Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Фляжка спирта.


Фляжка спирта.

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Maria написал(а):

Вам и карты в руки- рискните спросить напрямую на следующей конференции Слобцова,  Шаравина, Коптелова и пр. поисковиков,  кто прибудет ,  о таком деликатном вопросе,  чтобы не получить в ответ ложь)

Я и спрашивала напрямую...

Maria написал(а):

Я считаю,  что очень правильный ответ: и ответил  честно намеком,  и Слобцова не подвел.

Вы серьёзно???!!!

Я вполне допускаю, что Слобцов мог вернуть фляжку... Ибо он не присутствовал на 51-летии, и в числе хохотавших, стало быть не был.
Возвращал один, тихонько... фляжка - не большой предмет, чтобы втроём тащить.

Но - это вопрос к Слобцову.

Хотя логики в том, чтобы выпить "на глазах всего народа" , в частности -   "пожарника-стукача", а потом подкинуть опорожненную фляжку"  как упитые тупые алкаши:  мы не пили - это уж совсем какие-то недоумошные действия. Чтобы ещё и прокурора сусликом выставить: " студенты пили водку"...

0

2

Helga написал(а):

Хотя логики в том, чтобы выпить "на глазах всего народа" , в частности -   "пожарника-стукача", а потом подкинуть опорожненную фляжку"  как упитые тупые алкаши:  мы не пили - это уж совсем какие-то недоумошные действия. Чтобы ещё и прокурора сусликом выставить: " студенты пили водку"...

Мне кажется. что Вы недопонимаете ситуацию. Студенты не видели ничего странного в том, чтобы выпить спирт из фляжки,после долгоготрудного холодного дня,   разгрузить психику. А вот потом им могли сказать старшие товарищи, что ребята, ну вы попали. надо вернуть флягу, это вещественное доказательство. На след. день и вернули. По-тихому. Почему вдруг Слобцов на протокол сказал, что не брали они ничего из палатки? Чего так испугался, что тут такого- признайся и все. Нет, видимо так надо было. И наверно держится этой версии по сей день.

К вопросу о распитии спирта в палатке. Я узнавала у Чеглакова. Он сказал, что отец тоже рассказывал о том эпизоде и сказал, что ни он,  ни манси  ( насчет Пашина я так и не выяснила, но думаю, что он не стал отбиваться  от местных) ТОТ СПИРТ ПИТЬ ОТКАЗАЛИСЬ. Манси по причине того,  что гора Холат Сяхль все же непростая для них,  и спирт был взят у мертвых, с этим у манси строго. Почему отказался пить Чеглаков... наверно были на это причины у "пожарника" с фотоаппаратом.

0

3

Maria написал(а):

К вопросу о распитии спирта в палатке. Я узнавала у Чеглакова. Он сказал, что отец тоже рассказывал о том эпизоде и сказал, что ни он,  ни манси  ( насчет Пашина я так и не выяснила, но думаю, что он не стал отбиваться  от местных) ТОТ СПИРТ ПИТЬ ОТКАЗАЛИСЬ.

И литр спирта выкушали студенты? Почти по бутылке водки на нос?

0

4

Helga написал(а):

И литр спирта выкушали студенты? Почти по бутылке водки на нос?

а сколько было студентов, помните? да еще радист Неволин)) И почему литр? было меньше литра. На 10 человек каждому по 80 г . кому -то больше, кому - то меньше...Где тут  две бутылки водки? я лично не вижу.
Я видела на фото у кедра только одну бутылку водки)))

Меня гораздо больше интересует, откуда взялся спирт в палатке? Уже  начинаю соглашаться с Геннадием Ивановичем, что вся эта история со спиртом, эта фляжка в палатке- спланированная провокация для студентов.Очень здорово ею привязали студентов. Слобцов сказал, что ничего не брали. Что ему стоило потом  также сказать, ч то лабаз был дятловский.. Всего- то три человека подписали протокол.

0

5

Извиняюсь - по полбутылки.
Спирт разбавляют 2:3, то есть доливают литр спирта  ещё полутора литрами воды, и получается 2.5 литра в Менделеевской пропорции. Пять стандартных пол-литровок.  :cool:

Maria написал(а):

Меня гораздо больше интересует, откуда взялся спирт в палатке? Уже  начинаю соглашаться с Геннадием Ивановичем, что вся эта история со спиртом, эта фляжка в палатке- спланированная провокация для студентов.Очень здорово ею привязали студентов.

