форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 4

Статьи в КП и не только - 4

Сообщений 541 страница 570 из 573

541

Юрий, по фото, которое Вы разместили, вообще, ничего понять не возможно. Поэтому, см. в  акте исследования трупа, следующее:
"....По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности. В нижней трети левой ????? бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом за-??? в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность ????красного цвета и светлокоричневого цвета. На задневнутренней поверхности левой голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 1,3 см. ? х 1,5 см и 2 х 1 см. Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4 см. ??? второго пальца обуглен темнокоричневого цвета ткани ????? плотны на ощупь. На передней поверхности правого бедра и голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 5 х 2 см. 3 х 8 см, 7 х 1 см, ...."
Акт подписали:
Возрожденный,
Лаптев,
Клинов,
Иванов,
Гордо,
Наскичев.
Неужели Вы думаете, что кто-то из них подписал бы акт, в котором написанное не соответствовало действительному? Особенно Гордо, которому всю карьеру испортили убийством группы ГД.

Отредактировано Гость 130159 (2019-07-05 15:21:28)

+1

542

Гость 130159 написал(а):

Убийство дятловцев было совершено 2-го февраля., а Иванов на горизонте, на перевале, и в УД одновременно, появился 2 марта, т.е. спустя месяц после смерти дятловцев. Следовательно, после 2-го марта Иванов мог пытать только трупы. Если, Вы пишите, что Иванов в своем кабинете пытал дятловцев, то это значит, что он пытал трупы.

Это уж Вы сами придумали. Иванов до самой смерти молчал,а у Вас получается,что он в УД должен был свои деяния заносить.

Гость 130159 написал(а):

Неужели Вы думаете, что кто-то из них подписал бы акт, в котором написанное не соответствовало действительному? Особенно Гордо, которому всю карьеру испортили убийством группы ГД.

Тут то как раз всё чисто - сначала пытали,потом вскрывали,одно другому не мешает. Только вот подписей много,а вопросов ещё больше,по ТП,например.

Отредактировано Юрий (2019-07-05 22:00:53)

0

543

Гость 130159 написал(а):

Убийство дятловцев было совершено 2-го февраля

Вот  ведь опять встает вопрос: откуда месячная щетина, т.е. фактическая небольшая борода, на трупе Тибо, и полумесячная - Кривонищенко?

А если посмотреть хорошо, то увидим, что Золотарев, хорошо выбритый на съемках с 23.01.1959 по 26.01.1959 в Свердловске, в автобусе в Ивделе, в грузовике в Вижае,

https://i.imgur.com/1GMdOsQ.jpg

https://i.imgur.com/9OPSUiT.jpg

http://9001.lt/1959/img/1/18.jpg

уже через два дня, якобы на Лозьве 28.01.1959, зарос далеко не за два дня.

https://i.imgur.com/Zl92jsD.jpg

https://i.imgur.com/AamqyDD.jpg

https://i.imgur.com/g8dzzms.jpg

То есть это по-любому февральские досъемки.

Есть также Слободин, которого снимали с обоими, Золотаревым и Тибо, в одном кадре на сессии "Трое на отдыхе".

А 2 февраля большинство, если не все дятловцы, были еще живы.

Отредактировано gоrojanin (2019-07-06 04:05:28)

0

544

Гость 130159, Иванов прилетел на перевал 1 марта вместе с группой Аксельрода.
Из показаний Аксельрода:" В Ивделе на вопрос Артюкова, каковы наши дальнейшие планы, я лично и вся группа полностью предоставили свое время в распоряжение штаба поисков и на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков."
Согрин:"Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии."

0

545

Гость 130159 написал(а):

Изумруд,  из каких соображений Туманов сделал вывод, что туристы погибли там, где их обнаружили, он не сказал.  То, что Дубинина, Тибо, Слободин и Золотарев не могли самостоятельно передвигаться, ни о чем не говорит. Их могли убить в одном месте, и переместить на место обнаружения, и разложить в те позы, в которых они были обнаружены. Не соответствие трупных пятен позам трупов как раз об этом говорит. Удивляют меня эти судмедэксперты. Туманов с Малаховым смог определить, что  последние две три сотни метров до кедра по прямой пройти не возможно, потому что там проваливаешься по плечи, а что касается его профессиональной деятельности определить не смог. Как в анекдоте про Петьку и Чапаева получается: " В институт не поступил. Кровь и мочу сдал, а на математике завалился". Да и с подвешиванием что-то у него фантазия за орбиту вышла. Во первых каким путем подвешивали, под мышки, или, скорее всего,  лишь бы сказать.  И почему пламя не подпалило или не спалило остатки кальсонов, если Кривонишенко подвешивали, он тоже не объяснил. Кривонищенко могли не подвешивать, а придерживать возле костра двое, а он поочередно мог держать ногу над костром, и таким образом обжечь ее. Могли и головешкой отогревать, вплоть до прикасания, обжигая таким образом. Выпытываить у Кривонищенко нечего было. Кривонищенко отогревать  могли (свои). Чужие не отогревали б, но прижигать ноги  могли. Ничего не ясно с этим вопросом. Поэтому, причина ожогов остается не объясненной. Туманову нужно подумать над этим вопросом, а потом высказываться. Поэтому, любые высказывания, типа сам ногу обжег, или головешкой ему кто-то обжег,  являются не доказанными предположениями.

