проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Полевые исследования и походы » СНЕГОХОДНЫЙ ТУР НА ПЕРЕВАЛ 9-11 апреля 2012

СНЕГОХОДНЫЙ ТУР НА ПЕРЕВАЛ 9-11 апреля 2012

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Эх, опять эта апатия...В который раз открываю наш новый, лучший в мире, форум/сайт https://sites.google.com/site/hibinafiles/ , пролистываю, берусь "за перо" и...молча отстраняюсь...
Так было и после экспы-2011, правда на другом форуме (который, похоже, ожидает участь ТАУ)...

Лонжерон написал(а):

Очень ценная информация!
Огромное спасибо за проделанную работу!

И я очень рад видеть здесь "знакомые всё лица"!
И Альбертику, и Демимурке - тоже наипламеннейший привет!

Maria написал(а):

Все это подтверждает мои мысли ,а самое главное - выводы, сделанные ранее другими исследователями -инсценировка , господа . Ребят доставили у кедру , никто не из ребят не шел раненный по склону к кедру, они вообще там не шли..

О, дорогая коллега! Как только я вдруг узнаю, что конечное расположение субъектов ДТ - суть инсценировка, то моментально выйду из темы...Просто неинтересно станет: одних раздели и положили туда, других не раздевали, но измордовали и забросили сюда, палатку раскромсали неведомо зачем...Без всякой логики...

Инсценировкой, как и помутнением разума туристов, легко можно объяснить всё...Цель её, вроде, ясна – запутать следствие.
Средств доставки к кедру – тоже всего два: либо вертолет, либо импровизированные санки...
Интерес только в том, кто заказчик и кто исполнитель...

1. Если это – госзаказ по устранению свидетелей, то исполнитель – спецназ КГБ. Однако, коль скоро государство так легко закрыло весьма громкое дело, то гораздо легче его было вовсе не открывать…
И уж никак не допускать на секретное место массу посторонних людей, гражданских следователей и журналиста…

2. Если заказчик – частный «высокий чин, обиженный на дятловцев», то исполнитель – силовые структуры, подчиненные ему. Однако трудно представить, что им помешало устранить главный ориентир поисков – палатку…
3. Если заказчик – гора Мертвецов, а исполнители – манси, то как мог остаться нетронутым спирт?

4. Если заказчик и исполнитель – одно лицо/группа лиц, значит имел место витиеватый бытовой конфликт прямо на месте ДТ…Тогда  сложности с доставкой к кедру шести тел никак не вписываются в «быструю импровизацию»…

5. Если заказчика не было вовсе…Тут фантазии поболе: и супер-урагану, и Сорни-най, и НЛОшникам – ничего не стоило забросить бедняг куда угодно…
Но…всё это отдельные темы…Извиняюсь за офтоп.

Maria написал(а):

Без лыж  к кедру  добраться невозможно..

Да, Мария! Это «вновь открывшееся обстоятельство» сильно пошатнуло многие версии, в том числе и, доселе непробиваемую, версию КАНа  :blush: .
Вот ряд предположений (в порядке возрастания вероятности):

1.Ребята пришли на лыжах, но потом их некто унес обратно (и подложил под палатку.
2. Дятловцы пришли на лыжах, но сразу к кедру (еще до склона). Некто там их и «зацепил», забрали снаряжение и одежду…Зина, Рустем и Игорь – пошли вдогонку…Потом эти некто поставили палатку, заночевали на отроге, утром искромсали брезент, оставили продукты и…улетучились
3. В результате техногена/ природного катаклизма – снег растаял/уплотнился
4. В лесу снега было мало, он еще не успел скатиться со склонов (например, до февраля не было попутных ветров).
5. В лесу, вопреки природе - все же оказался ТВЕРДЫЙ наст.
6. Разное.
7. Эти 300-400 метров по глубокому снегу под страхом смерти, поочередно меняя впереди идущего - ребята все же прошли!

