форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 4

Статьи в КП и не только - 4

Сообщений 631 страница 653 из 653

631

Published on Aug 8, 2019
#НеДляЭфира
В гримерной студии программы "Прямой эфир с Андреем Малаховым"  с руководителем фонда "Памяти Игоря Дятлова" о его версии произошедшей на Урале в 1959 году трагедии. Она звучит очень необычно.
дятловцев убили, а палатку они , по его мнению, ставили у кедра, а не на склоне горы

0

632

Изумруд написал(а):

Аэродром в Ивделе был маленький. Вертолетов много там не могло быть, иначе зачем присылали военные и гражданские вертолеты?

Слова Карпушина: "Кроме того, в распоряжении поисковиков оказались несколько вертолетов, которые и раньше базировались в аэропорту. "Сейчас я прихожу к выводу, что эти машины предназначались для поиска беглых зеков из лагерей Вижая и Бурмантово" никем не опровергнуты. И Потяженко никто не задал вопрос: О каких вертолетах говорит Карпушин. Следовательно, в аэропорту г. Ивдель могли быть вертолеты, предназначенные для поимки беглых зеков Ивдельлага. То, что аэродром был маленький, роли не играет. Для вертолетов нужна небольшая площадь. Для двух вертолетов 100Х50 м.

Изумруд написал(а):

Кроме того с вертолетами должна была быть радиосвязь. В аэропорту Ивделя радисткой работала будущая жена Потяженко.
Вертолеты не могли без спроса летать куда хотят. Им давали задание, им давали сводку погоды на тот район, куда должны были лететь вертолеты. С вертолетами должны были держать связь. Все эти данные записывались в бортовой журнал, в сводке запросов по погоде, в диспетчерской аэродрома. Летчиков не нужно было ни о чем спрашивать, достаточно было просмотреть эти записи в диспетчерской аэродрома.

Как осуществлялась радиосвязь с вертолетами, типа МИ-4, и с самолетами, типа АН-2, и ЯК- 12 я не могу сказать точно. Однако, мне известно, что эти самолеты и вертолеты могли совершать посадки в любой местности, позволяющей самолету или вертолету  приземлится.  Ан-2 и ЯК-12 выполняли работы по опылению полей в сельхозпредприятиях, находившихся иногда за 100-200 км. от аэродрома. Как они вели журналы, как связывались по рациям,  с какими аэропортами, мне не известно. Однако, мне известно, что самолет, можно сказать в степи находился. Мне в детстве приходилось подходить близко к таким самолетам. Не вижу препятствий для нахождения в аэропорту г. Ивдель вертолетов Ивдельлага. К какому авиаотряду эти вертолеты были прикреплены, почему-то никого не интересовало. Карпушин, видно, поздно заговорил об этих вертолетах. Поэтому, по всей видимости, чьи это были вертолеты, останется такой же тайной, как и убийство группы Дятлова.

0

633

Изумруд написал(а):

Вам бы все на меня "бочку" катить. Все бы Вам спорить. Лучше не спорьте, а читайте внимательно. Написано в тексте : подростки, мальчишки, мальчики. Верховный суд Хакасии вынес приговор, что убили семь подростков. А, Вам бы все спорить, спорить, спорить, а главное меня в чем-то обвинить, что я чего-то там поддерживаю. Было только мое мнение, что между трагедией дятловцев и убийством подростков никакой аналогии нет. Подростков убили взрослые, агрессивные от выпитого, люди с поддержкой милиционера. Они были вооружены ружьями, пистолетом, молотками, гаечными ключами. У ребят не было шансов. Они были измотаны сбором шишек в тайге, не знали местность. Не смогли убежать от убийц.

Изумруд, во первых, я вспоминаю свою юность. В 16 лет я не был подростком. В 16 лет я и мои сверстники были юношами.
Во вторых, в классификации АПН СССР (1965), на которую Вы ссылаетесь, подростковый возраст  указан с 13 до 16 лет.
В третьих, член-корреспондент АПН СССР, доктор психологических наук, Д. Б. Эльконин указывает подрастковый возраст (11/12—15 лет) А ранняя юность с 15 лет.
В четвертых- это подлый следователь назвал взрослых юношей несмышлеными подростками. Он это сделал с единственной целью, чтобы подчеркнуть, что несмышленые подростки действительно легли спать на шпалы действующего ж.д. пути. И поэтому, все журналисты, не задумываясь,  повторяют его слова, как попугаи.  Вы же пытаетесь, в случае с убийством семерых ребят из Междуреченска, ссылаться на журналистские статьи и решения суда, который повторяет ошибку, умышленно допущенную следователем. А не Вы ли упрекали меня, в том, что я 6-ть лет тому назад прочитал повесть Анны Матвеевой, а через один или два месяца книгу Буянова. Я в апреле 2013 уточнил некоторые  детали у Буянова Е.В. и получил от него ценные советы. А спустя еще 2 месяца, в июне 2013 г. я  понял, что произошло на перевале, а Вы до сих пор понять не можете, или может даже поняли, но отступится от своих убеждений или чьих-то указаний не можете. Я так понимаю. А аналогия двух вышеупомянутых убийств просматривается полная.

Отредактировано Гость 130159 (2019-08-11 21:23:05)

0

634

Гость 130159 написал(а):

А не Вы ли упрекали меня

Я Вас ни в чем не упрекаю. Мне, лично, фиолетово что и кого Вы читаете. Я реагирую на Ваши обвинения в мой адрес.
Мне часто не ясна, не понятна Ваша логика, не понятен смысл Вашего спора. Но одно мне понятно, Вы стараетесь меня всё равно в чем обвинить и приписать мне свои выдумки. Это Вы меня упрекаете, что я кого-то 6 лет обманываю. Я даже теряюсь в догадках кого и как я могу обманывать, если вся информация по дятловской теме в открытом доступе на интернете и каждый может ее свободно прочитать и каждый может придерживаться той версии гибели туристов, которая ему ближе к сердцу.

