Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Отсутствие языка и глаз.


Отсутствие языка и глаз.

Сообщений 541 страница 570 из 889

541

Владимир написал(а):

Колоссальное давление снега на оттаявшую голову

Конкретнее, уважаемый, скока в гаммах (тоннах)?
И почему мы не видим по весне всё:  бутылки пластиковые и банки алюминиевые, пачки сигаретные -  в виде сплющенных таким давлением лепёшек?
И отчего воздействие только на череп, а всё остальное в т ч незащищенные органы брющной полости -не повреждены этим колоссальным давлением?

Вы считаете снег - сыпучей массой одновременно рухнувшей с некой высоты на череп Тибо? Или у вас иная модель?

0

542

baibars написал(а):

Как отметил Возрожденный,для получения такой травмы надо развить энергию,равную примерно движению автомобиля со ск.60 км в час. Какой должна быть толщина слоя снега,чтобы достичь аналогичного показателя,как думаете уважаемый Владимир?

Исходя из практики судмедов-обычно это уши,нос,губы.Язык тоже часто,но никто не видел (у кого я спрашивал),чтобы под ноль-с диафрагмой.

Если грызун дошел до рта,то почему вкусные губы оставил?

Уши и нос не повреждены. Отсутсвует лишь часть верхней губы справа.

А если мальки или насекомые,почему щеки не обьели изнутри,другие ткани возле подьязычной кости?

Отредактировано baibars (Сегодня 05:05:58)

-
Уважаемый baibars!
1. "Какой должна быть толщина слоя снега,чтобы достичь аналогичного показателя" - Судя по Вашему вопросу, Вы совсем не владеете основами механики, путаетесь в базовых понятиях, таких как сила, напряжение, энергия. Поэтому объяснять Вам что-то - попусту тратить время. Извините.

2. "Язык тоже часто,но никто не видел (у кого я спрашивал),чтобы под ноль-с диафрагмой." - Вы лучше спросите грызунов или мальков с рачками, почему они одно грызут, а другое не трогают. Приведу ещё раз пример с погрызенным мышами мылом. По весне обнаруживаешь, что одни куски не тронуты вовсе, тогда как соседние куски погрызены в хлам.

3. "Если грызун дошел до рта,то почему вкусные губы оставил? Уши и нос не повреждены. Отсутсвует лишь часть верхней губы справа. А если мальки или насекомые,почему щеки не обьели изнутри,другие ткани возле подьязычной кости?" - это вопросы из той же оперы, что и вопрос 2.

0

543

Владимир написал(а):

Судя по Вашему вопросу, Вы совсем не владеете основами механики, путаетесь в базовых понятиях, таких как сила, напряжение, энергия. Поэтому объяснять Вам что-то - попусту тратить время. Извините.

Неужели....
Господа, у нас Гость!

0

544

Владимир написал(а):

Судя по Вашему вопросу, Вы совсем не владеете основами механики, путаетесь в базовых понятиях, таких как сила, напряжение, энергия. Поэтому объяснять Вам что-то - попусту тратить время. Извините.

Э-э,уважаемый Владимир.Я честно пытаюсь представить,как это могло по вашему быть.Тибо лег на камень виском.Масса снега давит на голову сверху. Какая дожна быть масса снега,чтобы вдавить кость черепа? При этом нет других травм?

Владимир написал(а):

Вы лучше спросите грызунов или мальков с рачками, почему они одно грызут, а другое не трогают. Приведу ещё раз пример с погрызенным мышами мылом. По весне обнаруживаешь, что одни куски не тронуты вовсе, тогда как соседние куски погрызены в хлам.

 

Так ведь никто не спорит что они все подряд грызут,Владимир. Пример с мылом не очень удачен. Один кусок мыла-это нос. Второй-язык с диафрагмой.   В том то и дело-погрызены в хлам,но сьест ли целиком одна мышь мыло под ноль?
Язык мышь тоже погрызла бы в хлам-так и бывает.Но не до конца, часть осталась бы. Вы утверждаете,что грызун-малек-насекомый сьел язык,диафрагму,обглодал места их прикрепления к подьязычной кости,а лежащие рядом в 1 мм ткани-не тронули.Я не верю в анатомически грамотных грызунов-мальков-насеков и т.д.С уважением.

