Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Беседка! !!!!!


Беседка! !!!!!

Сообщений 61 страница 90 из 194

61

Бред какой- то, чтобы после проливных дождей такое ... без спуска воды не обошлось. У нас тоже иногда бывают тропические ливни неделями , живем в   в горной местности, по улицам несутся бурные реки воды, подзатапливает первые этажи, бывает . Но чтобы вода из-за дождей подняласть за два часа(с 1 до 3-х ночи) настолько, что люди утонули- я в это не поверю,  это  не дожди, это только по вине плотины.

ужасно,  когда нет угла у человека, где голову приклонить. Все это барахло - ерунда, дело наживное,  самое  главное- это найти всем оплачиваемую  работу  и  свой угол. Чтоб человек мог ходить на работу, получать за нее деньги и прийти к себе  домой  отдохнуть.

0

62

Malecon написал(а):

http://www.forbes.ru/sobytiya-column/vl … -v-krymske

хорошая статья.
Ведь примечательно то, что сейчас нигде ни в прессе,  ни в официальном инете  уже даже не упоминается о том, что был сброс воды.
Полный контроль над.

0

63

Спросила у родственниковСемена Золотарева о ситуации на Кубани, что там говорят люди. Совершенно разные вещи, не такие как в официальной ипформации. Погибло очень много людей. город Крымск смыт многометровой волной, никакие это не ливни, а был брос воды с водохранилищ.
Сообщение Юлии Андроповой,по горячим следам,  отец которой работал на том водохранилище и подтвердил,  что бы сброс воды . Это сообщение  сразу же убрали  фсб-шники, но успела сохранить  система Гугль.

Юлия Андропова
вчера в 21:53
Крымск принял весь удар на себя!Что случилось сегодня ночью это что-то невообразимое. Крымск смыт с лица земли. Самое страшное, что это произошло ночью, люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь. В три часа утра я выходила на улицу воды ещё не было, но в 3.30 все было уже затоплено. Где это виданно и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов!!! Это странно видеть, как первые этажи квартир (которые на достаточно высоком фундаменте) полностью ушли под воду. На стене винзавода отметка воды достигала более 7 метров!!! Все...все торговые ценры, рынок, магазины - ничего нет. Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-х этажей квартир!!! На улице Советской дома полностью смыты, как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены, по Новороссийской были видны только крыши домов и люди, которые сидели на крыше и просили о помощи, на моей улице мчс разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла. А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны везут в морг, а мест в морге нет! По улицам до сих пор плавают трупы... Я не верю, Крымска больше нет... Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили! Молодцы. Но хоть бы в таком случае людей бы предупредили, что водохранилище на них спустят, так нет же! Почему полицию не отправили предупредить?? почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?! У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет, Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск, теперь Развалины. Очень много стариков утонуло, у моего друга родители пропали без вести, в доме их не было, когда мчс зашли, и в морге их нет, значит унесло или где-то в развалинах. Это страшно. Не знаю каким чудом я осталась жива. Блин, я до сих пор не могу поверить, что этого милого городка больше нет.

0

64

Специалисты откликнулись. Дело в том, что в сооруженном в 1959 году водохранилище советские инженеры предусмотрели совершенно иную систему водосброса. Прямо по центру водохранилиша расположена бетонная шахта перекрытая дисковым шлюзом и диаметром более 20 метров, по принципу воронки. При переполнении водохранилища дисковый шлюз открывается вентилем, и вода с высоты 182 метров (аварийная высота шахты водосброса)устремляется вниз в водосбросный туннель, радиус которого свыше 6 метров, то есть как в шахте метро в Москве, и далее мчится в речку по руслу которой находится Крымск. При этом плотина водохранилища в превосходном состоянии. Для идиотов завтра покроют водохранилище свыше 182 метра не открывая шлюза, вода скроет шахту сброса и нам продемонстрируют картинку гладкой воды. Но правду не скрыть.... *** Поправка. Исходя из официально опубликованных технических данных, воронка водосброса находится на отметке 182 м над уровнем моря. Данные о диаметрах колодца, тоннеля водосброса и диаметра дискового затвора НЕИЗВЕСТНЫ. Текст, приведённый выше, неточен. Поэтому неясен механизм прохождения воды до затвора, стоящего НА ВЫХОДЕ из тоннеля. Зато предельно ясен объём сброшенной воды. 2,25 млн.куб.м. Как минимум. Один куб воды приблизительно равен 1 тонне. Те, кто ещё не забыл физику и гидродинамику, могут посчитать энергию потока в нижней точке у затвора. Цифра объёма считается очень просто. Отметка гребня дамбы - 185 м. Зеркало водохранилища - 0,75 кв.км. Не в полном состоянии. В полном - больше. Таким образом, при угрозе перелива через гребень высота НАД воронкой составляет 3 метра. Умножьте на площадь водохранилища. Вот Вам и объём. Это если дождь прекратился. Если нет, значит больше. Эффект цунами объясняется не тем, что было с затвором. Если бы его не открыли, и на Крымск, и на Геленджик, и на Новороссийск вылилось бы одномоментно свыше 8 млн. тонн воды, смешанной с миллионом тонн грязи. Потому что обе плотины, запирающие водохранилище - ЗЕМЛЯНЫЕ. Та, которая со стороны Крымска - приблизительно 300-500 тысяч кубов песка, известняка и мергеля. Цунами объясняется тем, что передний край волны, выходя в долину, замедляется, а сзади на него напирает вся остальная масса, движущаяся с громадной скоростью. И вырастает стена. Так что гидроудара не было. Всё было ГОРАЗДО ХУЖЕ и ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ. Потому что плотина построена в 1959 году. И все, я подчёркиваю, ВСЕ чиновники, начиная с советских и заканчивая сегодняшней музой, ЗНАЛИ, что собой представляет эта гадость. И за 53 года не удосужились не только исправить ситуацию, но и РАЗРЕШАЛИ строиться НА ПУТИ потенциального селя. Распространяйте этот статус. Потому что уже через неделю все будут повторять вслед за этими ублюдками, как зомби, что шлюза нет и виновата СТИХИЯ. 

