Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Отсутствие языка и глаз.


Отсутствие языка и глаз.

Сообщений 691 страница 720 из 889

691

April написал(а):

Хорошо. Можете не прижимать язык к диафрагме дна рта, а высуньте его наружу. Посмотрите, куда и как потечет вода. Дышать при этом будете или нет? Не забудьте, что если рот открыт, то дыхание "на автомате" именно через рот происходит, если себя специально не контролировать.

Вы сами не запутались?гыгыгыгыгыгыгыгы Еще раз.Человека оглушают. Запркидывают голову. Делают разрез,как я описывал это выше. Берут язык с диафрагмой и дергают. Ничего не выскальзывает. Крови мало. Она стекает в пищевод. Может частью немного в трахею.И что? Суть не в этом. Не может язык с диафрагмой просто взять и исчезнуть. Ни сгнить ни грызуны.Такие дела

0

692

baibars написал(а):

Человека оглушают.

Каким образом? Где следы оглушения?

baibars написал(а):

Не может язык с диафрагмой просто взять и исчезнуть. Ни сгнить ни грызуны.

Да, язык испариться-исчезнуть не мог. А вот травмированный при жизни язык, запросто могли повредить дальше горностаи, а потом уже протекали процессы локального разложения языка и нижележащих тканей.

0

693

baibars написал(а):

Может частью немного в трахею.И что? Суть не в этом.

Суть в том, что если бы язык с диафрагмой удаляли у живого человека в полевых условиях, то аспирированная кровь была бы в лёгких.

0

694

April написал(а):

Каким образом? Где следы оглушения?

Удар по голове.Надеюсь,не надо обьяснять,что человека в шапке можно ударить по голове и следов при этом не будет А человек потеряет сознание.А то один бывший студент доказывал мне что такого не бывает.Хотя когда я работал на скорой такие случаи зимой довольно нередко)))

April написал(а):

Да, язык испариться-исчезнуть не мог. А вот травмированный при жизни язык, запросто могли повредить дальше горностаи, а потом уже протекали процессы локального разложения языка и нижележащих тканей

Уж както он больно хитро и по анатомическим границам разложился))) без повреждения прилежащих тканей.и горностаи больно умные)гыгыгыгыгыгыгыгы

April написал(а):

Суть в том, что если бы язык с диафрагмой удаляли у живого человека в полевых условиях, то аспирированная кровь была бы в лёгких.

Если у человека АД-120/80 мм.рт.ст. Вы в курсе что такое АД?гыгыгыгыгыгыгыгы

0

695

baibars написал(а):

Такто два основных варианта:
-чтото сказала

То есть если бы она посмотрела - ей бы выкололи глаза, а если подумала - пришел бы черед трепанации черепа. Это как тонировка в круговую в автомобиле - "не хочу что бы на меня смотрели окружающие", как будто в самолетах, театрах, торговых центрах, кафе и.т.п.у каждого личный, отдельный кабинет.
Кандидатом для таких измывательств над студентами, я бы выбрал присутствующего на снимках Дятловцев, вроде бы понравившегося им, "Бороду" - у него и правда взгляд какой-то холодящий, вполне мог так неадекватно отреагировать на вопрос "Как пройти в библиотеку" в 3 часа ночи на перевале.

Лиана написал(а):

Это могло быть и средством устрашения для предположительно на тот момент ещё живых и "трофеем-предъявой -отчётом" ,  т.к голова-это  слишком заметно.

Не знаю что там Дятловцы упирались, отдали бы сразу сами грязные свитера.

Отредактировано karpov (2012-10-06 16:59:50)

0

696

karpov написал(а):

если бы она посмотрела - ей бы выкололи глаза,

Так ведь оно так и есть! А рёбра поломаны - томно вздохнула, что ли :blush: ?

