проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Критика » Критика работы общественной организации - Фонда Памяти Дятловцев

Критика работы общественной организации - Фонда Памяти Дятловцев

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Уважаемые форумчане!

Все мы по-разному представляем себе роль Фонда Памяти  в нашем общем деле познания ДТ.  Кому-то не нравится  руководство, кому-то – принципы  деятельности, кому-то – уровень профессионализма....
Но все мы ясно понимаем:
Фонд – единственное передаточное звено между нами, ВИРТУАЛЬНЫМИ исследователями ДТ и РЕАЛЬНО существующими архивными материалами, ФИЗИЧЕСКИМИ лицами, так или иначе связанными с ДТ, да, собственно и с самим местом трагедии.

От того, как мы сумеем наладить сотрудничество с представителями Фонда – в конечном счете – зависят и наши успехи…
В недавно открытой теме «Новости от КУКа» руководство Фонда  периодически проводит анонсы своих мероприятий, регулярно оповещает о материалах, выставленных в ЖЖ, выражает мнение о наших изысканиях…

Теперь хотелось бы открыть ВСТРЕЧНУЮ тему, в которой, по сути,  предлагается обратная связь, т.е. уже МЫ вносим свои предложения и замечания по работе Фонда, направленные в первую очередь на повышение эффективности этой работы, на углубление нашего сотрудничества и т.д.
Если наша критика будет конструктивной и полезной - думается, что и руководство Фонда воспримет её с пониманием…

С моей точки зрения,  у Фонда две основные  задачи.

1. ЦЕНТР по увековечиванию памяти дятловцев:
- уход за могилами,
- поддержание порядка на самом Перевале,
- популяризация Великой Уральской Тайны, как истории родного края, наконец –
-  забота о ветеранах-1959..

2. ЦЕНТР по изучению непосредственно ДТ:
- создание, систематизация и хранение архива ДТ
- запись воспоминаний свидетелей поисковых работ-59
- экспедиции на Перевал
- курирование научных работ по ДТ
- взаимодействие с исследователями ДТ

Вот как раз о последнем мне и хотелось сказать несколько нелестных слов.

Дело в том, что по непонятным мне причинам, не найдя «пророков в отечестве своем», Фонд вдруг предпочел сотрудничать (более тесно, чем с другими) - с некой московской группировкой (Борзенков В.А., Кудрявцев В., Никишина Г, Саша под ником Волкер…).

В результате, среди массы знатоков трагедии  случился «до обидного разный» уровень осведомленности, что привело к раздраю внутри всего дятловедческого сообщества.
Московское лобби, заполучив материалы Фонда через Борзенкова (далее – ВАБ), решило «делиться секретами» не по совести, а по выгоде -  постепенно подогревая интерес к «своему» Форуму (Перевал1959 – ИГТД). Так, например, вопреки запрету Фонда, были опубликованы первые узнаваемые фото трупов…
Между тем свои собственные результаты - выдавать Фонду – в частности, сам ВАБ, не торопился.

Примеры.

1. В экспедициях 2008/2009 ВАБ довольно точно установил место палатки, составил карту окрестностей кедра, обозначил примерное место майского лагеря. Несмотря на то, что при этом  он использовал ОТКРЫТЫЕ  труды других людей (фотографов-59, копии УД Буянова, показания Мохова А.Г.) –  на свои труды ВАБ наложил вето
По крайней мере, в ходе экспы-2011,  вдруг выяснилось, что у Президента Фонда нет ни этих координат М.П., ни карты
http://s1.uploads.ru/t/S/T/o/STou6.jpg

…И это обстоятельство весьма плачевно (и даже с налетом иронии) отразилось на итогах экспы-2011.
То же самое можно сказать о фото-2009 окрестностей кедра, которые (2-3 шт.) были выложены Волкером (приятелем ВАБа, снаряжавшим его в экспы) уже ПОСЛЕ публикации фото этих мест-2011

2. В январе 2011 свердловчанин Саша КАН (то есть я), выпускник УПИ - отправил в Фонд (на имейл Президента) -вначале рассказ, якобы, виновника ДТ «Покаяние»
http://pereval1959.forum24.ru/?1-35-20- … 1295523769
, а затем и заявку
http://pereval1959.forum24.ru/?1-35-0-0 … 1320985270
на регистрацию своей ЗАКОНЧЕННОЙ версии (которая, кстати, до сих пор никем не опровергнута, публикация её  обновленного варианта началась на яндекс-странице

http://narod.ru/disk/53626359001.26143ea45d282e0b0428fe3c238baa59/версия КАН часть 1 от 19.5.12.doc.html

