Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Неизвестные фото группы(?) из книги Гущина


Неизвестные фото группы(?) из книги Гущина

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Уважаемый KUK!

В приведенной Вами книге Анатолия Гущина есть несколько интересных моментов, на которые хотелось бы получить Ваши комментарии.

Во-первых, интересует страница 112:
http://img13.imageshost.ru/img/2012/06/09/image_4fd3a3232d113.jpg

Насколько я помню, "человек, который печатал эти снимки" - это Вадим Брусницын - следует ли считать, что речь в данном комментарии идет о нем, и он является владельцем как этого фото, так и, возможно, некоторых других кадров, которые отсутствуют в архиве Иванова, но существование которых предполагается уважаемыми исследователями?

И второе - страницы 113 и 114:
http://img13.imageshost.ru/img/2012/06/09/image_4fd3a42b006b2.jpg
http://img13.imageshost.ru/img/2012/06/09/image_4fd3a454e3788.jpg

Известно ли что-то об этих кадрах? Являются ли они неизвестными доселе широкой публике кадрами с пленок группы, получены ли они также от "человека, который печатал эти снимки" в 1959?

Спасибо.

Отредактировано Andriy (2012-06-09 23:26:02)

0

2

o.O
на этих фото человек 7.

Отредактировано Maria (2012-06-09 23:36:33)

0

3

На первом фото у одного из рюкзака торчит нечто, похожее на ледоруб Золотарева, а у другого - на гриф мандолины.

0

4

Andriy написал(а):

На первом фото у одного из рюкзака торчит нечто, похожее на ледоруб Золотарева, а у другого - на гриф мандолины.

И как на каждом шагу в деле дятловцев - загадка! Ну что стоило Гущину подписать фотографии? Другие подписаны, а эти нет. Да еще такие контрастные, что только контуры людей угадываются, без лиц. Какое-то нарочное нагромождение загадок...

0

5

а по пейзажу гор  можно вычислить,где они идут, когда им  навстречу светит то ли солнце, то ли светящийся объект?

и заметьте, какие следы на втором фото.

0

6

Andriy написал(а):

а у другого - на гриф мандолины.

я бы сказала - гитары, но раз у дятловцев была мандолина и мы предполагаем,  это дятловцы  идут..то тогда мандолина)
лабаз. лабаз. где лабаз....

0

7

Кстати, на верхнем фото, похоже, группа идет в направлении к фотографу.
Судя по носкам лыж.

Но гитара - да, не вяжется никак.
И такой горы, как слева, на маршруте быть не должно.

Солнце низкое, значит, либо совсем на западе (тогда слева - юг), либо на востоке (но так рано утром вряд ли кто-то ходит).
И на втором снимке тоже солнце у группы за спиной.

-1

8

Pepper написал(а):

И на втором снимке тоже солнце у группы за спиной.

Скорее в верхнем левом углу имхо. Т.е. если это съемка группы на склоне ХЧ, то солнце как раз на западе.

0

9

на втором снимке справа угадывается Отортен, или я ошибаюсь?

0

10

Исходя из рельефа местности, нет принципиальных возражений против того, что на фото со стр.114 изображены именно Дятловцы.
Ниже приведены картинки, сделанные с точки, отстоящий на ~300 м к западу от останца. Как видно, совпадение рельефа удовлетворительное - "погуляв" немного по склону, его совершенно точно можно улучшить. Основная проблема с этим фото - нет четких реперов по масштабированию фотографии. Но принципиальные позиции - направление на запад, оба склона, и точка сопряжения этих склонов - вполне пристойно "ложатся". Зеленая линия впереди - это прямая лабаз-палатка, но до нее еще почти 300 метров. Я пока не утверждаю, но похоже на то, что фото сделано все-таки западнее останца, а не восточнее него - оттуда вид немного другой.

