Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Очередная «тайна Перевала Дятлова». Чивруайская трагедия


Очередная «тайна Перевала Дятлова». Чивруайская трагедия

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Новая гипотеза:
Очередная «тайна Перевала Дятлова».
Чивруайская трагедия на Кольском полуострове

«…Ведь никакой гарантии нет, что такие случаи не повторятся где-то и с кем-то еще…»
Из письма Кирилла Бардина своему другу Евгению Масленникову

http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … a-chivruae

0

2

Лукоянов П.И. Безопасность в лыжных походах и чрезвычайных ситуациях зимних условий - М.: ЦДЮТур РФ, 1998, http://docplayer.ru/30424258-V-lyzhnyh- … yanov.html
Гибель от замерзания

Чивруайская трагедия. 25 января 1973 года десять студентов Авиационного института г. Куйбышева начали маршрут по Ловозерским тундрам. В этот день прошли перевал и на границе леса в долине р. Эльморайок встали на ночлег. 26.1 в морозный день (температура -24°) прошли оз. Сейдозеро, поднялись по р. Чивруай и в лесу устроили привал с горячей едой. Судя по проявленной позднее фотопленке — изрядно пуржило. Несмотря на то, что накатывались сумерки короткого январского дня, все же начали восхождение на плато. В дневниках не обнаружено записей с мотивацией такого решения. Причин поспешности не было: только начали маршрут, продуктов много, прохождение перевала планировалось на следующий день. На плато поднялись северным путем. Ветер лютовал. Правда, дул в спину. По сообщению жителей поселков Ильма и Пунча, скорость его достигала 50 м/с. Температура резко упала. В темнота прошли плато и остановились у обрыва цирка р. Киткуай. Их нашли замерзшими: семерых — в феврале, остальных — в июне. О чем говорили они, на что надеялись, можно только предполагать. Все осталось тайной той ночи и пурги. Спускаться все вместе в долину р. Киткуай почему-то не стали. Сначала, наверное, решили провести разведку пути. Пять человек, одевшись потеплее, ушли. Оставшиеся пятеро, надеясь, что разведчики скоро вернутся, расстелили палатку и легли на нее. Может быть, поставить шатровую палатку на сильном ветру им не удалось. Но ведь они могли занести туда рюкзаки, надеть теплые вещи и ожидать возвращения ушедших. Могли, но так не сделали, Они лежали, прижавшись плотно друг к другу. Крайний с наветренной стороны пытался прикрыть себя палаткой. Двое из разведчиков по какой-то причине решили вернуться к оставшейся группе. Юноша (Новоселов) всю свою теплую одежду надел на спутницу, а сам остался в ковбойке. Он был рыцарь! Альтшуллер с двумя товарищами благополучно спустились в долину, но оказались в своеобразной ловушке: без лыж до поселка не дойти, вернуться обратно против сильного ветра не хватило сил. Тяжело говорить, но об ошибках умолчать нельзя: 1. Решение о преодолении перевала (после 20-километрового напряженного перехода) в темное время, при низкой температуре (холодовой индекс в этих условиях был близок к -50°) не было вызвано необходимостью. 2. Подъем на плато перевала северным ручьем удлинял путь к месту спуска и затруднял его отыскание в пургу и в темноте.
3. Выход половины группы на разведку (или за помощью?) и бездействие оставшихся привели к гибели всех. Среди оставшихся не оказалось влиятельного лидера, знающего, что нужно делать для сохранения жизни в тех суровых условиях. 4. Четверо наиболее опытных туристов в поход не пошли. Вместо них взяли других и сделали это без уведомления МКК. Превышение своих возможностей: включили перевал, который рекомендуется для маршрутов III к.с. Объединение двух групп, скорее всего, не способствовало единству взглядов и действий. 31.1 истек контрольный срок. Пурга и сильный ветер помешали высадить спасателей на плато Чивруай. Они добрались туда на лыжах только 6.II. В 10 м от обрыва цирка обнаружили пять замерзших тел и недалеко — еще двоих. По надписям на лыжах и в записной книжке («КуАИ») стало ясно, что это туристы из Куйбышева. Поиски остальных продолжались весь месяц. 27.II в долине р. Киткуай на выходе из ущелья (в 2 км от цирка) нашли двоих. Они лежали в 10 м друг от друга. Часы остановились около 5 утра. 1 июня у правого склона ущелья в 400 м от места гибели двоих был найден последний участник трагедии — Альтшуллер. Он был тепло одет, но без рукавиц. Часы остановились в 4.33.