Ни ответа, ни приглашения на ближайшую конференцию – не последовало…

А вот статья о деталях в районе М.П (? - целиком статья не была представлена на конфе). москвича Степа-Кудрявцева так растрогала П.И. Бартоломея, что Валерий был представлен на конференции чуть ли не Энштейном ДТ. При этом, Петр Иванович даже снизошел до унизительной просьбы – мол, нельзя ли через Москву «продвинуть это дело»? (см. диктофонную запись с конфы)

3. На конфе-2012, после показа первых частей моего научно-популярного фильма «К Великой Уральской Тайне», ко мне подошел поисковик В.Г.Якименко и показал альбом-1963, где, среди массы фото, я высмотрел место Р4…Тут же я показал это фото ВАБу (этот момент есть на видео)…С тех пор ни альбома, ни ВАБа я уже видел.  :) ..Негативы Валентина Герасимовича уплыли в Москву «для исследования»…

4. После конфы, несмотря на мою жесткую критику (см. тот же фильм) админа  форума ИГТД , Галины Никишиной - Высоты96см, фондовский ник КУК решает принять участие в работе именно этого проМОСКОВСКОГО форума. Причем внедрение КУКа происходит уже после  публикации на форуме знаменитой хамской фразы ВАБа (ник Глюк):

«Не знаю, чего Вы собираетесь добиться, но если здесь будет кан, здесь не будет меня. С непрядочными людьми я сию тему обсуждать не собираюсь.»
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000125-000-10001-0-1329423992

5. В марте 2012 в ЕКБ приезжает режиссер Дональд Рочер/Ричер (?)…
На фестивале туристических фильмов он сидит в трех шагах от меня (я выставлял на фестивале своё видео  о ДТ), но Ю.К. меня даже не представляет…Между тем, в качестве консультанта для янки из МОСКВЫ вновь приглашается никто иной – как ВАБ!

На творческие встречи с великими Донни и Вовой - вновь собирается областная дятловедческая элита (КАН, естественно, не приглашается)…После этого, весьма странным образом, Якименко вдруг прекращает со мной переписку, а Юдин и Шаравин в телефонных разговорах  проявляют подчеркнутую замкнутость…

6. Тогда, в марте 2012, у Фонда была реальная возможность «за американский счет» заполучить наконец, ПЕРВУЮ  ЗИМНЮЮ  видеосъемку мест Р1 и Р4, но… ВАБ потащил киношника на М.П., которое по ходу движения было гораздо дальше Кедра…Тем более – съемок с отрога Холатчахля, и гораздо менее туманных  – в Интернете пруд-пруди.
Надо сказать, что для высадки американца на Луну  Перевал – был готов ехать уралец Вадим ПостВ – кандидатура несомненно более достойная, по крайней мере, в физическом плане…

7. Разное (надо вспомнить  :) .)

Все эти реальные (а не мнимые)  примеры/доносы склочного КАНа -   я привел НЕ для выяснения отношений, а для того, чтобы руководство Фонда всё-таки пересмотрело свою ИЗБИРАТЕЛЬНО-ГОСТЕПРИИМНУЮ ПОЛИТИКУ, ибо, в конечном итоге – она подрывает авторитет самого Фонда…

П.С.

1. В тексте возможны некоторые неточности, не меняющие сути сообщения.

2. В данный раздел «Критика» готовится статья «Развенчание культа личности Борзенкова Владимира Алексеевича».
К сожалению, я нашел единственный ДОСТУПНЫЙ труд В.А.
http://s1.uploads.ru/t/O/M/c/OMcrN.jpg

по которому 31 января дятловцы, встретив сильный ветер на Перевале, развернулись и пошли не на юг (как значится в дневниках) по проторенной лыжне в ближайшей лес, а на юго-запад по целине за 1,5 км. Данное утверждение превращает опытных туристов в чайников…

Просьба к участникам и посетителям форума – дать ссылки на другие ОПУБЛИКОВАННЫЕ  работы ВАБа.