Не знаю как насчет 2000 трупов, но больше тысячи это точно. А самое главное к 10 часам вечера администрация Крымска уже знала, что будет авария. И ни кто ничего не сделал. Если конечно не считать, что в срочном порядке вывозила администрация своих родных. А простых жителей просто смыло. И не было ни каких смс-оповещений. Ни-че-го....

Конечно, понятие "наименьшее зло" в данной ситуации звучит может быть цинично, тем не менее, время было упущено и чиновникам пришлось делать выбор фактически из двух вариантов, каждый из которых был по-своему ужасен. Уже в пятницу днём стало ясно, что Неберджаевское водохранилище стремительно наполняется и перелива не избежать, вопрос был, в какую сторону допустить этот перелив.
что же испугало чиновников, почему они решили открыть выход слива на полную, пустив тем самым поток в сторону Крымска. И возможно ли было затопление Новороссийска, как отмечалось в первоначальных сообщениях той самой Юлии Андроповой..

Если изучить спутниковые снимки, то приходим к выводу, что риск схода селя на Новороссийск все таки был. Разумеется, поток не смог бы перепрыгнуть Маркотхсхий хребет. Но ему ничто бы не мешало спуститься по ущелью к посёлку Верхнебаканский. Перед посёлком находятся два технических озера, оба с плотинами. Сель, набрав скорость по ущелью и подпитавшись стоками со склонов, наверняка прорвал бы эти два озера. Далее поток ударился бы в автотрассу и железнодорожную ветку Краснодар-Новороссийск, полностью перекрыв их. Затем, повернув на юго-запад, принялся бы крушить посёлок Верхнебаканский, и уже после этого двинулся бы на Новороссийск, спускаясь к морю.

Одновременно, с другой, юго-восточной излучины водохранилища, сель направился бы прямиком на новороссийскую нефтебазу "Грушевая". И вот этот сценарий, по-моему, больше всего перепугал властьимущих. Нефтебаза "Грушевая" является одной из крупнейших нефтебаз России, общей ёмкостью 1,2 миллиона куб. мНефтебаза "Грушевая" вместе с комплексом глубоководных причалов для приёмки танкеров и промежуточной нефтебазой "Шесхарис" образуют самый крупный нефтетерминал в Европе, через который ежегодно отгружается 50 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов в 23 страны мира.

Танкера стоят под погрузкой практически постоянно. Но тут, из-за погоды вышла досада - погрузку приостановили. На днях в СМИ прошло сообщение, что из-за схода селя пострадала система фильтрации сточных вод на перевалочном комплексе "Шесхарис". Фильтры не справились с таким потоком воды, в результате в море попало порядка 6 кубометров нефтесодержащих стоков, выставлены боновые ограждения, погрузка приостановлена. Об этом сообщил представитель компании Транснефть.

То есть, это был первый звоночек, первый ручеёк, предвестник возможного большого селя, из-за чего и начался весь переполох. А уже вчера СМИ сообщили, что терминал готов возобновить отгрузку нефти на экспорт.
Путин и окружение за бизнес там свой беспокоятся. Поэтому и пасутся там постоянно всем скопом, кстати.

И план действий в связи со стихией у них, у узкого круга лиц, был готов уже в пятницу днём, перед ночью, ставшей трагической. На это косвенно указывают и оговорки высокопоставленных чиновников, например, знаменитое "подлежащие затоплению...".

Не защищали они никакую нефтебазу, правильно пишите, что она выше по высоте. Слив был целенаправленный - на Крымск. Видимо им город не нужен, у них на эти земли свои планы, поэтому провели зачистку под видом природной катаклизмы.

Я из Краснодара,много знакомых из Крымска,которые по стечению обстоятельств,чудом остались живы!!! И это действительно так-несчастных погибших вывозят на фурах,маленьких деток погибших складируют(если так можно выразиться) в детских садах ,дороги в городе и в округе устланы погибшими ...

Отредактировано Maria (2012-07-12 08:40:41)

0

65

Нижняя Баканка. Исповедь очевидца. Пусть все знают, что действительно случилось в эту страшную ночь.

http://www.u-f.ru/News/proisshestviya/645462

Рассказ человека, находившегося в эпицентре событий на трассе Новороссийск-Краснодар в районе Нижнебаканской и спасшегося лишь чудом. Стиль и орфография автора сохранены.

Я с дочерью на а/м Бус мерс 310 с 21.30 находился в эпицентре наводнения- за 500 м до въезда в Нижнюю Баканку.В месте, где перед выходом на равнину горы образуют узкую горловину. Кстати полицейская машина с мигалкой стояла перед въездом в эту горловину, но пропускали всех и автобусы и легковые , хотя воды было уже см 30. Шел дождь и менты не хотели мочиться. Из за них погибли десятки людей!!!! Они БЫЛИ В КУРСЕ УГРОЗЫ НАВОДНЕНИЯ, НО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ!!! В 10 00 воды было 1м. в 22.20 — 22.30 начало смывать легковые машины. Но скорости у воды еще не было. Об наш бус ударилось 6 легковушек, т,к выяснилось что я стоял прямо посередине потока. Бус высотою 3 метра был загружен мебелью . Я успокаивал всех . что у нас МЧС в России лучшее мире, Армия пригонит лодки, танки, нас обязательно спасут. Что полиция в курсе, что в России лучшие вертолеты. Вот Вот ПРИБУДЕТ МЧС. НО? ???? В 23 00 воды было около 1.8 — 2 метра вытащил из воды семью из Самары Андрей и Лена — ехали на девятке( Фамилию забыл) и тут началось. Сзади буса утонула белая шестерка. Четверо людей пытались выбраться стояли на крыше но их за минуту снесло, первый упал в воду ребенок около двух лет и тут же скрылся в потоке. Женщина кинулась за ним а следом два мужчины. но они поплыли не в ту сторону. их понесло в русло реки. и через метров 50 их захлестнуло в водоворотах.