Не ради похвалы и тем более — упрека опишу другой случай. Группа Московского городского клуба туристов «Спартак» (был когда-то и такой!) в марте 1963 г. проходила пер. Чивруай-Ладв в обратном направлении — от Умбозера к Сейдозеру. Без хлопот поднялись по крутому склону цирка на плато. Перед спуском устроили привал с «перекусом». Мартовское солнце пригревало. В общем, расслабились Кто-то случайно посмотрел в сторону рудника: над перевалом Эльморайок висела зловещая туча серого цвета. Края ее клубились, ежеминутно меняя конфигурацию. Над плато пронесся первый порыв ветра. Появилась поземка. Туча быстро разрасталась. Вот уже закрыла полнеба. Солнце померкло. Группа заспешила к верховью северного ручья. Упругим валом налетел сильный порыв ветра. После короткого затишья началось неистовство. Будто из гигантской пушки, ударил «снежный заряд». Руководитель — ныне умудренный турист-лыжник Г.Шапкин — настоял на прекращении движения и установке палатки. Чего греха таить, были противники такого решения. Но благоразумие взяло верх. Трое суток группа пережидала пургу на плато. Примусов не было, обошлись без горячей пищи. Много раз откапывали палатку от снежных заносов; спальные мешки намокли, одежда — тоже. Но уныния и безрассудства не было! Утром на четвертые сутки мартовское солнце наградило их за выдержку. В лесу долины Чивруай группа встретила спасотряд. Горячего компота выпили целое ведро. Щедрость спасателей была от души. Этот случай подробно описан в отчете. Жаль, что он не был опубликован. Может, и помог бы другим.

Отредактировано Изумруд (2019-03-15 22:35:55)

0

3

Изумруд написал(а):

1. Решение о преодолении перевала (после 20-километрового напряженного перехода) в темное время, при низкой температуре (холодовой индекс в этих условиях был близок к -50°) не было вызвано необходимостью. 2. Подъем на плато перевала северным ручьем удлинял путь к месту спуска и затруднял его отыскание в пургу и в темноте.
3. Выход половины группы на разведку (или за помощью?) и бездействие оставшихся привели к гибели всех. Среди оставшихся не оказалось влиятельного лидера, знающего, что нужно делать для сохранения жизни в тех суровых условиях. 4. Четверо наиболее опытных туристов в поход не пошли. Вместо них взяли других и сделали это без уведомления МКК. Превышение своих возможностей: включили перевал, который рекомендуется для маршрутов III к.с. Объединение двух групп, скорее всего, не способствовало единству взглядов и действий.

Изумруд, это просто гипотеза Лукоянова П.И..
Уголовное дело засекретили.

0

4

Tsygankova Galina написал(а):

Изумруд, это просто гипотеза Лукоянова П.И..
Уголовное дело засекретили.

И этих тоже? Блин, я как Саша Кан, не разу об этом не слышал.

0

5

Tsygankova Galina написал(а):

Изумруд, это просто гипотеза Лукоянова П.И..
Уголовное дело засекретили.

Лукоянов долгие годы был в активе московского городского и клуба туристов «Спартака», руководил центральной секцией пеше-лыжного туризма, Центральной комиссией лыжного туризма Федерации туризма СССР, был членом президиума Федерации. Заслуженный мастер спорта России с 2003.
Так, что это не просто его гипотеза. Он как раз разбирал все несчастные случаи, которые произошли в походах и делал выводы случившегося.
Я думаю, что там вообще не заводили уголовное дело, там никакого преступления не было: все замерзли по своей вине. Так, что и засекречивать было нечего.

0

6

Однако какие параллели: те остались на Хибинах, а эти назывались Хибиной, и смерть одна. :confused:

0

7

Изумруд написал(а):

Tsygankova Galina написал(а):

    Изумруд, это просто гипотеза Лукоянова П.И..
    Уголовное дело засекретили.

Лукоянов долгие годы был в активе московского городского и клуба туристов «Спартака», руководил центральной секцией пеше-лыжного туризма, Центральной комиссией лыжного туризма Федерации туризма СССР, был членом президиума Федерации. Заслуженный мастер спорта России с 2003...