Отредактировано Саша КАН (2012-06-21 09:32:40)

0

2

Саша, не переживайте. Все это мышиная возня. Делайте свое дело и не ждите признания от "академиков" и московских "гениев сыска". А они пусть там сами себе награды раздают. За пустоту  в расследовании.

0

3

Евгений написал(а):

Кудрявцева Валерия с юр. анализом мотивов и возможностей нового открытия УД. Очень квалифицированный анализ.

Это большая голова  :writing:

0

4

Andriy написал(а):

Это большая голова

-- Бернсторф-это голова! -- отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. -- А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?

-- Ну, о чем говорить... Сноуден-это голОва! Слушайте, Валиадис, -- обращался он к третьему старику в панаме. - Что вы скажете насчет Сноудена?

-- Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.

И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:

-- Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно-Чемберлен все-таки тоже голова.

Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.

-- Бриан! -- говорили они с жаром. -- Вот это голова! Он со своим проектом пан-Европы...

-- Скажу вам откровенно, мосье Фунт, -- шептал Валиадис, -- все в порядке. Бенеш уже согласился на пан-Европу, но знаете, при каком условии?

Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.

-- При условии, что Черноморск будет объявлен вольным городом. Бенеш-это голова. Ведь им же нужно сбывать кому-нибудь свои сельскохозяйственные орудия? Вот мы и будем покупать.

При этом сообщении глаза стариков блеснули. Им уже много лет хотелось покупать и продавать,

-- Бриан-это голова! - сказали они вздыхая. - Бенеш --

тоже голова.
Ильф и Петров (с)

0

5

KUK написал(а):

Статья (проведенный в ней анализ) действительно (она была напечатана в известном у нас в области журнале, тираж уточню и впишу сюда) мягко говоря неплохая

Это какая статья. в каком журнале? Я читала одну напечатанную статью Степы в журнале, кажется,  где Дятлов на обложке. Статья написана на нескольких страницах. А смысл, т.е.    идею, ради которой писалась та статья ,  можно было уместить в двух строчках. Я тогда в очередной раз  восхитилась  "способностям" Степы говорить много, туманно  и ни о чем)))

0

6

KUK написал(а):

За здоровьем то следить надо!

Евгений, вам в одночасье свалилась к ногам инфа, о которой большинство знатоков ДТ мечтали много лет…Президент Фонда предоставил вам невиданные права – от его имени вступать в полемику…Возможно поэтому вы столь высокомерны…

Вполне конкретную критику работы Фонда, вы решили списать на слабоумие оппонента…
Замечу, что это - самый известный и самый простой  путь объяснения каких-либо проблем…Даже ДТ легко «разгадывается», если ссылаться на психическое состояние дятловцев…
Вариации на данную тему (маразм крепчал, КАН перегрелся на солнышке…) уже звучали на этом форуме, но особо преуспели в этом три человека на Е1:
по словам госпожи Никишиной тут было фото её сына. снимок удалён по её просьбе    ( до выяснения ситуации ). админ Helga.

http://s1.uploads.ru/t/3GFKI.jpg
(а тут была оскорбительная картинка -удалена админом hibinafiles)
.
.

KUK написал(а):

Саша КАН написал(а):
Между тем свои собственные результаты - выдавать Фонду – в частности, сам ВАБ, не торопился.

KUK написал(а):

Ложь.

Молодой человек, не хотите ли вы сказать:

- что начальник экспедиции намеренно скрыл от своих подопечных итоги предыдущих изысканий?
- что он не признал М.П.., определенные независимо друг от друга ВАБом и Буяновым-Шаравиным (?) в 2008 г. (тогда, независимо друг от друга, по фото-59 - они нашли его примерно в одном месте)?
- что он предпочел, чтобы КАН сам нашел злополучное М,П,.и вслепую провел свою, запланированную под уже известные координаты - экспериментальную ночевку…в полукилометре (!) от М.П.. (т.е. не на ориентировочном месте палатки дятловцев, а просто под горой?
- что он посчитал приведенную карту нижней части ДТ, кропотливо составленную ВАБом,  несостоятельной и предпочел, чтобы участники его экспы составили новую:
http://s1.uploads.ru/t/q9T3l.jpg

