Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Фляжка спирта.


Фляжка спирта.

Сообщений 61 страница 90 из 110

61

Изумруд написал(а):

Написано фляги.Но неизвестно сколько взяли фляг. Одна фляга была для спирта  и, скорее всего была в аптечке, одна фляга была Колеватова.  Карандашом, например, был зачеркнут ледоруб, а ведь он в походе был.

По этому поводу у меня возникли следующие мысли . Может они вас заинтересуют.  Из слов Бычкова следует , что тот напиток с привкусом резины, который он назвал " это пойло"  пить было не очень приятно. Поэтому грелки   дятловцы  могли заменили на легкие алюминиевые фляги.
  Вода для питья и приготовления пищи добывалась по вечерах на привалах. Ее брали из ручьев и рек, возле которых устраивали биваки. Если набрать воду из таких природных водоемов не придставлялось возможности, воду топили из снега.  Но вода была нужна не только  вечером , но и утром.  Всегда ли разводили утром костер, я не знаю. Повидимому,  в зависимости от обстоятельств. При ночевках в лесной зоне, повидимому,  всегда. Готовился горячий завтрак и готовился напиток на обед, чай,какао или кофе. Который после размешался в средину рюкзака, что позволяло  этому напитку сохранять тепло до обеда.  Так какая разница, что будет лежать в средине рюкзака - грелка или фляга ? Фляга, как тара, даже  легче грелки.   Вот только две фляги на группу, если учесть , что одна была постоянно занята спиртом, явно маловато.  Вместимость фляги 750 грамм ( грелки - до 1,5 л).  На девять  человек   двух фляг  маловато будет.  Во время обеденного привала  сухарями и корейкой , да еще после несколькочасового перехода, при котором по любому теряется влага из организма, утолить жажду  80 граммами напитка, на мой взгляд,  нереально. 
В походе у Дятовцев минимально должно было быть 4 фляги.
  Так куда же  делись две фляги  ? Или две грелки.  Какие будут соображения по этому поводу ?
  Кроме того, Юдин  опознал флягу Кривонищенко. Ту, в которой находился спирт. Получается,  он ее видел ? Но только не в аптечке, так как утверждает уверенно, что , как будучи  ответственным за медпомощь,   сильно преживал  из-за отсутствия спирта в походе. А по этому поводу какие будут  предположения ?

0

62

Гость 131145 написал(а):

Кроме того, Юдин  опознал флягу Кривонищенко. Ту, в которой находился спирт. Получается,  он ее видел ? Но только не в аптечке, так как утверждает уверенно, что , как будучи  ответственным за медпомощь,   сильно преживал  из-за отсутствия спирта в походе. А по этому поводу какие будут  предположения ?

   Всем Добрый День!
   Для Гостя.
Дорогой Гость,значит Юдин видел фляжку Кривонищенко,но не знал,что в ней?
Или нет,не так...Юдин видел фляжку Кривонищенко,знал что в ней,но не сказал правды... Или вот ещё...Юдин видел фляжку Кривонищенко,но до ухода Юдина в этой фляжке была вода,а после ухода Юдина туда заливают спирт(водку)...
   Элина.

0

63

Гость 131145 написал(а):

завтрак и готовился напиток на обед, чай,какао или кофе. Который после размешался в средину рюкзака, что позволяло  этому напитку сохранять тепло до обеда.  Так какая разница, что будет лежать в средине рюкзака - грелка или фляга ? Фляга, как тара, даже  легче грелки. 

  Для Гостя.
Дорогой Гость,фляга легче,но неудобна...По-моему,грелки с горячим напитком выполняли 2 функции - 1.Контейнер для напитка и 2.Грелка для тела...И переносить такую грелку лучше в запазухе...И греет и не остывает...А до обеда содержимое по-тихоньку выпивается...
   Элина.

