форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » Для чего у "рабочих-лесорубов" оружие?

Для чего у "рабочих-лесорубов" оружие?

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

На "съемках дятловцев" якобы 27.01.1959 якобы в поселке лесорубов 41-го квартала персонаж из дневников "Огнев-Борода" встречается 10 раз.

Ни в одном документе знаменитый Огнев-Борода не упоминается ни разу. Хотя уж его-то, рассказывавшего Дятлову про маршрут, показывавшего дом для ночлега, очень много общавшегося с дятловцами, снятого и упомянутого больше кого бы то ни было другого, органы первым делом обязаны тащить за бороду давать показания. А раз нет показаний и упоминаний, то и Огнева никакого не было.

Первое его упоминание после дневников вообще состоялось только в новейшее время, в самиздате, в "воспоминиях" некого геолога Виноградова - ежу понятно, что всерьез относиться к этой беллетристике нельзя.

На кадре  № 22 пленки №6 по Коськину из аппарата Кривонищенко у "Огнева-Бороды" видна поясная кобура. Больше нечему быть.

https://i.imgur.com/ydXBSjU.jpg

Что это, если не кобура на ремне? Если не для оружия, то для чего?
К джемперочку и галифе этот предмет точно не имеет отношения.

https://i.imgur.com/y2bYcC6.jpg

*

Оружие "лесоруба" и огромное количество других фактов, не объяснимых никакими версиями дятловедов, полностью объясняется в реконструкции реальных событий, с которой я уже знакомил читателей ресурса.

Группа увезена 26.01.1959 из Вижая на "случайном" попутном грузовике во 2-й Северный, место окончательного пребывания и смерти. Здесь доснимались селфи и дописывались дневники. Отсюда доставлены тела, здесь делались подложные "съемки". Все съемки, как и сам сюжет "похода", после 26.01.1959 подложны. Большинство снимков до этого рубежа, в Свердловске, Серове, Ивделе, обязательные групповые снимки перед походом использованы в фотомонтажах.

"Огнев и его товарищи" на снимках и фотомонтажах, считаю, и есть команда, к который прибыли дятловцы после полусуточной езды в кузове грузовика поздним вечером 26.01.1959. Других моделей для съемки массовки в сюжете "пребывания в 41 квартале" не было. Использовали для этой цели собственные рожи.

В максимуме их 12 плюс снимающий. Вполне хватает для всех дел, связанных с принуждением к позированию и дописыванию дневников, убийством, доставкой и разносом вещей и тел в место "загадочной смерти на перевале под Отортеном".

Отредактировано gоrojanin (2019-07-09 04:17:12)

0

2

И есть еще один интересный момент в связи с этими рожами. 

Все помнят довольно знаменитую фотоработу "Юдин с керном". Кадр №30 пленки №6 по Коськину, якобы снятый Кривонищенко 28.01.1959 в поселке 2-го Северного рудника.

https://i.imgur.com/1gZH0Zb.jpg

Кадр безумно халтурен.
Юдин одет в штормовку, но левая пола, приделанная вместе с рукой, держащей керн, от телогрейки, стеганого ватника с выносными петлями.

https://i.imgur.com/wIBPgE3.jpg

Меж тем, половина этих "лесорубов" в ватниках.
Похоже, пришлось им позировать не только в качестве массовки "лесорубы 41 квартала", но и для сюжетных фотомонтажей.

https://i.imgur.com/Ykea7L0.jpg

Отредактировано gоrojanin (2019-07-08 19:30:39)

0

3

Кобура местами просматривается. Пиджак топорщится.

https://i.imgur.com/lFKPPPI.jpg

https://i.imgur.com/HUtLXnk.jpg

Пола пиджака может забиться под кобуру глубокой складкой.

https://i.imgur.com/szTOjFI.jpg

Глядя на "лесорубов" и на тыльную сторону ладони крайнего тварюка справа на первом фото, понимаем, что эти же рыла - авторы загадочных уголовных татуировок Золотарева, никем из родных и свидетелей не виданных и вгоняющих в ступор и конспирологический раж дятловедов и дятловедение.

Отредактировано gоrojanin (2019-07-09 06:19:49)

0

4

gоrojanin написал(а):

Кобура местами просматривается. Пиджак топорщится.

Пола пиджака может забиться под кобуру глубокой складкой.

Глядя на "лесорубов" и на тыльную сторону ладони крайнего тварюка справа на первом фото, понимаем, что эти же рыла - авторы загадочных уголовных татуировок Золотарева, никем из родных и свидетелей не виданных и вгоняющих в ступор и конспирологический раж дятловедов и дятловедение.

Отредактировано gоrojanin (Сегодня 06:19:49)

gоrojanin, прекращайте. Вы же не сумасшедший, и не из психбольницы пишите. Лучше перейдите к рассмотрению серьезных вопросов. Оставьте Вы телогрейки, кофты и веточки в покое. И Огнева в т.ч. Иначе, вас заподозрят в психических заболеваниях или во флудерастии и забанят. У Вас видно и времени навалом и желание есть разобраться в событиях. Займитесь лучше рассмотрением  вопросов по существу. Все вопросы, которые Вы поднимаете, уже рассмотрены, и по ним сделаны выводы. Огнев к убийству ГД не имеет никакого отношения. Фуфайка под штормовкой Юдина-это не фотомонтаж. И ветви деревьев на фото "Совет в Филях" тоже не фотомонтаж. Видно, что Вы никогда не занимались фотографированием и печатанием фотографий. То, что Вы пишите о фотографиях -это полнаяое непонимание с Вашей стороны и фотографий и сути дела и причин убийства ГД. А на счет портупеи Огнева Вы полную ахинею написали. у него на поясе никакая не портупея, а кайма его кофты или ковбойки., как ее там называли. Он руку поднял и кайма поднялась, а из под каймы выглядывают то ли трусы, то ли еще что. Группа дятловцев была убита, а Вы играетесь теперь на этом форуме. Прекращайте. Вы с Златой 66 можете многое раскрыть, если займетесь серьезно этим расследованием. Иванов очень боялся непреодолимой силы и Кириленко, возглавлявшего эту непреодолимую силу. Но, он все равно шепнул Возрожденному, что было первое УД. Возрожденный так же как бы невзначай рассказал Анкудинову, что было первое УД, возбужденное спецпрокуратурой. И Окишев это подтвердил. И государственная комиссия поехала в "Черный Беркут", а не куда-то в другое место. Вот и займитесь этой непреодолимой силой, если руки чешутся, а не выдумывайте  всякие небылицы о медленно растущих волосах на сбриваемых поверхностях живых людей, да и мертвых тоже. Разберитесь, как появляется щетина у мертвецов, да и объясните это всем, а не вопросы задавайте. Чтобы скрыть убийство, некоторых участников расследования событий заставляют врать. Уже и Шаравин начал врать, что следы начинались в трех метрах от палатки, а не от 20-ти. И Изумруд помалкивает. Он никогда не скажет, что Шаравин врет. Дело в том, что, если следы начинались в трех метрах от палатки, то никакой борьбы и драки возле палатки не было. Выпрыгнули из палатки и побежали. А если, следы начинались через 20 метров, то на площади от палатки и до начала следов могла происходить и драка и убийства и сопротивление и кровь и что угодно. И чья-то лыжа на том месте могла сломаться, при этом. Изумруд видите, заметил, что несколько поисковиков указали, что Иванов прилетел не 2-го, а 1-го. А то, что Шаравин сказал, что Иванов прилетел второго, а не 1-го, он не заметил . Да бог с ним, с Изумрудом. Он на этом играет. Горожанин, спуститесь в конце-концов на землю. Разберитесь с теми вопросами, которые нужно разобрать. А я в это время с Изумрудом разберусь. Я до этого Шаравину верил, как себе. А после его утверждений, что следы начинались через 3 метра от палатки, я теперь ему буду верить только через детектор лжи. Горожанин, займитесь рассмотрением вопросов по существу. Дайте мне возможность и время ответить Изумруду. Туманов соврал или ошибся в вопросе подвешивания Кривонищенко, обожжения стопы с тыльной стороны и пыток полумертвого человека над костром возле кедра, я пока не понял. Я пока считаю, что Туманов ошибся. Хотя, он мог ошибится в одном, и не ошибится в другом, если некоторых дятловцев увозили и привозили. Вас я тоже не понял, врете Вы или ошибаетесь. Я почему-то считаю, что Вы ошибаетесь, а не врете. У Вас есть возможность разобраться в своих ошибках  и исправиться. Кто такой Изумруд, я Вам потом расскажу, если Вы исправитесь . А пока у меня время закончилось. Нет времени больше. Вчера 4 часа перед компьютером пришлось сидеть и сегодня час и из-за Вас, в т.ч. Время мое закончилось. Но, я буду ждать от Вас разумных высказываний.