Отредактировано Изумруд (2019-08-11 23:50:41)

0

635

Изумруд написал(а):

Я Вас ни в чем не упрекаю. Мне, лично, фиолетово что и кого Вы читаете. Я реагирую на Ваши обвинения в мой адрес.
Мне часто не ясна, не понятна Ваша логика, не понятен смысл Вашего спора. Но одно мне понятно, Вы стараетесь меня всё равно в чем обвинить и приписать мне свои выдумки. Это Вы меня упрекаете, что я кого-то 6 лет обманываю. Я даже теряюсь в догадках кого и как я могу обманывать, если вся информация по дятловской теме в открытом доступе на интернете и каждый может ее свободно прочитать и каждый может придерживаться той версии гибели туристов, которая ему ближе к сердцу.

Я на этом форуме зарегистрирован с 30.11.2013 г. За это время я ни разу не поменял своего мнения по поводу гибели группы Дятлова. Как я считал, что детловцев убили, так и считаю. Мое мнение менялось с февраля по июнь 2013 г., т.е. до появления на этом форуме. А Вы пишите, что я бегаю от версии к версии. Совсем что ли совесть потеряли?  В тот период в интернете не было многих источников из УД б/н. Поэтому, мне приходилось пользоваться тем, что было. Сначала повестью А.Матвеевой, потом книгой Е.Буянова. В книгах Е.Буянова многие события подтверждаются документально. Поэтому, его книги являются не простой публицистикой. Все прежние  обсуждения версий  и высказываемые мною мнения  проходили на форуме КП, на котором и Вы участвовали. Если, Вы  в начале 2013 года  имели копию УД б/н, и появились на форумах с определенным заданием, это не означает, что и все участники форумов имели такие же копии УД б/н и появлялись на форумах с определенным заданием.  Если, начать перечислять Ваши старания, то получится целая книга побольше книги Е.Буянова. Поэтому, я никаких обвинений в Ваш адрес не выдвигаю. Я просто не согласен с Вашими некоторыми искажениями фактов.  Перечень сильно большой получается. Вы каждый раз, как только видите, что у Вас нет аргументов, уходите от прямого обсуждения вопроса и переходите на личные обиды. Например, последние вопросы по высказыванию Карпушина да и по подростковому возрасту так и остались без ваших ответов.  Вы по вопросам высказывайтесь, причем желательно поконкретней, а не обиды свои высказывайте. Я же Вам написал, что в приведенной Вами классификации АПН СССР  подрастковый возраст указан с 13 по 16 лет. Я добавил, что  член-корреспондент АПН СССР, доктор психологических наук, Д. Б. Эльконин указывает подрастковый возраст (11/12—15 лет).  Вы почему этот вопрос обошли и начали флудить, как обычно? Если, нечего сказать, так и пишите, а не ссылайтесь на сомнительные источники, типа статью журналиста, основанную на постановлении следователя. А по вертолетам я слова Карпушина привел не для того, чтобы Вы мне рассказывали, что аэродром в г. Ивдель маленький и для связи с вертолетом требуется аэродромная рация.

0

636

Изумруд, слова Карпушина: "Кроме того, в распоряжении поисковиков оказались несколько вертолетов, которые и раньше базировались в аэропорту. "Сейчас я прихожу к выводу, что эти машины предназначались для поиска беглых зеков из лагерей Вижая и Бурмантово" нужно обсуждать, а не убегать от их обсуждения и не подсовывать ответы  Потяженко  на вопросы, в которых Потяженко никто не спрашивает о вертолетах, на которые обратил внимание Карпушин.

0

637

Гость 130159 написал(а):

Я на этом форуме зарегистрирован с 30.11.2013 г. За это время я ни разу не поменял своего мнения по поводу гибели группы Дятлова. Как я считал, что детловцев убили, так и считаю. Мое мнение менялось с февраля по июнь 2013 г., т.е. до появления на этом форуме. А Вы пишите, что я бегаю от версии к версии. Совсем что ли совесть потеряли?  В тот период в интернете не было многих источников из УД б/н. Поэтому, мне приходилось пользоваться тем, что было. Сначала повестью А.Матвеевой, потом книгой Е.Буянова. В книгах Е.Буянова многие события подтверждаются документально. Поэтому, его книги являются не простой публицистикой. Все прежние  обсуждения версий  и высказываемые мною мнения  проходили на форуме КП, на котором и Вы участвовали. Если, Вы  в начале 2013 года  имели копию УД б/н, и появились на форумах с определенным заданием, это не означает, что и все участники форумов имели такие же копии УД б/н и появлялись на форумах с определенным заданием.  Если, начать перечислять Ваши старания, то получится целая книга побольше книги Е.Буянова. Поэтому, я никаких обвинений в Ваш адрес не выдвигаю. Я просто не согласен с Вашими некоторыми искажениями фактов.  Перечень сильно большой получается. Вы каждый раз, как только видите, что у Вас нет аргументов, уходите от прямого обсуждения вопроса и переходите на личные обиды. Например, последние вопросы по высказыванию Карпушина да и по подростковому возрасту так и остались без ваших ответов.  Вы по вопросам высказывайтесь, причем желательно поконкретней, а не обиды свои высказывайте. Я же Вам написал, что в приведенной Вами классификации АПН СССР  подрастковый возраст указан с 13 по 16 лет. Я добавил, что  член-корреспондент АПН СССР, доктор психологических наук, Д. Б. Эльконин указывает подрастковый возраст (11/12—15 лет).  Вы почему этот вопрос обошли и начали флудить, как обычно? Если, нечего сказать, так и пишите, а не ссылайтесь на сомнительные источники, типа статью журналиста, основанную на постановлении следователя. А по вертолетам я слова Карпушина привел не для того, чтобы Вы мне рассказывали, что аэродром в г. Ивдель маленький и для связи с вертолетом требуется аэродромная рация.