Вы знаете, я предпочитаю выводы судмедэкспертов не критиковать/комментировать. Это не моя область, у меня нет таких знаний, а интернет не дает знаний, а только амбиции, что прочитал что-то в интернете и ты уже специалист. Мне просто не понятны утверждения Туманова о пытках Кривонищенко. Точно так же мне не понятны и Ваши предположения или утверждения как мог Кривонищенко получить ожоги. Эксперт утверждает, что такие ожоги были получены в положении стоя/вертикально. Не могу себе представить как пытающие могли это сделать без подвешивания. Но, чтобы подвесить Кривонищенко нужно взобраться на кедр, на высоту 5 метров. А, если уж пытали таким способом, то почему не оставили висеть на дереве?
Как Вы себе представляете держать Кривонищенко так, чтобы он мог держать ногу над костром? Мне кажется, что в таком случае ожоги бы не были такими, как описывает судмедэксперт.

+1

546

Изумруд написал(а):

А, если уж пытали таким способом, то почему не оставили висеть на дереве?

Следы от палатки вообщем не говорят о том, что вся группа именно одновременно перемещалась. Предположим два человека ушли к кедру первыми (две группы следов от палатки, которые затем объединяются на склоне), их там по мнению Туманова начали пытать. Остальная часть группы последовала за ними позже по тем же следам и сняла с дерева трупы. Если такое предположение сделать становиться понятным почему трупы Кривонищенко и Дорошенко лежали не возле костра, по поводу чего расстраивались отдельные участники телепрограммы. Их просто не зачем отогревать уже было.
Ранее Туманов был относительно более осторожным в своих высказываниях, по всей видимости сейчас он уверен в характере получения отдельных травм.

Отредактировано karpov (2019-07-06 11:29:30)

0

547

karpov написал(а):

Ранее Туманов был относительно более осторожным в своих высказываниях, по всей видимости сейчас он уверен в характере получения отдельных травм.

Одно дело читать СМЭ в кабинете, а другое дело увидеть собственными глазами места, где могла происходить трагедия.
Передачу с участием Туманова наверняка смотрели и другие эксперты, которые знакомы со СМЭ дятловцев, но мне не попадались в  СМИ их критические замечания на утверждения Туманова.
Может быть потому, что утверждения Туманова близки к истине? Надо подождать, может быть кто-нибудь из экспертов выскажется по этому поводу.

+1

548

karpov написал(а):

Следы от палатки вообщем не говорят о том, что вся группа именно одновременно перемещалась. Предположим два человека ушли к кедру первыми (две группы следов от палатки, которые затем объединяются на склоне), их там по мнению Туманова начали пытать. Остальная часть группы последовала за ними позже по тем же следам и сняла с дерева трупы. Если такое предположение сделать становиться понятным почему трупы Кривонищенко и Дорошенко лежали не возле костра, по поводу чего расстраивались отдельные участники телепрограммы. Их просто не зачем отогревать уже было.

Все может быть, ведь все действия дятловцев это только предположения следствия, исследователей. У следствия не было таких случаев. Иванов расспрашивал туристов-поисковиков, а те делали выводы, исходя из своего опыта и из знания характера отдельных членов группы Дятлова. Точно так же и исследователи на форумах в основном исходят из своего опыта.
Но, вероятно, что группа Дятлова попала в экстремальную ситуацию и как могли повести себя туристы в этих условиях никому не известно.

Отредактировано Изумруд (2019-07-06 12:24:46)

0

549

karpov написал(а):

Если бы он еще цитировал акты СМЭ, а не сообщал противоречащие им данные.

0

550

hibinafiles написал(а):

Если бы он еще цитировал акты СМЭ, а не сообщал противоречащие им данные.

Да зачем ему привязываться к таким мелочам? Он проштудировал материал, посмотрел на месте, пришел к своему выводу и озвучил его. Свою работу сделал. Доказывать что-либо он не обязан. Это мы, "мышки" на форумах, полезем в УД в акты СМЭ и будем с пеной у рта доказывать, что судмедэксперт не прав или убедимся, что прав. Кому как "сядет" костюмчик вывод эксперта.

Отредактировано Изумруд (2019-07-07 13:48:49)

0

551

Салтыков-Щедрин писал: "Разбудите меня через 100 лет и я скажу вам, что будут делать в России. Воровать." А я скажу вам, разбудите меня через 100 и я скажу вам, что будут делать в обсуждениях  гибели группы Дятлова. Врать. Вранья столько, что на каждое вранье ответа дать не возможно. Не вижу смысла обсуждать вранье и терять часами возле компьютера свое время. Сколько смогу, часа за 2 сегодня отвечу но  некоторым вопросам, а что не смогу, останется без ответов на совести тех, кто это вранье придумывает постоянно. Из новичков, типа Горожанина и Златы 66 вранье прет, как из вулканов, только успевай отвечать на их вранье.
Но, и  от старых участников форума постоянно, какая-нибудь, да всплывет,ерунда.

Отредактировано Гость 130159 (2019-07-08 21:00:18)

+1

552

Гость 130159 написал(а):

Но, и  от старых участников форума постоянно, какая-нибудь, да всплывет,ерунда.

Если Вы про меня, то я с Вами полностью согласен. Более того, я отдельные моменты от поисковиков вроде Владимира Михайловича Аскинадзи не ожидал. Во время недавнего телеэфира ему задали вопрос: Просили о чем либо молчать? Говорит - да. Есть своя версия? Есть, но озвучивать не буду, что бы не бросать тень на погибших.
Понятно, что не обязательно все вываливать в эфир. Но Владимир Михайлович непосредственно принимал участие в поисках, видел все своими глазами, обладает трезвым умом и хорошей памятью. И умалчивание отдельных деталей, даже с целью не бросать тень, в результате приводит к еще большему разгулу бредовых сомнительных версий, включая мое предположение (не более того) выше о разделение группы при движении по склону или предположение о падении дятловцев с обрыва. В итоге вырастает такая тень, в которой погибших уже не видно. На мой взгляд поисковики некоторые мелочи не договаривают, ждут пока кто нибудь другой расскажет. Владимир Михайлович, например, про блокнот Золотарева первым обмолвился, причем относительно недавно если брать во внимание прошедшие 60 лет с момента гибели группы. Он ведь не один его видел, ни в воспоминаниях, не в записках, ни в пересказах со слов других поисковиков его не существовало. Мелочь, понятно. А сколько еще таких мелочей.

