Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » человек с кинокамерой


человек с кинокамерой

Сообщений 31 страница 60 из 121

31

April написал(а):

Есть тогда мысль, что возможно и пытались подать сигнал, если предполагали, что их ищут с воздуха. Тогда гибель ребят наступила уже после 12 февраля. ИМХО, конечно, в качестве предположения.

и ради этого случая тащили тяжелую банку с испорченной кинопленкой? Ну конечно, в лесу нет ничего такого, что могло бы дать дымовой сигнал, потащим материалы из Свердловска...
Удивительно, как дятловцев все время хотят представить какими- то идиотами.

0

32

Maria написал(а):

и ради этого случая тащили тяжелую банку с испорченной кинопленкой?

Нет, конечно. Плёнка могла быть и не испорченной. Если и впрямь слышишь звук самолёта-вертолёта, думаешь, что это тебя ищут, то что угодно попытаешься подпалить.

0

33

Maria написал(а):

Умеете же Вы насмешить,

Ну что Вы, какая моя заслуга...  :flirt:
Ведь некоторым достаточно просто увидеть палец - и они потом самостоятельно остановиться не могут...  :rofl:

0

34

April написал(а):

Тогда гибель ребят наступила уже после 12 февраля.

Что же они..кушали две недели? :|

0

35

Moon написал(а):

И тогда, в 1959, и сейчас!

И не только их.
Сейчас читала "допрос Брусницына" --почитайте подряд (наречие) 368 и 369  листы УД.
Прям ----"облигация или аблигация?--облигация..постой..Ты что пишешь!!!???"(С)

Отредактировано KAMA (2013-03-06 17:03:20)

0

36

Roobit написал(а):

но пленку заряжать в кассету из бачка с кинопленкой в куртке в лесу совершенно нереально (я также как хобби продаю советскую кинопленку, и не только, фотолюбителям),  как и в черном мешке "походном" для перезарядки фотоаппарата (о наличии которого нигде не упоминается, где он?) - увы, потому что нет места, как и в куртке, что бы раскрыть банку c 300 метрами  или, если она американская, с 1000 футами кинопленки, вытащить хозяйство из герметической здоровой железной банки (сама пленка без банки весит от 4.5 до 5.5 килограмм - зависит от подложки), снять три слоя упаковки, разрезать ножницами на куски по 1.68 метра, запаковать все обратно, и закрыть банку - это совершенно нереально, любой из участников может попробовать с любой курткой (в светонепроницаемость оной я не верю), как и не представляется зачем понадобились, в теории, в тайге, дятловцам (отличным фотографам, хотя есть пара загадочных снимков) аж товарная партия 180 роликов пленки и куда она делась.  Кинопленку используют и сейчас как фотопленку. Например прекрасный Polypan F-

А с чего Вы взяли что пленка была именно в 300 метровой банке и откуда у Вас взялись именно три, а не два слоя упаковки из станиоли и парафиновой бумаги? Такое ощущение, что Вы этот размер выбрали специально, что бы быть более убедительным. Как же быть с тем что кинопленка шла в коробках от 10 до 300 метров? Вы скромно как специалист умолчали по поводу размеров выпускаемой специальной пленки для научных исследований, промышленных целей, вроде аэрофотосъемки.
За годы Великой Отечественной советской пленкой аэрофоторазведка заснята площадь практически равную площади Европы, а в 1959 году она неожиданно закончилась на всех складах и личных закромах рачительных трудящихся, по долгу службы имеющих к ней неограниченный доступ.

Roobit написал(а):

Итак, что там делала банка с кинопленкой?

С какой конкретно банкой? Сколько в банке было метров?

Roobit написал(а):

В палатке ее невозможно резать, потому что есть лунный свет, чуть-чуть света плёнку погубит. Её можно резать только в абсолютной темноте.  У "Вас" это обсуждалось. Кроме того, этот рулон кинопленки (по словам господина Юдина, который о банке с кинопленкой поведал) не логичен, потому что если бы хотелось тащить 180 фотопленок, то не лучше ли их было порезать заранее, чем кромсать в снегах при морозе (забудим о засветке, даже при свете сомнительное занятие).