Вы же сами о себе рассказывали как Вы меняли свое мнение по версиям. Так какие ко мне претензии?
Ваши выдумки иногда просто ошеломляют. Вот и сейчас с каким-то заданием. Может быть Вы сам получил задание пудрить мозги людям своей версией. Не притягивайте меня к своим вымыслам. Еще раз, я никакие факты не искажаю. Факты исказить нельзя.
Я свои аргументы высказываю. Вы мои аргументы не хотите понять и начинаете спорить, стараясь втянуть в спор и меня. Вы спорите ради спора. Вот и сейчас с этими подростками. Вы точно так же , как и я исходите из статей о трагедии, не видели УД, не знаете постановление суда. Я исхожу тоже из статей и, если там написано, что это были подростки, то и беру это так. Ничего не придумываю, а вот Вы начинаете сразу спорить. При этом точный возраст ребят даже не сообщили. А я верю, что это были подростки, потому, что ребята пошли  в лес шишки собирать. А , это обычно дети делали. 

Периодизация подросткового возраста https://ru.wikipedia.org/wiki/Подростковый_возраст
Советский психолог Д. Б. Эльконин выделял два периода в эпохе подростничества: младший подростковый возраст (12—14 лет) и старший подростковый возраст (ранняя юность) (15—17 лет).

Современная наука определяет подростковый возраст в зависимости от страны (региона проживания) и культурно-национальных особенностей, а также пола (от 12 до 17лет).

Согласно терминологии Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), подростки — лица в возрасте 10—19 лет (ранний подростковый возраст — 10—14 лет; поздний подростковый возраст — 15—19 лет). По данным ООН, на 2011 год в мире насчитывалось более миллиарда подростков.

Распространённое сейчас слово тинейджер происходит от англ. teen — составной части в названиях чисел от 13 до 19, и англ. age — возраст, то есть тинейджер — буквально, лицо в возрасте 13—19 лет.
Надеюсь теперь вопрос с подростками закрыт?

Отредактировано Изумруд (2019-08-12 12:20:36)

0

638

Изумруд написал(а):

Вы же сами о себе рассказывали как Вы меняли свое мнение по версиям. Так какие ко мне претензии?

Рассказывал, что мнение менял в первые месяцы ознакомления с версиями. Повторяю, вначале я согласился с  версией А. Матвеевой, потом с версией Е. Буянова. В то время версия Е Буянова была наиболее правдоподобной.  Так это было 6 лет тому назад. У меня некоторые письма по переписке с Е.Буяновым сохранились. Могу подтвердить свои слова документально. Повторяю, в течение нескольких месяцев я ознакомился со всеми версиями, опубликованными на тот момент в интернете. Их было примерно 65. И Ваша ракетная в т.ч., и метаноловая  Галины и Лосевая Александра, и Гептиловая, не помню чья.  И к выводу  о том, что произошло убийство ГД, а не несчастный случай, я пришел  тогда же, т.е. в первой половине 2013 года. Может, месяцем раньше, может месяцем позже. Это роли не играет.  А что, разве нельзя было с версиями ознакамливаться, и менять свое мнение? Извините, я не знал. В следующий раз буду поддерживать Вашу  ракетную версию. Хотя она ни в какие ворота не лезет.

Изумруд написал(а):

Ваши выдумки иногда просто ошеломляют. Вот и сейчас с каким-то заданием. Может быть Вы сам получил задание пудрить мозги людям своей версией. Не притягивайте меня к своим вымыслам. Еще раз, я никакие факты не искажаю. Факты исказить нельзя.

Я никаких заданий не получал. И выдумок никаких не делал. Я основываюсь на том, что есть в материалах этого УД. В УД нет ни одного признака, указывающего  на то, что на перевале упала ракета. Зато, в УД есть не соответствие трупных пятен позам трупов. Если, следователь, или прокурор-криминалист, или областной прокурор скрывают этот факт, то все их любые заключения ничтожны и требуют пересмотра. А цирк, который был устроен на перевале путем отправок радиограмм, только подтверждает то, что произошло сокрытие убийства в угоду какого-то лица.  В общем, расследования причин гибели ГД не было, а была подгонка под несчастный случай. Поэтому, я сделал вывод, что на перевале произошло убийство, инсценировка под несчастный случай и сокрытие убийства. И каким людям пудрить мозги Вы намекаете? Тем, которые, как бараны смотрят на очевидное, не замечая истины. Или, тем, которые позволили убийце стать адвокатом и депутатом в муниципальном образовании?

Изумруд написал(а):

Согласно терминологии Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), подростки — лица в возрасте 10—19 лет (ранний подростковый возраст — 10—14 лет; поздний подростковый возраст — 15—19 лет). По данным ООН, на 2011 год в мире насчитывалось более миллиарда подростков.

Терминология ООН меня вообще не интересует. Я сужу о подростковом и юношеском возрасте, в котором находились ребята из СССР, и я в т. ч.  Если бы мне в мои 15 лет кто-то сказал, что я подросток или недоросток, я бы точно дал в рожу тому, кто это сказал.  Перейдя в 9 класс мое поколение прекратило лазать через реку, коряги и камыши в колхозные виноградники и сады по ночам, потому что перед девушками  было стыдно это делать, а в 16 или 17 лет, тем более. В СССР подростками считались малолетние дети лет 12-15. Я Вам доказательства таких доводов приводил. А Вы опять за свое. До Вас так и не дошло, почему следователь назвал юношей 16-17 лет подростками. Мне смысл действий следователя при расследовании УД по гибели междуреченских ребят понятен. Он все делал для того, чтобы скрыть убийство, и свалить вину на ребят. Если, Вам все это не понятно, я ничем помочь не могу. Я так же  допускаю, что Вам  все понятно. Поэтому, я делаю свои выводы в отношении Ваших высказываний.