Отредактировано Гость 130159 (2019-07-09 10:06:49)

+1

5

Горожанин, ну с портупеей Вы переборщили. Резинку джемпера принять за кожаный пояс для ношения оружия это что-то! Где это Вы видели, чтобы при поднятии руки поднимался ремень?

0

6

Гость 130159 написал(а):

Уже и Шаравин начал врать, что следы начинались в трех метрах от палатки, а не от 20-ти. И Изумруд помалкивает. Он никогда не скажет, что Шаравин врет. Дело в том, что, если следы начинались в трех метрах от палатки, то никакой борьбы и драки возле палатки не было. Выпрыгнули из палатки и побежали. А если, следы начинались через 20 метров, то на площади от палатки и до начала следов могла происходить и драка и убийства и сопротивление и кровь и что угодно. И чья-то лыжа на том месте могла сломаться, при этом. Изумруд видите, заметил, что несколько поисковиков указали, что Иванов прилетел не 2-го, а 1-го. А то, что Шаравин сказал, что Иванов прилетел второго, а не 1-го, он не заметил . Да бог с ним, с Изумрудом. Он на этом играет.

Вы правильно заметили, что я никого во вранье обвинять мне буду. У меня просто нет на это права. Меня на поисках не было и всю информацию о поиске я беру из УД и воспоминаний поисковиков.
Поисковики могли просто ошибиться ведь меряли все на глаз. Насчет Шаравина Вы меня удивляете. У Шаравина в 1959 году показаний не брали. В статье Майи Пискаревой "Интервью с Михаилом Петровичем Шаравиным" есть схема Шаравинская
М.П. : Михаил Петрович, посмотрите, пожалуйста, эту схему. Что- то мне кажется, что это конспект Вашего рассказа . Никто, кроме Вас, не называл в протоколах и воспоминаниях корейку бужениной. Правда, я еще Матвееву не перечитывала, может, у нее что есть. Тем более там написано сбоку женским почерком "Перевал Дятлова ". Вы знаете, кто автор этой схемы?

http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/sharavin/4.jpg
М.Ш. : Я изучил все фрагменты этой схемы, расположения предметов в палатке и прочее. Да, это моя схема - написана мной вероятнее всего Матвеевой, которая состоялась наверное 1998г., когда она была у меня дома вместе с Юдиным Юрой. Отмечалось 40 лет с момента трагедии. Вам понятны все слова, нарисованные на схеме? Заметьте 800 м - это примерное расстояние от палатки до останца на перевале, где производились посадки вертолетов при заброске и смене поисковых групп в процессе поисковых работ.

Посмотрите внимательно на схему. Там ясно видно, что расстояние от дыры в палатке до следов 2-3 метра. 20 лет назад Шаравин это говорил, а Вы сейчас от него хотите что-то другое услышать?

Про 15-20 метров это говорил Слобцов. Из УД:"В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут.
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы. Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню. "
Он видел в 15-20 метрах след одного человека, но не описал на каком расстоянии он видел следы ног людей.

Из воспоминаний/интервью Юрия Коптелова:
КЮЕ: Я был дежурным. Вечером прослушали и почитали. А упоминаний про лабаз в дневнике я не помню. На следующий день направили нас с Шаравиным на поиски следов. Шаравин говорит, что так как уже было известно, где палатка, нам была поставлена задача найти место поближе к ней для установки базового лагеря. Но вот именно эту информацию я говорю только с его слов. Я считал, что наша задача была расширить поиск.
И вот мы с ним пришли к палатке. Обследовали вокруг палатки. Нашли, что вот палатка стоит, а от буквально идут следы.

Н:   В скольки метрах начинались приблизительно?

КЮЕ: А прямо, вот здесь площадочка, метров может 8-10 от палатки, небольшое расстояние. И сразу следы начинаются. Прямо, вот параллельно ступни.

Коптелов фактически подтверждает слова Шаравина, что следы начинались фактически от палатки.
Я не могу за то, что 3 человека, которые фактически были первыми около палатки не могли договориться на каком расстоянии от палатки начинались следы.

Отредактировано Изумруд (2019-07-09 23:52:23)

0

7

Гость 130159 написал(а):

А я в это время с Изумрудом разберусь.

Главное не надорвитесь с разбирательством.
А, вообще, прекращайте со своими нападками на меня. Я к Вам в капусту не лезу, а свое мнение буду высказывать не зависимо по душе оно Вам или нет.

Отредактировано Изумруд (2019-07-09 23:51:20)

0

8

Изумруд написал(а):

Вы правильно заметили, что я никого во вранье обвинять мне буду. У меня просто нет на это права. Меня на поисках не было и всю информацию о поиске я беру из УД и воспоминаний поисковиков.
Поисковики могли просто ошибиться ведь меряли все на глаз. Насчет Шаравина Вы меня удивляете. У Шаравина в 1959 году показаний не брали. В статье Майи Пискаревой "Интервью с Михаилом Петровичем Шаравиным" есть схема Шаравинская
М.П. : Михаил Петрович, посмотрите, пожалуйста, эту схему. Что- то мне кажется, что это конспект Вашего рассказа . Никто, кроме Вас, не называл в протоколах и воспоминаниях корейку бужениной. Правда, я еще Матвееву не перечитывала, может, у нее что есть. Тем более там написано сбоку женским почерком "Перевал Дятлова ". Вы знаете, кто автор этой схемы?