0

545

Helga написал(а):

Конкретнее, уважаемый, скока в гаммах (тоннах)?
И почему мы не видим по весне всё:  бутылки пластиковые и банки алюминиевые, пачки сигаретные -  в виде сплющенных таким давлением лепёшек?
И отчег воздействие только на череп, а всё остальное в т ч органы брющной полости -не повреждены этим колоссальным давлением?

-
Величину давления можете сами оценить по высоте снега (4,5 метра), его плотности (данных полно в интернете, не даю специально, чтобы Вы почитали сами). Задачка решается в одну строчку.

Насчёт банок и сигаретных пачек - не туда смотрите. Целые банки лежат на поверхности, те, что на земле под слоем снега - мятые. Проведите эксперимент, положите банку (лучше - размером с тело человека) на землю вблизи незамерзающего ручья, засыпьте её четырёхметровым слоем снега, дождитесь мая и тогда уж судите, в каком она состоянии.

Насчёт воздействия только на череп - это уже сложнее. Нужно представить себе, что под черепом оказался какой-нибудь твёрдый предмет (камень, сук, корень). А вот насчёт органов брюшной полости - вообще сложно. Тут можно, например, допустить неодновременное оттаивание частей тела - голова оказалась покрыта водой и оттаяла раньше, а остальное тело к моменту обнаружения ещё не успело оттаять. Можно даже предположить, что органы брюшной полости всё-таки оттаяли и стали мягкими, но в этом случае перестаёт работать так называемый эффект концентрации напряжений. Обсуждать с Вами, что это такое, я не буду: Вы, судя по Вашей грамматике, небольшой специалист в этой области.

0

546

Helga написал(а):

Вы считаете снег - сыпучей массой одновременно рухнувшей с некой высоты на череп Тибо? Или у вас иная модель?

Владимир написал(а):

засыпьте её четырёхметровым слоем снега,

То есть - одновременно.
Понятно.

Владимир написал(а):

Обсуждать с Вами, что это такое, я не буду: Вы, судя по Вашей грамматике, небольшой специалист в этой области.

Я переживу такую потерю.

Владимир написал(а):

Величину давления можете сами оценить по высоте снега (4,5 метра), его плотности (данных полно в интернете, не даю специально, чтобы Вы почитали сами). Задачка решается в одну строчку.

Ага. Добавьте в неё сопротивление (слежавшегося-подтаявшего-смерзшегося) снега на сдвиг и решите.

0

547

В этом случае Владимири,я думаю при такой массе снега,был бы перелом ребер. Иначе придется признать,что снег избирательно давил на череп,а Тибо специально положил голову на камень...

0

548

baibars написал(а):

Э-э,уважаемый Владимир.Я честно пытаюсь представить,как это могло по вашему быть.Тибо лег на камень виском.Масса снега давит на голову сверху. Какая дожна быть масса снега,чтобы вдавить кость черепа? При этом нет других травм?

Так ведь никто не спорит что они все подряд грызут,Владимир. Пример с мылом не очень удачен. Один кусок мыла-это нос. Второй-язык с диафрагмой.   В том то и дело-погрызены в хлам,но сьест ли целиком одна мышь мыло под ноль?
Язык мышь тоже погрызла бы в хлам-так и бывает.Но не до конца, часть осталась бы. Вы утверждаете,что грызун-малек-насекомый сьел язык,диафрагму,обглодал места их прикрепления к подьязычной кости,а лежащие рядом в 1 мм ткани-не тронули.Я не верю в анатомически грамотных грызунов-мальков-насеков и т.д.С уважением.