Евгений, я рассчитывал на то, что моя деловая критика будет просто принята к сведению. Фонд вовсе не обязан перед каждым КАНом отчитываться...Однако вы предпочли вступить в дискуссию...
Учитывая нашу занятость в подготовке к предстоящему походу, предлагаю вместо развернутого ответа выбрать лишь правильные варианты из списка предположений:

1. Юрий Константинович не взял в экспедицию-2011 координаты М.П. и карту окрестностей Кедра потому, что:

А) забыл
Б) о «неразглашении» его попросил сам ВАБ
В) захотелось, чтобы новая экспа ЭТО сделала сама и подтвердила/опровергла итоги экспы-2008
Г) слишком жирно для новичков будет - и кедр, и лабаз, и М.П...
Д)  другое

2. Версия КАНа не была рассмотрена/зарегестрирована Фондом потому, что

А) учет версий Фондом вообще не ведется… Такой процедуры не предусмотрено уставом… Вроде как - рукописи не рецензируются, не возвращаются и …не читаются
Б) правдоподобных версий с законченным сюжетом, не противоречащим УД – великое множество и уделять внимание каждой – слишком хлопотно
В) некому/некогда в Фонде этим заниматься
Г) ветераны УПИ обслуживаются в последнюю очередь
Д) другое

3. Москвич В. Кудрявцев в отличие от КАНа-2011 был персонально приглашен на конфу-2012 потому, что:

А) его статья дошла до Бартоломея П.И., а письмо КАНа - нет.
Б) его статья – это поистине революционный шаг в исследовании ДТ
В) фонду как воздух – просто необходима «рука Москвы»
д) разное

4. В бесплатное приложение к американцу был выписан москвич ВАБ потому, что

А) он лучше уральцев знает наш край
Б) Он доставит янки в первую очередь к кедру и привезет панорамы ручьев, столь необходимые для идентификации места раскопов
В) он физически более крепок, чем Вадим ПостВ, специально подготовленный к вояжу форумом ИГТД
г) он классный переводчик
д) он всегда рад поделиться инфой со знатоками ДТ
е) разное

Продолжение следует…

0

7

Саша КАН написал(а):

уже звучали на этом форуме, но особо преуспели в этом три человека на Е1:

http://openclipart.org/image/90px/svg_to_png/9414/nicubunu_People_faces_devil.png

Про одному здорово прошёлся Ракитин - "Возьмите на вооружение замечательный логический приём генерала-акустика Борзенкова, не считающего нужным "метать бисер перед свиньями" и всегда многозначительно заявляющего: "Мне надо знать, каков уровень подготовки задающего мне вопросы". Поскольку уровень подготовки всегда будет недостаточен (генерал-акустик измеряет его на глаз и поверьте, никогда не сочтёт вас достойным собеседником) все лица, желающие задать вопросы, автоматические попадают в корзину с мусором и лишаются права беседовать с генералом на равных. Приём замечателен - вы убиваете оппонента ещё до того, как он успел что-то вякнуть против вашей версии..."

РАКИТИН. ПРОСТО РАКИТИН."

0

8

KUK написал(а):

Maria написал(а):

Это какая статья. в каком журнале?

http://www.uralstalker.su/archive/us/2012/01/120116
Подпись автора
Евгений

спасибо,  Евгений! Попробую достать эту статью и прочитать полностью.
Уже на первой же странице у юриста Кудрявцева появляются неточности. Он пишет,  что Темпалов "утверждал", что "27 февраля обнаружил  в палатке пустую фляжку со спиртным запахом".
Во-первых, палатку Темпалов осматривал 28 февраля, о чем был составлен протокол обнаружения "стоянки туристов". Никакой фляжки в том протоколе зафиксировано не было!
Во-вторых, о пустой фляжке со спиртом Темпалов упоминает на своем допросе только  18 апреля!!! Так что дата возврата фляжки неизвестна.
Пусть юрист точнее обращается с датами и интерпретацией  фактов.

Добавлять потом 18 апреля, что прокурор Темпалов  еще обнаружил в палатке - это смешно. Можно и наркотики было бы обнаружить по прошествиии времени, если дело происходило  бы в наше время.