0

64

Гость 131145 написал(а):

По этому поводу у меня возникли следующие мысли . Может они вас заинтересуют.  Из слов Бычкова следует , что тот напиток с привкусом резины, который он назвал " это пойло"  пить было не очень приятно. Поэтому грелки   дятловцы  могли заменили на легкие алюминиевые фляги.
  Вода для питья и приготовления пищи добывалась по вечерах на привалах. Ее брали из ручьев и рек, возле которых устраивали биваки. Если набрать воду из таких природных водоемов не придставлялось возможности, воду топили из снега.  Но вода была нужна не только  вечером , но и утром.  Всегда ли разводили утром костер, я не знаю. Повидимому,  в зависимости от обстоятельств. При ночевках в лесной зоне, повидимому,  всегда. Готовился горячий завтрак и готовился напиток на обед, чай,какао или кофе. Который после размешался в средину рюкзака, что позволяло  этому напитку сохранять тепло до обеда.  Так какая разница, что будет лежать в средине рюкзака - грелка или фляга ? Фляга, как тара, даже  легче грелки.   Вот только две фляги на группу, если учесть , что одна была постоянно занята спиртом, явно маловато.  Вместимость фляги 750 грамм ( грелки - до 1,5 л).  На девять  человек   двух фляг  маловато будет.  Во время обеденного привала  сухарями и корейкой , да еще после несколькочасового перехода, при котором по любому теряется влага из организма, утолить жажду  80 граммами напитка, на мой взгляд,  нереально. 
В походе у Дятовцев минимально должно было быть 4 фляги.
  Так куда же  делись две фляги  ? Или две грелки.  Какие будут соображения по этому поводу ?
  Кроме того, Юдин  опознал флягу Кривонищенко. Ту, в которой находился спирт. Получается,  он ее видел ? Но только не в аптечке, так как утверждает уверенно, что , как будучи  ответственным за медпомощь,   сильно преживал  из-за отсутствия спирта в походе. А по этому поводу какие будут  предположения ?

Конечно, могли грелки заменить на фляги, я не спорю. Это даже рационально.  Утром думаю топили печь, нужно было разморозить лыж. ботинки и дать что-то теплое. Остатки кофе/какао/чая наливали во что-то, что бы пить на обед на привале.  Кривонищенко мог отдать свою флягу под спирт, который был необходим для медицины. Юдин был в поход за "врача", поэтому флягу мог видеть. Странно, что он переживал за отсутствие спирта, если в аптечке было 0,5 л спирта. Думаю, что он забыл что-то или перепутал с другим походом.
Фляги мог "свиснуть" кто угодно. Вещь нужная и для туристов, и для охотников, и для рыболовов, т.е. для прогулок по природе. Вообщем, в хозяйстве пригодилась бы.
Грелки тоже в походе бы не помешали.

Отредактировано Изумруд (2015-02-05 14:28:05)

0

65

Элина написал(а):

Для Гостя.Дорогой Гость,значит Юдин видел фляжку Кривонищенко,но не знал,что в ней?Или нет,не так...Юдин видел фляжку Кривонищенко,знал что в ней,но не сказал правды... Или вот ещё...Юдин видел фляжку Кривонищенко,но до ухода Юдина в этой фляжке была вода,а после ухода Юдина туда заливают спирт(водку)...

Я думаю что ни первое, ни второе, ни третье.

Фляжку Кривонищенко конечно  же Юдин мог видеть, раз указал на нее как на флягу Кривонищенко. Но вот был ли в ней спирт ?
Я слабо верю в то, что туристы, знающие друг друга не один день и бывавшие в совместных походах , скрывали что-то друг от друга.
Не принято это было тогда. Ведь  такое могло быть только в двух случаях : или Юдину почему- то не доверяли и утаили от него наличие спирта, или Кривонищенко   этот спирт нес тайно ото всех. Согласитесь, что  что и то , и другое маловероятно.
   А вот если предположить, что это спирт Золотарева, тогда становиться все на свои места.  Золотарев не принимал участия в общих сборах группы. Он не состоял в дружеских отношениях с другими дятловцами , у него перед ними не было никаких моральных обязательств. Но он уже был взрослым мужчиной, который  относился  к жизни прагматично. Он любил красиво и хорошо одеваться. У него могла быть женщина, которой он хотел бы сделать подарок .   Он явился  на вокзал с рюкзаком.  Рюкзаки в первые дни не разбирались, или если и разбирались, то не полностью.
Поначалу об этом спирте мог не знать даже Дятлов. Но я не исключаю и того, что Золотарев мог поставить  Дятлова в известность  сам, не дожидаясь, когда этот факт всплывет. А он бы всплыл хоть так, хоть иначе,  рано или поздно.
Он мог сказать Игорю примерно следующее : " У меня есть фляга спирта.  На этот  спирт я хочу выменять в манси пушнину. Вес этой фляги в распределении вещей не учитываете, это мой дополнительный груз. " Сказать это он мог , узнав, что предстоит перераспределение вещей в связи с уходом Юдина.  И Юдин об этом мог ничего не знать. Да и никто мог не знать, кроме Дятлова. Смотря, как они сумели договориться. Если при этом конфликта не возникло ( а я не исключаю, что он мог и возникнуть)  то они с Золотаревым могли прийти к компромисному решению : спирт  Золотарев может использовать по своему усмотрению, но в случае, если не возникнет необходимость  его использовать для нужд группы в медицинских целях.  При экстреной остановке на ХЧ такая потребность могла возникнуть.  А может и нет, просто флягу со спиртом  пришлось винимать потому, что рюкзаки должны были быть освобождены в связи с тем, что их необходимо было уложить на дно палатки.  Не исключаю и того, что Дятлов потебовал от Золотарева передать этот спирт в общак.  Но так или иначе, об этом спирте Юдин действительно мог не знать.  А фляги- они ведь очень похожи. Поэтому, увидев флягу, которая была похожа на флягу Кривонищенко, Юдин признал в ней флягу именно его.

