форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 4

Статьи в КП и не только - 4

Сообщений 661 страница 690 из 758

661

habar123© написал(а):

Если принять, что Дятлов и Слободин (сбитые кулаки) получили свои травмы возле палатки в драке с третьими лицами, то нужно признать, что третьих лиц было не взвод в 10 - 12 человек, а максимум трое-четверо. Только в этом случае, вступая в противоборство можно было рассчитывать на успех.

Когда вопрос стоит на жизнь или смерть, то количество нападающих роли не играет. 10-12 - это безусловно перебор. три -мало. 4-5 больше подходит.

0

662

karpov написал(а):

Все правильно, хотя безусловно есть особенности связанные со спецификой предприятий. Из Дятловцев периодически пытаются сделать то супермастеров туризма, то секретоносителей похлеще И.В. Курчатова.

karpov, кто-то пытается сделать из дятловцев, секретоносиителей похлеще Курчатова, а кто-то пытается доказать, что дятловцы секретоносителями не были.
Но, тем не менее, вероятность того, что дятловцы на перевале "встретились" с настоящими секретоносителями не то что не исключается, а наоборот напрашивается.

0

663

Изумруд написал(а):

Так я понимаю, что Дятлов со Слободиным дрались с третьими лицами, а остальные 5 туристов муж.пола стояли вокруг и наблюдали? Может быть еще и ставки делали на победителей?

Не правильно Вы понимаете, Изумруд. Слободин и Дятлов не дрались, а отбивались. А из остальных 5-ти дятловцев, лежавших в палатке, вряд ли кто смог встать и выйти из палатки. Возможно, Кривонищенко и Дорошенко, потому что они наименее травмированы, а остальные нет.

0

664

Гость 130159 написал(а):

Но, тем не менее, вероятность того, что дятловцы на перевале "встретились" с настоящими секретоносителями не то что не исключается, а наоборот напрашивается.

Если все в разумных приделах, то с этим сложно спорить.

Отредактировано karpov (2019-08-24 14:28:38)

0

665

Гость 130159 написал(а):

Не правильно Вы понимаете, Изумруд. Слободин и Дятлов не дрались, а отбивались. А из остальных 5-ти дятловцев, лежавших в палатке, вряд ли кто смог встать и выйти из палатки. Возможно, Кривонищенко и Дорошенко, потому что они наименее травмированы, а остальные нет.

А, отбиваться не дерясь, это как?
По Вашему нападавших было 4-5 чел. Дятловцев было 9 и только двое из дятловцев отбивались?
Это значит, что 3-е нападавших держали 7 человек в палатке? Неужели Ракитина начали читать?
ИМХО, ни с какими носителями секретной информации дятловцы не встретились ни на перевале, ни на склоне ХЧ,  ни на Ауспии, ни на Лозьве. ни на 2-ом Северном, просто ни в каком месте по маршруту своего похода. Этим носителям не  за чем было носить свою секретную информацию по горам Северного Урала. Да и сами дятловцы не были тоже носителями такой секретной информации, из-за которой за ними бежали бы аж на перевал Северного Урала. Никто дятловцев не преследовал  ни по каким причинам. Просто, если бы кто-то за дятловцами следил и собирался  бы их убить, не мотался бы за ними км-тры по тайге, а убил бы их на первой же стоянке.
Хоть многим и не нравится УД, но это единственный официальный источник информации по трагедии, который дополнен тетрадями Масленникова. Есть еще  блокноты Григорьева, но он был на перевале на поисках только 2 дня и всю информацию брал из разговоров с участниками поисков и из своих наблюдений, т.е. был своего рода свидетелем событий того времени.
И, ни один из этих документов не подтверждает и даже не намекает на возможное преследование дятловцев, борьбу с посторонними и  убийство дятловцев людьми.

0

666

Изумруд написал(а):

А, отбиваться не дерясь, это как?
По Вашему нападавших было 4-5 чел. Дятловцев было 9 и только двое из дятловцев отбивались?
Это значит, что 3-е нападавших держали 7 человек в палатке? Неужели Ракитина начали читать?
ИМХО, ни с какими носителями секретной информации дятловцы не встретились ни на перевале, ни на склоне ХЧ,  ни на Ауспии, ни на Лозьве. ни на 2-ом Северном, просто ни в каком месте по маршруту своего похода. Этим носителям не  за чем было носить свою секретную информацию по горам Северного Урала. Да и сами дятловцы не были тоже носителями такой секретной информации, из-за которой за ними бежали бы аж на перевал Северного Урала. Никто дятловцев не преследовал  ни по каким причинам. Просто, если бы кто-то за дятловцами следил и собирался  бы их убить, не мотался бы за ними км-тры по тайге, а убил бы их на первой же стоянке.
Хоть многим и не нравится УД, но это единственный официальный источник информации по трагедии, который дополнен тетрадями Масленникова. Есть еще  блокноты Григорьева, но он был на перевале на поисках только 2 дня и всю информацию брал из разговоров с участниками поисков и из своих наблюдений, т.е. был своего рода свидетелем событий того времени.
И, ни один из этих документов не подтверждает и даже не намекает на возможное преследование дятловцев, борьбу с посторонними и  убийство дятловцев людьми.

Что-то много понаплели  Вы в этот раз. Попытаюсь распутать. Отбиваться -это когда нужно уходить, а чтобы уйти, нужно бить, иначе, уйти не возможно. Иначе, тебя убьют. Вам не приходилось видно отбиваться. Если бы приходилось, то Вы бы не ерничали.  А нападавших могло быть 4- 5-ть. Дятловцы их не ждали, находясь в палатке.  Трое из дятловцев могли выбраться из палатки через разрыв на скате палатки. Это Дятлов, Слободин и Колмогорова. А остальные 6-ть так и оставались в палатке. Если, только Дорошенко и Кривонищенко не покинули палатку через выход. Как можно считать 9-ть, если две девушки было. 7-мь нужно считать, а не 9-ть. А если исключить Дятлова, Слободина и Колмогорову, да еще и Кривонищенко с Дорошенко, то вообще -4-е. Они-то, эти 4-ро как раз и оказались в овраге. Я все версии прочитал 6-ть лет назад, и Ракитина в т.ч. Я об этом уже написал неоднократно. У Вас или память короткая, или умысел коварный. Дятловцы носителями информации не были, а те, с которыми дятловцы встретились на перевале, были. По крайней мере, по их заявлениям специальная прокуратура возбуждала УД, и по их заявлениям неизвестная группа оказалась виновной в том, что она посетила перевалл Дятлова. И только благодаря тому, что в убийстве дятловцев участвовали лица, расследование по которым производила только спецпрокуратура, гражданская прокуратура расследовать ничего не могла, кроме расследования несчастного случая. Поэтому, и никто не знает о первом УД. Потому, что они между собой никак не связаны, и расследовали их прокуратуры разного подчинения. Первое УД расследовала спецпрокуратура, подчинявшаяся напрямую Второму управлению прокуратуры СССР, а второе УД расследовала прокуратура Свердловской области, не имевшая таких полномочий секретности, как спецпрокуратура. Если бы дятловцы не оказались на пути этих секретоносителей, то и убийства никакого не было бы. А что там было делать этим сверхсекретоносителям на перевале, и чем им помешали дятловцы, это не Вам судить. Главное, что произошло убийство, и сокрытие убийства. За дятловцами действительно никто не следил, и  никто их там не ждал. Случайное появление дятловцев на перевале, стало причиной их убийства. И не надо было  никому бежать за дятловцами на перевал. Те, кто оказался на перевале, на первал прилетели на вертолете, и дятловцев они там вообще не ждали. Никто не додумался спросить того же командира уктукского аэропорта, с какого времени запретили летать на перевал? С 1-го февраля 1959г., с 1-го января 1959г. Или с 1 января 1958 г. Или еще раньше. Если бы Гордо спросил, с какого времени были запрещены полеты на перевал., то сейчас бы  было ясно, что было раньше, запреты полетов на перевал, или сначала было убийство ГД, а потом запреты полетов на перевал.
А это УД не источник информации. Это УД случайно обнаружено. Из него видно, что расследования убийства членов ГД не производилось, а расследование несчастного случая производилось. А почему не расследовалось убийство ГД, известно из слухов, что было Первое УД, которое расследовала спецпрокуратура. Когда эти два обстоятельства складываются в одно, то становится понятно, что к чему.

