Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.


Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.

Сообщений 391 страница 413 из 413

391

VS05 написал(а):

Людмиле~Всё правильно.Только пост был на заяленную реплику Еленушки. Где он говорила~что Юдин участник убийства группы.  Потом она благополучно стёрла все свои реплики.

Не то, что участник, а даже организатор убийства! Ведь у него были и помощники! Реплику она, конечно, стерла. Если играет на следователя, то понимает какой "прошляп" сделала. Но ее реплика осталась в ссылках на нее в репликах других участников форума.

0

392

Людмила написал(а):

Но ведь Юдину пока никакого обвинения никто не предъявляет, но и к касте неприкасаемых его относить не надо.  Обсуждать его действия, считаю, необходимо - он был самым последним , который близко общался с ребятами. А на допросе ему задали только несколько вопросов, что кажется странным даже не специалисту.К тому же он сам виноват в том, что его рассказы вызывают множество вопросов у людей, так как в них много нестыковок. И почему он должен ворочаться в гробу ? Он должен радоваться, что его дело, которому он, якобы, посвятил всю жизнь, продолжается.Поэтому жалость к Юдину, как к умершему,  в расследовании не уместна. Вспомним символ правосудия - богиня Фемида изображена с повязкой на глазах, то есть правосудие должно быть беспристрастным.

  Я, как правило, избегаю вступать в обсуждение личности Юдина , тем более того, был ли он причастен к трагедии. Поясню свою позицию.
  Много лет подряд Юдину вопросами мытарили душу все, кому не лень. Это и понятно - лишь Юдин некоторое время был  с дятловцами на маршруте ( хотя ни разу в палатке не ночевал, когда необходимо было выкладывать все с рюкзаков). Как мог, Юдин отвечал. По разному у людей устроена память. Одни очень хорошо все запоминают , другие запоминают плохо. О таких говорят " В одно ухо влетает- из другого вылетает". Это больше относится к слуховой памяти, но так же можно сказать и о зрительной. Особенно  этим страдают люди романтичные, задумчивые, лирические  в которых взгляд обращен как бы в самих себя. Таким человеком был Юдин. Поэтому он дружен был с девушками.
     Мы читаем воспоминания поисковиков и отмечаем, как много  у них расхождений .  И не только  в воспоминаниях, а  даже  в показаниях на допросах, который проводились по горячему. Почему мы на любую неточность или то, что Юдин забыл какой-то момент или событие, обращаем такое внимание, а главное трактуем это так, что Юдин или врет, или, если он чего-то не помнит - то этого не было ?
" Дявольская подозрительность". Майя нашла очень точное словосочетание. Мы порой, сами того не замечая, переходим черту зравого смысла  в поисках  зацепок, которые, как нам кажется, могли бы пролить свет на причины трагедии. Я не сторонник жестких ограничений, которые есть на форумах  и которые обязывают думать о дятловцах  как о ангелах во плоти. И не согласен с теми, кто в обсуждении нижней одежды дятловцев или некоторых  физиологических моментов видят криминал.  Я солидарен с НикитоЙ, что в расследовании рассматривать необходимо любые версии. Но не теряя при этом чувство меры и здравый смысл.
  Если бы Юдин был причастен к т.н. группе зачистки, разве бы он сказал, что  эбонитовые ножны чужие ? Разве бы он обращал наше внимание на несоответствия в отношении тех же  ботинок  ? Или отрицал  наличие  у них картона ?
   Я могу допустить, что он солгал о своем радикулите и причина схода с маршрута могла быть другой. Но это еще не дает оснований подозревать его в таком тяжком грехе, как  пособничество в  гибели группы.  Поэтому я крайне негативно отношусь к попыткам без должного на то основания порочить   память о нем  столь ужасными подозрениями. Тем более, если   делается  это в целях развлечения, или  самопиара ( ляпну что-нибудь эдакое покруче, авось сойду за умного), или  собственных амбиций .Глупым людям, правда,  это простительно. Им все простительно, ибо  не всегда человек виноват, что глуп. И он не понимает, что глуп. Извините за резкий тон, достало.

Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый выставляет напоказ глупость( с)

Отредактировано Звездочет (2014-06-10 16:26:06)

+2

393

Звездочет, поправьте, пожалуйста ссылку, цитата не моя, а Людмилы.

0

394

vesmar написал(а):

Звездочет, поправьте, пожалуйста ссылку, цитата не моя, а Людмилы.

Извините, недосмотрел. Форум глючит. Но Вы как бы тоже где-то  рядом стояли. ;)

Отредактировано Звездочет (2014-06-10 16:03:54)

0

395

Александр, я Вас полностью поддерживаю. Нельзя человека без доказательств обвинять в организации и исполнении убийства, а тем более группового убийства с особой жестокостью.