Буянов имеет не меньше "регалий" и это не мешает ему писать про лавину на отроге Холатчахля.

Так, что это не просто его гипотеза. Он как раз разбирал все несчастные случаи, которые произошли в походах и делал выводы случившегося.

Вот на основании тех случаев и написал, не углубляясь в подробности.
А подробности таковы https://russian.rt.com/russia/article/6 … li-turisty

Я думаю, что там вообще не заводили уголовное дело, там никакого преступления не было: все замерзли по своей вине. Так, что и засекречивать было нечего.

Родственники погибших утверждают, что дело было засекречено на 75 лет.

0

8

Tsygankova Galina написал(а):

Буянов имеет не меньше "регалий" и это не мешает ему писать про лавину на отроге Холатчахля.

Кстати Буянов Чивруайскую трагедию назвал "наиболее близким примером, когда участники группы замерзли, допустив ряд беспорядочных и, на первый взгляд, нелогичных действий".
Сам указал, что эти два случая - "одного поля ягоды".

0

9

Tsygankova Galina написал(а):

Буянов имеет не меньше "регалий" и это не мешает ему писать про лавину на отроге Холатчахля..

Не знаю какие "регалии" у Буянова. Знаю, что он альпинист с большим стажем, поэтому ему и близка лавина. А, вот Лукоянов занимался именно рассмотрением произошедших несчастных случаев в походах, будучи руководителем  Центральной комиссией лыжного туризма Федерации туризма СССР. Это было одной из  его обязанностей.

Tsygankova Galina написал(а):

Вот на основании тех случаев и написал, не углубляясь в подробности.
А подробности таковы https://russian.rt.com/russia/article/6 … li-turisty

Это же не отчет, а перечень случаев какие стали с туристами в походах. Книга познавательная для туристов, которые занимаются или хотят заниматься лыжным спортом. Она так и называется "Безопасность в лыжных походах и чрезвычайных ситуациях зимних условий ".

Tsygankova Galina написал(а):

Родственники погибших утверждают, что дело было засекречено на 75 лет.

Там нечего засекречивать, тем более на 75 лет
В поисках участвовал Владимир Борзенков. Он участник нашего форума. Можно у него попросить рассказать о поисках, о результатах расследования гибели туристов. Думаю он нам все расскажет.

0

10

Изумруд написал(а):

Там нечего засекречивать, тем более на 75 лет
В поисках участвовал Владимир Борзенков. Он участник нашего форума. Можно у него попросить рассказать о поисках, о результатах расследования гибели туристов. Думаю он нам все расскажет.

Хорошо, ответьте Вы или товарищ Борзенков - где уголовное дело по факту гибели туристов на Чивруае в 1973 году?

0

11

Изумруд написал(а):

Не знаю какие "регалии" у Буянова. Знаю, что он альпинист с большим стажем, поэтому ему и близка лавина.

Вот-вот. Альпинист с большим стажем и пишет ересь. Не странно ли Вам это?

0

12

Tsygankova Galina написал(а):

Хорошо, ответьте Вы или товарищ Борзенков - где уголовное дело по факту гибели туристов на Чивруае в 1973 году?

Галина, я конечно, могу ошибаться, но при несчастных случаях в походах уголовные дела не открывали. Где-то мне попадалось, что трагедии в походах рассматривала специальная комиссия по туризму, которая определяла причины трагедии. Если трагедия произошла не от ножевых ранений или стрельбы доказать, что несчастье стало по чьей-то вине было тяжело.

0

13

Изумруд написал(а):

Tsygankova Galina написал(а):

    Хорошо, ответьте Вы или товарищ Борзенков - где уголовное дело по факту гибели туристов на Чивруае в 1973 году?

Галина, я конечно, могу ошибаться, но при несчастных случаях в походах уголовные дела не открывали. Где-то мне попадалось, что трагедии в походах рассматривала специальная комиссия по туризму, которая определяла причины трагедии. Если трагедия произошла не от ножевых ранений или стрельбы доказать, что несчастье стало по чьей-то вине было тяжело.

Уголовное дело по факту гибели людей должно открываться в любом случае. Даже если трагедия произошла не от ножевых ранений или стрельбы, а например, из-за погодных условий, то виновных ищут среди тех, кто выпускал группу и был ответственен за безопасность людей.