-
Ладно, выполню Вашу просьбу. Удельный вес свежевыпавшего снега 100 кг/куб.м, метелевого - 250-300 кг/куб.м, фирна - до 700 кг/куб.м. Удельный вес водонасыщенного снега может быть ещё больше. Высота снега на момент раскопки - не менее 4 метров. Получаем удельное давление от 4х100=400 кг/кв (минимальная оценка) до 4х700=2800 кг/кв.м (не самая максимальная оценка). Величина давления на череп исходя из диаметра черепа примерно 0.09 м (58 размер):
3.14х0.09х0.09х400=10 кг (минимальная оценка) и 3.14х0.09х0.09х2800=70 кг. Далее, следует учесть эффект концентрации напряжений. Суть его может быть проиллюстрирована следующим примером. Толще грунтового массива вес вышележащих слоёв грунта равномерно распределяется на нижележащие. При выемке грунта из шахт для поддержки вышележащих слоёв оставляют нетронутыми массивы грунта, на которые перераспределяется вес вышележащих. Но теперь нагрузка на столбы возрастает по сравнению с состоянием до выемки грунта. так же и здесь, до таяния нижнего слоя снега на череп приходилась одна нагрузка, после таяния - уже возросшая за счёт того, что нижние слои снега под действием поднявшейся талой воды в ручье растаяли и нагрузка перераспределилась, на тела стало давить сильнее. Надеюсь, что был понятен.

"но сьест ли целиком одна мышь мыло под ноль?" - у меня нет никакого желания объяснять Вам снова и снова - то ли может, то ли нет - задаваться этим вопросом я не хочу, он третьестепенный. Точный ответ могут дать только сами мыши или другие твари. Если есть желание дискутировать на эту тему - поищите тех, кто знает повадки мышей.

Отредактировано Владимир (2012-07-30 11:00:13)

0

549

Владимир написал(а):

нижние слои снега под действием поднявшейся талой воды в ручье растаяли и нагрузка перераспределилась, на тела стало давить сильнее

 
На тело стало давить сильнее,в том числе на ребра. Как же ребра выдержали,а костьчерепа-не выдержала? Я ведь не отрицаю,что если тело положить "под пресс" то "колоссальное" давление нанесет травму.Но это не будет избирательная травма. Даже если тело лежит не на камне,а на грунте,это ведь дело не изменит.Как считаете,Владимир?

Владимир написал(а):

то ли может, то ли нет - задаваться этим вопросом я не хочу, он третьестепенный. Точный ответ могут дать только сами мыши или другие твари. Если есть желание дискутировать на эту тему - поищите тех, кто знает повадки мышей.

Я в  общем не не судмед и не спец по повадкам мышей. Мне самому интересно было-могут ли так мыши сьесть.Поэтому я поинтересовался у коллег,кто видел повреждения трупов грызунами..Ну они чешут затылок,мнутся..Один сказал-"раз в тысячу лет,все может быть...". А в общем-почитав акт-сходятся на том,что врядли. Там ведь кожа поднижнечелюстной области еще сохранена. Если мышь выгрызает диафрагму,то кожа вероятнее всего повредится изнутри..Один коллега видел нечто подобное-мышь отьел часть языка,пошел вглубь,грыз диафрагму и прогрыз дырку в коже. Ну и там еще моменты-мороз,губы,подьязычная кость...и так далее.

0

550

"То есть - одновременно. Понятно. "
Helga, у Вас странная манера вести дискуссию. Вы приписываете оппоненту доводы, которых он не высказывал.

0

551

"Ну и там еще моменты-мороз..."
- Уважаемый baibars, насчёт мороза в мае я Вам писал уже не раз, а Вы опять за своё. В таком случае не вижу для себя возможностей продолжать бесполезную дискуссию.

0

552

Владимир написал(а):

Высота снега на момент раскопки - не менее 4 метров.

Сомневаюсь, однако. Такова высота снежного покрова в том месте, где обнаружили настил, и то...А в том месте, где обнаружили тела, высота снега меньше. Делаю вывод на основании фотографий с места раскопов тел. Да и в СМЭ, насколько понимаю, травма Тибо характеризуется как прижизненная.
Уважаемый Владимир, если Вы в ладах с математикой и сопроматом, то не можете ли объяснить, насколько по-разному будут образовываться и выглядеть повреждения от сильного кратковременного воздействия и от длительно возрастающего давления концентратором?

0

553

April написал(а):

Сомневаюсь, однако. Такова высота снежного покрова в том месте, где обнаружили настил, и то...А в том месте, где обнаружили тела, высота снега меньше. Делаю вывод на основании фотографий с места раскопов тел. Да и в СМЭ, насколько понимаю, травма Тибо характеризуется как прижизненная.
Уважаемый Владимир, если Вы в ладах с математикой и сопроматом, то не можете ли объяснить, насколько по-разному будут образовываться и выглядеть повреждения от сильного кратковременного воздействия и от длительно возрастающего давления концентратором?