Элина написал(а):

Дорогой Гость,фляга легче,но неудобна...По-моему,грелки с горячим напитком выполняли 2 функции - 1.Контейнер для напитка и 2.Грелка для тела...И переносить такую грелку лучше в запазухе...И греет и не остывает...А до обеда содержимое по-тихоньку выпивается...

Почему неудобна ? Какая разница, если ее все равно на маршруте  переносили в  рюкзаке  ?
  Функцию грелки она не могла выполнять потому, что на маршруте  в грелках нужды нет. Люди и  без этого  потеют, тропя лыжню  с тяжелыми рюкзаками за спиной.
  Содержимое выпивается не до обеда, а именно во время обеда.  А на маршруте, если организму необходимо подкрепление,  ограничиваются  находящимися в карманах  кусочками сахара, сухофруктами , шоколадом ( если есть).  При переходах употреблять жидкость старались минимально. Потому что чем сильнее пьеш, тем больше потеешь. Потерянную влагу восполняли на вечерних привалах, целый вечер гоняя чаи.

Изумруд написал(а):

Конечно, могли грелки заменить на фляги, я не спорю. Это даже рационально.  Утром думаю топили печь, нужно было разморозить лыж. ботинки и дать что-то теплое. Остатки кофе/какао/чая наливали во что-то, что бы пить на обед на привале.  Кривонищенко мог отдать свою флягу под спирт, который был необходим для медицины. Юдин был в поход за "врача", поэтому флягу мог видеть. Странно, что он переживал за отсутствие спирта, если в аптечке было 0,5 л спирта. Думаю, что он забыл что-то или перепутал с другим походом

Почему утром топили печку ? Печку топили целую ночь.  И  костер утром, скорее всего, тоже  разжигали. Иначе на чем бы варили  те напитки, которые  употребляли в обед ?  Печка не была приспособлена для  приготовления пищи. Потому, что предназаначалась для
подвешивания под коньком палатки.

   

.Фляги мог "свиснуть" кто угодно. Вещь нужная и для туристов, и для охотников, и для рыболовов, т.е. для прогулок по природе. Вообщем, в хозяйстве пригодилась бы.

   Мог конечно. Запросто. Но почему-то все же не хочется в это верить.
   Поэтому я  исхожу из того, что фляги  из посторонних никто не брал. А если и брали, как ШиС, то возвратили.
    Давайте подумаем, были ли эти фляги пустыми, или полными.
    Вообще странно то, что планируя короткий переход из стоянки на Ауспии в долину Лозьвы ,  они взяли с собой флягу с какао.       Зачем, если обеденный привал не планировался,  а вечером, спустившись в долину Лозьвы, можно было сварить свежее и горячее кофе ?   Зачем  полную флягу  тащить с собой  ?
   Но  если они запланировали холодную ночевку  на склоне горы ( против чего сопротивляется все мое ество :))  , то фляга с какао сразу находит логическое объяснение.  И не только эта фляга должна быть полной, а  остальные тоже ( которые предположительно должны были быть) . Потому что нужно попить вечером после ужина и попить утром за завтраком. Ведь топить снег и кипятить воду ни вечером, ни утром  было не на чем .
При разборке рюкзаков в неотапливаемой палатке,  в которой температура воздуха не отличается от внешней, фляги с  еще теплым напитком необходимо сразу же утеплить снова. Закутав их в теплые вещи. Но фуфайки укладываются на пол, одеяла нужны  для того, чтобы укрываться, теплые курточки и жилетки со свитерами должны быть при такой ночевке тоже одеты.  Заснеженные штормовые костюмы для этой цели пригодны мало. Под утро  содержимое фляг может и не замерзнет, но будет  все равно ледяным .Поэтому фляги лучше всего спрятать на себе под одеждой. Одна фляга с како оставляется на ужин , две другие сразу  же   убираются под одежду людьми, которые   оделись .   Если это не фляги а грелки, тем более. Вот в этом случае, как говорит Элина - два в одном. И согревает на первых порах, и остыть не сможет .
   При экстренном покидании палатки эти емкости  ее покидают вместе с  Золотаревым и Тибо . О дальнейшей их судьбе можно лишь гадать. Возможно,  содержимое  использовали  в зоне ручья а их выбросили.  Ведь  не раскапывали весь ручей. Остались под снегом. После полного схода снега там никто уже ничего не искал. Если это были  фляги, их могли подобрать манси. Как  Вы правильно говорите,  вещь нужная. Да и грелки могли подобрать.  Чего им валяться ?
   Вот такое мое ИМХО . Из которого выплывает, что холодная  ночевка на ХЧ была запланированной а не вынужденной.
   Готов выслушать возвражения. :smoke:

0

66

Гость 131145 написал(а):

Фляжку Кривонищенко конечно  же Юдин мог видеть, раз указал на нее как на флягу Кривонищенко. Но вот был ли в ней спирт ?
Я слабо верю в то, что туристы, знающие друг друга не один день и бывавшие в совместных походах , скрывали что-то друг от друга.
Не принято это было тогда. Ведь  такое могло быть только в двух случаях : или Юдину почему- то не доверяли и утаили от него наличие спирта, или Кривонищенко   этот спирт нес тайно ото всех. Согласитесь, что  что и то , и другое маловероятно.
   А вот если предположить, что это спирт Золотарева, тогда становиться все на свои места.  Золотарев не принимал участия в общих сборах группы. Он не состоял в дружеских отношениях с другими дятловцами , у него перед ними не было никаких моральных обязательств. Но он уже был взрослым мужчиной, который  относился  к жизни прагматично. Он любил красиво и хорошо одеваться. У него могла быть женщина, которой он хотел бы сделать подарок .   Он явился  на вокзал с рюкзаком.  Рюкзаки в первые дни не разбирались, или если и разбирались, то не полностью.
Поначалу об этом спирте мог не знать даже Дятлов. Но я не исключаю и того, что Золотарев мог поставить  Дятлова в известность  сам, не дожидаясь, когда этот факт всплывет. А он бы всплыл хоть так, хоть иначе,  рано или поздно.
Он мог сказать Игорю примерно следующее : " У меня есть фляга спирта.  На этот  спирт я хочу выменять в манси пушнину. Вес этой фляги в распределении вещей не учитываете, это мой дополнительный груз. " Сказать это он мог , узнав, что предстоит перераспределение вещей в связи с уходом Юдина.  И Юдин об этом мог ничего не знать. Да и никто мог не знать, кроме Дятлова. Смотря, как они сумели договориться. Если при этом конфликта не возникло ( а я не исключаю, что он мог и возникнуть)  то они с Золотаревым могли прийти к компромисному решению : спирт  Золотарев может использовать по своему усмотрению, но в случае, если не возникнет необходимость  его использовать для нужд группы в медицинских целях.  При экстреной остановке на ХЧ такая потребность могла возникнуть.  А может и нет, просто флягу со спиртом  пришлось винимать потому, что рюкзаки должны были быть освобождены в связи с тем, что их необходимо было уложить на дно палатки.  Не исключаю и того, что Дятлов потебовал от Золотарева передать этот спирт в общак.  Но так или иначе, об этом спирте Юдин действительно мог не знать.  А фляги- они ведь очень похожи. Поэтому, увидев флягу, которая была похожа на флягу Кривонищенко, Юдин признал в ней флягу именно его. .

  Для Гостя.
Гость,я могу допустить,что фляжка со спиртом принадлежала Золоторёву.Для каких целей - это уже не важно.Хотел ли он сделать бартер с манси или взял спирт "на всякий пожарный случай".Дятлову он не обязан был докладывать,что у него в рюкзаке...наоборот,так как он не участвовал в сборах - его рюкзак должен был быть менее загружен продуктами для похода.
  Кстати о "взносе" в "кассу похода" Золоторёвым...Если он не сделал взнос,не участвовал при распределении продуктового набора для похода...это,что ж получается...он с какого" боку "питался в походе?
   Элина.