Если бы удалось точнее определить место съемки, то по положению солнца можно было довольно точно рассчитать время, когда было сделано это фото.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6113/27819759.35/0_6c0b3_8b5f0d4a_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6313/27819759.35/0_6c0b4_73c31699_XL.jpg

Отредактировано ZSM-5 (2012-06-13 06:30:03)

+1

11

KUK написал(а):

На эти вопросы можно попробовать ответить после 18 июня (в т.ч. с привлечением автора, возможно).

Спасибо! Будем ждать  :glasses:

0

12

ZSM-5 написал(а):

Исходя из рельефа местности, нет принципиальных возражений против того, что на фото со стр.114 изображены именно Дятловцы.
Ниже приведены картинки

Как-то не очень понятно: там что, локальная гравитационная аномалия?
Ну не могут люди идти под таким углом к вертикали...  :question:

0

13

ZSM-5 написал(а):

Ниже приведены картинки, сделанные с точки, отстоящий на ~300 м к западу от останца.

Все-таки можно показать это же место сверху? А то непонятно, ни - где оно находится, ни - в каком направлении снимал фотограф.

0

14

Pepper написал(а):

Как-то не очень понятно: там что, локальная гравитационная аномалия?
Ну не могут люди идти под таким углом к вертикали...

Спасибо, что отметили этот момент. Меня это тоже смущает....

Pepper написал(а):

Все-таки можно показать это же место сверху? А то непонятно, ни - где оно находится, ни - в каком направлении снимал фотограф.

Картинку сейчс сделать не могу.... Как я и говорил, это место - практически ровно 300 м ровно на запад от останца (с памятником), и фотограф смотрит тоже примерно на запад. Поскольку за точностью я пока не гнался, от этой точки запросто можно отступать метров на 100-200 практически в любом направлении (наверно, кроме северного)

+1

15

ОФФ

[s]Уважаемый Пеппер, Вы специально начинаете засорять  темы, переходя на обсуждение личности оппонента? Но зачем ? Неужели  нельзя обойтись без этого,  я не понимаю?!?!! Неужели так въелось в натуру, что уже невозможно остановиться?!? Галка высказала свою точку зрения, но зачем ее унижать? Могли бы просто не ответить или ответить по- интеллигентному  вежливо, без перехода на обсуждение Галкиных аналитических способностей, которые у нее кстати имеются и очень многообещающие. [/s]

0

16

Если женщина неправа,  поцелуй ее и попроси у нее прощения. (японская мудрость) :cool:

+1

17

Pepper написал(а):

Это пипец...
Ворона по имени Галка себя превзошла...

Ещё одно такое глубокое замечание и прогулка на три дня

0

18

Galka написал(а):

А вот так?

Справа там нет никакой горки.
А на фото есть, как не крути....

0

19

Helga написал(а):

Pepper написал(а):
Это пипец...
Ворона по имени Галка себя превзошла...

Ещё одно такое глубокое замечание и прогулка на три дня

Извините, Ольга, "не вынесла душа поэта"...  :(

Хотя Вы правы, можно было сказать и так:

Helga написал(а):

Справа там нет никакой горки.
А на фото есть, как не крути....

0

20

Galka написал(а):

Ой, только не это...

А я бы выбрала это))

0

21

Pepper написал(а):

Извините, Ольга, "не вынесла душа поэта"...

Надо написать:
Извините, Галка.

0

22

Galka написал(а):

по-моему абсолютно не подходит к месту, изображенному на фото

"Мое" место (300 м на запад от останца) у Вас получилось какое-то странное, ну да ладно. Гораздо интереснее вот это:

Galka написал(а):

Фото совпадает более точно вот с эти местом.

Какие координаты у "Вашего" места? Если горизонт завалить не туда, куда завалил я, а в противоположную сторону, то, действительно, совпадать будет хорошо, и не будет "гравитационной аномалии"

0

23

Helga написал(а):

Pepper написал(а):

    Извините, Ольга, "не вынесла душа поэта"...

Надо написать:
Извините, Галка.