Я не пойму почему Вы настойчиво говорите о том, что Дятловцы были не совсем здоровы и заряжали пленку в открытом виде прямо под лунным светом не накинув сверху одеяло, куртку и.т.п. За многолетнюю практику неоднократно заряжал пленку при солнечном свете, в том числе в полевых условиях с использованием описанной ранее методики, ни какой светобоязни (не смотря на Ваше неверие в "светонепроницаемость" ) за это время не выработалось, ни у меня,  ни у фотопленки. Безусловно поклонники "теплого лампового звука" скажут, что это кощунство заряжать фотопленку не в стерильной, не обработанной ультрафиолетом и пылесосом фотолаборатории, так как это приводит к появлению теплового лампового муара на пленке  он это внутренние проблемы с здоровьем и к реальной жизни они порой отношения не имеют.
То, что проще было порезать кинопленку дома ни кто не спорит, только у Вас есть уверенность, что они ее принесли из дома, а не получили рулон например в подарок от местных жителей или получили непосредственно перед самим отъездом?

Roobit написал(а):

Варианты следующие есть - 1) кинопленка не 35мм формата и у дятловцев была кинокамера (возможно, но кинокамера нигде не присутствует).  2) Дятловцы нерационально тащили железную банку, которая была не полной, как сейф, и в ней был упакован кусок кинопленки. Это странно.  Это как тащить йогурт в холодильнике отключенном в тайгу.  3) была полная банка кинопленки (резать ее в походе нельзя, её взяли как балласт). И последний вариант - банки с пленкой не было. Это просто фантазия.  Воображение рассказчика.

4) была банка не с 300 метровой пленкой.

Отредактировано karpov (2013-03-06 18:07:11)

0

37

KAMA написал(а):

Что же они..кушали две недели? :|

Мы так и не знаем, сколько же продуктов было в палатке. А лабаз мог быть и ложным, т.е. лабаз делали не дятловцы. ИМХО.

0

38

Я чувствую, что мы сейчас сообща раскроем глухарь -  кражу  банки с кинопленкой  из киноклуба УПИ в январе 1959 года. :D

0

39

Maria написал(а):

Я чувствую, что мы сейчас сообща раскроем глухарь -  кражу  банки с кинопленкой  из киноклуба УПИ в январе 1959 года.

И вывозили эту краденную кинопленку на огромной катушке целым самосвалом :insane:

0

40

karpov написал(а):

И вывозили эту краденную кинопленку на огромной катушке целым самосвалом

скорее наматывали ее  на себя! :D

0

41

Maria написал(а):

кражу  банки с кинопленкой  из киноклуба

Вижая?

0

42

NDM написал(а):

Вижая?

нет.   УПИ))

0

43

Pepper написал(а):

Ну что Вы, какая моя заслуга...   Ведь некоторым достаточно просто увидеть палец - и они потом самостоятельно остановиться не могут...

Ну что Вы,  не скромничайте! насмешить умеете, а вот расмешить так, чтобы остановиться потом  невозможно, Вам еще далеко, это высший пилотаж актерского мастерства. Тут палец не прокатит. :offtop:

0

44

April написал(а):

А лабаз мог быть и ложным, т.е. лабаз делали не дятловцы. ИМХО.

Точно!
И царь был - ненастоящий!  :cool:

0

45

Maria написал(а):

а вот расмешить так, чтобы остановиться потом  невозможно

А, так вот зачем Вы на форум заходите!  :D

Уж извините, не знал...  :dontknow:

0

46

April написал(а):

А лабаз мог быть и ложным,

Согрин ,кажется, писал ,что лабаз по крокам Дятлова нашли. :|

0

47

karpov написал(а):

Roobit написал(а):

 

4) была банка не с 300 метровой пленкой.

Отредактировано karpov (Сегодня 18:07:11)

Откуда такие сведения, почему категоричное утверждение, что банка не 300 метров   , Вам передали с того света через медиума длину пленки (допускаю, что и это возможно) или длина пленки записана в деле. Сам я никогда не видел советскую кинопленку 35мм в меньших банках. Всегда 300 метров,  +/- 10 метров. Никогда. 

Я никакую кинопленку не видел в меньших банках. Исключение составляет пленка наблюдения, но она фото - вот такая по 30 метров (это я ее купил на ебее и даю ссылку).
И копировальную (несоветскую) пленку по 90 и 152 метра одной только фирмы.

Википедию русскую цитирую: "Стандартная длина части 35-мм фильмокопии обычного, широкоэкранного или кашетированного формата — 300 метров, что примерно равно 10 минутам экранного времени." 