Вы берете информацию из УД и воспоминаний, и интерпретируете ею. Поисковики ошиблись в марте 1959г. А Шаравин не ошибся через 40 лет. А я считаю наоборот, что это Шаравин напутал, а не поисковики. Кроме поисковиков еще и прокурор Темпалов осматривал МП. Если, Вы считаете, что все ошиблись, а Шаравин нет, тогда и дату прилета Иванова на перевал пишите 2-го марта, а не 1-ое, как сказал Шаравин. А я буду считать так, как поисковики и прокурор посчитали, а не так, как Вы с Шараввиным. Майя искренне искала причину, как и все журналисты. Она не понимала, что допросы или опросы людей через 40 лет приведут только к еще большему запутыванию истины и к еще большему удалению от истины. Через 40 лет не надо никого допрашивать и опрашивать. Шаравин не умышленно видимо исказил факты, а в связи с длительным промежутком времени. 
О том, что следы начинались в 20 метрах от палатки, а не в 3-х неоднократно озвучивалось на конференциях с участием Н. Варсеговой. А в протоколах допросов указывается еще большее расстояние.         Я надеюсь, что Вы не по ошибке, а умышленно обошли стороной высказывания поисковиков о том, на каком расстоянии от палатки были обнаружены следы. Я вам напомню:
11 марта 1959 г. прокурор-криминалист Свердловской области Иванов допросил в квартире Чернышова в качестве свидетеля ...: 
"Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга.     ...."
14 апреля 1959 г.  Допрос свидетеля Слобцова.
"В непосредственной близости от палатки никаких следов не было.  Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут. 
18 апреля 1959 года  прокурор Романов допросил прокурора Темпалова.
Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. 

P.S.
Из протокола допроса Атманаки Г.В.:  «Метрах в 20-30 ниже палатки в долину Лозьвы вела вереница следов, хорошо сохранившихся до этого времени, вначале следы шли двумя группами, потом соединились вместе и видны были на протяжении 700-800 м, после чего, выйдя на свежий снег пропали».
Хотя, о чем это я. Атманаки ж умер. Поэтому, протокол его допроса именем Изумруда всем фальсификаторам приказано считать не действительным.  Действительными нужно признать только показания Шаравина. Надо же, еле ходит, а помнит все, как будто это сегодня он увидел. А я вот около 40 лет уже бреюсь, и забыл как первый раз побрился и в каком году и вообще чем я брился, неужели лезвием ножа, как Вы написали. Изумруд, напомните , чем я брился, а то я забыл.

Отредактировано Гость 130159 (2019-07-10 07:29:10)

0

9

Изумруд написал(а):

Главное не надорвитесь с разбирательством.
А, вообще, прекращайте со своими нападками на меня. Я к Вам в капусту не лезу, а свое мнение буду высказывать не зависимо по душе оно Вам или нет.

Можно и надорваться, потому что, если начинаешь с Вами разбираться, то это может затянуться надолго. Вы интерпретируете высказываниями, не взирая ни на что. Вам все одно, протокол допроса это, или воспоминания через 100 лет. Что память человеческая не безгранична, вам все равно. Главное, чтобы какая-нибудь идея поддерживалась., пусть она даже трижды не верная и трижды бредовая. Идея Шаравина заключается в том, что дятловцы выпрыгивали из палатки. Вас это устраивает. А я не вижу никаких выпрыгиваний. Я понимаю, что Вы будите гнуть свою линию. Вы же для того и находитесь на форуме, чтобы запутывать, а не распутывать клубок событий. Поэтому, я попросил Горожанина прекратить чушь нести. Потому что, с Изумрудом если какой вопрос нужно рассмотреть, то нужно неопределенное количество времени. А капустой это Вы что называете? Зелень, что ли? Я  никакую капусту не рублю на гибели ГД. Ну если, я Вам мешаю ее рубить, извините.

0

10

gоrojanin написал(а):

Кадр безумно халтурен.
Юдин одет в штормовку, но левая пола, приделанная вместе с рукой, держащей керн, от телогрейки, стеганого ватника с выносными петлями.

Я так и знал, что проблемы со здоровьем у Юдина начались из-за того, что он одел штормовку прямо на голое тело. Может штормовка у него была на миллиметр толще, чем у других участников, а может Юрий Ефимович надеялся быстро проскочить по маршруту и не замерзнуть. Поддевать целую телогрейку под  штормовку, в то время когда дети Африки недоедают, было бы непозволительной роскошью.
Телогрейку, ворот которой видим на снимке вместе с петлей, он одел исключительно для одной фотосессии
http://s5.uploads.ru/t/r6vXK.jpg

Отредактировано karpov (2019-07-11 05:00:27)

0

11

Гость 130159 написал(а):

Можно и надорваться, потому что, если начинаешь с Вами разбираться, то это может затянуться надолго. Вы интерпретируете высказываниями, не взирая ни на что. Вам все одно, протокол допроса это, или воспоминания через 100 лет. Что память человеческая не безгранична, вам все равно. Главное, чтобы какая-нибудь идея поддерживалась., пусть она даже трижды не верная и трижды бредовая. Идея Шаравина заключается в том, что дятловцы выпрыгивали из палатки. Вас это устраивает. А я не вижу никаких выпрыгиваний. Я понимаю, что Вы будите гнуть свою линию. Вы же для того и находитесь на форуме, чтобы запутывать, а не распутывать клубок событий. Поэтому, я попросил Горожанина прекратить чушь нести. Потому что, с Изумрудом если какой вопрос нужно рассмотреть, то нужно неопределенное количество времени. А капустой это Вы что называете? Зелень, что ли? Я  никакую капусту не рублю на гибели ГД. Ну если, я Вам мешаю ее рубить, извините.

Ой, ну не надо меня так "хвалить". Я не поддерживаю Вашу версию убийства и Вас это раздражает. Мною много раз повторялось и повторю снова: не надо мне приписывать свои выдумки.
Знаете, Вы можете видеть или не видеть в трагедии дятловцев все что угодно. Для этого Вы на этом форуме, чтобы рассказать о своих мыслях. Они фактически интересуют только участников форума, А, вот что видит или не видит Шаравин интересует может быть пол страны из тех, кого интересует трагедия дятловцев. Разницу понимаете? Так чего Вы пристаете к Шаравину? Он для Вас не изменит своего мнения. А его мнение дороже Вашего: он был на поисках несколько раз, он нашел палатку, он нашел трупы возле кедра и он готов поделиться своими воспоминаниями.
Под капустой надо понимать Ваш огород, а под огородом - Вашу версию убийства дятловцев.

Отредактировано Изумруд (2019-07-10 23:18:05)

0

12

Изумруд написал(а):

Ой, ну не надо меня так "хвалить". Я не поддерживаю Вашу версию убийства и Вас это раздражает. Мною много раз повторялось и повторю снова: не надо мне приписывать свои выдумки.
Знаете, Вы можете видеть или не видеть в трагедии дятловцев все что угодно. Для этого Вы на этом форуме, чтобы рассказать о своих мыслях. Они фактически интересуют только участников форума, А, вот что видит или не видит Шаравин интересует может быть пол страны из тех, кого интересует трагедия дятловцев. Разницу понимаете? Так чего Вы пристаете к Шаравину? Он для Вас не изменит своего мнения. А его мнение дороже Вашего: он был на поисках несколько раз, он нашел палатку, он нашел трупы возле кедра и он готов поделиться своими воспоминаниями.
Под капустой надо понимать Ваш огород, а под огородом - Вашу версию убийства дятловцев.

