Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Отсутствие языка и глаз.


Отсутствие языка и глаз.

Сообщений 571 страница 600 из 889

571

Galka написал(а):

Владимир, а ну-ка,  приведите в таком случае для доказательства Вашего этого "великого" утверждения и сравнения (для  читателей) удельное сцепление снега и удельное сцепление грунта, конечно, при одинаковых условиях.

А зря...

Уважаемая Galka! Считаю для себя неприемлемым разговаривать с оппонентом в таком тоне, в каком позволяете себе это делать Вы. Если Вы действительно желаете получать от меня ответы на Ваши вопросы, то убедительно прошу Вас изменить стиль общения.

0

572

Galka написал(а):

А чем конкретно Вам не нравится мой тон?
Я Вас оскорбила? Чем?

Скорее всего, Вы совсем на мой тон не обиделись, а просто ответить на поставленный мною вопрос не можете.

Отредактировано Galka (Сегодня 00:34:50)

- Во-первых, я не позволяю себе в разговоре с оппонентом "нукать", во-вторых, если у меня есть контраргументы на аргументы оппонента, то я формулирую их предметно, без присвоения оппоненту уничижительных эпитетов типа "великий", как это позволяете себе Вы. Может быть, Ваша манера общения Вам самой и кажется нормальной, но для Вашего оппонента она представляется заносчивой, то есть направленной на унижение того, с кем Вы общаетесь. Вот и Ваша последняя фраза: "Скорее всего, Вы совсем на мой тон не обиделись, а просто ответить на поставленный мною вопрос не можете." говорит об этом очень красноречиво. Так что решайте сами, желаете вести разговор нормальным уважительным тоном или ищите других собеседников.

0

573

Galka написал(а):

Владимир, а такое Вы себе позволяете в разговоре с оппонентом?

-
Во-первых, утверждение о недостаточном знакомстве человека с предметом высказывания, это не унижение, а оценка степени знакомства человека с предметом высказывания. Во-вторых, далее я на конкретных примерах обосновываю эту точку зрения без какого-либо намека на унижение оппонента. Ваш пример летит мимо.

Отредактировано Владимир (2012-07-31 22:55:44)

0

574

Владимир,все же как думаете-может ли пласт снега давя на все тело вдавить кость черепа,а ребра аналогичную нагрузку выдержат? Это на самом деле интересно...

0

575

Примерная схема травмирования Тибо-Бриньоля может выглядеть так:

http://s1.uploads.ru/i/g8WEY.jpg

http://s1.uploads.ru/i/GZde1.jpg

Этой схемой я хочу проиллюстрировать возможность того, что голова может оказаться в талой зоне, в то время, как туловище ещё мёрзлое.
При этом варианте развития событий нагрузка на кости черепа велика, поскольку голова оттаяла и лёд внутри неё не "помогает" костям держать нагрузку. В это же время туловище, наоборот, ещё мёрзлое и, поэтому, хорошо сопротивляется давлению снега.

Отредактировано Владимир (2012-08-01 18:37:08)

0

576

Galka написал(а):

Мама дорогая! (С)

И это ответ "очень знакомого с предметом человека"?...

Вы бы для начала хотя бы изучили какая травма была у Тибо и поинтересовались какую нагрузку выдерживают соответствующие кости черепа... ну а потом сравнили бы с нагрузкой, которую выдерживают ребра человека.

Прикиньте, хотя бы грубо, и Вы будете удивлены как неправы...

Вам в помощь:
это
и это

Отредактировано Galka (Сегодня 18:54:29)

Уважаемая Галка! Хочу попросить Вас не пытаться вступать со мной в дискуссию на страницах этого форума. Я уже неоднократно имел возможность по Вашим комментариям оценить Ваши дискуссионные способности, они мне представляются неприемлемыми.

-1

577

Владимир,на вашей схеме под телом снег? Туловище лежит как вы нарисовали? Голова "прямо"?

