Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Коротаев Владимир Иванович


Коротаев Владимир Иванович

Сообщений 61 страница 90 из 160

61

Maria написал(а):

Что представилось Коротаеву- он   говорит: они нарисовали ракеты, о которых мы тогда ничего не знали.

А как вы думаете, О Ш напоминали эти летучие кастрюли научные конусы с детской песочницы, что люди видели на картинках и марках?

Все думали, что ракета -это типа самолёта только без крыльев...  Или уж точка-спутник летящая по небу.

0

62

Коротаев соглашается с Ивановым(это приниципиальный момент. запомните!), что ребят убили огненные шары. НЛО  не в смысле инопланетян. а в смысле неопознанных летающих шаров) Т.е Коротаев , сколько бы он и чего там  не говорил,  соглашается с версией следствия, он никогда не пойдет против  своих. Но говорит на всех перекрестках так, словно бы он знает тайну  гибели ребят и  против официальной версии, вот в чем гений Коротаева)))

По поводу огненных или световых шаров есть любопытное замечание  у журналиста Григорьева в его письме в газету "Уральский рабочий":

http://s1.uploads.ru/t/6o8H7.gif

0

63

Helga написал(а):

Все думали, что ракета -это типа самолёта только без крыльев...  Или уж точка-спутник летящая по небу.

что и нарисовали манси Коротаеву.

где- то видела эти рисунки манси, Коротаев их продублировал.

0

64

Maria написал(а):

вопрос некорректный. Коротаев говорит о рисунках манси. которые нарисовали ракету. а Коротаев утверждает, что до этого никто не знал, что такое нарисовали манси. Не видели    изображение ракеты, вот  в чем  фишка)

Откуда Коротаев знает, что они нарисовали именно ракету? Почему он так решил?
Рисунок действительно был похож на ракету, или это Коротаеву только показалось?
И знал ли он тогда, что это именно ракета, либо же это знание к нему пришло позже, когда ему и Иванову объяснили, что к чему?

Вот пример, который я не так давно приводил на "перевале": очевидец в Барнауле  зарисовал странное явление, не зная, что это такое.
На что это, по-Вашему, похоже? (Стрелка указывает направление движения).

http://img-fotki.yandex.ru/get/25/5455802.6/0_69e5e_17b54daf_M.jpg

Кстати, именно по приведенным Вами рисункам хорошо видно, что если бы кто-то из свидетелей нарисовал ракету (не метеорит!) именно так, как показано на этих открытках и марках - то можно было сделать однозначный вывод: он ничего в действительности не видел, а врет, как сивый мерин.
Я в школе много лет рисовал стенгазеты и классные уголки, и пользовался (в том числе) вот такими же марками и открытками, когда нужно было нарисовать ракету или космический корабль. И только много лет спустя понял, что их реальный внешний вид ничего общего с этими рисунками не имеет.

0

65

Pepper написал(а):

На что это, по-Вашему, похоже?

на спутник

0

66

Pepper написал(а):

Кстати, именно по приведенным Вами рисункам хорошо видно, что если бы кто-то из свидетелей нарисовал ракету (не метеорит!) именно так, как показано на этих открытках и марках - то можно было сделать однозначный вывод: он ничего в действительности не видел, а врет, как сивый мерин.

а вот и нет. они нарисовали то, что видели и Коротаев проговаривается, что рисовали ракеты с соплом. Только он зачем- то говорит,  что ничего подобного они не видели до этого и не знали, что такое ракеты. Весь Свердловск твердил. что дятловцев убила ракета. а Коротаев не знал, что такое ракета и как она выглядит.
Думаю, что Дятлов, если он  занимался космонавтикой,  сразу бы распознал,  что видели манси.

Только мы пошли по дорожке Коротаева, который уводит от истинной причины гибели, начиная рассказывать бесконечную сказку о  рисунках масни и огненных шарах.

