Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Фляжка спирта.


Фляжка спирта.

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

Galka написал(а):

Если радикулит вообще.

ну да. вот еще!))  диагноз по инету ставим в теме проспирт и неизвестную болезнь  Юдина)))

0

32

Maria написал(а):

и как у человека потом  отнялась нога,  и они отменили  маршрут  из-за погоды и болезни товарища и рванули домой?

:yep: Как они восприняли  известие о том, что у парня заболели суставы, и как они на маршруте относились к этому обстоятельству.

0

33

Galka написал(а):

А спирт ни-ни, ни грамма!

понятно, почему фляжка была почти полной. Они анальгин  с кодеином приняли. Опять спирт не при деле.

Отредактировано Maria (2012-07-07 15:30:32)

0

34

http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000053-000-0-0
47. Черновая запись: «Юдин – 200 р., Колеватова – 300 ? … часы «Победа» на ремешке, … акту «Звезда». К р и в о н и щенко час на остановке 8.15».
Значит,вторые часы на Тибо --Кривонищенко?  Значит, Тибо не пострадал в палатке от ..лавины осова обвала ?

Отредактировано KAMA (2012-07-12 11:42:15)

0

35

так в итоге,скеолько было спирта в фляжке?

0

36

KAMA написал(а):

http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000053-000-0-0
47. Черновая запись: «Юдин – 200 р., Колеватова – 300 ? … часы «Победа» на ремешке, … акту «Звезда». К р и в о н и щенко час на остановке 8.15».
Значит,вторые часы на Тибо --Кривонищенко?  Значит, Тибо не пострадал в палатке от ..лавины осова обвала ?

Один нюанс уже отмечался внимательными людьми, например Степой.

У тела Дорошенко руки были вытянуты так, как будто свитер с него снимался через голову.
У тела Кривонищенко аналогично вытянута правая рука, т.е. свитер видимо снимался также.
Но затем тело было перевернуто на спину и левая рука оказалась перед грудью как будто с нее именно снимали часы.

Степа считает, что Тибо был "раненым" и в этой операции участвовать не мог.

Мое мнение иное, я его давно высказывал, Разведку у кедра проводили Золотарев и Тибо, во время третьего тайм-аута, который устроила им "непреодолимая сила". Кроме свитеров, Тибо похоже (надо смотреть таблицу вещей ZSM5) забрал часы и шапочку-варежку Кривонищенко.
Именно во время этой операции Тибо снял свои перчатки и сунул в карман, потому что они мешали возиться с мелкими ремешками часов и брюк.
После того как они бегом вернулись в овраг и разложили теплые вещи на настиле, у него уже не было времени, чтобы одеть перчатки снова.
"Непреодолимая сила", похоже, четвертого тайм-аута им не сделала.

0

37

baibars написал(а):

так в итоге,скеолько было спирта в фляжке?

около 900 г

0

38

Galka написал(а):

Не предпринять никаких мер для лечения товарища в теплом доме,

Насчёт теплого дома - я бы не стал утверждать так безапеляционно. Было же сказано- "поселок заброшеный", т.е не топились печки.
Однажды нас поселили перед Новым Годом в дом, который с осени не топился. Так мы его 2 дня протапливали до "жилого" состояния (по утрам и вечерам по 2 охапки дров).
Т.е. не улица, но и не "ташкент".

Отредактировано AB341 (2012-11-23 16:28:43)

0

39

Вопрос с фляжками интересный. Опознавалось 2 фляжки и Юдин их знал.  Потому что видел в то время когда был в группе. Они ими пользовались.
Если бы одна из фляжек была со спиртом припрятана у кого-то на дне рюкзака, откуда бы ему ее знать. Если бы была третья - ее тоже бы предъявили на опознание и Юдин ее бы не опознал. Тогда можно было говорить, что кто-то в тихаря от Юдина пронес спирт. И вот после ухода Юдина все же в одной из известных ему фляжек спирт все же оказывается. Считается, что группа ни с кем не встречалась после 2-го Северного и спирта им дать никто не мог.
Я так не считаю, я считаю, что встречались и именно с теми у кого спирта было навалом, а не последняя фляжка.

+1

40

Galka написал(а):

"Навалом" - это сколько?

пей- не хочу! :D

0

41

Galka написал(а):

"Навалом" - это сколько?

Да столько сколько требуется для обработки вертолета от обледенения. Там литром больше литром меньше - без разницы. И не покупной.

+1

42

саша19551958 написал(а):

Да столько сколько требуется для обработки вертолета от обледенения.

И что, прямо "питьевым" спиртом (или даже "медицинским") и обрабатывали, или может все-таки неочищенным, или денатуратом?