0

67

Гость 131145 написал(а):

Содержимое выпивается не до обеда, а именно во время обеда.  А на маршруте, если организму необходимо подкрепление,  ограничиваются  находящимися в карманах  кусочками сахара, сухофруктами , шоколадом ( если есть).  При переходах употреблять жидкость старались минимально. Потому что чем сильнее пьеш, тем больше потеешь. Потерянную влагу восполняли на вечерних привалах, целый вечер гоняя чаи.

  Для Гостя.
Гость,у меня возражение...это миф,что чем меньше пьёшь,тем меньше потеешь...
Чем меньше пьёшь-тем больше услажняешь работу организма,молекул воды не хватает для участия в обменных процессах организма,кровь становиться вязкой,работа сердца усложняется - в результате увеличивается нагрузка на сердце и дыхательные пути,повышается утомляемость - возможны головные  боли и раздражение,вообщем полный упадок сил.
   Элина.

0

68

Элина написал(а):

Гость,я могу допустить,что фляжка со спиртом принадлежала Золоторёву.Для каких целей - это уже не важно.Хотел ли он сделать бартер с манси или взял спирт "на всякий пожарный случай".Дятлову он не обязан был докладывать,что у него в рюкзаке...наоборот,так как он не участвовал в сборах - его рюкзак должен был быть менее загружен продуктами для похода.  Кстати о "взносе" в "кассу похода" Золоторёвым...Если он не сделал взнос,не участвовал при распределении продуктового набора для похода...это,что ж получается...он с какого" боку "питался в походе?

  Что значит " на всякий пожарный случай" ?  В поход вообще стараются  не брать тот груз,  в котором нет  крайней необходимости. В походе каждый грамм на учете.  В поход даже не берут целые куски мыла, а берут обмылки. Не берут полные тюбики с  зубной пастой, а лишь  такие, в которых этой пасты хватит на время похода.
   Рюкзак Золотарева , что бы там в нем нибыло, подлежал учету по весу , и если он был легче  среднего по группе, его все равно бы догрузили.   Личные вещи из рюкзака при этом Золотарев мог и не вынимать,  но если бы в дальнейшем выяснилось, что  в рюкзаке Золотарева при этом находилась его личная вещь да еще в полкило  весом,  мог бы быть скандал. В свое время Дятлов получил выговор за две радиостанции, присутствие которых скрыл от руководителя похода.
  Взнос Золотарева должен был состоять  в денежном выражении. В пропорциональном соотношении к общему взносу.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-05 22:39:12)

0

69

Элина написал(а):

Гость,у меня возражение...это миф,что чем меньше пьёшь,тем меньше потеешь...Чем меньше пьёшь-тем больше услажняешь работу организма,молекул воды не хватает для участия в обменных процессах организма,кровь становиться вязкой,работа сердца усложняется - в результате увеличивается нагрузка на сердце и дыхательные пути,повышается утомляемость - возможны головные  боли и раздражение,вообщем полный упадок сил.

Ну это Вы написовали слишком уж апокалипсическую картину.  Организм  человека полдня  вполне способен без какого-то нибыло ущерба для себя обойтись без питья. Тем более в зимнее время.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-05 23:01:44)

0

70

Гость 131145 написал(а):

Что значит " на всякий пожарный случай" ?  В поход вообще стараются  не брать тот груз,  в котором нет  крайней необходимости. В походе каждый грамм на учете.  В поход даже не берут целые куски мыла, а берут обмылки. Не берут полные тюбики с  зубной пастой, а лишь  такие, в которых этой пасты хватит на время похода.
   Рюкзак Золотарева , что бы там в нем нибыло, подлежал учету по весу , и если он был легче  среднего по группе, его все равно бы догрузили.   Личные вещи из рюкзака при этом Золотарев мог и не вынимать,  но если бы в дальнейшем выяснилось, что  в рюкзаке Золотарева при этом находилась его личная вещь да еще в полкило  весом,  мог бы быть скандал. В свое время Дятлов получил выговор за две радиостанции, присутствие которых скрыл от руководителя похода.
  Взнос Золотарева должен был состоять  в денежном выражении. В пропорциональном соотношении к общему взносу.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 20:39:12)

  Для Гостя.
Гость,история Дятлова с "Перегрузом"-это совсем другое.Это когда отказался взять "общественные киллограмы" в облегчение своих(так как был уже загружен),ну и зря...Раз сам решил(тайно тащить рации),ну и нёс бы без проблем,взяв и общественный вес...Ан,нет смалодушничал Дятлов.
  Золоторёв мог бы просто взять,без расклдки перед всеми содежимого своего рюкзака и всё.
  P.S. "Всякие пожарные" - это когда день рожденье или "за знакомство"... :)
     Элина.

