Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Палатка -разрезы 2


Палатка -разрезы 2

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Злата66 написал(а):

Смотрим на карту Масленникова

Ничего что от перевала до Ямантау более 800км?

+1

842

ШИВА
Здравствуйте-дело в том что необходимо проверить все цифры-названий у этого Ямантау-бесчисленное количество -Вы упускаете из виду что площадь самого объекта -с большой город-куда и Где выходили туннели?-единственным ориентиром может служить национальный заповедник-я дала очень много ссылок -(выше)

Забудьте о перевале-это сцена

Давайте рассуждать логично-

Допустим было 10 фотоаппаратов-и одна кинокамера-ну допустим.....
-что снимать на Отортене?там ничего нет-и священных мест нет,

Что собой представляет перевал-да ничего-подобных бугров они прошли немало

Гора Ямантау-и рядом -там стояла ракетная часть-об этом я выкладывала статью-
Соответственно там и летали эти шары
Там собирались под землёй строить город
И уже велись работы-вот это могло привлечь внимание и шпионов и просто любопытных туристов!!!

Отредактировано Злата66 (2019-02-26 14:41:56)

0

843

ШИВА написал(а):

Ничего что от перевала до Ямантау более 800км?

По меркам истинных исследователей, это практически рядом

Отредактировано karpov (2019-02-26 14:40:12)

0

844

Еще раз -расстояние надо проверять-ориентир южно -уральский  -заповедник

Как и чем он был связан с отдаленными точками мы с Вами не знаем

Начало -топик 824

Гора ЯМАНТАУ-центр трагедии!!!!

Отредактировано Злата66 (2019-02-26 15:10:14)

0

845

Злата66 написал(а):

Еще раз -расстояние надо проверять-ориентир -заповедник-а этот заповедник находится в районе Денежкин камень или их там бесчисленное количество?

Их там достаточно. Просто посмотрите на карту или воспользуйтесь программой "Планета Земля". А ещё лучше делать это до того, как постить в теме.

Злата66 написал(а):

Гора Ямантау-и рядом -там стояла ракетная часть-об этом я выкладывала статью-

Где только Вы находите эти статьи? Та статья, что по ссылке, так это просто американская истерика)). У них "жим-жим"- это понятно), они до жути боятся уральский "Периметр", а сюда это зачем тянуть?

Злата66 написал(а):

Там собирались под землёй строить город
И уже велись работы-вот это могло привлечь внимание и шпионов и просто любопытных туристов!!!

Поэтому там не только группа туристов, мышь не проскочила бы.

0

846

ШИВА
-местные жители там уже все сфотографировали и рассказали-так что-это правда- на яндекс много фотографий горы и не надо быть физиком чтобы понять что там происходило -под статьями есть комментарии и люди пишут-" а я там служил" или да там воронки и тд.
Есть снимкм с космоса-ну разве можно в 21 веке такое скрыть?
Но меня интерисует 1959 год-и я считаю что именно этот объект хотел сфотографировать американский шпион, в 1960и именно к этой горе шли туристы а возможнои диверсанты...кстати подземные ядерные взрывы-могут быть причиной огненных шаров-

А вот после вашей фразы и' мышь не проскочит"-я думаю а могли их убить -если они проскочили?????  А?

Отредактировано Злата66 (2019-02-26 15:37:12)

0

847

ШИВА написал(а):

Где только Вы находите эти статьи? Та статья, что по ссылке, так это просто американская истерика)). У них "жим-жим"- это понятно), они до жути боятся уральский "Периметр", а сюда это зачем тянуть?

Поэтому там не только группа туристов, мышь не проскочила бы.

Это конечно секретная информация , но представьте себе если это разветвлённая сеть коммуникаций, тянущихся 800 км и больше. Откуда мы знаем, нам лишь позволено исследовать то, что лежит на поверхности:  копошитесь, товарищи-студенты., вот мы вам подкинули банку спирта, чтоб веселей было, но вглубь ни-ни.

