Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » расшифровка ДАЕРММУАЗУАЯ


расшифровка ДАЕРММУАЗУАЯ

Сообщений 1 страница 30 из 614

1

Из набора букв ДАЕРММУАЗУАЯ, методом перестановки, составляется два осмысленных варианта:

АЕМУДРАЯМУЗА
либо
ЕAМУДРАЯМУЗА

Первые две буквы являются инициалами. Далее понятно - мудрая муза.

0

2

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Это объясняет странный и алогичный для непосвященного набор букв.

Золотарев был человеком творческим, а не солдафоном. Зачем усложнять? Шифр ведь простейший, и он был применен.

0

3

А.ЛЕЛЬ написал(а):

По-моему, поиск шифра - это и есть усложнение.

Это не усложнение. Налицо шифр. Шифр бывает простой и сложный. Этот простой. Я его расшифровал. Остальные татуировки Золотарева не относятся к этой конкретной задаче.

0

4

Напомню, что Золотарев был человеком творческим. Он был художником, он покорил дятловцев знанием песен. После войны избрал вовсе не военную стезю. При любой расшифровке ключом является личность.

0

5

А еще он знал несколько языков - русский, украинский, польский, белорусский, и немецкий. Пройти войну отважно и без царапины - это тоже творчество, это искусство. А посмотрите на его творческий почерк. Безусловно, у такого человека была Муза!
А ведь песни он мог петь не только чужие, но и свои.

0

6

Кто объяснит ---Зачем взрослому человеку зашифровывать наколку?

0

7

KAMA написал(а):

Кто объяснит ---Зачем взрослому человеку зашифровывать наколку?

Возможно, он был фанатом повести "Республика ШКИД".
Шкидовцы "зашифровывали" всё. Помните - Викниксор = Виктор Николаевич Сорокин?  8-)

0

8

KAMA написал(а):

Зачем взрослому человеку зашифровывать наколку?

Это к задаче расшифровки не относится :) Любой непонятный набор букв может быть либо шифром, либо тарабарщиной. Наколка из случайного набора букв маловероятно. Итак, перед нам шифр. Золотарев не специалист-криптолог. Он использовал простейший шифр. Ничего более сложного в расшифровке этой надписи изобретать не надо. Простой шифр, понятная расшифровка.

0

9

Albert написал(а):

Возможно, он был фанатом повести "Республика ШКИД".

Мы все были фанатами повести "Республика ШКИД" --к тридцати годам всё прошло :flirt:

0

10

Videlson написал(а):

По-Вашему, Золотарев был малокультурным мужиком и уголовником?

Золотарев не был.

Но и  говорить о том,что Золотарев имел наколки и пр. атрибуты сидевшего человека ...тоже как - то не то...   Все же пока есть сомнения, что не его описывал Возрожденный. Поэтому этой темы расшифровки наколок касаться не буду.

0

11

А есть снимки этой татуировки? Оригинал? Или только пересказы?

0

12

Поскольку уже перепробована вся возможная муйня научная методология, предлагаю для расшифровки "даемурзы" использовать журнал Крокодил, который Золотарев всюду таскал с собой. Хотя журнал 58 года, Золотарев сам под псевдонимом в нем напечатался, чтобы не вызывать подозрения.
Расшифровка "даемурзы" давала пароль на иностранном языке, который Золотарев никак не мог заучить наизусть, поэтому всюду таскал с собой журнал.

Татуировку с паролем, только выполненную в зеркальном варианте, должен был иметь агент, которому Золотарев должен был передать радиоактивные штаны - дело всей своей жизни. В обмен ему полагались джинсы Левис...

0

13

Videlson написал(а):

Напомню, что Золотарев был человеком творческим. Он был художником, он покорил дятловцев знанием песен. После войны избрал вовсе не военную стезю. При любой расшифровке ключом является личность.

Почему тогда его старые друзья его не хоронили?

0

14

Алекс написал(а):

Почему тогда его старые друзья его не хоронили?

Какое отношение имеет этот вопрос к моей расшифровке надписи?

0

15

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Покорил песнями. Больше всего Зину впечатлила "Цумба".

Это Зину. Но Зина простая крестьянская девушка.
А  вот Люда полночи переписывала новые песни на вокзале в Ивделе. И если там все было в стиле Цумбы, она бы не переписывала.Люда интеллектуал. )

Отредактировано Maria (2012-06-09 00:04:20)

0

16

Maria написал(а):

.Люда интеллектуал. )

"4- Дубинина Люда – училась на 4-ом курсе строительного факультета УПИ. Умом не блистала, но простодушная и простоватая девчонка"
Из дневника Блинова(?)

0

17

KAMA написал(а):

Умом не блистала, но простодушная и простоватая девчонка"Из дневника Блинова(?)

Я бы не сказала так. Когда увидела ее записные книжки,  где она намечает, какие балеты посмотреть, какие книги прочитать. Да и из походного дненвника можно составить представление, о чем она думает и над чем переживает- что она глупышка В РАЗМЫШЛЕНИЯХ по сравнению со старшими Колей, Юрой К.и др...То есть ее волнует интеллектуальная сторона дела.
Думаю, что она,если бы была на месте Блинова на поисках, не писала бы все время  о том, что играет в карты, что ее по ж. бьют за сквернословие и пр. лабуду. что представлена в дневнике Б.