0

667

Гость 130159 написал(а):

habar, а почему Вы все время упоминаете КГБ? Разве КГБ занималось расследованием преступлений, связанных с атомной промышленностью? Вроде бы Владимир Акундинов ясно объяснил, что всеми расследованиями преступлений, связанными с атомной промышленностью занимались спецпрокуратуры. Мне остается только добавить, что все спецпрокуратуры контролировались специальным отделом, созданным в прокуратуре СССР по постановлению Правительства СССР в 1950 году,  переименованным в дальнейшем во Второе управление Генпрокуратуры СССР.

Без разницы, занимались вопросами связанными с преступлениями в области атомной промышленности КГБ или спецпрокуратура.
Что бы к этому вопросу больше не возвращаться, я впредь буду называть структуру "органы госбезопасности".

Гость 130159 написал(а):

А с чего Вы взяли, что череп Тибо был проломлен кулаком? Разве нечем было больше проломить череп?
Да и охранники были не одни.

Начинать нужно издалека.
Условно группу Дятлова можно разделить на две группы.
Те, кто погиб от фактора холода и те, кто погиб от травм.
Одна группа - причины смерти разные.
Те, кто погибли от холода - статья отдельного разговора.
Пока разберем тех, кто погибли от травм.
В общей тенденции ясно видно две вещи.
1. Убийцы не желали применять какие либо смертельные средства (огнестрельное оружие, нож, удавку и т.д ), убивали, что называется "руками".
Зачем? Для чего? Каковы мотивы?
2. Травм не было много, каждая травма вела к смерти. Не было сломанных рук - ног, не было разлитых кровоподтеков на туловище от ударов.
Одна травма - одна смерть.
Тупые охранники на это неспособны. Это почерк человека (людей) обученных профессионально убивать руками.
Так случилось, что мне приходилось в жизни встречаться с такими людьми. На разных этапах моей жизни. И в юности и в зрелом возрасте.
Профессиональные диверсанты прошедшие войну. Даже консультироваться у них в свете формирования моего понимания дела Дятлова (характер травм).
Запомнились слова одного из них, когда я попросил обучить "суперудару" для самообороны.
"Пойми меня правильно. Меня не учили драться. Драться я не умею.
Меня учили одним-двумя ударами либо покалечить противника, вывести его из строя, либо убить."
Вернемся к ГД.
- Слободин.
Травма головы  левой и правой височной области. Упасть на камни так невозможно.
Имхо. Два удара в голову.
Последствия. Трещина черепа с кровоизлиянием в мозг. Если бы не замерз (а не замерзнуть он не мог, т.к. кровоизлияние в мозг ведет к потере сознания) в любом случае умер бы от кровоизлияния в мозг.
Маловероятно, что обычный человек, пусть даже лагерный охранник, смог нанести подобную травму. Не говорю, что невозможно, (быают случайности),  но маловероятно. Тут просматривается спецподготовка.
- Золотарев и Дубинина. Грудные клетки раздавлены компрессионным давлением от предмета с преобладающей поверхностью.
При всем моем уважении к Ракитину, который достаточно точно описал механизм гибели дятловцев, (про шпионаж оставим за скобками) не могу согласиться с ним, что подобные травмы были нанесены ударом колена в грудь.
При ударе коленом в грудь, вся сила концентрируется в коленной чашечке. В судебной медицине это называется "воздействие предмета с ограниченной поверхностью".
Здесь же характер травм (перелом ребер по линиям) совершенно иной.
У меня пара вариантов нанесения подобных травм.
а) Бойцу встать на грудь лежащему без сознания человеку. Человек не может дышать, происходит компрессионное удушение, в момент смерти мышцы расслабляются, грудная клетка проламывается.
б) Использовать дерево. Человека ставят к дереву грудью, держат (привязывают)  за руки (человек как бы обнимает ствол) и плечом (массой тела) наносят удар в область лопаток. Профессионалы при этом развивают почти две тонны силы воздействия. При этом не остается следов воздействия, отпечатков каблуков на коже, следов от удара дубиной, прикладов и т.д.
Что бы было понятно о чем речь.

Это воздействие "большой силы, сравнительной с ударом автомобиля" по Возрожденному?
(Для читающих. Не стоит разводить демагогию, что "по снегу особо не разбежишься!". Для слома ребер такой разбег и не требовался.)
- Тибо Бриньоль.
У него две травмы, которые связаны со смертью. Разлитой кровоподтек на правом плече руки (для читающих, в судебной медицине понятие "плечо" отличается от бытового представления этого участка тела) 10х12 см и проломленный череп.
Как точно подметил и сделал точный вывод Ракитин, шерстяные перчатки Тибо снял перед смертью, что бы крепче держать нож. В шерстяных перчатках крепко держать нож для нанесения колющего удара невозможно.
Но, Ракитин ошибся с механизмом воздействия на правую руку Коли держащую нож. Никто не перехватывает руку с ножом в области плеча.
Воздействуют либо на кисть либо на предплечье. Но не на плечо.
Но, есть связка состоящая из двух ударов одной рукой, состоящей из двух ударов практически одномоментно (в плечо, точнее удар в нервный центр плеча руки, место, где располагался кровоподтек у Коли, который моментально выводит руку из действия обездвиживая ее и тут же удар этой же рукой в височную область черепа, проламывая череп. Профессионалы предпочитают проламывать череп не кулаком (кулаком я написал "упрощенно"), а сгибом лучезапястного сустава. Хотя возможны оба варианта.).
Этой связки вы не найдете в интернете, этой связке не учат в спортзалах. Это исключительно из набора специально обученных убивать людей.
Тупые охранники не пользуются этим приемом. Приклады, избиение ногами - это их конек.
Этот же прием оттачивается на протяжении длительного времени.