Да ничего меня не раздражает.  Я Вам высказываю свое не согласие с Вами. Это не значит, что меня что-то раздражает. Я бы наоборот сказал, что если бы не Вы и не споры с Вами, то многие моменты так бы и остались не исследованными, а значит не понятными. Я не версию убийства поддерживаю, а версию не расследования убийства. А убийство само сабой выплывает, когда обнаруживается, что никакого расследования не проводилось.  То, что следы дятловцев были обнаружены не ближе 20 метров от палатки я с Вами обсуждал и раньше. последнее обсуждение -это или второй круг, или третий. На последней  встрече в студии Шаравин сказал, что следы он увидел в трех метрах от палатки. То ли в тоже время, то ли раньше он сказал, что Иванов прилетел 2-го марта.  Две ошибки от Шаравина я получил. То, что Шаравин ошибается на счет следов, я заметил сразу. А то, что он ошибается и на счет даты прилета Иванова на перевал, я не заметил. Вы подсказали. Думаю, Вы хотели сделать как хуже, а получилось как всегда лучше. Мне хоть спасибо Вам говори. Вы и источники, в которых Шаравин упомянул три метра от палатки указали. Я  бы до этого не дошел. Дело в том, что обнаружение следов в трех метрах от палатки  меняют всю картину происшествия. Если, следы были обнаружены в трех метрах от палатки, значит ни о каком нападении на дятловцев, ни о какой драке и речи не может быть. А если, следы  обнаружены дальше 20 метров от палатки, то на этом расстоянии 20 м.  могла быть и драка и нападение, но следы драки и нападения убийцами уничтожены были. Вот в чем разница. Я понимаю, что 1998 год при Ельцине не сильно был щедрым для пенсионеров и предпенсионеров в области оплат труда или выплат пенсий. А оплаты за интервью писательницам являлись  дополнительной поддержкой к скудному бюджету. Ничего бы в том не было зазорного, что Шаравин дает интервью Анне Матвеевой. Зазорность заключается в искаженных фактах. У Матвеевой и заказчик и заказчики были. Ей хорошо платили за ее версию, выдвинутою официальными органами. УВ ее версии был единственный пробел: Следы  начинались не ближе 20 метров. Вот она и подкатила к Шаравину и исправила эту ошибку. Теперь получается, что у трех поисковиков и у одного прокурора следы начинались не ближе  20 метров, а у Шаравина в трех метрах. Если бы у одного поисковика, то можно бы согласится, что он ошибся, а Шаравин нет. А т.к. у троих поисковиков и одного прокурора следы начинались не ближе 20 метров, а у Шаравина, которой дал интервью Анне Матвеевой через 40 лет, в трех метрах от палатки, то на том, моя вера в Шаравина заканчиваетсяя. Рисунок и интервью Шаравина Анне Матвеевой я считаю враньем. Мало того, что пришлось убить не один день на споры о лыжах, лежаших перед входом в палатку, так еще и расстояние следов до палатки Шаравиным искажено. Пол страны пусть верит, а я веру потерял. Брусницина на детекторе лжи в той же передаче "На самом деле" проверили, Роман ему сказал, что он врет. Я теперь даже в то, что Шаравин ошибся, не поверю. Только, через детектор лжи. Он, может и сам того не ведая, исказил факты в угоду светской львицы. А она за это еще и премию получила.
1997 — Лауреат премии журнала Cosmopolitan[2].
1998 — Лауреат премии журнала Cosmopolitan[2].
2001 — Финалист премии имени Белкина (повесть «Перевал Дятлова»).
2002 — Лауреат премии журнала «Урал» (повесть «Сладкая отрава унижений»)[2].
2004 — Лауреат премии Lo Stellato (Салерно, Италия) за лучший рассказ 2004 года (рассказ «Остров Святой Елены»)[2].
2011 — Финалист премии имени Юрия Казакова (новелла «Обстоятельство времени»).
2013 — Финалист премии «Большая книга» (сборник рассказов «Подожди, я умру — и приду»)[7].
2015 — Финалист премии «Большая книга» (сборник рассказов «Девять девяностых»)[8].
2015 — Приз читательских симпатий по результатам читательского голосования премии «Большая книга» — за книгу «Девять девяностых»[9];
2017 — премия имени П. П. Бажова за книгу «Горожане»[10].

Мне просто некогда, как всегда. Но, я думаю, что Вы Изумруд это дело так не оставите. Или, горожанин. Кто-то же должен исправить ошибки, допущенные Шаравиным в угоду Матвеевой.

0

13

Гость 130159 написал(а):

Вы хотели сделать как хуже, а получилось как всегда лучше.

Ну, зачем Вы так? У Вас была неправильная информация поэтому и был сделан тот комментарий. Разве это "сделать хуже"? Я считаю, что нужно знать правильную информацию, от этого иногда могут поменяться сделанные выводы. Вы меня не смешивайте с грязью. Я стараюсь помочь всем не зависимо от того, какой версии придерживается человек и благодарю, если мне указали на мои ошибки. Мы ведь делаем одно дело.

Гость 130159 написал(а):

Мне хоть спасибо Вам говори.

Так чего стесняетесь? Так и скажите спасибо.

Гость 130159 написал(а):

Вы и источники, в которых Шаравин упомянул три метра от палатки указали.

А, меня так научили, что нужно все подкреплять источниками. По возможности я это и делаю.

0

14

Гость 130159 написал(а):

Дело в том, что обнаружение следов в трех метрах от палатки  меняют всю картину происшествия. Если, следы были обнаружены в трех метрах от палатки, значит ни о каком нападении на дятловцев, ни о какой драке и речи не может быть. А если, следы  обнаружены дальше 20 метров от палатки, то на этом расстоянии 20 м.  могла быть и драка и нападение, но следы драки и нападения убийцами уничтожены были. Вот в чем разница.

Вы меня удивляете. Дятловцев было 9 человек, ребята были спортивные, сильные. Если это была драка с посторонними, то минимально в ней должно было участвовать 9-10 посторонних. У дятловцев были с собой еще и ножи, минимально один финский. Т.е. Вы считаете что 20 метров тем более на склоне достаточно для драки 20 человек? Драка-то могла быть на небольшом участке  около палатки.
Лично я сомневаюсь в драке. Следы драки все равно где-нибудь бы да остались.
УД, Карелин:"В заключение хочу отметить, что в принципе испугать группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек, хотя на месте происшествия никаких фактов присутствия посторонних людей не обнаружено."

То, что около палатки не было следов говорит о том, что в том месте мог дуть ветер сильнее вероятно из-за рельефа местности или дятловцы могли расчистить бОльший участок около палатки.  Снег могли сгребать к палатки, чтобы ее надежнее зафиксировать. Все-таки на склоне был твердый слежавшийся снег и дятловцы могли максимально использовать свежевыпавший снег для установки палатки. А, если около палатки снега оставалось мало , то и следов не будет: ветер сдует оставшийся тонкий слой снега вместе со следами.

Отредактировано Изумруд (2019-07-11 20:18:44)

0

15

Гость 130159 написал(а):

Я теперь даже в то, что Шаравин ошибся, не поверю. Только, через детектор лжи. Он, может и сам того не ведая, исказил факты в угоду светской львицы. А она за это еще и премию получила.

Верить или не верить - это Ваше личное дело. Никто Вас не заставляет во что-то верить или не верить.

0

16

Изумруд написал(а):

У дятловцев были с собой еще и ножи

Нож перочинный, две финки (одна Кривонищенко, другая в кармане штормовки, см. УД. Т.1 лист 14 оборот), 3 топора (лист 17), 1 ледоруб (там же). С этим дятловцы положили бы немало противников, если бы сражались с людьми.

