "Вечерний Отортен"зафиксирован в материалах УД-это факт;
-2.В палатку заглядывали от 25 февраля 1959 года до 28 февраля 1959 года(момента разбора палатки):Слобцов,Брусницын,Лебедев,Атманаки,Чернышев,Темпалов(см.показания в УД)и никто из них боевой листок "Вечерний Отортен"в палатке на склоне г.1079 не увидел.Никто-это факт;
-3.О том,что в палатке на горе(неважно на какой)находится боевой листок вспоминают двое: Потяженко и Коротаев-это факт;
-4.Если на склоне г.1079, в палатке между 25-28 февраля 1959 года, нет боевого листка,а 01 марта 1959 года палатку вывезли вертолётом в Ивдель и больше на склоне она(палатка)не появлялась,то: на какой-же горе видели в палатке боевой листок Потяженко и Коротаев?Только-Отортен.

- - -Амундсену:
-1.Для кого и для чего градиент дал фото обеих палаток 57 и 58? Чтобы и Вы ,в том числе,смогли увидеть различия между ними.А Вы почему-то увидели,каким-то образом,только полог.Вы на фото-то хоть смотрели?
-2.А если:без хотя бы вспомнить,что официально в начале мая были найдены тела со сломанными ребрами и пробитыми висками.Палатку к этому моменту ведь не сожгли?Нет.Следствию не удалось объяснить причины переломов.А вот проверить, т.е. опознать палатку было необходимо.Сделали это?Нет.Почему?
-3.Вопрос повторю для "тугих на ухо":после 27 февраля 1959 года,на склоне г.1079 находились как минимум двое(в разные периоды времени)поисковиков,которые не только видели палатку из зимнего похода 1958 года по Приполярному Уралу,но были участниками этого похода-это Моисей Аксельрод и Петр Бартоломей.Ни тот, ни другой палатку на склоне г.1079 не видел.М.Аксельрод прилетел 01 марта 1959 года вместе с Ивановым.Помогал грузить палатку в вертолёт.П.Бартоломей прилетел 13 марта в составе группы Кикоина.Но ведь фото из "красного уголка"после 2009 года они наверное видели(особенно Бартоломей)и могли поглядев на фото сказать,та-ли это палатка из зимнего похода 1958 года?Сказали?Нет.Почему?

0

65

градиент написал(а):

Здравствуйте.
- - -Амундсену:
-1.Для кого и для чего градиент дал фото обеих палаток 57 и 58? Чтобы и Вы ,в том числе,смогли увидеть различия между ними.А Вы почему-то увидели,каким-то образом,только полог.Вы на фото-то хоть смотрели?

На этот вопрос отвечает сам же "градиент"  8-)

градиент написал(а):

Здравствуйте.

То,что:
палатка-57 и палатка-58-это одна палатка ,у градиента сомнений нет.

Какие Вы ищите различия в одной и той же палатке,но сфотографированной в разные годы!? Скажите прямо!)

0

66

Здравствуйте, как вы относитесь к Черноброву, ????????
Ибо он рассказывает совершенно другую картину и самое главное, он общался с людьми о которых пишет, по его мнению палатку Дятлова нашла группа Верховского, а не Слобцова-читаем, статья была опубликована   достаточно давно-около десяти лет назад,может поэтому ей и стоит верить......

http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/ … s_gori.htm

0

67

Здравствуйте.

Злате-66:

Выдержка из подсказки Златы:

                                     http://s8.uploads.ru/sin1E.png
                                     http://sh.uploads.ru/g6eMO.png

Видимо-это Верховский из группы Чернышова.

                                     http://s8.uploads.ru/wcbSM.png

Это ещё раз подтверждает,что погибших групп было несколько.Розыски их начались ещё в начале февраля,предположительно с 04 февраля.Разные поисковые группы находили тела в разных местах.Иван Пашин-на Отортене,на восточном склоне-"казанская группа"и палатка с красным флажком,двое у кедра(юноша и девушка с берестой).Верховский-предположим склон г.1079.Иванов с Масленниковым-на Отортене и палатка группы Игоря Дятлова.Разные места (Отортен и г.1079),разные поисковые группы и везде: тела,тела,тела...
И те-же действующие лица(Иванов,Масленников,Верховский,Пашин),но уже в поисках от 27 февраля 1959.И ищут только как-бы группу Игоря Дятлова,а заодно и другие тела,которых не удалось найти в поисках начала февраля 1959 года.И их(тела )находят:одно тело от Темпалова и одно тело от Григорьева.
Так,что информация о Верховском очень важна.

0

68

Милый Градиент, что вы думаете о -"статном проводнике"-не Золотарев ли это?может быть слово проводник-значит наставник?

Пока не налиты бокалы и чтобы не портить оными рассуждениями праздник, хочу поднять вопрос о трупах,.....

Начнем с того что  через двое трое суток после смерти,начинают происходить трупные изменения, в результате чего трупы увеличивается в размерах и соответственно в прежнее состояние возвращается через три четыре недели и уже в стадии разложения....

, таким образом Слободин-чье фото было выложено, там где отсутствует лёд и закрыты глаза-это фото было сделано в течении первых суток после гибели, !!!!!Ибо Не претерпевает его тело физических изменений, нет увелечение массы тела от газов, чтобы Вы поняли о чём речь, посмотрите на фото х Золотарева-ниже, здесь мы наблюдаем как тело увеличивается  , но еще можно узнать Семена...