0

578

Ещё раз о моей версии. Некоторые читатели, как выяснилось, не совсем правильно поняли мою идею о механизме посмертного травмирования  Золотарёва, Тибо и Дубининой. Судмедэсперт признал их травмы прижизненными. Мог ли он ошибиться? Штудирование источников (некоторые источники приведены мною в первом моём посте) выявило следующее. В настоящее время надёжных способов определения прижизненного характера повреждений, обнаруженных у замерзших, а впоследствии оттаявших трупов не существует. Наиболее достоверным считается метод выявления т.н. пятен Вишневского у трупов людей, погибших от замерзания, однако упоминаний об этих пятнах в акте СМЭ нет. Остальные признаки специфическими (т.е. присущими именно смерти от замерзания или наоборот, замерзанию уже мёртвого тела) не являются. Так например, при гибели от замерзания кровь после оттаивания некоторое время остаётся жидкой, несвернувшейся и способна быстро диффундировать в окружающие ткани. Кроме этого, при замерзании наблюдается переполнение внутренних полостей (сердца, крупных артерий, головного мозга) кровью, которая после оттаивания заполняет раневые полости, образовавшиеся уже после оттаивания, а также образует зоны кровоподтёков, имитируя прижизненные травмы. Поэтому я считаю, что прижизненный характер травм указанной тройки - не надёжно установленный факт, а тема для обсуждения. Как могут быть в принципе получены такие повреждения, показано на моих рисунках. Видно, что нагрузка на тела может значительно превосходить вес расположенной непосредственно над телом снежной призмы. Видно также, что тело может оттаивать не сразу, а постепенно, по мере погружения его в талую воду, что может объяснить обусловленный разным режимом оттаивания разный характер травм у четвёрки. В общем же, механизм травмирования Вам, надеюсь ясен из рисунка. На всякий случай поясню. С наступлением весны снег начинает таять с поверхности и талая вода, насыщая снеговую толщу, со временем достигает поверхности грунта. Далее она начинает стекать по этой поверхности в низины, в данном случае это русло ручья. Плотный снег, заполняющий русло начинает подтаивать в месте контакта с грунтом, в результате чего снеговая пробка, еще очень прочная в середине, начинает оседать. Те тела, которые были погружены в снег и располагались вблизи границы снег-грунт, начинают соприкасаться с грунтом и на них начинает давить вес снеговой пробки (а не вес снеговой призмы над телом).  Более того, тела, омываемые талой водой, стекающей в русло, оттаивают, то есть теряют прочность, свойственную телам в замороженном состоянии. Те тела, у которых оттаяли туловища (из-за того, что оказались вблизи грунта - З. и Д.), получили множественные переломы рёбер. Тело Т., очевидно, оказалось в таком положении, что у него сначала оттаяла голова, а туловище осталось замороженным. Вдобавок под головой мог оказаться твёрдый предмет - камень, корень, сук. Это повлекло сосредоточение нагрузки на кости черепа, в результате чего они получили вдавленную травму. Тело К. оказалось на большем удалении от границы снег-грунт, поэтому к моменту обнаружения ещё не оттаяло и, соответственно, не успело получить тяжких повреждений.

Отредактировано Владимир (2012-08-01 22:33:31)

0

579

Владимир написал(а):

Тело Т., очевидно, оказалось в таком положении, что у него сначала оттаяла голова, а туловище осталось замороженным. Вдобавок под головой мог оказаться твёрдый предмет - камень, корень, сук. Это повлекло сосредоточение нагрузки на кости черепа, в результате чего они получили вдавленную травму.

То есть,ребра выдержали нагрузку по  причине зомороженного туловища?

Отредактировано baibars (2012-08-01 21:56:43)

0

580

baibars написал(а):

То есть,ребра выдержали нагрузку причине зомороженного туловища?

Именно так я предполагаю.

0

581

baibars написал(а):

Владимир,на вашей схеме под телом снег? Туловище лежит как вы нарисовали? Голова "прямо"?

Если Вы имеете ввиду Тибо, то да, тело ещё в толще плотного снега, а голова уже оттаяла, поскольку оказалась в потоке талой воды, стекающей по склону берега ручья.

0

582

Galka написал(а):

Владимир, а Вы фото обнаружения тел хоть раз видели?
Посмотрите на фото обнаружения тел, где тело Тибо Николая полностью лежит в воде.

-
Вы совершенно справедливо заметили, что на момент обнаружения тело Т. оказалось полностью лежащим в воде.

Отредактировано Владимир (2012-08-02 10:43:30)

0

583

Вдладимир,как считаете,какова вероятность следущих одновременных совпадений
-голова омывается водой,а верхние ребра,до которых примерно сантиметров 7-10 (до ключицы даже меньше) нет
-голова лежит на камне с нужной высотой "прямо",при этом на камне "нужный" выступ необходимого размера?
-когда туловище стало омываться водой,оно разморозилось,а давление снега как раз в момент разморозки снизилось до такой силы,которой как раз не хватило чтобы сломать ребра?
С уважением.

Отредактировано baibars (2012-08-02 12:46:05)

0

584

baibars написал(а):

Вдладимир,как считаете,какова вероятность следущих одновременных совпадений
-голова омывается водой,а верхние ребра,до которых примерно сантиметров 7-10 (до ключицы даже меньше) нет
-голова лежит на камне с нужной высотой "прямо",при этом на камне "нужный" выступ необходимого размера?
-когда туловище стало омываться водой,оно разморозилось,а давление снега как раз в момент разморозки снизилось до такой силы,которой как раз не хватило чтобы сломать ребра?
С уважением.