0

396

Звездочет написал(а):

vesmar написал(а):

    Но ведь Юдину пока никакого обвинения никто не предъявляет, но и к касте неприкасаемых его относить не надо.  Обсуждать его действия, считаю, необходимо - он был самым последним , который близко общался с ребятами. А на допросе ему задали только несколько вопросов, что кажется странным даже не специалисту.К тому же он сам виноват в том, что его рассказы вызывают множество вопросов у людей, так как в них много нестыковок. И почему он должен ворочаться в гробу ? Он должен радоваться, что его дело, которому он, якобы, посвятил всю жизнь, продолжается.Поэтому жалость к Юдину, как к умершему,  в расследовании не уместна. Вспомним символ правосудия - богиня Фемида изображена с повязкой на глазах, то есть правосудие должно быть беспристрастным.

Я, как правило, избегаю вступать в обсуждение личности Юдина , тем более того, был ли он причастен к трагедии. Поясню свою позицию.
  Много лет подряд Юдину вопросами мытарили душу все, кому не попадя. Это и понятно - лишь Юдин некоторое время был  с дятловцами на маршруте ( хотя ни разу в палатке не ночевал, когда необходимо было выкладывать все с рюкзаков). Как мог, Юдин отвечал. По разному у людей устроена память. Одни очень хорошо все запоминают , другие запоминают плохо. Про таких говорят " В одно ухо влетает- из другого вылетает". Это больше относится к слуховой памяти, но так же можно сказать и о зрительной. Особенно  этим страдают люди романтичный, задумчивые, в которых взгляд обращен как бы в самих себя. Таким человеком был Юдин. Поэтому он дружен был с девушками.
     Мы читаем воспоминания поисковиков и отмечаем, как много  у них расхождений .  И не только  в воспоминаниях, а  даже  в показаниях на допросах, который проводились по горячему. Почему мы на любую неточность или то, что Юдин забыл какой-то момент или событие, обращаем такое внимание, а главное трактуем это так, что Юдин или врет, или, если он чего-то не помнит - то этого не было ?
" Дявольская подозрительность". Майя нашла очень точное словосочетание. Мы порой, сами того не замечая, переходим черту зравого смысла  в поисках  зацепок, которые могли бы пролить свет на причины трагедии. Я не сторонник жестких ограничений, которые есть на форумах  и которые обязывают думать о дятловцах  как о ангелах во плоти. И я солидарен с НикитоЙ, что в расследовании рассматривать необходимо любые версии. Но не теряя при этом чувство меры и здравый смысл.
  Если бы Юдин был причастен к т.н. группе зачистки, разве бы он сказал, что  эбонитовые ножны чужие ? Разве бы он обращал наше внимание на несоответствия в отношении тех же  ботинок  ? Или отрицал  наличие  у них картона ?
   Я могу допустить, что он солгал о своем радикулите и причина схода с маршрута могла быть другой. Но это еще не дает оснований подозревать его в таком тяжком грехе, как  пособничество в  гибели группы.  Поэтому я крайне негативно отношусь к попыткам без должного на то основания порочить   память о нем  столь ужасными подозрениями. Извините за резкий тон, достало.

Точно, достало. Совсем недавно деньги ему на лечение собирали...
Да если бы он был причастен, то не влез бы в общественное расследование. При этом "подозревальщики" не знают реальной ситуации на ПД, не понимают всех обстоятельств и "положения на местности".  А отталкиваются только от своего жизненного опыта,который к Уралу не имеет никакого отношения.
Хорошо бы еще  всех "следователей" в феврале месяце на перевале заставить писать протоколы (шариковых ручек не было, карандашом писать нельзя)  и провести опознания.

0

397

Звездочет написал(а):

Я солидарен с НикитоЙ, что в расследовании рассматривать необходимо любые версии.

Здесь согласна.  НикитА именно из-за проблемы "святости" и ушла с форума.
Кстати, мужчины-форумчане  идентифицируют  Еленушку с Галкой и Почемучкой, забывая, что именно они бдительно стояли на охране святости "светлых образов". Так шта-а-а, нестыковочка... :smoke:

-1

398

vesmar написал(а):

Здесь согласна.  НикитА именно из-за проблемы "святости" и ушла с форума.
Кстати, мужчины-форумчане  идентифицируют  Еленушку с Галкой и Почемучкой, забывая, что именно они бдительно стояли на охране святости "светлых образов". Так шта-а-а, нестыковочка...

Я думаю, что идентифицируют не по "святости", а по манере общения с людьми.