Ваше утверждение, что пленка могла быть и 10 метров интересно, однако кинопленку используют в... кино и 10 метровый кусок представляет собой 33 секунд  экранного времени - и снова камеру перезаряжать. Я не специалист в фотографии и тем более в кино, но мне представляется 33 секундные съемки с перезаряжанием кинопленки издевательски бессмысленным занятием. Я могу, однако, спросить своего отца (он был ассистентом режисера и режисёром на Леннаучфильме).

Вот ответ на otvet.mail.ru - " В стандартной коробке примерно 300 метров 35-мм кинопленки, называемых в профессиональной среде одной частью фильма."

Пожалуйста, приведите одну ссылку на спецификацию или ГОСТ, где 35mm кинопленка пакуется в банке по 10 метров (меньше банки для леденцов,  да, Тибо носил фотопленку в банке из под чая).

Однако (je veux bien me faire avocat du diable:) - возможно всё!
Банка с киноплёнкой была пустой и в ней переносились другие вещи. Конфеты, например. http://www.printglobe.com/images/products/hires/pid28255-candy_tins_mini_movie_reel_.jpg

Там был небольшой отрезок пленки, а не весь кусок.  Если была обычная изопанхроматическая пленка, то засветить её можно без особых усилий. Но, конечно, в темноте, безлунной ночью, в палатке, под курткой, в теории, можно её и покромсать.  Делать ведь нечего.

Тут один фотограф и пленочный любитель (как и я с недавнего времени) сказал сегодня, что на его взгляд, дятловцы не жалели пленки. Щелкали все подряд. Это разрушает другую мою теорию (о ней потом). Фотопленка была очень дорогой (во всем мире, в начале 60-х в Англии цена одной обратимой цветной пленки в среднем была около 100 долларов на современные деньги, черно-белой в 5 раз дешевле, но также дорого, примерно 20 долларов,  сравнимо к жалованью / доходом она была и в СССР - рулон кинопленки представлял примерно 600 рублей дореформенных денег), значит, если он прав, то для    пленка у них не представляла   ценности. Они резали сколько хотели. Может быть? Да. Такой вариант возможен.  Банка из-под кинопленки, где лежали фотопленки (чьи? У бедного Тибо пленка лежит в банке из под чая).

Это была не кинопленка, а  противотанковая мина. Они похожи формой и размером.

Мне самому история кажется странной. Особенно ничего не упоминается о последствиях, что с ней случилось, с этой пленкой.

Как и с теорией о том, что пленка предназначалась для растопки.  Соглашусь, что такое возможно, но невероятно.  Почему невероятно? Потому что никто не носит кинопленку в лес на растопку, хотя в теории это возможно, почему бы и нет. Можно и банкнотами топить.  Или фантиками от конфет. Также попруться ли в лес рациональные люди с банкой кинопленки ( По мне рациональные люди не попруться туда зимой в любом случае, с кинопленкой или без) - каждый ответить может сам. Вы бы взяли - это коллективный вопрос - железную банка с 300 метрами  кинопленки и лишних 5 килограммов?

0

48

Maria написал(а):

Pepper написал(а):

    Вы забыли еще один вариант, который известен тоже очень давно: этот рулон пленки мог предназначаться для растопки.

В принципе да, можно пытаться и динамитом топить. Кинопленку до 50-х годов делали из целлулоида (нитроцеллюлозы?), она была родственницей динамита и нехило горела и взрывалась при нужных условиях, думается, прекрасно. Но, мне кажется, должен быть логический подход. Испытание теории здравым смыслом. Любой теории тут.  Первый опыт, тест, это повторяемость. Если пленка хорошо горит, значит ли, что ею можно расстапливать костёр/огонь? В теории можно. Берем гоогле и пишем это по-русски и по английски "using film stock as a fire starter" , Nitrate film as fire starter, по немецки film als Feueranzünder, и на других языках, которые Вы знаете.

Итог - на английском я нашел одно упоминание - в обзоре к фильму 1933 года the Headline Shooter (http://www.imdb.com/title/tt0024097/), где один из его посмотревших упоминает упоминание (Quibbling aside, this picture is certainly worth a look to film buffs. There's even a reference to using Nitrate film as a fire starter).  В немецком я ничего не нашел. В русском же пока все упоминания этого процесса (покупка или кража кинопленки для растопки) ведут исключительно к дятловедческим форумам, что говорит само за себя - явление редчайшее, сродни появлению Сорни Най в городском универсаме.