0

697

baibars написал(а):

Если у человека АД-120/80 мм.рт.ст. Вы в курсе что такое АД?гыгыгыгыгыгыгыгы

В курсе, в курсе. Правда, совершенно не в курсе того, что при значениях АД ниже указанных Вами, дыхание прекращается.

baibars написал(а):

Надеюсь,не надо обьяснять,что человека в шапке можно ударить по голове и следов при этом не будет

Повреждения кожи не будет, но припухлость на месте удара всё равно образуется. Может потом образоваться и гематома, которую не видно в волосистой части головы. Многое зависит от силы удара.

baibars написал(а):

Уж както он больно хитро и по анатомическим границам разложился))) без повреждения прилежащих тканей.и горностаи больно умные)гыгыгыгыгыгыгыгы

Это вода вымывала по анатомическим границам, очерченным с боков зубами и костями нижней челюсти. До нижележащей кожи шеи "размыв" просто не успел дойти. Через некоторое время, наверно, кожи тоже не было бы. Образовалось бы сквозное отверстие между ветвями нижней челюсти.

0

698

karpov написал(а):

То есть если бы она посмотрела - ей бы выкололи глаза, а если подумала - пришел бы черед трепанации черепа. Это как тонировка в круговую в автомобиле - "не хочу что бы на меня смотрели окружающие", как будто в самолетах, театрах, торговых центрах, кафе и.т.п.у каждого личный, отдельный кабинет.Кандидатом для таких измывательств над студентами, я бы выбрал присутствующего на снимках Дятловцев, вроде бы понравившегося им, "Бороду" - у него и правда взгляд какой-то холодящий, вполне мог так неадекватно отреагировать на вопрос "Как пройти в библиотеку" в 3 часа ночи на перевале

Ну во-первых подобная пытка известна,хоть и в разных вариантах (ваш юмор так что здесь как-то неуместен)
Во-вторых,сами то вы как обьясняете отсутсвие языка?

April написал(а):

В курсе, в курсе. Правда, совершенно не в курсе того, что при значениях АД ниже указанных Вами, дыхание прекращается.

Уважаемая,вы запутались окончательно-дыхание то здесь при чем?гыгыгыгыгыгыгыгы

April написал(а):

Повреждения кожи не будет, но припухлость на месте удара всё равно образуется. Может потом образоваться и гематома, которую не видно в волосистой части головы. Многое зависит от силы удара.

Да ну?гыгыгыгыгыгыгыгы А я говорю что вообще ничего может и не быть на голове. А в голове может быть даже гематома от удара. С чем я сам в практике сталкивался)

April написал(а):

Это вода вымывала по анатомическим границам, очерченным с боков зубами и костями нижней челюсти. До нижележащей кожи шеи "размыв" просто не успел дойти. Через некоторое время, наверно, кожи тоже не было бы. Образовалось бы сквозное отверстие между ветвями нижней челюсти.
           
       
            +-

Это как же вода отслоила на всем протяжении мышцы диафрагмы от платизмы? не обьясните мне? очень прошу-крайне интересно)))

Отредактировано baibars (2012-10-07 01:30:02)

0

699

baibars написал(а):

Уважаемая,вы запутались окончательно-дыхание то здесь при чем?гыгыгыгыгыгыгыгы

Уже устала объяснять одно и то же: если у живого человека удалять язык, тем более с запрокинутой головой, кровь попадает в верхние
дыхательные пути, а далее в лёгкие, вместе с вдыхаемым воздухом.

baibars написал(а):

Да ну?гыгыгыгыгыгыгыгы А я говорю что вообще ничего может и не быть на голове. А в голове может быть даже гематома от удара. С чем я сам в практике сталкивался)

Вы говорите именно про соударение с ограниченной поверхностью, то есть, удар был о концентратор?

0

700

baibars написал(а):

Во-вторых,сами то вы как обьясняете отсутсвие языка?

А в этом есть какой-то смысл? Я теории о вырывании языков не строю, мне абсолютно неважно, откусила его при падении Дубинина, был вымыт водным потоком или он отвалился при транспортировке, потому, что, еще раз повторяю, были десятки, сотни влияющих факторов, включая указанные Galka изменения после "разморзки", которые Вы сейчас не сможете даже при всем желании оценить, из-за недостатка материалов. Вся эта история напоминает мне недавний приезд большой комиссии по приемке одного объекта, все вроде бы люди с высшим образованием, в костюмчиках, с папочками, с залысинами на голове, а несут такую хрень, которую даже слесарь закончивший ПТУ себе в понедельник, после бурных выходных на природе с шашлычком, позволить себе не может.

