Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » А есть ли у кого в лучшем качестве вот это?


А есть ли у кого в лучшем качестве вот это?

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Helga написал(а):

Правильнее - в узком горлышке как раз после слияния ручьёв.

ИМХО, плотину делали в 4ПЛ. Возможно, что ниже впадения второго ручья. Посмотрите, вокруг постройки кедровые ветви. Вряд ли потащили бы кедр откуда-то издалека, значит, на берегу должны расти кедры. Да и не знали конкретно, где могут быть тела, в самом русле 4ПЛ или в оврагах, впадающих в 4ПЛ.

0

32

April написал(а):

ИМХО, плотину делали в 4ПЛ. Возможно, что ниже впадения второго ручья. Посмотрите, вокруг постройки кедровые ветви. Вряд ли потащили бы кедр откуда-то издалека, значит, на берегу должны расти кедры. Да и не знали конкретно, где могут быть тела, в самом русле 4ПЛ или в оврагах, впадающих в 4ПЛ.

На тс снимке есть какой- никакой  задний план.

Он, имхо  не позволяет мне "расположить" плотину на притоке, в "горловине".  Не совпадёт он с видом на полянку-долинку из этой точки. Это вид с 1-го ручья, до его поворота на полянке.

Приток в этом месте весно должен быть значительно полноводней, практически - небольшая река. А на фото ВМА - поисковик спокойно на камушках стоит на мелком месте. Это - только 1 й ручей может быть.
Кроме того, приток не только "в этом месте широко разлился", он вообще ниже - имеет такую ширину.

Отредактировано Helga (2013-02-28 09:57:51)

0

33

Вот только у меня вопрос - а обсуждаемый снимок - не отзеркаленый ли?

нет. Правильное расположение пуговиц и запах одежды (мужская одежда - запАх слева на право, пуговицы на правой стороне)

И всем здрасте )

0

34

vietnamka написал(а):

нет. Правильное расположение пуговиц и запах одежды (мужская одежда - запАх слева на право, пуговицы на правой стороне)

Я не увидела запахов и застёжек, хотя специально смотрела - везде на виду  только молнии.
у кого вы их смогли рассмотреть?

Отредактировано Helga (2013-02-27 12:25:01)

0

35

Я не увидела запахов и застёжек, хотя специально смотрела - везде на виду  только молнии.
у кого вы их смогли рассмотреть?

плохо видно, конечно, но за копающим - парень в телогрейке и с непокрытой головой, сидящий на корточках (?) на дереве. И если есть сомнения - сравните с фотографией, где они уже все стоят и позируют и там отлично видно много пуговиц. Тот же парень в телаге в той же позе (может чуть сместился левее), с лопатой стоит не тот кто копал на первой фотографии, а тот кто наблюдал за копающим сверху. И обратите внимание на его пробор на голове - он одинаков и хорошо виден на обеих фотографиях.

0

36

Helga написал(а):

Не совпадёт он с видом на полянку-долинку из этой точки.

Возможно, это место ниже впадения второго ручья.

Helga написал(а):

Приток в этом месте весно должен быть значительно полноводней, практически - небольшая река. А на фото ВМА - поисковик спокойно на камушках стоит на мелком месте.

Насколько помню, плотинку сооружали за 10 дней до обнаружения тел. Значит, как только началось интенсивное снеготаяние, но до подъема уровня воды. Проталин вокруг не видно, только набросанные ветки. Но, конечно, возможно, что правы именно Вы. Но тогда интересно, откуда поисковикам было знать, что тела надо "ловить" из первого ручья, а не из русла 4ПЛ или из второго ручья? По сути, кедр стоит между двумя оврагами.

0

37

April написал(а):

Но тогда интересно, откуда поисковикам было знать, что тела надо "ловить" из первого ручья, а не из русла 4ПЛ или из второго ручья? По сути, кедр стоит между двумя оврагами.

1-й ручей ближе к палатке чем 2-й Второй - это ещё куда-то дальше в лес. Смысла городиться на нём - нет никакого.
Перегораживать можно либо 1-й, пока он бежит в овраге,
либо приток после слияния -  эта точка удалена от кедра метров на сто.
По отзеркаливанию фото - не буду настаивать, хотя причёска у кудрявого парня пробора не имеет.

А вот задний план обсуждаемого  снимка
если это снято на 1-м ручье - то залитый солнцем  левый берег притока в районе полянки -  долинки как раз подойдёт в качестве "задника" для этой картины
Если это горловина на притоке - то в качестве заднего плана на фото будет как раз противоположный берег, его солнце не балует.

http://s3.uploads.ru/t/IDc5A.jpg
http://s3.uploads.ru/t/vsEuR.jpg

Отредактировано Helga (2013-02-27 20:10:44)

0

38

Helga написал(а):

либо приток после слияния -  эта точка удалена от кедра метров на сто.