Maria написал(а):

.Поисковики спускались на лыжах.Все следы бурной деятельности у кедра, костер  и настил - дело рук не ребят. Анализ , анализ и еще раз анализ имеющихся фактов , зафиксированных в Уголовном деле

Если жгли костер/резали настил НЕ дятловцы, то:
1. Поисковики – противоречит УД, фото-59, Шаравину, короче – всему.
2. Случайные посетители ДО трагедии (может даже летом) – какого черта они туда попали?
3. Сами дятловцы, но только НАКАНУНЕ трагедии – какого черта они тогда делали настил (палатка была еще в наличии)?
4. Сами ВДТ (виновники ДТ) – мол, пришли, добили, развели костер, потом ушли в овраг, соорудили настил и дожидались утра... Тогда зачем попытались поджарить двух Юр, почему не использовали под лежанку теплые куртки Коли и Семена?..
5. Инсценировщики - см.выше.

Вот и весь анализ…Как будто…

Albert написал(а):

Таким образом КАН подтвердил, что без лыж можно добраться до кедра только от палатки по прямой

Из чего же это следует? Чем это начало леса со стороны перевала отличается от оного со стороны отрога Х/Ч?
Если только ветрами (например, с юга надуло больше)...Здесь нужен КОМПЛЕКСНЫЙ комментарий опытных туристов-зимников: верно ли приведенное в ОТЧЕТЕ, утверждение уральского следопыта Игоря П., что В  ЛЕСУ, окруженном склонами, ТВЕРДОГО  НАСТА  НЕ МОЖЕТ  БЫТЬ  В ПРИНЦИПЕ?

А вот насчет прямолинейности пути дятловцев к кедру - готов с тобой согласиться...Он был выбран, например, чтоб не растеряться, чтоб отставшие могли отыскать авангардную группу (которая оторвалась для обустройства ночлега)...Потому и настил был сооружен, скорее всего на прямой "палатка-кедр"... и не ЗА кедром, а ДО него (Р4)...Этот овраг - первое рельефное углубление В  ЛЕСУ на указанной прямой.

Только совсем не обязательно, что дело было ночью. Дятловцы, пройдя от лабаза 2 км, вполне могли встать под кромкой отрога днем, когда тот же теплый пронзительный, как рев самолета, западный ветер - вновь вынудил их отказаться от перехода препятствия. Чуть спустившись, ребята спрятались от ветра, расставили палатку, сняли верхнюю одежду, обувь, перекусили, набросали стенгазету (в палатке светло) и... стали ждать: утихнет ветер - возобновим поход, нет - повысим классность экстремельной ночевкой...

Здесь, кстати, можно дать объяснение, почему Коля и Семен оказались одетыми - они пошли узнать обстановку за отрогом. Попутно Семен прихватил ФОТИК и надел на руку КОМПАС...А к моменту их возвращения к палатке - ВСЁ и началось! :offtop: ...

Отредактировано Саша КАН (2012-05-05 10:46:48)

0

32

Maria написал(а):

Саша ,если быть точным , то Вы побывали на весеннем перевале

Согласен. Говоря "зимний"  я имел ввиду не погодные условия, а внешний вид, который НЕСОПОСТАВИМ с летним...Особо это касалось района Кедра, где двухметровые папоротники смазывали всю картину фото-59...

Helga написал(а):

Саша - дрова????? Помнишь Серёга говорил -эти берёзки НЕ ГОРЯТ!
Он пробовал из них костёр распалить -но они напрочь отказываются гореть - только дымят...

Хоть и не помню, но верю. Разжечь трудно, но уж разгоревшись - березовые дрова - самые жаркие...Если сравнивать фото у кедра-59 и фото-2012, где я "захожу" в лес (см. отчет) - то "дровяная"  картина мало чем отличается...

Maria написал(а):

если мне не изменяет память,то этого молодого  березняка в момент трагедии 1959г еще не было . Об этом говорил кто - то из поисковиков,когда комментировал местность.

Граница леса за пол-века ушла - это факт, а вот что "дровяная густота" на этой границе увеличилась - это не столь очевидно. Значит наст кончался ближе к кедру, нежели сейчас, но дров НА ВХОДЕ В ЛЕС могло быть столько же...

ZSM-5 написал(а):

Чисто из любви к точным наукам отмечу, что многие поисковики и проч. говорят, что самый снегопадный месяц - февраль. Т.е. сравнение толщины снежного покрова по состоянию на 1-е февраля, и на конец февраля (поисковики), и на начало апреля (Саша) - не совсем корректное.