0

71

Элина написал(а):

P.S. "Всякие пожарные" - это когда день рожденье или "за знакомство"...

И Вы туда же ?! Я не посмотрю, что Вы, как говорит ув. Кизилов,  " боевая подруга Звездочета",  с которым я во многом согласен ( гм.. было бы странно, если бы я не был согласен сам с собой  :D ) , и начну с Вами ругаться. :mad:
  Еще раз говорю :  в таких сложных туристических  походах  на употребление спиртных напитков было наложено табу. И в этом я полностью согласен с Юдиным.

Может быть, спирт был у Семена Золотарева? Если да, то он предлагал кому-нибудь выпить?
Юдин:
Ну, попробовал бы он тогда, в той атмосфере, в то время кому-то предложить! Этот вопрос - из сегодняшней жизни, туда он не вписывается... Ну, это из другого времени вопрос.

0

72

Гость, на ночь кофе не пьют. Какао вообще могло остаться с завтрака. Ну, не выливать же его, вот и взяли с собой. На ночь какао как раз хорошо выпить.

0

73

Гость 131145 написал(а):

Но  если они запланировали холодную ночевку  на склоне горы ( против чего сопротивляется все мое ество )  , то фляга с какао сразу находит логическое объяснение.  И не только эта фляга должна быть полной, а  остальные тоже ( которые предположительно должны были быть) . Потому что нужно попить вечером после ужина и попить утром за завтраком. Ведь топить снег и кипятить воду ни вечером, ни утром  было не на чем .

Гость, а вот моё "ество" ничуть не сопротивляется против холодной ночёвки на склоне. Вот только про  другие фляги в Деле ничего не сказано. Что касается "попить вечером и утром" , то мне верится в то, что на перевале во время экспы-13 в р-не места палатки  были обнаружены  предметы, действительно принадлежавшие дятловцам, и один из них - свечник для освещения и подогрева. Вот только свечи разве были у дятловцев? Нет, были лампочки с батарейками и фонарики, значит только для подогрева? Каков его принцип   действия?
http://se.uploads.ru/cOWm5.jpg

http://se.uploads.ru/t/PNoBf.jpg

Отредактировано Mad (2015-02-05 23:53:58)

0

74

Гость 131145 написал(а):

И Вы туда же ?! Я не посмотрю, что Вы, как говорит ув. Кизилов,  " боевая подруга Звездочета",  с которым я во многом согласен ( гм.. было бы странно, если бы я не был согласен сам с собой   :D  ) , и начну с Вами ругаться.   :mad:
  Еще раз говорю :  в таких сложных туристических  походах  на употребление спиртных напитков было наложено табу. И в этом я полностью согласен с Юдиным.

   Для Гостя.
Гость...Ах,оставьте,пòлно Вам,сударь слушать,что говорит господин Кизилов... :flirt: Мне он чрезвычайно симпатичен.Я даже могла бы дружить с ним,но у меня дела. :)
  А кто сказал,что ребята пьянствовать пошли в поход? Сколько милилитров в походной фляжке армейского образца? 0,75 мл (вес фляжки 200 гр)...Даже разделть на всех - не очень много получается.Символически.Ну и конечно в мецицинских целях тоже можно спирт использовать - для обработки ран или ссадин.Вот на 2-м Северном ребятa руки ржавыми гвоздями поранили-а это очень опасно,так как можно заразиться смертельно опасной болезнью - столбняком. :yep:
    Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-06 00:21:03)

0

75

Элина написал(а):

Даже разделть на всех - не очень много получается.Символически.Ну и конечно в мецицинских целях тоже можно спирт использовать - для обработки ран или ссадин.