-
1. Насчёт высоты снежного покрова - пишу по памяти, высота указана, по-моему, в радиограмме Ортюкова.

2. Да, в СМЭ травмы Золотарёва, Дубининой и Тибо указаны как прижизненные. Смысл моей гипотезы в том и состоит, что это утверждение неверно. Я задался  всего двумя вопросами: а) насколько вообще бывают обоснованы утверждения о прижизненном характере травм у трупов, подвергшихся замерзанию и оттаиванию? б)  возможно ли в принципе подобное посмертное травмирование трупов в указанных условиях? Поиск по сайтам патологоанатомов и судмедэкспертов привёл к следующим заключениям. 1. Выявление характера травм в этом случае весьма затруднено. Цитирую: "При оттаивании замерзшего трупа он быстро разлагается. После оттаивания трупного окоченения не наблюдается. Кожа, внутренние органы и ткани приобретают местами темно-красный, багровый цвет. Выявление прижизненных изменений значительно затрудняется." Далее тут же: "Признаки смерти от охлаждения не специфичны, так как каждый из них в отдельности может встретиться при иных болезненных состояниях...". И ещё: "При исследовании трупа не обнаруживают каких-либо спе­цифических для охлаждения морфологических признаков." Таким образом, я пришёл к выводу, что определение причины смерти по оттаявшему трупу дело чрезвычайно трудное. Судите сами: 1. "После оттаивания (трупов) трупного окоченения не наблюдается". 2. Кровь после оттаивания остаётся жидкой и разливаясь после оттаивания внутри трупа может быть принята за прижизненное кровотечение. 3. Указания на то, проводилось ли исследование слизистой желудка на наличие специфических признаков смерти от замерзания т.н. пятен Вишневского, в акте СМЭ нет. Таким образом, вывод Возрожденного о прижизненном характере травм-переломов Золотарёва, Дубининой и Тибо я счёл недостаточно обоснованным.
Далее, возможность посмертного травмирования Золотарёва, Дубининой и Тибо: Простой инженерный расчёт показывает, что переломы могли произойти и от веса снега при условии, что тела уже оттаяли, а снег возле них частично вытаял, частично бал вымыт талой водой. Отсутствие языка Дубининой и глаз Золотарёва и Дубининой тоже нетрудно представить как следствие разложения тканей совместно с действием разного рода представителе фауны: грызунов, мальков, рачков, насекомых, червей, личинок, членистоногих и т.д. Во всяком случае эта гипотеза мне представляется более реалистичной, чем инопланетяне и прочая муть, чем мучаются большинство так называемых дятловедов.

3. Насчёт характера воздействия медленное или долговременное (удар или давление) - с точки зрения сопромата - разница минимальна или её вообще нет. Разница может проявиться, если воздействие было сверхбыстрым (пуля, осколок и т.д.). С точки зрения судмедэксперта, наверно, есть какие-то морфологические отличия, но я здесь не специалист и этим вопросом не интересовался.

Отредактировано Владимир (2012-07-30 15:54:05)

0

554

Владимир написал(а):

Простой инженерный расчёт показывает, что переломы могли произойти и от веса снега приусловии,

Это - не инженерный рассчёт. Вы не учли внутреннее трение снега, сопротивление снега на сдвиг. Кроме того - вдвое (а то и более) увеличили высоту сугроба над телами.
Прочность костей черепа  - как вы оценили? и травма Тибо увы -не только вдавленный перелом

Если, простите,
выкопать деревянный ящик с глубины 2 метра, то он будет раздавленным?
А ведь в этом классическом случае нет сцепления грунта которым засыпают могилу с грунтом ямы (практически)

Владимир написал(а):

Во всяком случае эта гипотеза мне представляется более реалистичной, чем инопланетяне и прочая муть, чем мучаются большинство так называемых дятловедов.

Зимой проверьте: положите на балкон коробочку из фольги (не размокнет) и посмотрите - что с нею будет к весне, раздавит ли её весом снега.