Отредактировано karpov (2019-07-08 21:50:32)

0

553

Юрий написал(а):

Это уж Вы сами придумали. Иванов до самой смерти молчал,а у Вас получается,что он в УД должен был свои деяния заносить.

Юрий, что означает Это? и что я сам придумал? Иванов был такая пешка, которая не могла ничего сказать против ферзя Клинова, и короля Кириленко. Поэтому и молчал он о том, о чем ему сказали молчать и заткнуться. ОБ убийстве, я имею в виду. А Проданову сказать не успели. Потому, что Проданов задолго до Иванова получил сведения о происшествии на горе Отортен, а когда началось расследование причин гибели ГД, после обнаружения трупов на перевале, он высказал версию убийства. После чего, как только УД б/н закрыли, Кириленко Проданова  не только от должности 1-го секретаря Ивдельского РК КПСС  освободил, но  и вообще перевел его типа в слесаря, без права занимать руководящие должности. А Иванов что мог сказать? Что он не будет подписывать акты исследования трупов? Да без него бы подписали эти акты, а его бы отправили в "Черный Беркут" к убийцам. И там бы его концы и пропали б. Такая у Кириленко была власть. Но, это никаким образом не мешает всем, кто знакомится с УД б/н сделать оценку действиям Иванова. Он не деяния свои должен был заносить в УД, а делать выводы и вести расследование на основании документов, которые он получал, в процессе следствия. Но, он выводов не делал. Мне понятно, почему Иванов не делал выводов. Потому, что Клинов стоял над его головой всегда, и при исследовании трупов дятловцев тоже. А Клинов не делал выводов, потому, что над его головой стоял Кириленко.  Перейдя с зав. сектором судебно-прокурорских кадров Свердловского обкома ВКП(б), Клинов прекрасно знал, где он окажется, после ослушания Кириленко.
За эти 6-ть лет, в течение которых мы обсуждаем УД б\н, я не увидел  в обсуждениях, на  конференциях,  в телестудиях, на форумах, и на этом тоже  ни одного обсуждения, ни одного, вывода по главному вопросу. Все  высказывают какие-то версии, лезут в их обсуждение. Поднимают вопросы телогреек или не совпадение цифр, а по главному вопросу ни слова. Вот и Вы Юрий, выставили на показ высказывания какой-то Старухи Изиргиль, которая или в прокуратуре не работала, или работала, но законов не знала.  Я вам на эту статью свое мнение высказал, а Вы  со статьи соскочили, и на Иванове сосредоточились, и начали писать бред. Этот прием применяют многие участники форума, не желающие раскрытия преступления и разглашения причин гибели  ГД. Но, не смотря на Ваши приемы, я все-таки этот вопрос подниму, и  объясню в чем суть дела. А чтобы Вы не подумали, что нижеследующее объяснение  я лично Вам адресую, я напишу его ниже, отдельно, для всех, и для Вас в т.ч.

0

554

karpov написал(а):

Если Вы про меня, то я с Вами полностью согласен. Более того, я отдельные моменты от поисковиков вроде Владимира Михайловича Аскинадзи не ожидал. Во время недавнего телеэфира ему задали вопрос: Просили о чем либо молчать? Говорит - да. Есть своя версия? Есть, но озвучивать не буду, что бы не бросать тень на погибших.
Понятно, что не обязательно все вываливать в эфир. Но Владимир Михайлович непосредственно принимал участие в поисках, видел все своими глазами, обладает трезвым умом и хорошей памятью. И умалчивание отдельных деталей, даже с целью не бросать тень, в результате приводит к еще большему разгулу бредовых сомнительных версий, включая мое предположение (не более того) выше о разделение группы при движении по склону или предположение о падении дятловцев с обрыва. В итоге вырастает такая тень, в которой погибших уже не видно. На мой взгляд поисковики некоторые мелочи не договаривают, ждут пока кто нибудь другой расскажет. Владимир Михайлович, например, про блокнот Золотарева первым обмолвился, причем относительно недавно если брать во внимание прошедшие 60 лет с момента гибели группы. Он ведь не один его видел, ни в воспоминаниях, не в записках, ни в пересказах со слов других поисковиков его не существовало. Мелочь, понятно. А сколько еще таких мелочей.

Карпов, я Вас, как раз не имел в виду. Вы чуть что не единственный старый участник форума, который ищет ответ на вопрос: Что произошло на перевале Дятлова, и надеется получить ответ на него. Карпов, Вас это не касается. Не шутите и не отвлекайте. А то я не успею ответить тем, кого это касается.