  Мне кажется -это вообще стандартная раскладка. Как без спирта в таком длительном автономном зимнем походе? Его туда не пианства ради берут!

Maria написал(а):

Слобцов сказал, что ничего не брали.

Как жаль, что у НАВИГа не сохранились изыскания Эльф, в них  Б Е предстаёт вообще загадочной фигурой.
По словам вдовы Бардина (Баскина?) Борис был самым главным, был РУКОВОДИТЕЛЕМ, и вот в Москве он тоже продолжал общаться с ними и... как-то оставаться в общении таким... руководящим. Это при том, что москвичи были куда старше. что в этом возрасте весьма чувствительно. :huh:

Я помню, как на пятидесятилетии впервые Слобцов предстал в роли соавтора...
Получилось. что я сидела рядом с Шаравиным и тот во время выступления Бориса Ефимовича был просто в изумлении. Когда тот вернулся на место, М П накинулся:
"как так, что ты говоришь???!!! Мы ж вместе подходили, всё вместе видели???"
На что Слобцов как-то так... имхо легкомысленно отмахнулся: "А, ладно... да он (Буянов) меня запутал совсем..."

Он очень похож на весельчака и простачка. Похож. Очень.

ЗЫ... А кто ещё попал в Москву?

0

6

Что до подбрасывания упитой бутылки обратно, то в этом даже появляется некий элемент инсценировки....
Одно дело честно рассказать - где взяли, сколько употребили и другое - подбросить, ввести в заблуждение прокурора....

0

7

Helga написал(а):

Слобцовцы приняли на грудь примерно по 100 гр чистого, и поутру пошли прятать концы...
            Причём Слобцовцы, во всяком  случае Коптелов и Шаравин, это категорически отрицают.

да? когда же и где   это они категорически отрицали? Приведите их слова.

0

8

Galka написал(а):

Я предполагаю, что у Юрия Ефимовича был не сильный приступ радикулита (просто просквозило или переохладился) и от боли он, конечно, не мучился и никому не жаловался, НО! с таким приступом нагрузку на ногу не сделать и за товарищами не угнаться - полный тормоз.
            Поэтому и было принято коллегиальное решение - удалить "слабое звено".

ну и кто с этим спорит? никто. ТАК  они и поступили.
Возражения начались по поводу того,что  Юра Юдин мучился от боли на глазах товарищей , а  ему спирта не дали))

0

9

Galka написал(а):

Не было ни у кого из ребят спирта во Втором Северном. Не было.

я тоже так думаю, что у дятловцев не было спирта. А вот насчет спирта у Золотарева .. не уверена. Но пока доказать,был у него спирт или не был, не могу. Поэтому оставляю под вопросом этот момент.

0

10

Maria написал(а):

я тоже так думаю, что у дятловцев не было спирта.

У Тимура в таблицах ,если правильно помню, три фляги опознанные--интересно ,а что они (дятловцы) в этих флягах несли?

0

11

KAMA написал(а):

а что они (дятловцы) в этих флягах несли?

чай кофе какао вода
agua fresca cerveza coca-cola))

0

12

Вопрос о спирте тоже довольно простой: либо спирт в такие походы обычно УПИ-шники брали, либо нет.
Но - кроме них, в группе был фронтовик и инструктор турбазы Золотарёв.
Думаю, он считал бы верхом беспечности отсутствие спирта в 20-дневной автономке.

0

13

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:55:08)

0

14

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 17:53:49)

0

15

Helga написал(а):

Один раз - это сделал Буянов со Слобцовым. Второй - Борзенков с Юдиным (к вопросу о штативе от ф\а Кривонищенко). Вы - хотите доломать  М Ш с подбрасыванием фляжки?!

Помните, год - два тому назад, я предлагал не педалировать вопрос со спиртом, в конце концов он не принципиальный, и надо дать людям возможность сохранить свое лицо? А Вы мне возражали, что я совсем не знаю ветеранов-поисковиков и что они рады отвечать на любые вопросы.

Я остался при своем мнении тогда, и похоже был прав, сейчас и Вам это становится понятно.

0

16

Вопрос со спиртом -подняли поисковики, рассказавшие о том, что его взяли в лагерь и распили...