0

43

ZSM-5 написал(а):

И что, прямо "питьевым" спиртом (или даже "медицинским") и обрабатывали, или может все-таки неочищенным, или денатуратом?

Денатуратом вряд ли он дороже. А вот обычный технический спирт. Его вся страна на заводах, где его выдавали пила. И про пилотов вертолетов
есть упоминания, что на спирт они у местных манси выменивали шкурки соболей или еще чего. В простонародье его название "сучек".

0

44

саша19551958 написал(а):

А вот обычный технический спирт. Его вся страна на заводах, где его выдавали пила. И про пилотов вертолетов
есть упоминания, что на спирт они у местных манси выменивали шкурки соболей или еще чего.

Вы хотите сказать, что Радяньска Влада была така дурна, что позволяла пилотам и наземному персоналу упиваться спиртом, и тем самым ставить под угрозу обороноспособность державы, вместо того, чтобы использовать добавки типа этиленгликоля, и тем самым сделать противообледенительную смесь непригодной к внутреннему употреблению?

0

45

ZSM-5 написал(а):

Вы хотите сказать, что Радяньска Влада была така дурна, что позволяла пилотам и наземному персоналу упиваться спиртом, и тем самым ставить под угрозу обороноспособность державы, вместо того, чтобы использовать добавки типа этиленгликоля, и тем самым сделать противообледенительную смесь непригодной к внутреннему употреблению?

Да.

Вертолетчики (и кстати - летчики "обычной" авиации тоже) в качестве антиобледенителя получали именно спирт. Никакого этиленгликоля. 
Есть информация, что такую смесь применяли во время войны (ликер-шасси). Но, во-первых, летчики все равно научились ее очищать, а главное - было много случаев отравления неочищенным.
Возможно, поэтому от нее и отказались (это информация непроверенная, а вот то, что шило применялось в авиации в чистом виде - этой информации я доверяю).

0

46

ZSM-5 написал(а):

саша19551958 написал(а):

А вот обычный технический спирт. Его вся страна на заводах, где его выдавали пила. И про пилотов вертолетов
есть упоминания, что на спирт они у местных манси выменивали шкурки соболей или еще чего.

Вы хотите сказать, что Радяньска Влада была така дурна, что позволяла пилотам и наземному персоналу упиваться спиртом, и тем самым ставить под угрозу обороноспособность державы, вместо того, чтобы использовать добавки типа этиленгликоля, и тем самым сделать противообледенительную смесь непригодной к внутреннему употреблению?

В те года так оно и было. И позже намного, тоже. Какой там этиленгликоль, про что Вы. И про наличие спирта у вертолетчиков есть не одно воспоминание от поисковиков. Себестоимость спирта была ничтожной. Все остальные добавки его лишь удорожали . Это было определяющим, а не
мифическая забота о личном составе.  Так что технический спирт был в чистом виде. До тех пор пока не началось удорожание водки и его по - просту начали разворовывать.

+1

47

Galka написал(а):

Спирт - любимый мой вопрос. )

Так наливай! чё медлишь?

0

48

Galka написал(а):

Не вопрос!

а то на вертолеты добро переводить :hobo:

0

49

Galka написал(а):

Какие глупости!
Себестоимость синтетического спирта - сырца в 4 раза меньше себестоимости пищевого спирта!

А кто вообще говорил о пищевом?

В СССР в послевоенные годы действовало полсотни гидролизных заводов.

1 т абсолютно сухой хвойной древесины заменяет при производстве этилового спирта 0,6 т зерна или 1,6 т картофеля. Гидролизный завод, перерабатывающий 150 тыс. плотных м древесных отходов и дров, производит такое количество этилового спирта и кормовых дрожжей, на производство которых потребовалось бы около 36 тыс. т зерна или 20 тыс. т патоки.
...
Гидролизные предприятия размещены в Архангельской обл., Карельская АССР, Ленинградской обл., в БССР, УССР, Молдавская ССР, Краснодарском крае, Грузинская ССР, Казахская ССР, Пермской обл., на средней и нижней Волге, на Урале, в Красноярском крае, Иркутской обл. и на Дальнем Востоке. Крупнейшие предприятия Г. п. — Красноярский, Бирюсинский (Иркутская обл.), Канский (Красноярский край) и Тавдинский (Свердловская обл.) гидролизные заводы, Ферганский (Узбекская ССР) завод фурановых соединений. Г. п. располагает мощной производственной базой.

Гидролизная промышленность, БСЭ

0

50

Galka написал(а):

Вспомните, для начала, про  какой год мы ведем речь.