Отредактировано habar123© (2019-08-25 05:49:10)

0

668

habar123© написал(а):

Без разницы, занимались вопросами связанными с преступлениями в области атомной промышленности КГБ или спецпрокуратура.
Что бы к этому вопросу больше не возвращаться, я впредь буду называть структуру "органы госбезопасности".

habar, опять Вы ошибаетесь. Без разницы не может быть. Разница есть. КГБ занималось охраной государственных секретов, шпионажем, заговорами против  власти. Ракитин приплел КГБ, потому, что он из ни в чем не повинных дятловцев сделал шпионов, которые по его версии  на перевале должны были передать образцы каких-то радионуклидов. Ракитина не интересовала причина гибели дятловцев. Для него главное нажива. Не будем брать пример с Ракитина. Атомная промышленность в СССР появилась  после 1945 года. В 1947г. Берия возглавил атомную промышленность. Для производства ядерного оружия в СССР было создано МСМ (Министерство среднего машиностроения). Подразделения МСМ в разные времена назывались по разному, объектами, п/я, в/ч, и т.д. На строительство заводов по производству ядерного оружия в эти п/я направлялись тысячи солдат срочной службы, тысячи заключенных ГУЛАГа, тысячи вольнонаемных. Во вновь построенных городах атомщиков не было ни Советов, ни КПСС. Они подчинялись напрямую МСМ, Главным управлениям МСМ, Главным строительным и Главным специальным управлениям МСМ. А для соблюдения законности на этих объектах были созданы спецпрокуратуры, которые напрямую подчинялись спецотделу Ген.прокуратуры СССР. Эти спецпрокуратуры вели расследования УД по преступлениям, совершенным контингентом объектов, как на территории этих объектов, так и за их пределами.  Поэтому, если не было шпионажа, то и КГБ никаких расследований не вело.  Что касается перевала и происшествия на перевале, то расследованием  УД, о котором упоминал Владимир Акундинов, занималась спецпрокуратура, а не КГБ. И не какая она не орган госбезопасности. Она просто спецпрокуратура, которая напрямую подчинялась спецотделу, или Второму управлению прокуратуры СССР. к 1959 году скорее всего спецотдел уже был переименован во Второе управление Ген.прокуратуры СССР. Извините за длинное объяснение. Но, я еще хотел добавить, что в 1956 году министр МО Г.Жуков и нач. Ген. штаба В.Соколовский написали в ЦК КПСС докладную записку, в которой указали, что все эти части, в которых призывники работают рабочими, и не проходят подготовку по обороне Родины они не считают воинскими, они считают нахождение таких частей в составе МО нарушением конституции СССР, и просят вывести эти части из состава МО и передать их в состав МСМ и ее подразделения. Что и было сделано в 1957 году. (240 тысяч военнослужащих  были выведены из состава МО и переведены в состав МСМ). После чего, в том же 1957 году Хрущев и маршала Г.Жукова вывел из состава МО. Это я к тому написал, чтобы было понятно, кто чем занимался. И к тому, что на перевале находились лица, поведение которых в ночь с 1-е на 2-е февраля было прикрыто какой-то спецпрокуратурой. В последний год существования  СССР в 1991 году таких спецпрокуратур насчитывалось 84. Какая из 84 спецпрокуратур прикрыла действия лиц, совершивших убийство членов ГД никому не известно. Я такое длинное объяснение написал, чтобы больше не возвращаться к такому вопросу, как кто чем занимался.  КГБ безусловно для устрашения  и для выявления чего-нибудь, или наоборот, для сокрытия чего- нибудь, присутствовало при расследовании несчастного случая, случившегося с ГД. А как же без них. Без них, кто-то мог и взбунтоваться, мог супротив власти пойти, супротив самого Кириленко, члена ЦК КПСС. А то, что кгбшник на жд вокзале удостоверение в лицо растовчанам совал, так это обычная история. У меня всегда, когда кгбшник удостоверение в лицо совал, появлялось желание врезать ему в рыло или в челюсть, но потом, такая мгновенная мысль проскакивала мимо. Я самому себе говорил: "Он не виноват. Он при исполнении. Виноват тот, кто его направил.". Да и вообще, у меня сложилось мнение, что кгбшники и фсбшники-это небо и земля. Им поручали, они выполняли. Так было в те времена.

Отредактировано Гость 130159 (2019-08-25 09:39:49)

0

669

habar123© написал(а):

Начинать нужно издалека.
......................................................................
......................................................................
1. Убийцы не желали применять какие либо смертельные средства (огнестрельное оружие, нож, удавку и т.д ), убивали, что называется "руками".
Зачем? Для чего? Каковы мотивы?
2. Травм не было много, каждая травма вела к смерти. Не было сломанных рук - ног, не было разлитых кровоподтеков на туловище от ударов.
Одна травма - одна смерть.
Тупые охранники на это неспособны. Это почерк человека (людей) обученных профессионально убивать руками.

habar, я специально оставил только этот текст. Смотрите, как все просто.  Был на форуме  Турист. Он  нахрапом утверждал, что,  если нет огнестрела и ножевых, то это не убийство. И Изумруд недавно такую мысль тихо высказал. Он видно подумал, что с этим все согласны, и никто из тех, кто не согласен, этого не заметят. Если, такой   аргумент  не стесняются на форумах некоторые участники высказывать, не имея на плечах никаких погон, то представьте, как этот аргумент фигурировал на следствии по расследованию несчастного случая, да еще если из уст Клинова или Кириленко. То, что убийцы были профессионалы, я согласен.  Но, территория была подконтрольна Ивдельлагу. Поэтому, без тупых охранников из Ивдельлага они на перевал никак попасть не могли. Это я так думаю. А потом, нужно еще и местность знать. Посмотрите, как они профессионально трупы разложили и тряпки потеряли. Для тряпок никто траншей не рыл, для настила тоже, а для дятловцев, тем более. Все произошло одновременно. Или 2-го, или 3-го февраля. А потом начались метели, и все замело. А в протокольчике наврано, что метели начались в первых числах февраля. Пока трупы не были разложены, никаких метелей не было. Время закончилось. Поэтому, извините, если что-то я не успел высказать. С чем не согласны, пишите. Разберемся.

0

670

habar123© написал(а):

Маловероятно, что обычный человек, пусть даже лагерный охранник, смог нанести подобную травму. Не говорю, что невозможно, (быают случайности),  но маловероятно. Тут просматривается спецподготовка.

Так Золотарев тоже был подготовлен. Он умел боксировать, фехтовать, занимался рукопашным боем, борьбой и имел спецподготовку.  Изучал все это в институте физкультуры. А то, что он работал еще и учителем физкультуры говорит о том, что из спортивной формы не выходил. Был спортивным инструктором. Поэтому думаю, что если бы на него напали отпор бы сумел дать. А, у него ребра поломаны  как у девушки Люды. Нестыковка получается.

0

671

Изумруд написал(а):

Был спортивным инструктором. Поэтому думаю, что если бы на него напали отпор бы сумел дать. А, у него ребра поломаны  как у девушки Люды. Нестыковка получается.