Отредактировано baibars (Сегодня 15:46:05)

1) "голова омывается водой,а верхние ребра,до которых примерно сантиметров 7-10 (до ключицы даже меньше)" - это не совпадение, а естественный и очевидный порядок оттаивания тела, лежащего а) горизонтально (или с небольшим уклоном) б) головой по направлению к склону ложа ручья. В этом положении (когда голова ближе к склону ложа ручья) в первую очередь оттает голова, а нагрузка от веса снеговой пробки по мере оттаивании граничного с грунтом слоя снега неизбежно придётся именно на голову. Учтите также, что поток воды, стекающей по склону ложа ручья наверняка слабый, его глубина наверняка менее 1 см, иначе русло быстро бы переполнилось и ручей разлился на большую площадь. При столь слабом токе воды по склону ложа, она будет размораживать тело постепенно, миллиметр за миллиметром. Так что, при соблюдении указанных условий (а и б) вероятность - 100%.
2) "голова лежит на камне с нужной высотой "прямо",при этом на камне "нужный" выступ необходимого размера?" - одному Богу известно, сколько на склоне камней, выступающих толстых кореньев и сучьев. Я думаю, что они там есть и их достаточное количество, поэтому вероятность попадания твёрдого тела под голову значима.
3) "когда туловище стало омываться водой,оно разморозилось,а давление снега как раз в момент разморозки снизилось до такой силы,которой как раз не хватило чтобы сломать ребра?" - почему Вы решили, что туловище разморозилось в один момент? Этот процесс может длиться как часы, так и дни, недели. Представьте себе, что за это время может многое измениться, например, может при потеплении подняться уровень воды в ручье и покрыть тело, в этом случае давление на тело становится всесторонним и равномерно распределённым, а не однонаправленным. Более того, вода быстро заполняет все незаполненные жидкостью полости в теле, а при этом условии давление жидкости на тело снаружи вообще полностью воспринимается жидкостью, заполняющей организм, а кости скелета полностью разгружаются. Такое развитие событий также весьма вероятно, учитывая, что тело Т. на момент обнаружения было погружено в воду.

Отредактировано Владимир (2012-08-02 22:35:56)

0

585

Владимир написал(а):

Этот процесс может длиться как часы, так и дни, недели. Представьте себе, что за это время может многое измениться, например, может при потеплении подняться уровень воды в ручье и покрыть тело, в этом случае давление на тело становится всесторонним и равномерно распределённым, а не однонаправленным. Более того, вода быстро заполняет все незаполненные жидкостью полости в теле, а при этом условии давление жидкости на тело снаружи вообще полностью воспринимается жидкостью, заполняющей организм, а кости скелета полностью разгружаются. Такое развитие событий также весьма вероятно, учитывая, что тело Т. на момент обнаружения было погружено в воду.

Э-э,извините уважаемый Владимир,не понял? Какая полость может заполниться и взять на себя нагрузку,разгрузив 12 пар ребер? ...И если туловище размораживалось постепенно,то давление снега все равно ведь не уменьшалось? Или я не прав?

0

586

baibars написал(а):

Э-э,извините уважаемый Владимир,не понял? Какая полость может заполниться и взять на себя нагрузку,разгрузив 12 пар ребер? ...И если туловище размораживалось постепенно,то давление снега все равно ведь не уменьшалось? Или я не прав?

Уважаемый baibars. Я прекрасно понимаю, что в физике Вы не специалист, но уж закон то Архимеда нашего Вы должны помнить со школьных времён. Неужели Вы хотите, чтобы я предложил Вам самому погрузиться в ванну и проверить его действие?

0

587

Нет-нет,Владимир...Речь идет о полости в теле,как вы указали..Ваша версия интересна,поэтому я стараюсь в нее вникнуть,так как я действительно не физик.

0

588

baibars написал(а):

Нет-нет,Владимир...Речь идет о полости в теле,как вы указали..Ваша версия интересна,поэтому я стараюсь в нее вникнуть,так как я действительно не физик.

Тогда доложите, пожалуйста, каков род Ваших занятий (хотя бы примерно), чтобы я имел возможность аргументировать понятнее для Вас.

0

589

Владимир написал(а):

Тогда доложите, пожалуйста, каков род Ваших занятий (хотя бы примерно), чтобы я имел возможность аргументировать понятнее для Вас.

Медицина.Неврология.Вертеброневрология.

0

590

baibars написал(а):

Медицина.Неврология.Вертеброневрология.