В 24 00- 1.00 первый сильный выброс воды. Высота воды около 2,5-3 метра. Бус затопило полностью и понесло. Дочь ударилась головой о стойку потеряла сознание.Я ее придержал над водой, через несколько минут она пришла в себя. Когда вылазил в окно меня чуть не унесло, напоследок успел схватиться за задний верхний габарит- фонарь. Потом с Андреем вытащили всех на крышу , Вода, а скорее адско бурлящая каша из глины досок, деревьев и веток, трупы кур, животных и ЛЮДЕЙ!!(Рядом проплыл труп мужчины) и это под аккомпанемент тропического ливня (но очень холодного). Мы ждали помощи от МЧС, мы молились о ней,но их не было.МЧС нам ответил мы помочь не можем , молитесь. Кстати мы с дочерью провели в воде более 8 часов и Замерзли так,что казалось еще чуть чуть и остановится сердце. На крыше сначала воды не было. Потом опять вода поднялась см на 20- 30. Мы держались еще часа 2,метрах в 100 от нас стояла пожарная машина , там было трое или четверо пожарников, они спаслись, иногда светили фонарем в нашу сторону , они все видели что с нами случилось, но в 4-00 за 5-10 мин вода поднялась еще на метр.
Было впечатление что просто где то прорвало плотину или скинули в аварийный водосброс волу. Ну не могла вода дважды за ночь прибавлять за считанные минуты по метру.

Первым смыло Андрея. Затем его жену она держалась за мою куртку, Все время говорила , что не умеет плавать. Но у ней не хватило сил, поток был просто сумасшедший. Дальше держаться не было сил и у нас.С сеня поток сорвал пояс деньгами и документами. Но в тот момент это казалось просто мелочной неприятностью. Прочитав молитву Отче наш, мы ее читали вдвоём и вслух, мы бросились в поток в обратную сторону от русла , к ж/д путям. , я что было сил держал дочку за майку.

Я поражаюсь ее стойкости и мужеству, откуда хватило сил выстоять в маечке и шортах 8 часов очень холодной воде.не было никакой паники, только говорила,» пап , мы наверное погибнем, я не выплыву», но без истерик , слез, просто глядя в воду , а поток свирепо бурлил.

Под дождем, в полной темноте мы из последних сил гребли против течения к верхушкам деревьев. У первого дерева, высотой как потом оказалось около 5 метров я успел схватить за ветку, но она сломалась и нас сразу утащило под воду и мы едва выплыли , затем мы подплыли к дереву ( яблоня с яблочками на макушке высотой метров 6)Зацепились и минут 5 отдышались.Кстати это было последнее дерево на пути к спасению дальше нас бы унесло бы в русло реки. Повсюду кричали люди, плачь, помогите, спасите, тонем! это было так страшно.

Мы ждали помощи 8 часов ! Где наша Армия, Полиция, хваленая МЧС. Далее мы доплыли насыпи ЖД. Но и там было полтора метра воды. У опоры мы попробовали отдохнуть но течение сбивало с ног . Нас опять понесло стало бить по камням я ударился ногой и коленом. Понесло нас опять на глубину, силы просто кончились ,мне казалось пришел наш конец. Я достаточно сильный мужчина Мастер спорта СССР по Самбо и Дзюдо.И при всём том я ощутил себя песчинкой,У меня уже попросту не было сил физических, но был дух , злость, и я себе говорил — я не имею права погибнуть. Дома жена и еще двое детей .

Погибну я — моя семья погибнет вместе со мной. Выжить, удержаться на плаву, и в тот момент — главное спасти дочку. Было неимоверно трудно, трудно как никогда. Но вдруг нас занесло на верхушку дерева и мы зацепившись за тоненькие веточки( всего 2-3 мм) и очередной раз спаслись. В свете молнии увидел дерево, торчало из воды метров на 5. И опять мы поплыли. Течение начало нас сносить но нам удалось дотянуться до ветки . Попробовал достать дно -не достал, было с ручками. Вытолкнул дочку на ветку ивы. Потом вылез сам . В метре над водой была розвилка из веток, я наломал мелких веток и кое как затащил туда дочь . Сам стоял на тонкой ветке в воде . Дочке стало плохо , её вырвало. Она пожаловалась, что не чувствует ног. Я прижал ее ноги к себе животу и пытался согреть . Постоянно кричали, плакали люди. Было темно, но уже не так страшно. Мы поняли, что чудом спаслись. Лил дождь, как из ведра, Мы жутко замерзли. Я в мокрых джинсах и курточке, могу дать всем совет даже в мокрой одежде теплей, чем без нее. Прошел еще полчаса или час. В этот момент произошла полная отключка, мне казалось я смог даже отрубиться на минут 5.

Очнулся опять от криков людей звавших на помощь, кричали десятки людей. По берегу ходили люди с фонарями . мы кричали ,но в ответ тишина через минут 15 снова свет фонаря . Люди отозвались . Мы попросили показать куда нам плыть, После всего испытанного нами броситься вновь в воду было страшно. Но мы это вновь сделали. проплыв еще метров 20-30 мы кое как вылезли на берег. Радости и счастья не было предела, нам светила группа из мужчины и женщины с 10 месячным ребенком.и еще одним мужчиной Они тоже чудом спаслись. А еще большее чудо, как они сумели спасти малыша.
Мы под деревом просидели еще какое то время. Дождь не прекращался. начало рассветать. вода начала резко уходить. Мы пошли в сторону Н.Баканки к первому дому, там оказалось жила семья турков-месхетинцев. Какие хорошие люди .
Вода уходила стремительно, мы пошли сразу к машине.