Вы уже не первый год в теме. Как Вы думаете, почему обвинили Гордо?

0

14

Изумруд написал(а):

В поисках участвовал Владимир Борзенков. Он участник нашего форума.

Изумруд, а какой у него здесь ник?

0

15

Tsygankova Galina написал(а):

Изумруд, а какой у него здесь ник?

Если не ошибаюсь, то гость26081812

0

16

Tsygankova Galina написал(а):

Изумруд, а какой у него здесь ник?

Вы же пообщались вроде https://taina.li/forum/index.php?msg=803601

Отредактировано karpov (2019-03-17 19:44:58)

+1

17

karpov написал(а):

Tsygankova Galina написал(а):

    Изумруд, а какой у него здесь ник?

Вы же пообщались вроде https://taina.li/forum/index.php?msg=803601

Отредактировано karpov (Сегодня 16:44:58)

Это он со мной пообщался, а я с ним только что.
Спасибо, что указали.

0

18

Изумруд написал(а):

Tsygankova Galina написал(а):

    Изумруд, а какой у него здесь ник?

Если не ошибаюсь, то гость26081812

Понятно.

0

19

Tsygankova Galina написал(а):

Это он со мной пообщался, а я с ним только что.
Спасибо, что указали.

Вы действительно та самая Galka? "Я не узнаю Вас в гриме." Манера общения Борзенкова всем известна,а теперь Вы уподобились ему. Печально.

0

20

Tsygankova Galina написал(а):

Кстати Буянов Чивруайскую трагедию назвал "наиболее близким примером, когда участники группы замерзли, допустив ряд беспорядочных и, на первый взгляд, нелогичных действий".
Сам указал, что эти два случая - "одного поля ягоды".

Да, действительно не логичны и власти. Ну казалось бы : зачем секретить? Ну покажи ты всей стране как плохой пример - не ходите, дети, в Африку гулять. Нет, они секретят, и вопросов становится еще больше. Ах, этот мне советский ,,гуманизм".  :canthearyou:

0

21

Янтарь написал(а):

Да, действительно не логичны и власти. Ну казалось бы : зачем секретить? Ну покажи ты всей стране как плохой пример - не ходите, дети, в Африку гулять. Нет, они секретят, и вопросов становится еще больше. Ах, этот мне советский ,,гуманизм".  :canthearyou:

А кого наказать за гибель 10 человек? По закону положено провести расследование как полагается. С проведением СМЭ и обстоятельств гибели, включая погодные условия и полученные травмы. А там ожоги и пустые глазницы... Не каждый судмедэксперт согласится на подсудное дело...

0

22

Юрий написал(а):

Вы действительно та самая Galka? "Я не узнаю Вас в гриме." Манера общения Борзенкова всем известна,а теперь Вы уподобились ему. Печально.

По поводу манеры общения. Пишу не для того, что бы как-то обосновать или оправдать, в этом нет необходимости. Исключительно из уважения к Вам, Юрий.
На мой взгляд Владимир Алексеевич суровый мужик, измученный за годы  (не Нарзаном), а отдельным абсолютным идиотизмом в Дятловской теме. Отсюда и порой довольно резкая реакция.
Когда Вы, исходя из многолетнего опыта, слышите, что черное, это белое на протяжении нескольких лет по кругу, наверное начнете нервничать. Причем это относится вообще-то к человеку который далеко не равнодушен к теме и потратил несколько лет на исследование причин гибели группы Дятлова. Я, например, пользуюсь его картой предполагаемого маршрута Дятловцев. Не легендарного Фонда Памяти, не выдающегося предводителя всех времен и народов Саши Кана, а его. При наличии массы исследователей с законченным высшим образованием.
На мой взгляд нужно прислушиваться  к тому, что говорят люди с большим туристическим опытом, в том числе к участвовавшим в спасательных экспедициях. Не хотел эту тему поднимать, но что то зацепило.

Отредактировано karpov (2019-03-18 19:28:50)

+1

23

karpov и Юрий, перестаньте, пожалуйста, меня провоцировать на нелестные высказывания в адрес неуважаемого мной человека.
Я редко бываю жесткой, но это как раз тот самый случай.

0

24

Tsygankova Galina написал(а):

. А там ожоги и пустые глазницы...

Ну глаза наверно не у всех пустые? А что за ожоги?