0

555

Я не буду перечислять кого касается. Считаю, что прежде чем обсуждать УД без номера, нужно иметь хотя бы понятия:
В каких случаях  возбуждается уголовное дело после  обнаружении трупов.
Для чего возбуждается уголовное дело.
Кто такой уголовник.
На все эти вопросы есть ответы и есть объяснения.  Я неоднократно давал ответы на эти вопросы. Повторю еще раз.
Ответы простые:
Уголовное дело при обнаружении  трупов возбуждается  при обнаружении на трупах признаков насильственной смерти.
А к признакам насильственной смерти относятся все три вида насильственной смерти. Это Убийство, самоубийство и несчастный случай.
Уголовное дело возбуждается для того, чтобы, если было убийство, или чья-то халатность, в результате которой погиб человек или люди, можно было обнаружить виновных или убийц, которые постарались изменить положение вещей или трупов, чтобы направить следствие на ложный путь.
К убийству относятся ножевые и огнестрельные ранения, а так же механические травмы и отравления.
Вот эти вопросы изучает следователь в процессе следствия начиная от осмотра трупов и возбуждения УД и вплоть до окончания следствия.
Следователь должен проверить не было ли убийства. Это 100 % обязанность следователя.
Только эти вопросы должны интересовать следователя, иначе, возбуждение УД никому не нужно.
Что мы видим в этом УД. Прокурор Темпалов составляет протокол осмотра МП, в котором указывает положение 4-х трупов в момент их обнаружения. А 4-го Марта проводится исследование 4-х трупов. У двух из них, у Колмогоровой и Дорошенко трупные пятна  не соответствуют позам трупов.  Вместо того, чтобы дать заключение, что трупные пятна не соответствуют позам трупов приступить к поиску лиц, перемещавших трупы,  а так же назначить судебно-медицинскую экспертизу трупов и Иванов и Клинов  скрывают эти факты и вместо судебно медицинской экспертизы трупов проводят исследование трупов, не имеющие никакого юридического значения.
Вот и все следствие. Вот и все, что сделал Иванов, что мог. Он сразу преступил к расследованию несчастного случая, а не к расследованию уголовного дела. Уголовное дело никогда не начинается с расследования несчастного случая. Оно начинается с изучения признаков насильственной смерти, и с поиска факторов, указывающих на причинение смерти  третьими лицами и фактов, указывающих перемещение трупов и изменение поз трупов. Если таких фактов не обнаружено, тогда следствие проводит следствие, как от несчастного случая. В рассматриваемом УД б\н такого расследования со стороны прокурорских следователей не проводилось. Не соответствие трупных пятен позам трупов было проигнорировано Ивановым и Клиновым. Хуже того, по чьим-то  руководством была дана радиограмма с места поисков, что ураганом дятловцев выдуло из палатки, и унесло.
Хуже того, по первому каналу Андрей Курьяков первоначально объявил, что криминальную версию прокуратура рассматривать не будет. А я считаю, что вообще никакую версию рассматривать нельзя. Нужно рассматривать уголовное дело, а не версии. ни 64, ни 334. А версия она сама проявится. Рассмотрите сначала уголовное дело, а потом версии высказывайте.

0

556

Юрий написал(а):

Всё верно. Я давно говорю - все травмы дятловцы получили в кабинете Иванова при отработке версии попытки побега за границу (http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … p=4#p93796). Вот и Туманов наконец-то догадался,и десяти лет не прошло,что их пытали,но не на перевале же пытали,это всем понятно. Ещё через несколько лет догадается о том где это всё происходило.

Юрий написал(а):

Тут то как раз всё чисто - сначала пытали,потом вскрывали,одно другому не мешает. Только вот подписей много,а вопросов ещё больше,по ТП,например.

Вопрос не в том, пытали или не пытали. Вопрос в том, подвешивали или не подвешивали. Ответ однозначный -не подвешивали. Сидя в кабинете, можно и до подвешивания додуматься. Туманов сам себе противореччит. Он высказался, что в носках дойти до кедра от палатки не возможно, и вдруг он высказывается, что Кривонишенко подвешивали. Зачем его подвешивать и как? Он без подвешивания полумертвый, если не мертвый возле кедра оказался. И на земле  он был  доступней, чем подвешенный на кедре. Да и от костра  нога или ноги, а так же подошвы ступней  получили бы ожоги, а не тыльная сторона стопы и не наружная часть голени. Я это хотел сказать.
Подписей немного. Две судмедэкспертов, две свидетелей, одна следователя, и одна лишняя-облпрокурора Клинова. Вопросов у меня нет, и по ТП, тем более. Вопросы по прокурорам у меня имелись. Но, зная, что УД б/н это не первое УД, а второе,  вопросы и по прокурорам  у меня отпали. Давайте так и пронумеруем, УД без номера-это УД № 2. А УД от 6 марта-это УД № 1.

0

557

gоrojanin написал(а):

Всем экспертам, дятловедам, писателям, публицистам, журналистам, режиссерам и пр. , а равно всем ведомствам и СМИ запрещено уходить от даты и места смерти - "2 февраля на перевале под Отортеном", они священны и неприкосновенны.
Потому и приходится дятловедению гнать лютый трэш про мифические события на перевале.

