Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Фляжка спирта.


Фляжка спирта.

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

Mad написал(а):

Юрий, дайте ,пожалуйста, сылку на чурбачок для забивания палок. Я тоже это где-то читала.

Я нигде не читал,сам придумал,в УД как минимум два раза говорится о вбитых в снег лыжных палках,говорят об этом Масленников и Иванов (если не ошибаюсь),вот я и подумал что их вбивать чем-то надо было.

0

92

Mad написал(а):

Элина, внимательно прочитайте словарь...Почему именно эти слова они записали? озможно для общения с Бахтияровыми, они по-русски не очень понимали. Вот на этой странице, например, слова касаются торга, счёт денег, есть также "соболь". У некоторых дятловцев были, конечно. деньги (Рустем), но лучшая плата- это спирт.

  Для Маd.
Mad,вот сижу и думаю про словарик...
А знаете,что в любом разговорнике иностранных языков - первое,что предлагается для запоминания цифры,основные глаголы,наиболее часто использующиеся в общении и существительные,которые окружают,пишущего словарик-разговорник.
   Элина.

0

93

Mad написал(а):

У некоторых дятловцев были, конечно. деньги (Рустем), но лучшая плата- это спирт.

  Для Маd.
Mad,почему спирт для манси мог быть предпочтительнее денег?
    Элина.

0

94

Элина написал(а):

Юра,при обморожении не рекомендуют растирать конечности...рекомендуют укутать и дать горячего сладкого чаю...За счёт активизации внутреннего кровоснабжения кровь начнёт циркулировать по перефирийным сосудам  и человек согреется.

Немного не так,я ошибся,не для растирания,помнил что это Владимиров писал,вот нашёл - "Вот теперь можно отдирать примерзшие ботинки от носок, а носки от ног с помощью спирта. У некоторых озноблены пальцы."

0

95

Гость 131145 написал(а):

Да нафига их было в него забивать, если спустя месяц поисковики чуть ниже палатки  протыкали этот наст лыжными палками без всяких  чурбачков ?
А если  бы и нужно было что-то забивать, у них что , кромке чурбачка нечем было ?

Чуть ниже?В лощине?У палатки не протыкали а копали лопатами,лопаты ещё требовали телеграммой.

0

96

Юрий написал(а):

Немного не так,я ошибся,не для растирания,помнил что это Владимиров писал,вот нашёл - "Вот теперь можно отдирать примерзшие ботинки от носок, а носки от ног с помощью спирта. У некоторых озноблены пальцы."

   Для Юрия.
Юра,с помощью спирта? Это как? Их смачивали спиртом?И что это могло дать?
   Элина.

0

97

Элина написал(а):

Юра,с помощью спирта? Это как? Их смачивали спиртом?И что это могло дать?

Я не знаю,это от сюда - М. Владимиров "В СТРАНУ ЮГОРИЮ".

0

98

Юрий написал(а):

Чуть ниже?В лощине?У палатки не протыкали а копали лопатами,лопаты ещё требовали телеграммой.

Не в лощине, а прямо возле палатки.
Принял Темников
28.2 17-07
Аксельром связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало.

В этой фразе ,по всей видимости,  допущена   ошибка . Перед словом" палатки"  пропущено слово " возле" или  "ниже".
Вот иллюстрация к этому  месту в теллеграмме. Я не вижу в руках поисковиков лопат. Только лыжные палки.
http://se.uploads.ru/t/7MNqj.jpg

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-06 13:11:54)

0

99

Элина написал(а):

Для Юрия.
Юра,с помощью спирта? Это как? Их смачивали спиртом?И что это могло дать?
   Элина.

Совершенно верно, смачивали спиртом, происходило моментальное оттаивание. И ноги/руки растирали спиртом. Спирт в зимнем походе был просто необходим. При обморожении после восстановительных процедур:После восстановления кровообращения кожу надо протереть досуха, обтереть спиртом и наложить сухую повязку. Пальцы обычно бинтуют вместе.

0

100

Гость 131145 написал(а):

Не в лощине, а прямо возле палатки.
Принял Темников
28.2 17-07
Аксельром связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало.
В этой фразе ,по всей видимости,  допущена   ошибка . Перед словом" палатки"  пропущено слово " возле" или  "ниже".
Вот иллюстрация к этому  месту в теллеграмме. Я не вижу в руках поисковиков лопат. Только лыжные палки.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 11:11:54)

От палатки по склону - это означает  от места где стояла/стоит палатка вниз по склону.

0

101

Гость 131145 написал(а):

Принял Темников 28.2 17-07Аксельром связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало. В этой фразе ,по всей видимости,  допущена   ошибка . Перед словом" палатки"  пропущено слово " возле" или  "ниже".

Или же слово "   палатки" вообще в этом предложении лишнее. 
  Согласитесь, в таком виде, как есть, фраза абсурдна.  Причем здесь палатка  к " дальше по склону" и зачем ее нужно " щупать " ?
Не девка ведь . :unsure:

0

102

Гость 131145 написал(а):

Или же слово "   палатки" вообще в этом предложении лишнее. 
  Согласитесь, в таком виде, как есть, фраза абсурдна.  Причем здесь палатка  к " дальше по склону" и зачем ее нужно " щупать " ?
Не девка ведь .