Открылся асфальт и подъехали первые полицейские. Это была полиция из Анапы. А также МЧС. Но они вывезли только своих с пожарки , что стояла перед нами. Я залез в Бус, он лежал на боку.смог найти паспорта кое какие документы из банка ( мебель которую купил в ИКЕА в кредит превратилась в кучу дерьма в полуметровом слое грязи. Вся техника, телефоны,I-PAD2, все пропало( кому интересно вышлю фото )

Мы попросили что нам делать куда звонить у офицера полиции, но все нас отфутболивали, после часа бесполезных переговоров по телефону , мы вместе с пострадавшим из Курска ( его машина Шевроле Ланос тоже полностью уничтожена), а жена и ребенок тоже чудом спаслись. Обратились за помощью к представителям МЧС. А один из них заявил, что какого черта мы поперлись сюда, типа не поехали бы ничего б не случилось.Вот такие хреновы у нас спасатели. На просьбу попить,накормить сказал он этого не решает, начали съезжаться на джипах руководство МЧС , с иголочки, В замшевых туфельках, а мы в грязи, мокрые , голодные, побитые.А тут ни Скорой, ни кухни ни сочувствия. Подъехало крымское ТВ . Снимали машины , трупы людей валяются на обочинах. Никто их не увозит. У меня взяли интервью. спросили сколько воды было. Было не менее 4- 4.5 метров. Спрашивали было ли страшно? Как все это было. Затем спасибо Анапским ГАИШНИКАМ отправили нас в школу . А тут отдельная тема.

Когда показывают по ТВ как заботятся о пострадавших , как их поят, обогревают, кормят, вы этому не верьте . Если назвать двадцать булочек , батон вареной колбасы и 5 литров напитка назвать питанием обессиленных людей? А вместо одеял сердобольные учителя дали тряпку для мытья пола. Люди спали на полу , ни матрасов ни одеял, ни чая, ни горячей еды. Зато была женщина _ Глава Администрации Нижней Баканки.
Всем выписали справки что мы пострадали от наводнения, Пообещала что в течении получаса привезти и матрасы и одеяла и одежду и тапки т.к большинство было босых людей.

А горячую еду пообещала привезти срочно . Мы прождали несколько часов и в обед не дождавшись все опять поехали к машинам , к месту трагедии. У меня есть более десятка людей с адресами и телефонами которые могут подтвердить все мною описанное. Приехав к машинам мы , мы снова попытались узнать кто будет составлять протоколы, оформлять документы о случившимся. Кстати около 12 — 13 00 пролетели 2 вертолета. Как потом показали по тв, облет делал Наш Президент Владимир Владимирович Путин, которого я очень уважаю и как человека и как спортсмена-дзюдоиста. Я был бы счастлив, если бы он откликнулся на нашу беду и узнал от очевидцев, что же случилось Н.Баканке. Мы звонили и МЧС, и Полицию,в Прокуратуру, Все переваливают ,то на Администрацию Приморского р-на, то на Администрацию Н.Баканки,то туда то сюда. Обзвонив 15-20 телефонов, у нас после всего просто опустились руки.
А дальше еще веселей. Новые Гаишники на вопрос кто будет все оформлять и доставать наши машины , ответили МЧС, а те нам в ответ доставайте сами у нас кран будет один и доставать будем, а оформлять нет. Везите машины домой и вызывайте местную ГИБДД. Мы с горем пополам машину доставили в Новороссийск сами. Помощи МЧС не дождались. Правда вторую машину МЧС выдернули и оставили на обочине, ее забрали поздно вечером.Опять сами, эвакуатором, оформить протоколом ни полиция ни МЧС не стали. Отказались. Сказали вызывайте полицию ГИБДД по месту дислокации транспортного средства.

Я забрал к себе домой эту семью из Курска, ведь у них — ни денег, ни одежды с маленьким ребенком. Не было выхода. Либо на полу в голодной школе, либо?
Утром новые проблемы, дочка пожаловалась на плохое самочувствие, у меня распухла нога ударенная и колено,

У Басова из Курска, все ноги в синяках Не может наступить на ногу. Вызвали скорую. Хорошие врачи, приятные. Приехали быстро, Дочь сказали в тяжелом состоянии (сотрясение мозга , гематома на голове, и сильное переохлаждение), у Басова возможна трещина а у меня сильный ушиб колена и стопы ,Всем выписали справки и отвезли в больницу и травмпункт. Дочку врач ( врачом его назвать трудно)отпускает домой , говоря ей что нечего придумывать, не было там никакого серьезного наводнения, там было пол метра воды, он всё видел по телевизору. При этом задавал вопросы типа вы признайтесь, кто вас ударил по голове!А вечером её опять рвало и болела голова. Где же правда?

Обида и злость переполняет меня, неужели люди так черствы. Сейчас ночь а я пишу мою страшную исповедь. Ответов до сих пор не получено. Помощи обещанной пока тоже. Но всем Вам кто прочитает это, я обещаю далее написать, чем это закончится. Может случится чудо.

После всего, что мы пережили нам просто хотелось немного сочувствия, человеческого тепла после этой жуткой и холодной ночи. Самой страшной в моей жизни.
Если у кого то есть какая либо информация о семье из Самары Андрее (50 лет и Лене 45 лет)сообщите, живы ли они?

Мой email mysail@km.ru
Номер мобильного телефона автора убрал из паблика, кому нужен будет пишите на почту или мне или самому автору

0

66

Вторая часть истории нашего читателя Юрия Александровича, которую он прислал нам ночью. Начало здесь.

Вторая часть моей грустной исповеди.

Пишу в 16 00 9 июля. Вечером того же дня( 8 июля) по ОСАГО инспектор заявил, что пока не будет документов с полиции или от участкового « нам ничего не светит». Поехали к участковому по п. Цемдолина. Однозначно он сказал, что у него тоже нет полномочий о составлении протокола о уничтожению транспорта и имущества. Надо ехать либо на ул. Козлова или в администрацию района. Отдать должное проводил нас до администрации , посочувствовал просто вел себя по человечески. Ему спасибо. Зам. Главы Администрации Приморского района нас выслушала, но помочь ничем не смогла, сказала, что занимается только домовладениями . Заявлений не приняла. Ушли, как оплеванные.
Деньги последние , что были в кармане 6 тыс руб . в магазинах не принимают . Говорят сдавайте в банк. Тоска аж выть хочется.