Тому же Туманову нельзя брякнуть и слово про то, что у Кривонищенко в морге полумесячная щетина длиной 0,5 см, хотя это общеизвестный факт.

gоrojanin, извините, но, Вы в одном только этом предложении такую бредятину написали, что вообще нужно целую тему открывать, чтобы эти записки сумасшедшего опровергнуть.  Поэтому, я попробую объяснить как получится. Научное определение времени смерти делается по остаткам пищи в желудке и в кишечнике. В актах исследования указано, что приём пиши осуществлялся за 8 часов до смерти (я на память написал) Поэтому, дата определена 2-го. Если, дятловцев увозили и привозили, то дата смерти может отодвинуться. Ну тогда последний прием пищи должен был быть  у дятловцев в другом месте, в "Черном Беркуте", например. Но, там их долго держать не могли. Их же занесло в овраге на 4 метра после того, как трупы в овраге появились.
По волосам дату смерти никто не определяет. Вы первый заблудший в этом вопросе. У одного волосы на лице растут по 2 мм. После смерти на трупе появляется щетина. В первые сутки может  появится 2-х мм. щетина у трупа.  Были случаи, труп побрили перед похоронами, а на другой день, в день похорон, на нем щетина появилась. Вопросы задают, а им научные сотрудники  отвечают, что это не волос вырос, а кожа усохла и волос вылез, а не вырос. Волос растет за счет деления клеток в волосяной луковице. А клетки делятся только при поступления кислорода в крови. А так как, после смерти движение крови прекращается, то и кислород в волосяную луковицу не поступает. Нужно добавить к этому, что научных исследований по вопросам роста волос после смерти не проводилось. Хотя исследования проводились учеными США. Но, их выводы являются гипотезами, а не доказательствами. Они проводили исследования и над трупами, умерших естественной смертью, и насильственной смертью. Причем, доказано, что клетки волосяных луковиц живут еще сутки после насильственной смерти. Сердце останавливается, мозг останавливается, а клетки волосяных луковиц еще живут. Причем, у трупов, умерших насильственной смертью можно  почки, печень и  сердце вырезать, в морозилку отправить, а потом и пересадить, да и скальп снять, а потом луковицы лысому пересадить. В общем- волосы-это тема большая. Обратитесь к трихологу, он Вам лучше объяснит все, что касается волос. Женщинам бриться категорически воспрещается. Если женщина начнет сбривать волосы на бороде, то она разбудит спящие луковицы, и волос начнет у нее расти, как у мужчины. И вместо пушка, появятся усы. Кроме того, племянник моей жены живет в Париже, ведет активный образ жизни, участвует в 40 километровых кроссах. Так он, если побреется утром, то к вечеру у него щетина вырастает приличная. Поэтому, он бреется на ночь, как и все французы. Тибо имел французские корни.  У одного борода растет по 2 мм. в сутки и более, а у другого по 2 мм. в месяц. Поэтому, по волосам никто ничего не определяет. Злата 66 ошибается, что волос растет. Но, то, что длина волос на бороде, и  в общем на лице, у Тибо и Кривонищенко на 2 мм. минимум увеличилась за счет усыхания кожи- это однозначно.
А теперь считайте: 5-2=3; и 10-2= 8. После этого ведите речь о том, мог ли волос у Тибо и Кривонищенко вырасти на такую длину до 3, и до 8 мм. в период с 23. 01 по 02.02., т.е. до смерти. Потому, что еще после смерти минимум 2 мм. нужно прибавлять.
Ни бритвенных станков, ни опасных бритв в группе вроде бы не было. Если, я не ошибаюсь. Хотя, в 50-60 годы бритвенные станки в СССР производились, а опасными бритвами склады были забиты.  http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=260998 На этом сайте 121 страница, касающихся бритвенных станков СССР 50-х  60-х годов. В конце скажу, хотел вспомнить, когда я сам начал бриться, каким станком и в каком году, вспомнить не смог.
Ну и наконец по этому вопросу, фото Тибо из темы: "Спасибо Зина" http://s7.uploads.ru/t/8aPAT.jpg
Спасибо Зина!

Отредактировано Гость 130159 (2019-07-09 01:06:36)

+1

558

Изумруд написал(а):

Гость 130159, Иванов прилетел на перевал 1 марта вместе с группой Аксельрода.

Изумруд, на каких-то последних видео  залу был задан вопрос: "Когда Иванов прилетел на перевал?" Встал Шаравин и сказал: "Иванов прилетел на перевал 2-го Марта." В зале никто ему не возразил. Поэтому, я сослался на дату 2-го марта. Хотя, в обсуждаемом с Юрием вопросе о высказанном сослуживицей Иванова заключении о том, что Иванов  сделал все возможное в расследовании гибели ГД, дата прилета Иванова на   перевал 2-го марта или 1-го марта никакого значения не имела. Я запомнил 2-го марта. Но, если поисковики утверждали, что Иванов прилетел на перевал 1-го, я возражать ни поисковикам, ни Вам не буду. Зато, слова Шаравина на последней передаче: "На самом деле" о том, что следы начинались в трех метрах от палатки вначале я воспринял как  ошибку, а теперь воспринимаю ни как ошибку, а как специальное враньё,  изменяющее  ситуационное положение  на МП.   В ряду с проверяющими находилась Н.Варсегова. Но, она не возразила Шаравину, и не сказала, что во всех показаниях следы начинаются в 20 метрах от палатки. Прошу Вас посмотреть видео последней передачи "На самом деле", касающуюся перевала Дятлова. Я хочу увидеть Вашу реакцию на откровенное враньё.

Отредактировано Гость 130159 (2019-07-09 19:29:13)

0

559

Изумруд написал(а):

Вы знаете, я предпочитаю выводы судмедэкспертов не критиковать/комментировать. Это не моя область, у меня нет таких знаний, а интернет не дает знаний, а только амбиции, что прочитал что-то в интернете и ты уже специалист. Мне просто не понятны утверждения Туманова о пытках Кривонищенко. Точно так же мне не понятны и Ваши предположения или утверждения как мог Кривонищенко получить ожоги. Эксперт утверждает, что такие ожоги были получены в положении стоя/вертикально. Не могу себе представить как пытающие могли это сделать без подвешивания. Но, чтобы подвесить Кривонищенко нужно взобраться на кедр, на высоту 5 метров. А, если уж пытали таким способом, то почему не оставили висеть на дереве?
Как Вы себе представляете держать Кривонищенко так, чтобы он мог держать ногу над костром? Мне кажется, что в таком случае ожоги бы не были такими, как описывает судмедэксперт.