0

555

Helga написал(а):

Это - не инженерный рассчёт.
Вы полагаете, что если, простите,
если выкопать деревянный ящик с глубины 2 метра, то он будет раздавленным?
А ведь в этом классическом случае нет сцепления грунта которым засыпают могилу с грунтом ямы (практически)

Зимой проверьте: положите на балкон коробочку из фольги (не размокнет) и посмотрите - что с нею будет к весне....

- Пример с гробом некорректен. Любой грунт, даже насыпной песчаный, обладает так называемым удельным сцеплением и внутренним трением. Благодаря их наличию над полостями или над телами, имеющими меньший модуль упругости (например, гробами), что в принципе почти одно и то же, в грунте образуется свод обрушения, выше которого грунт ведёт себя устойчиво, сам себя держит. Высота свода может быть различна, но она всегда порядка наименьшего размера полости или погребённого тела.  В случае гроба она порядка  0.5 - 1 метра. Таким образом на гроб давит только вес грунта свода обрушения, а не весь грунт, который расположен выше него. Другое дело оттаивающий массив снега. Талая вода аккумулируется в русле ручья, уровень её в ручье повышается и постепенно оттаивает снег и лёд вокруг тела, размывает его, само тело при этом тоже оттаивает, то есть теряет прочность, обусловленную его замерзанием, но, при этом остаётся на месте. Поскольку снег вокруг тела тает, весь вес вышележащего снега теперь приходится на труп. Ссылка на то, что снег тоже обладает сцеплением и внутренним трением здесь не работает. 1. Водонасыщенный снег не обладает долговременной прочностью. Он практически не сопротивляется сдвигу при длительных нагрузках. 2. Площадь протаивания велика - это русло ручья, его берега и пойма, поэтому у массива снега нет "плеч", на которые он бы опирался, как в случае с могилой.

Отредактировано Владимир (2012-07-30 16:48:02)

0

556

Владимир написал(а):

Любой грунт, даже насыпной песчаный, обладает так называемым удельным сцеплением и внутренним трением.

Отлично!

Владимир написал(а):

Другое дело оттаивающий массив снега. Талая вода аккумулируется в русле ручья, уровень её в ручье повышается и постепенно оттаивает снег и лёд вокруг тела, размывает его, само тело при этом тоже оттаивает,

Тела были мёрзлые... По факту
высота снега над ними 2-2,5 метра

Владимир написал(а):

Поскольку снег вокруг тела тает,

???????

Владимир написал(а):

весь вес вышележащего снега теперь приходится на труп.

Отчего это?

Владимир написал(а):

Ссылка на то, что снег тоже обладает сцеплением и внутренним трением здесь не работает.

Ну...  если вы это докажете как-то...

Владимир написал(а):

Влажный снег не обладает долговременной прочностью. Он практически не сопротивляется сдвигу при длительных нагрузках.

Красиво, но бездоказательно. Он либо - сопротивляется, либо нет. У вас - не сопротивляется. Почему?

Я уж не говорю о том, что он просто может промёрзнуть по новой и превратиться в лёд. С соответствующими характеристиками.

Владимир написал(а):

Площадь протаивания велика - это ......, его берега и пойма,

Почему это?

0

557

Любые умозрительные построения опровергаются фотографиями, на которых видно, что над телами в ручье есть что-то вроде арки из снега. Тела лежат в "туннеле", снег уже не оказывает на них давления практически, а значит и не мешает смещению тел под действием течения. Каково было давление на тела до таяния, сказать трудно. Но, исходя из житейского опыта, следует признать, что весной как-то не обнаруживается расплющенных перезимовавших предметов.