Отредактировано Роберт Сергеев (2019-02-26 20:14:36)

0

848

Злата66 написал(а):

Давайте рассуждать логично-
Допустим было 10 фотоаппаратов-и одна кинокамера-ну допустим.....

+1

849

Изумруд
Вообще то это- фрагмент комедии-а Вы его тулите к моменту смерти туристов-с Вами всё в порядке?около 10 фотоаппаратов-это реальная цифра при условии что там ПОГИБЛА не только группа Дятлова-о кинокамере свидетельствуют обрывки пленки и собственно засвеченный ее рулон..

0

850

Злата66
Смех - это защитная реакция организма к восприятию чего-то нового, непонятного., что вполне естественно для всякого рода ,,дедушек", закрепощенных в своём сознании.

0

851

Злата66 написал(а):

Изумруд
Вообще то это- фрагмент комедии-а Вы его тулите к моменту смерти туристов-с Вами всё в порядке?около 10 фотоаппаратов-это реальная цифра при условии что там ПОГИБЛА не только группа Дятлова-о кинокамере свидетельствуют обрывки пленки и собственно засвеченный ее рулон..

Злата, это не к моменту трагедии, а к вашим фантазиям о 10 фотоаппаратах и одной (10?) камере. О реальной цифре не говорят "допустим было". Или реальная цифра с доказательствами, или "допустим" с добавлением "при условии, что там...", что уже относится к предположению, выдумке, фантазии.
Спасибо за заботу, у меня все в порядке. Главное, чтобы у Вас все было хорошо, чтобы Вы нас и дальше радовали своими исследованиями.

Отредактировано Изумруд (2019-02-27 11:30:15)

0

852

Изумруд
-Во-первых это не мои фантазии а предположение руководителя фонда-и он не гранат не циркон не агат-у него есть имя и фамилия-которое известно многим-его слова - и его версию я привела,
А Вы бы могли привести свои фантазии-потому как у Вас именно фантазии-ибо последователи ракетной версии не могут до сих пор назвать ни какая ракета погубила ребят,ни откуда она прилетела-так что разбирайтесь со своими фантазиями-а не с чужими доводами
Кунцевич просто включил логику и плюс знания-
по сообщению МВД -БЫЛО ДВЕ ПАЛАТКИ А ЭТО ПРЕДПОЛАГАЕТ ДВЕ ГРУППЫ- К ТОМУ ЖЕ ПЛЕНОК В КОРОБКЕ БЫЛО 20-простая логика-увы Вы последнее время не радуете..

Отредактировано Злата66 (2019-02-27 22:07:32)

0

853

Роберт Сергеев написал(а):

но представьте себе если это разветвлённая сеть коммуникаций, тянущихся 800 км и больше. Откуда мы знаем, нам лишь позволено исследовать

Исследовать и фантазировать не одно и то же. Представить могу всё, что угодно, только каким боком это относится к действительности? Вы же понимаете разницу между общей протяжённостью разветвлённой сети и линейным размером(протяжённостью). Ну, скажем,  протяжённость кишок человека составляет примерно 5 метров, но умещаются они на довольно ограниченной площади. ферштейн?

0

854

Роберт Сергеев написал(а):

Смех - это защитная реакция организма к восприятию чего-то нового, непонятного

Не совсем так, вернее, совсем не так)) Смех - реакция мозга, включающаяся при столкновении человека с чем-то непонятным, нелогичным.

Роберт Сергеев написал(а):

вполне естественно для всякого рода ,,дедушек", закрепощенных в своём сознании

Вполне естественно умный человек замечает нелогичный, абсурдный  нюанс и раскрывает его другим в приятной шутливой форме. Только и всего.