С этим можно было бы согласиться, если б не январская запись в дневнике об очень глубоком снеге...Правда, это было по другую сторону перевала, но...осадкам все равно, куда падать...лишь бы ветер не выдувал...А из района кедра - снег просто некуда выдуть!

+1

33

ZSM-5 написал(а):

Саша, на всякий случай, просто хочу уточнить: эта панорама (в том числе и тот снимок, который я накладывал в гугле), сделана именно с того места, которое обозначено как "конечная точка" (координаты которой Вы мне дали)? Или, например, "конечная точка" - это то место, куда отошли пешком, а панорама сделана с того места, где оставили снегоходы? Я понимаю, что разницу в 300 метров очень трудно "списать" на расстроившийся GPS, но и гугле-вид из "конечной точки" просто категорически не совпадает с фото.

Тимур, я ценю и уважаю твою любовь к точности и, непременно бы старательно выполнил все твои/свои апрельские тезисы/задания…Но в намеченных нами точках – побывать мне, увы, не удалось…
Даже  пресловутую точку «В-790» искать не хватило «энтузиазмы»...

Поэтому тривиально/походя заснял всего одну панорамку (да и то, как оказалось – даже  не круговую) с места очередной остановки…Откуда конкретно? – вот хронометраж:

Время засечки точки 016 (координаты 76010, 46031, высота 757 м)– 12.58. То есть на пути от скалы к кедру
Время снимка на границе леса (я в снегу) – 13.37
Первый панорамный снимок из приведенной серии – 15.11
Последний – 15.15
Время засечки точки «финиш» (75795, 46257, высота 815 м) – 15.01 (Сейчас уточнил, что время на навигаторе отстает от времени на фотике на 5 минут).

Как ни крути – получается, что на пути к скале (а подошел я к ней уже не с севера, а с востока – это точно помню) - я сел/лег на передых, засек точку «финиш» и спустя 4-6 минут сделал фотосъемку…
Как могло быть по-другому – что-то не могу сообразить…В навигаторе есть еще точка 015 (75790, 49096), время - 11-50, высота 832 м - так это вроде у скалы, на гребне перевала...

Может на Гугле при вводе координат не поменялась система «градусы-минуты»?
Может не учтена высота объектива над землей?
Есть, конечно, вероятность, что и я чего напутал от «плохого настроения»…
Виноват, к лету – исправлюсь…

Да, еще вот что...Пользуясь наличием свободного времени – позволю прокомментировать скандальчик на ИГТД вокруг ЦСМ и Андрия
Уж никак не думал, что вслед за мной и Демимуркой - рука поднимется еще и на общепризнанного  гранда ДТ, тем более – самого уравновешенного и корректного…
На форуме было всего четыре лауреата наград http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/ … 983?page=0 (как там указано – за особый вклад)…Половину – администратор со своей Высоты 1096 см – уже  опустила…

И не банами своими (это еще как-то можно привязать к «правилам»), а тупым ПРЕКРАЩЕНИЕМ ДОСТУПА  В ЗАКРЫТЫЕ РАЗДЕЛЫ, где настоящая кладезь ДТ, созданная массой участников, в том числе «огражденного контингента»…
И не понимает человек – что это – самая что ни на есть подлянка…главным образом – по отношению к нашему общему с ней делу…

И не этикой определяется ДОСТУП в ЗР (как раз по СМЭ – там крохи), а ЛОЯЛЬНОСТЬЮ к Админу! Позволил критику – шиш тебе, а не ЗР!

Я по этому поводу имел личные беседы на конфе  со Степом и Буянычем. Евгений Вадимович – так тот вообще истинный пример открытости. Из всей элиты – он единственный, кто не держит инфу за пазухой!
Поэтому зря Галочка пеняет на отцов-основателей…Правит баллом лично Её Величество!

Потому и создана «Хибина» - современнейший КОЛЛЕКТИВНЫЙ сайт-форум, независимый от политики самодержвия и угодничества… в перспективе – Большая Энциклопедия ДТ (БЭДТ)… Под руководством наиопытнейшего компьютерщика, молодого киносценариста и просто супер-трудолюбивого фанатика ДТ…

Tur-neps написал(а):

А сашаКан и саша с номерами это не один человек?