Да Вы же и подняли вопрос о том, что Вы сомневаетесь в выводах  Туманова, А теперь от своих же слов отказываетесь. Причем, Ваши сомнения в большинстве своем правильные. Две ноги обгорели б, если бы Кривонишенко подвешивали. Обгорели бы подошвы ступней, а не тыльная сторона ступни. Причем, обе, а не одна. Причем сгоревшую наружную сторону голени до обугливания если довести, то и выше голени все сгорит, если труп подвесить над костром.  Да и обе ноги Кривонищенко находятся в носках на фото. Явная имитация. Из нее следует, что Кривонищенко когда обжигал тыльную сторону стопы был без носок.  Тогда, так и пишите, что Вы  считаете,  что Туманов ошибся по поводу подвешивания Кривонищенко над костром для пыток. Не крутите. А то, Юрий написал, что Туманов не ошибся.

Изумруд написал(а):

Немного сомнительно утверждение, что Кривонищенко пытали перед смертью. Ожоги, конечно говорят о многом, но ведь мы не знаем в какое по продолжительности время они были сделаны. Вполне возможно, что Георгий мог держать ногу над огнем, потому, что сильно замерз и старался отогреться, получил ожоги, соответствующие положению стоя над костром. Наверняка было больно, но терпел и кусал себе руку. Все-таки человек замерз и чувствительность в устах была ограниченной. Может быт- кусок этой кожи он не чувствовал или не мог выплюнуть. А, ожог 4-ой степени мог получить позже, когда отключился, замерз. Если бы Георгия держали над огнем, то обгорели бы 2 ноги, а не одна левая. На высоте 4-5 метров на кедре не было веток. Его рост 169см. На чем же его подвесили? И он от боли не крутился и не вывернул себе руки? Мне это трудно представить.

0

560

karpov написал(а):

Ранее Туманов был относительно более осторожным в своих высказываниях, по всей видимости сейчас он уверен в характере получения отдельных травм

Карпов, в чем Вы правы, так это в том, что следы могли быть оставлены не одновременно.  Я вообще на фото вижу только три следа. Считаю, что это следы Колмогоровой, Слободина и Дятлова.  4-х следов туристов, трупы которых оказались в овраге я вообще не вижу. И как оказались  трупы Кривонищенко и Дорошенко возле кедра, ясности нет.
Палатка завалена, северные растяжки оборваны или обрезаны, на палатке имеется разрыв  ската и вырывы ткани на скате. Возле палатки найден обломок лыжи. Все это говорит о том, что на туристов было какое-то нападение , когда они были в палатке и борьба продолжилась, когда туристы высвободились из палатки. Что произошло в районе палатки не известно. Говорить о том, что туристы покинули палатку по совместному сговору, значит врать или ошибаться. Поэтому, на склоне могли остаться не только следы туристов, но и следы других лиц, с которыми произошла стычка, когда они находились еще в палатке. Если, в результате нападения и драки в районе палатки остались 4-е трупа дятловцев, То трупы самостоятельно не могли переместиться в овраг. И оставшиеся 5-ть дятловцев не смогли бы перенести 4-е трупа в овраг. Поэтому, Туманов говорит, что дятловцы умерли там, где их обнаружили.  Туманов отказывается от обсуждения такого варианта, что часть дятловцев или погибла в районе палатки, или была увезена от палатки в какую-нибудь колонию, а потом привезена в район оврага и в район кедра.  Перемещение 6-ти человек ничем не подтверждается. Поэтому, я, например, не согласен с тем, что двое туристов были убиты возле кедра, а 4-е в овраге. Да потому, что их могли убить и в "Черном Беркуте", например, а потом привезти на перевал. Первое УД возбуждала спецпрокуратура, а не прокуратура Ивдельского района. А это значит, или были покалечены или убиты какие-то лица, подведомственные надзоруспецпрокуратуры. Возможно, это и были два трупа, о  которых постоянно упоминают очевидцы появления 11 трупов в морге Ивдельлага, а не 9-ти.

0

561

Гость 130159 написал(а):

Да Вы же и подняли вопрос о том, что Вы сомневаетесь в выводах  Туманова, А теперь от своих же слов отказываетесь. Причем, Ваши сомнения в большинстве своем правильные. Две ноги обгорели б, если бы Кривонишенко подвешивали. Обгорели бы подошвы ступней, а не тыльная сторона ступни. Причем, обе, а не одна. Причем сгоревшую наружную сторону голени до обугливания если довести, то и выше голени все сгорит, если труп подвесить над костром.  Да и обе ноги Кривонищенко находятся в носках на фото. Явная имитация. Из нее следует, что Кривонищенко когда обжигал тыльную сторону стопы был без носок.  Тогда, так и пишите, что Вы  считаете,  что Туманов ошибся по поводу подвешивания Кривонищенко над костром для пыток. Не крутите. А то, Юрий написал, что Туманов не ошибся.

Я не критикую, а сомневаюсь. Вы читайте внимательно. У меня написано, что мне это (подвешивание) трудно представить.Это не критика работы судмедэксперта, а сомнение, что Кривонищенко могли подвешивать. Просто так как описал Туманов подвешивание, стать не могло.

-1

562

Изумруд написал(а):

Я не критикую, а сомневаюсь. Вы читайте внимательно. У меня написано, что мне это (подвешивание) трудно представить.Это не критика работы судмедэксперта, а сомнение, что Кривонищенко могли подвешивать. Просто так как описал Туманов подвешивание, стать не могло.

