Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.


Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.

Сообщений 331 страница 360 из 413

331

Ещё одна нестыковка - про "на ночь глядя" - это только в общем дневнике. В допросе Ряжнева " 28 января 1958 г.  примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник. Люди шли на лыжах а вещи и продукты везлись на подводе. " Год опять перепутан, но через полтора месяца после событий называется довольно точно  время выхода, хотя более логично просто хотя бы  помнить -  до или после обеда, но может быть, это было свойство памяти этого человека. :dontknow:  Так кому верить про время выхода?

0

332

Юрий написал(а):

,подделать негативы невозможно,вернее - это возможно,но это сразу будет бросаться в глаза.Во времена плёночных фотоаппаратов,даже спецслужбы не всегда могли качественно подделать фото,а про негативы и речи не было.Если и возможно подделать сейчас,то разве что с применением нано технологий,и если следовать принципу - "цель оправдывает средства",то представляете какая цель должна быть.

Дело в том, что Кизилов пишет, эти фото со 2-го Северного появились у Коськина два года назад и Коськин не объяснил откуда он их взял. Два года назад,  наверное,нанотехнологии уже существовали. И я с ним согласна в том, что подлинных фото и негативов никто на форумах не видел. В самом деле - в моем альбоме есть фото моих молодых родителей тех годов -  там мало, что можно уже разглядеть. А фото дятловцев даже не потемнели. Значит их уже отреставрировалии, это уже не оригиналы, а мы тут над ними головы ломаем.

0

333

Меня заклинило все-таки на ситуации с лошадью. Я начала вспоминать детство, когда ездила в деревню к бабушке. Дед у меня работал конюхом в деревне и я часто бывала на конюшне, видела и телеги и розвальни, и ездила на таком транспорте. Попыталась вспомнить , как это было. Во-первых всегда на телегу накладывался слой сена, а зимой еще больше. Если дед вез какой-либо груз, сам шел рядом с лошадью, присаживался не надолго только. Как-то ехали зимой в санях - сена укладывалось на сани еще больше, обязательно укрывались тулупами, так как без движения даже при теплой погоде замерзнешь. Такой повозки как на фото, я вообще не помню, но в тоже время она мне что-то напоминала. Разглядев ее подробно, я поняла что - она очень похожа на нашу лабораторную тележку - на колесиках, внизу поддон, небольшая ручка для захвата одной рукой, которая складывается и ее не видно. Дятловцы отправились в путь 24 км зимой - где сено для лошади? То, что внизу непонятно, что брошено, так это не сено. Сверху сена тоже нет. Возница одет легко, а ведь на фото, он вроде как едет. А если пойдет пешком, то промочит ноги( ведь он, наверное, в валенках), а идут по реке, где могут быть промоины, как Пеппер написал. Да надо ли было бы ему тащиться пешком из-за каких дятловских рюкзаков? Нет, все это не реально - ни фото, ни сама ситуация с лошадью. Не было никакой лошади.

0

334

Людмила написал(а):

Дело в том, что Кизилов пишет, эти фото со 2-го Северного появились у Коськина два года назад и Коськин не объяснил откуда он их взял. Два года назад,  наверное,нанотехнологии уже существовали. И я с ним согласна в том, что подлинных фото и негативов никто на форумах не видел. В самом деле - в моем альбоме есть фото моих молодых родителей тех годов -  там мало, что можно уже разглядеть. А фото дятловцев даже не потемнели. Значит их уже отреставрировалии, это уже не оригиналы, а мы тут над ними головы ломаем.

На многих фото якобы следы неудачной проявки. А фото с керном - вообще шедевр:  человек  рукой с толстенными пальцами держит нечто, сверху как цилиндр, который ниже превращается в фуфайку, причем  сам этот человек в штормовке, а другой руки вообще нет...

+1

335

Лиана написал(а):

Да нет же, совсем не считаю . Но вот Мооn задала вопрос, почему шумковцы ни словом не обмолвились о бывших за несколько дней до них здесь же дятловцах, и ни о ком, кто так впечатлил  их же (том же Огневе), а описание пребывания хоть и сходное (не скучно провели время - пели), но описания обитателей всё же разнятся, хоть по времени всего неделя прошлаю.   Я всего лишь предположила  (чего только не померещится на ночь глядя во время магнитной бури   ), а как бы Вы это объяснили?