Изумруд, вы не внимательно читаете о чем я пишу.
У Колеватова, Золотарёва и Дубининой, у всех троих повреждения в области затылка. Очень напоминающее след от удара рукоятью пистолета.
Каким бы ты не был боксером, под стволом рухнешь на колени.
Никуда не денешься.
Возле палатки Золотарёва не было. Он успел свалить в темноту прежде, чем группа была взята под контроль.

Отредактировано habar123© (2019-08-26 00:33:01)

0

672

Гость 130159 написал(а):

Но, территория была подконтрольна Ивдельлагу. Поэтому, без тупых охранников из Ивдельлага они на перевал никак попасть не могли. Это я так думаю.

Немного не могу понять смысл этой фразы. В год проходили десятки тур групп по району Северного Урала и их все проверяла лагерная охрана?

Гость 130159 написал(а):

Посмотрите, как они профессионально трупы разложили и тряпки потеряли. Для тряпок никто траншей не рыл, для настила тоже, а для дятловцев, тем более. Все произошло одновременно. Или 2-го, или 3-го февраля. А потом начались метели, и все замело. А в протокольчике наврано, что метели начались в первых числах февраля. Пока трупы не были разложены, никаких метелей не было. Время закончилось. Поэтому, извините, если что-то я не успел высказать. С чем не согласны, пишите. Разберемся.

Хотелось бы более развернуто суть.
В моем понимании трупы никто не раскладывал.
Двоих под кедром ворочал кто-то из ГД. Скорее всего Золотарев.
На склоне тройка была найдена на том месте, где они и умерли.
Их тоже переворачивали после смерти (по крайней мере Слободина и Колмогорову).
Четверку в овраг скинули мертвыми.

0

673

habar123© написал(а):

Вот здесь у меня с Вами полное согласие.

habar123© написал(а):

А, вот здесь нет. Не могли их скинуть мертвыми в овраг, они в овраге умерли. И умерли позже всех остальных. На них вещи от ребят под кедром. Кто-то же делал настил в овраге, причем на 4-х чел. Они все лежали в одном месте, но по разные стороны ручья.

0

674

habar123© написал(а):

Изумруд, вы не внимательно читаете о чем я пишу.
У Колеватова, Золотарёва и Дубининой, у всех троих повреждения в области затылка. Очень напоминающее след от удара рукоятью пистолета.
Каким бы ты не был боксером, под стволом рухнешь на колени.
Никуда не денешься.
Возле палатки Золотарёва не было. Он успел свалить в темноту прежде, чем группа была взята под контроль.

Из акта вскрытия Колеватова:В области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4 х 5,5 см. неправильно овальной формы с подмятыми сглаженными, истонченными краями. Дном дефекта мягких тканей являются кости нижней челюсти. Рот широко раскрыт, зубы ровные, белые. Язык в полости рта. Мягкие ткани лица дряблые истончены, грязно-серого цвета. За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка. Вокруг дефекта, расположенного на правой щеке и области нижней челюсти, мягкие ткани багровозелеватого цвета.
Сомневаюсь что правую щеку и место за правой ушной раковиной в области сосцевидного отростка можно назвать затылком. Да и раны/дефекты по форме тяжело назвать от приклада пистолета.
Из акта вскрытия Золотарева: На секционном столе лежит труп мужского пола в одежде: на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками. ... Телесные повреждения мягких тканей в области головы Золотарева, а также наличие "банной кожи" в области пальцев, верхних и нижних конечностей являются посмертными изменениями трупа Золотарева,
По Золотареву тоже не получается, что его ударили пистолетом.
Из акта по Дубининой: на голове вязаный трикотажный шлем. ...Телесные повреждения мягких тканей области головы и "банная кожа" конечностей являются посмертными изменениями (гниения и разложения) трупа Дубининой, находившейся в последнее время перед обнаружением в воде.
Здесь такая же картинка.
Золотарев был не только боксером , но и имел навыки рукопашного боя. Так, что вероятность того, что мог выбить из рук нападающего пистолет очень велика.
У меня друг занимается приемами рукопашного боя. Представьте, стоял в очереди в банке, а туда ворвался вооруженный грабитель. Так он единственный не растерялся, применил свое умение, выбил пистолет и с охраной потом связали этого грабителя. А, банк друга отблагодарил обедом в ресторане с директором и всякими фиговыми фирменными подарками в виде авторучки, записной книжки и т.д.  Было это несколько лет назад. Этим хочу сказать, что для тренированного человека и пистолет не помеха дать отпор, если от этого зависит жизнь.

Отредактировано Изумруд (2019-08-26 11:21:07)

0

675

Сейчас трудно отвечать с телефона, потому скопирую из своего черновика.

У оставшейся троицы есть ОБЩИЙ характер травм как под копирку.

Дубинина

В области левой теменной кости дефект мягких тканей, размером 4 х 4 см., дном дефекта является обнаженная теменная кость.

Колеватов

За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка.

Если кому интересно, это точка на теле человека, сильный удар в которую приводит к смерти.
Золотарев

В правой теменной области - дефект мягких тканей неправильной формы размером 8 х 6 см. с истонченными, слегка подмятыми краями, с обнажением теменной кости.

У Дубининой, Золотарева и Колеватова, у всех троих в области затылка повреждение с обнажением кости.

Возрожденный пишет в отношении Колеватова РАНА. За ухом. Т.н. "смертельная точка" и объясняет РАНУ посмертными изменениямми?

Этим хочу сказать, что для тренированного человека и пистолет не помеха дать отпор, если от этого зависит жизнь.

Если профессионал против дворового лоха. Тогда справедливо.
Если против профессионала, то покойник без вариантов.
Остальное оставьте Голливуду.

Отредактировано habar123© (2019-08-26 13:17:08)

0

676

Изумруд написал(а):

А, вот здесь нет. Не могли их скинуть мертвыми в овраг, они в овраге умерли. И умерли позже всех остальных. На них вещи от ребят под кедром. Кто-то же делал настил в овраге, причем на 4-х чел. Они все лежали в одном месте, но по разные стороны ручья

Вы наверное знаете, что Дубинину нашли с одной обмоткой на ноге из собственного свитера?
Вопрос.
Где нашли вторую обмотку со второй ноги Люды?
И почему она её не подняла - поправила и не намотала обратно
перед смертью?

+1

677

habar123© написал(а):

Немного не могу понять смысл этой фразы. В год проходили десятки тур групп по району Северного Урала и их все проверяла лагерная охрана?

