Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Неизвестные фото группы(?) из книги Гущина


Неизвестные фото группы(?) из книги Гущина

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Videlson написал(а):

Как гитарист, открою большой секрет - у гитар нет таких кривых грифов.

А я постеснялась спросить ,почему это гитара кривая :blush: http://uploads.ru/i/D/x/r/DxrkI.jpg(это мандолина)

Отредактировано KAMA (2012-06-13 23:45:55)

0

32

Videlson написал(а):

Как гитарист, открою большой секрет - у гитар нет таких кривых грифов.

Да мне все равно - есть, или нет.
Важно - что это?
И было ли это что-то у группы Дятлова?

Боюсь предположить... неужели секретный прибор!?  o.O

0

33

KAMA написал(а):

А я постеснялась спросить ,почему это гитара кривая

Мандолина не кривая :)
Итак, предполагается, что у фигуры слева за спиной виднеется мандолина. Головка грифа что у мандолины, что у гитары не может иметь такой вид, как на снимке. Иначе струны бы не располагались вдоль грифа, а были натянуты вне его.

0

34

Videlson написал(а):

предполагается, что у фигуры слева за спиной виднеется мандолина. Головка грифа что у мандолины, что у гитары не может иметь такой вид, как на снимке.

Да и гриф для мандолины слишком длинный, мне кажется.

0

35

Videlson написал(а):

Мандолина не кривая

Ну вот же на картинке гриф изогнутый :dontknow:

0

36

Вот такая например:
http://for-music.ru/photo/instruments/mandalina.jpg

0

37

Головка грифа изогнута "назад", однако не может быть наклонена в сторону, как на предполагаемом муз. инструменте не снимке. На снимке что угодно, однако не струнный муз. инструмент.

0

38

Maria написал(а):

Да и гриф для мандолины слишком длинный, мне кажется

Мне тоже всегда так казалось. Правда, если сама мандолина находится в самом верху рюкзака, или приторочена к самому верху, то "эффект длинного грифа", наверно, возможен.

Maria написал(а):

Очень хотелось, чтобы кто- то из наших форумских асов фотографии и компьютерной графики  увеличил фигуры, осветлил пр. пр.., словом,  выбрал из фото все, что только можно,  может что еще заметим?

Есть еще предложение - наверно, к Фонду - попросить у Гущина оригиналы фотографий, чтобы их можно было качественно отсканировать, и проч. Из фотографий имеющегося качества много, наверно, не вытянешь.

По 3-му фото из книги Гущина: мне одному кажется, что лыжа там какая-то очень широкая, а рюкзак лежит на чем-то, похожем на салазки? Или "эффект широкой лыжи" - это обман, и на самом деле там две лыжи, как бы сложенные вместе?

Отредактировано ZSM-5 (2012-06-14 01:55:43)

0

39

Videlson написал(а):

Головка грифа изогнута "назад", однако не может быть наклонена в сторону,

Поверните гриф в профиль, а еще лучше - вполоборота (под 45 град.). И получите искомый "наклон в сторону".

0

40

Galka написал(а):

Фото совпадает более точно вот с эти местом.
По 4 точкам хорошо видно соответствие 2 фото.

http://dverisi.narod.ru/0/12.jpg

Посмотрел внимательнее - не гуглем, а просто глазами - и понял, что Ваше место тоже не подходит: если провести воображаемую линию от места съемки к цифре 3 или 4, то эта линия совершенно точно пройдет через значительное понижение рельефа. А на фото такого понижения нет - там явно идет монотонный подъем: сначала пологий, затем более крутой. Кроме того, у Вас гора на правой половине картинки находится явно дальше, чем гора на левой. А на фотографии, скорее всего, как раз наоборот.

Отредактировано ZSM-5 (2012-06-14 02:39:28)

0

41

ZSM-5 написал(а):

Есть еще предложение - наверно, к Фонду - попросить у Гущина оригиналы фотографий, чтобы их можно было качественно отсканировать, и проч.

Замечательная идея. Теперь подождем, что на это скажет Ю.К. или от его имени КУК.

0

42

ZSM-5 написал(а):

мне одному кажется, что лыжа там какая-то очень широкая, а рюкзак лежит на чем-то, похожем на салазки?

мне тоже это видится: лыжа широкая и какие- то салазки. А кто- нибудь девушек там разглядел?
Кто сидит с объектом,  похожим на муз.инструмент, за спиной? капюшон как у Колеватова...

0

43

Чтобы было понятнее, о чем идет речь при попытке наложения фото со стр. 114, помещаю здесь "вид сверху". Примерное место съемки отмечено, красная линия - направление на заходящее солнце (довольно ровно получается на юго-запад - как обычно, картинка ориентирована на север). Останец - маленькая черная точка в районе буквы "а" в надписи "Фото на стр.114". Как я отмечал ранее, никакой точности в определении места, в котором сделано фото, нет, так что от указанной точки можно смело отступать метров на 100, а то и на 200.

Аргумент ув. Пеппера о "гравитационной аномалии" кажется мне достаточно веским для того, чтобы все это построение рухнуло, как карточный домик. Ну т.е. если этот аргумент принимается, то автоматически получается, что это не Дятловцы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6112/27819759.35/0_6c2c4_12b4ee41_XL.jpg

Отредактировано ZSM-5 (2012-06-14 07:12:43)

0

44

Выше был разговор про поворот фотографии - вот мой вариант, при котором лыжники стоят нормально, а не наклонившись вправо или влево:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6303/5455802.7/0_6cd2c_2b634fa_XXL.jpg

0

45

Videlson написал(а):

Как гитарист, открою большой секрет - у гитар нет таких кривых грифов.