Отредактировано Лиана (Сегодня 06:37:07)

Почему Вы думаете, что лесорубы, как только у них на участке появились бы какие-нибудь туристы, сразу же им наперебой начали бы рассказывать о дятловцах? Шумковцы были с рабочими только один вечер и неизвестно сколько он длился, были уставшими, хотели спать, делали вид , что поют с ними песни. Рабочие были пьяненькие, пели и танцевали. Вы не предполагаете, что просто не дошла речь на разговор о других туристах (дятловцах)? Ведь у шумковцев нет даже намека, что разговаривали с рабочили, а только, что пели. А может быть это был совсем другой участок. Например, дятловцы ходили в 1957 году в зимний поход на Молебный камень и ехали на машине до Нового Вижая (Сотого поселка). Это тоже недалеко Вижая и тоже лесорубы. Может быть шумковцы были там. У Владимирова не написано, что поселок куда они вышли был 41 уч. Просто был поселок лесорубов.

0

336

Насчет сена и прочего не знаю, а вот что я бы не стал ждать полдня ради вероятности довезти рюкзаки на подводе - это уж точно.
Если идешь с рюкзаком по дороге, остановить попутный грузовик - это, конечно, святое дело, но не будешь же сидеть и ждать этот грузовик в начальной точке пути до морковкина заговенья ))

+2

337

Изумруд написал(а):

А может быть это был совсем другой участок. Например, дятловцы ходили в 1957 году в зимний поход на Молебный камень и ехали на машине до Нового Вижая (Сотого поселка). Это тоже недалеко Вижая и тоже лесорубы. Может быть шумковцы были там. У Владимирова не написано, что поселок куда они вышли был 41 уч. Просто был поселок лесорубов.

И такое может быть, т.е именно то, что дятловцы и шумковцы были на разных участках. Но Григорьев приводит слова Венедиктова о помощи шумковцам, а он ведь был мастером именно на 41-м. Но всё-таки наиболее правдоподобно, что просто не было разговора о пребывании дятловцев там, но вот это уже могло быть и специально  - их "попросили" помалкивать о дятловцах.

Отредактировано Лиана (2014-01-11 10:43:33)

0

338

Людмиле
У Майи есть публикация письма дочери Л.Иванова, где она пишет, что вначале 2009 года отдала пленки Кунцевичу в Екатеринбурге. Коськин и Кунцевич работали по дятловцам и скорее всего их и опубликовал Алексей на своем сайте. Так, что никаких загадок относительно пленок нет. Что касается саней, то они были разные и делались исходя из потребности. Те сани, которые использовали на уч. 41, были предназначены для перевозки грузов. Что касается одежды возницы, то ее особенно не видно, но скорее всего он был одет в телогрейку и шапку ушанку. Посмотрите на Колеватова - он вообще без шапки и с распахнутой шеей. У нас тоже есть семейные фотографии 50-х годов, но ничего с ними не случилось: какие были, такие и остались. Даже сохранились негативы в пленках.

0

339

Лиана написал(а):

Но Григорьев приводит слова Венедиктова о помощи шумковцам, а он ведь был мастером именно на 41-м. Но всё-таки наиболее правдоподобно, что просто не было разговора о пребывании дятловцев там, но вот это уже могло быть и специально  - их "попросили" помалкивать о дятловцах.

Об этом я ничего не знаю, но и исключить, что их попросили помолчать, нельзя.

0

340

Изумруд написал(а):

У нас тоже есть семейные фотографии 50-х годов, но ничего с ними не случилось: какие были, такие и остались.

Аналогично.

Скорее всего испортившиеся фотографии были некачественно проявлены.

-1

341

ОльВиЯ написал(а):

Во -вторых, когда ты хочешь рассказать правду, подумай сначала - кому от этой правды будет хорошо.
Будет хотя бы один человек счастлив, когда он узнает настоящую правду?
Хотя бы один....
Даже если сейчас обнаружатся какие-то фантастические архивы, или кто-то из того времени, на кого ляжет вина за их смерть..... - да нет уж тех героев,  или они находятся в очень и очень преклонном возрасте.

Во-первых - правда нужна , наверное, родственникам, если они обратились к адвокату, для расследования этого дела. Правда нужна и людям, которые заинтересовались этой трагедией, раз уж ее обнародовали. Я напишу про себя: 1) ставлю себя на место родственников, пусть даже родителей нет уже в живых - но братьев, сестер мысль о причине гибели терзает, наверное, всю жизнь. Ведь все мы знаем , как родственникам тяжело сознавать безнаказанность преступника, который убил или покалечил родного им человека. Все хотят отмщения. 2) Погибли замечательные ребята, будущие инженеры, ученые, ни какие-нибудь шалопаи, и страна не должна так безразлично к этому относиться, типа - погибли и погибли, может напились, может подрались, может время не рассчитали, может погоду не поняли и т.д. 3)  Для народа же смысл расследования не в том, чтобы установить конкретных людей , виновных в гибели( если такие все-таки обнаружатся) и их наказания, а истинную причину гибели ребят, которую почему-то скрывают.