А кедры поблизости там растут? Семь-восемь человек такой ствол могли свалить и развернуть, но не притащить издалека по снегу. В общем-то, для понимания гибели группы это ничего не дает. Только для понимания логики поисков.

0

39

По логике вещей плотинить нужно там ,где поток в будущем наимее сильный,т.е.-  не в форвтере, а в более равнинном месте,что видно на фото.Там берега не так круты

0

40

April написал(а):

В общем-то, для понимания гибели группы это ничего не дает. Только для понимания логики поисков.

Да что вы,  April, вы неправы совершенно!!!!!

У нас нет пока что самого места обнаружения четвёрки. До сих пор 90% исследователей уверены, что это "камень КАНа" и именно исходя из этого строят гипотезы о страшных травмах при падении на этот своеобразный каменный нож исполинских размеров.

Если мы разберёмся с местом плотины, мы разберёмся с местом обнаружения четвёрки
Тогда будет отметено не менее половины гипотез (уж очень народ любит падения с какого-то немыслимого наддува на "камень КАНа").

0

41

ЯНЕЖ написал(а):

По логике вещей плотинить нужно там, где поток в будущем наименее сильный, т. е.-  не в фарватере, а в более равнинном месте, что видно на фото. Там берега не так круты

Женя, имхо - но в месте где ручей вообще непонятно куда разольётся - смысла плотинить нету. Надо "ловить всю воду" А это можно сделать только в узком месте!
Цель:  возможно поймаются не тела, а какие-то мелкие вещи и по ним уже понимать - где искать.

Поэтому был смысл плотинить 1-й ручей:
РАЗДЕЛИТЬ направление поисков: или он, или приток.

Отредактировано Helga (2013-02-28 09:59:32)

0

42

А на панорамном снимке место запруды никак не могло попасть в кадр?
http://s2.uploads.ru/t/C58cJ.jpg

0

43

Ну... какое-то дерево возле ручья однозначно пошло на плотину))) Вот только ствол имхо - кедра, а не пихты.

0

44

Galka написал(а):

Посмотрите, там, где видна незамерзшая часть 4притока Лозьвы (внизу кадра), как раз на берегу стоит большое дерево.

Думаю, что или на этом месте, или даже ниже по течению, где 4ПЛ делает крутой поворот на север.

Helga написал(а):

Да что вы,  April, вы неправы совершенно!!!!!

У нас нет пока что самого места обнаружения четвёрки.

У поисковиков во время строительства плотины тоже не было места обнаружения трупов, поэтому логично было построить плотину, как можно ниже по течению 4ПЛ, чтобы поймать весь водосбор со склонов.

Helga написал(а):

До сих пор 90% исследователей уверены, что это "камень КАНа" и именно исходя из этого строят гипотезы о страшных травмах при падении на этот своеобразный каменный нож исполинских размеров.

А откуда они на этот камень могли упасть? С вертолёта? Разогнались и прыгнули откуда-то? Даже лавиной в том месте их не могло бросить на камень, потому что лавине негде разогнаться. Снежный обвал мог только засыпать и придавить.

0

45

April написал(а):

А откуда они на этот камень могли упасть? С вертолёта? Разогнались и прыгнули откуда-то? Даже лавиной в том месте их не могло бросить на камень, потому что лавине негде разогнаться. Снежный обвал мог только засыпать и придавить.

Ну... версеестроителям видней. Но это очень популярная идея.

April написал(а):

У поисковиков во время строительства плотины тоже не было места обнаружения трупов, поэтому логично было построить плотину, как можно ниже по течению 4ПЛ, чтобы поймать весь водосбор со склонов.

"Как можно ниже" не сойдётся ни с протоколами, ни с радиограмамми, ни с рассказом Аскенадзи.

Думаю, на тот момент имелись обоснованные надежды, что тела где-то в ручьях. Глядя на все эти ручьи и картинки "ниже плотины", где все камушки наружу сложно поверить в то, что ждали именно плывущие тела.
Поймать какой-то клочок тряпки просто "как можно ниже по течению"  - тоже дало бы не много.

Возможно :idea:  - плотину ставили  там, где просто было из чего быстро соорудить.

Отредактировано Helga (2013-03-01 12:00:19)

0

46

На мой взгляд на плотинку порешили флаговое деревце (думаю, это кедр), возле которого на панорамнике стоит "толпа".
Его сейчас "не растёт".

0

47

Helga написал(а):

Поймать какой-то клочок тряпки просто "как можно ниже по течению"  - тоже дало бы не много.

Кстати интересно, проверяли или нет плотинку после обнаружения тел? Вдруг там и впрямь какая-нибудь "тряпка" застряла, вроде безрукавки...