  Трупы Дорошенко и Кривонищенко не могли быть в таком состоянии после трёх недель , если только не были обработаны какой нибудь химией,http://sg.uploads.ru/t/tuKcn.jpg
http://sf.uploads.ru/t/QYn2R.png
http://sa.uploads.ru/t/WHYwe.png
http://s8.uploads.ru/t/hWGSZ.jpg
Пока нет доказательств-поэтому можете верить или нет-но перед нами трупы-ЗолотареваДубининой, Тибо и Колеватова, сразу после обнаружения

Статья Туманова о трупных изменениях

https://pravorub.ru/articles/64045.html

Вторую группу переодели в одежды дятловцев, и конечно все перепутали, уложили в овраг иии БЫЛО -две группы-стала одна!!!!!!!!

Группа Дятлова была в эпицентре взрыва и представляла собой ценный материал для исследования, другие участники трагедии были менее информативными, уж извините за цинизм, пишу как есть, поэтому произошла некоторая подмена, а заодно и спрятали лишние жертвы....

А что же это был за взрыв? Я расскажу, а пока одно-это не ракета....

Отредактировано Злата66 (2017-12-29 13:41:09)

-1

69

Злата66 написал(а):

Пока не налиты бокалы и чтобы не портить оными рассуждениями праздник, хочу поднять вопрос о трупах,.....

Вы похоже не работаете, сегодня последний рабочий день в этом году на части предприятий. Налили уже и не один раз.

Злата66 написал(а):

Пока нет доказательств-поэтому можете верить или нет-но перед нами трупы-ЗолотареваДубининой, Тибо и Колеватова, сразу после обнаружения

Фотографии из художественных фильмов под видом Дятловцев это прямо таки - свежо. Единственная, более-менее реальная, фотография - со стрелками. Не верите мне - спросите у Ренни Харлин.

Отредактировано karpov (2017-12-29 14:00:07)

0

70

karpov-не всё так просто с фото, использовать автор фильма мог что угодно, в том числе и настоящие фото,но смысл топика был в другом, в морге лежит труп якобы Слободина, найденный якобы через три недели, а скажите судя по фото какая  у него стадия разложения????

Отредактировано Злата66 (2017-12-29 19:23:52)

0

71

Необходимо также отметить, что те кто убил и те кто обнаружил до 6 февраля видели в сумерках, что трупы и их одежда светились. Геологи сильнее, группа Дятлова меньше. Ну а сами дятловцы наблюдали это явление сразу после взрыва и до рассвета, а потом и в палатке. Причём отмечали, что девушка-геолог и проводник Геннадий светились больше, чем они.
     Полагаю, что это основная причина того, что расследование прокуратурой тогда было приостановлено. Скрыть от рядовых сотрудников морга это свечение было бы невозможно.

0

72

Иегуда-как долго это свечение сохранялось?

0

73

Если 6-го февраля 1959 года заведено УД, то можно грубо полагать свечение было ранее данной даты.

0

74

Иегуда-по времени-несколько суток?

0

75

А это смотря чем измерять и в каких условиях затемнения. Первые сутки явно и не вооружённым глазом.

Отредактировано Иегуда (2018-01-01 12:57:25)

0

76

Но дело в том, что небольшое свечение исходило и из одежды, по моему нижней. Если ошибаюсь, кто может, уточните.

0

77

Злата66 написал(а):

но смысл топика был в другом, в морге лежит труп якобы Слободина, найденный якобы через три недели, а скажите судя по фото какая  у него стадия разложения????

Спросите у специалиста, на форуме периодически появляется Владимир Анкудинов. Хотя только по фото (тем более такого качества) сказать что-либо думаю будет сложно.

Отредактировано karpov (2018-01-01 20:40:03)

0

78

+
1. Есть текст в УД, нет оригинала. Но, значит был...
2. Сравниваем даты нахождения палатки в разных протоколах допросов (Пашин-Чеглаков - 24.02, Брусницын-Лебедев - 25.02, Слобцов - 26.02) и воспоминаниях (Блинов - 27.02) - http://taina.li/forum/index.php?topic=1 … msg292281. И, это только насчет одной, - той маленькой палатки...
А, если еще и правильную нашли...?
3. Линия "Коротаев-Сюникаев-Кузьминов-Солтер-Патрушев-Прудков-Гаматина-Пашин и Ко"...
4. Была пару лет назад информация от Д. Милькова с намеками на участии в походе 2-х детей тогдашнего комадующего УВО... Утверждал, что есть 2 железных свидетеля в Ивделе. Направление несколько захлебнулось, ибо официальных данных о семье (соответственно, детях) этого человека нигде нет, а по фамилии искать - это как минимум 4 разных страны и десятка два достаточно "глухих" адресов.

Если была некая "дублирующая" (или "основная") группа, то не очень понятно, как она шла, чтобы "поучаствовать" в событиях...? Последними людьми, которые должны были (должны!) видеть ГД, были Валюкявичус и Юдин. Один дал показания "круглые как шарик" и потом быстро уехал, другой был неизвестно где потом месяц, а потом всю жизнь отмалчивался... (как и Слобцов, сорри!). Через 41-й вряд ли шла.

Какая-то группа шла из Бурмантова, клеясь к тому же маршруту, по всему похоже.

градиент написал(а):

-1.Боевой листок "Вечерний Отортен"зафиксирован в материалах УД-это факт;
-2.В палатку заглядывали от 25 февраля 1959 года до 28 февраля 1959 года(момента разбора палатки):Слобцов,Брусницын,Лебедев,Атманаки,Чернышев,Темпалов(см.показания в УД)и никто из них боевой листок "Вечерний Отортен"в палатке на склоне г.1079 не увидел.Никто-это факт;
-3.О том,что в палатке на горе(неважно на какой)находится боевой листок вспоминают двое: Потяженко и Коротаев-это факт;

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » "Перевал Дятлова: правда и ложь" выпуск 16: ПАЛАТКА