Отредактировано Maria (2012-07-15 18:07:16)

0

9

Maria написал(а):

KUK написал(а):

Статья (проведенный в ней анализ) действительно (она была напечатана в известном у нас в области журнале, тираж уточню и впишу сюда) мягко говоря неплохая

Это какая статья. в каком журнале? Я читала одну напечатанную статью Степы в журнале, кажется,  где Дятлов на обложке. Статья написана на нескольких страницах. А смысл, т.е.    идею, ради которой писалась та статья ,  можно было уместить в двух строчках. Я тогда в очередной раз  восхитилась  "способностям" Степы говорить много, туманно  и ни о чем)))

Подпись автора

Мир ловил меня, но не поймал (с)

Вопрос - можно в двух словах, кратко - что такого важного в этой статье? Просто перечитывать нет времени и, извините, читается трудно. Так же трудно мне давался Кант.

0

10

Malecon написал(а):

что такого важного в этой статье?

не помню. Помню только что еле-еле  продралась сквозь лес слов и нашли две мысли, которые тогда мне показались интересными. Надо искать ту статью.

0

11

KUK написал(а):

http://www.uralstalker.su/archive/us/2012/01/120116

Читаю статью и просто поражена. Уважаемый Валерий Кудрявцев заметил тот же самый момент в экспертизе палатки, который поразил и меня. И он об этом говорит так походя, мимолетом, и сосредотачивается совсем на других совершенно неважных вещах. А ведь об этой экспертизе палатки кричать надо на всех форумах  перекрестках, чтобы все услышали!!! Экспертиза чистая липа. Она выясняла совершенно иные вещи. но только не разрывы и разрезы палатки, откуда они были сделаны! Именно те разрывы. разрезы. через которые якобы выбирались дятловцы.

Отредактировано Maria (2012-07-15 18:31:10)

0

12

Саша!!! Пожалуйста прокомментируй ситуацию: что за фото и кто на нём!!!!!

http://pereval1959.forum24.ru/?1-14-0-0 … -0#000.001

В этом сообщении вашего форума:

размещена фотография моего сына со странным текстом к ней. Ни я, ни мой сын, ни автор снимка не давали никому разрешения использовать этот снимок. Поэтому прошу вас как админа форума хибин его убрать. А пользователю объясните, пожалуйста, что мой сын никакого отношения к Е1 не имеет и о существовании этого пользователя даже не подозревает.

0

13

KUK написал(а):

А почему Вы решили, что Президент фонда разделяет представления Борзенкова В.А. об упомянутых вещах? Лихо Вы тождественность и причинно-следственную связь установили!

Видите ли, Евгений...
Как ни крути - вы всё же не Юрий Константинович Кунцевич и не вы вели с нами троими (КАН, Фролов и я) беседу на тему "место палатки по Борзенкову" на перевале в прошлом году.

Вы -не знаете, что там говорилось, в частности - мы не выясняли М П по Кунцевичу, а именно место палатки   по Борзенкову! . Оно должно совпадать только с мнением Борзенкова,  :angry: при этом Ю К может не соглашаться с выбором БАВ, но в случае "неразделения мнения" о месте палатки с БАВ, он в любом случае не может  показывать свой вариант и говорить при этом, что это ВАРИАНТ БОРЗЕНКОВА!!!!!!

0

14

KUK написал(а):

Вот с этим со всем я соглашусь. Я передам всё Ю.К. Если он посчитает нужным, то прокомментирует сам.

А вы до сих пор  беседовали от себя, даже не представляя что по этому поводу думает Ю К???!!!

Я полагаю у нас всех будет возможность поговорить на эту тему лично.

0

15

Саша КАН написал(а):

по словам госпожи Никишиной тут было фото её сына. снимок удалён по её просьбе    ( до выяснения ситуации ). админ Helga.
            (а тут была оскорбительная картинка -удалена админом hibinafiles)

остался один бедный Борзенков в гордом одиночестве? за которого некому заступиться, волкер тут не обитает)))

Отредактировано Maria (2012-07-16 15:42:24)

0

16

Maria написал(а):

остался один бедный Борзенков в гордом одиночестве? за которого некому заступиться, волкер тут не обитает)))

Кто не знает дядю Вову, дядя Вова всем знаком!