0

25

Янтарь написал(а):

Tsygankova Galina написал(а):

    . А там ожоги и пустые глазницы...

Ну глаза наверно не у всех пустые? А что за ожоги?

От того же, отчего и пустые глазницы.

0

26

Ладно, пока вы обижаетесь, продолжим цепь мистических совпадений Хибины и куйбышевцев.
Кривонищенко - Кривов.
Юдин - Юдин.(некто Юдин и здесь остался жив. Надо о нем узнать больше, занимался подготовкой нью-хибинцев на маршрут)

0

27

Tsygankova Galina написал(а):

А кого наказать за гибель 10 человек? По закону положено провести расследование как полагается. С проведением СМЭ и обстоятельств гибели, включая погодные условия и полученные травмы. А там ожоги и пустые глазницы... Не каждый судмедэксперт согласится на подсудное дело...

Галина, так расследование было. Была комиссия, которая разбирала причины гибели ребят. Было и вскрытие. Наказывать за гибель кого-то можно тогда, когда есть хотя бы косвенные доказательства причастности кого-то к гибели людей. Здесь же группа была разбросана, кто-то лежал на палатке, кто-то 300 метров от нее, кто-то вообще в другой стороне, а один под скалой. Т.е. видно, что люди разбрелись. Почему палатку не поставили, а легли на нее? Почему рюкзаки в нее не забросили?  Если бы это сделали, то в палатку могли бы залезть и хотя бы так спасаться от ветра. Почему часть туристов ушла от палатки, почему не остались все вместе и не решили вопрос укрытия от ветра? Костра у них не было. Если сами виноваты в своей гибели, если сами не смогли оценить стихию, которая на них обрушилась, то кто виноват в этом? Почему кто-то должен отвечать за это?

0

28

Изумруд написал(а):

Tsygankova Galina написал(а):

    А кого наказать за гибель 10 человек? По закону положено провести расследование как полагается. С проведением СМЭ и обстоятельств гибели, включая погодные условия и полученные травмы. А там ожоги и пустые глазницы... Не каждый судмедэксперт согласится на подсудное дело...

Галина, так расследование было. Была комиссия, которая разбирала причины гибели ребят. Было и вскрытие. Наказывать за гибель кого-то можно тогда, когда есть хотя бы косвенные доказательства причастности кого-то к гибели людей. Здесь же группа была разбросана, кто-то лежал на палатке, кто-то 300 метров от нее, кто-то вообще в другой стороне, а один под скалой. Т.е. видно, что люди разбрелись. Почему палатку не поставили, а легли на нее? Почему рюкзаки в нее не забросили?  Если бы это сделали, то в палатку могли бы залезть и хотя бы так спасаться от ветра. Почему часть туристов ушла от палатки, почему не остались все вместе и не решили вопрос укрытия от ветра? Костра у них не было. Если сами виноваты в своей гибели, если сами не смогли оценить стихию, которая на них обрушилась, то кто виноват в этом? Почему кто-то должен отвечать за это?

Изумруд, Вы так пишете, как будто читали уголовное дело, которого нет и СМЭ, и точно знаете как всё было.
А вот родственники почему-то этого не знают.

Мне, например, не нравится то, что везде трубят о северо-западном ветре, а ветер в день гибели ребят был юго-западным, как раз со стороны Кольской АЭС, где проходили испытания реактора.
Не нравится мне информация о пустых глазницах.
И еще кое-что...

Отредактировано Tsygankova Galina (2019-03-18 19:02:08)

0

29

Tsygankova Galina написал(а):

karpov и Юрий, перестаньте, пожалуйста, меня провоцировать на нелестные высказывания в адрес неуважаемого мной человека.

И мы его уважаем,но манеру общения никуда не деть.

Tsygankova Galina написал(а):

Я редко бываю жесткой, но это как раз тот самый случай.

Пытаетесь быть жесткой.

0

30

Tsygankova Galina написал(а):

Мне, например, не нравится то, что везде трубят о северо-западном ветре, а ветер в день гибели ребят был юго-западным, как раз со стороны Кольской АЭС, где проходили испытания реактора.

А можно поподробнее? Галина у Вас есть приземные метеокарты за этот период 1959 года?

Отредактировано karpov (2019-03-19 15:42:06)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Очередная «тайна Перевала Дятлова». Чивруайская трагедия