P.S. Утром, мы с семьёй Басова поехали в Администрацию г. Новороссийска. Написали заявления о помощи и я с дочерью, и семья Басовых на имя главы города. Вы знаете , что впервые за все это время почувствовали к себе истинное сочувствие и самое главное профессионализм. Хочется верить , что воз сдвинется. Я лично был знаком с главой города , он сильный руководитель, можете мне поверить. Две девушки Наташа Манина и Глущенко Елена действительно помогли Семье Басова уехать сегодня в Курск. Выделены деньги на билеты и питание до Курска. Им просто огромное спасибо. Вот было бы больше таких как они. Говорить о том, как мы провожали их и прощались с ними – излишне. Две минуты назад раздался звонок и голос мужской « Юрий Александрович, это мы Ваши дети, мы в поезде, спасибо за все» это Володя Басов отзвонил. Они едут в Курск! С 17 -00 телефон разрывается. Начали звонить ЛЮДИ со всей России. Но самое главное стали звонить люди пострадавшие и их много. Куча вопросов. Еда, деньги, одежда. И на жаль нет ответов на большинство.

Огромное всем спасибо всем кто мне позвонил, послал СМС и написал на почту. Люди верьте не перевелись на Руси сердобольные ЛЮДИ . Готов поклониться каждому до самой земли.
По моей семье пока без изменений. Помощи не получил пока никакой. Завтра повезу людям кое какую еду и одежду. По приезду напишу .
Всем пострадавшим просьба держаться и не сдаваться.
И вечная память всем погибшим. Господи упокой в раю их невинные души.
Юрий Александрович.

0

67

Про Крымск. у меня там родители и младший брат (сейчас работает в гаи). сам после переезда из миасса (1990) жил там больше 10 лет и знаю что такое наводнения (сам чуть не утонул с машиной в 2002м)и где подтопляемые зоны города. происшествее расценивать иначе как убийство или теракт - не могу. ночью когда все спали с часа до 3-х без какого либо предупреждения была спущена вода из неберджаевского вдхр. по тв врут про дожди и вышедшие из берегов реки. город накрыло волной. брата вызвали по тревоге в 11 вечера, сказали проехать вдоль домов у реки и сказать людям чтоб загнали машины во двор.

В 11 вечера река была в своем нормальном состоянии - брат смотрел, во время наводнений она постепенно наполняется и выходит из берегов в течении нескольких дней а не часов!!! К 3-м часам вода в городе была по пояс и шла бурлящая волна. знакомые которые живут в блатном районе в 22-30 обратили внимание что все мажорные соседи куда-то свалили. младший сказал что вся администрация и другие шишки с 22 до 23 тоже свалили из города. это значит что крысы уже приняли решение и отдали команду. в городе остались только рядовые сотрудники госслужб и те руководители которые остались людьми несмотря на свои посты. НИКАКИХ СИГНАЛОВ ТРЕВОГИ НЕ БЫЛО. хотя по нормам ГО и ЧС на все случаи есть инструкции и схемы оповещения.

На вчерашний день со слов знакомых которые ходили в милицию тк не могли найти соседей - по данным ментов 1700 трупов и 2000 пропавших без вести - т.е. тела просто еще не нашли, а унести их могло куда угодно - у друзей машину унесло так что нашли ее только ч-з день за километр от места!!! это только крымск - основной удар пришелся на нижнебаканскую - там думаю трупов еще больше. много случаев героизма - мужики еще не перевелись.. знакомый мамы утонул спасая чужих детей - детей спас, сам не успел вылезти из дома- дом рухнул. знакомый отца на джипе вывез 2 семьи, когда вытаскивал 3-ю сеью на них рухнул дом. таких случаев много..

Морги крымска, абинска, геленджика, новороссийска и славянска-на-кубани переполнены, в крымске 7.07 с утра трупы газелями уже вывозили в соседние города тк класть некуда. часть лежит в фурах-холодильниках. ублюдские рожи путина и ткачева нагло гонят по тв сказку про дождь... один крымский мужик работает в следственном комитете края сказал что было 13!!! спусков воды за эту ночь, но официально им запрещено это говорить. прошу распространить информацию по знакомым - люди имеют право знать правду, так как ради тендеров на строительство и дележки бюджетных денег крысы могут подобное завтра или через лет 10 сделать в любом городе.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … TVYRro6U_4

0

68

Всем привет, мальчишки и девчонки, подходит и концу мой второй день в городе #Крымск. Времени особо нет, да и интернет пашет только ночью и рано утром, поэтому не отписываюсь почти.
Что могу сказать - главное, НЕ ВЕРЬТЕ ТЕЛЕВИЗОРУ И ГАЗЕТАМ! Сегодня я впервые в жизни убедился лично и своими глазами увидел эту невероятную НАГЛОСТЬ со стороны правительства и сми!
Давайте начнем с самого начала:
1. Причина потопа не дождь, а водохранилище, находящееся в неисправном состоянии. И нефтяной объект РосНефти (если не ошибаюсь, нефтехранилище), находящийся в Новороссийске и дача Путина, что неподалеку. Если бы не открыли водохранилище, была бы угроза нефти и даче. Правительство предпочло нефть жизням жителей Крымска.
2 - предупреждения не было, люди спали, не было света, воды и газа. Увидеть 'предупреждение' по телевизору без света крайне сложно, согласитесь. Но, поговаривают, мчс вызвали еще в 10 часов вечера, а значит знали об опасности. Сегодня у нас в штабе увидел газету Комсомольская Правда, где крупно было написано что-то вроде ЖИТЕЛИ КРЫМСКА БЫЛИ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ ЗА 33 ЧАСА. Ребята, это же просто невероятно! Люди сидят без ничего, без жилья, документов, без денег, пережив потоп, искупавшись в канализационных водах, а им говорят, что они все знали. Это неправда. Не верьте телевизору.
3 - погибшие. Что там говорят? 200, 300 человек? Нет. Больше трех тысяч человек. Вы представьте. Больше трех тысяч трупов. Все морги соседних городов вплоть до Краснодара забиты телами. И тела еще вылавливают.
4 - компенсации. Это очень интересный момент. Чтобы получить деньги (и это даже не десять тысяч, а около 8500), надо помимо кучи бумаг заполнить документ, где нужно подписать в графе 'был предупрежден о потопе', а если не подпишешь, денег не дадут. Да и ничего не дадут, если не подпишешь.
В общем, писать про все это я могу долго, но с телефона не очень удобно, да и основную суть я передал. Распространите информацию, пожалуйста, все должны знать о халатности, хамстве и наплевательском отношении нашего правительства. Спасибо, что дочитали до конца, смотрите новости в твиттере, я там @ AlexLubimov