Возможно, что, например - Слобцов, руководитель группы - решил вернуть злополучную фляжку. Но это - должен сказать сам Слобцов, а не форумчане продавливать идею о возвращении через всех, кто попадётся под  руку.  Омерзительно было видеть, как Юдин, после обработки Борзенковым жалобно оправдывался (это есть у Саши на видео) за штатив-бандуру. Теперь Шаравин будет оправдываться за неверную позицию на конференции?

Мы куда идём-то, господа-товарищи? Старики податливы на ласковое слово, на внимание...

0

17

Helga написал(а):

Мы куда идём-то, господа-товарищи? Старики податливы на ласковое слово, на внимание...

Вот и не надо на них давить скользкими, да еще и второстепенными вопросами.
Пусть они наконец САМИ рассказываеют то, что считают важным. А Вы открывайте рты и слушайте...

0

18

Евгений написал(а):

Правильно сделал тот, кто берег спирт для похода.

И ведь даже не сумел им воспользоваться! Фляжка была почти полной.

0

19

Евгений написал(а):

Флягу из рук выбило

и положило, кажется,  в ведро у входа в палатку.

0

20

Евгений написал(а):

Вот это - странно. Если бы события были краткосрочные, то потом, лёжа в овраге сам бог велел бы фронтовику принять боевые, успокоиться и на что-то решиться... Значит некогда было. Флягу из рук выбило.

...когда-то очень давно, когда я только составляла свою мозаику, когда УД для нас не существовало, я знала, что в палатке найдут фляжку из-под спирта. Полупустую или пустую. И что будет "убыль " одежды.

И вот - потихоньку всё находится: и спирт, которого хлебнули умиравшие, и вещей испачканых кровью мы не досчитываемся...
Вот только все по прежнему твердят, что всё просто и понятно: чего-то испугавшись, убежали и разбились в полутораметровых сугробах.

0

21

:flag:

0

22

Евгений написал(а):

не думаю, что хлебнули...
Вспоминаю себя. Ни за что я бы не хлебнул. Вот только циники, что были постарше, блатные или приблатненные, или после армии, или заводские, или слесаря из автопарка, только и твердили - водка...спирт...

Причём здесь это...
У оставшихся в живых двоих в палатке было только одно анестизирующее, психотропное, согревающее средство.

0

23

Что за радикулит такой странный, если потом он у Ю.Е. никогда больше  не проявлялся?

0

24

Galka написал(а):

Поднял тяжесть, или неправильно повернулся. "Прострел" в пояснице очень часто отдает в ногу.Потом, после излечения все проходит.

а как это лечится? У меня так не проходит

0

25

Galka написал(а):

Так что спирт уж никак не помешал бы Юдину Ю.Е. при его временном недуге. Однако ему никто спирт не предложил, что для группы абсолютно неестественно.

Ещё раз перечитываем про заболевшего участника в группе Согрина. и вспоминаем, насколько ненадёжен "конь лечёный, вор прощеный".

0

26

Galka написал(а):

Не поняла - где и с какой целью "перечитываем"?

С целью понять, что проще оставить заболевшего "дома", пока есть возможность, чем рискнуть пережить то, что пережила группа Согрина. Даже в эмоциональном плане.

Galka
у меня не открываются паранормыши. Просьба - скопируйте сюда нужный отрывок, если вам не сложно!

0

27

В разделе "Перевал Дятлова" название: либо
"поход параллельный дятловскому"
либо
"поход на Приполярный Урал"
автор темы Артиста.
Это - было где-то в самом начале раздела

0

28

Galka написал(а):

У Юдина Ю.Е. заболела поясница и нога, но так как он все равно возвращается домой - лечить его не фиг, пусть помучается человек?

o.O
Конечно, можно попробовать натереть етто место спиртом. Хоть пользы нет, но и  :rolleyes: вреда никакого. А для облегчения состояния я бы мучающемуся человеку анальгинчик бы выдала.

Ну правда -  :idea:  идея лечить спитровым компрессом радикулит - не всегда в голову  приходит.

0

29

Galka написал(а):

Часто бывает?

иногда, когда погода меняется с хорошей на дождливую. 

а что там хотите про группу Согрина? Про то, как они сидели в  снежной яме  два дня, пережидали метель,  и как у человека потом  отнялась нога,  и они отменили  маршрут  из-за погоды и болезни товарища и рванули домой?

0

30

Helga написал(а):

А для облегчения состояния я бы мучающемуся человеку анальгинчик бы выдала.

+100
А ещё лучше кодеин с содой.  :smoke:

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Фляжка спирта.