+1

17

Изумруд написал(а):

Дятловцев было 9 человек, ребята были спортивные, сильные. Если это была драка с посторонними, то минимально в ней должно было участвовать 9-10 посторонних. У дятловцев были с собой еще и ножи, минимально один финский.

hibinafiles написал(а):

С этим дятловцы положили бы немало противников, если бы сражались с людьми.

Из практики: нападающие хватают первую попавшуюся девушку, приставляют к шее нож. Спортивные ребята дятловцы, не спортивные, два человека или девять, есть у них ножи, пистолеты или трофейный ППШ, результат скорее всего будет один. Ножи бросят, начнут переговоры.

Учитывая то, что по отдельным версиям дятловцы готовились к сну, с трудом представляю, что все свои ножи они хранили под подушкой или засовывали в трусы, что бы постоянно быть готовыми к нападению. Это же не диверсанты, а туристы.
Теперь предположим, что вредители завалили палатку искусственной лавиной имени Евгения Вадимовича Буянова (или стали долбить по палатке дубинами имени Алексея Команева) дятловцы в панике разрезали палатку, вылезли, помогая друг другу. Не успев очухаться от подобного, даже если один дятловец был с ножом, против готовой к нападению группы они все равно беспомощны, их застали врасплох. Сообразить еще не могут, что произошло и вытащить оставшихся под завалом, какое уж тут оказание сопротивления превосходящим силам противника. Вариантов можно предположить массу, если не останавливаться на одном.

Отредактировано karpov (2019-07-12 05:15:09)

+1

18

Изумруд написал(а):

То, что около палатки не было следов говорит о том, что в том месте мог дуть ветер сильнее вероятно из-за рельефа местности или дятловцы могли расчистить бОльший участок около палатки.

Не помню, что бы поисковики говорили, что вышли на палатку идя строго по лыжне дятловцев. Следов подхода дятловцев к месту установки палатки не было. Поэтому когда говорят, что «следы посторонних отсутствовали» это вызывает недоумение, там от группы Дятлова мало, что от следов осталось: небольшой участок спуска к кедру.

Из допроса Пашина

23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Отортен для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Ауспию, то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили»

Если лыжня была и шла до самой палатки, зачем было разбиваться на три группы?

Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхАуспия. Когда спускались мы с Матвеевской Пармы, то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Не доходя до палатки туристов в 10 км, следов лыжни манси уже не было и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом.

С датами кстати у Пашина (нашли палатку 23 февраля) и Слобцова (нашли 26 февраля) опять «нечаянно перепутали».
Две палатки наверное было или Пашин мог пронзать время и пространство. Правда это было уголовно наказуемо и называлось «дача ложных показаний»
https://kp.ru/daily/26957.5/4011039/

Отредактировано karpov (2019-07-12 05:45:59)

+1

19

Изумруд написал(а):

Ну, зачем Вы так? У Вас была неправильная информация поэтому и был сделан тот комментарий. Разве это "сделать хуже"? Я считаю, что нужно знать правильную информацию, от этого иногда могут поменяться сделанные выводы. Вы меня не смешивайте с грязью. Я стараюсь помочь всем не зависимо от того, какой версии придерживается человек и благодарю, если мне указали на мои ошибки. Мы ведь делаем одно дело.

Изумруд, Вы сами себя грязью мажете, и еще чем-то похуже грязи обмарались, не замечая этого.
Сравните свои высказывания:

Изумруд написал(а):

Гость 130159, Иванов прилетел на перевал 1 марта вместе с группой Аксельрода.
Из показаний Аксельрода:" В Ивделе на вопрос Артюкова, каковы наши дальнейшие планы, я лично и вся группа полностью предоставили свое время в распоряжение штаба поисков и на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков."
Согрин:"Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии."

В этих высказываниях Вы ссылаетесь на показания поисковиков, указанные в протоколах допросов. Из вашего сообщения следует, что нужно руководствоваться протоколами допросов, а не воспоминаниями Шаравина, который сказал, что Иванов прилетел на перевал 2-го марта, на которое я сослался. Я согласен, что показания поисковиков, написанные в протоколах допросов являются доказательством, а высказывания  Шаравина, в которых он вспоминает  даты и события, свидетелем которых он являлся 60 лет тому назад, доказательством не являются. Я с этим согласился.
После чего, я привел Вам выдержки из показаний свидетелей, проходивших по делу: Чернышова, Слобцова, Атманаки, и прокурора Темпалова, допрошенного по делу.
Вы написали, нет. Их показаниями руководствоваться не стоит. Нужно руководствоваться показаниями Шаравина, которые он высказал в интервью Аннае Матвеевой, нарисовал ей схему, и теперь уже 20 лет придерживается своим высказываниям. Две лыжи, лежащие крест на крест  перед входом в палатку, нарисованные Шаравиным, вроде бы ничего не значат. Их можно выпустить из вида, а то, что следы начинаются в трех метрах от палатки, это выпускать из вида нельзя. В этом вопросе нужно руководствоваться только высказываниями Шаравина, который и по делу-то не проходил, как свидетель. Вот она Ваша суть. Вы просто молодец!  Вы сами себя дискредитируете постоянно, и в этом случае тоже. Вы даже не замечаете на сколько Вы помогаете разобраться в правильности выводов, на что нужно обратить внимание, и в чем правда, а в чем ложь. Правда в том, что Иванов прилетел на перевал 1-го марта, и в том, что следы начинались не ближе 20 метрах от палатки. А ложь в том, что Иванов прилетел 2-го марта, и что следы начинались в 3-х метрах от палатки. Изумруд, как тут не сказать спасибо!? Вы помогаете правде пробиваться наружу, сам того не желая. ВЫ, как Саша Кан, хочет одно, а у него получается другое. Его взял кто-то да и сфотографировал на память на том участке, через который дятловцы должны были пройти последние 200 метров. А Янеж взял да и выложил -это фото на этот форум. (Кто его просил). А Малахов и Туманов решили пройти эти последние 200 метров, и стали проваливаться в середине не попояс, а по плечи. И еще Туманов сказал, что в том снегу, не то что ботинки, носки снимает.   Он с Малаховым вынужден был специальные ботинки обувать, которые специальными шнурками привязывались к ногам. Как тут не скажешь Саше Кану спасибо -рррр! Он хотел как хуже, а получилось, как всегда лучше. Вывод однозначный: Зина, Рустем и Игорь туда- сюда по склону не бегали, как это вы пытались внушить зрителям, читателям, и слушателям страны. Ну и Ваша заслуга в этом есть. Хотя,  Вы уже начали метаться туда сюда. Когда Туманов говорит, что дятловцев убили, Вы как бы согласны, а когда я, то Вы пишите нет, никакого убийства не было.  Вот такой хамелионизм Вы проявляете Изумруд. За это Вам спасибо пока рано говорить. А своими противоречиями Вы у меня улыбку иногда  вызываете. Это да. Правда, иногда жалко Вас становиться. Вы больше всех сделали для раскрытия убийства ГД, Как Штирлиц.  Но, Вас могут не понять, когда преступление раскроется. Даже не представляю, в каком положении Вы окажетесь.

Отредактировано Гость 130159 (2019-07-12 12:25:30)

0

20

Изумруд написал(а):

Верить или не верить - это Ваше личное дело. Никто Вас не заставляет во что-то верить или не верить.

Не, Изумруд, Вы не поняли. Вы помогли мне, я надеюсь и другим, узнать откуда (мягко говоря) неправда появилась. Мое отношение к Шаравину изменилась. К Анне Матвеевой мое отношение давно изменилось. И только к Вам оно уже давно не меняется. Пишите исчо, Изумруд.