Этот вопрос нам задавали еще год назад, на форуме Е1, на котором я и познакомился с питерским "милицейским пожарным дознавателем в отставке"...
Ну неужели трудно сравнить города, манеру письма, уровень скандальности, наконец?...Я не припомню случая, чтоб Санек кого-либо обидел...
И ещё - я конечно, в этих виндусах тоже "большой спец", но компъютерная грамотность Саши Г.- просто не знает границ! Не узнать его среди миллионов пользователей сети - невозможно...

Впрочем, сравнением с Сашей 1958 я только горжусь - мне очень импонирует его стиль изложения материала.
Последнее - не читал, но из раннего Саши - сочетание легкого юмора и тяжеловесных аргументов делало его неподражаемым автором.

Отредактировано Саша КАН (2012-05-05 10:36:45)

0

34

Саша КАН написал(а):

Хоть и не помню, но верю. Разжечь трудно, но уж разгоревшись - березовые дрова - самые жаркие...

Можно  у него ещё раз уточнить,  :rolleyes: ,
но он говорил что эти особые берёзки криволесья - никакого отношения к привычным нам берёзовым дровам не имеют. Мы именно об этом с ним и поспорили: Я отстаивала шикарные свойства дров берёзовых, он рассказывал как в своих походах накололся с этим делом...

Саша КАН написал(а):

Граница леса за пол-века ушла - это факт, а вот что "дровяная густота" на этой границе увеличилась - это не столь очевидно. Значит наст кончался ближе к кедру, нежели сейчас, но дров НА ВХОДЕ В ЛЕС могло быть столько же...

А пробовали налагать снимки 1959 и свежие  дабы установить это дело точнее?

Саша КАН написал(а):

Чисто из любви к точным наукам отмечу, что многие поисковики и проч. говорят, что самый снегопадный месяц - февраль. Т.е. сравнение толщины снежного покрова по состоянию на 1-е февраля, и на конец февраля (поисковики), и на начало апреля (Саша) - не совсем корректное.

С этим можно было бы согласиться, если б не январская запись в дневнике об очень глубоком снеге...Правда, это было по другую сторону перевала, но...осадкам все равно, куда падать...лишь бы ветер не выдувал...А из района кедра - снег просто некуда выдуть!

Точные науки -это не мнение Володичевой "вообще", а данные метеорологов за ту зиму. А они показывают как раз обратное....

PS - надо пилить деревце у Сашина камня... И считать годовые кольца....

0

35

Albert написал(а):

Таким образом КАН подтвердил, что без лыж можно добраться до кедра только от палатки по прямой

Саша КАН написал(а):

Из чего же это следует? Чем это начало леса со стороны перевала отличается от оного со стороны отрога Х/Ч?

Ха! (шепотом) - семяшкцы-ы-ы !

Они же бежали без лыж прямо от места палатки к кедру ночью 1-го февраля 2010 года!
И добежали! Правда, в ботинках, но КАН же тоже не босиком шел!

Ущучили, наконец?  Босиком от палатки до кедра есть только одна дорога, и она - прямая. Ну, или почти прямая, в пределах разумных отклонений для обхода камней и кустиков.

0

36

Еще раз прослушал интервью П.И. Бартоломея в разделе свидетельства.

Обращаю внимание:

1. Бартоломей был на перевале с 5-го марта примерно две недели
2. Особо снегопадов не было. Ветров не было. Солнца не было. Стояла пасмурная погода -10 градусов.

3. Они ежедневно двигались от лагеря на лыжах до раскопа палатки, там снимали лыжи и до самого кедра шли без лыж в ботинках. А вот там где кедр, как он выразился, и начинались сугробы. Т.е. примерно так и говорю я - к кедру с любой стороны без лыж запросто не подойти. Имхо, потому что в лесу наста не было.
4. Глубина снега была внизу склона (по которому они ходили в ботинках) выше человеческого роста, щуп утапливался почти полностью. Но на склоне снег был покрыт настом, по нему можно было ходить без лыж

0

37

Саша КАН написал(а):

Евгений Вадимович – так тот вообще истинный пример открытости. Из всей элиты – он единственный, кто не держит инфу за пазухой!

я тоже в этом убедилась на собственном опыте.