Мне кажется, что полезно совершенно любую вещь "подвергать" быстрой проверке - а были-ли параллели, повторяется ли явление (например розжига очага кинопленкой) или оно из ряда вон выходящее.

0

49

Pepper написал(а):

А, так вот зачем Вы на форум заходите!   
            Уж извините, не знал...

ну теперь узнали. :blush:
Так что растите, повышайте мастерство. :surprise:

0

50

Roobit написал(а):

В русском же пока все упоминания этого процесса (покупка или кража кинопленки для растопки) ведут исключительно к дятловедческим форумам, что говорит само за себя - явление редчайшее, сродни появлению Сорни Най в городском универсаме.

От как  высекли! Класс!

0

51

Roobit написал(а):

Сам я никогда не видел советскую кинопленку 35мм в меньших банках. Всегда 300 метров,  +/- 10 метров. Никогда.

Это Ваши проблемы.
Большинство пленок 35 мм выпускались и выпускаются до сих пор в бобинах по 60 (если точнее - 61, что соответствует 200 фт.), 120 и 300 метров, а некоторые типы - и 30 метров.

Вот наугад:
http://www.slavich.ru/?id=66

Roobit написал(а):

Кинопленку до 50-х годов делали из целлулоида (нитроцеллюлозы?), она была родственницей динамита и нехило горела и взрывалась при нужных условиях, думается, прекрасно.

Ничего не взрывалось, а горело действительно прекрасно. Чем и пользовались.
Учитесь:

Проблема с костром под дождем состоит в том, что невозможно получить самой первой совсем маленькой кучки углей, которые про сушивали бы и поджигали более толстые ветки. Поэтому на случай дождя необходимо из дому захватить что-то, что может на небольшое время загорания костра заменить растопку. Обычно опытные путешественники ис пользуют для этой цели горючую фотопленку, бумагу, таблетки сухого спирта, огарок свечи.

Известный путешественник В. К. Арсеньев, написавший широко известные в туристских кругах книги «Дерсу Узала» и «В дебрях Таежного края», пользовался в таких случаях кусочком целлулоида. Вместо целлулоида можно использовать и плексиглас.

http://www.ohotniki.ru/equipment/articl … hdem-.html

Кроме того, на всякий случай мы захватили с собой целлулоид, кремень, огниво, трут и жжёную тряпку.
(с) Арсеньев Владимир  Дерсу Узала

.

Отредактировано Pepper (2013-03-07 09:58:01)

0

52

Pepper написал(а):

Я хожу в водные (лодки, байдарки, плоты). Там тащить на себе надо только до вокзала (и от вокзала до берега). Остальное тащит на себе река (или озеро, или залив).

Это если нету дамбы на реке, а если есть ... то все это барахло, включае лодки на горбу переносить, да еще в несколько заходов, да еще тащить не близко .. гыгыгыгыгыгыгыгы

Pepper написал(а):

Мандолину, например

Во ! Про Мандолину забыл ..

Вообще я это к тому, что не верится, что все найденое принадлежит им, что то слишком уж много шматья получается.

0

53

Den написал(а):

все это барахло, включае лодки на горбу переносить,

Это не страшно. Немного совместной авральной работы, на полчаса-час. Нередко вместе с привалом.
Главное - не тащить все это на спине много часов и дней.

0

54

Galka написал(а):

Статья ни о чем, и по всем параметрам - заказная!, написана она для того, чтобы хоть где-то была оставлена информация о том, что кто-то когда-то в поход брал кинопленки для растопки костров. Написана статья с одной целью, чтобы в удобное время, как сейчас,  на нее сослаться можно было...

Этапять!  :cool:  :crazyfun:

И Владимир Арсеньев тоже в доле...

Вообще масштаб "заговора" впечатляет: даже выпустили специально для прикрытия версии с пленкой  "Карманный справочник туриста/Автор-сост. Ю. А. Штюрмер.—2-е изд., с изм. и доп.—М.: Профиздат, 1982".

Галка, пожалуйста, не разыгрывайте так больше Roobit-а! А то ведь он иностранец, глядишь - не поймет Вашего юмора и примет это всерьез!   :tomato:

Отредактировано Pepper (2013-03-07 13:07:26)

0

55

Galka написал(а):

В. К. Арсеньев, брал с собой кусочки целлулоида

Выше специально для Вас Roobit разъяснил, что кинопленка в 1959 году как раз и выпускалась из целлулоида.