0

558

Владимир написал(а):

2. Да, в СМЭ травмы Золотарёва, Дубининой и Тибо указаны как прижизненные. Смысл моей гипотезы в том и состоит, что это утверждение неверно. Я задался  всего двумя вопросами: а) насколько вообще бывают обоснованы утверждения о прижизненном характере травм у трупов, подвергшихся замерзанию и оттаиванию? б)  возможно ли в принципе подобное посмертное травмирование трупов в указанных условиях? Поиск по сайтам патологоанатомов и судмедэкспертов привёл к следующим заключениям. 1. Выявление характера травм в этом случае весьма затруднено. Цитирую: "При оттаивании замерзшего трупа он быстро разлагается. После оттаивания трупного окоченения не наблюдается. Кожа, внутренние органы и ткани приобретают местами темно-красный, багровый цвет. Выявление прижизненных изменений значительно затрудняется." Далее тут же: "Признаки смерти от охлаждения не специфичны, так как каждый из них в отдельности может встретиться при иных болезненных состояниях...". И ещё: "При исследовании трупа не обнаруживают каких-либо спе­цифических для охлаждения морфологических признаков." Таким образом, я пришёл к выводу, что определение причины смерти по оттаявшему трупу дело чрезвычайно трудное. Судите сами: 1. "После оттаивания (трупов) трупного окоченения не наблюдается". 2. Кровь после оттаивания остаётся жидкой и разливаясь после оттаивания внутри трупа может быть принята за прижизненное кровотечение. 3. Указания на то, проводилось ли исследование слизистой желудка на наличие специфических признаков смерти от замерзания т.н. пятен Вишневского, в акте СМЭ нет. Таким образом, вывод Возрожденного о прижизненном характере травм-переломов Золотарёва, Дубининой и Тибо я счёл недостаточно обоснованным.
Далее, возможность посмертного травмирования Золотарёва, Дубининой и Тибо: Простой инженерный расчёт показывает, что переломы могли произойти и от веса снега при условии, что тела уже оттаяли, а снег возле них частично вытаял, частично бал вымыт талой водой. Отсутствие языка Дубининой и глаз Золотарёва и Дубининой тоже нетрудно представить как следствие разложения тканей совместно с действием разного рода представителе фауны: грызунов, мальков, рачков, насекомых, червей, личинок, членистоногих и т.д. Во всяком случае эта гипотеза мне представляется более реалистичной, чем инопланетяне и прочая муть, чем мучаются большинство так называемых дятловедов.

С этим соглашусь полностью. С давлением снега не согласна. Много чего зимует под большой толщей снега и не раздавливается, не повреждается за зиму. А вот повреждения тел в ручье при перемещении тел течением - это нужно рассмотреть и проанализировать.

0

559

Владимир, на одном дурном форуме есть бывший студент. Ни дня практики.
Так вот - он на полном серьезе утверждает, что любой удар по голове с последующим сотрясом 100% проявится ушибом мягких тканей в месте удара. Как и вы джоули считает. Оперирует понятием энергии.

Да вот беда - медицина не математика и не физика. Если вы уж хотите "посчитать", то начните расчеты с плотности височной кости Тибо, в каком состоянии была его голова (сгибание, разгибание, в боковом наклоне, с поворотом).
И вы так и не ответили насчет ребер - почему они при таком давлении не "треснули"?
С уважением.

Отредактировано baibars (2012-07-30 20:46:51)

0

560

Предложение Владимиру - подсчитать в числах все силы и нагрузки, учитывая  не только вес снега, но и  удельное сцепление - хотя бы 15 кПа

0

561

Тела были мёрзлые...
По факту
высота снега над ними 2-2,5 метра

- Вы, наверно, недостаточно внимательно читали радиограммы Ортюкова. Цитирую: "При раскопке вещи обнаружены на глубине 2.30 от верхней кромки снега и на поверхности от земли в 30 см." (Очевидно, что в 30 см от поверхности земли). То есть под настилом была земля, а не вода. Далее: "... раскопке рва на дне текущего ручья обнаружен труп ... - ... раскопки приходится выполнять в воде...".
Далее из протокола о прекращении дела: "... в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4- 4,5 метрах , обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова...". Интересно, на основании чего Вы заключили, что высота снега 2 - 2.5 метра?

???????
- если Вы действительно желаете получить ответ на вопрос, постарайтесь формулировать его внятно.

Отчего это?
- механизм возрастания давления на тела я обрисовал достаточно подробно, повторять одно и то же не вижу смысла.

Ну...  если вы это докажете как-то...
-
Если интересно, можете погуглить по теме, например "мокрые лавины"

Красиво, но бездоказательно. Он либо - сопротивляется, либо нет. У вас - не сопротивляется. Почему?
-
судя по ответу, понятие "длительная прочность" Вам незнакомо. Ещё один повод почитать про мокрые лавины (не в том смысле, что на перевале Дятлова сошла мокрая лавина, Боже упаси. А в том, что там можно встретить описание свойства мокрого, в т.ч. водонасыщенного снега.