Helga написал(а):

На мой взгляд на плотинку порешили флаговое деревце (думаю, это кедр), возле которого на панорамнике стоит "толпа".
Его сейчас "не растёт".

Если дерева нету, то вполне возможно, что Вы правы и построили там. Может, и пенёк остался. Судя по впечатлениям от фото и рассказов, дерево там медленно разрушается.

0

48

April написал(а):

Кстати интересно, проверяли или нет плотинку после обнаружения тел? Вдруг там и впрямь какая-нибудь "тряпка" застряла, вроде безрукавки...

Если дерева нету, то вполне возможно, что Вы правы и построили там. Может, и пенёк остался. Судя по впечатлениям от фото и рассказов, дерево там медленно разрушается.

   Полностью согласен.Оля,ты хорошо владеешь фото -кино -шопами.Сделай распечатку для будущей экспы по стоволам.Отсутствующие стволы будем анализировать

0

49

ЯНЕЖ написал(а):

Полностью согласен. Оля, ты хорошо владеешь фото-кино-шопами.

Женя, сказать "плохо"  - это ещё и похвалить(((
Я практически никак не владею, увы: на работе где coral стоит - сейчас некогда, дома какой-то корявый фотошоп.
Даже дерево - не маркирую, а называю...
На этом форуме, точно знаю - Галка хорошо "рисует"

По существу вопроса:
просмотри сам панорамник  на предмет "деревья вдоль ручьёв".
Ещё глянь на саму плотину  - имхо это кедр а не пихта.

Женя - тему Ручей: в объёме - плотина, камень и соответственно берега, деревья вдоль них и т д нельзя бросать!  И обсуждать в темпе "одно сообщение в неделю" - тоже не есть правильно!
К сожалению движок на тайне ли не позволяет писать новые сообщения в случае, если после меня никто не написал... Поэтому никто не видит, что тема продолжается (в виде исправлений последнего сообщения).
Посмотри его, пожалуйста!
Посмотри оба фильма: Шуры Алексеенкова и мой.  Пусть я снимала видео.. для себя, качество так себе  :'( но там кое-что интересное тоже можно найти, чего нету у ША.

Нельзя забрасывать тему,  если в ней кто-то разочаровался!

Отредактировано Helga (2013-03-02 09:03:37)

0

50

http://s2.uploads.ru/t/GKXJS.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6615/158080519.30/0_91b01_996ccb8e_orig

Когда появилась, откуда...
Тут тебе и веточки, тут и дерево на берегу обрыва...

Тихо так, скромно валялся снимочег неведомый...
Может завтра ещё что-то "выбросят" как в СССР, к концу года...

Отредактировано Helga (2013-03-02 17:33:23)

0

51

Galka написал(а):

А Вы у Кунцевича напрямую не можете спросить? Или это фото не из его архива?

гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы
ЯНЕЖ свидетель, как я напрямую у Кунцевича спрашивала про Карпушина.
Жень, сколько он нам "чай наливал, народ собирал, про погоду рассказывал" и т д? С полчасика?гыгыгыгыгыгыгыгы) Всё это время я ныла про своё...
Потом пришел Женечка-KUK, Ю К ему сказал: "вот(она) хочет про Карпушина знать... "
Женя кивнул, и Ю К   молвил -"ничего особенного он нам не сказал, отстань". :cool:

Я много лучше других знаю как умеет Ю К напрямую отвечать)гыгыгыгыгыгыгыгы

Отредактировано Helga (2013-03-02 17:48:23)

0

52

http://s3.uploads.ru/t/5QEFv.jpg
Фиг с ним.
Главное место на фото уже без вопросов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Helga (2013-03-02 18:06:17)

0

53

http://img-fotki.yandex.ru/get/6614/158080519.32/0_91b6b_1f0c3153_XXL.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/6421/137816658.26/0_aeeae_4205b05c_XXL.jpg

Хороший снимок нашла у КАНа)гыгыгыгыгыгыгыгы

Отредактировано Helga (2013-03-29 13:15:35)

0

54

Сегодня попалось еще вот такое фото, раньше не видела:
http://fotki.yandex.ru/users/m-piskarew … 263?page=2

0

55

Нет, это фото запруды, из личного архива Аскинадзи.

0

56

НикитА написал(а):

Не зная местности - начинаю допускать вероятность почти всех версий.

Насчет местности. Смотрите относительно недавнее видео КАНа - по ключевым точкам. Даже если кто там не был, то дает очень неплохое представление, что и как.  :cool:

http://www.youtube.com/user/user9345709 … ture=watch

Отредактировано Belfanio (2013-08-28 11:11:47)

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » А есть ли у кого в лучшем качестве вот это?