Гитарист, говорите? Ну-ну...  :no:
http://www.muzbazar.ru/UserFiles/Image/bibblioteka/61.jpg

0

46

Pepper написал(а):

Гитарист, говорите? Ну-ну...

Вы можете визуально представить себе ширину грифа, ширину головки грифа, их взаимное расположение? Я больше этот вопрос обсуждать не хочу. Хотите видеть там мандолину с бревном вместо грифа - пожалуйста. Хотите видеть там мандолину, которую безумно закрепили ТОРЦОМ за рюкзаком - пожалуйста. Я не трачу время на развенчивание ложных предположений.

0

47

Galka написал(а):

Определить что это - сложно...
Я вижу лыжу, или кусок лыжи.

Будет более качественный снимок - буду думать, пока для меня напрасным является предполагать, что это :)

0

48

Если это всё же мандолина--значит --до сооружения лабаза.
Может это они возвращаются к Ауспии после неудачной попытки пройти перевал?Или этот закат не позволяет предположить такое?(честно говоря :blush: -я не понимаю восход это или закат ,просто было такое замечание на обсуждении) :tomato:
Нет там такого места по Гуглу?

0

49

Galka написал(а):

Похожа местность?

Примерно как божья коровка - на корову.

Но, разумеется, если для Вас уклон в 12 градусов не имеет значения - то да, похожи.  :D

0

50

Galka написал(а):

А если "уклона" не было?

Или если восток с западом вдруг поменялись местами...

0

51

Galka написал(а):

ZSM-5, выложите пожалуйста скрин съемки с того места, которое Вы указали, только фото ребят, пожалуйста, не накладывайте.

Вот, как Вы и просили. Зеленую и красную полосы решил не убирать.

А какие все-таки координаты у Вашего места?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6213/27819759.35/0_6c2e1_44f15c39_XL.jpg

0

52

Pepper написал(а):

Или если восток с западом вдруг поменялись местами...

Меня всегда терзали смутные сомненья, что фото может быть отзеркалено.

0

53

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 18:01:00)

0

54

Andriy написал(а):

Насколько я помню, "человек, который печатал эти снимки" - это Вадим Брусницын - следует ли считать, что речь в данном комментарии идет о нем, и он является владельцем как этого фото, так и, возможно, некоторых других кадров, которые отсутствуют в архиве Иванова, но существование которых предполагается уважаемыми исследователями?

Речь скорее всего идет действительно о Вадиме Брусницыне; но, в разговоре в 2008 или 2009 г. он жаловался, что кучу фотографий у него просто-напросто уперли. На 99% процентов у него этих фотографий сейчас нет. Другое дело, что глядя на эти фотографии, он может вспомнить об их "контексте" - были ли они на той же пленке, что и "фото установки палатки 1-го", и т.п. Или, не ровен час, вспомнит, что это его собственные фотографии, из похода, не имеющего отношения к Дятловскому :)

0

55

Galka написал(а):

Вы хотите сказать, что Вадим Брусницын вместо фотографий группы Дятлова Гущину свои "подсунул"?

Фантазия у Вас - просто неуемная. Я где-то говорил, что Брусницын что-то кому-то отдавал (по доброй воле), или намеренно подсовывал, тем более Гущину?
Прочитайте внимательно мое сообщение, а уже потом бросайтесь в драку, договорились?
Если и после внимательного прочтения будут сомнения в смысле написанного - не стесняйтесь, напишите, и я подробно растолкую.

0

56

Galka написал(а):

Интересно, а почему Гущина самого не спросить?

Спрашивала... Молчит!

0

57

Helga написал(а):

Спрашивала... Молчит!

Гм.... И вкупе со словами Брусницына - меня начинают терзать "смутные сомненья"... Хорошо, конечно, было бы поговорить с В.Бруснициным, и показать ему эти фотографии...

0

58

KUK написал(а):

Если кому-то нужно, я могу выложить версию 1999г.

Было бы неплохо для сравнения.

0

59

Евгений написал(а):

На фото, похоже снят момент краткой остановки. Туристов - семеро. Двое - стоят и не собираются снимать рюкзаки. Один из них или смотрит на компас, или хочет прикурить. Двое уже присели. Но не спешат раскрывать рюкзаки. Один копошится в рюкзаке. Возможно, он заслонил восьмого.Один идет вправо.

Похоже, что туристы идут без лыж (или как раз сделали остановку, чтобы снять лыжи). У стоящего - лыжа в руках, у идущего - лыжи поверх рюкзака за спиной. Возможно, они попали на курумник, либо на обледенелый наст, и не могут двигаться дальше на лыжах.
Кстати, на маршрутах через Перевал Дятлова и Отортен - такое не редкость, судя по отчетам о походах. Да и поисковики на склоне тоже снимали лыжи.

0

60

Galka написал(а):

Какие основания?
Что, точно известно какая группа на этом фото?

например, я думаю, что по крайней мере снимок, на котором Вы цифрами части местности обозначали - вероятнее всего снят именно Дятловым (его манера построения кадра) именно в том самом походе.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Неизвестные фото группы(?) из книги Гущина