+1

21

Изумруд написал(а):

Вы меня удивляете. Дятловцев было 9 человек, ребята были спортивные, сильные. Если это была драка с посторонними, то минимально в ней должно было участвовать 9-10 посторонних. У дятловцев были с собой еще и ножи, минимально один финский. Т.е. Вы считаете что 20 метров тем более на склоне достаточно для драки 20 человек? Драка-то могла быть на небольшом участке  около палатки.
Лично я сомневаюсь в драке. Следы драки все равно где-нибудь бы да остались.
УД, Карелин:"В заключение хочу отметить, что в принципе испугать группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек, хотя на месте происшествия никаких фактов присутствия посторонних людей не обнаружено."

То, что около палатки не было следов говорит о том, что в том месте мог дуть ветер сильнее вероятно из-за рельефа местности или дятловцы могли расчистить бОльший участок около палатки.  Снег могли сгребать к палатки, чтобы ее надежнее зафиксировать. Все-таки на склоне был твердый слежавшийся снег и дятловцы могли максимально использовать свежевыпавший снег для установки палатки. А, если около палатки снега оставалось мало , то и следов не будет: ветер сдует оставшийся тонкий слой снега вместе со следами.

У Зины кто-то бруки расстегнул, наверное, хотел узнать, парень это или девушка. Люду-то сразу видно, кто это парень или девушка.  А Вы как насчитали 9 ребят? Вы и девчат за ребят посчитали? Или, Вы и тех двоих мужчин, которых с перевала привезли в число дятловцев включили? Если, да, то Вы ошибаетесь. Те двое были, как раз,  против семерых дятловцев. А если учесть, что нападение было неожиданным, хоть преднамеренным, хоть не преднамеренным, то получается, что нападавшие были снаружи палатки, а дятловцы внутри. Они, как в мешке оказались в заваленной палатке. Если северные растяжки оборвать или обрезать, то все семеро ребят оказываются как птицы в сети, хоть тиграми, хоть львами. По ним можно и топтаться и ребра ломать, пока они очухаются  в полной темноте. А Карелин из каких соображений взял, что нужно 10 вооруженных людей? Что еще за судмедэксперта Вы откопали? В половину урежьте слова Карелина. Можете эксперемент провести. Вас семеро ляжет в палатку, а пятеро нападут на палатку. Если, останетесь живы, тогда я поверю, что и Вы и Карелин были правы. Если, Карелин не знает, что такое ледяной дождь, то он хотя бы прочитал о нем. Он видно в ледяной дождь не попадал, а я попадал. Явление очень редкое. Температура воздуха минус 10- минус 15 градусов по цельсию, и идет дождь. стекло машины замерзает сразу же. прихолится постоянно выходить из машины и протирать стекла и фары. Скорость движения как при пешем ходе. Может в 50 лет, может в 100 такое явление природы бывает. Хоть каждый год ходи на перевал, а такое явление на нем может произойти через 100 лет. Короче, не находишься.

0

22

hibinafiles написал(а):

Нож перочинный, две финки (одна Кривонищенко, другая в кармане штормовки, см. УД. Т.1 лист 14 оборот), 3 топора (лист 17), 1 ледоруб (там же). С этим дятловцы положили бы немало противников, если бы сражались с людьми.

"hibinafiles, я сегодня отвечу Вам по другому. Сегодня я спорить с Вами не буду. Сегодня день Петра и Павла. Я поздравляю Вас с этим праздником! А бухгалтерия Иванова пусть останется в деле. Ни топоры, ни ножички не помогут, если палатку, в которой лежит, или приготавливается к холодной длинной ночной лежке молодежь, неожиданно  завалить, то произойдет шок, паника, и стресс. Нападавшие готовятся или в злости не готовятся, но они же нападают. У них всегда преимущество. И не кулачный бой был устроен на МП, и не драка возле ресторана и не драка в клубе. Нападение, оно и есть нападение. А, если нападение двойное, тогда и дятловцам, победившим в первом нападении, уходить придется, если подкрепление любым образом нарисуется на ближних подступах к палатке. Что, возможно, и происходило в ту кашмарную ночь. Но, в одном я с Вами согласен, не те ребята дятловцы, чтобы просто так выпрыгивать и убегать из палатки. Есть предположение, что они все-таки двоих нападавших замочили. Если так, то честь дятловцам!
Как я понимаю, сложность в расследовании убийства ГД заключалась в том, что убийство двоих потерпевших расследовала спецпрокуратура, а убийство 9-ти дятловцев расследовала прокуратура Ивдельского района и областной прокурор-криминалист Иванов. Прокурор области знал детали произошедшего, потому что к нему стекались сведения о всех происшествиях, и спецпрокуратуры, и прокуратуры Ивдельского района, а прокурор Иванов нет, потому, что ему не положено было знать о тех происшествиях, которые ему не поручено расследовать. Спецпрокуратура возбудила УД 2-6 марта, а прокуратура Ивдельского р-на 26 марта, хотя, с датой промахнулась. В одном УД фигурировали одни лица, в другом другие. Вся секретность на этом заканчивается. Возможно, вначале в убийстве 2-х человек хотели обвинить дятловцев. Потом передумали и решили расследовать это дело, как несчастный случай. А Иванову и задание было расследовать несчастный случай. Поэтому, и вопросов много по УД №2.  Это мое мнение такое. Другого объяснения я не вижу. В общем, вот такие дела.

0

23

karpov написал(а):

Учитывая то, что по отдельным версиям дятловцы готовились к сну, с трудом представляю, что все свои ножи они хранили под подушкой или засовывали в трусы, что бы постоянно быть готовыми к нападению.

Карпов, я не  смогу процитировать Ваши последние сообщения. В них есть некоторые отклонения, но,  в общем ход мыслей правильный. Поэтому, я Вам поставил плюсы без комментариев, потому что я прокомментировал сообщения Изумруда и hibinafiles. В них есть все ответы и на Ваши вопросы. Я Ваши сообщения читаю, но, из -за отсутствия времени, которое я трачу на комментарии других участников форума, я Ваши сообщения в основном не комментирую. Тут, как раз подходит случай: молчание-знак согласия.
В одних разборках Вы сильно помогли мне. Хотел сказать Вам спасибо, да все не было случая. Иногда и Янеж бывает прав. Он очень четко подметил схожесть челюсти Золотарева и челюсти эксгумированного трупа, за что я и ему благодарен. Вы выставили этот чертеж на фото Янежжа, я согласился и прекратил обсуждение. Эксгумированный труп, оказался трупом Золотарева, не смотря ни на какие не совпадения ДНК. Никаких золотых фикс на челюстях Золотарева не оказалось, если только их не сняли в морге. Карпов, если можно, выставьте еще раз этот чертеж, в котором Янеж сравнивает челюсть эксгумированного трупа с челюстью Золотарева на фото. Хотелось бы поставить последнюю точку в вопросе Золотарев это или не Золотарев. Я сколько не искал после, найти не мог, в какой теме Вы этот снимок выставили.