Отредактировано karpov (2012-10-07 16:39:40)

0

701

Galka написал(а):

baibars, что дает Вам повод утверждать, что язык был "вырезан", а не прошел определенную стадию гнилостного изменения и затем был вымыт, или распался под воздействием какого-то вещества, которое растворяет органику?

То,что невозможен гнилостный распад мышечный ткани от нижней челюсти до подьязычной кости без изменеий прилегающей кожи под нижней челюстью,я же обьяснял.Если вы даже акуратно накапаете серную кислоту,все равно это невозможно,неужто непонятно?

April написал(а):

Уже устала объяснять одно и то же: если у живого человека удалять язык, тем более с запрокинутой головой, кровь попадает в верхниедыхательные пути, а далее в лёгкие, вместе с вдыхаемым воздухом.

Уважаемая,еще раз повторю-Вы не там копаете.
Если часть крови и стекла в дыхательные пути=это дела не меняет.Ее было мало,Люда была уже вероятно при смерти. Ничего сложного попасть в желудок крови ничего не мешает также при запркинутой голове.
Помимо этого вы невнимательно читали ход операции-там еще отсекаются шило-язычные мышцы. посмотрите где они находятся .

April написал(а):

Вы говорите именно про соударение с ограниченной поверхностью, то есть, удар был о концентратор?

Я говорю о конкретном ударе по голове.

0

702

karpov написал(а):

Во-вторых,сами то вы как обьясняете отсутсвие языка?А в этом есть какой-то смысл? Я теории о вырывании языков не строю, мне абсолютно неважно, откусила его при падении Дубинина, был вымыт водным потоком или он отвалился при транспортировке, потому, что, еще раз повторяю, были десятки, сотни влияющих факторов, включая указанные Galka изменения после "разморзки", которые Вы сейчас не сможете даже при всем желании оценить, из-за недостатка материалов. Вся эта история напоминает мне недавний приезд большой комиссии по приемке одного объекта, все вроде бы люди с высшим образованием, в костюмчиках, с папочками, с залысинами на голове, а несут такую хрень, которую даже слесарь закончивший ПТУ себе в понедельник, после бурных выходных на природе с шашлычком, позволить себе не может.

Играют люди в шахматы. Тут вы походите и говорите=ты не так сходил,и ты не сходил. Его спрашивают-а ты бы как сходил?
Он отвечает-а мне неважно. А чего ж тогда ты тут делаешь?
Я же говорил-отсутсвие языка-это ключевая точка. Задавайте вопросы по-существу. Пока весь ваш диалог построен на словах-"этого не может быть". Я спрашиваю-почему? В ответ-не может и все. Не уподобляйтесь слесарям по понедельникам. Если можете возразить конкретно-то вохражайте. А если вам неважно-то что вы тут делаете?

0

703

baibars
karpov

0

704

Евгений написал(а):

baibars
karpov

Ферзевый гамбит Евгений)))

0

705

baibars написал(а):

Я говорю о конкретном ударе по голове.

Конкретный удар по голове можно нанести и доской плашмя. Мы же говорим об ударе предметом с ограниченной поверхностью соударения, или об ударе о конценратор.

baibars написал(а):

Ее было мало,Люда была уже вероятно при смерти.

То есть, дыхание уже отсутствовало?

baibars написал(а):

вы невнимательно читали ход операции-там еще отсекаются шило-язычные мышцы. посмотрите где они находятся .

Каким образом отсеченные шилоподъязычные мышцы помешают крови аспираторно попасть в лёгкие?

0

706

April написал(а):

Конкретный удар по голове можно нанести и доской плашмя. Мы же говорим об ударе предметом с ограниченной поверхностью соударения, или об ударе о конценратор.

Так и я о том же. Ее ударили поголове. Например кулаком. Оглушили. До этого били по телу. Но здесь речь о языке.

April написал(а):

То есть, дыхание уже отсутствовало?

Возможно уже остутствовало. А может еще было. Это роли здесь не играет.