В этот раз про проверку  не упоминалось. Про проверку речь шла несколько лет назад. Когда возник  вопрос: Нужно ли было Дятлову получить согласование в Управлении Ивдельлага на маршрут, по которому он шел? То, что ГД оказалась в г.Ивдель в выходной день явилось отговоркой, а не основанием для отказа от получения согласования. Согласование должно было быть. А т.к. его не было, то Гордо обвинили в том, что он направил группу по тому маршруту. Когда Гордо обратился в Уктукский аэропорт за самолетом или вертолетом, то ему сказали, что на перевал летать запрещено. Там запретная зона. Получается, что к поискам ГД еще никто не приступал, а запретная зона уже была. Вот Вам и доходились без согласования. Двадцать  групп прошли, а 21 не  прошла.
Когда эту запретную зону установили? После убийства ГД, до убийства, или задолго до убийства, вообще никто ни Б, ни М сказать не может. А рассуждают  все.
Что касается охраны. Охрану в Ивдельлаге в январе-феврале 1959 года осуществляли солдаты и офицеры внутренних войск МВД СССР, если я не ошибаюсь. Им были наиболее известны труднодоступные места за перевалом. Поэтому, без их помощи, без их карт,  и без их охраны, третьим лицам было сложнее попасть на перевал без них, чем с ними. Тем более, для вертолета,  кто-то должен был показать место посадки. Лица, на защиту которых стеной встал Кириленко-это  не беглые зеки и не еле сводившие концы с концами манси. За них член ЦК КПСС даже пальцем не пошевелил бы.

Отредактировано Гость 130159 (2019-08-26 15:50:33)

0

678

habar123© написал(а):

Хотелось бы более развернуто суть.
В моем понимании трупы никто не раскладывал.

А из каких соображений двоих под кедром ворочал кто-то из ГД?  А Золотарев как ворочал, с поломанными ребрами, или с целыми?
Про троих на склоне спорить не буду. Их могли просто перевернуть и развернуть. По крайней мере, они-то, как раз, и вырвались через разрыв в палатке.
Слово скинули не подходит. В овраг их перенесли и положили, причем, Дубинину с переломанными ребрами на камень положили. Чтобы студенты, которые ее обнаружат говорили, что ее ураганом туда принесло, и бросило на камень грудной клеткой. До этого додуматься надо. Вы же посмотрите с чего начинается расследование. С радиограмм, в которых сказано, что дятловцев выдуло из палатки ураганом. Троих рядом положили. А рядом настил положили. Хотели видно еще какую-то видимость создать, да не получилось на настиле троих разместить.

0

679

Изумруд написал(а):

Золотарев был не только боксером , но и имел навыки рукопашного боя. Так, что вероятность того, что мог выбить из рук нападающего пистолет очень велика.
У меня друг занимается приемами рукопашного боя. Представьте, стоял в очереди в банке, а туда ворвался вооруженный грабитель. Так он единственный не растерялся, применил свое умение, выбил пистолет и с охраной потом связали этого грабителя. А, банк друга отблагодарил обедом в ресторане с директором и всякими фиговыми фирменными подарками в виде авторучки, записной книжки и т.д.  Было это несколько лет назад. Этим хочу сказать, что для тренированного человека и пистолет не помеха дать отпор, если от этого зависит жизнь.

Поэтому, я и говорю, что в палатке, в которой даже разогнутся нельзя и ничего не видно, и у которой кто-то или оборвал не умышленно, или умышленно обрезал северные растяжки, а тем более, если палатка неожиданно упала на лежащего  Золотарева, он ничего сделать не мог против напавших на палатку. Он, как в мешке, находился. Поэтому, Золотарева вырубили первым. Это мое мнение.

0

680

habar123© написал(а):

Возрожденный пишет в отношении Колеватова РАНА. За ухом. Т.н. "смертельная точка" и объясняет РАНУ посмертными изменениямми?

Вам, наверно, на телефоне плохо виден текст. Возрожденный объясняет посмертными изменениями только дефекты мягкой ткани на голове. А, дефект мягких тканей у него описан на лице.
Еще раз текст из акта вскрытия: В области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4 х 5,5 см. неправильно овальной формы с подмятыми сглаженными, истонченными краями. Дном дефекта мягких тканей являются кости нижней челюсти... Вокруг дефекта, расположенного на правой щеке и области нижней челюсти, мягкие ткани багровозелеватого цвета... Обнаруженные на теле Колеватова телесные повреждения в области головы - дефекты мягких тканей, а также "банная" кожа являются посмертными изменениями трупа, находившегося в последнее время перед его обнаружением в воде.
За ухом рана, а остальные изменения на голове - это дефекты мягкой ткани. Дефект большой и затрагивает как правую щеку, так и нижнюю челюсть.

0

681

Гость 130159 написал(а):

Поэтому, я и говорю, что в палатке, в которой даже разогнутся нельзя и ничего не видно, и у которой кто-то или оборвал не умышленно, или умышленно обрезал северные растяжки, а тем более, если палатка неожиданно упала на лежащего  Золотарева, он ничего сделать не мог против напавших на палатку. Он, как в мешке, находился. Поэтому, Золотарева вырубили первым. Это мое мнение.

Если бы Золотарева вырубили первым, то он бы до оврага не дошел бы. Палатка была тесной, а Золотарев был полностью переодет ко сну. Он мог выйти из палатки, что бы освободить место для переодевания другим.
Я не знаю кто где лежал, но вот Атманаки говорит,что " в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов,". А, полевая сумка была у Дятлова. Если бы завалили Золотарева, то завалили бы и Дятлова. Вещи-то его там, в дальнем углу, значит и он там мог быть около своих вещей.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-13.jpg

Отредактировано Изумруд (2019-08-26 19:05:35)

0

682

habar123© написал(а):

Вы наверное знаете, что Дубинину нашли с одной обмоткой на ноге из собственного свитера?
Вопрос.
Где нашли вторую обмотку со второй ноги Люды?
И почему она её не подняла - поправила и не намотала обратно
перед смертью?

У Дубининой не было столько собственных свитеров, чтобы их рвать на обмотки. Она жаловалась в своем дневнике, что забыла взять свитер:"
23 января.
Сегодня последний день сбора Весь день прошел в ужасной суматохе С одиннадцати бегала по магазинам, покупала всякую мелочь. Сдуру купила '5 м батиста, на что ушло (зачеркнуто: все ден) 200 руб. Собиралась сама в страшной поспешке и конечно, забыла дома свитр. "
На ней было два свитера, а это значит, что один свитер был не ее. Возрожденный не описывает, что на Люде был свитер с оторванным рукавом. На Люде  :"Левая нога - область частично голени и стопы завернутый в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом." А, это значит, что кофта или свитер был  около костра, разрезан был таким образом, что вместе с рукавом был захвачен и кусок свитера. Я лично думаю, что это была не кофта, а свитер. Кофтой обычно называют вязаную вещь с застежкой спереди. Если  бы это была кофта, то для использования ее как обмотки достаточно было разрезать ее пополам по спине. А, из описания видно, что рукав фактически вырезали. Вторую обмотку нашлив 15 метрах  от ручья (вторая Половина свитра цвета беж. обнаружена в 15 метрах от ручья (дописано: "южного ручья" - прим. сост.) под деревом. ). Потеряла ли ее сама Люда или потеряли когда несли вещи не известно. Если потеряла Люда сама, то могла ее просто не найти в глубоком снегу. Ноги могли замерзнуть и потерять частично чувствительность, поэтому потерю обмотки Люда могла заметить позже. Могла потерять и когда от чего-то убегала. Придумать и нафантазировать почему обмотка осталась там, где ее нашли, можно  много. На настиле нашли 2 целехоньких шерстяных свитера. А, это говорит о том, что эти свитера Юр, т.е. Юры были одеты каждый в двух свитерах, которые потом с них сняли. 2 свитера положили на настил, один одели на Люду, а еще один разрезали на обмотки для Люды.