0

399

vesmar написал(а):

Кстати, мужчины-форумчане  идентифицируют  Еленушку с Галкой и Почемучкой

Вот уж не думаю, что кто-то ее всерьез "идентифицирует"...
И ежу понятно, что это ни та, ни другая.

0

400

vesmar написал(а):

Здесь согласна.  НикитА именно из-за проблемы "святости" и ушла с форума.
Кстати, мужчины-форумчане  идентифицируют  Еленушку с Галкой и Почемучкой, забывая, что именно они бдительно стояли на охране святости "светлых образов". Так шта-а-а, нестыковочка...

Помилуйте, где Галка с Почемучкой ,  а где Еленушка.   Небо и земля.  По знанию матчасти  и не только. Не думаете же Вы , что VS05  это говорил всерьез. Но что-то общее есть .

0

401

Pepper написал(а):

Вот уж не думаю, что кто-то ее всерьез "идентифицирует"...
И ежу понятно, что это ни та, ни другая.

Да, кто то новенький.
Зайдите в личку, пожалуйста.

0

402

Звездочет написал(а):

Я солидарен с НикитоЙ, что в расследовании рассматривать необходимо любые версии. Но не теряя при этом чувство меры и здравый смысл.

Александр, не сердитесь, но как же рассматривать любые версии ,если избегать обсуждение личности Юдина и его поведения в походе? Не только Юдина, а вообще всех участников похода? Сужу по фильмам, но там в смерти человека отрабатывают причастность даже самых близких и родных людей? Конечно, делается это не на всю страну, а в кабинете следователя. Но здесь уж так получилось, что расследование стало всенародным.
Лично я не верю ни в какую зачистку, а тем более, что Юдин мог быть убийцей, слишком жестоко и профессионально это было сделано. Это предположение чье-то я где то упустила.
Но и шарахаться от нелицеприятных фактов ( как допустим, почему Юдин сошел с маршрута), замалчивать и не обсуждать их , мне кажется, неправильно .Необходимо выяснить все факты, касающиеся и Юдина и других( того же, например,Вяликавичуса или Огнева),пусть даже они будут неприятны, но каждый сам для себя решит, сможет ли он осудить того же Юдина? Как в библии - кто сможет бросить камень, ведь сам то тоже человек.

0

403

VS05 написал(а):

Звездочёту~Совершенно верно. Я говорю это всерьёз."Незнание мат.части "-"легенда" для внедрения.   Но "погорела"на хамстве.

Нет, в Почемучки "не то воспитание", что бы под другими никами заходить на форумы. При всех ее  неоднозначных  чертах характера у нее  очень развито чувство собственного достоинства. Прикидываться кем-то и облачаться в  роль "топменеджера" - не для нее- гордость не позволит.  Да  и разрабатываемый  ею миф она никогда не изменит.

Отредактировано Звездочет (2014-06-10 20:57:27)

0

404

Людмила написал(а):

Александр, не сердитесь, но как же рассматривать любые версии ,если избегать обсуждение личности Юдина и его поведения в походе?

А что  обсуждение  его личности дает ? Он  расстался с группой за несколько дней до трагедии. Обсуждать можно то, что он говорил.

Людмила написал(а):

Сужу по фильмам, но там в смерти человека отрабатывают причастность даже самых близких и родных людей?

Если есть мотив у этих близких и родственников.  И если налицо факт убийства.  Чувствуете разницу ?

Людмила написал(а):

Но и шарахаться от нелицеприятных фактов ( как допустим, почему Юдин сошел с маршрута), замалчивать и не обсуждать их , мне кажется, неправильно .Необходимо выяснить все факты, касающиеся и Юдина и других( того же, например,Вяликавичуса или Огнева),пусть даже они будут неприятны, но каждый сам для себя решит, сможет ли он осудить того же Юдина? Как в библии - кто сможет бросить камень, ведь сам то тоже человек.

  Людмила, это не более, чем риторика. Я не против того , что бы обсуждать все, относящееся к трагедии. Но я против того, чтобы  повод для обсуждения  высасывался  из пальца.

Отредактировано Звездочет (2014-06-10 20:55:39)

0

405

Ну а где еще 50 вопросов то? Только первые 50 прочитал.  :confused:

0

406

KUZNETSOV написал(а):

Ну а где еще 50 вопросов то? Только первые 50 прочитал.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin2.shtml

0

407

глюк Отправлено: 09.07.14 17:44.