Скорее всего Масленников писал текст радиограммы, а Неволин потом передавал. Он просто неправильно прочитал текст. В оригинале сам текст есть в тетрадке Масленникова. Там вместо палатки стоит палками: https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … ew/1008476

Отредактировано Изумруд (2015-02-06 19:08:40)

+1

103

Изумруд написал(а):

Скорее всего Масленников писал текст радиограммы, а Неволин потом передавал. Он просто неправильно прочитал текст. В оригинале сам текст есть в тетрадке Масленникова. Там вместо палатки стоит палкам.: https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … ew/1008476

Отредактировано Изумруд (Сегодня 16:03:19)

Спасибо. Вот это другое дело . Сразу все становится на свои места.  Вот так из за простых ошибок при написании или при   перепечатке  и  рождаются  ложные умозаключения , приводящие к  неправильным  выводам.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-06 17:24:11)

0

104

Гостю, смотрю у меня тоже несчастно написано слово палками. Пришлось отредактировать. :D

0

105

Mad написал(а):

Что касается "попить вечером и утром" , то мне верится в то, что на перевале во время экспы-13 в р-не места палатки  были обнаружены  предметы, действительно принадлежавшие дятловцам, и один из них - свечник для освещения и подогрева.

Уважаемая Мад, а мне вот не верится, что эта ржавая штука, могла пролежать 55 лет, со времени гибели дятловцев.  Просто бывало, в саду потеряется какое-нибудь железо( банка или моток проволоки, или крышка какая железная, наподобие той , что на фото), лет через 5-8 откопается - рассыпается можно сказать в руках. А на фото штуковина-подсвечник выглядит еще крепким, только ржавым. Явно видно, что это не нержавейка, а обычное железо.

Mad написал(а):

Ну сколько там было спуститься к лесу? Ну не могли же они утром уйти, не покушав. Значит ночёвка на склоне - это было их решение , принятое заранее ( согласна, что какао прихватили для этого, лишнее вряд ли варили бы).

Но если ребята планировали на завтрак спускаться опять вниз, зачем они тащили бы с собой ведра и пилу? Ведра занимают не мало места в палатке, пила тоже. Могли бы тоже все это оставить в лабазе.

Mad написал(а):

Юрий, дайте ,пожалуйста, ссылку на чурбачок для забивания палок. Я тоже это где-то читала.

Ну как можно деревянным чурбачком бить по острому краю палки? Ведь этот чурбак может расколоться и вонзиться в руку. Ведь если наст был очень плотным, то и по палке бить нужно с усилием, а если наст мягкий, то можно просто палку воткнуть руками в снег.

0

106

Гость 131145 написал(а):

Не в лощине, а прямо возле палатки.
Принял Темников
28.2 17-07
Аксельром связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало.
В этой фразе ,по всей видимости,  допущена   ошибка . Перед словом" палатки"  пропущено слово " возле" или  "ниже".
Вот иллюстрация к этому  месту в теллеграмме. Я не вижу в руках поисковиков лопат. Только лыжные палки.

Не известно,как это прощупывание проходило,может и не дало результата потому,что воткнуть палку было невозможно,на фотографиях не видно ни одной утопленной палки,хотя это и не палки,там люди копают,а палками много не накопаешь.                                                                                                                                                                                                                                                                         http://se.uploads.ru/t/U7NWZ.jpg http://se.uploads.ru/t/sElIM.jpg
http://se.uploads.ru/t/PgoSL.jpg
                                                                                                                                                         А вот и лопата...и тень от неё.                                                                                                                                                                                                               http://se.uploads.ru/t/Mka9W.jpg

0

107

Юрий написал(а):

А вот и лопата...и тень от неё.

А присмотритесь ка дружище повнимательнее. И мысленно представьте это изображение в трехмерном виде.  И присмотритесь, отбрасывают ли тень другие предметы, например люди.
Рабочая  часть  лопаты  может  находиться  на   таком расстоянии от человека,  который на нее опирается ?  И каким образом человек в таком ее положении, может на нее опираться ?  :question:
Люди  ковыряют снег лыжными палками со снятыми ограничительными  кольцами .  На этой фотографии эти кольца видны  лежащими на снегу  на переднем плане чуть левее палатки.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6417/15 … ef4ca_orig

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-06 21:44:43)

0

108

Юрий, черенок лопаты не может быть таким тонким. Сравните по толщине просто воткнутые лыж. палки и предполагаемые черенки лопат.
Если на нижнем снимке лопата и тень от нее, то где тень от черенка лопаты? Я думаю, что это просто глыба снега/камень.

0

109

А мне кажется, что это какой-то предмет в виде квадратного ведерка, а в нем что-то лежит.
Но на черенок  от лопаты не похоже - какой-то неестественно длинный. При увеличении видно, что человек опирается на какую-то палку, но конец ее упирается в землю дальше от этого предмета.

0

110

Гость 131145 написал(а):

Люди  ковыряют снег лыжными палками со снятыми ограничительными  кольцами .  На этой фотографии эти кольца видны  лежащими на снегу  на переднем плане чуть левее палатки.

Изумруд написал(а):

Юрий, черенок лопаты не может быть таким тонким. Сравните по толщине просто воткнутые лыж. палки и предполагаемые черенки лопат.
Если на нижнем снимке лопата и тень от нее, то где тень от черенка лопаты? Я думаю, что это просто глыба снега/камень.

Людмила написал(а):

А мне кажется, что это какой-то предмет в виде квадратного ведерка, а в нем что-то лежит.
Но на черенок  от лопаты не похоже - какой-то неестественно длинный. При увеличении видно, что человек опирается на какую-то палку, но конец ее упирается в землю дальше от этого предмета.

Допустим,что вы правы на счёт лопат,но как можно перекидывать снег лыжными палками и за чем,искали то людей,можно было просто протыкать,но наверно не протыкалось всё-таки,во всяком случае нет ни одного снимка где протыкали снег у палатки,мы видим что копают,значит копали,что Гость и подтвердил,и тут как-бы уже без разницы чем.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Фляжка спирта.