ЛЮДИ, послушайте, кто едет в Крымск. Отдавайте ГП людям только в руки, не бойтесь заходить в дома, там пострадавшие сидят голые, им стыдно выйти, помощь к ним не доходит, голодные дети, а в предназначеных для помощи местах все разворовывают цыгане!!! Старайтесь проехать в отдаленные улицы!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! Там огромное количество людей без помощи, многие о ней даже не знают. Посылайте ментов на концерт, пробивайтесь всеми правдами и не правдами в отдаленные районы!!!

0

69

По поводу трагедии на Кубани могу лишь повторить то, что уже говорил по поводу пожаров в Мордовии и Рязани. С каждым годом мы узнаем, чего у нас в стране нет еще. С Чечни мы знаем, что у нас нет армии. С "Курска" мы знаем, что у нас нет водолазов. С Евсюкова мы знаем, что у нас нет милиции. С "Хромой лошади" мы знаем, что у нас нет медицины катастроф. С пожаров мы знаем, что у нас нет пожарных, лесничих, и спасателей. Теперь мы знаем, что у нас нет водоотводов, спасательных вертолетов, плавсредств, систем оповещения и так далее и так далее.

Надо понять одну простую вещь - у нас с вами нет государства. В случае чрезвычайной ситуации ты окажешься один на один с бедой. Тебе никто не придет на помощь. Не будет никакого оповещения. Не будет никаких вертолетов. Не будет никаких водолазов. Не будет никакой милиции. Не будет никаких парамедиков. Тебя опять бросят, дружище. Как всегда.

Это надо осознавать очень четко. И дальнейшую свою жизнь и обеспечение безопасности жизнедеятельности своей семьи строить, исходя из этого постулата.

Эта страна предназначена для выживания только сильных здоровых особей мужского пола, способных самостоятельно бороться за жизнь. Если у тебя есть силы потушить свой дом тазиком во время пожаров - ты выживешь. Если у тебя есть силы держаться на воде три часа после ухода на дно "Булгарии" - ты выживешь. Если у тебя есть силы залезть на столб во время наводнения - ты выживешь. Во всех остальных случаях ты обречен. Помощь к тебе придет в лучшем случае через несколько часов, которые ты должен будешь продержаться самостоятельно. Как ты будешь выживать эти часы - это твои проблемы. Как ты будешь затаскивать своих детей на столб или уводить их от огня - твои проблемы тоже.

Шойгу, МЧС, Бе-200, спасательные вертолеты, пожарные машины, подводные лодки - все это есть только в телевизоре. Ну и немножко в Москве. Во всей остальной России государство отсутствует напрочь.

Ребята мой муж, госслужащий в налоговой, сегодня ездил с гуманитарной помощью в Крымск. Приехал домой 15 мин назад. Так вот!!! Работники Крымского ЗАГСа на сегодняшний день выписали 2400 свидетельств о смерти!!!! Источник из первых уст!!! И это только найденные, а сколько еще пропавших без вести......Местные чиновники со спокойными лицами рассекают на иномарочках со сплитами и в ус не дуют. Оповещение о наводнении людям, пришло в 2 часа ночи смской (когда людей уже топить начало). Вовремя типа спохватились. Очевидцы выкладывают в социальные сети видео с мобильных, как из Крымска фурами вывозят трупы (то есть, народу гораздо больше погибло, как выше описано) и моментально в сетях, эти видеоролики банят и удаляют, а потом (уж не знаю кто, менты наверное) звонят владельцам страничек и с укорами, типа "что же вы смуту наводите" и грозят наказанием. С. Щаблыка

0

70

Galka написал(а):

Слухи будут ходить всякие, а кто вину за жизни огромного числа людей на себя возьмет?

Обязательно надо, чтоб кто-то был виноват...
И чтоб Путин...

Maria написал(а):

Работники Крымского ЗАГСа на сегодняшний день выписали 2400 свидетельств о смерти!!!! Источник из первых уст!!!

В инете есть списки погибших. Почему же молчат родственники неупомянутых?

Или нам для впечатлений этого

Maria написал(а):

Сзади буса утонула белая шестерка. Четверо людей пытались выбраться стояли на крыше но их за минуту снесло, первый упал в воду ребенок около двух лет и тут же скрылся в потоке. Женщина кинулась за ним а следом два мужчины. но они поплыли не в ту сторону. их понесло в русло реки. и через метров 50 их захлестнуло в водоворотах.

мало?

и 171 утонувший и раздавленный - тоже мало?!

0

71

Galka написал(а):

У каждой трагедии есть свои имена.

А был бы Зюганов (Миронов, Прохоров, Жириновский) и не было бы потопа..

0

72

Евгений написал(а):

Ничего не могди заранее сделать начальники в Крымске.

Сирену включить не могли?! Как можно ходить и стучать -
это ГОРОД!!!

Евгений написал(а):

Как не было бы событий в 59-м, не будь Кириленко?

:(

Для этого не Путин нужен... нужны местные нормальные власти. Адекватные...

А Краснодар - это какое-то кубло имени Ткачова-кущёва

0

73

Galka написал(а):

Да хотя бы так, запустили бы народное телефонное радио.
Люди сами бы быстро между собой передали SOS.
Да разве жизнь одного спасенного такого не стоит?
А СМС-ки послать всем абонентам, слабо?
Просто дать всем операторам текст - "Спасайтесь ...!"
И многих удалось бы спасти...