Я извинился перед Вами.
А Галку в этой теме я ничем не оскорблял.

Ворона изображена у нее на аватаре, так что это ее личный выбор, и оскорблением быть никак не может.
Галка - это ее ник (точнее, Galka, но она не против, чтобы ее ник писали кириллицей, поскольку сама так обращается ко мне), так что тоже не является оскорблением.
Единственное слово, за которое я прошу прощения, и именно у Вас (и у остальных читателей темы) - это за междометие "п...ц", которое у меня вырвалось непроизвольно, при взгляде на то, как Галка одним махом положила набок перевал, вместе с наложенной на него ZSM-5 фотографией (и даже этого не заметила).  :disappointed:

ЗЫ. Но я готов прислушаться к критике - если Вы объясните мне, в чем именно я здесь был неправ.  :(

Отредактировано Pepper (2012-06-13 22:22:25)

0

24

ZSM-5 написал(а):

Если горизонт завалить не туда, куда завалил я, а в противоположную сторону, то, действительно, совпадать будет хорошо, и не будет "гравитационной аномалии"

Интересно, как можно завалить горизонт в противоположную сторону? На выбранном Галкой месте туристы опять упадут, только в противоположном направлении от Вашего.

По фигурам туристов прекрасно видно, что площадка, по которой они идут - идеально горизонтальная. Без всякого уклона влево или вправо.
Такого места (с соблюдением остальных факторов - запад между скатами склонов, и левый склон круче правого) в районе перевала я не нашел.
С большой натяжкой можно найти его на седловине вблизи высоты 880 (восточнее останцев) - но тогда туристы идут на восток, удаляясь от ХЧ, в сторону высоты 880.

А вот где-нибудь севернее ХЧ, на полпути к Отортену - наверняка есть такое место. Но тогда это уже точно не Дятловская группа (она и так не дятловская, на 50%, а так будет на все 100%). Либо - другой поход.

0

25

Это дятловцы - там видно очертания Золотарева с рюкзаком, откуда торчит ледоруб; построение кадра - в стиле Дятлова. Будет время - попробую наложением заняться.
Могу также посоветовать купно с Google Earth использовать написанную мною программу ZOR (http://semiletov.ho.ua/zor.html) - как мне кажется, с ее помощью накладывать фотографию поверх местности более удобно. В Google Earth накладываемая фотография остается в месте, где вы ее помещаете, а в ZOR фотография статично висит поверх местности, позволяя тем самым "ходить" по местности в Google Earth и динамически "подстраивать" местность под фотографию.

0

26

Videlson написал(а):

Это дятловцы - там видно очертания Золотарева с рюкзаком, откуда торчит ледоруб;

А как Вы объясните "гитару"?

0

27

Pepper написал(а):

На выбранном Галкой месте туристы опять упадут, только в противоположном направлении от Вашего.

На исходном фото туристы немного наклонены влево. Если брать Галкино место, то "заваливать" фото надо будет по часовой стрелке, т.е. туристы будут стоять более-менее прямо.

Pepper написал(а):

По фигурам туристов прекрасно видно, что площадка, по которой они идут - идеально горизонтальная.

Ну, ежели это так, то значит эти туристы - не Дятловцы. Но лично я еще пока не считаю это окончательным выводом, т.к. пока не исключил из рассмотрения наклонные площадки.

0

28

Занимательная дискуссия. Очень хотелось, чтобы кто- то из наших форумских асов фотографии и компьютерной графики  увеличил фигуры, осветлил пр. пр.., словом,  выбрал из фото все, что только можно,  может что еще заметим?

0

29

Pepper написал(а):

А как Вы объясните "гитару"?

Как гитарист, открою большой секрет - у гитар нет таких кривых грифов.

0

30

Maria написал(а):

осветлил пр. пр.., словом,  выбрал из фото все, что только можно,  может что еще заметим?

Из черного можно вытянуть только серый :)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Неизвестные фото группы(?) из книги Гущина