Отредактировано Гость 130159 (2019-08-12 18:21:10)

0

639

Гость 130159 написал(а):

А что, разве нельзя было с версиями ознакамливаться, и менять свое мнение? Извините, я не знал. В следующий раз буду поддерживать Вашу  ракетную версию. Хотя она ни в какие ворота не лезет.

Да знакомтесь с кем и с чем хотите. Какие ко мне претензии? Ракетная версия не моя, но я придерживаюсь военно-ракетной версии. А, Вы можете придерживаться чего и кого угодно.

Гость 130159 написал(а):

В УД нет ни одного признака, указывающего  на то, что на перевале упала ракета.

В УД нет ни одного признака, что туристов убивали. В УД написано:следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.
Даже то, что трупные пятна могут не соответствовать положению тела не говорит о том, что туристов убивали, а говорит о том, что туристов после смерти переворачивали.

Гость 130159 написал(а):

Терминология ООН меня вообще не интересует. Я сужу о подростковом и юношеском возрасте, в котором находились ребята из СССР, и я в т. ч.  Если бы мне в мои 15 лет кто-то сказал, что я подросток или недоросток, я бы точно дал в рожу тому, кто это сказал.  Перейдя в 9 класс мое поколение прекратило лазать через реку, коряги и камыши в колхозные виноградники и сады по ночам, потому что перед девушками  было стыдно это делать, а в 16 или 17 лет, тем более. В СССР подростками считались малолетние дети лет 12-15. Я Вам доказательства таких доводов приводил. А Вы опять за свое. До Вас так и не дошло, почему следователь назвал юношей 16-17 лет подростками. Мне смысл действий следователя при расследовании УД по гибели междуреченских ребят понятен. Он все делал для того, чтобы скрыть убийство, и свалить вину на ребят. Если, Вам все это не понятно, я ничем помочь не могу. Я так же  допускаю, что Вам  все понятно. Поэтому, я делаю свои выводы в отношении Ваших высказываний.

Не очерняйте аж так следователя. Он должен был делать выводы на основании актов СМЭ. А, после того, как по телам прошел поезд,  судмедэксперту может быть было трудно точно установить настоящую причину смерти. Если бы убийцы не проговорились, то может быть и до сегодняшнего дня считалось бы, что ребята погибли из-за своей неосторожности.
А это Вас должно было настораживать, что убийцы дятловцев не проговорились. Очень тяжело поверить, что ни одного из участвовавших в убийстве дятловцев, не закошмарило с годами от убийств 9 человек. Ведь такие страшные картины убийств дятловцев понапридумывали, что убийцам, т.е. исполнителям тех кошмаров, по ночам должны были сниться "кровавые" мальчики.

Отредактировано Изумруд (2019-08-12 23:05:35)

0

640

Изумруд написал(а):

Да знакомтесь с кем и с чем хотите. Какие ко мне претензии? Ракетная версия не моя, но я придерживаюсь военно-ракетной версии. А, Вы можете придерживаться чего и кого угодно.

Да ознакомился я с 65-ю версиями и выводы сделал  6 лет тому назад. Я придерживаюсь фактам, а не версиям, на основании которых делаю свои  выводы, в отличии от Вас.

Изумруд написал(а):

В УД нет ни одного признака, что туристов убивали. В УД написано:следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.
Даже то, что трупные пятна могут не соответствовать положению тела не говорит о том, что туристов убивали, а говорит о том, что туристов после смерти переворачивали.

В том то и дело, что в УД есть много признаков, указывающих на то, что дятловцев убивали, перемещали, и скрывали убийство, а так же есть много вопросов на которые следователь Иванов не дал ответов.  А кем в УД написано, что причиной гибели туристов явилась непреодолимая сила? Халуем Кириленко? Или халуем Клинова? Я же написал: Если следователь, или прокурор-криминалист, или областной прокурор скрыли не соответствие трупных пятен позам трупов, то их любые заключения ничтожны. После того, как Иванов, вместе с Клиновым скрыли не соответствие трупных пятен позам трупов, Постановление Иванова теряет силу. Я понимаю, что они скрыли это не по своей воле. Их заставили это сделать. Они не знали, что это УД всплывет и его будут обсуждать. Поэтому, они так легко пошли на такое преступление. Но, оно вскрылось, это второе УД.  Я ни на один процент не верю, что была какая-то необходимость убивать дятловцев. И ни на один процент не верю, что убийство совершалось в целях сокрытия государственной тайны. А точнее, не было там никакой государственной тайны. Там было обыкновенное убийство дятловцев пьяными костоломами, прислужниками  местного царька по фамилии Кириленко.   На этом вся моя ракетная версия  заканчивается.

Изумруд написал(а):

Не очерняйте аж так следователя. Он должен был делать выводы на основании актов СМЭ. А, после того, как по телам прошел поезд,  судмедэксперту может быть было трудно точно установить настоящую причину смерти. Если бы убийцы не проговорились, то может быть и до сегодняшнего дня считалось бы, что ребята погибли из-за своей неосторожности.
А это Вас должно было настораживать, что убийцы дятловцев не проговорились. Очень тяжело поверить, что ни одного из участвовавших в убийстве дятловцев, не закошмарило с годами от убийств 9 человек. Ведь такие страшные картины убийств дятловцев понапридумывали, что убийцам, т.е. исполнителям тех кошмаров, по ночам должны были сниться "кровавые" мальчики.