Отредактировано Изумруд (2019-08-26 20:08:30)

0

683

Изумруд написал(а):

Если бы Золотарева вырубили первым, то он бы до оврага не дошел бы.

Туманов тоже считает, что  раз Золотарев имеет переломы ребер не совместимые с жизнью, то он до оврага не дошел бы.  Я тоже так считаю.  Поэтому, я считаю, что Золотарева убили в палатке, а не под кедром и не в овраге. Так же и Дубинину, Тибо и Колеватова. Если, Золотарев и освобождал место для переодевания, то к моменту его убийства он уже был в палатке, где его и убили.

Изумруд написал(а):

Я не знаю кто где лежал, но вот Атманаки говорит,что " в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов,". А, полевая сумка была у Дятлова. Если бы завалили Золотарева, то завалили бы и Дятлова. Вещи-то его там, в дальнем углу, значит и он там мог быть около своих вещей.

Могли и Дятлова, им было без разницы. Через скаты палатки не видно, кто там лежит, или сидит. А у Дятлова была такая возможность выйти, через разрыв на скате, а у Золотарева такой возможности не было. Я думаю, что его труп вытаскивали через вырванный кусок ткани на скате палатки на следующие сутки, или через сутки, когда на трупе уже образовались трупные пятна.

Отредактировано Гость 130159 (2019-08-26 20:48:40)

0

684

Изумруд написал(а):

За ухом рана, а остальные изменения на голове - это дефекты мягкой ткани. Дефект большой и затрагивает как правую щеку, так и нижнюю челюсть.

По деффектам тканей, обнаруженных  на голове Колеватова, а так же на головах трупов, обнаруженных в овраге, нет ясности, мягкие ткани быстрее поддаются разложению, если удар по ним произведен до смерти? Или разницы нет?  А это еще что за дефект?: "Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща". У Колеватова и шея была свернута, что ли?

0

685

Изумруд написал(а):

Оппонентов не обвиняют, оппонентам доказывают свою правоту. А, Вы занимаетесь только обвинениями, причем выдуманными. У Вас нет никаких доказательств, только фантазии. Я Ваши фантазии не принимаю, а Вас это сильно раздражает.

Изумруд, ну как же обвинениями? Я привожу факты и обстоятельства, которые полностью изменяют всякие выводы и доводы и после которых даже заикаться не о чем. А вместо того, чтобы кто-то опроверг факты приведенные мною, гробовое молчание, и с Вашей стороны тоже.
Например, Янеж выкладывал фото, на котором Саша Кан провалился по пояс или чуть ниже пояса, на том участке, где до кедра остается 300м. Т.е. по прямой от палатки до кедра, на которой находились Колмогорова, Слободин и Дятлов. А во время последней экспедиции Туманов и Малахов проваливались на том участке по плечи, а не по пояс. Об этом Туманов рассказывал на последней телепередаче по отчету последней экспедиции. Я сделал выводы, что Дятлов, Колмогорова и Слободин не смогли пройти к кедру через последние 300 метров. А это значит, что они возле кедра не были. Вы же промолчали по этому вопросу. Если, Вам возразить не чем, то я добавлю. Если, Дятлов, Колмогорова и Слободин не могли пройти к кедру, то и остальные 6-ть дятловцев к кедру пройти не могли. Дятловцы не знали, что нужно свернуть влево, а потом вернуться вверх по течению ручья. Но, убийцы то знали как там ходить. Да и не могли трое дятловцев пойти прямо, а шестеро влево. Поэтому, я сделал однозначный вывод, что из дятловцев никто не мог добраться до кедра. И поэтому, все высказывания  о том, что дятловцы прошли к кедру являются не верными.
Вместо того, чтобы обсудить доказательстваа, основанные на эксперименте Туманова и Малахова, а так же на фото Саши Кана, выложенное на форум Янежем, Вы написали Вот такую несуразицу:

Изумруд написал(а):

Если Вы думаете, что я буду что-то опровергать в Вашем комменте, то напрасно думаете. У меня просто времени нет отвечать на эту болтовню. Вы все изворачиваете, подсовываете  свои заключения, выдавая их за мои. Все мои комментарии в открытом доступе. Кому интересно могут сами прочитать и сделать вывод.
Я не придерживаюсь версии преднамеренного убийства дятловцев. Думаю это известно всем и каждому, наверно, кроме Вас.
И, еще: если в чем-то моя помощь помогла, это всегда радует.

После этого Вы же меня и обвиняете, что это я занимаюсь обвинениями, и что у меня нет никаких доказательств, а только фантазии.
И так Вы отвечаете на любой вопрос, который Вас не устраивает.  Давайте будем отвечать на вопросы, а не увиливать от них, обвиняя ни в чем ни повинного оппонента. На какие вопросы я Вам не ответил, Вы их повторите. Я отвечу. Мне кажется, что я на все Ваши вопросы Вам ответил, а Вы нет.

Отредактировано Гость 130159 (2019-08-27 10:27:30)

0

686

Гость 130159 написал(а):

По деффектам тканей, обнаруженных  на голове Колеватова, а так же на головах трупов, обнаруженных в овраге, нет ясности, мягкие ткани быстрее поддаются разложению, если удар по ним произведен до смерти? Или разницы нет?  А это еще что за дефект?: "Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща". У Колеватова и шея была свернута, что ли?

!Я не медик и не могу высказываться с утверждениями по этому вопросу. Возрожденный медик, патологоанатом, он знал лучше нас что такое дефект мягких тканей, а что такое рана. И не надо над этом спекулировать.
Лично я понимаю под дефектом мягких тканей их отсутствие и невозможность определить причину их возникновения. У Колеватова дефект мягких тканей был на лице, на правой стороне, т,е на той стороне, на которой он лежал в овраге. Этот дефект могла сделать и протекающая вода. Мягких тканей на щеке и челюсти мало, так что вода очень быстро могла "вылизать" эти места до кости. Тела-то были уже в разложенном состоянии.

0

687

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, ну как же обвинениями? Я привожу факты и обстоятельства, которые полностью изменяют всякие выводы и доводы и после которых даже заикаться не о чем. А вместо того, чтобы кто-то опроверг факты приведенные мною, гробовое молчание, и с Вашей стороны тоже.

Никаких доказательств Вы не приводите, только свои фантазии. Зачем мне разбирать Ваши фантазии? Мне они не интересны потому, что они взяты "с потолка". Вы факты не приводите, Вы их стараетесь опровергнуть, как, например, то что дятловцы были около кедра.