0

38

Helga написал(а):

а данные метеорологов за ту зиму. А они показывают как раз обратное....

ну где  же ,наконец , можно ознакомиться с этими данными ?!???!! Хельга , Вы все время упоминаете   о них ,но как доказательство , их  не приводите.

Отредактировано Maria (2012-05-05 18:53:01)

0

39

:dontknow:  Я думала это все знают.http://s001.radikal.ru/i194/1004/37/24d334e368a2.jpg

0

40

Хельга, спасибо!

и сразу вопросы: кто составил  эту диаграму ? как он объяснил,чьими данными пользовался при составлении?

0

41

Aryan II
Данные брал отсюда:
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php
P.S. Там на графике осадки даны в миллиметрах. А при подсчете количества осадков в формулу подставляется объем воды, т.е. собранный снег сначала растапливается. Поэтому по цифрам на графике нельзя судить о толщине снежного покрова.

0

42

Добрый день!
Приятно видеть, в кого "превратился" Саша КАН. А я его помню еще "начинающим школьником".  :flag:

0

43

RavenJ написал(а):

Добрый день!
Приятно видеть

Вот так встреча!
Привет настоящим уральским краеведам с Е1!
Очень рад, что тема ДТ вами не забыта...
Отдельная благодарность - за содействие в переписке с Сергеем Семяшкиным...

1 августа Фонд организует экспу на Перевал - присоединяйтесь!

П.С.
На этом же Форуме "зажигает" другой постоянный участник Е1 - Саша 1958 - пожарник из Питера

RavenJ написал(а):

А я его помню еще "начинающим школьником".

Скорее - начинающим скандалистом :flirt:
Мучительный процесс созидания данного форума, задуманного как "идеальный и вечный" - медленно разворачивается в обратную сторону...

Что на Е1, что на ИГТД - заполучив кнопки управления - админы быстро привыкают к своей непогрешимости и ЛЮБЫМИ способами закрепляют свою власть...
Почему им всем так хочется ПОРУЛИТЬ в этом виртуальном мире - тоже своего рода великая тайна

Равен, вы неоднократно бывали на Перевале и на северных окраинах нашей области, в том числе - зимой.

Вот мой первый вопрос:

- встречался ли вам когда-либо во второй половине зимы ТВЕРДЫЙ  НАСТ в лесу вообще и
- в лесу, окруженном СВЕРХУ заснеженными горами/склонами в частности?
Речь идет о том,
- как дятловцы без лыж прошли 300-400 метров по такому лесу?
- как ПРАКТИЧЕСКИ это сделала бы группа, руководимая вами?

Получилось даже 4 вопроса...И на каждый хочется услышать ответ РЕАЛЬНОГО зимника-путешественника.
Спасибо.

Отредактировано Саша КАН (2012-06-25 23:28:54)

0

44

ZSM-5 написал(а):

Потом - первый провал, второй… по щиколотку, по колено, по это самое…Первого «неожиданно-здравая» мысля посещает Игоря: «Да без лыж тут не фиг делать!»…

Не надо путать зимний и весенний покров снега. Это совершенно разные вещи.
Весной снег тяжелый, намокший. Когда проваливаешься, приходится поднимать ногу с килограммом снега на носке...
Зимой снег рыхлый, и идти пешком гораздо легче. Снег просто сваливается с носка ноги.

Зимой я там был. В феврале. И мы реально шли пешком по насту. Фото я выкладывал Е1.
В лесу наст тоже был. Хотя и не такой плотный. Насколько плотный - я уже не помню.

Практически?
Во-первых, я бы тоже шел по прямой, держась какого либо ориентира внизу.
Во-вторых, старался бы след в след, чтобы позади идущим было легче.

А вот если нависла бы опасность и буквально секунды решали дело, то в таком случае спускался бы парами. Для ускорения процесса спуска.
Тройками не имеет смысла, т.к. группа все равно бы растянулась по склону из-за различной физ. подготовки. А сил бы затратили гораздо больше.

Надеюсь, ответил на вопросы.

0

45

Саша КАН написал(а):

1 августа Фонд организует экспу на Перевал - присоединяйтесь!