Следователь делает выводы не только на основании актов СМЭ, но и на основании собственного расследования. А он, вместо собственного расследования пошел по ложному пути, на который его направили убийцы. Он начал называть 16-17 летних парней подростками. Он сделал выводы, что они легли спать на шпалы действующего ж.д. пути и не проснулись и не пошевелились даже тогда,  когда поезд подавал гудки и на тормозах наезжал на них. Это он скрыл убийство и перевел его на несчастный случай. Это по его недоумию главный убийца, не был арестован в течение около 12 лет и продолжал делать людям подлости, занимаясь адвокатской деятельностью и являясь народным депутатом в муниципальном образовании.  Меня удивляет тупоумие следователя.  11 лет родителям  и родственникам убитых междуреченских ребят пудрили мозги и следователь и убийцы, обжираясь и хохоча, выставляя себя представителями наивысшей справедливости,  при этом заявляя, что их дети сами виноваты. А убийца, к тому же, консультировал родителей детей которых он убил. И Вы после этого пишите: не очерняйте следователя.  Я его не очерняю. Он сам себя очернил.  Его вешать надо, а не защищать. А Вы защищать взялись. Странная, однако, у Вас позиция. Да к тому же и чушь какую-то несете, не проговорились, кошмары снились по ночам. Кому Вы хотите, чтобы кошмары снились? Убицам? И как они должны были проговориться, если их никто даже не допрашивал?  Кошмары  снились по ночам не убийцам , кошмары снились  Кириленко и Хрущеву, да и то, только после  убийства мальчиков в Новочеркасске.  В Новочеркасске  действительно были мальчики-подростки, которые сыпались с деревьев как груши после выстрелов в кроны деревьев.  Там, при разгоне демонстрации, было убито 26 человек, ещё 87 человек получили ранения. Семерым из «зачинщиков» забастовки были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны, остальные получили длительные сроки лишения свободы.
В 1996 году все осуждённые были реабилитированы.
Хрущев через 2 года был освобожден, а Кириленко удержался.

0

641

Гость 130159 написал(а):

После того, как Иванов, вместе с Клиновым скрыли не соответствие трупных пятен позам трупов, Постановление Иванова теряет силу. Я понимаю, что они скрыли это не по своей воле. Их заставили это сделать. Они не знали, что это УД всплывет и его будут обсуждать. Поэтому, они так легко пошли на такое преступление. Но, оно вскрылось, это второе УД.  Я ни на один процент не верю, что была какая-то необходимость убивать дятловцев. И ни на один процент не верю, что убийство совершалось в целях сокрытия государственной тайны. А точнее, не было там никакой государственной тайны.

К сожалению была и есть.
Никогда не поверю, что смерть двух инженеров секретного "комбината №817" (ПО "Маяк"), Слободина и Кривонищенко, смерть бывшего старшего лаборанта лаборатории плавки металлов (занимались оружейным ураном) сверхсекретного института "Девятки" Колеватова  по не выявленным причинам никак не интересовала органы ГБ.
Думаю, это и есть причина гибели группы и КГБ там впрямую замазано.
Дятловцы были пешками в какой-то игре от КГБ ( либо плодом бездарной работы ГБ).
Комитет очень постарался что бы МВД вдруг не вышло на истинные причины гибели ГД.
И более чем уверен, что истинные причины гибели группы были (есть) в архивах КГБ, на которых стоит гриф "Сов секретно" до сих пор.

Отредактировано habar123© (2019-08-13 19:34:45)

0

642

habar123© написал(а):

К сожалению была и есть.
Никогда не поверю, что смерть двух инженеров секретного "комбината №817" (ПО "Маяк"), Слободина и Кривонищенко, смерть бывшего старшего лаборанта лаборатории плавки металлов (занимались оружейным ураном) сверхсекретного института "Девятки" Колеватова  по не выявленным причинам никак не интересовала органы ГБ.
Думаю, это и есть причина гибели группы и КГБ там впрямую замазано.
Дятловцы были пешками в какой-то игре от КГБ ( либо плодом бездарной работы ГБ).
Комитет очень постарался что бы МВД вдруг не вышло на истинные причины гибели ГД.
И более чем уверен, что истинные причины гибели группы были (есть) в архивах КГБ, на которых стоит гриф "Сов секретно" до сих пор.