Я не знаю, что за вьюноша был на первом фото и что за дядька  на третьем ( а главное - что за текст на этом фото)...
Подождём Сашиных объяснений

0

17

Helga написал(а):

Саша!!! Пожалуйста прокомментируй ситуацию: что за фото и кто на нём!!!!!
http://pereval1959.forum24.ru/?1-14-0-0 … -0#000.001

В этом сообщении вашего форума:
размещена фотография моего сына со странным текстом к ней. Ни я, ни мой сын, ни автор снимка не давали никому разрешения использовать этот снимок. Поэтому прошу вас как админа форума хибин его убрать. А пользователю объясните, пожалуйста, что мой сын никакого отношения к Е1 не имеет и о существовании этого пользователя даже не подозревает.

1. Фото скопировано года полтора назад с одной из публикаций о ДТ (то ли буяновской статьи, то ли с какого-то форума). Скопиравано - без "задней мысли"... только потому, что в комментарии шла речь об админе форума ИГТД.

2. Если на фото изображен другой человек - готов принести публичные извинения.

3. Этот снимок Высота96см видела уже раньше на форуме Е1, но никак не среагировала.
Видела потому, что в той же теме я дал ссылку на фото Игоря из морга, открыто опубликованного самой Высотой (тогда почему-то она лично, а не сам автор, представила "еще одну версию Волкера).
Видела потому, что из-за этой ссылки она меня тут же с позором навечно изгнала и ИГТД, тем самым НЕЗАКОННО лишив возможности общения с коллегами...Об этом есть/была запись на ИГТД...

4. В недоразумении с фото - некоторым образом виновата сама Высота, засекретив данные о себе...Я лично знаком со всеми основателями ИГТД (Степа, Буяныч, ВАБ), но кто такая "Галина" - представляю смутно. В том, что фото действительно не её - по-настоящему меня могут убедить только указанные основатели и ЦСМ-5, который видел её лично...

5. Возможно, прояснить ситуацию поможет "биограф" Никишиной на Хиби - Галка...

6. Непонятно также повышенное внимание Хельги к этому снимку.

Остальное - позже, сейчас - сильно некогда...

Отредактировано Саша КАН (2012-07-24 15:31:30)

0

18

Саша КАН

Посмотрите ЛС, пожалуйста!

0

19

Саша КАН написал(а):

Непонятно также повышенное внимание Хельги к этому снимку.

сама удивляюсь...
кто что на Хибине не вытворит - Галина знает кто виноват  и кому всыпать...

0

20

Где-то тут был ответ Милекона о, якобы опубликованных 12 письмах В.А.Борзенкова.

Ответ:
Раз 12 я уже слышал об этой дюжине ВАБа, возможно, даже и вырезки оттуда видел, но в полном объеме сей труд мне прочесть так и не удалось…
Ув. КУК!
Пожалуйста,  выложите его на сайт Фонда или просто приведите ссылку…
Та же просьба к Денису.

0

21

Pepper написал(а):

Саша КАН
Посмотрите ЛС, пожалуйста!

Николай!

У меня уже есть пять координат М.П, в том числе от ВАБа…Мне нужны лично ваши
!.Как я понял – по Гуглю координаты определяются эмпирическим путем: установил в трех значениях (широта, долгота и высота объектива над поверхностью склона)  предполагаемую точку съемки-1959 – заказал направление съмки – получил результат (фото обзора с этой точки) – сравнил с фото-59…
Если так, то многое зависит от терпения и собственного глазомера…Почему же тогда вновь и вновь искать М.П. в Гугле – глупо?

Еще мне срочно нужны координаты нахождения батарей от рации (лагеря-1)!..Я думал, что в Л.С. именно они 8-)

Отредактировано Саша КАН (2012-07-27 19:44:01)

0

22

Саша, всей дюжины писем у меня нет. Есть только 4 письмо ( место палатки ) - я его Вам переслал, 5 (про характеристику погоды и снега ), 6 ( снегоотложение и следы лавины), 8 (получение травм в палатке при сходе снега ). Больше, к сожалению нет.

Отредактировано Malecon (2012-07-27 19:42:41)

0

23

KUK написал(а):

http://fond-dyatlov.livejournal.com/4008.html - 5 июня этого года;
.

Спасибо. Правда я это всё читал в марте, не подозревая, что это и есть "12 писем".
То есть все 12 посвящены "Критике лав-версии" и определению М.П.?