April написал(а):

Каким образом отсеченные шилоподъязычные мышцы помешают крови аспираторно попасть в лёгкие?

После отсечения этих мышц кровь куда стечет?
Вы не там копаете-еще раз вам говорю)))

0

707

Галка,по фото шею мы не видим если уж на то пошло)))
Между двумя прослойками-кожей и диафрагмой рта-2 мм. Длина-около 4 см. Ширина-около 3 см. Вы утверждаете,что верхняя (мышечная!) прослойка сгнила,а нижняя-кожа-нет. На всем протяжении-так не бывает!гыгыгыгыгыгыгыгы
Невозможно,чтобы мышца сгнила,а прилегающая к ней кожа-нет.Понятно?гыгыгыгыгыгыгыгы

0

708

baibars написал(а):

Играют люди в шахматы. Тут вы походите и говорите=ты не так сходил,и ты не сходил. Его спрашивают-а ты бы как сходил?
Он отвечает-а мне неважно. А чего ж тогда ты тут делаешь?
Я же говорил-отсутсвие языка-это ключевая точка. Задавайте вопросы по-существу. Пока весь ваш диалог построен на словах-"этого не может быть". Я спрашиваю-почему? В ответ-не может и все. Не уподобляйтесь слесарям по понедельникам. Если можете возразить конкретно-то вохражайте. А если вам неважно-то что вы тут делаете?

Я думаю, что не нужно иметь семь пядей на лбу, что бы понять, что мы все здесь делаем...читаем и пишем. Отчего Вы дважды спрашиваете одно и тоже, ума не приложу. Возможно и мне тоже стоит дважды Вам отвечать, что бы процесс познания прописных истин приобрел больший КПД.
Читайте непосредственного участника, который в отличии от Вас видел труп Дубининой - Владимира Аскинадзи

Считаю, что пищу для этого дал весьма недобросовестный судмедэксперт, заявив, что раны у, в частности, Люды Дубининой были прижизненные. Откровенная ЧУШЬ. Она лежала на небольшом уступчике, и талая вода заливала ей лицо. В таком положении она пролежала больше полутора месяцев. Естественно, были вымыты все мягкие ткани и даже язык (её рот был открыт). Когда я написал ребятам в Свердловск, что экспертиза недобросовестная, мне сказали, что эта версия "неожиданно новая". Очевидная, и вдруг новая. Видимо, авторитет государственного органа был достаточно велик.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Но Вам ведь этого недостаточно, Вы уже все для себя решили и считаете только свою версию единственно правильной и не погрешимой, нервно реагирую на все иные?
- Аскинадзи? Да он все врет, что он там смог рассмотреть! Сидя за компьютером, глядя на отвратительную по качеству фотографию и учебник анатомиии всегораздо лучше видно.

Отредактировано karpov (2012-10-07 18:30:06)

0

709

Galka написал(а):

Язык и диафрагма рта не сгнили, а размякли в кислотном растворе, т.е. растворились. Это разные понятия. Кожа тоже размякла и даже, возможно частично растворилась, потому что на фото шеи вообще не видно.
            Неужели Вы здесь видите шею?

Галка,я вижу только тень))) Откуда вы там увидели яму-ума не приложу. Вы в морг сходите и посмотрите-тоже самое увидите)гыгыгыгыгыгыгыгы
Как одна прослойка на все протяжении растворилась,а другая-нет? Вы так и не обьяснили)гыгыгыгыгыгыгыгы

karpov написал(а):

Читайте непосредственного участника, который в отличии от Вас видел труп Дубининой - Владимира АскинадзиСчитаю, что пищу для этого дал весьма недобросовестный судмедэксперт, заявив, что раны у, в частности, Люды Дубининой были прижизненные. Откровенная ЧУШЬ. Она лежала на небольшом уступчике, и талая вода заливала ей лицо. В таком положении она пролежала больше полутора месяцев. Естественно, были вымыты все мягкие ткани и даже язык (её рот был открыт). Когда я написал ребятам в Свердловск, что экспертиза недобросовестная, мне сказали, что эта версия "неожиданно новая". Очевидная, и вдруг новая. Видимо, авторитет государственного органа был достаточно велик.