habar, Кривонищенко получил специальность инженер-строитель. Какими секретами мог обладать сотрудник ОКС,а  завода "Маяк", или прораб строительного участка или мастер ремонтного цеха, я не представляю. Мне, кажется, никакими. А Слободин- инженер механик. Максимально, что ему могли предложить на заводе- Гл. или рядовой механик транспортного цеха. Что в этом секретного? Они разве атомщиками были? Да и бывший лаборант и на хрен никому не нужен был, кроме Ракитина, создавшего ориол государственной тайны вокруг обыкновенного убийства. Я имею полное представление о  должностях  стройуправлений и о строительных объектах. Они никому не нужны были, как Кривонищенко, так и Слободин, чтобы их убивали из-за их должностей. Такого в СССР не было, чтобы прораб или механик обладали секретными данными. Я сам со строительной специальностью до нач. строй управления дошел в СССР. Но, я и на хрен никому не нужен был, чтобы меня кто-то решил убить из-за каких-то строительных секретов. Будь то, строительство вертолетного завода или номерного завода, с неизвестным  для всех строителей его  дальнейшего  назначения. Мне пришлось учится в ВУЗе и работать после его окончания  в брежневские времена, а не в хрущевские. Может быть, поэтому  я категорически не согласен, что КГБ какие-то планы строил. По моему мнению от КГБ к концу 50-х годов  уже не требовалось проводить репрессии и расстреливать граждан, не согласных с политикой полит бюро ЦК КПСС. А если и нужно было кого-то пострелять, то стреляли не  КГБ, а солдаты. А КГБ только арестовывало, как это  было в Новочеркасске в 1962г. К 1959 г.  все не согласные капиталисты, помещики, офицеры, бывшие царские чиновники, и так называемые кулаки, уже были расстреляны, или  сосланы в ГУЛАГи  еще при ЧК и ОГПУ, т.е. до КГБ, т.е. до прихода к власти Хрущева в 1953 году.  Не даром же называли период правления Хрущева, хрущевской оттепелью.  КГБ выполняло приказы и поручения. При Хрущеве это уже был не тот орган, как при Сталине. Сотрудникам КГБ никто таких прав не давал, чтобы они безнаказанно зверствовали и убивали граждан СССР. Тем не мене, приближенным Кириленко убивать разрешалось, если кто-то стоял на пути этих приближенных или самого Кириленко. Но, убивать разрешалось не официально, а скрытно, как и в случае с дятловцами. Точнее, сотрудникам ЧК и сотрудникам ОГПУ при Сталине разрешалось убивать граждан СССР официально, а приближенным Кириленко  разрешалось убивать не официально. Да так, чтобы никто не подумал, что это убийство. Такие были порядки. А в убийстве дятловцев постарался не КГБ, а постарались убийцы, не имевшие к КГБ никакого отношения. А их крышеватель, и вся его структура,  вместо расследования убийства, свела  все к несчастному случаю. Поэтому, и осталось тайной убийство группы Дятлова. А я уверен, что в архивах КГБ ничего нет. И грифа секретно по убийству дятловцев, тем более. Андрей Кирьяков объяснил, что надпись "секретно" появилась из-за того, что  письмо от прокуратуры было направлено  начальнику Ивдельского ГОМ УВД Бизяеву. И скорей всего, я так думаю, чтобы закрыть дело, и чтобы в нем,  в секретном деле, никто в дальнейшем не копался.

Отредактировано Гость 130159 (2019-08-15 08:14:40)

0

643

Гость 130159 написал(а):

habar, Кривонищенко получил специальность инженер-строитель. Какими секретами мог обладать сотрудник ОКС,а  завода "Маяк", или прораб строительного участка или мастер ремонтного цеха, я не представляю. Мне, кажется, никакими.

Так -то да. Какими секретами мог обладать Кривонищенко, инженер - прораб  объекта "Озеро" (Челябинск-40), объекта предназначенного для охлаждения реактора объекта "Радиохимический завод" (объект "Б"), на котором "варился" оружейный плутоний для атомного оружия СССР?
Например, мог знать - представлять мощности охлаждающих установок, по которым можно было делать выводы о реакторе, да мало ли МОГ знать?
До сегодняшнего дня Челябинск-40 закрытый город. Попасть без спецпропуска нельзя, снимать - нельзя. Не так давно Первому каналу разрешили съемки в Челябенске-40. Но только в определенных местах и под надзором. 60 лет прошло,  надзор и охрану снять забыли? Сейчас же все из космоса как на ладони. Ан, нет, охраняют от шпионов доселе. По старинке.

Что мог знать старший лаборант лаборатории №5 плавки металлов сверхсекретного института НИИ-№9 Колеватов Александр? Ну, наверное полы мыл и пробирки протирал в совсекретной лаборатории совсекретного института "Девятка", работающей над получением оружейного урана и плутония для атомного оружия СССР.
Из интервью с нынешним директором "Девятки"

"Девятка" — это сердце великого атомного архипелага, и от его работы зависела как судьба ядерного оружия нашей страны, так и создание и развитие ее атомной энергетики.

— Предположим, что перед вами сидит человек, который ничего, а точнее — очень мало, не знает об институте. Что вы ему рассказали бы в первую очередь — так начал я беседу с Михаилом Ивановичем Солониным, директором ВНИИНМа.

— Пожалуй, я начну с того, что о существовании нашего института знали только в округе, мол, есть такая "Девятка" и все… Когда мы начали выходить на международную арену, то приходилось долго объяснять, что представляет собой институт и чем занимается. Для многих это было большим откровением… Ранее по легенде всю атомную проблематику представлял Курчатовский институт…

— Итак, вы были в его тени?

— Для внешнего мира — да… А рождение института связано с тем, что в самом начале "Атомного проекта" необходимо было решать проблемы, связанные с получением материалов и приданием им требуемых технологических и эксплуатационных характеристик.

(Надеюсь, вы поняли, о каких "материалах" идет речь? )

Если "Девятка" - сердце атомного архипелага, то, лаборатория "плавки металлов" №5 - сердце "Девятки".
И там работал Колеватов Александр, старшим лаборантом.
Для иностранной разведки человек совсем не интересный. Ну что можно узнать у мойщика полов и пробирок. Так?

Лично я убежден, что настоящим интересом для тех людей, кто уничтожил группу Дятлова был Колеватов. Его и убили последним, положив труп на труп Золотарева.
И травмы Золотарева и Дубининой - последствия "разговора" тех людей с Колеватовым.

Было ли это "происшествие" с группой Дятлова разработано и спланировано  КГБ или КГБ прохлопали сей момент, вот вопрос.
В любом случае в КГБ есть (были) материалы по "делу Дятлова".
Под грифом "совсекретно".