Отредактировано Maria (2012-06-09 15:13:45)

0

18

Galka написал(а):

Это по субъективной оценке Блинова.

Да ,конечно!
Просто назвать интеллектуалку--простушкой ,не блистающей умом--можно только из ..вредности :flirt:

0

19

саша19551958 написал(а):

Да и Семен - то тоже не из аристократов вышел. И даже не из пролетариев был.

На антисоветские блатные песни намекаете?)) Казаки были крестьянской аристократией, стояли особняком)

Отредактировано Maria (2012-06-09 15:17:24)

0

20

саша19551958 написал(а):

только к тем годам уже надо было добавлять " простая советская".

Это слишком всеобъемлющее понятие. Простая советская девушка могла быть   воровкой и сидеть в тюрьме. Могла учиться в институте. могла не учиться и работать в колхозе или на заводе.. могла быть интеллигенткой. могла быть крестьянкой и.т.д.и т.п.

0

21

Я посмотрел по наградному делу - сослуживцы Золотарева, получившие награды за ту же "сборку понтона", что и он, на роль вдохновителей татуировки не подходят. По начальным буквам фамилий вообще ни одного не нашел.Не показатель, конечно - наградить могли не всех, татуировка посвящена другому событию и т.п., просто маленький фактик в общую копилку.

0

22

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Никаких доказательств Вашего вывода, увы, нет.

Доказательством является расшифрованный текст.

0

23

Было такое, не?
ДА
ЕР
ММ
УА
ЗУ
А
  Я

Читать сверху вниз:
Армау - городок в Верхней Австрии (Armau, Michaelnbach, Austria)
Демуз - достаточно распространённая фамилия (предположительно немецкая) [ Йорг Демус (нем. Jörg Demus) — австрийский пианист. Демус, Йорг
А.Я. - инициалы

Такая версия - годится?

P.S.
Не могу сходу сказать, находилось ли Михельнбах в советской зоне оккупации......

+1

24

runka написал(а):

Такая версия - годится?

Как по мне, то слишком сложная :)

0

25

Videlson написал(а):

Как по мне, то слишком сложная :)

Да ладно :)

....
Просто наколка была сделана (внезапно!) в два столбика, последняя буква *Я* была наколота либо кривовато, либо посмертные изменения её сместили... иначе патологоанатом сразу бы сообразил направление чтения по разному количеству букв в столбцах....
......Если очень критично - то можно попробовать связаться с представителями Михельнбах и узнать, проживал ли кто у них по фамилии Demus до 1945 года....

0

26

Maria написал(а):

KAMA написал(а):
Умом не блистала, но простодушная и простоватая девчонка"Из дневника Блинова(?)

Maria написал(а):

Я бы не сказала так. Когда увидела ее записные книжки,  где она намечает, какие балеты посмотреть, какие книги прочитать. Да и из походного дненвника можно составить представление, о чем она думает и над чем переживает- что она глупышка В РАЗМЫШЛЕНИЯХ по сравнению со старшими Колей, Юрой К.и др...То есть ее волнует интеллектуальная сторона дела.
Думаю, что она,если бы была на месте Блинова на поисках, не писала бы все время  о том, что играет в карты, что ее по ж. бьют за сквернословие и пр. лабуду. что представлена в дневнике Б.

Абсолютно согласен с Maria, просто не ответила она видимо Блинову взаимностью, вот он и стал в своих дневниках ее обсуждать, хотя большой грех такое про красивую девку писать. Все здесь предсказуемо и на поверхности. Юрий Блинов был в то время бэтменом -  водил туристов в поход, а это уже требует неимоверных интеллектуальных способностей, вдруг разбредутся по склону туристы, начнут  траву есть или пить из копытца. Вообщем говоря академик Бартоломей, по сравнению с Блиновым - отдыхает. Ну а все остальные для него, кто не водит туристов - простоватые, никчемные люди, даже если они посчитали электроны в атоме водорода невооруженным глазом.

Отредактировано karpov (2012-10-25 16:31:15)

0

27

KAMA написал(а):

"4- Дубинина Люда – училась на 4-ом курсе строительного факультета УПИ. Умом не блистала, но простодушная и простоватая девчонка"
Из дневника Блинова(?)

А это разве не слова Юдина?

0

28

"свёкла" это пики..

0

29

Если предполагать простейший код,  то возможны еще варианты
Например
УМРУ ЗА ЕМАДАЯ или ДАМАЕЯ или etc
или
Я УМРУ ЗА ДАЕМА или etc.
(теперь выяснить кто такой ДАЕМ :)
еще вариант
РАЗУМ ДЕМААЯ

0

30

Я УМЕР ЗА УМАДА  или   УМРУ  ЗА  АМАДЕЯ, или  Я УМРУ  ЗА АМЕДА - любое из этих имён  м.б именем друга -Золотарёв жил в Краснодарском крае и среди друзей могли быть горцы ,  а сама наколка - юношеской   клятвой  (взрослые дядьки таким не страдают)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » расшифровка ДАЕРММУАЗУАЯ