ОльВиЯ написал(а):

И в третьих- 55 лет мы терзаем души ни в чём ни повинных ребят, удерживая их на земле своей любознательностью.
  Нужно отпустить их и дать успокоиться .
Пусть земля им будет пухом, наконец....

С этим я с вами согласна. Потому и считаю, что нужно прекращать выявление каких-то сомнительных фото, документов, всяких интервью по этой теме, которые превращают это обсуждение в бесконечность.

0

342

Pepper написал(а):

Аналогично.

Скорее всего испортившиеся фотографии были некачественно проявлены.

  А точнее -  некачественно закреплены ( короткое время закрепления или использование  истощенного  раствора тиосульфата)  или же  плохо  промыты после закрепления. Для обеспечения хорошей сохранности  изображения фотобумагу после закрепления необходимо  было промывать не менее 20 мин в проточной воде при  темп 15-20 С, для того, чтобы из  эмульсии вымылись все химреактивы. Если это условие не выдерживалось - фотографии желтели ( покрывались вуалью), изображение " выцветало".  Если технология соблюдалась, фотографии  полувековой давности не особо отличаются от современных.

0

343

Людмила написал(а):

С этим я с вами согласна. Потому и считаю, что нужно прекращать выявление каких-то сомнительных фото, документов, всяких интервью по этой теме, которые превращают это обсуждение в бесконечность.

   

Людмила,  сомнительные документы и фотографии  действительно  лишь запутывают и без того запутаную историю.  А с другой стороны без новых фактов невозможно докопаться до истины.  :no:

0

344

Изумруд написал(а):

Те сани, которые использовали на уч. 41, были предназначены для перевозки грузов. Что касается одежды возницы, то ее особенно не видно, но скорее всего он был одет в телогрейку и шапку ушанку.

http://s6.uploads.ru/sO8Q3.jpg
Те сани очень похожи на эту тележку. Рассмотрите фото внимательней- спереди видна загнутая алюминиваяя трубка, к которой крепится верхний и нижний ярусы. Колесики и все остальное закамуфлированы якобы полозьями и тряпьем. Обратите внимание на правый полоз - он смотрит не по направлению лошади а в сторону, как могла лошадь тащить эту повозку? Посмотрите на положение возницы - он спиной к лошади, и не просто повернулся, а стоит, а лошадь в это время идет, возница тоже идет спиной вперед? Если он спустился с повозки для того, чтобы поправить что-то на ней, он должен был лошадь сначала остановить, это совершенно точно. И еще посмотрите - как он мог править лошадью? Как не всматривалась, вожжи не увидела. Лошадь с хомутом, а вожжей нет.

0

345

Людмила, экая у вас фантазия богатая! )) про алюминиевую трубку и колесики - это пять!
А возница мог стоять на полозе саней

0

346

AG написал(а):

А возница мог стоять на полозе саней

Да как же вы это себе представляете, полозья то находятся под повозкой? Вообще невозможно стоять на полозьях.А как насчет остального на фото- вожжи видите, рюкзаки видите? А полоз почему в сторону смотрит? Бедная лошадь!

0

347

Людмиле.
Я не вижу на  телеге на фото никаких колес, а тем более не могу угадать размер телеги, но наверняка длина телеги больше метра. Впереди вижу что-то загнутое как полозья у саней. Возница стоит на самом низу телеги, он намного выше идущих за ним людей. Повернут к идущим за лошадью людям, предполагаю, что в тот момент то ли о чем-то говорит с Юдиным, то ли смотрит что Юдин хочет сделать. Вижу на самом низу телеги какие-то рюкзаки или мешки. Мне кажется есть и поводья упряжки (вожжи), закрепленные в месте соединения хомута и оглоблей, лежат брошенные  на лошади вдоль оглобли, за ней. Мне кажется вижу и сиденье возницы, с левой стороны загнутое, а с правой - ровное, с той стороны где стоит возница, может быть с той стороны  он слезает с сиденья. Если лошадь знает дорогу, то ее не нужно понукать, она сама выберет удобный для себя темп и пойдет сама.