Galka написал(а):

Никто никогда кинопленку для растопки костров не брал.

Если Вы чего-то не знаете, то это не означает, что этого никогда не было.
Спросите у туристов, Вам расскажут. Если уж "Карманный справочник туриста" изд. 1982 года Вам не авторитет...

0

56

Pepper написал(а):

даже выпустили специально для прикрытия версии с пленкой  "Карманный справочник туриста/Автор-сост. Ю. А. Штюрмер.—2-е изд., с изм. и доп.—М.: Профиздат, 1982".

Кинопленка в 1959 году и фотопленки в 1982 году... Надо ли сравнивать? советские люди уже построили коммунизм!!! кинопленок и фотопленок было... покупай- не хочу. Арсеньев не растапливал кинопленками и фотопленками. Он брал на растопку целлулоид. Если Вы хотите сказать, целлулоид и кинопленка - это одно и тоже, то подарите жене  кусок графита в кольце вместо бриллианта, посмотрите, согласится ли она, что это одно и тоже.

0

57

Pepper написал(а):

"Карманный справочник туриста"

Pepper написал(а):

Roobit написал(а):

   

Это Ваши проблемы.
Большинство пленок 35 мм выпускались и выпускаются до сих пор в бобинах по 60 (если точнее - 61, что соответствует 200 фт.), 120 и 300 метров, а некоторые типы - и 30 метров.

Вот наугад:
http://www.slavich.ru/?id=66
Roobit написал(а):

Учитесь:

    Проблема с костром под дождем состоит в том, что невозможно получить самой первой совсем маленькой кучки углей, которые про сушивали бы и поджигали более толстые ветки. Поэтому на случай дождя необходимо из дому захватить что-то, что может на небольшое время загорания костра заменить растопку. Обычно опытные путешественники ис пользуют для этой цели горючую фотопленку, бумагу, таблетки сухого спирта, огарок свечи.

    Известный путешественник В. К. Арсеньев, написавший широко известные в туристских кругах книги «Дерсу Узала» и «В дебрях Таежного края», пользовался в таких случаях кусочком целлулоида. Вместо целлулоида можно использовать и плексиглас.

    http://www.ohotniki.ru/equipment/articl … hdem-.html

    Кроме того, на всякий случай мы захватили с собой целлулоид, кремень, огниво, трут и жжёную тряпку.
    (с) Арсеньев Владимир  Дерсу Узала

.

Отредактировано Pepper (Сегодня 09:58:01)

Я общаюсь со Славичем и пленку они делают только под заказ, они последние (Тасма уже ничего не сделает) и хотя порезать ее могут любыми кусками (почти, не короче 30 метров), банки для 35мм кинопленки, а та кинопленка была в банке, есть на 300 метров. Это стандартный размер банки.

Вы или бредите или издеваетесь, в параграфе, который Вы так умело скопировали, нет НИ слова о кинопленке.

У меня нет сведений о том, когда прекратили использовать целлулоид в производстве подложки для кинопленки, в США это 30-е годы и последняя в 1951 году

0

58

Galka написал(а):

Roobit, обратите внимание на дату той статьи, которую Вам предлагают http://www.ohotniki.ru/equipment/articl … hdem-.html (Климов Роман 25 марта 2012 в 18:27)

Статья ни о чем, и по всем параметрам - заказная!, написана она для того, чтобы хоть где-то была оставлена информация о том, что кто-то когда-то в поход брал кинопленки для растопки костров. Написана статья с одной целью, чтобы в удобное время, как сейчас,  на нее сослаться можно было...

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

В этой статье нет и слова о  кинопленке, тем более переносимой в железных банках.

0

59

Pepper написал(а):

Galka написал(а):

    В. К. Арсеньев, брал с собой кусочки целлулоида

Выше специально для Вас Roobit разъяснил, что кинопленка в 1959 году как раз и выпускалась из целлулоида.
Galka написал(а):

    Никто никогда кинопленку для растопки костров не брал.

Если Вы чего-то не знаете, то это не означает, что этого никогда не было.
Спросите у туристов, Вам расскажут. Если уж "Карманный справочник туриста" изд. 1982 года Вам не авторитет...

Я не знаю из чего делали кинопленку в 1959 году в СССР, в США уже и в Германии из целлулоида пленку уже не делали десятилетие.

Карманный справочник туриста господина Штюрмера. Имя автора позабавило.. Смеялся.
Увы, справочник не содержит НИ слова о топке кинопленкой.