Ganz пишет:

Но это так мое предположение почему он мог сойти если не по болезни

Пожалуйста не надо придумывать каких то криминалов в адрес ЮЕ. Он сошел именно потому, что зная свю болезнь смог легко спрогнозировать что будет дальше в походе. А стать обузой группе, и даже способствовать сходу группы с маршрута по этой причине (из-за его болезни) у него не было ни желания ни намерения. Посему он счел возможным пожертвовать походом для себя, что бы не делать это со всеми остальными.
Так что тут, с т. з., логики, этики и здавого смысла, все в порядке, а незаслужинно подозревать, или даже обвинять человека, который не может сам ответить, это неэтично.
Я его доволно хорошо знал и мы про его болячки говорили довольно откровенно, сидя у костра под тем самым перевалом и в 2008 и в 2009.

Ganz пишет:
цитата:
Плохо конечно если он что то скрывал, на какие то вопросы отвечал очень странно, о Золотарёве....

Да ничего он не скрывал... То, что не знал, что будет после его ухода - факт. Вы ведь не знаете, что будет завтра...послезавтра...???
На вопросы отвечал, как мог... мне вот эти ваши вопросы и подозоения тоже кажутся "странными"... Конечно, у него своеобразная манера разговаривать и он человек "еще той эпохи", но это ни хорошо, и не плохо, просто человека надо принимать таким, как он есть, и не более того...
А подозревать можно кого угодно и в чем угодно.... это уже не исследование, а игра фатазии. Причем у некоторых, весма нездоровой...
Это не к Вам, это вообще наблюдения за всеми этими разнузданным самовыраженими на подобных форумах. Многие мало что знают, еще меньше знают контеретности, и дают волю необузданной фантазии. С гнусным уклоном.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-29-0-0 … 01.001.001

0

408

Звездочет написал(а):

По знанию матчасти

VS05 написал(а):

Незнание мат.части

Эээ   ,   ребята   ,  ну  давайте  хоть   здесь  ,  на   этом  форуме   , не  будем  про  матчасть...   Вот  я  захожу  (  по  уважительным  причинам  )  бывает  ,  раз  в  два  месяца ...что-то  забываю,  читаю  снова ..   что  забыла-  у  вас   спрашиваю,  вы  отвечаете  ... ну   не  надо  про  матчасть  ,  ну  пожалуйста ... это  очень  отталкивает  ,  поверьте.

Отредактировано Кшесинская (2014-07-30 02:11:53)

0

409

VS05
Мдяя   ,  как    сложно  всё    теперь...   Междусобои   не  люблю  ...  трудно  не  то  что  мысль  озвучить  ,  но  даже    к  чужой  мыслЕ  вопрос   задать :)     
Извините  ,  я   ,  действительно  некорректно   "  дёрнула  "  фразу  из  Вашего  поста  (  N  423 )   .   Была  не  права  ,  т.к.  "   дёрнула  "  именно  ту  фразу  ,  которая   была  мне  нужна ...  Простите

0

410

VS05
Ну   не  злитесь  ,  я  ведь  извинилась  .  Искренне  ...  Я   действительно  редко  захожу  и   все   нынешние    междоусобы   не  знаю  (  да  и   вникать  неохота  )  ,  не  понравились  мне     "  посылы  "  к  матчасти  ...  дёрнула  из  форумчан  пару  фраз  ... не  придумала   ведь  я   их    ,  не  переврала  ,  просто  цитатой  ...   Сколько  надо  ещё  извиниться  ,   я  извинюсь...

0

411

VS05 написал(а):

На вас не злюсь.А кстати ,почему я вас раньше не встречал? :flirt:

А  я   Вас  тоже  :))   Видимо  ,  Вы  пришли   ,  когда   меня     уже  почти  не  было  :))    Вот  и  познакомились  ,  приятнее   будет  беседовать

0

412

Юдин неплохо отвечал на вопросы которые не являлись табу с точки зрения КГБ. Вопросы - чем занимался после ухода из группы мутные, а о фотоаппаратах в группе до конца жизни помалкивал. Хорошо хоть пояснил об обмотках - дело в том, что обмотки входили в экипировку солдат и офицеров на Новоземельском испытательном полигоне, об этом есть в воспоминаниях служивших там. Можно почитать в "Морском сборнике" .
              На мой взгляд, обмотки принадлежали убитому на перевале вместе с группой Дятлова проводнику геологов Геннадию Смирнову во время рукопашной схватки со спецназом КГБ, посланным туда на время яд. испытания по распоряжению г-л/м-ра КГБ Сахаровского.

0

413

Иегуда написал(а):

..посланным туда на время яд. испытания по распоряжению г-л/м-ра КГБ Сахаровского.

А.М.Сахаровский занимался внешней разведкой, накой ему несчастные Дятловцы с заштопанной палаткой на перевале, которых по многочисленным версиям как только не уничтожали?

Отредактировано karpov (2017-11-17 15:34:59)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.