Я уж не говорю о том, что он просто может промёрзнуть по новой и превратиться в лёд. С соответствующими характеристиками.
-
Снег весной может многократно замерзать и оттаивать, тут Вы правы. Но амплитуда температурных колебаний снега в зависимости от колебаний наружной температуры быстро убывает с глубиной. Данные об этом Вы тоже можете почерпнуть на сайтах лавинщиков.

Почему это?
-
Механизм и морфологические изменения снегового покрова при таянии подробно описаны на тех же сайтах.

0

562

Helga написал(а):

Предложение Владимиру - подсчитать в числах все силы и нагрузки, учитывая  не только вес снега, но и  удельное сцепление - хотя бы 15 кПа

-
Уважаемая Helga, разумеется, посчитать можно всё, или почти всё. Да только точность расчёта никогда не превысит точности исходных данных. Грубо говоря, если исходные данные измерены лаптем, то и результат будет подобен лаптю. У Вас есть достаточно точные данные? У меня их нет. Повторю, моя гипотеза - всего лишь предположение, а не утверждение. Поэтому оно, конечно, требует проверки или опровержения. Условия же, в которых трупы лежали до обнаружения, известны довольно приблизительно. Конкретно неизвестно, сколько времени они лежали в оттаянном виде. Интуитивно понятно, что пока тела замёрзшие, с ними мало что может произойти, если их не трогать. Неизвестно также, что находилось конкретно над и под телами (грязь, мох, камни, сучья и т.д.), а без знания этого, как, надеюсь Вы понимаете, ничего просчитать достоверно невозможно.

0

563

Владимир написал(а):

Далее из протокола о прекращении дела: "... в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4- 4,5 метрах , обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова...". Интересно, на основании чего Вы заключили, что высота снега 2 - 2.5 метра?

Увы, этот документ не страдает точностью. Похоже  Иванов всё перепутал: настил и тела, как перепутал одежду на Тибо и Золотарёве.......
Есть множество снимков где поднимают тела, там и полутора метров нет. Есть телеграмма Ортюкова с названными мною цифрами... 

Насколько я поняла вас - вы предложили модель, где снег вообще не имеет внутреннего трения, сцепления и т д. И просто -на голову давит столб весом ... а голова - лежит на концентраторе.

Владимир написал(а):

о амплитуда температурных колебаний снега в зависимости от колебаний наружной температуры быстро убывает с глубиной. Данные об этом Вы тоже можете почерпнуть на сайтах лавинщиков.

А вы - приведите нам ссылки и цифры, не надо широко обводить рукой горизонт: "....поезжайте в Киев и спросите..."       Владимир, мне просто некогда сейчас сесть за рассчёт, найти все данные. Если вы можете это сделать - сделайте пожалуйста.

0

564

April написал(а):

Любые умозрительные построения опровергаются фотографиями, на которых видно, что над телами в ручье есть что-то вроде арки из снега. Тела лежат в "туннеле", снег уже не оказывает на них давления практически, а значит и не мешает смещению тел под действием течения. Каково было давление на тела до таяния, сказать трудно. Но, исходя из житейского опыта, следует признать, что весной как-то не обнаруживается расплющенных перезимовавших предметов.

-
Уважаемая April. То, что на фотографиях Вы обнаружили арку, говорит только о том, что арка была на момент съёмки. Какова была ситуация день, неделю, месяц назад - наверняка Вам неизвестно. Второе Ваше утверждение сделано без учёта возможного подтаивания снежного пласта снизу, поэтому не является аргументом.

Отредактировано Владимир (2012-07-31 13:22:07)

0

565

Владимир написал(а):

Повторю, моя гипотеза - всего лишь предположение, а не утверждение. Поэтому оно, конечно, требует проверки или опровержения.

Владимир написал(а):

Уважаемая April. То, что на фотографиях Вы обнаружили арку, говорит только о том, что арка была на момент съёмки. Какова была ситуация день, неделю, месяц назад - наверняка Вам известно.