Спасибо за приглашение, но на работе буквально на днях свалился проект, который закончится только в сентябре.
Так что я не выездной нынче.  :'(

0

46

RavenJ написал(а):

Зимой я там был. В феврале. И мы реально шли пешком по насту. Фото я выкладывал Е1.
В лесу наст тоже был

Это очень важная инфа!
Ведь противоположные утверждения другого туриста-зимника (об отсутствии наста в лесу) - напрочь обрушало многие версии...

В галерее Е1 я нашел только один альбом от Равена, косвено связанный с данной темой (снегоступы) -
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.p … amp;page=0
Нельзя ли ссылку на фото непосредственно с Перевала?
Это мой второй вопрос, а на первый

RavenJ написал(а):

Надеюсь, ответил на вопросы

ваш компетентный ответ вполне меня устроил/успокоил/вдохновил... Еще раз спасибо!

0

47

Тему на Е1 закрыли - фотки удалил. :)

Выложил сюда: http://foto.mail.ru/mail/vano_rapp/_myphoto/
На фото МПН-2 мы идем по хребту пешком, лыжи за собой тащим.
На фото МПН-1 хорошо виден наст. Лыжи почти не проваливаются. Особенно хорошо видно в левом нижнем углу. На переднем плане - елка.
На фото МПН-3 мы обедаем в редколесье. Тоже хорошо виден наст. И тоже в левом нижнем углу.

В самОм лесу, где растет нормальный лес, конечно, наста нет. Ну если только на открытых местах.

Фотки качабельны, можете забирать.

Отредактировано RavenJ (2012-06-26 18:54:32)

0

48

спасибо,  дорогой!

0

49

Maria написал(а):

спасибо,  дорогой!

Равенчик, не обращай внимания!
У дамочки странная манера приветствия высоких гостей...
Ей и невдомек твой глобальный туристический опыт...

За фотки спасибо, но они не показывают - КАКИМ может быть наст в лесу МЕЖДУ склонами, где снег не выпал, а надулся...Может найдешь такие?..

У меня ведь еще к тебе вопрос:
КАК можно определить в ЛЕТНЕМ лесу - УРОВЕНЬ ЗИМНЕГО СНЕГА? Может как-то по коре деревьев, ландшафту местности?...
Может сможешь нарисовать линию покрова на этих снимках (или что и где посмотреть/померять):
http://s1.uploads.ru/t/7p0qj.jpg
http://s1.uploads.ru/t/xXVlJ.jpg

А еще предположить: какое из двух мест больше схоже с этим черно-белым снимком:
http://s1.uploads.ru/t/mCSQq.jpg

0

50

Саша КАН написал(а):

Равенчик, не обращай внимания!
У дамочки странная манера приветствия

А вдруг я ей понравился?  :jumping:

На вопросы:

Саша КАН написал(а):

КАК можно определить в ЛЕТНЕМ лесу - УРОВЕНЬ ЗИМНЕГО СНЕГА?

никак, к сожалению

Саша КАН написал(а):

какое из двух мест больше схоже с этим черно-белым снимком:

оба
но первый больше. Определил по правому (на фото) берегу. Он более пологий.

Ну вот, ничем не помог :(

Отредактировано RavenJ (2012-07-26 20:22:45)

0

51

RavenJ написал(а):

оба
но первый больше

Однако на нем нет больших уступов/водопадов в русле, а на втором есть (высотой 80-100 см).

Алексей К. писал, что в период его пребывания ручьи тоже были видны...
А вот в 1959 - не были видны, по крайней мере в месте раскопов, где высота снега составляла 3-4 метра.

Вопрос - при каком примерно минимальном уровне снега -  могла перекрыться (стать невидимой) проталина над уступом, изображенная на черно-белом снимке?

Пояснение.
Я хочу понять, какой глубины могли быть снег и яма, в которую укладывался настил, расположенный в шести метрах от проталины...Вверх по ручью!... Предполагается, что проталина была УЖЕ НЕ  ВИДНА, хотя бы в сумерках... Вряд ли опытные туристы стали ложить настил над  ручьем...А вот ПОТОМ в него кто-то провалился (не вся четверка естественно)...Тогда она стала  видна...Далее на усмотрение конструкторов версий...