0

24

Гость 130159 написал(а):

Вы выставили этот чертеж на фото Янежжа, я согласился и прекратил обсуждение. Эксгумированный труп, оказался трупом Золотарева, не смотря ни на какие не совпадения ДНК. Никаких золотых фикс на челюстях Золотарева не оказалось, если только их не сняли в морге. Карпов, если можно, выставьте еще раз этот чертеж, в котором Янеж сравнивает челюсть эксгумированного трупа с челюстью Золотарева на фото. Хотелось бы поставить последнюю точку в вопросе Золотарев это или не Золотарев. Я сколько не искал после, найти не мог, в какой теме Вы этот снимок выставили.

Скорее всего это был не я, либо публиковал только ссылку.
Янежу можете написать на email: filu63@yandex.ru или задать вопрос на форуме http://pereval1959.icebb.ru
Посмотрите фото на форуме Игоря Б:
http://1723.ru/forums/index.php?showtop … 86587&
http://1723.ru/forums/uploads/post-6503-1526704814.jpg
http://1723.ru/forums/uploads/post-4382-1535162079.jpg

Отредактировано karpov (2019-07-13 06:32:55)

0

25

karpov написал(а):

Не помню, что бы поисковики говорили, что вышли на палатку идя строго по лыжне дятловцев. Следов подхода дятловцев к месту установки палатки не было. Поэтому когда говорят, что «следы посторонних отсутствовали» это вызывает недоумение, там от группы Дятлова мало, что от следов осталось: небольшой участок спуска к кедру.

Шаравин: М.Ш. : 26-го мы пошли по лыжне гр. Дятлова в сторону перевала с постепенным подъемом, вскоре лыжню потеряли, т. к. вышли на твердый наст.

М.Шаравин. : Почему пошли вниз по Ауспии по лыжне дятловцев? Когда 25-го мы вышли на лыжню, только предположительно могли считать, что эта лыжня была оставлена лыжами туристов. Следа от лыжных палок не было видно. Для убедительной идентификации принадлежности лыжни нужно было найти их ночевку. Мы, отправляясь вверх по склону , также не были уверены, что идем по лыжне туристов, хотя на это надеялись.

М.Шаравин:Мы втроем находились у останца 26-го февраля после подъема на перевал. Пашин стоял спиной к останцу, лицом в сторону северного отрога г.1079 и стал рассказывать нам об озере под Отортеном и крутом обрыве в сторону этого озера, т.е. заинтересовал нас этим направлением. Поэтому мы пошли в этом направлении и впоследствии наткнулись на палатку, а Пашин сослался на нездоровье и остался у останца.

Вопрос: Б.Слобцов в одном из интервью рассказывал, что вы сняли лыжи и пошли в ботинках вниз по склону, чуть ли не по самим следам, имеющимся на склоне. Как Вы думаете, след от каблука, который был потом обнаружен свидетелями, он мог быть оставлен вами, т.е. нечаянно оставлен вашими ботинками?

М.Шаравин: Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов. Кроме того, следы в ботинках наблюдались в общей цепочке всех следов, оставленных дятловцами... они выступали над поверхностью фирного снега.

Поисковики не шли строго по лыжне дятловцев. Они ее потеряли и шли по направлению, которое им указал Паршин. По насту они шли пешком, к палатке дошли пешком, следов не оставляли на твердом насте. А кроме того около самой палатки была площадка выдутого снега.

Вопрос: В одном из интервью Вы говорили, что недалеко от палатки дятловцев хорошо просматривалась небольшая площадка выдутого снега в виде круга. Вы думаете, что это мог быть след от приземлявшегося там вертолета? Потом Вы много раз видели приземлявшиеся и улетающие вертолеты, можете сравнить, они оставляли такие же следы?

Или же снег был подтаявший и обледенелый, т.е. как бы расплавленный. Но опять же в виде круга?

М.Шаравин: Что касается относительно площадки выдутого снега, то об этом сообщалось в телефонограмме с поисков.

Круг выдутого снега был больше, чем от винта вертолета. Позднее эта тетрадь с записью всех сообщений с поисков была изята "компетентными" органами, комната закрыта и дежурство прекращено. Об этом свидетельствует одна из дежуривших тогда Галя ..., которая выступила с покаянием, т. е. с заявлением 50 лет спустя.

Вероятно с разных сторон палатки состояние снега было разное. Поднимаясь снизу от останца к палатке шли но насту, т,е. снег был выдутый, твердый. Таким путем подошли к палатке поисковики. Дятловцы же уходили от палатки скорее в восточном направлении и следы оставили.  Значит в том направлении снега было больше.

Отредактировано Изумруд (2019-07-12 19:18:53)

+1

26

karpov написал(а):

Из практики: нападающие хватают первую попавшуюся девушку, приставляют к шее нож. Спортивные ребята дятловцы, не спортивные, два человека или девять, есть у них ножи, пистолеты или трофейный ППШ, результат скорее всего будет один. Ножи бросят, начнут переговоры.

Эта девушка им сначала должна была попасть в руки, а все девушки были в палатке и рядом были ребята. Кроме того у самих ребят ножи были под руками, до конца даже резали ветчину/сало/корейку. Палатку-то тоже резали изнутри ножами.
Лично я сомневаюсь, что кто-то собирался тихо подкрадываться к палатке ночью, в метель и мороз. В такую погоду палатку на склоне вообще тяжело было найти: она бы быстро запорошилась снегом. А, если бы палатка потерялась из виду и ее нужно было нападающим искать, то наверняка бы они должны были переговариваться. А, переговариваться могли только перекричав ветер.
А, вот если посторонние были вооружены и хотели испугать дятловцев, то им было бы достаточно, на вершине или близко к ней, т.е. над палаткой, начать стрелять в воздух, создавая видимость опасной ситуации и это могло привести к тому, что  дятловцы могли решить спешно покинуть палатку, уходя от стрельбы вниз. Гильзы можно было подобрать потом, хотя бы и летом. Этот способ намного эффективнее, чем мучится от холода и ветра, выслеживая туристов и драться с ними, рискую получить травмы.

Отредактировано Изумруд (2019-07-12 20:14:25)

0

27

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, Вы сами себя грязью мажете, и еще чем-то похуже грязи обмарались, не замечая этого.
Сравните свои высказывания:

В этих высказываниях Вы ссылаетесь на показания поисковиков, указанные в протоколах допросов. Из вашего сообщения следует, что нужно руководствоваться протоколами допросов, а не воспоминаниями Шаравина, который сказал, что Иванов прилетел на перевал 2-го марта, на которое я сослался. Я согласен, что показания поисковиков, написанные в протоколах допросов являются доказательством, а высказывания  Шаравина, в которых он вспоминает  даты и события, свидетелем которых он являлся 60 лет тому назад, доказательством не являются. Я с этим согласился.
После чего, я привел Вам выдержки из показаний свидетелей, проходивших по делу: Чернышова, Слобцова, Атманаки, и прокурора Темпалова, допрошенного по делу.
Вы написали, нет. Их показаниями руководствоваться не стоит. Нужно руководствоваться показаниями Шаравина, которые он высказал в интервью Аннае Матвеевой, нарисовал ей схему, и теперь уже 20 лет придерживается своим высказываниям. Две лыжи, лежащие крест на крест  перед входом в палатку, нарисованные Шаравиным, вроде бы ничего не значат. Их можно выпустить из вида, а то, что следы начинаются в трех метрах от палатки, это выпускать из вида нельзя. В этом вопросе нужно руководствоваться только высказываниями Шаравина, который и по делу-то не проходил, как свидетель. Вот она Ваша суть. Вы просто молодец!  Вы сами себя дискредитируете постоянно, и в этом случае тоже. Вы даже не замечаете на сколько Вы помогаете разобраться в правильности выводов, на что нужно обратить внимание, и в чем правда, а в чем ложь. Правда в том, что Иванов прилетел на перевал 1-го марта, и в том, что следы начинались не ближе 20 метрах от палатки. А ложь в том, что Иванов прилетел 2-го марта, и что следы начинались в 3-х метрах от палатки. Изумруд, как тут не сказать спасибо!? Вы помогаете правде пробиваться наружу, сам того не желая. ВЫ, как Саша Кан, хочет одно, а у него получается другое. Его взял кто-то да и сфотографировал на память на том участке, через который дятловцы должны были пройти последние 200 метров. А Янеж взял да и выложил -это фото на этот форум. (Кто его просил). А Малахов и Туманов решили пройти эти последние 200 метров, и стали проваливаться в середине не попояс, а по плечи. И еще Туманов сказал, что в том снегу, не то что ботинки, носки снимает.   Он с Малаховым вынужден был специальные ботинки обувать, которые специальными шнурками привязывались к ногам. Как тут не скажешь Саше Кану спасибо -рррр! Он хотел как хуже, а получилось, как всегда лучше. Вывод однозначный: Зина, Рустем и Игорь туда- сюда по склону не бегали, как это вы пытались внушить зрителям, читателям, и слушателям страны. Ну и Ваша заслуга в этом есть. Хотя,  Вы уже начали метаться туда сюда. Когда Туманов говорит, что дятловцев убили, Вы как бы согласны, а когда я, то Вы пишите нет, никакого убийства не было.  Вот такой хамелионизм Вы проявляете Изумруд. За это Вам спасибо пока рано говорить. А своими противоречиями Вы у меня улыбку иногда  вызываете. Это да. Правда, иногда жалко Вас становиться. Вы больше всех сделали для раскрытия убийства ГД, Как Штирлиц.  Но, Вас могут не понять, когда преступление раскроется. Даже не представляю, в каком положении Вы окажетесь.

Если Вы думаете, что я буду что-то опровергать в Вашем комменте, то напрасно думаете. У меня просто времени нет отвечать на эту болтовню. Вы все изворачиваете, подсовываете  свои заключения, выдавая их за мои. Все мои комментарии в открытом доступе. Кому интересно могут сами прочитать и сделать вывод.
Я не придерживаюсь версии преднамеренного убийства дятловцев. Думаю это известно всем и каждому, наверно, кроме Вас.
И, еще: если в чем-то моя помощь помогла, это всегда радует.

Отредактировано Изумруд (2019-07-12 20:11:05)

0

28

Изумруд написал(а):

Если Вы думаете, что я буду что-то опровергать в Вашем комменте, то напрасно думаете. У меня просто времени нет отвечать на эту болтовню. Вы все изворачиваете, подсовываете  свои заключения, выдавая их за мои. Все мои комментарии в открытом доступе. Кому интересно могут сами прочитать и сделать вывод.

Нет, я не думаю, что Вы будете что-то опровергать. Вы сами свои комментарии прочтите, и увидите, как в одном случае Вы ссылаетесь на  показания из допросов свидетелей из УД,  В другом случае Вы показания 4-х свидетелей из УД не признаете,  а   воспоминания одного Шаравина признали. Я Вам об этом писал и обращал Ваше внимание на то, что Вы не объективны. Вы попытались доказать, что Шаравин давно, 20 лет назад, Анне Матвеевой давал интерьвью, поэтому, он эти показания повторяет. Я Вам возразил, что 4-е свидетеля дали совсем другие показания в протоколах допросов в 1959 году. Я так посчитал, что вам должно быть понятно, что воспоминания одного Шаравина ничего не значат против показаний 4-х свидетелей, написанных под протокол.  Если я что-то изворачиваю, Вы должны были написать, что я изварачиваю, а не так, как Вы пишите. За своей болтовней проследите, лучше будет.

0

29

Изумруд написал(а):

Эта девушка им сначала должна была попасть в руки, а все девушки были в палатке и рядом были ребята. Кроме того у самих ребят ножи были под руками, до конца даже резали ветчину/сало/корейку. Палатку-то тоже резали изнутри ножами.
Лично я сомневаюсь, что кто-то собирался тихо подкрадываться к палатке ночью, в метель и мороз. В такую погоду палатку на склоне вообще тяжело было найти: она бы быстро запорошилась снегом. А, если бы палатка потерялась из виду и ее нужно было нападающим искать, то наверняка бы они должны были переговариваться. А, переговариваться могли только перекричав ветер.
А, вот если посторонние были вооружены и хотели испугать дятловцев, то им было бы достаточно, на вершине или близко к ней, т.е. над палаткой, начать стрелять в воздух, создавая видимость опасной ситуации и это могло привести к тому, что  дятловцы могли решить спешно покинуть палатку, уходя от стрельбы вниз. Гильзы можно было подобрать потом, хотя бы и летом. Этот способ намного эффективнее, чем мучится от холода и ветра, выслеживая туристов и драться с ними, рискую получить травмы.

Изумруд, я и тут Вам возражу. Не резали, а резал кто-то один ветчину/сало/корейку. А на счет девушки с приставленным ножом к горлу только в фильмах бывает  в зале, например, где есть место для отступления вместе с заложником, а не в палатке, где все на четвереньках ходят или лежат. Тут и Карпов ошибся. Подкрадываться никто не собирался, и палатку найти проблем не было. Дятловцы палатку устанавливали при дневном свете.  Днем и палатка и дятловцы могли быть видны на большое расстояния, и свет из палатки мог пробиваться вечером, ночью. Если, кто-то решил напасть, то и метель и мороз по фигу. А напасть могли разозлившись до степени озверения. Не разозлившиеся не могли напасть. Местность нападавшие знали, как свои 5-ть пальцев. Точка им была известна, а как к ней пройти, они знали не по наслышке, потому что там дорогу спрашивать не у кого. Нападающие переговаривались не тогда, когда к палатке  подходили, а тогда, когда решали ринутся к палатке. Пугать дятловцев никто не хотел.  Дятловцы не стадо овец, чтобы их  просто так можно испугать и гнать по склону для дальнейшего забоя.  Может драться никто и не собирался, может просто хотели побить, а дятловцы оказали сопротивление. Да и дятловцев могло только трое оторваться, остальные там и остались возле палатки. Кроме следов дятловцев, могло быть 5-ть следов нападавших. Итого, 8. Бывает пешки, которые, если разозлить, в ярости нападут, с целью показать какие они грозные, особенно в тайге, особенно за 100 км от населенного пункта. А если, это еще и не пешки, а лица, имеющие полномочия от государственных лиц, то от них вообще можно ждать чего угодно.

Отредактировано Гость 130159 (2019-07-13 03:15:31)

0

30

karpov написал(а):

Скорее всего это был не я, либо публиковал только ссылку.
Янежу можете написать на email: filu63@yandex.ru или задать вопрос на форуме http://pereval1959.icebb.ru
Посмотрите фото на форуме Игоря Б:
http://1723.ru/forums/index.php?showtop … 86587&

Карпов спасибо! Я потом рассмотрю. Может, действительно Вы ссылку давали. Я правда на следопыт не ходок. Я  попрошу, спрячьте под спойлер все эти фото.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » Для чего у "рабочих-лесорубов" оружие?