Отредактировано Изумруд (2014-01-11 15:05:34)

0

348

Вот вам грузовые сани, практически 1-в-1 как на фото из похода:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5001/milkamilkina.10a/0_812ab_a4c33884_XL.jpg

0

349

Пепперу
Какой Вы, молодец! Я стараюсь с объяснениями, а Вы раз, и фотографией все объяснили: помогли мне без слов.

Отредактировано Изумруд (2014-01-11 16:06:15)

0

350

Pepper написал(а):

Вот вам грузовые сани, практически 1-в-1 как на фото из похода

Неплохие обои для рабочего стола. Примерно такие, испытывал Колеватов, для перевозки, но в меньшем размере и на двух лыжах..

0

351

Изумруд написал(а):

У нас тоже есть семейные фотографии 50-х годов, но ничего с ними не случилось: какие были, такие и остались. Даже сохранились негативы в пленках.

Изумруд
А можно Вас попросить провести "следственный эксперимент" и сделать фотографии с этих плёнок? :flirt: , чтобы мы все могли удостовериться, что негативы могут храниться более 50 лет? :yep:

0

352

vesmar написал(а):

Изумруд
А можно Вас попросить провести "следственный эксперимент" и сделать фотографии с этих плёнок?  , чтобы мы все могли удостовериться, что негативы могут храниться более 50 лет?

Попробовать, конечно, можно, но мне нужно сначала найти специалиста, который помнит как делаются фотографии со старых пленок. Сами пленки выглядят нормально, свернутые в рулончики, целые и невредимые, хранятся в закрытой шкатулке.

0

353

Изумруд написал(а):

Попробовать, конечно, можно, но мне нужно сначала найти специалиста, который помнит как делаются фотографии со старых пленок. Сами пленки выглядят нормально, свернутые в рулончики, целые и невредимые, хранятся в закрытой шкатулке.

Изумруд
Было бы здорово! Не помню, кто-то высказывался, что негативы не могут так долго сохранять свои свойства. Если эксперимент получится, то, тогда и плёнкам Коськина больше доверия будет. :idea:

0

354

Звездочет, странность заключается еще и в том, что в этот день уходил Юдин и его груз был равномерно распределен между ребятами, а тут еще и керн в придачу, получается, что их рюкзаки стали намного больше по весу и это тогда - когда каждый грамм на счету.. 8-)

0

355

Galka написал(а):

У меня тоже где-то в коробочке есть мои первые пленки с 1981 года. Гляну на их сохранность...

Galka
Отлично :flag: , а у родственников более ранних нет? Ваши плёнки на двадцать лет моложе, хотя тоже срок. У меня родители увлекались фотографией, снимков много, даже помню как выглядели эти аппараты для проявки и печати, но всё это к сожалению при многочисленных переездах не сохранилось. Остались только альбомы с фотографиями. Качество снимков, кстати, прекрасное, и по сей день всё отлично видно, даже черты лица. А у Дятловцев, как назло, всё наоборот. До сих пор всё спорят кто есть кто.

0

356

Изумруд, я хотела Вам еще напомнить про один случай с поездкой дятловцев, если Вы помните по выходным автобусы из Ивделя в Вижай не ходили, а тут удивительным образом дятловцам ( и за одно уж Блиновцам) везет. Откуда то появляется автобус, который  везет туристов в Вижай, где они и расстаются, уже на всегда.

0

357

Наталия написал(а):

Изумруд, я хотела Вам еще напомнить про один случай с поездкой дятловцев, если Вы помните по выходным автобусы из Ивделя в Вижай не ходили, а тут удивительным образом дятловцам ( и за одно уж Блиновцам) везет. Откуда то появляется автобус, который  везет туристов в Вижай, где они и расстаются, уже на всегда.

Да, Наталия это так, но давайте к этому вопросу подходить, не усложняя его. Помните, что дятловцы были уже в Ивделе в 1957 году и ездили в Вижай. Можно предположить, что они знали откуда мог пойти в воскресенье автобус. Например, мог пойти из Ивделя 2, из Полуночного, даже не знаю откуда еще придумать. Этим хочу сказать, что дятловцы, а заодно с ними блиновцы, были более осведомлены, чем карелинцы, которые были в Ивделе, скорее всего, первый раз. Они даже на машину на 41 уч. опоздали. Та женщина, которая их встречала, хоть и жила в Ивделе, могла никогда не пользоваться автобусом, идущим в Вижай, не зачем было туда ездить по воскресеньям. Знаете, это как живешь в каком-то месте, ходишь на работу, да по магазинам. Знаешь, что есть в твоем районе какие-то достопримечательности, но откладываешь на потом их просмотр, ведь никуда не денутся, А приедут гости и весь район за несколько часов/дней прочешут и будут знать о месте, где живешь, больше коренного  жителя .Дятловцы в этом вопросе могли более подробно подготовится, чем карелинцы, которые могли положиться на местную жительницу.