Отредактировано Саша КАН (2012-07-31 15:17:12)

0

52

Саше Кану
Очень интересный отчет. Жалко, что Вам так не повезло со снегом. Весенний снег мокрый и тяжелый и не дал Вам выполнить задуманное. Удивило, что на перевале совсем не было снега - растаял. Спасибо.

0

53

ЯНЕЖ 2 написал(а):

2. Анализ форумов ранее может еще что-то достать - пусть небольшую искорку,что мимолетно не разожгли...

Почему падает интерес со стороны форумчан к ГД

Следующим был обнаружен труп Дятлова. Дятлов лежал  в 300 м от кедра по направлению к палатке, у березки, лицом вверх.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

СНЕГОХОДНЫЙ  ТУР  НА ПЕРЕВАЛ 9-11 апреля 2012
http://s3.uploads.ru/t/2QDqg.jpg   КАН на 40 метров ближе, чем Игорь-59 от Кедра,но...обутый Саша в "чулки" ОЗК  и разутый Игорь..
Терепь додумывайте свои вариации в версиях...

[b написал(а):

"Maria"[/b]]так далеко загнать дятловцев в лес (200-300 метров) могла только боязнь НОВОЙ опасности (преследования, например). И то – при условии, что ВСЕ ребята  были живы-здоровы…
Ни о какой доставке троих, смертельно раненых, людей с М.П. - речи быть не может!
Если уж и придумывать фатальное перемещение снега (обвалы, доски, сходы), то только в месте нахождения трупов…

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-10-01 17:09:00)

0

54

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Ни о какой доставке троих, смертельно раненых, людей с М.П. - речи быть не может!

Смертельно раненых доставки не было, а доставка трупов была.

0

55

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Терепь додумывайте свои вариации в версиях

Янеж, а что собственно здесь "додумывать"? Александр был на месте гибели группы в 2012 году, а не в 1959. Природа, тем более в горах, не смотря на все усилия поисковиков, имеет непредсказуемый характер. Сегодня снега много, вчера его не было вообще. Вчера манси выбросил ненужный кусок проволоки, сегодня Саша Кан вылепил из этого куска проволоки подсвечник и назвал Дятловским.

0

56

karpov написал(а):

Вчера манси выбросил ненужный кусок проволоки, сегодня Саша Кан вылепил из этого куска проволоки подсвечник и назвал Дятловским.

Обоснуйте.Тем более подсвечник  ,я лично выковыривал из корней  остальные артефакты  (три комплекта крепления  https://img-fotki.yandex.ru/get/9107/13 … 3b3df_orig  (на моей перчатке) колец лыжных палок)-только не на пальцах.
Кадр кликабелен

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-10-02 14:49:21)

0

57

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Обоснуйте.Тем более подсвечник  ,я лично выковыривал из корней  остальные артефакты  (три комплекта крепления  https://img-fotki.yandex.ru/get/9107/13 … 3b3df_orig  (на моей перчатке) колец лыжных палок)-только не на пальцах.
Кадр кликабелен

Евгений, а что обосновывать? То, что Вы лично вытащили из корней "артефакты" вообще ни о чем не говорит. Обосновывать принадлежность именно Дятловцам найденых вещей должны те, кто их собственно нашел. Так как на них нет надписи Игоря Дятлова: "эти вещи точно наши" с собственноручной подписью, они могут быть чьими угодно: манси, поисковиков, других туристов, выпавшими из вертолета Протеженко и.т.п. Они могли попасть на перевал задолго до похода Дятловцев и гораздо позже его. Бездоказательные попытки привязать их именно к моменту гибели группы крайне неубедительны. Более того, даже если эти вещи совершенно случайно оказались Дятловскими каким образом они повлияют на окончательное понимание причины трагедии? Можно до боли в руках перекапывать лопатой весь Перевал Дятлова, считать носки или носить в решете воду из 4ПЛ это ни как не поможет выяснению причин гибели. Хотя конечно можно всегда показать всем на конференции натруженные в мазолях руки и мокрые, от разлившейся из решета воды, ботинки. Во времена СССР у инженерно-технических работников существовало такое понятие ИБД, актуальное по-моему и в сегодняшнее время.

Отредактировано karpov (2017-10-03 14:50:45)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Полевые исследования и походы » СНЕГОХОДНЫЙ ТУР НА ПЕРЕВАЛ 9-11 апреля 2012