0

855

Здравствуйте-продолжение

Итак промежуточный итог

ДЯТЛОВЦЫ ПОГИБЛИ В РАЙОНЕ ГОРЫ ЯМАНТАУ-ЭТО ЮЖНЫЙ УРАЛ
НА ЭТОЙ ГОРЕ СТОЯЛА РАКЕТНАЯ ЧАСТЬ А ПОД ЗЕМЛЁЙ НАХОДИЛСЯ ЗАВОД И ХРАНИЛИЩА-
В 1959-НАЧИНАЛОСЬ МАСШТАБНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВОЕННОГО БУНКЕРА- НА СЛУЧАЙ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ-СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЬЕКТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ И ПО СЕЙ ДЕНЬ

МАСЛЕННИКОВ ОТМЕЧАЕТ ЭТУ ГОРУ НА СВОЕЙ СХЕМЕ А ТАКЖЕ ДЕЛАЕТ ЗАПРОС. -

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/masl … stx1.shtml

ЦИТАТА
В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, не (слово зачеркнуто - прим) запущенные на ЮЖНОМ УРАЛЕ(три слова зачеркнуты, заменены "над Уралом" - прим). Прошу запросить срочную справку, были-ли такие ракеты в этом районе в ночь на второе февраля.
  [Обратная сторона тетради]
  [Вертикально] Завтра со мной вылетают три москвича зпт Желателен вылет части гражданских тчк

КОНЕТ ЦИТАТЫ

КАК ВИДИТЕ ОН ЗНАЛ ЧТО НАХОДИТСЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ И КАК УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК ПРОВЕЛ ПАРАЛЕЛЬ-НЕ СЛУЧАЙНО СОВСЕМ НЕ СЛУЧАЙНО ОН ОТМЕТИЛ ЮЖНЫЙ УРАЛ-

МЕТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ РАКЕТЫ -

ВНИМАНИЕ
ЛЕТЯТ ВЕРТИКАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!-ЗНАЧИТ ГИПОТЕТИЧЕСКИ МОГЛИ -ЕСЛИ ЭТО МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ РАКЕТА -НОВОГО ТИПА
БЫТЬ-ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛИ ТУРИСТОВ-ПРИЧЕМ ХОЧУ ПОДЧЕРКНУТЬ-ЧТО ПОГИБНУТЬ ОНИ МОГЛИ НЕ СТОЛЬКО ОТ РАКЕТЫ СКОЛЬКО ОТ РУК СТРАЖЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ ИИИИИИ ТОЛЬКО НА ЮЖНОМ УРАЛЕ-!!!!!!!!ИБО МАСЛЕННИКОВ УКАЗЫВАЕТ МЕСТО ИХ ДИСЛОКАЦИИ И--- И РАДИУС ПАДЕНИЯ ОБЛОМКОВ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 20 КМ!!!!!!

ВЫВОД -ВОТ ПОЧЕМУ ОН СДЕЛАЛ ЗАПРОС  !!!
И ТРУПЫ БЫЛИ НАЙДЕНЫ НА ЮЖНОМ, УРАЛЕ. -В РАЙОНЕ ГОРЫ ЯМАНТАУ СООТВЕТСТВЕННО!!!!

http://s3.uploads.ru/t/rbwIH.jpg
-В ЛЕВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ -БУКВЫ ЯМ-ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЯМАНТАУ!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Отредактировано Злата66 (2019-02-28 10:11:45)

0

856

Злата66
Здравствуйте, а что значат внизу эти стрелочки, градусы, буквы? Спасибо.

0

857

Роберт Сергеев
Здравствуйте-
Эти цифры обозначают технические характеристики метео ракет- Масленников ведь думал именно о метерологической ракете