А кто критикует? Я например, не только не сомневаюсь, я на 100 процентов уверен, что обожжжение на тыльной стороне стопы и на наружной стороне голенни Кривонищенко получил не  в подвешенном состоянии, и не стоя на одной ноге, а, или лежа рядом с костром на спине с согнутым коленом и с положеной на землю стопой рядом с костром. Или  стоя рядом с костром на двух ногах, при этом его поддерживать должны были два человека. С такими обморожениями, как у Кривонищенко, самостоятельно стоять возле костра, когда голень горит до обугливания. да еще и на одной ноге, как Вы подумали, я считаю,  не возможно. Я не считаю это критикой. И по перемещению трупов ясности нет. И Туманов знать не может, каким путем трупы или не трупы переместились от палатки, до оврага и кедра. Он прав в том, что с такими травмами никто не смог бы дойти до кедра и оврага. Такие высказывания я тоже критикой не считаю . А вот про не соответствие трупных пятен позам трупов, вот тут критика. Потому, что Туманов об этом ничего не сказал. Многие хотели бы услышать, что трупные пятна у трупов переместились с животов на спину. Юрию, на пример, такое заключение Туманова было бы, как бальзам на душу. А мне, как кипятком бы ошпарило. Я бы возмутился. и назвал Туманова вруном. Но, как видите, Туманов про трупные пятна молчит. Ему или угрожают, или он и сам знает, что про трупные пятна  нельзя даже заикаться. Иначе те, кто не хочет, чтобы правда всплыла, могут сильно возмутиться.

0

563

Статья КП
«Мой отец предупреждал Игоря Дятлова не ходить на этот перевал»: туристов отговаривали от рокового похода
https://kp.ru/daily/27002.7/4063656/

Отредактировано karpov (2019-07-13 20:58:35)

+1

564

Появилась новая версия гибели группы Дятлова
Житель Нижнего Тагила Василий Мехоношин выдвинул новую гипотезу гибели группы Дятлова в 1959 году. По его мнению, причиной трагедии могла стать редкая болезнь, о которой знают народы севера.
Поморы называют этот недуг «мерячкой», эскимосы – «зовом Полярной звезды», саамы зовут ее эмериком, якуты – шаманским насылом, а английский врач Уотсон назвал «полярной истерией», пишет Ura.ru.

Исследователь рассказал, что о странной болезни узнал от дочери, которая преподавала в крупнейшем вузе за Полярным кругом – Мурманском арктическом госуниверситете. «Проявляется заболевание в том, что люди временно отключаются от реального восприятия окружающего – они слышат голоса, звуки, видят ангелов или прекрасные женские лица, одновременно повторяют движения. Есть данные о внезапных уходах на север целых стойбищ северных народов, оставивших горящие очаги и плачущих грудных детей», – сообщил он.
Мехоношин рассказал, что так на людей действует космическое излучение, которое возле полюсов гораздо агрессивнее, поскольку магнитное поле Земли там слабее. «Свидетели отмечали, что люди, охваченные «мерячкой», стремятся двигаться к северу, становятся нечувствительными к боли и холоду, некоторые рвут на себе одежду, а если кто-то пытается помешать им – становятся агрессивными и сопротивляются с нечеловеческой силой», – описал он.

По словам Василия, такое состояние может продолжаться долго, сопровождаться конвульсиями и рыданиями. Затем человек впадает в глубокий сон, после которого неожиданно приходит в себя, ничего не помня.

По словам исследователя, ему самому или его близким не доводилось сталкиваться с этой болезнью, но его близкий друг-альпинист рассказывал, что встречался с подобными явлениями.

«В горах, в условиях холода и нехватки света люди начинают вести себя неадекватно, повторять какие-то действия, словно зомби», – говорит Мехоношин.

Житель Нижнего Тагила уверен, что в трагедии дятловцев злую роль сыграл целый комплекс факторов. Он не отвергает ряд других версий, в том числе о сходе снежной лавины или «снежной доски», о пагубном воздействии урагана при крайне низких температурах.

Однако именно «полярная истерия», по его мнению, объясняет, почему дятловцы, выбравшись из палатки, бросили ее, все свои вещи и устремились в долину.

«Пробуждение же туристов от данного состояния могло произойти у подножия горы, около кедра, и не одновременно у всех. Если допустить, что это произошло именно так, можно представить себе тот ужас, который охватил очнувшихся людей, обнаруживших себя ночью полуодетыми в лесу, на морозе, вдалеке от палатки», – отметил он. Таким образом, предполагает Мехоношин, «дятловцы» могли замерзнуть и умереть.

Руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич счел версию Мехоношина любопытной. Он отметил, что перевал Дятлова находится не за Полярным кругом, а на Северном Урале, однако место, по его мнению, является аномальным. «Мы в этом году специально едем туда с магнитометрами и другой аппаратурой, чтобы замерить разного рода показатели, в том числе – магнитного поля Земля», – рассказал он.

«К озвученной версии должны прислушаться как минимум прокуроры, которые проводят сейчас проверку по факту гибели туристов-дятловцев», – добавил эксперт.

В начале марта СК представил материалы, согласно которым группа Дятлова погибла из-за экстремальных условий, в которых оказались туристы. Согласно документам, в появлении мистических версий произошедшего виновата халатность следователей.

https://vz.ru/news/2019/7/20/988458.html  20 июля 2019,

+1

565

Версия интересная.