0

358

vesmar написал(а):

Изумруд
Было бы здорово! Не помню, кто-то высказывался, что негативы не могут так долго сохранять свои свойства. Если эксперимент получится, то, тогда и плёнкам Коськина больше доверия будет.

Меня уже немного проконсультировали. Пленки со временем могут поблекнуть. И, что сейчас мало кто занимается старым способом проявления фотографий, что можно без проблем сканировать через специальный сканер старые пленки(могут быть и в рулоне) и старые фотографии в компьютер в негативной или позитивной форме и наоборот, что старые пленки и фотографии можно без проблем отреставрировать. Все зависит от сканера.
Что касается Коськина, у меня к нему полное доверие. Этот человек слишком много времени посвятил дятловцам, затратил свои личные средства, анализировал, делился своими анализами без обид, если кто-то с ним не соглашался.  Вот к другим фотографиям, если нет достоверной истории появления этих фотографий, наверно нужно относиться с определенным недоверием.
Меня натолкнули на очень хорошую мысль: нужно перевести все старые фотографии и пленки в компьютер.

Отредактировано Изумруд (2014-01-11 18:38:59)

0

359

Pepper написал(а):

Вот вам грузовые сани, практически 1-в-1 как на фото из похода:

Абсолютно не похожи эти сани с повозкой на фото из похода. Там двухъярусная повозка и полозья чуть ли не под прямым углом загнуты, тогда как здесь они скруглены.

Изумруд написал(а):

Людмиле.
Я не вижу на  телеге на фото никаких колес, а тем более не могу угадать размер телеги, но наверняка длина телеги больше метра. Впереди вижу что-то загнутое как полозья у саней. Возница стоит на самом низу телеги, он намного выше идущих за ним людей. Повернут к идущим за лошадью людям, предполагаю, что в тот момент то ли о чем-то говорит с Юдиным, то ли смотрит что Юдин хочет сделать. Вижу на самом низу телеги какие-то рюкзаки или мешки. Мне кажется есть и поводья упряжки (вожжи), закрепленные в месте соединения хомута и оглоблей, лежат брошенные  на лошади вдоль оглобли, за ней. Мне кажется вижу и сиденье возницы, с левой стороны загнутое, а с правой - ровное, с той стороны где стоит возница, может быть с той стороны  он слезает с сиденья. Если лошадь знает дорогу, то ее не нужно понукать, она сама выберет удобный для себя темп и пойдет сама.
Отредактировано Изумруд (Сегодня 17:05:34)

Конечно, колес не видно, потому что их спрятали под нависшее сено и неуклюже приделанные оглобли и полозья. На каком таком низу может стоять возница, спиной к лошади, бросив вожжи, когда лошадь едет? Мне кажется, никакой возница, если он постоянно имеет дело с лошадьми не выпустит вожжи из рук, пока едет лошадь. Это уже на автомате, сначала - тпру, а потом можно положить вожжи. Можно спрыгнуть на ходу, но вожжи в руках.  Лошадь придумали или для того , чтобы маршрут дятловцев запутать и направить их во 2 Северный, хотя они там не были, или же, чтобы оправдать задержку группы и поздний выход, вернее приход во 2 Северный.

0

360

Изумруд написал(а):

Меня натолкнули на очень хорошую мысль: нужно перевести все старые фотографии и пленки в компьютер.

Изумруд
Рада, что хоть что-то полезное вышло из нашего разговора. А у меня вот уйма семейного видео лежит, плёнка сыпется. Надо бы перевести в электронный вид, да не знаю как и руки не доходят. :offtop:

Изумруд написал(а):

Что касается Коськина, у меня к нему полное доверие. Этот человек слишком много времени посвятил дятловцам, затратил свои личные средства, анализировал, делился своими анализами без обид, если кто-то с ним не соглашался.  Вот к другим фотографиям, если нет достоверной истории появления этих фотографий, наверно нужно относиться с определенным недоверием.

Речь не о Коськине, а о том, как эти плёнки попали к нему. :dontknow: Слишком уж во-время, на волне всплеска интереса к теме. Прошу не бросаться тапками, но вспомнился сериал "Лектор" об использовании дилетантов в играх секретных служб. :tomato:

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.