Отредактировано Maria (2012-07-12 19:12:58)

0

67

Евгений написал(а):

Он имел право открывать уголовные дела, подписывать постановления... А следователь в деле - это функция. Её выполняют и штатные следователи (если есть такая штатная единица) и нештатные.. Так что вполне доапускаю, что Коротаев был фактическим следователем в деле (то есть ответственным за дело дятловцев).

Следователь - это должностное лицо, права и обязанности которого прописаны в туче документов от УПК до ведомственных инструкций. Это не вахтёр, не дворник и даже не ночной сторож. Варианты типа "у нас тут Саня заболел, слышь, подежурь за него, а?" не катят. Никакой внештатности не может быть. Тем более в нашем самом лучшем в мире социалистическом государстве. Поверьте мне как человеку месяц отсидевшему в кресле следователя СК по особо важным во время практики (из-за тесноты в нашей прокуратуре). Иногда, когда приходили в его отсутствие симпатичные свидетели, так хотелось внештатно поработать. Приходилось сдерживаться.)

Евгений написал(а):

С расстояния в 37 лет и более Коротаев, рассказывая о деле, говорил, что именно он вел следствие. Всё верно. Так фактически и было на первом этапе до назначения Иванова.

Кто пустил младшего юриста, заведующего КПЗ, расследовать уголовное дело? Сталина на вас нет!)
У нас бывает бардак, но не до такой степени.

Евгений написал(а):

Коротаев слишком много рассказывает правдоподобных деталей. Если бы он был по натуре мелким мистификатором, каким он кажется Вам, он бы не сделал в дальнейшем такую карьеру и по званиям и по участию в громких делах...

Вы три цитаты его слов, сказанных в разное время, про партийность видели? Путать состоял ли он в партии или нет, исключали его или нет, советский человек может только с очень тяжёлого похмелья или если он малость не в себе. Это не летающие чебурашки огненные шары. Жизненно важный вопрос! Для меня неважно почему он путается, то ли потому что при первых интервью казалось, что вспоминать про членство в Той Самой Партии нынче не комильфо, то ли из-за старческого хмм.. ухудшения.. гм!.. памяти. Ценность его рассказов близка к нулю и всё, что не подтверждается другими надёжными источники надо отбрасывать безжалостно. Но тут трудность в том, что о большой части его подвигов кроме него никто не слышал. И из дела всё вырезали, изверги.

Евгений написал(а):

Не понимаю Вашего отношения к Коротаеву.
Поясите, плиз!

Отношение такое, каким должно быть отношение к свидетелю, который своими лжесвидетельствами вводит следствие в заблуждение.
Наказать нет возможности, остаётся грозить пальчиком и вздыхая вспоминать, что старость не радость.

Helga написал(а):

Кроме того, вопрос: для чего всем перечисленным товарищам надо не просто рассказывать об участии, пусть приукрашивая свою роль (что вполне естественно), но  правильную КАНОНИЧЕСКУЮ версию, встраивая в неё себя любимого.

Вы считаете, что обнаружение с воздуха Патрушевым канонично? Или 100500 трупов Солтер каноничны? Про расследователя Коротаева, которому грозил якобы Проданов, вряд ли знавший на деле о его существовании, и вспоминать неловко.

Galka написал(а):

Например.

Например:

Мы после каждой экзекуции окунались голые в бочку со спиртом.

0

68

AsBest написал(а):

Вы считаете, что ............................каноничны?

:flag: каноничны 

Helga написал(а):

Это версия по УД...

Я как-то не понятно написала?

AsBest написал(а):

100500 трупов Солтер

:cool:

Вы не могли бы привести цитату из писем или интервью Солтер, подтверждающую эту или какую-то иную цифру.

AsBest написал(а):

Кто пустил младшего юриста, заведующего КПЗ, расследовать уголовное дело?

PS   А Коротаев точно был НАЧАЛЬНИК КПЗ?