Отредактировано Изумруд (2019-08-27 12:34:57)

0

688

Гость 130159 написал(а):

Например, Янеж выкладывал фото, на котором Саша Кан провалился по пояс или чуть ниже пояса, на том участке, где до кедра остается 300м. Т.е. по прямой от палатки до кедра, на которой находились Колмогорова, Слободин и Дятлов. А во время последней экспедиции Туманов и Малахов проваливались на том участке по плечи, а не по пояс. Об этом Туманов рассказывал на последней телепередаче по отчету последней экспедиции. Я сделал выводы, что Дятлов, Колмогорова и Слободин не смогли пройти к кедру через последние 300 метров. А это значит, что они возле кедра не были. Вы же промолчали по этому вопросу. Если, Вам возразить не чем, то я добавлю. Если, Дятлов, Колмогорова и Слободин не могли пройти к кедру, то и остальные 6-ть дятловцев к кедру пройти не могли. Дятловцы не знали, что нужно свернуть влево, а потом вернуться вверх по течению ручья. Но, убийцы то знали как там ходить. Да и не могли трое дятловцев пойти прямо, а шестеро влево. Поэтому, я сделал однозначный вывод, что из дятловцев никто не мог добраться до кедра. И поэтому, все высказывания  о том, что дятловцы прошли к кедру являются не верными.

Ну и что, что Янеж выкладывал какие-то фотографии? Эти фотографии говорят только о том в какой глубокий снег влез Кан и все. Вы меня прям смешите , указывая на Малахова и Туманова!
Я Вам тоже могу показать подобные же фотографии, только с поисков 1959 года. Смотрите, если Вы их не видели:
https://dyatlovpass.com/resources/340/thumbs/Dyatlov-pass-1959-search-327.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-1959-search-061.jpg
Я даже помню видео, где в марте-апреле кто-то из посетителей перевала хотел дойти к кедру , но проваливался глубоко в мокрый тающий снег, ноги увязывали в нем и дойти до кедра не смог. Ну и что? Это говорит только о том что каждый год могут быть совершенно разные условия, а тем более через каких-то 50-60 лет. И лес не тот и природные условия не те и климат не тот.
А, вот поисковики, даже проваливаясь по пояс в снег, не усомнились, что дятловцы около кедра были.  Просто зависит от того каким путем идти. Есть фото 1959 года, на которых поисковики идут на поиски на склон без лыж.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-1959-search-336.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/thumbs/Dyatlov-pass-1959-search-337.jpg
Поисковики прошли по следам дятловцев до кедра. Чернышов:В полутора километрах от палатки вниз по склону стоит кедр. Еще не доходя его метров 20 были обнаружены порезы ножом елочек. Было срезано 6-7 шт. елочек, видимо для разжигания костра или для подстилки.
Как видите были обнаружены и следы деятельности дятловцев.
Поисковики прошли и истыкали щупами местность от палатки до кедра вдоль и поперек в метель и ветер и у них не было сомнений, что дятловцы отходили от палатки к кедру и дошли до него, развели костер и 3 человека попытались вернуться в палатку. Т.е. поисковики, испытав на своей коже, все, что могло стать с дятловцами, не сомневались в дятловском костре около кедра, а Вы, сидя на диване, посмотрев пару фотографий Янежа как барахтается Кан в глубоком снегу и треп Малахова, занялись утверждениями , что дятловцев около кедра не было. А, еще хотите, чтобы были мои реакции на Ваши фантазии, утверждая, что это факт.
У меня такое впечатление, что Вы никогда не ходили по глубокому зимнему снегу иначе бы на фотки не ссылались. А, вот мне приходилось. Будучи студентами мы отмечали 8 марта в Тучково в Подмосковье на даче наших друзей. Снег  был в лесу очень глубокий. Нам дали валенки и мы пытались по глубокому снегу бегать. У нас этого не получилось. Бегать по глубокому снегу нельзя, а вот идти трудно, но можно. Самая большая трудность не потерять валенок с ноги, он просто остается в снегу.

Гость 130159 написал(а):

Вместо того, чтобы обсудить доказательстваа, основанные на эксперименте Туманова и Малахова, а так же на фото Саши Кана, выложенное на форум Янежем, Вы написали Вот такую несуразицу:
Изумруд написал(а):
Если Вы думаете, что я буду что-то опровергать в Вашем комменте, то напрасно думаете. У меня просто времени нет отвечать на эту болтовню. Вы все изворачиваете, подсовываете  свои заключения, выдавая их за мои. Все мои комментарии в открытом доступе. Кому интересно могут сами прочитать и сделать вывод.
Я не придерживаюсь версии преднамеренного убийства дятловцев. Думаю это известно всем и каждому, наверно, кроме Вас.
И, еще: если в чем-то моя помощь помогла, это всегда радует.

Да не было никакого эксперимента , было просто шоу Малахова.
А, что Вам так не понравилось в моем комменте? Что меня радует, что моя помощь Вам помогла? Ну, уж извините, но меня всегда радует, если я смогу кому-то помочь.

Гость 130159 написал(а):

После этого Вы же меня и обвиняете, что это я занимаюсь обвинениями, и что у меня нет никаких доказательств, а только фантазии.
И так Вы отвечаете на любой вопрос, который Вас не устраивает.  Давайте будем отвечать на вопросы, а не увиливать от них, обвиняя ни в чем ни повинного оппонента. На какие вопросы я Вам не ответил, Вы их повторите. Я отвечу. Мне кажется, что я на все Ваши вопросы Вам ответил, а Вы нет.

Я Вас не обвиняю, я констатирую. Обвиняете как раз Вы меня. Вы выдаете свои фантазии за факт и это так. Вы налево направо размахиваете убийцами дятловцев, а вот доказательств нет. Даже Туманов не утверждает, а предполагает. У него в основном слова: возможно, очень вероятно, я больше склоняюсь к версии и т.д. Единственное, что он утверждает, что с такими травмами дятловцы не могли долго жить и самостоятельно идти не могли. Т.е. он исключил, что они могли получить травмы в палатке и добраться к кедру. Но в УД и не нет такой версии. Т.е. он косвенно подтвердил, что дятловцы выбрались из палатки живыми и здоровыми, а травмы могли получить на месте, где их нашли.
Из статьи КП https://travel.rambler.ru/news/41936142 … ted:" Судмедэксперт Эдуард Туманов, исследуя место событий 60-летней давности, отметил, что у участницы похода Зины Колмогоровой не было травм, не совместимых с жизнью, которые могли бы стать причиной смерти женщины. «Она погибла головой вперёд, до конца пытаясь добраться до лагеря»."
Что? Убийцы пожалели Зину и не избили ее, как Люду?
Далее из КП:"На теле руководителя группы Игоря Дятлова также не было повреждений, которые могли бы стать причиной его смерти. Ссадины на пальцах говорят о том, что он ударял по снегу руками. На ногах туриста не было обуви, при этом на голеностопном суставе нашли кровоподтеки и вдавленные ссадины. Туманов выдвинул версию, что его могли связать, но он каким-то чудом вырвался и пытался бежать."
Что же так плохо связали Дятлова, что он просто сбежал, причем по глубокому снегу?
Далее из КП:"У туриста Рустема Слободина был обнаружен вдавленный перелом черепа. Туманов констатирует, что продолжительность жизни при таком ранении длится несколько минут. «Сам он с такими повреждениями сюда прийти не мог. Значит, его чем-то ударили», — считает специалист."
Но ведь и Возрожденный считал что травма от тупого предмета:Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина СЛОБОДИНА или ушиба области головы о твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее. Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она несомненно вызвала состояние кратковременного оглушения СЛОБОДИНА и способствовала быстрейшему замерзанию СЛОБОДИНА. Отсутствие явно выраженного кровоизлияния под мозговые оболочки дает основание полагать, что смерть СЛОБОДИНА наступила именно в результате его замерзания."
Туманов не был на перевале в 1959 году и не мог видеть были ли какие-нибудь камни около Рустема или нет. Сам Рустем за 3 недели был завален снегом вровень со склоном. Могли быть так же завалены и камни, и куски льда, и скользкий наст.
Далее из КП:"«Я всё больше склоняюсь к версии, что группу Дятлова преследовали какие-то люди. И именно люди нанесли им травмы», — делает вывод судмедэксперт. При этом Туманов не исключает, что туристов могли убить совсем в другом месте, а трупы привезти туда, где их впоследствии нашли."
И, даже изучив материал, у него возникли минимально 2 версии. При этом он не имел оппонента. И даже Вы ему не поверили с ожоговыми травмами у Кривонищенко.
Мне нечего добавить. Материалы у Туманова "сырые", печати и подписи он под своими  предположениями не поставит.