Отредактировано habar123© (2019-08-15 10:54:19)

0

644

habar123© написал(а):

ак -то да. Какими секретами мог обладать Кривонищенко, инженер - прораб  объекта "Озеро" (Челябинск-40), объекта предназначенного для охлаждения реактора объекта "Радиохимический завод" (объект "Б"), на котором "варился" оружейный плутоний для атомного оружия СССР?
Например, мог знать - представлять мощности охлаждающих установок, по которым можно было делать выводы о реакторе, да мало ли МОГ знать?

habar, не тратьте свое время на объяснения хотя бы мне. Я инженер-строитель по образованию, закончил РИСИ в свое время.  И РИСИ и УПИ были гражданскими ВУЗами. В них, на факультетах ПГС готовили инженеров-строителей ПГС, а не военных строителей. Военных строителей готовили в Высших Военно-технических училищах. Строительством секретных объектов занимались подрядные организации УНР (Управление начальника работ). Я не помню, чтобы я, работая в УНР,  давал подписку о разглашении какой-то тайны. Да и не указывалось в проектах дальнейшее назначение объекта. Выполнение общестроительных работ ни о чем не говорит. В проекте указываются размеры конструкций и материалы. А назначение объекта подрядчику общестроительных работ не положено было знать, а иногда и положено, когда завод был действующим. Поэтому, я считаю, что гражданский инженер-строитель Кривонищенко никакими тайнами не обладал.
После сдачи общестроительных работ происходила начинка зданий и сооружений. Во время эксплуатации устанавливались правила, по которым нельзя было фотографировать, и тем более проходить на территорию секретного завода. Да и на территорию РОССЕЛЬМАША не возможно было зайти без пропуска, а не только на номерной завод. А "девятки" выходит по всему СССР строились, я так думаю. Вроде бы Красноярск -26 назывался подземный город, который строился в середине 60-х годов рядом с Красноярском. Только строился он воинскими подразделениями, солдатами, а не гражданскими лицами.А зачем Вы хотите, чтобы сняли охрану? Пусть охрана стоит. Она мне, например, не мешает. И под землей не все с космоса видно. Лаборант Колеватов перед его убийством в секретном НИИ вроде бы уже не работал. Поэтому, он ничего значительного знать не мог. Это Ракитин развел бодягу для для отвлечения от фактического положения  членов ГД по отношению к секретности. Я понял о каких материалах идет речь. Но, материалами этими занимались научные сотрудники, старшие научники, начальники отделов НИИ, а не лаборанты. Лаборант-это слишком низкая или маленькая должность в НИИ. По крайней мере, мне не известен ни один случай, чтобы лаборант НИИ продал какие-то секреты НИИ. Другое дело, директор НИИ. От него всего можно было ожидать.  Но, директоров НИИ в СССР тоже никто не убивал. Их стали убивать после развала СССР.
habar, а я считаю, что никакого интереса у убийц не было. Убили дятловцев те, кто хорошо знал ту местнось, потому, что она была ихняя. А дятловцы в той местности оказались чужими. Они были убиты, потому что появились в той местности неожиданно для тех, кто там находился. Не думаю, что там были ракетччики. Обыкновенные охранники зеков, со спецзаданием Кириленко, другое дело.  На счет строительства секретных объектов, и на счет того, как выпускники Высших Военно-Технических училищ "крутили быкам хвосты", вместо того, чтобы строить секретные объекты, рекомендую посмотреть статью Б.С. Першина, необязательно читать, она длинная.
"О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ОБЪЕКТА 750
В 1960-1969 ГОДАХ
"
(воспоминания участника)
На сайте: http://rvsn.ruzhany.info/pershin_001.html

0

645

Гость 130159 написал(а):

Но, материалами этими занимались научные сотрудники, старшие научники, начальники отделов НИИ, а не лаборанты. Лаборант-это слишком низкая или маленькая должность в НИИ.

Да само существование "Девятки" и направление работы института было секретом государственной важности.
На фронте, когда разведчиков посылают на языком дают им задание притащить языка в чине не ниже генерала?
Рады и унтер - офицеру.
И дальше вопросы из ответов на которые делают соответствующие выводы и передают по команде наверх.
- Номер части, кто командует, численность, состав войск, расположение и т.д.
У Колеватова было чего спросить в отношении "Девятки" и его работы в лаборатории плавки металлов №5.

Американская разведка работала очень хорошо.
14 апреля 1949 года на "Маяке" был получен первый слиток плутония (тогда там работали и делали первые плавки в экспериментальном режиме сотрудники "Девятки"), а 29 августа 1949 года об этом уже сообщила американская радиостанция.

О взрыве на "Маяке" 29 сентября 1957 года ЦРУ знало в том же году, но молчали, дабы не спровоцировать волну недовольства против американской атомной индустрии.
На Урале у ЦРУ шпионов и диверсантов было как тараканов за печкой. 

Поэтому я никогда не поверю, что гибель при невыясненных обстоятельствах, пусть даже бывшего старшего лаборанта лаборатории №5 НИИ-№9  Колеватова, которая занималась оружейным ураном и плутонием, лабораторными исследованиями этих металлов с последующим внедрением наработок в промышленное производство, было фиолетово органам ГБ.
Это мое железобетонное имхо.

Гость 130159 написал(а):

Обыкновенные охранники зеков, со спецзаданием Кириленко, другое дело.

Обыкновенные охранники так тонко не работают.
Обыкновенные охранники - тупые костоломы.
То, каким образом был убит Т-Бриньоль, говорит о том, что там был профессионал высокого класса.
Череп Николая проломлен кулаком и весьма специфичным ударом.
Да и масса других факторов говорит о том, что там работали профессионалы.

P.S Из интервью Е. Окишева в 1959 г. зам. начальника Следственного отдела прокуратуры Свердловской области, курировавшего следственную группу Иванова.

Занимался ли КГБ расследованием?

-  Могли ли параллельно с вами работать по этому делу, например, КГБ или еще какие структуры?

- Думаю, что они и работали, только меня в это не посвящали. Оперативники КГБ обязательно должны были этим заняться. Это практика такая была. Я подозреваю, что в то время, когда мы корпели, пытались изо всех сил чего-то выяснить, они уже куда больше знали с их-то возможностями.