К сожалению, тогда тайну меряченья разгадать не удалось. Лишь после глобальных экспериментов в 1957 году было обнаружено, что некоторые формы полярных сияний пульсируют с частотами, близкими к основным ритмам головного мозга человека.
...
Галина ОРЛОВА

Отредактировано karpov (Вчера 18:40:51)

0

566

Гость 130159 написал(а):

Поэтому, я, например, не согласен с тем, что двое туристов были убиты возле кедра, а 4-е в овраге. Да потому, что их могли убить и в "Черном Беркуте", например, а потом привезти на перевал.

Сомневаюсь, что в этом случае стали бы разбрасывать окрест разрезанную одежду. Либо что бы тащили трупы разными путями.
Половина штанины найдена на линии "кедр - настил", половина кофты, выполняющая роль обмотки на ноге Дубининой по линии (примерно) "настил - высота 905".
Явно, что половина штанины от разрезанных штанов была утеряна при движении от кедра к настилу по одну сторону ручья, а обмотка с ноги Дубининой по другую.
Смысл "инсценировщикам" тащить трупы к кедру, срезать штаны и разбрасывать их окрест? Одну половину на настил, вторую "потерять" по дороге к настилу, обмотку Дубининой "терять" по левому берегу ручья в 15 метрах от настила?

0

567

habar123© написал(а):

Сомневаюсь, что в этом случае стали бы разбрасывать окрест разрезанную одежду. Либо что бы тащили трупы разными путями.
Половина штанины найдена на линии "кедр - настил", половина кофты, выполняющая роль обмотки на ноге Дубининой по линии (примерно) "настил - высота 905".
Явно, что половина штанины от разрезанных штанов была утеряна при движении от кедра к настилу по одну сторону ручья, а обмотка с ноги Дубининой по другую.
Смысл "инсценировщикам" тащить трупы к кедру, срезать штаны и разбрасывать их окрест? Одну половину на настил, вторую "потерять" по дороге к настилу, обмотку Дубининой "терять" по левому берегу ручья в 15 метрах от настила?

И, правильно, что сомневаетесь. Никто их никуда не тащил. Травмы у Золотарева, Дубининой, Тибо являются "результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском и ушибом Тибо-Бриньоля", "у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой", у Золотарева" возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева в момент падения его, сдавления или отбрасывания." Это выписки из актов СМЭ. Ни о какой драке речь не идет, а значит и убивать дятловцев в никаком "Черном Беркуте" не могли и не зачем было таскать-перетаскивать , возить-перевозить трупы но Северному Уралу. В овраге туристы погибли там, где получили травмы. Можно только предположить, что Колеватов не получил такую тяжелую травму и мог Золотарева и Тибо как-то подтащить к Люде, как-то сгруппировать. Делать это он мог только в самом овраге. Дубинину, наверняка, не трогал. То, что часть ее одежды была найдена недалеко, южнее ручья около дерева, говорит только о том , что была отброшена вместе с Дубининий и отлетела в момент падения Люды. Люда сама лежала на другой стороне ручья.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 13:13:36)

0

568

Изумруд написал(а):

. Никто их никуда не тащил. Травмы у Золотарева, Дубининой, Тибо являются "результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском и ушибом Тибо-Бриньоля", "у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой", у Золотарева" возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева в момент падения его, сдавления или отбрасывания." Это выписки из актов СМЭ. Ни о какой драке речь не идет, а значит и убивать дятловцев в никаком "Черном Беркуте" не могли и не зачем было таскать-перетаскивать , возить-перевозить трупы но Северному Уралу. В овраге туристы погибли там, где получили травмы.

Раз так хорошо знаете материалы СМЭ, можете прокомментировать практически идентичные повреждения тех, кто был в овраге, кроме Николая.
У Золотарева,  Колеватова, Дубининой практически под копирку повреждения в области затылка, примерно 3х4 см (с небольшими вариациями), дном раны является обнаженная кость.
К Тибо подобное воздействие не применялось, потому как ему хватило проломленного черепа.
Я утверждаю, что эти ранения они получили от удара по голове твердым граненым предметом. Предполагаю - рукоятью пистолета.

Отредактировано habar123© (Сегодня 13:40:21)

0

569

Изумруд
Здравствуйте-
А вот ПОТЯЖЕНКО рассказывает про порванный рот у девушки из оврага а знаете как это могло быть- я Вам покажу

http://s3.uploads.ru/t/asVSB.jpg

Цитата--ПОТЯЖЕНКО

Бросилось в глаза, что цвет хвои у елок, рядом с палаткой растущих, отличается: где деревья были засыпаны снегом - один оттенок, без снега - другой. Может быть, действительно от какого-то освещения? Тела, которые нашли последними, несильно отличались от первых трупов. У одной женщины глаз был пробит или выеден и рот разрезан. Версию, что ласка или лиса объели труп, следователь не поддерживал: никаких царапин нет....

Конец цитаты

Отредактировано Злата66 (Сегодня 14:32:20)

0

570

Злата66 написал(а):

А вот ПОТЯЖЕНКО рассказывает про порванный рот у девушки из оврага а знаете как это могло быть- я Вам покажу

Художник просто отвратительный, где вы такую жесть откопали? Напоминает книжки самиздата из глубоких 90-х годов.
В.В. Потяженко в рамках уголовного дела не допрашивали, потому,  что толку от него как свидетеля, не было. Ни чего он не видел, а выдумать можно при желании много. Это же относится к другим псевдосвидетелям, вроде В.Н. Гаматиной, которая сама собственно ни чего не видела, но зато очень активно пересказывала какую-то дичь со слов третьих лиц.

Отредактировано karpov (Сегодня 15:08:18)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 4