Привет, Элина! Да, действительно, "разделить на всех" - совсем немного получается, а вот для ссадин - слишком много...А может всё-таки для обмена с манси, они и в словарик слова подходящие написали, ну там "мясо" и т.д.  :flirt:

0

76

Mad написал(а):

Привет, Элина! Да, действительно, "разделить на всех" - совсем немного получается, а вот для ссадин - слишком много...А может всё-таки для обмена с манси, они и в словарик слова подходящие написали, ну там "мясо" и т.д. :flirt:

Для Маd.
Привет,Mad! Если обмен задумал Золоторёв,то он в свои "меркантильные" дела скорее всего никого не посвящал. А словарик записывали девушки.Они и знать не знали,что у Золоторёва на уме могло быть,а тем более про идею "бартера".
  По-моему,это не по комсомольски было...ну,быть "стилягами" или "рокен-ролл"слушать...Хотя,конечно "подпольно"слушали и за модой наверное следили как-могли.Ну,а меха наверное,верхом всех мечтаний были... :)
    Элина.

0

77

Mad написал(а):

Гость, а вот моё "ество" ничуть не сопротивляется против холодной ночёвки на склоне. Вот только про  другие фляги в Деле ничего не сказано. Что касается "попить вечером и утром" , то мне верится в то, что на перевале во время экспы-13 в р-не места палатки  были обнаружены  предметы, действительно принадлежавшие дятловцам, и один из них - свечник для освещения и подогрева. Вот только свечи разве были у дятловцев? Нет, были лампочки с батарейками и фонарики, значит только для подогрева? Каков его принцип   действия?

Отредактировано Mad (Вчера 23:53:58)

Очень хорошо. Такой способ подогрева воздуха  палатки действительно  использовался.  И это приспособления могло быть и не включено  в перечень вещей.  Свечи же  были включены - 5 штук. Посмотрите перечень . Но только  никаких свечей  в палатке не было обнаружено. По крайней мере о них нет упоминаний. Хотя это снова же ничего еще не значит.
На мой взгляд обогреть с помощью 5  свечей  дятловскую палатку нереально.
   Подогреть на свечи флягу с напитком, конечно можно, но не знаю, насколько эффективен будет такой нагрев.

0

78

Гость 131145 написал(а):

Очень хорошо. Такой способ подогрева воздуха  палатки действительно  использовался.  И это приспособления могло быть и не включено  в перечень вещей.  Свечи же  были включены - 5 штук. Посмотрите перечень . Но только  никаких свечей  в палатке не было обнаружено. По крайней мере о них нет упоминаний. Хотя это снова же ничего еще не значит.
На мой взгляд обогреть с помощью 5  свечей  дятловскую палатку нереально.
   Подогреть на свечи флягу с напитком, конечно можно, но не знаю, насколько эффективен будет такой нагрев.

Странно, что свечник не оставили в лабазе, а в палатке свечей не было... Конечно, утром без горячего завтрака и питья они бы не отправились в путь... Может быть утром и планировали спуститься к лесу и развести костёр, но ...ночёвку устроили на склоне.

0

79

Изумруд написал(а):

Гость, на ночь кофе не пьют. Какао вообще могло остаться с завтрака. Ну, не выливать же его, вот и взяли с собой. На ночь какао как раз хорошо выпить.

А почему не с обеда ? Они что, только завтракали в тот день ?
Я очень сомневаюсь, что у них что-то оставалось после приема пищи.  В походах все расчитывается и никто ничего лишнего не варит и не готовит.
   

Гость, на ночь кофе не пьют.


  Так уже и на ночь...  После того, как они ужинали,  они обычно еще не спали  часа три -четыре, не меньше. Но в общем-то я с Вами согласен. Но это и не принципиально.

0

80

Mad написал(а):

Странно, что свечник не оставили в лабазе, а в палатке свечей не было... Конечно, утром без горячего завтрака и питья они бы не отправились в путь... Может быть утром и планировали спуститься к лесу и развести костёр, но ...ночёвку устроили на склоне.

Мад, но это же абсурд ! А потом снова набирали бы  высоту ?  Еще это одно полено... Правда, может оно было и не одно. Кто говорит, что полено было в палатке, в печке, Лебедев утверждает, что нашел его за палаткой. Так может  такое полено было не одно ?
И если они такую ночевку планировали, значит взяли  это топливо для того, что бы утром протопить в палатке. Но снова же вопрос - конек не  укреплен, подвешивать печку и трубы нет возможности.

0

81

Элина написал(а):

Если обмен задумал Золоторёв,то он в свои "меркантильные" дела скорее всего никого не посвящал. А словарик записывали девушки.Они и знать не знали,что у Золоторёва на уме могло быть,а тем более про идею "бартера".