Давайте посмотрим на таковые что они из себя представляли

1951 г. первая советская метеорологическая ракета MP-I была создана. Ракета была разработана промышленными организациями по заказу Гидрометеослужбы СССР, а ее научная и радиотехническая аппаратура была разработана Центральной аэрологической обсерваторией Гидрометеослужбы СССР. С осени 1951 г. начались ее регулярные пуски для получения данных о температуре, давлении, плотности и течениях в атмосфере на высотах до 90 км.
Ракета МР-I представляла собой жидкостную ракету весом 915 кг, снабженную стартовым пороховым ускорителем. Длина ракеты составляла 8368 мм, диаметр — 435 ми. В головной части находилась измерительная фотографическая и передающая аппаратура, а также двигатель отделения головной части и парашют.
Пуск ракеты производился из вышки ферменной конструкции со спиральными направляющими, придающими ракете проворачивание вокруг ее вертикальной оси. Оба двигателя ракеты включались одновременно. На высоте около 70 км происходило отделение головной части и раскрытие парашютов для спасения головной части и корпуса ракеты. Замер данных производился как на восходящей ветви траектории, так и на спуске. Скорость приземления не превышала 5-6 м/сек. Ракета могла после заправки использоваться повторно.
В процессе полета полученная информация передавалась на наземные станции с помощью радиотелеметрической аппаратуры, в это же время фотоаппараты вели синхронную съемку для фиксации положения головной части в каждый момент времени. За полетом ракеты осуществлялся наземный контроль с помощью кинотеодолитных станций.
Ракета MP-I широко применялась вплоть до начала международного геофизического года, к которому была создана более совершенная и еще более простая в эксплуатации метеорологическая ракета МР-100.

В чём смысл -проще говоря метео ракеты -траектория вертикальная, ну предположим Вы бросите камень вертикально ---он упадёт Вам на голову-а если будете запускать камень под углом 90 градусов он полетит на расстояние, Масленников отметил высоту полёта ракеты и пытался понять угол запуска

Продолжение следует

Отредактировано Злата66 (2019-02-28 12:05:39)

0

858

Злата66
Там написано
- 30градусов на вершину 1023...
- 40 на ручей
- 90 на камень

0

859

Роберт Сергеев
Скорее всего это его размышления - хотите версии, мне пока трудно сказать и определить детали-он пишет о запусках Южного Урала- и этим все сказано
Поймите -ручьи и овраги и похожие высоты -можно при желании найти на любой горе-главное -нет и не может быть-названия Холатчахл нет Отортена-ну нет

Но кое-что я нашла для читателей-это супер!

-взято с К-сайта-переписки-это военные учения с подрывом мишени

http://sd.uploads.ru/t/P2yON.jpg
Это подрыв мишени во время военных испытаний-а теперь Якимено посмотрим

http://sg.uploads.ru/t/nzAKD.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Hr7Fx.jpg
Это не ядерный взрыв

Отредактировано Злата66 (2019-02-28 13:33:57)

0

860

Злата66
Версии ядерного микровзрыва придерживается Иегуда, при этом синильная кислота, как он говорит , растеклась  в воздухе и попала на ребят, пределы жизни при таких спазмах органов дыхания 5 - 15 минут.

0

861

Роберт Сергеев
Это не ядерный взрыв- выше я выложила плёнки Якименко и фото выложенные срочником во время военных учений

Отредактировано Злата66 (2019-02-28 13:31:31)

0

862

Продолжение

А как вы думаете какая-то группа в 1959 была на Южном урале и соответственно на ЯМАНТАУ????

О какая удача!ШАРАВИН ИМЕННО ШАРАВИН ТОТ САМЫЙ ЧТО НАШЁЛ ТРУПЫ

ИНТЕРВЬЮ ПИСКАРЕВОЙ С ШАРАВИНЫМ

. : Дорогой Михаил Петрович! Хотелось, чтобы Вы рассказали немного о себе. О своем туристическом опыте. В ту зиму 1959г. Вы вели группу по Южному Уралу. Расскажите, пожалуйста, какой был маршрут? Кто входил в Вашу группу? Были ли в том походе какие- то экстремальные случаи?
М.Ш. : Я руководил походом по Южному Уралу по маршруту г.Бакал - г.Иремель 1200м. - поселок Юрюзань - г.Яман-тау 1600 м. -станция Двойниши. Ни каких серьезных экцессов в походе не было, кроме сломанной лыжи на г. Яман-тау Печенкиным, когда мы устроили дневку и катались с вершины горы. По выходе к железной дороге Белорецк - ст. Двойниши мы на ходу поезда погрузились на открытые платформы и благополучно и с песнями доехали до ст. Двойниши.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml

Конец цитаты

Отредактировано Злата66 (2019-02-28 14:56:55)

+1

863

Продолжение-
Пристегнитесь мы заходим в полосу запретных тем-
Но сначала

http://sh.uploads.ru/t/RDMet.jpg

Скажите сколько раз вы слушали интервью Гаматиной о разбившихся самолетах и людях на перевале во время поисков-????почему н кто не озаботился спросить а с трупами что перевозил разбившийся самолет что случилась?