Но действительно там есть сведения об использовании банок из под кинопленки (по всей видимости у автора были знакомые в кинопромышленности, в СССР, как известно, что охраняешь, то имеешь), потому что труд содержит вот такой пассаж в области поварского и пекарского искусства

" При отсутствии сковороды используют крышки от ведер, камни. Выпечку удобно производить также в больших плоских жестяных коробках из-под кинопленки. Коробки с тестом, заполненные до половины объема, закрываются крышками и засыпаются горячей золой. Время выпечки 20 - 25 мин."

Это расскрывает загадку из кинопленкой. Её просто бы выкинули (возможно в пламя веселья ради), потому что в банке намеревались печь пироги.

0

60

Maria написал(а):

Он брал на растопку целлулоид. Если Вы хотите сказать, целлулоид и кинопленка - это одно и тоже,

Что значит "хочу сказать"?
Я не хочу сказать, а говорю прямо. Кинопленка  на нитроцеллюлозной основе - это и есть целлулоид.
Если уж Вам взбрело в голову сравнивать с чем-то кольцо с бриллиантом - то сравнивайте со сверлом или фрезой с алмазной рабочей поверхностью. Это будет один и тот же материал.

Причина, по которой целлулоид рекомендовали в качестве незаменимого средства растопки во время дождя, проста: как правильно отметил выше Roobit, нитроцеллюлоза применяется при изготовлении порохов и других ВВ. Она уже содержит в своем составе кислород, необходимый для горения, и поэтому может гореть даже в воде, без контакта с воздухом.

Вместо целлулоидной пленки с тем же успехом можно было использовать целлулоидные детские и елочные игрушки (куклы, зайчики, крокодильчики всякие), поломанные шарики от пинг-понга, и сломанные чертежные принадлежности (линейки, транспортиры, угольники, которые тоже когда-то выпускались из целлулоида). Лично мы в младших классах именно так "использовали" поломанные школьные линейки и угольники. Пока в начале 70-х им на смену не пришли принадлежности из прозрачного полистирола. Они плохо горят, а больше плавятся (и капают вниз, что тоже было забавно).
В СССР кинопленка на основе нитроцеллюлозы выпускалась до 1968 года (хотя производство на основе триацетата начали на отдельных заводах, в частности в Шостке, еще в 1955 году).

Не знаю, где брал целлулоид Арсеньев, он не пишет. Кроме упомянутых мною источников, целлулоид на рубеже веков применялся в офицерских планшетах (в виде прозрачных вставок), в воротничках и манжетах мужских сорочек, и даже в стеклах крытых экипажей, мотоциклов, автомобилей и самолетов.
Таким образом, любой, у кого от конспирологии мозги еще не сдвинулись набекрень, легко поймет, что в качестве источника целлулоида можно было применять все, что оказывалось под руками. У кого есть поломанные мужские воротнички - тот берет их. У кого под руками сломанная офицерская линейка или планшет - может взять ее. А у кого под руками рулон засвеченной кинопленки - тому проще всего взять его.

Ни одна религия этого не запрещает.  :crazy:

Кстати, Roobit: полагаю, раз Вы работаете в этой области, то знаете, в СССР вся 35-мм пленка, в ГОСТАХ и других нормативных документах, официально именовалась кинопленкой. Фотопленки 35 мм числились в этих документах как частный случай кинопленки.
(Технически это зачастую и была одна и та же пленка, только нарезанная разными кусками).
Соответственно, заводы по ее производству также именовались заводами по производству кинопленки. А специалисты, имевшие к ней доступ по роду деятельности, часто пользовались ею и для фотосъемки. Как по работе, так и для дома.

Так что когда автор книги или статьи упоминает "горючую фотопленку" для розжига костра - то следует правильно понимать, что фотопленка - это и есть та же самая 35-мм целлулоидная кинопленка.
Чнстно говоря, ладно девушки - я-то думал, уж Вы-то в курсе...

Roobit написал(а):

Я общаюсь со Славичем и пленку они делают только под заказ, они последние

Ну так сравнили: сегодня, и 50 лет назад!

Roobit написал(а):

Карманный справочник туриста господина Штюрмера. Имя автора позабавило.. Смеялся.

"Опять смешливые попались..." (с)  :D
Кому палец достаточно показать, кому - фамилию...

Отредактировано Pepper (2013-03-07 22:10:02)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » человек с кинокамерой