у нас в области  после какого-то необъявленного, провороненного метеослужбой  ЧП, взгретые начальством метеорологи стали давать штормовые через раз да каждый раз...

Мы уже перестали их воспринимать.  Говорят, что там тоже часто их объявляли...

Но - сирена ГО ночью хотя бы разбудила!!!

0

74

Malecon написал(а):

Путин сказал :»Не надо преувеличивать масштаб трагедии на Кубани»

а скажи он что-то другое, не было бы трагедии?

Толку-то, что опять воскликнут: Ах! Путин! и все успокоятся: главное сделано, врага нашли, спим дальше...

Это - куда-то не туда дорога.

0

75

Helga написал(а):

а скажи он что-то другое, не было бы трагедии?

Так это было уже после.

Helga написал(а):

Толку-то, что опять воскликнут: Ах! Путин! и все успокоятся: главное сделано, врага нашли, спим дальше...

Только дураки видят Путина виновником всех бед.  :) Ну правда ещё некоторые любят обвинять нашего прым-ера айфоныча  :)

Helga написал(а):

Это - куда-то не туда дорога.

Нормальная дорога - деньги попилить и скорее всё забыть и главное по телевизору показывать реже всех этих нищебродов, которые просят денег, врачей, еды.

0

76

Helga написал(а):

Почему же молчат родственники неупомянутых?

без комментариев. На такие вопросы даже отвечать не хочется, только руками развести...

Отредактировано Maria (2012-07-12 19:32:25)

0

77

Helga написал(а):

мало?
             и 171 утонувший и раздавленный - тоже мало?!

А потом  задаются вопросы: почему молчат родственники погибших.Если каждое свидетельство расматривается  с точ ки зрения : неужели мало уже говорилось о жертвах. что один ребенок, что 171 человек. достаточно.хватит говорить.

но можно задать риторический вопрос " а почему молчат родственники погибших?"

0

78

Helga написал(а):

Путин сказал :»Не надо преувеличивать масштаб трагедии на Кубани»

какой цинизм.

0

79

Malecon написал(а):

Нормальная дорога - деньги попилить и скорее всё забыть и главное по телевизору показывать реже всех этих нищебродов, которые просят денег, врачей, еды.

гыгыгыгыгыгыгыгы))
"Вот вы, товарищ, что вы лично сделали, чтоб меньше стало смерти на земле?"

Я не верю в доброго или не доброго царя. Не он накормит, не он отмоет... Путин красиво летает на самолёте и ездит на "калине"... Он мог бы и кашу раздавать красиво раздавать, но.... к чему вся эта показуха?

У нас в деревне кто-то поджег свалку и сельчане с душой высказвали: Вот бы Путин увидел. :no:

0

80

Сирену могли включить еще днем. ну хотя бы  в 22 .00 на крайний момент. Но этого  не делали специально! Типа все обойдется. так что ли ?
Начальники  еще раньше к вечеру все сбежали из города со своими семьями. Вот что страшно и противно.

0

81

Helga написал(а):

"Вот вы, товарищ, что вы лично сделали, чтоб меньше стало смерти на земле?"

Это очень личное, этим не хвастаются.

0

82

Maria написал(а):

без комментариев. На такие вопросы даже отвечать не хочется, только руками развести...

Ну - разведите...
Ведь ЗАГС ДОКУМЕНТЫ выдаёт, значит все они найдены опознаны!!!  Вы и вправду верите, что две тысячи родных не могут прочитать список и сказать, что моего родственника там нет, а мы его похоронили?!  Сейчас не всё можно проворачивать, как в приснопамятные времена.

Неужели сто семьдесят один -это какая-то невпечатляющая цифра? Или две тысячи - власть не признает? или денег не выдаст на остальных?

Мне кажется в этой цифре есть какая-то изощрённая провокация: власти легко докажут, что двух тысяч погибших  не было и - о фокус-покус! - сто семьдесят один погибший, утонувший, раздавленный  и примерно двадцать пропавших без вести всем уже не кажутся ужасной цифрой!

0

83

Maria написал(а):

Сирену могли включить еще днем. ну хотя бы  в 22 .00 на крайний момент. Но этого  не делали специально! Типа все обойдется. так что ли ?
Начальники  еще раньше к вечеру все сбежали из города со своими семьями. Вот что страшно и противно.

Что-то должно работать и в городе!!!! Должны местные работать!!!
Там, на Кубани всё так и застыло в криминальных 90-х. Мне кажется все просто про... эту трагедию. Сейчас пишут, что начальники коварно сбежали; боюсь, что до самого-самого никто не понимал ЧТО сейчас будет.  Если б хоть кто-то ЭТО понимал, он бы не стучался в окна, он бы машину выгнал вдоль улицы и сигналил, сирену ГО включил... Хоть ради того, чтоб оказаться героем России
А тут... Полный и всеобщий тупизм и пофигизм.

Malecon написал(а):

Это очень личное, этим не хвастаются.

На заводе по корпоративной почте  прислали рассылку - примерный  список вещей для пострадавших: предметы гигиены, ухода за детьми, туалетные принадлежности и предупреждение ((((("денег не сдавать". (ибо разворуют, а подгузники и туалетная бумага  смогут доехать до места в сохранности)

0

84

Евгений написал(а):

Вы бы взяли его на перевоспитание (в смысле - на доп. питание) - участники форума мамского полу...

Евгений,  участник папского полу, не трогай Видельсона,  а то получишь  от участника мамского полу)гыгыгыгыгыгыгыгы))

0

85

Евгений написал(а):

Максим сказал и очень давно.