Из статьи ПРОКОПЕНКО
Наконец, четыре больших брезентовых пакета поднимают на борт вертолёта. Одна из машин взлетает и вскоре исчезает в небе. Через 30 минут вертолёт без всяких видимых причин камнем падает в тайгу… Первые четыре трупа вывозил вертолёт «Ми-4», он разбился первый. Сразу погибло ещё пять человек.

Четыре больших мешка -это трупы второй группы-о них никто не вспоминает -но это тоже люди и тоже туристы-не дятловцы нет-просто люди-......

В ПАМЯТЬ О ГРУППЕ ДЯТЛОВА И ВСЕХ НЕИЗВЕСТНЫХ ПОГИБШИХ  В ФЕВРАЛЕ 1959 НА ПЕРЕВАЛЕ

Отредактировано Злата66 (2019-02-28 20:24:30)

+1

864

Уже 60 лет перемалывают все события-когда  увезли трупы дятловцев? По официальной версии. КОГДА их нашли-и КОГДА а главное самое главное Где? Разбился МИ-4?
Случись эти события на перевале после 23 февраля-все поисковики об этом бы знали и говорили-значит это случилось до 20 февраля-когда впомине еще не было студентов на поисках
Обратите внимание ПРОКОПЕНКО-а это его статья десятилетней давности-а потому ей можно доверять-рисует хронологию таковую что упоминается только окраина леса
Конечно судя по фото -большие мешки и в них не один человек-предположим два-это уже 8 человек-а ЕСЛИ три то 12 трупов!
Что делать? Хоронить? Но неизвестные трупы необходимо было опознать описать-решили не замарачиваться-родственникам объявили разные причины-утонул-пропал- и тд-
ВОТ ПОЧЕМУ КАРПУШИН В СТАТЬЕ ПИШЕТ -ЖЕРТВ ПЕРЕВАЛА ХОРОНИЛИ ТАЙНО-ЭТО О НИХ О ТЕХ О КОМ НЕ ДОЛОЖИЛИ ХРУЩЕВУ

А теперь интересный момент. Кто ЛЕТАЛ НА МИ-4?

Продолжение следует

Отредактировано Злата66 (2019-02-28 21:02:08)

+1

865

Здравствуйте-Продолжение

Совершенно девственная тема-Чум-

Наши доблестные военные-разве Вам неизвестна аксиома-хочешь скрыть -положи на самое видное место-?!
Чум-был -он есть на схеме не только Черноброва-и вдруг исчез-?
С чего бы это?а потому что это был не Чум-

http://s5.uploads.ru/t/hz1N9.jpg

http://s8.uploads.ru/t/UsQOe.jpg

Где бы ни находился этот чум но тела лежат не у палатки а у чума

А знаете как открывалась шахта на рисунке?-я имею ввиду в случае непредвиденной ситуации?

Я Вам расскажу попозже

Продолжение следует

Отредактировано Злата66 (2019-03-02 14:53:52)

0

866

Злата66,
Здравствуйте.
Ни МИ-4 летал Петр Гладырев, на АН-2 Игорь Гагарин, ну и на ЯК -12 Геннадий Патрушев. Все они разбились. Со всеми, кто зачищает, обычно расправляются также, хотя и природный фактор нельзя сбрасывать со щитов. Вон Потяженко рассказывал: полковник Ортюков мне говорит садись, а сесть не могу, деревьев много, они тебе там прорубили площадку - говорит, опять не могу, там работать очень сложно, сложная работа. На перевале он вроде садился, прилетит-улетит, бочки какие-то сбрасывал, людей менял, но на ночь не оставался, нельзя было, и возвращался к порту приписки, как говорится. Если у вертолета так, то самолёт вообще не знаю как там садиться, это должен быть внатуре какой-то скрытый миниаэродром.)