Угу.Мышцы вымыло,а мягкие ткани возле губ-только частично справа и сверху. Вам не смешно самому?)

karpov написал(а):

Но Вам ведь этого недостаточно, Вы уже все для себя решили и считаете только свою версию единственно правильной и не погрешимой, нервно реагирую на все иные? - Аскинадзи? Да он все врет, что он там смог рассмотреть! Сидя за компьютером, глядя на отвратительную по качеству фотографию и учебник анатомиии всегораздо лучше видно

У нас есть акт СМЭ.Точка. По старым фоткам можно что угодно нарыть. У меня такая версия. На остальные я привожу контраргументы. А у вас они какие по существу?

0

710

baibars написал(а):

У нас есть акт СМЭ.Точка. По старым фоткам можно что угодно нарыть. У меня такая версия. На остальные я привожу контраргументы. А у вас они какие по существу?

Где в СМЭ указаны признаки прижизненного (пусть в агональном состоянии) удаления языка и глаз? Дно раны не описывалось, так как раны судмедэксперт не увидел, раны не было. Наличия крови в лёгких не описано. Даже не ясно, что за масса была в желудке Д. Есть результаты лабораторных исследований содержимого желудка? Так в чём же Вы опираетесь на СМЭ и делаете выводы об удалении языка и глаз кем-то? Только на том, что процессы разложения, аутолиза, воздействие текущей воды с частицами грунта и неоднократная дефростация, создали не типичную картину?

Отредактировано April (2012-10-07 19:31:43)

0

711

Galka написал(а):

Я Выше уже писала, что в ледяной воде трупы покрываются жировоском и становятся как восковые.
Воздействие ледяной воды не может быть таким, что вымоет обледеневшие, покрытые жировоском органы.

Тела находились в воде не более двух недель. До этого тела были в толще снега. Вода была не стоячая, а проточная, несущая частицы грунта. Что такое пескоструйка, Вы себе представляете? Вот в этом весеннем ручье и получилась водяная пескоструйка.

0

712

baibars, я абсолютно не сомневался, что доказать Вам что либо невозможно, расчет был на то, что бы читатели познакомились еще и с информацией   свидетеля событий, который комментируя фотографии говорит, что трупы разваливались из-за разложения и приходилось извлекать их держа за одежду...Какой тут может быть язык, губы у Дубининой лежавщей лицом в водном потоке? Вопрос не к Вам, а к другим участникам, прочитавшим статью.

Отредактировано karpov (2012-10-07 19:49:01)

0

713

Всем доброго времени суток!
В общем, пообщался сегодня с одним дядькой - в недавнем прошлом судмедэкспертом, а ныне пенсионером. Показал ему акт СМЭ по Дубининой, фотографию из морга, объяснил где и когда было найдено тело.
Привожу выводы, которые он сделал:
1. Сделать вывод о том, был ли язык отрезан или съеден/отгнил - по имеющимся материалам решительно невозможно, так как отсутствуют (или вообще не были сделаны?) самые главные исследования - гистологические, ну и исследование остатков языка под сильным увеличением не помешало бы. Нет и убедительных данных о сломанной подъязычной кости.
2. Акт СМЭ неполный - нет описания состояния остатков глазодвигательных мышц, глазных нервов и жировой клетчатки глазницы, соответственно, нет и гистологических исследований тканей орбиты. Поэтому, насчет глаз - вопрос тоже открытый.
3. Возроженный, возможно, особо и не заморачивался насчет языка и глаз - он отлично знал обстоятельства обнаружения трупов, знал, что они пролежали в проточной воде около 3 месяцев, поэтому и написал в заключительной части акта СМЭ: "Телесные повреждения мягких тканей области головы и 'банная кожа' конечностей являются посмертными изменениями (гниения и разложения) трупа Дубининой, находившейся в последнее время перед обнаружением в воде". Соответственно, поэтому не следует особо надеяться, что вдруг когда-то откуда-нибудь всплывут результаты гистологических исследования (их может просто и не было).

0

714

Жировоска на телах не было обнаружено.