PPS Не сомневаюсь, что вы всегда быстро и точно определяете количество персон в компании примерно из 10 персон...

0

69

Helga написал(а):

Вы не могли бы привести цитату из писем или интервью Солтер, подтверждающую эту или какую-то иную цифру.

Ольга, ну даже как-то неудобно...
Вы тоже про 11 трупов дятловцев забыли? Которых П.И. всех узнала, когда их привезли к ней в морг?

0

70

Maria написал(а):

на спутник

Если я Вас правильно понял - то вот на это? Тот что справа, со звездой?
http://www.webmarki.com/photo/Pervye-sovetskie-iskusstvennye-sputniki-Zemli--ic1963_2858.jpg

Вы это имели в виду?

Отредактировано Pepper (2012-07-12 21:51:54)

0

71

Евгений написал(а):

Коротаев слишком много рассказывает правдоподобных деталей. Если бы он был по натуре мелким мистификатором, каким он кажется Вам, он бы не сделал в дальнейшем такую карьеру и по званиям и по участию в громких делах...

Вот это- то его и выдает! Его последующая блестящая карьера следователя по особо важным делам.) Такого молодого специалиста, правдолюбца, которого вызвали на парткомиссию и там погрозили пальчиком,   каким он себя выдает  в борьбе с системой, его бы никогда не допустили к важным делам.

Коротаев - классический пример дезинформатора, который в потоке дезы должен иногда давать правдивые факты, чтобы ему поверили в остальном.

Отредактировано Maria (2012-07-12 21:53:45)

0

72

Pepper написал(а):

Вы это имели в виду?

ну да)

0

73

Важно то.ч то он продолжает так незаметно нам  внушать сказку об огненных шарах и ракетах, хотя если как он говорит. работал много с манси и Самбиндалов ему точно там рассказал о вооруженном отряде лагерной охраны, пустившейся вслед за группой Дятлова. Только  Коротаев об этом умалчивает. Это опасно.это совсем другая версия. Поэтому он выполняет свое задание- все про пытки манси, да про рисунки шаров и ракет.

0

74

Pepper написал(а):

Вы тоже про 11 трупов дятловцев забыли? Которых П.И. всех узнала, когда их привезли к ней в морг?

Коля....  :angry: цитату!!!!  Из писем Солтер!!! Или из её бесед!!!!
Напомню, что за рассказы Белоброва отвечает он сам....

Евгений написал(а):

Райончик-то крошечный...село Ивдель..три двора, два сарая, один нужник!
Бюджетообразующим предприятием там был, скорее всего, Ивдельлаг!

Ну не скажите... там дипломированные молодые специалисты нужник стерегли начальниками КПЗ трудились, до того там с кадрами привольно было!  Заказывали: пришлите нам по госраспределению дипломированного юриста, у нас КПЗ возглавить некому.

  :crazy: А всё от комплексов Проданова, имевшего три класса образовния...

0

75

Helga написал(а):

каноничны

Вокруг столько еретиков, считающих иначе.  :confused:

Helga написал(а):

Вы не могли бы привести цитату из писем или интервью Солтер, подтверждающую эту или какую-то иную цифру.

VERDEN: Пелагея Ивановна, почему вы здесь сказали, что трупов было не девять, а одиннадцать? Это правда?
ПИ: Конечно, правда, раз написала.
VERDEN: А почему не девять, а одиннадцать, вы не помните, почему вы так говорили? Почему было одиннадцать трупов?
НАВИГ: То есть, то, что там написано, правда?
ПИ: Ну, я когда-то писала всю правду.

Helga написал(а):

PS   А Коротаев точно был НАЧАЛЬНИК КПЗ?

С его слов.

Helga написал(а):

PPS Не сомневаюсь, что вы всегда быстро и точно определяете количество персон в компании примерно из 10 персон...