Как медик, Вы знаете, что в теле человека много полостей, как сообщающихся со внешней средой, так и закрытых. При замерзании тел происходит микрорастрескивание тканей (клеток соединительной, мышечной ткани, сосудов и т.д.), обусловленное расширением клеточной влаги при замерзании. Микрорастрескивание, в свою очередь, делает ткани более проницаемыми, поэтому после оттаивания ткани тела способны поглощать влагу значительно более интенсивно, нежели не подвергшиеся заморозке/оттаиванию. Оттаявшие тела при погружении их в воду быстро насыщаются водой: открытые полости (лёгкие, кишечник) - через естественные отверстия в теле, закрытые - посредством диффузии и через микротрещины. При водонасыщении тело достигает гидростатического равновесия с внешней водой: внешнее давление воды полностью уравновешивается давлением жидкости, содержащейся внутри тела, а кости скелета: рёбра, череп, никакой нагрузки не несут. Свидетельством этого служит тот факт, что тела утопленников, даже обнаруженные на большой глубине, не имеют признаков действия на них внешнего давления - раздавленных грудных клеток, черепов, вдавленных животов и т.д. Ну, вот и всё. Делаем вывод о том, что погружение тел в воду автоматически снимает с костей грудной клетки и черепа нагрузку.

Отредактировано Владимир (2012-08-03 13:20:40)

0

591

Владимир,каково ваше мнение по поводу   "разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием" исходя из вашей версии?

0

592

baibars написал(а):

Владимир,каково ваше мнение по поводу   "разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием" исходя из вашей версии?

Я об это писал ранее: "... при гибели от замерзания кровь после оттаивания некоторое время остаётся жидкой, несвернувшейся и способна быстро диффундировать в окружающие ткани ...". Добавлю только: "После оттаивания быстро наступает гемолиз, кровь имеет светловишневый цвет, жидкая ..." - http://bigmeden.ru/article/Охлаждение

0

593

Может быть согласен...
Тогда,если позволите,следующий вопрос-Тибо лежит в шапке,правой височной костью на камне. Слой снега давит на голову. Статическая нагруза-вдавление кости. Кость вдавилась на опрелеленную глубину,равную высоте концетратора.
Голова омывается. Ткань-шапка-тоже.А мягкие ткани-кожный покров в области вдавления-не тронуты. Не кажется ли вам,что в этом случае кожный покров также повредился бы?
Ведь в усовиях постоянного статического давления даже через ткань на коже при жизни возник бы некроз тканей?
Отсутсвие повреждения кожи в месте перелома как раз говорит о быстром динамическом воздействии через "прокладку"?

Отредактировано baibars (2012-08-04 14:04:18)

0

594

baibars написал(а):

Может быть согласен...
Ведь в усовиях постоянного статического давления даже через ткань на коже при жизни возник бы некроз тканей?

Уважаемый baibars. О каком это давлении при жизни Вы говорите? Тело Тибо к моменту травмирования черепа уже 2 -3 месяца пролежало под снегом.

0

595

Тогда тот же вопрос уважаемый Владимир. На омываемой водой голове в месте давления головой на концентратор-не должны ли остаться следы на коже,пусть даже через ткань?

0

596

baibars написал(а):

Тогда тот же вопрос уважаемый Владимир. На омываемой водой голове в месте давления головой на концентратор-не должны ли остаться следы на коже,пусть даже через ткань?

Следы, по моему мнению, должны были остаться и в случае удара и в случае статического давления.

0

597

В том то и дело,уважаемый Владимир,после удара след вовсе не обязательно останется.А тем более через мягкую ткань.Отсутсвие следа на кожных покровах как раз и говорит об ударе (ударили или упал).
Но для падения получть такой перелом-нужно развить высокую скорость (как минимум не с высоты своего тела),при этом почти наверняка были бы сопутсвующие травмы.

Отредактировано baibars (2012-08-05 13:08:25)

0

598

Владимир написал(а):

Следы, по моему мнению, должны были остаться и в случае удара и в случае статического давления.

Я тоже не физик, увы. Но что-то из школьной программы мне вспоминается (из житейской практики тоже), что если морковку резко дёрнуть, то ботва оторвётся, а если тянуть, то вытянешь всё морковку. А так же видела, как разбивают кирпич ребром ладони, но не помню такого, чтобы на кирпич давили. Наверно, должна быть какая-то разница в следах от удара и от медленного продавливания.

0

599

Еще момент-при статической нагрузке череп "разошелся" бы по швам.

0

600

Galka
Посмотрите, пожалуйста, в тексте СМЭ, есть ли указания на наличие носового кровотечения? При жизни такие травмы, как у Тибо, обычно вызывают носовое кровотечение. Кровь может течь и из ушей.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Отсутствие языка и глаз.