0

715

Док написал(а):

Жировоска на телах не было обнаружено.

Док, Вы ошибаетесь, жировоск, так же как огненные шары существуют...правда только в подсознании отдельных представителй Дятловского сообщества.

0

716

April написал(а):

Где в СМЭ указаны признаки прижизненного (пусть в агональном состоянии) удаления языка и глаз? Дно раны не описывалось, так как раны судмедэксперт не увидел, раны не было. Наличия крови в лёгких не описано. Даже не ясно, что за масса была в желудке Д. Есть результаты лабораторных исследований содержимого желудка? Так в чём же Вы опираетесь на СМЭ и делаете выводы об удалении языка и глаз кем-то? Только на том, что процессы разложения, аутолиза, воздействие текущей воды с частицами грунта и неоднократная дефростация, создали не типичную картину?

Естевственно! Строго по анатомическим границам живая ткань не гниет,не размывается,и не сгрызается грызунами!гыгыгыгыгыгыгыгы

karpov написал(а):

baibars, я абсолютно не сомневался, что доказать Вам что либо невозможно, расчет был на то, что бы читатели познакомились еще и с информацией   свидетеля событий, который комментируя фотографии говорит, что трупы разваливались из-за разложения и приходилось извлекать их держа за одежду...Какой тут может быть язык, губы у Дубининой лежавщей лицом в водном потоке? Вопрос не к Вам, а к другим участникам, прочитавшим статью.

Я не прошу мне чтото доказать))) Я привел свою точку зрения. Кому мы будем верить-судмеду или Аскинадзи?

0

717

Док написал(а):

Всем доброго времени суток!В общем, пообщался сегодня с одним дядькой - в недавнем прошлом судмедэкспертом, а ныне пенсионером. Показал ему акт СМЭ по Дубининой, фотографию из морга, объяснил где и когда было найдено тело. Привожу выводы, которые он сделал:1. Сделать вывод о том, был ли язык отрезан или съеден/отгнил - по имеющимся материалам решительно невозможно, так как отсутствуют (или вообще не были сделаны?) самые главные исследования - гистологические, ну и исследование остатков языка под сильным увеличением не помешало бы. Нет и убедительных данных о сломанной подъязычной кости.2. Акт СМЭ неполный - нет описания состояния остатков глазодвигательных мышц, глазных нервов и жировой клетчатки глазницы, соответственно, нет и гистологических исследований тканей орбиты. Поэтому, насчет глаз - вопрос тоже открытый.3. Возроженный, возможно, особо и не заморачивался насчет языка и глаз - он отлично знал обстоятельства обнаружения трупов, знал, что они пролежали в проточной воде около 3 месяцев, поэтому и написал в заключительной части акта СМЭ: "Телесные повреждения мягких тканей области головы и 'банная кожа' конечностей являются посмертными изменениями (гниения и разложения) трупа Дубининой, находившейся в последнее время перед обнаружением в воде". Соответственно, поэтому не следует особо надеяться, что вдруг когда-то откуда-нибудь всплывут результаты гистологических исследования (их может просто и не было).

Хех,Док! Еслиб все было сделано как надо мы бы и не сидели здесь! Понятно,что невозможно сказать,отрезан,сьеден или т.д-на этот вопрос мы и ищем ответ.
Я вот тоже показывал акты спецам-всех смущает одно-без остатков язык с диафрагмой исчез,кожа на мнесте,ткани возле подьязычки-на месте. Это не гниение и не вымывание-точно. И не грызуны. Остается одно-удаление. Такие дела))

0

718

Galka написал(а):

А где судмедэксперт Возрожденный написал, что органы были вырезаны?

А он и не должен об этом писать Галка)гыгыгыгыгыгыгыгы

0

719

Galka написал(а):

Почему?

Потому что судмед просто описывает что есть и все.

0

720

Galka написал(а):

Т.е. там резаной раны не было?

Вопрос актуальный как и вопрос о том,что с языком Золотарева.
Один из ответов-отсеките мышцу у места прикрепления к кости. Будет там рана? Нет. Понятно?гыгыгыгыгыгыгыгы)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Отсутствие языка и глаз.