Отредактировано habar123© (2019-08-15 16:50:59)

0

646

Вижу, что спорящие не работали в секретных НИИ . Мне пришлось поработать в должности лаборанта в секретном НИИ.  Там при входе была вооруженная охрана и на каждом этаже тоже была вооруженная охрана, которая проверяла допуск на этаж. Этим хочу сказать, что даже работая в секретной организации, не всегда имеешь допуск на всю территорию, только на ту, на которую имеешь допуск.  Все, кто работали на секретном предприятии проходили через 1-ый отдел. Могли ничего не подписывать, но были контролированы 1-вым отделом. Каждый, кто работал на секретном предприятии был носителем какой-то определенной тайной информации, даже может быть и не подозревая об этом. Лаборанты были исполнителями определенных опытов, записывали результаты, были участниками экспериментов. Они были носителями первичной информации.
Колеватов и Кривонищенко могли знать какую-то информацию, которая кого-то интересовала.
Но я лично сомневаюсь, что кто-то на перевале их пытал и убивал из-за этой информации. Если Колеватов и Кривонищенко и  обладали информацией, то она  могла интересовать разные группы разведки и не верю, что бы эти группы объединились, чтобы вырвать эту информацию ценою жизни 9 человек. Слишком большой риск.

+1

647

Дело возили в Москву, (с чего такие почести, у нас никогда люди не гибли массово?), после обнаружения четверки Иванов резко теряет интерес к делу и вскоре закрывает его с идиотской формулировкой.
Складывайте пазлы..

Изумруд написал(а):

Если Колеватов и Кривонищенко и  обладали информацией, то она  могла интересовать разные группы разведки и не верю, что бы эти группы объединились,

О каких объеденных группах идет речь?
Лично мне думается, что группа была небольшой, три - четыре человека. Им было проблематично контролировать группу Дятлова возле палатки, потому и отправили вниз по склону в носках и свитерах.

Отредактировано habar123© (2019-08-15 17:03:38)

0

648

habar123© написал(а):

Лично мне думается, что группа была небольшой, три - четыре человека. Им было проблематично контролировать группу Дятлова возле палатки, потому и отправили вниз по склону в носках и свитерах.

Дело Ракитина живет...

0

649

Если принять, что Дятлов и Слободин (сбитые кулаки) получили свои травмы возле палатки в драке с третьими лицами, то нужно признать, что третьих лиц было не взвод в 10 - 12 человек, а максимум трое-четверо. Только в этом случае, вступая в противоборство можно было рассчитывать на успех.

0

650

Изумруд написал(а):

Вижу, что спорящие не работали в секретных НИИ . Мне пришлось поработать в должности лаборанта в секретном НИИ.  Там при входе была вооруженная охрана и на каждом этаже тоже была вооруженная охрана, которая проверяла допуск на этаж. Этим хочу сказать, что даже работая в секретной организации, не всегда имеешь допуск на всю территорию, только на ту, на которую имеешь допуск.  Все, кто работали на секретном предприятии проходили через 1-ый отдел. Могли ничего не подписывать, но были контролированы 1-вым отделом.

Все правильно, хотя безусловно есть особенности связанные со спецификой предприятий. Из Дятловцев периодически пытаются сделать то супермастеров туризма, то секретоносителей похлеще И.В. Курчатова.

0

651

habar123© написал(а):

Если принять, что Дятлов и Слободин (сбитые кулаки) получили свои травмы возле палатки в драке с третьими лицами, то нужно признать, что третьих лиц было не взвод в 10 - 12 человек, а максимум трое-четверо. Только в этом случае, вступая в противоборство можно было рассчитывать на успех.

Так я понимаю, что Дятлов со Слободиным дрались с третьими лицами, а остальные 5 туристов муж.пола стояли вокруг и наблюдали? Может быть еще и ставки делали на победителей?

Отредактировано Изумруд (2019-08-16 18:15:04)

+1

652

habar123© написал(а):

Дело возили в Москву, (с чего такие почести, у нас никогда люди не гибли массово?), после обнаружения четверки Иванов резко теряет интерес к делу и вскоре закрывает его с идиотской формулировкой.

Я аж так точно не знаю погибали ли массово лыжники. Альпинисты погибали, но у них была другая специфика. Но я думаю, что эта трагедия отличалась от других массовых. Горы  были не лавиноопасные, снег с гор сметался, а не наметался. К тому же туристы были полураздеты, фактически босые и в 1,5 км от палатки, которая была сильно повреждена, фактически изрезана. Согласитесь, это не обычно. К тому же трупы туристов обнаружили в дни спортивного праздника в Свердловске (Чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье среди женщин 1959 года — чемпионат по конькобежному спорту в классическом многоборье среди женщин, который прошёл с 28 февраля по 1 марта 1959 года на Центральном стадионе в Свердловске, СССР.), в группе были 2-е детей высокопоставленных  чиновников (отец Юры Кривонищенко - начальник Управления «Уралэнергостроймеханизация», отец Люды -  зам.управляющего трестом Свердлесдрев МЛП) у  Рустема Слободина отец - зав. Отделом Уральского Научн.-Иссл. Института сельского хозяйства , а сестра одного из туристов (Колеватова) вообще послала телеграмму Хрущеву. Я думаю, что мало кто посылал ему телеграмму с жалобой.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Rimma-telegram.jpg
Дело в Москву возили в июне
http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image627.jpg
а, вот запросы о расследовании были из Москвы 15 мая ( я так понимаю предварительное решение по делу)

http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image642.jpg
http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image643.jpg

а, 10 июня - окончательное
http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image626.jpg

Отредактировано Изумруд (2019-08-16 23:42:45)

0

653

Правительственные телеграммы правительство и посылало, а также всякие официальные лица.
"...а сестра одного из туристов (Колеватова) вообще..." ничего Хрущу не посылала на таком "Правительственном" бланке.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 4