Отредактировано Изумруд (2019-08-27 14:34:51)

0

689

Гость 130159 написал(а):

А из каких соображений двоих под кедром ворочал кто-то из ГД?  А Золотарев как ворочал, с поломанными ребрами, или с целыми?

Золотарев под кедром и в овраге вообще не мог никак оказаться с поломанными ребрами, а так же Дубинина.
Травмы они получили на месте, в районе "кедр - овраг". Это однозначно.

Молодняк пихт срезался в нескольких метрах от кедра и волоком тащился к будущему месту настила. По этой "дороге из вытаивших из снега веточек и иголок" и был найден настил. На этой же "дороге" была найдена половина от "спортивных брюк".
Для чего "инсценеровщикам" городить такой огород? Срезать пихты, тащить их куда-то, закапывать в снег, срезать одежду с трупов, раскидывать окрест и укладывать трупы в 7-10 метрах ниже настила?

Изумруд написал(а):

У Дубининой не было столько собственных свитеров, чтобы их рвать на обмотки. Она жаловалась в своем дневнике, что забыла взять свитер:"

Ок. Допустим, свитер не ее, но на фото Дубинина в свитере. Кому он принадлежал изначально - вопрос десятый, если не сотый.

Изумруд написал(а):

Вторую обмотку нашлив 15 метрах  от ручья (вторая Половина свитра цвета беж. обнаружена в 15 метрах от ручья (дописано: "южного ручья" - прим. сост.) под деревом. ). Потеряла ли ее сама Люда или потеряли когда несли вещи не известно. Если потеряла Люда сама, то могла ее просто не найти в глубоком снегу. Ноги могли замерзнуть и потерять частично чувствительность, поэтому потерю обмотки Люда могла заметить позже. Могла потерять и когда от чего-то убегала. Придумать и нафантазировать почему обмотка осталась там, где ее нашли, можно  много.

Вот тут ошибка, на которую попадаются многие. Вы читаете машинописный лист протокола Темпалова в котором полно ошибок "переводчика".
Читайте скан оригинала.
В машинописном протоколе..
"В ручье перевал обнаружены 4 трупа.."
В оригинале.
"В ручье первом обнаружены 4 трупа.."
Машинистку на кол! ))
Это нормальная общепринятая практика нумеровать ручьи-притоки по нумерации их впадения в основное русло, считая от истока основного русла. Первый ручей, второй ручей и т.д.

Далее. Темпалов позиционирует найденные вещи относительно настила. Мелким почерком он позже вносит уточняющие дополнения.
"Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров.."
Позже он впишет уточнение мелким почерком "В сторону кедра".
Относительно свитера.
"Половина свитера цвета беж обнаружена в 15 метрах от ручья под деревом".
Позже он впишет уточнение.
"Вторая" (половина свитера)
"Южнее ручья" (позиционируя место найденного второй половины свитера )
Не "Южного ручья", как расшифровала машинистка, а "южнее ручья".
То есть обмотка Люды была найдена в 15 метрах от настила ЛЕВОГО БЕРЕГА ручья к югу.
Изумруд, если вы представляете где был кедр, рубленный ельник, найденная половина штанины, можете пояснить, что там делала Люда (15 метров южнее ручья, под деревом) незадолго до смерти?

Гость 130159 написал(а):

Хороший вопрос. Разница есть. Быстрее разлагаются ткани, которые были повреждены до смерти. Я давно для себя дал ответ на этот вопрос.
Возрожденный не мог идентифицировать раны однозначно как раны из за разложения ткани. Поэтому рану за ухом Колеватова, которая как мне думается он смог идентифицировать как рану, так в акте и записал. С остальными "повреждениями" поосторожничал в обтекаемых формулировках.

Изумруд написал(а):

Лично я понимаю под дефектом мягких тканей их отсутствие и невозможность определить причину их возникновения.

Совершенно верно. Я бы дополнил, "невозможно ОДНОЗНАЧНО определить причину их возникновения".
Мнение эксперта - это не истина в последней инстанции, это частное мнение эксперта в пределах его компетенции.

Отредактировано habar123© (2019-08-28 10:47:56)

0

690

habar123© написал(а):

То есть обмотка Люды была найдена в 15 метрах от настила ЛЕВОГО БЕРЕГА ручья.
Изумруд, если вы представляете где был кедр, рубленный ельник, найденная половина штанины, можете пояснить, что там делала Люда (15 метров южнее ручья, под деревом) незадолго до смерти?

Вот карта перевала http://www.tomovl.ru/pereval_datlova_to … c_map.html
Ручей/ручьи  с высоты 880 (905) текут в направлении с юго-востока на северо-запад. Ребята лежали головами на север по течению ручья. Люда лежала на камне на другом берегу в направлении против течения ручья. Стороны рек/ручьев определяются от истока, т.е. по течению воды. А это значит, что Люда лежала на правом берегу, а ребята на левом.
Так как ручей тек с юго-востока на северо-запад, то эти 15 метров южнее ручья могли быть  на левой стороне ручья.
http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image506.jpg
Так нашли Люду
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/askinadzi1/8.jpg
Как видите она лежит против течения , на правой стороне ручья

Так нашли мужчин:
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/askinadzi1/9.jpg
Они лежат по направлению ручья, т.е. на левой стороне
Кедр, насколько я понимаю, тоже находился на левой стороне ручья. Настил был выше течения и в 6-ти метрах от места нахождения трупов. Люда, вероятно , была 15 метров южнее настила, т.е. ближе к истоку ручья.  Как вариант почему она там могла быть: посмотреть лапник для настила,  отскочить в туалет, могла промахнуться настила, темно же было.

Отредактировано Изумруд (2019-08-28 12:37:43)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 4