Нет, к сожалению. Поэтому когда мне не удаётся определить число я не говорю, что их было то ли 18, то ли 140, а признаюсь, что не разобрал сколько.

Евгений написал(а):

Вы меня здорово насмешили и ошарашили!. Конечно Вы проф. Но, поверьте, я тоже не это... Я в отличие от вас, строгого профа, верю в бардак на районном уровне! Почему? Потому что как представитель сверху много шлялся в районах и мне все по тихому признавались... Но у меня статус был не прокурорский, а... от депутатской, а иногда и от административной высокой власти, потому и не боялись меня и надеялись, что пойму, поддержу.

Коротаевский бардак, якобы имевший место (ведение следствия неуполномоченным должностным лицом) уголовно наказуем. Если Вы несмотря ни на что уверены, что это могли санкционировать/покрывать старшие товарищи.. давайте закроем вопрос.

0

76

AsBest написал(а):

VERDEN: Пелагея Ивановна, почему вы здесь сказали, что трупов было не девять, а одиннадцать? Это правда?
ПИ: Конечно, правда, раз написала.
VERDEN: А почему не девять, а одиннадцать, вы не помните, почему вы так говорили? Почему было одиннадцать трупов?
НАВИГ: То есть, то, что там написано, правда?
ПИ: Ну, я когда-то писала всю правду.

Спасибо!

Терпеть ненавижу копаться по второму разу в дискуссиях двухгодичной давности, по которым уже вроде бы все точки над ё уже были расставлены...   :dontcare:

0

77

Maria написал(а):

Pepper написал(а):
Вы это имели в виду?ну да)

Спасибо!

(Я был почти уверен, но на всякий случай решил уточнить).

Так вот, не знаю, в курсе ли Вы, что этот спутник имел диаметр всего лишь 58 см, а длина "усов" (антенн) - порядка 5,5 метров.
Уже с расстояния в километр его внешний вид невозможно было бы рассмотреть (он в лучшем случае  выглядел бы как блестящая точка), а уж в момент запуска на орбиту - тем более, поскольку спутник был закрыт створками обтекателя.

Даже когда после вывода на орбиту его тысячи людей наблюдали с земли в виде яркой звездочки - то в действительности видели вовсе не его, а летящую на небольшом расстоянии от него по той же траектории последнюю ступень ракеты-носителя (это такая "топ менеджер" длиной порядка 30 метров и диаметром 3 м.).

Так что реальный очевидец (если он видел старт или полет спутника-1) видеть ни сам спутник, ни его антенны никак не мог.
Поэтому не мог и нарисовать.
А то, что он нарисовал (а значит, и видел) - на открытках и марках не изображалось.
Видеть же картинку (или марку) с изображением спутника мог именно Коротаев. И тут мы имеем типичный случай "ложного узнавания" (когда он принял рисунок, на котором изображено нечто совершенно иное, за знакомый ему предмет). Точно то же самое произошло сейчас и у Вас, когда Вы приняли рисунок очевидца за спутник.

Что же на самом деле изображено на рисунке?
Я не знаю, что именно было нарисовано у манси. Но что видел и зарисовал очевидец - мы знаем совершенно точно.
Похоже?

http://img-fotki.yandex.ru/get/25/5455802.6/0_69e5e_17b54daf_M.jpg

http://de.trinixy.ru/pics4/20110124/rocket_06.jpg

Еще раз подчеркну: я не знаю, что именно было нарисовано у манси. В данном случае я рассматриваю феномен "ложного узнавания". Манси, скорее всего, видели последнюю фазу работы 2 ступени Р-7 и отделение от нее ГЧ.
Несомненно, в этот момент присутствовал "хвост", от которого затем отделилсь яркая точка.

Что-нибудь типа этого, только намного ниже над горизонтом:
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-12958464242213.jpg

Отредактировано Pepper (2012-07-13 15:28:02)

0

78

8-)
То есть самих слов Солтер нет. Есть слова VERDEN со товарищи  "дожимающих" уже совсем старенькую "примазавшуюся"  Солтер.