0

867

http://s7.uploads.ru/t/whNqI.jpg
http://s5.uploads.ru/t/EaPkL.jpg
http://s5.uploads.ru/t/GypDb.jpg
http://s5.uploads.ru/t/RY0bp.jpg
http://s7.uploads.ru/t/9EFCp.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Yiw3F.jpg

http://sd.uploads.ru/t/jJ4Y7.jpg
http://s9.uploads.ru/t/9kYJp.jpghttp://s3.uploads.ru/t/ZS7Ob.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Sr16L.jpg

ЗДРАВСТВУЙТЕ

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Все мы грамотные поэтому нет необходимости рассказывать Вам что находится на верхних фото-ракетная шахта в условиях тайги-а вот нижние фото --это убежище для военных во время испытания ракеты-в таком же убежище Вы видите труп-Колеватова-
Если Вы хотите мне возразить-тогда объясните где те самые весенние воды -омывающие трупы и вымывающие глаза?
Нет -это не ручей-это подземное убежище для военных-
А вот тут начинается самое интересное-

Ракетная часть стояла на ЯМАНТАУ-

И Чистоп- Иегуда, мне без Вас не разобраться-какую из них отправляли секретно в Германию?

Отредактировано Злата66 (2019-03-03 11:11:47)

0

868

Продолжение

Мы с Вами знает только одно катастрофу с ракетой-но вот признание очевидцев

Категории:
Армия
Общество
О катастрофе в ракетных шахтах
Одно фото из социальной сети - рядовой Андрющенко. Впоследствии, уже в звании ефрейтора, он войдет в историю. В 1963-м году (в разных источниках приводятся разные даты) при отработке повторного пуска ракет Р-12У (8К63У) на полигоне Капустин Яр в две шахты, где находились люди, начал поступать окислитель. Уже будучи пораженным, несмотря на ухудшение самочувствия, лифтер ефрейтор Алексей Анатольевич Андрющенко остался на боевом посту и вывозил людей из опасной зоны. Он спас других, пожертвовав собой.

image

Ниже рассказ о тех событиях Валерия Графского, находившегося в это время в другой ракетной шахте. Из его дембельского альбома и взято приведенное фото.

"28 июля 1963 года был впервые в ракетных войсках произведён залповый пуск ракет Р-12У (мой второй день рождения). Как очевидец и участник тех событий могу пояснить, что очередность работ в нашей шахте особенно никем не координировалась. Наряду со спустившимися в нашу шахту №1 на 4-тый и 5-тый этажи заправщиками для замены обгоревших узлов разового действия (УРД) - металлорукавов для заправки ракеты окислителем, горючим и пусковым горючим, я спустившись на 4-тый этаж обнаружил там двух электроогневиков, которые обрезали обгоревшие многожильные цветные кабели в целях использования их для изготовления плетеных ремешков. Со мной спустился и мой подчиненный рядовой первого года службы из Молдавии (ФИО его не помню) злектромеханик пускового стола для его осмотра и проверки готовности к повторному пуску.

Для контроля за работами на объекте было оставлено несколько полигонных инструкторов, однако ни при подготовке залпового пуска, ни при последующих пуске и повторном пуске на нашей шахте я ни инструкторов, ни наших офицеров не видел. В этот момент и произошло то, чего никто не ожидал.

Из-за недоработки технической документации в двух шахтах, где работал личный состав дивизиона, произошёл выброс окислителя (азотнокислый окислитель в СССР — АК-27И, представляющий собой раствор («меланж») 27 % (по весу) азотного тетраоксида (АТ, N2O4) в азотной кислоте (АК, HNO3) с добавлением ингибитора коррозии — кристаллического иода. АК27И: 69,8–70,2 % HNO3, 24-28 % N2O4, ингибитор I — 0,12-0,16 %, H2O — 1,3-2,0 %. Использовался в советских ракетных комплексах в 1960—1970-е годы).