Работа по М.П. - действительно нужная и интересная...Была.. Эх, год назад бы нам её в экспу!
А сейчас эта инфа - увы, устарела...Принцип её - наложение снимков, сейчас это делается через Гугль, не отходя от компа...В этом смысле я больше доверяю М.П. от ЦСМ-5, как более научному...Последнее слово будет за снимками с обоих мест.

Есть ли в Фонде работы Владимира Алексеевича по Кедру, по фото Якименко-63, которые ему отвозил Алексей К.на исследование и по марту-2012 (с Дональдом)  или они (работы) опять всплывут мимо кассы, т.е. после августа-2012.

Главный мой интерес - карта южнее кедра. Не мог же ВАБ составить только северную часть окрестностей Кедра...
Не мог потому, что Ортюков ясно писал: раскопы - ЮГО-западнее Кедра!

Согласитесь - я потрачу на прорисовку 2 дня, а карта, оказывается, уже есть! И получится как с материалами экспедиций: вначале люди видят экспу-2011, а через год - экспу-2008...

Еще мне ОЧЕНЬ нужно знать - из каких соображений ВАБ начертил вот этот зигзаг/бугор между Останцем и высотой 905.
http://s1.uploads.ru/i/6zagi.jpg
По его мнению дятловци вначале вышли к седловине...Учитывая авторитет ВАБа, смею предполагать, что у него для этой схемы - были серьезные основания... которые я не имею возможности знать..
Я у него спрашивал на форуме Е1 (ник Алек и С), но вместо него ответила его попутчица-2009 и довольно грубо...

М.П. Шаравин в интервью от 10.7.12 мне начертил иной предполагаемый маршрут дятловцев ДО  ВЫХОДА  ИЗ  ЛЕСА (то есть ту лыжню, которую они нашли между Перевалом и Ауспией):
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/58/
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/59/

http://s1.uploads.ru/i/OKDcF.jpg
Коментарий - см. в посте чуть ниже.

Отредактировано Саша КАН (2012-07-30 11:18:35)

0

24

Саша КАН написал(а):

М.П. Шаравин в интервью от 10.7.12 мне начертил иной маршрут дятловцев (то есть ту лыжню, которую они нашли между Перевалом и Ауспией:

Да, ошибся - правильно так: ...иной маршрут дятловцев ДО  ВЫХОДА ИЗ ЛЕСА...Когда предполагаемая лыжня дятловцев "пропала" - они со Слобцовым пошли примерно по тому же азимуту и вышли к Останцу. Потом увидели конек палатки. По известной схеме ВАБа - это никак не получается...

Вопрос, который задавала Майя, меня тоже давно "мучит" - в каком месте был разворот на лабаз? КАК на него вышли поисковики - у Михаила Петровича выпал из памяти напрочь!..Зачем было туристам торить новую лыжню 300-500 метров на юг (по ВАБу - 1000 м), ежели они могли вернуться в лес для ночевки по староЙ?..Ведь в дневнике писали в этот день - "идем по глубокому снегу"

Пока мне видятся только два разъяснения:

1. Дятловцы долго шли по кустарниковой кромке леса и возвращаться по ней же в густой лес - было далековато. В этом случае "Линия Шаравина" в правой части должна располагаться выше.

2.Дятловцы выходили из леса с юга! поэтому к месту лабаза вернулись по СТАРОЙ лыжне! Здесь "Линия" - расположилась бы ниже, ближе к Ауспии.

Основание:
Михаил Петрович сказал в интервью, что "к Ауспии не выходили, даже её не видели"...Останцев из леса тоже не видно... а значит "Линия " начертана БЕЗ особой привязки к местности и на самом деле могла идти несколько иначе...

Отредактировано Саша КАН (2012-07-30 11:25:41)

0

25

KUK написал(а):

Что мы видим. Оказывается, вот здесь - http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=2500&p=2 (внизу страницы) схема опубликована 3 января 2010 года. Что называется если кто-то (конкретно здесь - КАН) не умеет пользоваться интернетом, то это только его проблема

А что мы видим? Борзенков говорит - что не публиковал он схему .. Может быть на зануде не он :idea: вовсе, а злодей какой-то
Как докажете, что там Борзенков участвует?

0

26

На днях смотрел по спутниковому телевидению битву экстрасенсов так помоему у Вас на форуме получается интереснее

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Критика » Критика работы общественной организации - Фонда Памяти Дятловцев