Сама Солтер если и  говорила то как-то и что-то   господину Черноброву, откуда и пошли "одиннадцать негритят". Что конкретно она сказала ВЧ  останется загадкой; вполне возможно, что её слова тоже были как-то "своеобразно" выслушаны, как например слова Гаматиной о разбившемся вертолёте который перевозил тела.

0

79

Helga написал(а):

То есть самих слов Солтер нет.

Зато есть другие:

НАВИГ: А вот Вы пишите, что поступило две девушки и один парень...Так две девушки поступили?
ПИ: Одну девушку нашли сразу с ребятами, а вторую девушку через 2 или 3 дня только нашли.
НАВИГ: Или месяца?
ВК: Месяца! Ну чего ты говоришь «два дня»?
НАВИГ: Месяца или дня? Это очень важно.
ПИ: Месяца..., нет.
НАВИГ: Нет? А их нашли в начале мая, а тех в конце февраля. Так они одновременно поступили или в разное время?
ПИ: Одну девочку сразу нашли, а вторую девочку попозже нашли.
...
ВК: Весеняя –то партия, они разложившиеся были. Вторая партия.
Verden: Сколько всего трупов было? Сколько Вы помните?
ПИ: Я помню, что первый раз привезли 6 человек.И сначала одну девочку, а девочку вторую потом попозже нашли...

Напомню, ВК - это Виктор Константинович, муж Пелагеи Ивановны.

И что мы имеем? Если из 6 человек вычесть одну девочку, которую "нашли позже", то сколько останется?

0

80

Напомню: к весьма пожилым супругам Солтер пришла солидная делегация -трое или четверо чужих...
Муж П И по словам одного из гостей (Туапсе) только что отложил в сторону книжку Матвеевой... Все гости и сам муж знают "правильный вариант": пятеро в марте, чистых, опознаваемых и четверо в мае... полуразложившихся, изуродованных.

И старенькая Пелагея Солтер, которая видела ДРУГУЮ картину: всех привезли примерно в одно время... Сначала партия, где была одна девочка (Люда) и те, кто остался наверху, затем привозили остальных найденных в марте.

П И часто повторяет, что хорошо бы глянуть в записи,  ведь с точным количеством тел она явно "плывёт: то пять-то шесть: трупов МНОГО, чтобы всех внимательно рассмотреть и запомнить и она что-то вспоминает, что-то путает, нои вмятину на голове и "огнём стопу захватило" примерно укладывается в ситуацию.

Но, главное она чувствует, что она говорит "не то", что все гости и муж смущены и раздражены, ей очень трудно что-то объяснять и стоять на своём.

0

81

Pepper написал(а):

Что-нибудь типа этого, только намного ниже над горизонтом

Такое вряд ли, на высоте под 300 км "пузырь" будет огромный, как на предыдущем фото.

И тут интересно - с одной стороны Карелин как раз описывает классическую медузу - и тут действительно, связать "это" с ракетой нет никакой возможности - и сегодня на ютуб видео выведения выше границы мезопаузы вызывают всплески уфомании. В данном случае и Карелин, и Коротаев могли смело утверждать - до полета Гагарина (и в случае Карелина - до встречи с подобным явлением в горах Заилийского Алатау) связывать "это" с ракетой не очень просто.

Но в контексте рисунков манси - нечто другое. Никаким боком "медуза" не похожа на "вытянутое тело, и вот здесь из задницы вырывается пламя". Зато "это" вполне может быть похоже на "это" Шумкова/Владимирова. И "это" не с Тюратама.

0

82

Helga написал(а):

Но, главное она чувствует, что она говорит "не то", что все гости и муж смущены и раздражены, ей очень трудно что-то объяснять и стоять на своём.