В этот момент я находился на 4-м этаже шахтной пусковой установки (ШПУ) между коробом лифта и технологическим коробом. Двое электриков со срезанными проводами, оказавшиеся рядом с открытой бронированной дверью технологического короба, резко запрыгнули в него и полезли по скобам вверх. Мой подчиненный прыгнул в короб вслед за ними и полез вверх. Я следом за ним. Бронированная дверь оставалась открытой, но Саша Артемьев не побежал в неё, а спрятался за открытой бронированной дверью лифтового короба, которая была ближе к нему. Лифт был на верху шахты.

Лифтер, как потом выяснилось, испугался и сразу не поехал вниз. Это обстоятельство усугубило то, что Саша Артемьев, не одев противогаз, надышался окислов азота и через 4 часа умер в госпитале от отёка легких. Я стоял лицом к стартовому столу и видел момент выброса окислителя. Из остатка металлорукава диаметром 20 см, торчащего из-под хомута крепления его к заправочной мачте, вырвалась струя окислителя вертикально вверх на высоту примерно 10 метров (в системе давление окислителя по словам заправщиков было до 20 атмосфер), где начала разбрызгиваться в виде гриба. В момент подъема струи капля окислителя попала мне на лоб чуть выше переносицы и начала жечь. Этого мгновения хватило для того, чтобы я вслед за моим подчиненным запрыгнул в технологический короб и по скобам полез вверх. У всех были с собой фильтрующие противогазы, где-то рядом стояли изолирующие противогазы ИП-46, но никто ими не воспользовался. Мое отделение в состав АСГ не включалось и в тренировках АСГ не участвовало. В этой части подготовка была явно недостаточной.

На вопрос следователя военной генпрокуратуры моему молодому солдату: «Как себя вел твой командир (т.е. я)?» Он ответил: «Поднимал нас (по коробу) … матом!» Вылезли через люк из короба и увидели над нашей и соседней шахтами оранжевые шапки окислов азота диаметром более 50 метров каждое. Снаружи пункта управления комплекса появился какой-то полковник с вопросом: «Что случилось?» Я в ответ: «Смотри!!!». И показал на эти облака. Следом за мной на расстоянии метров 70 из технологического короба выскочил рядовой Казмирчук и побежал в сторону основного входа. Он кричал от боли, лицо черное от ожога, белыми были только белки глаз и зубы. В коробе мы не задохнулись от окислов азота только потому, что в него интенсивно нагнетался воздух вентиляцией сверху вниз навстречу нашему движению.

С мест работы от номеров заправочных расчётов были предупреждения, что заправочные коммуникации находятся под давлением. По какой-то причине давление не стравилось и при проведении совсем не связанной с заправкой операции, при подаче воздуха в систему контроля индикации открылись отсечные заправочные клапаны, и в это время литров по 800 агрессивного окислителя под давлением до 20 атмосфер выбросило в виде столба высотой до 10 м в шахты, туда, где работал личный состав запращиков и стартовиков.

Сашу Артемьева после его подъема лифтом из шахты я обнаружил в стоящем в отдалении за 3-ей шахтой санитарном шарабане, в котором не было ни санитара, ни водителя. В кузове в большом термосе я нашел банки со сгущенным молоком. Никакой жидкости рядом не было. Я вскрыл банку, дал её Саше и просил его «Пей!». Он начал высасывать сгущенку… .Но какой от неё был толк?! На Саше не было следов ожёга кислотой, но он уже надышался паров окислов азота получив смертельную дозу. Погибло семь человек. Из них четверо скончались на месте. Троих (ефрейтора Андрющенко Алексея Анатольевича, рядовых Михеева Геннадия Васильевича и Тобольского Изена Семеновича) из шахты вывезли старший лейтенанты Корсаков В.С. и Чересло В.В., а двоих погибших из моей шахты вывезли лейтенанты Демитренко Г.А. и Саушкин В.А. В госпиталь, с различной степенью отравления и ожогами, попало примерно половина дивизиона, в том числе и все спасатели. Там же умерли ещё три человека: старший лейтенант Попов Владимир Серафимович, младший сержант Паштерян Иван Леонтьевич и сержант Артемьев Александр Александрович.