А Вы вспомните о каком спирте мы ведем речь.

Pepper написал(а):

А кто вообще говорил о пищевом?

Кстати, я лично технический спирт пробовал. Я 6 лет работал на химзаводах на Ржевке. Был там и ректификат, то есть улучшеной очистки. Я кстати по
вкусу особой разницы не заметил. И тот и тот лучше пить не разбавляя.
А так Ваше сообщение замечательное, мне понравилось. Спасибо.

0

51

Galka написал(а):

Вспомните, для начала, про  какой год мы ведем речь.

А в чем у Вас проблемы с календарем?
Разве 1959 год был до войны?

0

52

Galka написал(а):

У меня проблемы с восприятием питья технического спирта.

То есть Вы хотите этим сказать, что до 2-го полугодия 1959 года никакого спирта вообще не было?

0

53

Galka написал(а):

Синтетический спирт, пригодный для питьевых целей, начали производить после 2 полугодия 1959 года.

В 1955 году в СССР действовал всего один завод синтетического спирта.
А далее:

В 1974 г. вырабатывалось 97,4 млн. декалитров синтетического спирта.

Одновременно предусматривалось уменьшение производства спирта из пищевого сырья на 10% за счет замены спирта из пищевого сырья, применяемого на технические нужды, синтетическим спиртом, полученным из природных газов или газов от нефтепереработки.

ПРОИЗВОДСТВО ЭТИЛОВОГО СПИРТА ИЗ ПРИРОДНОГО ГАЗА
И. И. Щецко, А. Л. Защук, Л. Т. Зеня

Как видите, даже к 74 году синтетический спирт должен был составить всего лишь 10 % от всего производства.
А в 59 году и того меньше.
Несмотря на четырехкратный выигрыш в себестоимости...

Отредактировано Pepper (2012-11-24 03:33:54)

0

54

Galka написал(а):

Был, конечно, пищевой и синтетический не питьевой спирт. И если Вы его пили, то нарушение в развитии должно быть налицо.

А в основном был для технических нужд - гидролизный спирт. И производство его в СССР было огромным. И особенно увеличилось в годы войны. Т.е.
задолго до 1959 года.

Нарушения со здоровьем у меня конечно есть, но некоторые и до моего возраста не доживают. Впервые я его попробовал в 35 лет. И именно попробовал, а не пил его ведрами. К этому возрасту развитие в физическом плане уже закончено. Так , что Ваши намеки на мою умственную неполноценность не совсем к месту.

0

55

Galka написал(а):

И что из этого следует?

Что Ваша ссылка на себестоимость синтетического спирта - обыкновенный флуд, и к использованию спирта в авиации отношения не имеет.

-1

56

Pepper написал(а):

использованию спирта в авиации отношения не имеет.

Мне известно, что в вертолете МИ-4 имелась противообледенительная система, подающая жидкость (спирт) на лопасти и лобовые стекла.
А вот сколько в эту систему могло поместиться спирта, я честно говоря не знаю. Даже приблизительно. Но не думаю, что это 10 литров, хотя и не думаю,
что 100.

0

57

саша19551958 написал(а):

Мне известно, что в вертолете МИ-4 имелась противообледенительная система, подающая жидкость (спирт) на лопасти и лобовые стекла.
А вот сколько в эту систему могло поместиться спирта, я честно говоря не знаю.

На форумах и на сайтах по истории авиации пишут, что системы были раздельные: одна - на винты, вот она как раз заправлялась спирто-глицериновой смесью. Там уходило много - десятки литров (где-то называли цифру 60 л).
А вторая - для омывания стекол кабины, вот в ней был чистый спирт, но там емкость бачка была меньше - всего 3л.

0

58

Galka написал(а):

Это у Вас был флуд.

Вот видите, я был прав - Вы как начали флудить, так и остановиться не можете.  :no:

0

59

Moon написал(а):

Спирт входил в обязательный набор  принадлежностей для этого похода. См. Листы 199 и далее  УД на Хибине.Там еще много чего есть интересного,  кроме 0,5 спирта.

А Юдин в допросе утверждает, что спирта не было, акцентируя на этом внимание. А он отвечал за медицину. Или спирт в обяэательном порядке входил
в набор не для медицинских целей?
А что еще на Ваш взгляд интересного у них было?  На мой взгляд - это картон в лабазе, обмотки солдатские, неизвестный фотоаппарат у Семена.

0

60

Moon написал(а):

Вы прочли 199 и далее  страницу УД с Хибина-сайта?

Сейчас прочел, как Вы сказали.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Фляжка спирта.