если быть точным, Алексей сказал))

0

86

Евгений написал(а):

Он мне давно нравится как человек

я понимаю, когда мальчику нравится девочка, он ее за косички дергает,  иногда бьет по спине больно, дерзости говорит, ну чтоб внимание обратила. Психология однако.Но когда наоборот, мальчику нравится мальчик, и он поступает с ним как с девочкой?!?...гыгыгыгыгыгыгыгы
Учитесь у степы - куба, он все так тонко Видельсону  про баню заводил разговор, про свидание один на один,  про обнаженные мускулы...

ой, ч то - то мне один товарисч вспомнился,  Михеев...гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы

Отредактировано Maria (2012-07-12 22:25:42)

0

87

Евгений написал(а):

Ну и как Вы с этим товарсчем? небось откровенничали.... цинично. Мысли всякие сообчали друг другу (непристойные) и ржали...

КАКОЙ КОШМАР. Это про меня?!? Эта роль ругательная и прошу ее ко мне не применять!(с)

0

88

Вот эта пронзительная песня Глеба Самойлова, "Жить всегда", написанная вовсе не о дятловцах, чем-то связывается у меня в разуме с тем... положением, что ли, в которое попали ребята после смерти, сейчас, в наше время. Трагедия, питающая и порождающая. А они будут жить всегда, вне этого.

0

89

http://www.u-f.ru/News/obshchestvo/645499
Спустя шесть дней после крымской трагедии вся мозаика событий вроде бы становится на свои места. Единственное, что продолжает поражать, - это недоумение некоторых российских "экологов" и "МЧСологов" по поводу того, откуда уже перед Крымском на реке взялся водяной вал высотой до 7 м, и продолжающих судачить о некоей "аномалии", т.к. (по их мнению) в случае дождей вода в реке Адагум будто бы "должна была подниматься равномерно".

Одно из двух: либо эти "учёные" наблюдали за поведением воды только в собственной ванной (в крайнем случае, на московских Царицынских прудах), либо они находятся под давлением администраторов, продолжающих панически искать для себя хоть какое-то, пусть лживое и некомпетентное оправдание.

В случаях подобных горных паводков вода никогда не поднимается равномерно. График подъёма воды в начальной фазе потопа оказывается ближе к гиперболическому, следуя по пологой ветви гиперболы. Затем наступает быстрый перелом графика вверх, за ним - длящаяся короткое время (часы) плато-фаза (максимум) паводка, а потом вода снижается по графику ближе к линейному (то есть медленнее, чем она прибывает).

Причиной такого поведения паводка является то, что вода головной части ливней впитывается грунтами и растительностью, затекает в мелкие понижения на горной местности создавая лужи, озерца. Поглощающая способность местности и грунтов поначалу велика, и вода в реке, обеспечивающей сток, поднимается медленно. Затем эта способность все быстрее иссякает, и уровень воды все быстрее идет вверх.

Затем коэффицент удержания воды становится равным нулю. Вся вода идет с гор вниз. А теперь представьте себе удар воды интенсивностью 1,5-2,0 тыс. куб.м/сек по территории шириной в начале от нескольких десятков и сотен метров, а затем до 1,5-2 км.

Глубина полностью заполненного водой русла составляет как раз 7 и более метров. Именно такой высоты "водяной столб" вылетает на случайного наблюдателя, когда разбушевавшаяся река натыкается на любое препятствие, будь то резкий поворот заиленного русла, или жилой дом. В потоках, обтекающих препятствие, глубина воды моментально оказывается 3-4 м.

Что касается дальнейшего разлива воды по улицам, не буду считать (это я, как не специалист, для такой задачи не умею), но, очевидно, что в зоне близко к руслу реки скорость подъёма воды может исчисляться многими десятками сантиметров в секунду, в краевых зонах - сантиметрами в секунду, то есть близко к 0,5-1,0 м в минуту даже в относительном отдалении от реки.

Это создает видимость большой волны, "цунами", о чём и начали говорить очевидцы.

Древние шапсуги (Адыги) не даром сравнивали удар воды из гор с прыжком барса.

Впереди Зверя движутся его длинные, стройные лапы. Острыми когтями вскипают, колются в русле реки первые буруны. Горе тем, кто не понял, что видит "лапы". Следом за ними налетает огромное тело паводка, от удара о первое препятствие вздымается его гигантская голова. Блеклые, безжалостные глаза водяного барса глядят в лицо не успевшим бежать. Гул миллионов тонн сходящей воды - его рёв. Уцелеть уже нельзя. Можно только понять, что на тебя летит Смерть.

Эту легенду о водяных барсах, десятилетним пацаном я слышал в Крымске от одного старого горца. Тогда, конечно, трудно было понять её вековую мудрость.

Нельзя жить в таких городах, как Крымск, с чувством, будто они в Сахаре, гор рядом нет, дождей в них тоже нет, и площадь водосбора пересохшей речки - не больше чем у дешевого резинового бассейна. Если больших дождей не было какие-то тридцать лет, они все равно рано или поздно вернутся. У природы большие циклы. И тогда вступят в действие такие факторы, как большая площадь водосбора на хребтах, и горный барьер для тяжелых туч.

Нельзя управлять такими городами как Крымск и организовывать жизнь в них с чувствами, свойственными нашим властям и нуворишам - что они всё о жизни лучше всех знают, потому что оказались успешнее и богаче своих соплеменников. Водяным барсам плевать на чьи-то спесь, близорукость и деньги. Они сгребают струями своих когтей всех и вся. Они живут вечно, и возьмут свою дань с неизбежностью, сколько бы им не пришлось ждать. Их не убить. Можно лишь готовиться к их приходу. Если это будет сделано правильно, Адагум и Абин больше ничьих жизней не заберут. И тогда живые будут восторгаться невиданной мощью и крастотой водной стихии, а не оплакивать мертвых.

0

90

Евгений написал(а):

Виделсона оставим в покое. Иначе от так нам ответит - что заплачем навзрыд. Не даст свою Хистори читать!

Виделсон выложил Хронику и будет над ней работать, пока будут появляться новые материалы :) У меня большой опыт работы над очень долговременными проектами. Так что это не единовременный всплеск энтузиазма, а надолго.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Беседка! !!!!!