https://komariv.livejournal.com/139612.html

Конец цитаты

Где и когда это произошло?
ОПИСАНИЕ ЭТОТ КАТАСТРОФЫ НИГДЕ НЕТ-ТОЛЬКО РАССКАЗЫ ОЧЕВИДЦЕВ-
ОЧЕВИДНО ЧТО ТРАГЕДИЯ БЫЛА ЗАСЕКРЕЧЕНА

ЧТО ПРИМЕЧАТЕЛЬНО НИКАКОГО ВЗРЫВА РАКЕТЫ НЕ БЫЛО И ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ МОЖНО БЫЛО БЫ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ДИВЕРСИЮ...

КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К НАШЕЙ ТЕМЕ-ПРЯМОЕ-Я НЕ УДИВЛЮСЬ ЕСЛИ КОГДА-НИБУДЬ ВЫЯСНИТСЯ ЧТО НА УРАЛЕ ПРОИЗОШЛА ПОХОЖАЯ КАТАСТРОФА ИЛИ ЭТО ОНА И ЕСТЬ
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА КОЛИЧЕСТВО ЖЕРТВ ВСЕГО ТО ВЫБРОС ОКИСЛИТЕЛЯ-ОПИСАНИЕ НЕКОГО САШИ КОТОРЫЙ  НЕ ПОСТРАДАЛ ФИЗИЧЕСКИ

ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО КАЖДЫЙ ВТОРОЙ РАКЕТНЫЙ ПРОЕКТ -ЗАКАНЧИВАЛСЯ ВОТ ТАК-ЛОГИЧЕСКИ РАССУЖДАЯ -КОНЕЧНАЯ ОСТАНОВКА -ДИВЕРСИЯ-
ПОЭТОМУ И ТОЛЬКО ПОЭТОМУ СЛЕДУЯ ЛОГИКЕ МЫ ПРИХОДИМ К ВЫРВАННЫМ ЯЗЫКАМ И ИЗОЩРЕННЫМ ПЫТКАМ ИМЕВШИМ МЕСТО В ТРАГЕДИИ ДЯТЛОВА

Продолжение следует

Отредактировано Злата66 (2019-03-03 14:05:18)

0

869

Злата66 написал(а):

О катастрофе в ракетных шахтах
Ниже рассказ о тех событиях Валерия Графского, находившегося в это время в другой ракетной шахте. Из его дембельского альбома и взято приведенное фото.
"28 июля 1963 года был впервые в ракетных войсках произведён залповый пуск ракет Р-12У
КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К НАШЕЙ ТЕМЕ-ПРЯМОЕ-Я НЕ УДИВЛЮСЬ ЕСЛИ КОГДА-НИБУДЬ ВЫЯСНИТСЯ ЧТО НА УРАЛЕ ПРОИЗОШЛА ПОХОЖАЯ КАТАСТРОФА ИЛИ ЭТО ОНА И ЕСТЬ

В целях повышения стойкости ракеты к поражающим фактором ядерного взрыва было принято решение о разработке модификации Р-12 для шахтной пусковой установки. 2 сентября 1959 года на полигоне Капустин Яр, впервые в мире, ракета стартовала из ШПУ.
А дятовцы погибли 1 февраля 1959 года.
В рассказа даже написано, что 28 июля 1963 года был впервые в ракетных войсках произведён залповый пуск ракет Р-12У.

0

870

Изумруд
Вы как всегда -мимо, я привела статью полностью,  все умеют читать, и смысл топика был в том что такое могло случиться где угодно-и между прочим очевидец написал что дата не точна, но вы  все передергиваете-от Вас другого никто и не ждёт
Погибло большое количество людей а ВЗРЫВА НЕ БЫЛО РАКЕТЫ-это так трудно понять?

Отредактировано Злата66 (2019-03-03 19:09:01)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Палатка -разрезы 2