Элина, внимательно прочитайте словарь...Почему именно эти слова они записали? озможно для общения с Бахтияровыми, они по-русски не очень понимали. Вот на этой странице, например, слова касаются торга, счёт денег, есть также "соболь". У некоторых дятловцев были, конечно. деньги (Рустем), но лучшая плата- это спирт.

http://se.uploads.ru/t/dBuM7.jpg

0

82

Гость 131145 написал(а):

Мад, но это же абсурд ! А потом снова набирали бы  высоту ?  Еще это одно полено... Правда, может оно было и не одно. Кто говорит, что полено было в палатке, в печке, Лебедев утверждает, что нашел его за палаткой. Так может  такое полено было не одно ?
И если они такую ночевку планировали, значит взяли  это топливо для того, что бы утром протопить в палатке. Но снова же вопрос - конек не  укреплен, подвешивать печку и трубы нет возможности.

Ну сколько там было спуститься к лесу? Ну не могли же они утром уйти, не покушав. Значит ночёвка на склоне - это было их решение , принятое заранее ( согласна, что какао прихватили для этого, лишнее вряд ли варили бы).

0

83

Гость 131145 написал(а):

И если они такую ночевку планировали, значит взяли  это топливо для того, что бы утром протопить в палатке. Но снова же вопрос - конек не  укреплен, подвешивать печку и трубы нет возможности.

Гость, ну какое там протопить... на слоне?? А ветер, а высота палатки? Насчёт чурбачка, для растопки его бы спрятали в палатке, чтобы не отсырел, а так - за палаткой . Юрий Вам дал отличный ответ - забивать палки в наст(ещё раз говорит о том , что собирались ночевать на склоне)

0

84

Элина написал(а):

Ну и конечно в мецицинских целях тоже можно спирт использовать - для обработки ран или ссадин.

В зимнем походе спирт нужен для растирания обмороженных конечностей.

0

85

Mad написал(а):

Гость, ну какое там протопить... на слоне?? А ветер, а высота палатки? Насчёт чурбачка, для растопки его бы спрятали в палатке, чтобы не отсырел, а так - за палаткой . Юрий Вам дал отличный ответ - забивать палки в наст(ещё раз говорит о том , что собирались ночевать на склоне)

Да нафига их было в него забивать, если спустя месяц поисковики чуть ниже палатки  протыкали этот наст лыжными палками без всяких  чурбачков ?
А если  бы и нужно было что-то забивать, у них что , кромке чурбачка нечем было ?

0

86

Юрий, дайте ,пожалуйста, ссылку на чурбачок для забивания палок. Я тоже это где-то читала.

Отредактировано Mad (2015-02-06 01:39:44)

0

87

Mad написал(а):

Ну сколько там было спуститься к лесу? Ну не могли же они утром уйти, не покушав. Значит ночёвка на склоне - это было их решение , принятое заранее ( согласна, что какао прихватили для этого, лишнее вряд ли варили бы).

Полтора километра. Почти сколько же, сколько они прошли со стоянки на Ауспии  к месту установки палатки. И снова в гору с  рюкзаками.
  Читали у  Сахнина : Я однажды, просто так –от кедра и-наверх пошел  -засекая время за сколько это можно пройти; полностью одетый и в триконеных ботинках… В общем –больше часа шел: ветер держал.
Мощнейший наст: продуто до состояния льда. Очень тяжело было идти наверх. Я, конечно не бегом бежал –незачем было бегом бежать но..

Он шел без рюкзака. И без лыж.

0

88

Гость 131145 написал(а):

Мад, но это же абсурд ! А потом снова набирали бы  высоту ?

Уважаемый Гость! А на основании чего Вы решили, что дятловцы решили идти по "верхам", Кто Вам это подсказал??

0

89

Юрий написал(а):

В зимнем походе спирт нужен для растирания обмороженных конечностей.

Для Юрия.
Юра,при обморожении не рекомендуют растирать конечности...рекомендуют укутать и дать горячего сладкого чаю...Активизируется кровообращение...кровь начнёт циркулировать по перефирийным сосудам  и человек согреется.
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-06 01:44:24)

0

90

Гость 131145 написал(а):

Да нафига их было в него забивать, если спустя месяц поисковики чуть ниже палатки  протыкали этот наст лыжными палками без всяких  чурбачков ?
А если  бы и нужно было что-то забивать, у них что , кромке чурбачка нечем было ?

  Для Маd.
Маd,я тоже нахожу,что не рационально нести чурбачок для забивания палок.
    Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-06 01:43:31)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Фляжка спирта.