еще бы! если сейчас многие раздражены тем,  что им передают рассказы свидетелей-  не те,  что они ожидают  услышать))) а старенькая Солтер убедить никого и не собиралась, и  могла  только настаивать на своем и все. Верить ей или не верить- дело слушателей. У которых в головах уже сложилось свое впечатление о событиях.

0

83

Pepper написал(а):

Манси, скорее всего, видели последнюю фазу работы 2 ступени Р-7

эт Вы хотите сказать,  что уже в 1959г,  вовсю у нас летали  такие аппараты?

А  с того времени мы хоть  на шаг   продвинулись?

0

84

Maria написал(а):

эт Вы хотите сказать,  что уже в 1959г,  вовсю у нас летали  такие аппараты?

зачем Вы троллите роскомос?  :flag:

Кстати, предположение про двух "лишних" людей, которые встретились и погибли вместе с группой, прозвучало ЕМНИП в опусах ув. Док-тора. Это было уже после интервью Солтер?

0

85

Andriy написал(а):

Но в контексте рисунков манси - нечто другое. Никаким боком "медуза" не похожа на "вытянутое тело, и вот здесь из задницы вырывается пламя".

Еще раз повторю: мы в действительности обсуждаем не рисунок манси, а его словесное описание человеком, который наверняка был под впечатлением популярных картинок и фантастических фильмов тех лет.
Поэтому он мог увидеть на рисунках  "пламя" там, где его нет, и не увидеть там, где оно есть.

0

86

Pepper написал(а):

Так вот, не знаю, в курсе ли Вы, что этот спутник имел диаметр всего лишь 58 см, а длина "усов" (антенн) - порядка 5,5 метров. Уже с расстояния в километр его внешний вид невозможно было бы рассмотреть (он в лучшем случае  выглядел бы как блестящая точка), а уж в момент запуска на орбиту - тем более, поскольку спутник был закрыт створками обтекателя.

да мне на это как- то все равно.  Коротаев говорил не об усах, а о сопле и вытянутом теле. которое он связал с ракетой. но зачем- то прибавляет ( для красного словца наверно_,  что такое ракета- они не знали в то время. Именно на эти слова  я и обратила внимание. Как же - дремучий Свердловск. где не знали.ч то такое ракета и как она выглядит на картинках. Дятлов -студент,  космонавтикой занимался, вся страна гудит в волнении перед зарождающейся космонавтикой, город говорил о ракетах...
Манси могли не знать,  но только не Коротаев. Если, конечно,  он был непроходимый кандидат наук. А этого не могло быть- Коротаев очень умный товарищ.
Это только маленький штрих к его рассказам.

0

87

Maria написал(а):

эт Вы хотите сказать,  что уже в 1959г,  вовсю у нас летали  такие аппараты?

Здрасьте, проснулись!  :crazyfun:

А на форуме "Новости космонавтики" обратная картина: некий товарищ третий год спорит по поводу версий происшедшего на перевале, и только позавчера выяснилось, что он даже не читал показаний свидетелей в УД по поводу следов-столбиков. Он, видите ли, был все это время уверен, что они проявились из-под снега только в мае...  :D

0

88

Andriy написал(а):

Кстати, предположение про двух "лишних" людей, которые встретились и погибли вместе с группой, прозвучало ЕМНИП в опусах ув. Док-тора. Это было уже после интервью Солтер?

Вот уж на что я была против всевозможных усложнений... но два абалака с вещами от Бартоломея и меня качнули...

0

89

Andriy написал(а):

Кстати, предположение про двух "лишних" людей, которые встретились и погибли вместе с группой, прозвучало ЕМНИП в опусах ув. Док-тора.

И что ? он как- то это доказал? или просто предположил ? и теперь все будут говорить,  что идея украдена у него?гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы))

0

90

Pepper написал(а):

Здрасьте, проснулись!

С добрым утром!
И что?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Коротаев Владимир Иванович