:'(

Как вы себе представляете эту проверку?

0

566

Владимир написал(а):

Условия же, в которых трупы лежали до обнаружения, известны довольно приблизительно. Конкретно неизвестно, сколько времени они лежали в оттаянном виде.

По состоянию тел можно об этом судить... Кроме того, есть телеграммы Ортюкова, рассказы Мохова. Все они говорят о том, что тела были мёрзлыми. Оттаявшими в лучшем случае - соприкасавшиеся с водой кожные покровы.

0

567

"Увы, этот документ не страдает точностью. Похоже  Иванов всё перепутал: настил и тела, как перепутал одежду на Тибо и Золотарёве.......
Есть множество снимков где поднимают тела, там и полутора метров нет. Есть телеграмма Ортюкова с названными мною цифрами... "
-
Перепутал, не перепутал, это сейчас утверждать нельзя. Глубина снега, указанная в радиограмме Ортюкова относится к вещам(!), а не к обнаруженным телам. В посте я привёл дословную цитату из этой радиограммы, Вы невнимательно читаете?

"Насколько я поняла вас - вы предложили модель, где снег вообще не имеет внутреннего трения, сцепления и т д. И просто -на голову давит столб весом ... а голова - лежит на концентраторе."
-
Примерная картина травмирования тела Дубининой может быть такой:

http://s1.uploads.ru/t/pry7D.jpg

http://s1.uploads.ru/t/hNVaC.jpg

"А вы - приведите нам ссылки и цифры, не надо широко обводить рукой горизонт: "....поезжайте в Киев и спросите..."       Владимир, мне просто некогда сейчас сесть за рассчёт, найти все данные. Если вы можете это сделать - сделайте пожалуйста."
-
Ну что Вы используете меня, как поисковую машину? У меня ведь тоже своя работа стоит. Что касается расчётов, то я уже отвечал Вам, что в условиях неопределённости исходных данных рассчитывать что-либо - занятие бесполезное - результат всё равно будет неубедителен.

Отредактировано Владимир (2012-07-31 20:30:37)

0

568

Helga написал(а):

Как вы себе представляете эту проверку?

-
Тут без туристов-добровольцев никак...

0

569

мысля в голову пришла, пишу, чтоб не забыть:  Золотарев мог быть без этих ужасных "зековских"переломов, просто вместо него описывали подсунутого , убитого  в лагере зека. И похороненного наверняка вместо Семена. Фотография Семена в морге сделана после вскрытия, а так выглядят все тела после вскрытия, есть у них переломы ребер или нет.
Саша Гуликов высказал предположение, сделали это , чтобы скрыть огнестрел у Золотарева, мало ли ветер переменится, эксгумируют тело настоящего С.З. а там никаких переломов, зато огнестрел. А тут эксгумируют тело зека - все нормально,  все так и было описано судмедэкспертом. ПЕРЕЛОМЫ ОДИНАКОВЫЕ  у двух туристов. К одному  с переломами были бы  одни вопросы, к двум  с одинаковыми переломами уже совсем другие...   
А так... Люда была  одна.

0

570

Galka написал(а):

А Вам не кажется, что фразой:

ее уже опровергли?

Владимир, что Вы имели в виду, написав это?

Отредактировано Galka (Сегодня 17:08:39)

1. Утверждение, что удельное сцепление снега больше аналогичного показателя для грунта мог высказать только не очень знакомый с предметом человек. Во-первых, снег бывает самый разный - от водонасыщенного до сухого, кристаллы тоже могут быть самые разные - от игольчатых до окатанных крупинок и, наконец, плотность снега может варьироваться в очень широких пределах - от 100 кг/куб.м для свежевыпавшего до 300 кг/куб.м для уплотнённого и даже до 700 кг/куб.м для фирна. Грунт, в свою очередь, тоже может иметь самое разное сцепление - от минимального для сухого сыпучего песка, до максимального для твёрдой глины (я не говорю даже о скальном грунте). Поэтому очевидно, что Ваше утверждение о том, что сцепление снега больше сцепления грунта, несостоятельно.

2. Я имел ввиду, что не являюсь сторонником лавинной версии.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Отсутствие языка и глаз.